GeV- и NV-центры окраски в алмазе в приложении к квантовым сенсорам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кожокару Иван

  • Кожокару Иван
  • кандидат науккандидат наук
  • 2026, «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Кожокару Иван. GeV- и NV-центры окраски в алмазе в приложении к квантовым сенсорам: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2026. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожокару Иван

Введение

Цель, научная новизна и практическая значимость работы

Защищаемые положения

Структура работы

Глава 1 Теоретический обзор

1.1 Физико-химические и оптические свойства алмаза

1.2 Структура центров окраски в алмазе

1.2.1 Азотно-вакансионный центр окраски (№У)

1.2.2 Германий-вакансия, кремний-вакансия, олово-вакансия и свинец-вакансия

1.3 Электрон-фононное взаимодействие внутри алмаза

1.3.1 Электрон-фононное взаимодействие

1.3.2 Электрон-фононные переходы первого порядка

1.3.3 Электрон-фононные рассеяния второго порядка

1.3.4 Смещение спин-орбитального расщепления

1.3.5 Сдвиг положения бесфононной линии на спектре

1.3.6 Отклонение от кубической зависимости

Глава 2 Методика проведения экспериментов

2.1 Экспериментальная установка: температурный сенсор на базе конфокального микроскопа высокого пространственного разрешения и ОеУ-центров в алмазе

2.1.1 Схема установки

2.1.2 Определение пространственного разрешения конфокального микроскопа с воздушным объективом

2.1.3 Измерение кривой насыщения и определения числа центров для воздушного объектива

2.1.4 Определение пространственного разрешения и насыщения конфокального микроскопа с масляным объективом

2.1.5 Построение спектра

2.1.6 Калибровка спектрометра по длине волны

2.1.7 Калибровка спектрометра по интенсивности

2.2 Экспериментальная установка: волоконно-алмазный температурный сенсор

2.2.1 Схема установки

2.2.2 Процедура приклеивания алмаза

2.3 Экспериментальная установка: температурный сенсор на базе конфокального микроскопа и ОеУ-центров в алмазе для высокотемпературных измерений

2.3.1 Схема установки

2.4 Определение положения и ширины бесфононной линии ОеУ-центров

2.4.1 Подбор аппроксимирующей функции

2.5 Экспериментальная установка для исследования МУ-центра в приложении к квантовому гироскопу

2.5.1 Схема установки: квантовый гироскоп

2.5.2 Измерение времени продольной релаксаций электронного спина МУ-центра

2.5.3 Поляризация ядерного спина МУ-центра

2.5.4 Исследуемые формы импульсов для оптимальной поляризации

2.5.5 Измерение сигнала свободной прецессии суперпозиции состояний ядерного спина МУ-центра |Оч, + 1|),|Оч,-1|)

Глава 3 Спектроскопия параметров бесфононной линии ОеУ-центров в приложении к только оптической регистрации температуры

3.1 Основные флюоресцентные измерители температуры микро- и наноразмеров

3.1.1 Флюоресцентные температурные сенсоры для биологических применений

3.1.2 Термометр на базе МУ-центров

3.2 Сенсор с только оптической регистрацией температуры на базе ОеУ-центров

3.2.1 Экспериментальная установка и исследуемые образцы

3.2.2 Измерение сдвига положения бесфононной линии ОеУ в диапазоне температур 88-400 К

3.2.3 Исследование кубической зависимости от температуры положения бесфононной

линии ОеУ-центров в диапазоне температур 230-400 К

3.2.4 Чувствительность и точность термометра, работающего по определению положения бесфононной линии ОеУ-центров при комнатных температурах

3.2.5 Исследование зависимости от температуры ширины бесфононной линии ОеУ-центров в диапазоне температур 158-400 К

3.2.6 Исследование кубической зависимости от температуры ширины бесфононной линии ОеУ-центров в диапазоне температур 158-400 К

3.2.7 Чувствительность и точность термометра, работающего по определению ширины бесфононной линии ОеУ-центров

3.2.8 Волоконный термометр на базе ОеУ-центров

3.3 Сравнение температурного сенсора, использующего ОеУ-центры, с другими центрами окраски. Дальнейшее применение сенсора на базе ОеУ-центров

3.4 Оптимизация сенсора высоких температур на базе германий-вакансионных центров в алмазе (ОеУ)

3.4.1 Исследуемые образцы и экспериментальная установка для исследования спектра флюоресценции ОеУ-центров в диапазоне 300-650 К

3.4.2 Упрощение схем измерения и выбор оптимальных параметров оптических фильтров для увеличения чувствительности

3.4.3 Исследование нелинейности оптического сигнала в упрощённой схеме измерения температуры по флюоресценции ОеУ-центров с использованием оптических фильтров

3.5 Заключение по главе

Глава 4 Исследование NV-центров и разработка методов управления состоянием в приложении к квантовому гироскопу на ядерном спине

4.1 Оптимальный микроволновый импульс для поляризации и считывания ядерного спина в больших ансамблях азотно- вакансионных центров в алмазе

4.2 Исключение температурной зависимости в измерениях суперпозиционных состояний спина ядра в азотно-вакансионном центре в алмазе

4.3 Измерение сигнала ядерного спинового эха для азотно-вакансионного центра окраски для суперпозиции состояний

4.4 Заключение по главе

Заключение

Благодарность

Приложения

Приложение A

Приложение B

Приложение С

Приложение D

Приложение E

Приложение F

Приложение О

Приложение Н

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Перечень таблиц, использованных в диссертации

Перечень рисунков, использованных в диссертации

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «GeV- и NV-центры окраски в алмазе в приложении к квантовым сенсорам»

Актуальность темы.

Точное измерение физических параметров представляет собой актуальную исследовательскую проблему. Квантовые сенсоры являются одними из самых передовых инструментов для измерений, в которых для достижения высокой точности и чувствительности используются принципы квантовой механики. Они находят применение в различных областях, включая физику, медицину, геофизику и навигацию.

Сенсоры, основанные на центрах окраски в алмазе, заслуживают особого рассмотрения. Квантовые свойства позволяют прецизионно измерять температуру [1], угловую скорость вращения и угол поворота [2; 3], а также магнитные [4] и электрические [2] поля, напряженность в кристалле[5], давление[6], концентрацию примесей, ионов и молекул [7; 8].

Алмаз является материалом с широкой запрещенной зоной, в которой могут образовываться более 500 различных центров окраски. Несмотря на то, что наличие центров окраски было известно уже давно, интерес к ним сильно возрос в конце XX и начале XXI веков из-за их применения в квантовой оптике и возможности создания точных сенсоров.

Азотно-вакансионный центр окраски (ЫУ) - один из самых исследованных центров окраски, который находит широкое применение в настоящее время. Уникальная система энергетических уровней отрицательно заряженного ЫУ-центра позволяет использовать его в качестве сенсоров для измерения различных параметров, а также создавать однофотонные источники и ячейки квантовой памяти [9-11]. Далее везде под ЫУ-центром будет подразумеваться отрицательно заряженный центр окраски. Возможность использования ядерного спина ^У-центров открывает перспективы для создания компактных и высокоточных гироскопов. Недавние исследования подтвердили, что ядерный спин ^У-центра может эффективно использоваться для измерения угловой скорости [3; 12]. Этот метод базируется на измерении фазы, накопленной суперпозиционным спиновым состоянием ядра при вращении алмаза, что схоже с методами, применяемыми в атомных гироскопах.

Гироскопы широко используются как в авиации, так и в морской отрасли, в системах управления автомобилями, роботами, включая стабилизацию медицинских роботов-ассистентов, платформ и беспилотников. К коммерчески доступным относятся механические гироскопы, оптические гироскопы на эффекте Саньяка и микроэлектромеханические системы (МЭМС) гироскопов [13]. Среди перспективных технологий выделяются гироскопы на основе ядерного магнитного

резонанса (ЯМР), которые используют гиперполяризованные ядра благородных газов в ячейках и могут превзойти коммерческие устройства по точности и надёжности [14].

Недавно предложенные [15; 16] и реализованные [3; 12] гироскопы на основе ядерного спина с использованием азотно-вакансионных (№У) центров окраски в алмазе представляют собой аналог устройств, основанных на принципах ЯМР, и имеют возможность для создания масштабируемой твердотельной платформы, способной работать в широком диапазоне условий окружающей среды. Важным преимуществом является то, что датчик на основе алмаза может быть настроен и как мультисенсор, одновременно измеряющий магнитное поле, температуру и деформации, а также служащий частотным эталоном. Эта способность одновременно измерять сразу несколько величин особенно важна для работы в сложных условиях.

Тем не менее, чувствительность и смещения нуля измеряемого вращения, полученные в работах [3; 12] экспериментально на несколько порядков отличаются от предсказанных теоретически в [15; 16]. Это связано со многими экспериментальными факторами, оказывающими влияние на результат, которые не были учтены в приведённых теоретических оценках, например, температурный дрейф параметров гамильтониана основного состояния (см. формулу (1.2.1))

приведённые в [15; 16], можно считать пределом технологии, для приближения к которому необходимо дальнейшее исследование и разработка методов увеличения чувствительности гироскопа.

За последние годы возрос интерес к другим центрам окраски в алмазе, таким как кремний-вакансия (Б1У), германий-вакансия (ОеУ), олово-вакансия (БиУ) и свинец-вакансия (РЬУ). Эти центры обладают интенсивной бесфононной линией, составляющей до 70% от общего излучения (РЬУ-центр 30%) [18]. Они характеризуются отсутствием темного состояния и не подвержены сильной фононной релаксации при переходе из возбужденного состояния в основное. В этих центрах взаимодействие электронов с фононами приводит к смещению и расширению бесфононной линии, что делает возможным только оптическую термометрию без использования микроволнового излучения.

Микро- и нанотермометрия способствует научным и технологическим инновациям и играет важную роль в различных областях, включая медицину, электронику, наноматериалы и биологию, что подробно рассматривается в обзорных работах [19-21].

В медицине и биологии:

1. Микро- и нанотермометрия играет важную роль в медицинских исследованиях и

или неизбежные неоднородные уширения в образце. Поэтому оценки,

прикладных задачах. Она позволяет измерять температуру in situ и in vivo, что важно для понимания биологических процессов, протекающих в клетках и тканях. Например, в онкологии микро- и нанотермометрия используется для исследования тепловых эффектов в раковых клетках и для контроля гипертермии (нагрева опухоли для лечения рака) [22].

2. В медицинских приложениях микро- и нанотермометрия также используется для мониторинга температуры в органах и тканях, в том числе внутри организма пациента. Это важно при хирургических вмешательствах и для контроля локализации раковых опухолей [23].

3. В медицинских исследованиях микро- и нанотермометрия применяется для контроля температуры внутри организма и в ходе медицинских процедур [24; 25].

4. В биологических исследованиях микро- и нанотермометрия используется для исследования тепловых процессов в клетках и тканях. Она позволяет изучать изменения температуры внутри клеток и понимать, как тепловые процессы влияют на биологические функции [21].

В электронике:

1. В микроэлектронике, где производятся высокотехнологичные полупроводниковые устройства, тепловое управление играет важную роль. Микро- и нанотермометрия позволяет оптимизировать и контролировать тепловые процессы в интегральных схемах и микроэлектронике. Это помогает предотвратить перегрев и снижение эффективности электронных устройств [26].

2. Помимо теплового управления, микро- и нанотермометрия используется для изучения тепловых характеристик новых материалов и наноэлектронных компонентов, что способствует разработке более эффективных и надежных устройств [27; 28].

В создании и изучении свойств наноматериалов:

1. Изучение тепловых свойств наноматериалов является ключевым аспектом в их разработке и применении. Микро- и нанотермометрия позволяет исследовать тепловую проводимость и диссипацию в наноструктурах, таких как нанотрубки, наноча-стицы и графен. Это важно для создания новых материалов с улучшенными тепловыми свойствами [21; 29].

2. Микро- и нанотермометрия также применяется в разработке наноэлектронных и

нанофотонных устройств, где точное контролирование тепловых процессов является необходимым условием [21; 30].

Потенциальные биологические и медицинские области применения варьируются от регулируемого температурного контроля экспрессии генов до воздействия на метаболизм опухолей с использованием селективного лечения. Совмещение локализованных источников тепла, активируемых светом, с наноразмерной термометрией открывает возможность контроля биологических процессов на уровне структур субклеточных компонентов.

Биохимические реакции в клетке сильно зависят от температуры и неоднородное распределение температуры внутри клетки предоставляет информацию о текущей клеточной активности. Существует несколько перспективных подходов к локальному измерению температуры, таких как: сканирующая зондовая микроскопия [31], Рамановская спектроскопия [32] и флюоресцентные наносенсоры [33]. Наносенсоры, включая органические красители [34], модифицированные белки [35], полупроводниковые квантовые точки [36] и микро термопары [37], являются предпочтительными для неинвазивных измерений.

В настоящее время от термометров требуется не только высокая чувствительность (менее 0.5 К) и короткое время отклика, но также химическая и электрическая инертность. Современные неинвазивные флюоресцентные температурные сенсоры (подробнее см. 3.1.1) часто имеют погрешность более 1 К, что связано с воздействием таких факторов, как фотообесцвечивание, локальная вязкость, концентрация ионов, уровень рН, давление и магнитные поля. Хотя многие из этих подходов обеспечивают высокую чувствительность и разрешение, термометрия на основе центров окраски в алмазе выгодно отличается превосходной пространственной разрешающей способностью, высокой чувствительностью и биосовместимостью. Именно одновременное наличие этих трех факторов делает центры окраски в алмазе перспективными температурными сенсорами. Стоит отметить, что несколько выше перечисленных вариантов локального измерения температуры, например работы [34; 36; 37], обладают чувствительностью ~0.5 К и были предложены на момент выполнения данной работы, но использование их в инвазивных измерениях температуры может быть опасным за счет их токсичности.

Использование центров окраски получило широкое применение в мире. Точность и скорость измерений улучшается за счет применения обогащённых центрами окраски алмазов, а также использовании других методов детектирования [38; 39].

Пионерскими работами в области термометрии на центрах окраски являются температурные сенсоры на базе азотно-вакансионного центра окраски КУ [40] и центра окраски кремний-вакансия Б1У [41]. Отмечу, что принцип работы температурного сенсора на базе ОеУ-центров

схож с термометром на базе SiV. И как будет показано в данной работе температурные сенсоры имеют очень схожие характеристики чувствительности. Но отсутствие у GeV-центров безызлу-чательных переходов позволяет ожидать меньших эффектов саморазогрева. Температурный сенсор на базе №У-центров обладает значительно более высокой чувствительностью, но его принцип работы основан на применении микроволнового излучения, что неизбежно приводит к нагреву биологических и металлических тел и неприемлемо для некоторых приложений (подробно принципы работы и характеристики сенсора на базе №У-центров описаны в параграфе 3.1.2). Таким образом, спектроскопия параметров флюоресценции германий-вакансии (GeV) является перспективным направлением в области квантовых сенсоров, а именно термометров.

Цель, научная новизна и практическая значимость работы

Целью диссертационной работы является исследование центров окраски германий-вакансии в алмазе и отрицательно заряженного азотно-вакансионного центра окраски в алмазе в алмазе при создании и оптимизации твердотельных квантовых сенсоров. А именно: исследование оптического термометра, основанного на центрах окраски германий-вакансия в алмазе и твердотельного квантового гироскопа с использованием ядерного спина азотно-вакансионного центра в алмазе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Создать экспериментальную установку для исследования параметров центров окраски GeV и ^У и проверки эффективности разработанных методов.

2. Провести исследование температурной зависимости положения и ширины бесфононной линии (БФЛ) GeV-центров. Выполнить построение экстраполяции положения бесфононной линии для случая разрешения двух переходов в БФЛ GeV-центра. Провести оценку разброса параметров аппроксимации положения и ширины БФЛ GeV-центра от температуры между образцами.

3. Оценить чувствительность и точность полученного термометра при комнатных температурах. Показать возможность реализации оптоволоконного алмазного термометра на базе GeV-центров.

4. Для температурного сенсора, работающего на отношении сигналов, полученных делением спектра, исследовать с помощью моделирования на основе измеренных спектров

флюоресценции GeV-центров зависимость чувствительности сенсора от параметров оптических фильтров, используемых при измерении в упрощённой схеме.

5. Найти оптимальную форму микроволновых импульсов, используемых в протоколе поляризации ядерного спина азотно-вакансионных центров окраски в алмазе (КУ). Оценить эффективность поляризации.

6. Разработать метод подавления температурных эффектов при измерении сигнала свободной прецессии ядерных спинов ^У-центров. Измерить время поперечной релаксации Т2п суперпозиции состояний ядерных спинов КУ-центра |ms = 05, т1 = +1/) и |т5 = 05,т1 = -1/) сравнить его с временем продольной релаксацией электронных спинов Т1е и временем дефазировки сигнала свободной прецессии ядерных спинов Т2*п для разных проекций магнитных полей на ось КУ-центра.

Научная новизна

1. Впервые исследована температурная зависимость положения (ширины) бесфононной линии ОеУ-центров в алмазных пластинах в диапазоне температур 88-400 К (158-400 К).

2. Впервые реализован температурный сенсор с чувствительностью 300 мК/ — при ком-

/7гц

натных температурах на базе ОеУ-центров в алмазной пластине с использованием конфокального микроскопа. При комнатной температуре также была показана стабильность 100 мК при измерении температуры с временем накопления сигнала 10 с при сигнале на детекторе (7 ± 2) * 106 отсчетов в секунду. Создан температурный сенсор на базе GeV-центров в микроалмазе с оптоволоконным щупом с чувствительностью 1.4 ±0.5 К/ ,—.

/7гц

3. Впервые исследована зависимость чувствительности температурного сенсора, работающего на отношении сигналов, полученных делением спектра, от параметров оптических фильтров при измерениях в упрощённой схеме (без спектрометра).

4. Впервые посредством моделирования исследована зависимость эффективности поляризации ядерного спина азотно-вакансионного центра окраски в алмазе (КУ) от формы микроволнового импульса управляющего проекцией электронного спина для случаев, отличных от прямоугольного. Проведено сравнение эффективности поляризации и найдены оптимальные параметры для 3 форм импульса: прямоугольной, гауссовой и селективной по полосе Шиннара - Ле Ру.

5. Впервые предложен метод модуляции фазы последнего импульса монохроматического радиочастотного излучения применительно к измерению сигнала свободной прецессии

для состояний ядерного спина NV-центра |05, +1 ¡), |05, —1 ¡), измерено более чем девятикратное подавление паразитного сигнала.

6. Впервые измерено время поперечной релаксации Т2п для суперпозиций состояний ядерного спина NV-центра |05, +1/), |05, —1/) и проведено сравнение с временем дефазировки

/•— и ГГГ * т

свободной прецессии 12п и временем продольной релаксации электронного спина 11е в диапазоне магнитных полей вдоль оси центра 4-8 Гс.

Практическая значимость.

Исследованная зависимость параметров спектра флюоресценции GeV-центров от температуры, ширины БФЛ в диапазоне температур 158-400 К и положения бесфононной линии в диапазоне температур 88-400 К, открывает возможность для реализации микротермометра с только оптической регистрацией температуры. В настоящей работе был продемонстрирован и исследован оптический термометр на базе GeV-центров в алмазе, как на базе конфокального микроскопа, так и с использованием волоконного щупа. В конфокальном варианте сенсор востребован в биологических и междисциплинарных исследованиях для измерения температуры объектов микрометрового размера, когда требуется биосовместимость. Волоконный вариант датчика температуры востребован в условиях, где требуется гальваническая развязка. Он может быть использован в исследованиях крупных биологических объектов. Полученная чувствительность при комнатных температурах составила 300 мК^Гц и точность 100 мК при накоплении сигнала в течение 10 секунд.

Проведённая теоретическая оптимизация эффективности поляризации с использованием различных форм микроволнового импульса для создания селективных по ядерному спину импульсов, изменяющих проекцию электронного спина NV-центра, расширяет возможности для использования больших ансамблей NV-центров квантовом гироскопе. Разработанный метод подавления паразитного сигнала более чем в 9 раз в измерении частоты свободной прецессии при помощи модуляции фазы последнего монохроматического радиочастотного п-импульса, управляющего проекцией ядерного спина NV-центра, открывает возможность для создания более стабильных и точных сенсоров, работающих на этом принципе. Измерение времени поперечной релаксации Т2п суперпозиции состояний |05, +1/), |05, —1/) в диапазоне магнитных полей 4-8 Гс и проведённое сравнение с другим временами декогеренции: продольной релаксацией электронного спина Т1е и временем дефазировки свободной прецессии Т£п, открывает путь к пониманию факторов, ограничивающих чувствительность квантовых сенсоров, сенсоров, основанных на ядерном спине ^У-центра.

Методология и методы исследования.

Объектом исследования были ансамбли ОеУ-центров в разных алмазных пластинах, искусственно выращенных методом высокого давления и высокой температуры и химического осаждения из газовой фазы. Для измерения спектров флюоресценции ОеУ-центров при разных температурах был откалиброван спектрометр и создана система стабилизации температуры в гелиевом криостате. Спектры флюоресценции в диапазоне 595-690 нм аппроксимировались суммой трёх (при неразрешённых бесфононных линиях) или четырёх (при разрешённых двух бесфононных линиях) функций Лоренца.

Также объектом исследования были ансамбли КУ-центров в алмазной пластине, искусственно выращенной методом высокого давления и высокой температуры. Подготовка и измерение распределения населённостей магнитных подуровней спинового состояния электрона основного состояния азотно-вакансионного центра в алмазе осуществлялись посредством оптической накачки лазерным излучением и регистрации флюоресценции ансамбля ^У-центров. Распределение населённости на сверхтонких подуровнях подготавливалось методом динамической ядерной поляризации. Сигнал свободной прецессии измерялся по флюоресценции КУ-центра. Изменение интенсивности было вызвано осцилляциями Раби между тёмным и светлым суперпозиционными состояниями соответствующих сверхтонким подуровням с проекциями ядерного спина +1 и -1. Светлое суперпозиционное состояние формировалось с помощью короткого импульса переменного магнитного поля, одновременно возбуждающего оба сверхтонких перехода. Эксперимент по наблюдению спинового эха производился путем добавления 2п-импульса в середину последовательности измерения сигнала свободной прецессии ядерного спина. Измерение сигнала спинового эха производилось путём определения амплитуды сигнала свободной прецессии в конце эксперимента. Сигнал свободной прецессии обусловлен увеличением задержки после 2п-импульса в эхо-последовательности. Паразитные эффекты изменения флюоресценции были подавлены посредством модуляции фазы последнего радиочастотного п-импульса.

Защищаемые положения

Положения, выносимые на защиту:

1. Коэффициенты кубической аппроксимации зависимости положения и ширины

бесфононной линии флюоресценции германий-вакансионных центров окраски (GeV) в алмазной пластине от температуры в диапазоне 230-400 К составляют

ассО = -25.2 ± °.2стат. ± °.2сист. ± 2.°обр. [ ^/K3]

и а^р = -42.1 ± 0.6стат. ± 0.6сист. ± 4.0обр. [КГЦ/^з] соответственно. Что эквивалентно ~± 10%-му диапазону изменения параметров в зависимости от образца.

2. Впервые продемонстрирован сенсор с оптической регистрацией температуры, основанный на определении положения или ширины бесфононной линии флюоресценции германий-вакансионных центров окраски (GeV) в алмазной пластине, характеризующийся чувствительностью в диапазоне комнатных температур 300 ± 20 мК/ .— при определении

/л/ГЦ

положения и 440 ±30 мК/ — при определении ширины.

/Лгц

3. Теоретически предельно достижимая эффективность нерекурсивной поляризации ядерного спина азотно-вакансионных центров в алмазе (NV) при неоднородной ширине переходов между проекциями электронного спина |ш5 = 0) ^ |ш5 = ±1), равной 1.48 МГц, при использовании микроволновых импульсов длительностью не превышающей 4 мкс, и амплитудой СВЧ-поля, соответствующей неотстроенной частоте Раби не более 4 МГц, прямоугольной, гауссовой и селективной по полосе Шиннара - Ле Ру формы составила 0.64, 0.65 и 0.74 соответственно.

4. Модуляция фазы последнего п-импульса монохроматического радиочастотного излучения при измерении сигнала свободной прецессии ядерных спинов NV-центров в суперпозиции состояний |ш5 = 05, = +1/) и |ш5 = 05, = -1/) обеспечивает подавление паразитного сигнала от прецессии между |05, ±1/) и |05,07) более чем в 9 раз (по амплитуде в спектре). Для данной суперпозиции состояний для образца с содержанием азота ~10 ppm, при комнатной температуре, в диапазоне проекций магнитных полей на ось центра 4-8 Гс среднее время поперечной релаксации составляет 4.90 ± 0.1 мс.

Результаты исследований по теме диссертации были опубликованы в следующих научных журналах:

1. Germanium-Vacancy Color Center in Diamond as a Temperature Sensor / Jing-Wei Fan, Ivan Cojocaru, Joe Becker, Ilya V. Fedotov, Masfer Hassan A. Alkahtani, Abdulrahman Alajlan, Sean Blakley, Mohammadreza Rezaee, Anna Lyamkina, Yuri N. Palyanov, Yuri M. Borzdov, Ya-Ping Yang, Aleksei Zheltikov, Philip Hemmer, Alexey V. Akimov// ACS

Photonics. - (2018). - Vol. 5. - № 3. - P. 765-770. / https://doi.org/10.1021/acsphoton-ics.7b01465

2. Suppression of the Temperature Dependence in Measurements of Superposition States of the Nucleus Spin at the Nitrogen-Vacancy Center in Diamond./ Soshenko, V.V., Co-jocaru, I.S., Kozodaev, A.M., S. V. Bolshedvorskii, O. R. Rubinas, V. N. Sorokin, A. N. Smolyaninov & A. V. Akimov // Bull. Lebedev Phys. Inst. 50, 30-33 (2023). / https://doi.org/10.3103/S1068335623010086

3. Optimal Microwave Control Pulse for Nuclear Spin Polarization and Readout in Dense Nitrogen-Vacancy Ensembles in Diamond / Vladimir V. Soshenko, Ivan S. Cojocaru, Stepan V. Bolshedvorskii, Olga R. Rubinas, Vadim N. Sorokin, Andrey N. Smolyaninov, Alexey V. Akimov// physica status solidi (b). - (2023). - Vol. 260. - № 4. - P. 2200613./ https://doi.org/10.1002/pssb.202200613

4. Effect of Longitudinal Electron Spin Relaxation on Transverse Nuclear Spin Relaxation in a Nitrogen-Vacancy Center in Diamond./ Soshenko, V., Cojocaru, I., Bolshedvorskii, S., , A. N. Smolyaninov & A. V. Akimov //Bull. Lebedev Phys. Inst. 50 (Suppl 14), S1528-S1531 (2023). / https://doi.org/10.3103/S1068335623602145

5. Optimization of the Sensitivity of a Temperature Sensor Based on the Germanium-Vacancy Color Center (GeV) in Diamond./ Cojocaru, I.S., Soshenko, V.V., Bolshedvorskii, S.V., Davydov, V.A., Kulikova, L.F., Agafonov, V.N., Chernyavskiy, A., Smolyaninov, A.N., Sorokin, V.N., Kilin, S.Y. and Akimov, A.V. // (2025), Phys. Status Solidi RRL 2400315. https://doi.org/10.1002/pssr.202400315

Результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях:

1. Международная конференция: 48th Winter Colloquium on the Physics of Quantum Electronics (PQE-2018) // Snowbird, Utah, USA, United States

2. Международная конференция: SPIE 2018 Optics + Photonics, the international society for optics and photonics // San Diego, California, USA

3. Международная конференция: VI International Conference on Ultrafast Optical Science «UltrafastLight-2022» // Lebedev Physical Institute, Moscow, Russian Federation (ФИАН)

4. Международная конференция: VII International Conference On Quantum Technologies 2023 (ICQT 2023)// Moscow, Russian Federation

5. Международная конференция: «Оптика лазеров» (21st International Conference Laser Optics 2024 (ICLO 2024)// Санкт-Петербург, Российская федерация.

Личный вклад соискателя в работу: все представленные в работе результаты, получены

лично автором или при его непосредственном участии. Рост (некоммерчески доступных) образцов для исследования проводился коллегами.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов, представленных в диссертации, подтверждается на основании успешной воспроизводимости при проведении измерений с использованием калиброванной измерительной аппаратуры и соответствием теоретическим расчетами данными компьютерного моделирования. Достоверность полученных результатов также подтверждается публикациями в рецензируемых научных журналах и успешной апробацией на международных научных конференциях, а также соответствием последующим работам других авторов.

Структура работы

Диссертация состоит из 5 глав, а также введения, заключения и приложений. Основное содержание представлено в следующих главах: Глава 2, Глава 3 и Глава 4. Глава 1 посвящена физическим свойствам центров окраски (ЫУ, Б1У, ОеУ, БиУ, РЬУ) со схемой их уровней, а также представлена теория электрон-фононного взаимодействия, объясняющая экспериментальные данные по температурной зависимости БФЛ ОеУ-центра. В Глава 2 представлена методика проведения экспериментов. Глава 3 посвящена спектроскопии параметров бесфононной линии в спектре флюоресценции ОеУ-центров в применении термометра с только оптической регистрацией температуры. В Глава 4 приведены методы управления и результаты исследования центра окраски ЫУ в применении к твердотельному квантовому гироскопу. Глава 3 и Глава 4 начинаются с более подробного описания сенсора данного типа.

Глава 1 Теоретический обзор 1.1 Физико-химические и оптические свойства алмаза

Алмаз — это кристаллическая форма углерода, самый твердый из известных минералов. В

природе он формируется в глубинах земной коры при экстремально высоких давлении и температуре, добыча происходит в россыпных месторождениях.

На данный момент алмазы можно разделить на две группы: вышеупомянутые природные алмазы и синтетические алмазы, которые получаются в результате искусственных процессов, воссоздающих условия, необходимые для роста кристаллов. Есть несколько технологий синтеза искусственных алмазов:

• Метод синтеза алмазов при высоком давлении и высоких температурах (high-pressure high-temperature). Процесс проводится в зоне термодинамической стабильности алмаза, обычно с использованием металл-катализатора, который при плавлении растворяет углерод и способствует его перемещению к алмазной затравке, на которой происходит рост кристалла. В настоящее время это основной метод получения синтетических монокристаллических алмазов. Именно такие алмазы исследованы в данной работе, не считая образцов № 1 и 2 (подробнее в параграфе 3.2.1).