Гибкие технологии возведения одноэтажных производственных зданий из линейных железобетонных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Тимофеев, Юрий Леонидович

  • Тимофеев, Юрий Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 300
Тимофеев, Юрий Леонидович. Гибкие технологии возведения одноэтажных производственных зданий из линейных железобетонных конструкций: дис. доктор технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Ростов-на-Дону. 2002. 300 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тимофеев, Юрий Леонидович

Введение.

Глава 1. Анализ теоретических и практических направлений совершенствования технологии возведения одноэтажных производственных зданий.

1.1 Строительная технологичность системы возведения зданий

1.2 Строительная технологичность, как основа гибкости строительной системы.

1.3 Пути повышения монтажной технологичности сборочного процесса.

1.4 Основные направления повышения строительной технологичности системы на базе автоматизации и роботизации процессов изготовления и монтажа конструкций.

1.5 Конструктивная основа для разработки ИСВЗ. Формулирование научной гипотезы.

1.6 Выбор методов исследований.

Глава 2. Методология исследования и принципы построения интегрированной системы возведения зданий из линейных железобетонных конструкций.

2.1 Признаки гибкости, системообразующий фактор, строительная технологичность системы.

2.2. Структурно-функциональная модель ИСВЗ.

2.3. Вероятностная модель ИСВЗ.

Глава 3. Исследование строительной технологичности линейных железобетонных конструкций

3.1 Анализ конструктивной технологичности ЛЖК.

3.2 Исследование монтажной технологичности ЛЖК.

3.3 Оценка технологичности изготовления и транспортирования ЛЖК.

3.4 Повышение монтажной технологичности ЛЖК.

Глава 4. Разработка концепции гибкого автоматизированного производства линейных железобетонных конструкций

4.1. Структурно-компоновочная схема ГАП.

4.2. Концептуальная модель гибкого автоматизированного производства ЛЖК.

4.3. Технико-экономические предпосылки разработки и внедрения ГАП.

Глава 5. Исследование и разработка роботизированного сборочного процесса зданий из линейных железобетонных конструкций

5.1. Состав комплексного роботизированного процесса сборки зданий из ЛЖК (общие положения).

5.2. Упорядочение рабочей зоны роботизированного технологического комплекса (РТК).

5.3. Исследование роботизированного сборочного процесса зданий из ЛЖК на моделях

Глава 6. Экспериментальная проверка и технико-экономическая эффективность результатов исследований.

6.1. Внедрение результатов исследований.

6.2. Технико-экономическая эффективность применения линейных железобетонных конструкций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибкие технологии возведения одноэтажных производственных зданий из линейных железобетонных конструкций»

Актуальность проблемы. Изменение экономических приоритетов в стране потребовало существенного пересмотра сложившейся инфраструктуры по проектированию и строительству одноэтажных производственных зданий.

В связи с сокращением промышленного строительства и частичной переориентации экономических отраслей страны на агропромышленное производство и товары народного потребления, возникновение частных предприятий существенно изменило структуру спроса на строительную продукцию.

Появилась дополнительная потребность в малых и средних быстромон

-у тируемых производственных зданиях (с площадью застройки до 5 тыс. м ), строительство которых из типовых железобетонных конструкций в ряде случаев нерентабельно. Применение легких металлических конструкций для таких зданий также ограничено их существенной стоимостью.

Анализ существующего положения в сфере изготовления типовых железобетонных конструкций и строительства из них промышленных зданий, показывает что 85% производственных мощностей строительных организаций и заводов в настоящее время не используется из-за отсутствия заказов, что привело многих из них к банкротству. Причины такого положения необходимо искать не только в общем экономическом положении страны, но и в потребительских качествах самих зданий и методах их возведения.

К негативным признакам, снижающим потребительские качества зданий из типовых конструкций,можно отнести:

- сложность и высокую энергоемкость заводского производства и как следствие высокую стоимость конструкций;

- фиксированные значения размеров и несущей способности конструкций, что затрудняет достижение в ряде случаев оптимальных объемно-планировочных и конструктивных решений зданий из них;

- ограниченную номенклатуру изделий, невозможность освоения новых изделий без значительных капитальных затрат;

- потребность в большом парке разнотипных специальных автотранспортных средств;

- достаточно сложные методы монтажа конструкций;

- отсутствие значительных резервов по повышению производительности труда при изготовлении и монтаже конструкций.

В типовых конструкциях отсутствуют конструктивные и технологические признаки, обеспечивающие эффективное внедрение гибкого автоматизированного производства (ГАП) и роботизированных методов их монтажа.

Учитывая высокую стоимость изготовления, транспорта и монтажа типовых железобетонных конструкций здания из них стали недоступными для малых и средних предприятий, что явилось одной из основных причин почти полного прекращения выпуска промышленного железобетона.

Значительное снижение стоимости и трудоемкости возведения одноэтажных производственных зданий возможно лишь при решении комплексной задачи, включающей следующие этапы:

1. Совершенствование конструктивных схем и конструктивных элементов зданий с целью повышения их конструктивной технологичности. Это прежде всего укрупнение (функциональная унификация) конструкций, упрощение и унификация геометрических форм конструкций и монтажных узлов.

2. Повышение монтажной технологичности сборочного процесса здания на основе межвидовой унификации и укрупнения конструкций, использования унифицированных монтажных узлов с элементами самофиксации и роботизации процессов сборки здания.

3. Совершенствование технологии изготовления конструкций на базе унификации конструктивных и геометрических параметров элементов здания, позволяющей снять ограничения на номенклатуру железобетонных изделий, унифицировать технологические посты и формирующие устройства, а также внедрить гибкую автоматизированную технологию производства конструкций.

4. Унификация транспортных схем и максимальная ликвидация специальных автотранспортных средств.

Для решения указанных задач разработана концепция и определены направления исследований по основным этапам. На основании результатов исследований подготовлены рекомендации по снижению трудоемкости и стоимости возведения одноэтажных производственных зданий многофункционального назначения, а также разработана необходимая нормативная, конструкторская и проектно технологическая документация, которая была внедрена при проектировании и строительстве ряде промышленных комплексов.

Поставленные проблемы решались на основе гибкой строительной системы возведения здания, способной адаптироваться к изменениям спроса на рынке строительной продукции без дополнительных капитальных затрат и обеспечивающей внедрение передовых технологий по изготовлению и монтажу конструкции.Такая система позволяет решить актуальные проблемы обеспечения малых и средних предприятий различных форм собственности и направлений производственной деятельности недорогими, доступными при изготовлении и монтаже железобетонными конструкциями для строительства малых и средних одноэтажных производственных зданий.

Целью работы является разработка теоретических и методологических принципов построения и реализации гибкой интегрированной системы возведения одноэтажных производственных зданий, обеспечивающей снижение стоимости и трудоемкости строительства.

Для достижения поставленной цели проведен комплекс исследований и решены следующие задачи: теоретически обоснованы принципы построения гибкой интегрированной системы возведения зданий (ИСВЗ) из линейных железобетонных конструкций (ЛЖК); разработана структурно-функциональная модель ИСВЗ и выполнен её анализ; разработаны и испытаны немодульные линейные железобетонные конструкции для быстромонтируемых зданий и конструктивные схемы зданий из них; исследована строительная технологичность ЛЖК в процессе возведения зданий и на моделях; разработаны и исследованы монтажные узлы с элементами самофиксации конструкций здания; составлены математические модели сборочного процесса и исследованы варианты оптимальной сборки здания из ЛЖК на ЭВМ; разработаны основные принципы роботизации сборочных процессов зданий из ЛЖК; выполнены натурные исследования процессов монтажа зданий из ЛЖК; разработаны методические рекомендации по монтажу зданий из линейных железобетонных конструкций; определены основные направления по разработке гибкого автоматизированного производства (ГАП) ЛЖК; обоснованы принципы унификации транспортных схем для перевозки ЛЖК; выполнена производственная апробация полученных результатов.

Объект исследования - гибкие технологии возведения одноэтажных производственных зданий.

Предметом исследования являются принципы построения ИСВЗ и процессы её реализации на примере возведения быстромонтируемых зданий из ЛЖК, в частности зданий для агропромышленного комплекса по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции.

Научная новизна работы: разработана гибкая система строительства одноэтажных быстромонтируе-мых производственных зданий на основе нового системообразующего фактора - принципа подобия конструктивных элементов здания; теоретически обоснована методика оценки и повышения строительной технологичности линейных железобетонных конструкций и процесса возведения зданий из них; составлены математические модели сборочного процесса зданий из ЛЖК; произведена функциональная унификация и укрупнение элементов здания, монтажных узлов и оснастки; разработаны новые монтажные узлы с элементами самофиксации и технология устройства стаканного стыка линейных конструкций с фундаментом (а.с. №1726245, №1763581, №181235); разработаны принципы унификации формующих устройств, транспортных схем конструкций и методов их монтажа на основе нового системообразующего фактора - принципа подобия ЛЖК; обоснована концепция гибкого автоматизированного производства линейных железобетонных конструкций и роботизированных методов их монтажа, разработаны и исследованы структурно-функциональные модели ГАП с использованием методов имитационного моделирования; разработана новая конструктивная схема гибкой технологической линии (а.с. №1805044) и на её основе функциональная и компоновочная схема гибкого автоматизированного производства линейных железобетонных конструкций.

На защиту выносятся:

• новый системообразующий фактор-принцип подобия; методика построения интегрированной системы возведения быстромон-тируемых одноэтажных производственных зданий на основе нового системообразующего фактора — принципа подобия; способы изготовления, транспортировки и монтажа линейных железобетонных конструкций, а также методика оптимизации этих процессов; основы технологии роботизированной сборки зданий из ЛЖК; концептуальная модель гибкого автоматизированного производства линейных конструкций, учитывающая вероятностный характер сборочных процессов зданий из ЛЖК.

Практическая значимость работы заключается: в разработке практических рекомендаций по возведению многофункциональных быстромонтируемых зданий производственного назначения из линейных железобетонных конструкций, обеспечивающих снижение стоимости строительно-монтажных работ на 25-30%, трудоемкости в 1,5 -2,0 раза; обосновании гибкой технологии по изготовлению широкой номенклатуры конструкций в условиях традиционного заводского производства и ГАП; унификации транспортных схем конструкций и транспортных средств для их перевозки; унификации и упрощении методов монтажа конструкций и монтажной оснастки; разработке основных положений по роботизации сборочных процессов одноэтажных зданий из линейных железобетонных конструкций.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований использованы рядом проектных институтов и строительных организаций при проектировании и строительстве зданий трансформаторных подстанций, насосных, газораспределительных пунктов в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Азове, а также встроенных помещений, перегородок, подземных сооружений при строительстве объектов Таганрогского комбайнового завода, объектов АО «Ростсельмаш», Красносулинского металлургического завода и др. Материалы исследований нашли применение в учебном процессе при изучении курса «Технология возведения зданий и сооружений» в институте ПГС Ростовского государственного строительного университета. Издано учебное пособие с грифом УМО вузов РФ [157], подготовлены две магистерские диссертации по отдельным направлениям темы исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждается применением апробированных методов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных на моделях и в натурных условиях, достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных данных, которые подтверждены практикой проектирования и строительства ряда объектов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях секций научных конференций Ростовского государственного строительного университета, ЦПТИ «Оргюгстрой», ОАО «Ростов-строй», ОАО «Ростовский ПромстройНИИпроект», проектного института №2 (Москва), НИИЖБа, ЦНИИпромзданий Госстроя РФ, в администрации Ростовской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 работы в виде статей, авторских свидетельств на изобретения, нормативно-технической документации и учебного пособия.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 300 страниц машинописного текста, 38 таблиц, 81 рисунок, библиографию из 161 наименования и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Тимофеев, Юрий Леонидович

Выводы

1.Общая стоимость ограждающих конструкций здания универсального холодильника составляет: по I варианту (из типовых железобетонных конструкций) -5095586,7 руб.; по II варианту (из линейных железобетонных конструкций)-3187613,4 руб; по III варианту (из легких металлических конструкций - 6230276,2 руб.

2.Снижение стоимости II варианта по сравнению с I вариантом составляет 37,4%, II варианта по сравнению с III вариантом - 48,8%.

Таким образом, применение конструкций для здания универсального холодильника (и ему подобных) по второму варианту из линейных железобетонных конструкций экономически целесообразно.

251

Заключение

Изменение структуры рынка строительной продукции привело почти к полному прекращению выпуска типовых железобетонных конструкций для одноэтажных промышленных зданий, в связи с отсутствием на них спроса. Причина резкого сокращения объема строительства промышленных зданий кроется не только в общем экономическом состоянии, но и в недостаточных потребительских качествах таких зданий, разработанных на основе ЕМС, в т.ч. сложность изготовления и комплектации конструкциями, их высокая стоимость, потребность в различных типах специальных автотранспортных средств, монтажных приспособлений, в высококвалифицированных кадрах монтажников. Технология производства, транспортирования и монтажа конструкций устарели и не обеспечивают повышение производительности труда в промышленном строительстве. В типовых железобетонных конструкциях отсутствуют конструктивные и технологические признаки, обеспечивающие эффективное внедрение автоматизированных и роботизированных методов производства и монтажа конструкций.

На современном этапе существует значительная потребность в малых и средних производственных зданиях, для которых изготовление, транспортировка и монтаж железобетонных конструкций был бы доступен для малых строительных организаций различной формы собственности и уровня экономического положения. Одновременно такие здания должны обеспечивать разработку и внедрение эффективных технологий [98].

Для решения указанных проблем предложен новый подход при возведел нии производственных зданий с площадью застройки до 5 тыс.м . Сущность этого подхода заключается в разработке интегрированной строительной системы возведения (ИСВЗ) одноэтажных производственных зданий на основе нового системообразующего фактора - принципа подобия. Интеграция слагающих ИСВЗ подсистем предполагает наличие продуктивных функциональных связей, обеспечивающих функционирование псОКР, псИК, псТК, псМК на более высоком техническом уровне, который базируется на универсальных свойствах линейных железобетонных конструкций (ЛЖК) и их высокой строительной технологичности.

Проведенные исследования монтажной технологичности ЛЖК позволили сделать вывод, что показатели технологичности линейных конструкций в 1,5.2,0 раза превышают аналогичные показатели для типовых железобетонных конструкций, что позволяет принять их в качестве конструктивной основы при разработке эффективных технологий возведения одноэтажных промышленных зданий.

Разработанные новые монтажные узлы и технологии, позволили определить направления по дальнейшему повышению монтажной технологичности ЛЖК.

К этим направлениям отнесены:

1. Повышение монтажной технологичности стеновых панелей за счет облегчения их массы, разработки и внедрения монтажных узлов с элементами самофиксации.

2. Разработка робототехнического комплекса (РТК), обеспечивающего применение безлюдных технологий при возведении зданий из ЛЖК.

3. Совершенствование технологии изготовления ЛЖК за счет внедрения гибких технологических линий (ГТЛ) в составе ГАП и построение моделей совместного функционирования РТК и ГАП, а также оценка надежности такой системы.

4. Унификация транспортных схем ЛЖК с целью исключения специальных автотранспортных средств.

В результате исследований, проведенных по первому направлению, были предложены унифицированные узловые соединения ЛЖК с элементами самофиксации, в т.ч. стеновой панели с фундаментом на базе клеевого соединения и стаканного монтажного стыка с новой технологией временного раскрепления конструкций. Унифицированный клеевой стык предложено также использовать для соединения стеновых панелей и плит покрытия на пролет. Применение данного соединения позволяет ликвидировать электросварочные работы, а процесс соединения элементов здания ускорить в 6 раз.

В развитие этого направления разработана сетевая модель функционирования робототехнического комплекса (РТК) при сборке одноэтажных производственных зданий из ЛЖК. Она позволила определить состав операций сборочного процесса и функциональных компонентов РТК.

С использованием математических, лабораторных моделей и методов имитационного моделирования разработаны концептуальные модели функциональных компонентов РТК, в т.ч. роботизированного манипулятора для монтажа стеновых панелей, многоцелевой роботизированной машины для заделки стыков между стеновыми панелями, машины для временного и постоянного закрепления стеновых панелей в фундаменте, машины для заделки стыков между плитами покрытия. Таким образом, второе направление по совершенствованию технологии возведения зданий из ЛЖК позволило создать концептуальную модель функционирования сборочного роботизированного процесса.

Оценка оптимальности математических моделей процесса сборки здания производилась с применением имитационного моделирования на ПЭВМ. Имитировалась в анимационном режиме установка стеновой панели и плиты покрытия в проектное положение с использованием компьютерной модели РМ. При этом были подтверждены выводы в целесообразности и эффективности предлагаемой технологии.

Исследования, выполненные по третьему направлению, позволили разработать структурную и компоновочную схемы гибкой технологической линии (ГТЛ) по производству ЛЖК. Определены основные компоненты ГТЛ и укрупненный технологический регламент процесса изготовления конструкций в составе ГАП. На базе сетевой модели ГТЛ отработан оптимальный режим функционирования ГАП. Выполнен машинный эксперимент на ПЭВМ по имитационному моделированию двухканальной СМО (ГАП в составе двух специализированных ГТЛ) с учетом случайных воздействий на процесс функционирования ГАП и РТК. Полученный результат подтверждает высокую надежность функционирования интегрированных подсистем, псИК и псМК.

Произведенная оценка технико-экономических параметров ГАП позволяет сделать вывод о целесообразности внедрения предлагаемых технологий.

При реализации четвертого направления на базе основного системообразующего фактора, принципа подобия, удалось унифицировать транспортные схемы всех видов конструкций и свести их к одной - горизонтальной. Это дает возможность исключить специальные автотранспортные средства и транспортировку ЛЖК производить на автомашинах общего назначения.

Проведенные исследования подтверждают эффективность интеграции основных подсистем возведения здания в единую систему (ИСВЗ) на основе предложенного системообразующего фактора - принципа подобия.

На основании результатов проведенных исследований разработан комплекс проектной и технологической документации [154, 155, 156, 157, 158, 159 160 ], которая была использована рядом ведущих проектных институтов при разработке рабочих чертежей новых промышленных объектов.

Разработанная технология изготовления ЛЖК внедрена на комбинате строительных материалов №4 (КСМ4). Линейные железобетонные конструкции, а также предложенные методы их транспортирования и монтажа, были внедрены при реконструкции Таганрогского комбайнового завода, завода «Ро-стсельмаш», завода запасных частей в г. Белая Калитва, Красносулинского металлургического завода и т.д. Общий объем внедрения ЛЖК составил около 25 тыс. м2. Из линейных железобетонных конструкций возведены различные встроенные помещения промышленных зданий (машзалы, трансформаторные подстанции, РУ и т.д.), подземные сооружения, отдельно стоящие насосные, ТП, РУ. При этом затраты труда на строительстве этих зданий и сооружений были снижены в 1,5.2,0 раза, а стоимость на 15.20%(приложение 5).

Новизна предложенных технологий подтверждена четырьмя авторскими свидетельствами.