Гибридная реваскуляризация конечностей при синдроме Лериша у пациентов с хронической критической ишемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Кругомов, Алексей Валерьевич

  • Кругомов, Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 171
Кругомов, Алексей Валерьевич. Гибридная реваскуляризация конечностей при синдроме Лериша у пациентов с хронической критической ишемией: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Самара. 2018. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кругомов, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.2 Современный подход к реваскуляризации нижних конечностей при синдроме Лериша

1.2.1 Оптимальный способ лечения - сосудистая реконструкция

1.2.2 Результаты открытых анатомических реконструкций

1.2.3 Результаты эндоваскулярных реконструкций аорто-подвздошного сегмента

1.2.4 Объём реконструкции

1.2 Гибридные вмешательства

1.2.1 Определение понятия "гибридная операция\

1.2.2 Показания к гибридной реконструкции

1.2.3 Противопоказания к гибридной реконструкции

1.2.4 Техники РЭР аорто-подздошного сегмента при гибридных реконструкциях

1.2.5 Эффективность гибридных реконструкций

1.3 Обследование пациентов с КИНК

1.4 Шкалы оценки высокого риска оперативного лечения

1.4.1 Дефиниции и критерии сравнения прогностических моделей

1.4.2 Прогностические модели при сосудистых реконструкциях

1.4.3 Оценка риска кардиальных осложнений

1.4.3.1 Индекс Lee

1.4.3.2 Индекс VSG-CRI

1.4.3.3 Индекс Gupta

1.4.4 Оценка риска лёгочных осложнений

1.4.4.1 индекс риска ДН Arozulla

1.4.4.2 Индекс Canet

1.4.4.3 SLIP-Score

1.4.4.4 Индекс Gupta

1.4.5 Оценка риска почечных осложнений

1.4.6 Оценка риска неврологических осложнений

1.4.6.1 Шкалы оценки риска периоперационных неврологических осложнений

1.4.7 Оценка риска инфекционных осложнений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы обследования пациентов

2.3 Методы лечения пациентов

2.4 Характеристика групп пациентов

2.5 Техника выполнения гибридного вмешательства

2.6 Способы оценки результатов операций

2.7 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Сравнение непосредственных результатов открытых и гибридных вмешательств у больных с синдромом Лериша

3.2 Непосредственные результаты в зависимости от последовательности этапов выполнения гибридных операций

3.3 Непосредственные результаты в зависимости от одномоментности коррекции стеноза контралатеральной подвздшоной артерии

3.4 . Сравнение отдалённых результатов открытых и гибридных вмешательств у больных с синдромом Лериша

3.5 Структура периоперационных осложнений

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Необходимость оценки тяжести общего состояния пациента с КИНК при ОАСНК с помощью прогностических моделей

4.2 Оптимальный объём инфраингвинальной реконструкции при гибридном вмешательстве у пациентов с синдромом Лериша

4.3 Оптимальная последовательность этапов выполнения гибридной сосудистой реконструкции у пациентов с ХКИНК при синроме Лериша.

114

4.4 Показания к одномоментной билатеральной реконструкции аорто-подвздошного сегмента у пациентов с ХКИНК и синдромом Лериша,

планируемых на гибридной вмешательство

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИМ - инфаркт миокарда

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ХКИНК - хроническая критическая ишемия нижних конечностей ЛАД - лодыжечное артериальное давление ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

ОАСНК - облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

СамГМУ - Самарский государственный медицинский университет

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ТсР02 - чрескожное напряжение кислорода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридная реваскуляризация конечностей при синдроме Лериша у пациентов с хронической критической ишемией»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Количество больных с критической ишемией нижних конечностей составляет в разных регионах не менее 50 - 100 на 100 тыс. населения в год [8]. Основной причиной развития критической ишемии нижних конечностей является облитерирующий атеросклероз [40, 96].

Синдром Лериша характеризуется атеросклеротическим поражением аорто-подвздошного сегмента артериального русла, клиническими проявлениями ишемии нижних конечностей и органов малого таза [3, 125].

У 80% пациентов с синдромом Лериша при ХКИНК имеется многоуровневое атеросклеротическое поражение [131, 213]. Открытые реконструкции при синдроме Лериша сопрвождаются летальностью 2-4%. Ещё не менее 15% больных переносят высокую ампутацию [336]. Наиболее частыми причинами летальности являются инфаркт миокарда, дыхательная и почечная недостаточность [147, 251, 399]. Последние 15 лет были внедрены гибридные вмешательства, сочетающие эндоваскулярное восстановление кровотока по аорто-подвздошному сегменту и открытую реконструкцию ниже паховой связки. Они характеризуются меньшей травматичностью вмешательства по сравнению с открытыми операциями [55, 181, 242]. Тем не менее, при прямом сравнении открытых и гибридных реконструкций показатели летальности и периоперационной заболеваемости оказались выше в группе гибридных вмешательств [173, 351]. Уже сам этот факт указывает на необходимость дальнейшего изучения вопроса оптимизации хирургического лечения больных с синдромом Лериша.

Так например, при гибридных операциях при ХКИНК неоднозначно решается вопрос о необходимом объёме инфраингвинальной реконструкции [394]. Троицкий А.В. с соавт. (2013) и ЛИо Р. с соавт. (2012)

настаивают на выполнении прямой анатомической реконструкции бедренно-подколенного сегмента, как этапа гибридной операции [54, 70]. В то же время Piazza М. (2011) и Zou J. (2012) показывают высокую эффективность пластики ОБА и ГАБ [351, 462]. Кроме того, до настоящего времени нет чёткого ответа на вопрос о том, надо ли при гибридных реваскуляризациях исправлять поражение в «здоровой» конечности.

Говоря о риске развития тех или иных осложнений при операции у больных с синдромом Лериша, большинство авторов либо ограничиываются фразой «тяжёлый пациент», либо применяют одну из ивестных шкал оценки периоперационного риска. При этом комплексная оценка риска у таких пациентов сегодня остаётся не разработанной. Также неоднозначно решается вопрос о выборе необходимого общего объёма реконструкции при гибридном вмешательстве у пациентов с ХКИНК и поражением аорто-подвздошного сегмента.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАНННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Опубликованные Российские национальные рекомендации и Европейские рекомендации по лечению пациентов с заболеваниями периферических артерий содержат раздел по гибридным операциям на сосудах нижних конечностей [8, 67]. Однако гибридные реконструкции упоминаются только в качестве опции лечения. Вопросы касающиеся техники гибридного вмешательства и выбора пациентов в рекомендациях не освещены.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с хронической критической ишемией при синдроме Лериша, посредством разработки объективной комплексной оценки тяжести состояния пациента и определения тактики выполнения гибридных ревасакуляризаций.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить оптимальные шкалы оценки риска операционных осложнений для пациентов с ХКИНК при синдроме Лериша, планируемых на сосудистую реконструкцию.

2. Сравнить результаты открытых и гибридных вмешательств у больных с ХКИНК при синдроме Лериша, имеющих одинаковый риск операционных осложнений.

3. Определить необходимый объём реконструкции путей оттока при гибридной операции на аорто-подвздошном и бедренно-подколенном сегментах у пациентов с ХКИНК.

4. Определить оптимальную последовательность этапов выполнения гибридных операций на аорто-подвздошном и бедренно-подколенном сегментах у пациентов с ХКИНК.

5. Определить показания к выполнению одномоментной билатеральной реваскуляризации конечностей у пациентов с хронической критической ишемией при синдроме Лериша.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые разработана программа ЭВМ, посредством которой возможно прогнозировать периоперационные риски открытой реконструкции аорто-подвздошного сегмента при ХКИНК (Патент РФ № 2015612138 от 13.02.2015г).

Обоснован необходимый и достаточный объем выполнения инфраингвинальной реконструкции как этапа гибридного вмешательства у больных с хронической критической ишемией при синдроме Лериша.

Выработаны дооперационные диагностические критерии необходимости гибридной билатеральной реконструкции аорто-подвздошного сегмента у пациентов с ХКИНК.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выполнение гибридных реконструкций у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей при синдроме Лериша позволяет снизить летальность и уменьшить частоту периоперационных осложнений, по сравнению с «открытыми» операциями при данной патологии.

Посредством разработанной программы прогнозирования периоперационных рисков стало возможным объективно выбирать индивидуальную стратегию реваскуляризации конечностей при синдроме Лериша у больных с критической ишемией, с учётом рисков развития большинства возможных периоперационных осложнений.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Методология диссертационного исследования построена на комплексной оценке актуальности темы, ее изучении и обобщении литературных данных по выполнению гибридных операций по реваскуляризации конечности у пациентов с синдромом Лериша при развившейся критической ишемии. В соответствии с поставленной целью и задачами был составлен поэтапный план выполнения всех разделов диссертационной работы. Определены объекты исследования и подобран комплекс современных методов их изучения. Объектами исследования стали пациенты, с развившейся хронической критической ишемией при синдроме Лериша. В ходе работы использовали клинические, лабораторные, инструментальные методы обследования больных. Полученные данные подвергли статистическому анализу. Математическую обработку данных проводили с использованием общепринятых компьютерных программ. Выводы формулировали с

применением научно обоснованной методологии доказательной медицины.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснованность объективизации тяжести общего состояния пациента с ХКИНК при ОАСНК с помощью разработанной программы.

2. Оптимальный объём инфраингвинальной реконструкции при гибридном вмешательстве у пациентов с синдромом Лериша и окклюзией ПБА.

3. Морфологические критерии, на основании которых устанавливаются показания к двусторонней реконструкции подвздошных артерий при гибридной реваскуляризации конечности при синдроме Лериша.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на XVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2010); XVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011); XX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2014); XXIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2017); 934 заседании Самарского областного научно-практического общества хирургов (Самара, 2017).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Предложенный в работе подход к лечению больных с синдромом Лериша внедрен в практику отделения сосудистой хирургии клиники факультетской хирургии Клиник Самарского государственного медицинского университета. Результаты исследования используются в учебном процессе у студентов IV и VI курсов на кафедре факультетской хирургии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По результатам проведенного исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 4 работы в журналах, включённых в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций. Получен 1 Патент РФ на программу ЭВМ (№ 2015612138 от 13.02.2015г).

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 171 странице состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Библиографический указатель содержит 399 иностранных и 63 отечественных источника. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 17 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современный подход к реваскуляризации нижних конечностей при синдроме Лериша 1.1.1 Оптимальный способ лечения - сосудистая реконструкция.

Результаты исследований таких методик лечения ХКИНК как консервативная терапия, применение стволовых клеток, спинальная нейростимуляция и непрямая реваскуляризация, направленных на развитие сосудистых коллатералей, не позволяют уверенно говорить о значимом улучшении прогноза в отношении сохранения конечности при развившейся ХКИНК [30, 102, 267].

Казалось бы факт того, что только 10-15% пациентов с ХКИНК имеют редуцированные пути оттока должен обнадёживать [193]. Но на практике у 67% пациентов переносящих первичную ампутацию конечности, ампутация является первым медицинским вмешательством по поводу ХКИНК [75]. Более того, применение первичной ампутации в качестве решения проблем пациентов с ХКИНК не позволяет улучшить показатели периоперационной смертности [29]. Периоперационная летальность при высоких ампутациях сохраняется на цифрах 15-20%, а при ампутациях ниже колена - 5-10% [84, 99, 230]. При этом частота нагноений культи в послеоперационном периоде достигает 10-30% [99, 230]. Кроме этого выполнение ампутации конечности значительно ограничивает арсенал методов лечения сопутствующей патологии у этих пациентов. Так аорто-коронарное шунтирование (АКШ) у пациентов с ампутационной культёй конечности в РФ выполняется крайне редко из-за ограничений при послеоперационной реабилитации. Выживаемость пациентов в течение 5 лет после ампутации составляет не более 40% [33], а при консервативном лечении КИНК 5и летняя выживаемость не выше 36% [297].

Прямое восстановление кровоснабжения конечности сегодня признано оптимальным методом лечения пациентов при развитии ХКИНК.

Для выбора способа сосудистой реконструкции существующие клинические рекомендации предлагают руководствоваться классификацией, разделяющей поражения аорто-подвздошного сегмента сосудистого русла по морфологии на 4 типа от А до Э. Для реконструкции поражения А или В типов предпочтительно эндоваскулярное вмешательство, для поражений С и Э типов - открытая сосудистая хирургия. При этом стратегия первичного применения эндоваскулярных методик с вынужденным переходом на открытую реконструкцию имеет преимущество по суммарной 5и летней выживаемости по сравнению со стратегией первичного открытого вмешателсьтва [161]. Не смотря на существующие рекомендации по лечению этих пациентов, хирургическая активность сосудистых хирургов и интервенционных радиологов по отношению к пациентам с ХКИНК может значительно отличаться в зависимости от региона. Так в регионах с низкой хирургической активностью реваскуляризирующие операции выполняются примерно у 32% пациентов с ХКИНК, в регионах с высокой — у 58% [209]. На совеременном этапе при выборе вмешательства на аорто-подвздошном сегменте в соответствии с рекомендациями ТАБС общая частота ранних осложнений (в течение первых 30и дней после вмешательства), требующих повторной операции составляет 1,9%, частота поздних (от 30 дней до года) - 5,7%. При вмешательстве на бедренно-подколенном сегменте частота ранних осложнений составляет 4,6%, частота поздних - 19,5% [420].

1.1.2 Результаты открытых анатомических реконструкций

К прямым анатомическим реконструкциям при синдроме Лериша относятся операции бифуркационного аорто-бедренного шунтирования (БАБШ), бифуркационного аорто-бедренного протезирования (БАБП) и односторонние открытые эндартерэктомии на подвздошных артериях.

Периоперационная смертность при открытых операциях на аорто-подвздошном сегменте достигает 2-4% [153, 167, 399]. По структуре причины периоперационной смертности распределяются следующим образом: 50% (30-62%) ИБС, 17% (10-31%) ОПН, 9% (7,5-12,5%) ОДН, 4,5% (2,5-6,2%) ОНМК [421].

Общее количество периоперационных осложнений при биффуркационном аорто-бедренном шунтировании (БАБШ) может достигать 16-20%, для подвздошно-бедренного шунтирования — 18%, а для прямой эндартерэктомии из подвздошных артерий — 12,5% [147, 167, 251].

Все периоперационные осложнения, встречающиеся после хирургического лечения синдрома Лериша, можно условно разделить на хирургические и нехирургические. К хирургическим относят кровотечение (1-2%), ишемию конечности (2-5%), травму мочеточника (1,6%) аорто-дуоденальную фистулу. Суммарная частота периоперационных тромбозов зоны реконструкции, инфицирования протеза и кровотечений, потребовавших повторной операции, для БАБШ, подвздошно-бедренного шунтирования и прямой эндартерэктомии из подвздошных артерий составляет - 3,1%, 4,2%, 3,8% соответственно [147].

К нехирургическим осложнениям относят ОИМ (3,7-6,7%) почечную недостаточность (0-4,6%), дыхательную недостаточность (4-7,7%), ишемический колит (0,2-2%), ишемию спинного мозга (0,2-2%), ОНМК (0,8%) [320, 438].

Отдельно следует выделить группу инфекционных осложнений. Общая частота хирургических инфекционных осложнений в сосудистой хирургии составляет 6-7% [106, 162]. Частота инфекционных осложнений у пациентов после реваскуляризации нижней конечности может достигать 11% [212] - 23% [440]. У пациентов с ожирением частота инфекционных осложнений после БАБШ может достигать 10% [207]. По данным других

источников частота хирургических инфекционных осложений после плановых операциях БАБШ - 1,29% и ещё у 1,34% возникает септическое состояние [444].

Таким образом приходится констатировать, что показатели частоты инфекционных осложнений по данным литературы различаются в разы. Это можно объяснить тем, что не все инфекционные осложнения, возникающие в плановой хирургии синдрома Лериша, одинаковы. В соответствии с распространённой классификацией 37Йа§у1 все инфекционные осложнения в сосудистой хирургии делят на три градации:

1 — вовлекающие кожу

2 — вовлекающие подкожную клетчатку

3 — вовлекающие синтетический протез [422].

При учёте всех осложнений со стороны раны, включая такое осложнение как лимфорея раны на бедре, число пациентов с осложнениями со стороны раны возрастает до 20% - 23% [281, 399]. Суммарный показатель частоты инфекционных осложнений 2 и 3 градации по Б7Иа§у1 при применении синтетических протезов - 5% [188]. Общая частота инфекционных осложнений 3 градации по Б7Иа§у1 после операции БАБШ - 1,6% [106].

Госпитальная смертность без хирургического лечения при инфицировании протеза аорты достигает 75% [283]. У пациентов, оперируемых по поводу инфицирования аортального протеза при применении всех современных методов лечения 30 дневная летальность составляет 16%. Ещё 25% больных погибает в более поздние сроки [144]. Таким образом инфицирование протеза в этой зоне позволяет с большой долей вероятности говорить о неблагоприятном исходе реконструкции.

Периоперационная эффективность открытых анатомических реконструкций при синдроме Лериша близка к 100%. Частота

периоперационных тромбозов шунта 0,7% [357]. Частота ампутаций в периоперационном периоде - 0,53% [34].

При этом отдельные авторы показали, что шести месячная смертность после БАБШ может достигать 12%, а пятилетняя - 25% [65, 144]. В среднем, общая одно-, двух- и трёхлетняя выживаемость составляет 94%, 91% и 87% соотвественно [439]. Пяти- и десятилетняя выживаемость после БАБШ составляет 87-91% и 76-84% [91]. Двадцатилетняя выживаемость после БАБШ в 1,5 меньше чем в популяции и составляет 54% против 77% [357].

Долгосрочная эффективность открытых реконструкций является «золотым стандартом» для сравнения с эффективностью других методик [110]. Однолетняя первичная проходимость составляет 97%, пятилетняя — 90%, пятнадцатилетняя - 71%. Пятнадцатилетний уровень повторных вмешательств составляет 12,6%, ампутаций - 6,6% [34]. Пятилетняя первичная проходимость составляет для БАБШ 79%, для подвздошно-бедренного шунтирования — 74%, для прямой эндартерэктомии из подвздошных артерий — 81% [147].

К поздним осложнениям операции БАБШ относят такие, как тромбозы шунтов (5-25%), стенозы анастомозов (1,5-21%), аневризмы анастомозов (2-12%) и инфекции протезов (0,5-10%) [17, 58].

1.1.3 Результаты эндоваскулярных реконструкций аорто-подвздошного сегмента

Эндоваскулярные вмешательства можно считать апофеозом стратегии снижения операционной травмы у больных с поражением аорто-подвздошного сегмента [9].

Периоперационная смертность при эндоваскулярных вмешательствах у пациентов с локальными поражениями аорто-подвздошного сегмента составляет в среднем 0,8% [118]. При эндоваскулярных вмешательствах у

пациентов с поражением аорто-подвздошного сегмента типов С и Э периоперационная смертность составляет 1,2-6,7% [249].

Периоперационные осложнения достигают цифр 3,6-6,3% [172]. Эндоваскулярные вмешательства при поражении типов С и Э сопровождаются увеличением показателя периоперационных осложнений до 11,5% [277]. К наиболее частым осложнениям относят такие, как дистальная эмболия, гематома места пункции, псевдоаневризма, разрыв и/или диссекция артерии [249].

В плане купирования критической ишемии периоперационная эффективность эндоваскулярных вмешательств достаточно высока. Так технический успех транслюминальной ангиопластики поражений сосудов аорто-подздвошной зоны достигает 95%, а при использовании стентирования — 97-100% [172, 400].

Долгосрочная эффективность эндоваскулярных вмешательств также достаточно высока. Однако во многом она определяется морфологией поражения. При ангиопластике локальных поражений инфраренальной аорты первичная однолетняя проходимость составляет 94%, первичная пятилетняя проходимость — 77% [190]. При первичном стентировании локальных поражений аорты однолетняя первичная проходимость возрастает до 95-100% [339, 454].

Первичная одно-, двух- и трёхлетняя проходимость при Мбб^-стентировании бифуркации аорты составляет 95%, 86% и 84% соответственно [352, 390]. Хотя имеются публикации, показывающие худшие отдалённые результаты со снижением показателя первичной двухлетней проходимости до 65% [124, 215, 231].

Первичная однолетняя и пятилетняя проходимость при стентировании локальных стенозов подздошных артерий (ТАБС А и В) составляет 78-87% и 65-75% с показателем уровня сохранения конечности у пациентов с

ХКИНК равным 98% в течение 8 лет и 87% в течение 10 лет [134, 199, 201, 321, 368, 431].

Первичная пятилетняя проходимость при эндоваскулярных вмешательствах у пациентов с поражением аорто-подвздошного сегмента типов C и D составляет 60-86% [249].

К факторам существенно ухудшающим показатели проходимости зоны эндоваскулярной реконструкции относят отсутствие приёма препаратов ацетилсалициловой кислоты (АСК), возраст старше 75 лет и наличие ХКИНК, диаметр стента менее 8мм и курение, наличие сахарного диабета и почечной недостаточности [256, 285, 321, 323, 383]. Показатель первичной проходимости в 2,5 раза хуже у пациентов с оценкой путей оттока для аорто-подздошного сегмента более 5 по Rutherford [436]. При исправлении путей оттока тип поражения аорто-подздошного сегмента по TASC II не влияет на показатели проходимости зоны реконструкции [285]. Так прямое сравнение результатов эндоваскулярных вмешательств на аорто-подвздошном сегменте с операцией БАБШ подтвердило этот вывод [227, 256]. Однако при анализе этих исследований обращает на себя внимание то, что не отличаясь по показателям периоперационной смертности, заболеваемости и эффективности, лучшая долгосрочная эффективность наблюдается в группе БАБШ. При этом такой показатель как количество реконструкций путей оттока в группе БАБШ в два раза выше, чем группе эндоваскулярных вмешательств.

1.1.4 Объём реконструкции

Показаниями к сочетанной реконструкции аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов сегодня считаются малый диаметр ГАБ, пролонгированный стеноз ГАБ на всём протяжении, плохие перетоки из ГАБ в подколенную артерию по данным ангиографии или недостаточность кровоснабжения через ГАБ при сохраняющейся ХКИНК в течение 3-5

суток после реконструкции [12, 40]. Кроме этого, оценка достаточности коллатерального кровотока по ГАБ возможна при определении глубокобедренно-подколенного индекса [4, 13, 23]. Однако, при синдроме Лериша этот способ невыполним из-за скомпрометированного притока у пациентов с поражением аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов.

Важное значение для купирования ХКИНК имеет объём реконструкции на бедре при выполнении операции БАБШ. Только эндартерэктомия из ОБА и ГАБ позволяет добиться улучшения у большинства пациентов, в том числе у пациентов с ХКИНК [293]. Необходимость в реконструкции бедренно-подколенного сегмента может возникнуть только у 3% пациентов с ХКИНК [57]. Таким образом сегодня считается доказанным, что поражение бедренно-подколенного сегмента может быть коррегировано реконструкцией ГАБ во время операции БАБШ. Так на 1000 прооперированных пациентов, которым выполнялась операция БАБШ (75% из которых оперированы по поводу КИНК) частота ампутаций при IV степени хронической ишемии — 2,4%; для III степени — 1,5% [357]. При суждении об успешности реконструкции важным является время оценки. Было показано, что восстановление регионарного кровотока при ХКИНК просиходит к десятым суткам после реконструкции [60]. При этом увеличение транскутанного напряжения кислорода более 30 мм рт.ст. указывает на купирование ХКИНК. Для этого у абсолютного большинства больных оказалось достаточно открытое восстановление одного артериального сегмента [297].

Сопутствующая патология, является важным фактором, влияющим на выбор объёма открытой реконструкции. Было показано, что при многоуровневом вмешательстве периоперационная смертность возрастает до 8-9,4%, а количество периоперационных осложнений до 33% [160, 183, 402]. В отдалённом послеоперационном периоде у этих больных

сохраняется высокой частота ампутаций конечности, достигающая 12% в течение года [93]. Частота тромбозов БПШ в течение 5 лет после многоуровневой реконструкции может достигать 50%. Именно тромбозы инфраингвинальных шунтов являются главной причиной рецидива КИНК у этих больных [57]. При сохранных путях оттока на голени результаты реконструкции берденно-подколеного сегмента путём восстановления ГАБ оказались лучше чем при редуцированных [2, 308]. Но всегда следует учитывать тот факт, что при редуцированных путях оттока на голени, реконструкция ГАБ является единственно возможной реваскуляризирующей процедурой. При этом пятилетняя проходимость открытой реконструкции ГАБ при сохранённом притоке достигает 100% [7, 54].

Унилатеральное аорто-бедренное шунтирование характеризуется худшими результатами по сравнению с БАБШ, особенно в группе пациентов с окклюзией ПБА [354]. Поэтому всем пациентам с синдромом Лериша, планируемым на открытые сосудистые реконструкции рекомендуется выполнение бифуркационного шунтирования [82]. В публикациях, посвящённых эндоваскулярному лечению пациентов с синдромом Лериша, частота билатеральных реконструкций достигает 67%, а частота билатеральных гибридных реконструкциях составляет 13% [136, 353]. Показания для выполнения билатерального гибридного или эндоваскулярного вмешательства ограничиваются выраженностью поражения зоны бифуркации аорты [148, 265].

Таким образом задача определения оптимального объёма реконструкции у больных с синдромом Лериша при развившейся ХКИНК остаётся актуальной и дискутабельной.

1.2 Гибридные вмешательства 1.2.1 Определение понятия "гибридная операция"

Впервые одномоментное вмешательство на разных сосудистых бассейнах у пациентов с мультифокальным атеросклерозом было названо «гибридным» в 2006 году [142]. Впервые термин «гибридное вмешательство» по отношению к лечению пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей упоминается в работе Со1гопео (2007) и подхватывается другими авторами [79, 154, 366]. В 2008 было дано следующее определение: «Гибридная стратегия лечения комбинирует возможности, традиционно доступные только в открытой операционной, и возможности, традиционно доступные при эндоваскулярном транскатетерном вмешательстве. На современном этапе, гибридной можно считать процедуру при которой стадии открытой хирургии и чрескожного вмешательства разделены несколькими минутами, часами или, самое большее, днями» [128]. Однако это определение заключает неточность временных сроков, в течение которых процедуру можно считать гибридной. Поэтому термин «гибридное вмешательство» стали определять более конкретно - как вмешательсво, состоящее из двух этапов, последовательно проводимых один за другим в течение одной операции за одно анестезиологическое пособие [54, 241].

В 2013 году в Российских национальных рекомендациях по ведению пациентов с заболеваниями артерий нижних конечностей дано следующее определение: «Под гибридными операциями следует понимать сочетание эндоваскулярной процедуры с открытой артериальной реконструкцией выполненной одновременно» [8].

1.2.2 Показания к гибридной реконструкции

Наиболее распространенной формулировкой показаний для выполнения гибридного вмешательства является такая, как «многоуровневое поражение» [79, 87, 173, 243, 317, 380].