Гибридная топливная загрузка реактора большой мощности на быстрых нейтронах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Дробышев Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Дробышев Юрий Юрьевич
Общая характеристика работы
Актуальность
Цель работы
Научная новизна
Достоверность
Апробация работы
Публикации по теме исследования
Личный вклад автора
Практическая значимость
Положения, выносимые на защиту
Структура и объем работы
Введение
Глава 1 Технология и основные проектные решения для реакторов на быстрых нейтронах
1.1. История развития технологии реакторов на быстрых нейтронах
1.2. Выбор материала теплоносителя
1.3. Выбор кандидатов для топлива быстрых реакторов
1.4. Выбор компоновки контура охлаждения
1.5. Реактор для воспроизводства
1.6. Альтернативные варианты конструкции быстрых натриевых реакторов
Выводы к главе
Глава 2. Конфигурация и состав реакторных установок с металлическим топливом
2.1 Разновидности металлического топлива
2.2 Сплавы U-Pu-Zr
2.3 Сплавы уран-плутоний-фиссиум
2.4 Результаты испытаний металлического топлива в исследовательских реакторах
2.5 Эксплуатационные пределы для металлического топлива
2.6 Проекты реакторов на быстрых нейтронах
2.7 Референтный проект БН-1200 с MOX-топливом
2.8 Модульный реактор PRISM
2.9 Эксплуатационные характеристики проекта загрузки быстрого реактора с металлическим топливом
2.9.1 Показатели запаздывающих и мгновенных нейтронов
2.9.2 Эффекты реактивности
2.9.3 Коэффициент и эффекты реактивности с обратными связями
2.9.4 Предельные значения распределенных функционалов
2.9.5 Критерии эффективности топливоиспользования в быстром реакторе
2.9.6 Параметры воспроизводства
Выводы к главе
Глава 3. Расчетные методики и программные средства моделирования
3.1. Программное средство конструктор активной зоны
3.2. Программное средство ВОЬСБУ1ТЛ
3.3. Комплекс программ с открытым исходным кодом ОрепМС
3.4. Модули комплекса ГЕФЕСТ
3.5. Методика учета температурных расширений при расчете эффектов реактивности
3.6. Методика поиска оптимальных параметров для загрузки реакторов на быстрых нейтронах
Выводы к главе
Глава 4. Проекты реактора на быстрых нейтронах большой мощности с металлическим топливом
4.1. Анализ нейтронно-физических характеристик размножающей среды
4.2. Анализ нейтронно-физических характеристик тепловыделяющей сборки
4.3. Анализ нейтронно-физических характеристик топливной загрузки
4.4. Верификация методики для расчета обратных связей на энергетических и экспериментальных РУ
4.5. Гетерогенные топливные сборки для быстрого реактора с металлическим топливом
4.6. Гетерогенная зона с МОХ и металлическим топливом
4.7. Гибридная ТВС с металлическим топливом и замедлителем
4.8. Решение оптимизационных задач для гибридной загрузки металлического топлива с замедлителем
Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Результаты послереакторных испытаний металлического топлива
Приложение 2. Результаты расчетов НФХ реперных и гибридных загрузок
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
а.з. - активная зона
АЗ - аварийная защита
АЗП - стержень аварийной защиты срабатывающий при
отключении одной из трех теплоотводящих петель
АР - автоматический регулятор
БД - база данных
БЗВ - боковая зона воспроизводства
БР - реактор на быстрых нейтронах
БФС - большой физический стенд
ВК - верхний концевик
ВРХ - внутриреакторное хранилище
ВТЗВ - верхняя торцевая зона воспроизводства верхний торцевой экран
ВТЭ - верхний торцевой экран
ГПД - газообразный продукт деления.
ЗБО - зона большого обогащения
ЗМО - зона малого обогащения
ЗСО - зона среднего обогащения
ЗЯТЦ - открытый ядерный топливный цикл
КВ - коэффициент воспроизводства
Кг - коэффициент неравномерности энерговыделения в плоскости
КС - стержень СУЗ компенсатор выгорания топлива
К - аксиальный коэффициент неравномерности
энерговыделения
МЕ -ЦРи металлическое топливо
МКР - мощностной коэффициент реактивности
МКУ - минимально контролируемый уровень мощности
МОКС - смешанное ЦРи оксидное топливо
НК - нижний концевик
НПЭР - натриевый пустотный эффект реактивности
НТЗВ - нижняя торцевая зона воспроизводства
НФР - нейтронно-физический расчет
НФХ - нейтронно-физические характеристики
НТЭ - нижний торцевой экран
ОТВС - отработавшая тепловыделяющая сборка
ОЯТЦ - открытый ядерный топливный цикл
ПАЗ - пассивная аварийная защита
ПД - продукт деления.
РО СУЗ - рабочий орган системы управления и защиты
РС - регулирующий стержень
РУ - реакторная установка.
СБЗ - сборка борной защиты
СВУТ - смешанное виброуплотненое топливо
ССЗ - сборка стальной защиты
СУЗ - система управления и защиты
ТВС - тепловыделяющая сборка
твэл - тепловыделяющий элемент
ТКР - температурный коэффициент реактивности
ФНИ - фото-нейтронный источник
ЭОУ - экспериментальное облучательное устройство
Кэфф - эффективный коэффициент размножения нейтронов
Общая характеристика работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридная топливная загрузка реактора большой мощности на быстрых нейтронах»
Актуальность
Для повышения конкурентоспособности быстрых реакторов, способных производить два товарных продукта - электроэнергию и избыточное ядерное топливо, рассматривают множество решений. В настоящее время в мире эксплуатируются два энергетических реактора на быстрых нейтронах на площадке Белоярской АЭС, также в эксплуатации находятся два экспериментальных реактора с быстрым нейтронным спектром. В планах Китая и России в рамках спонсируемых государством направлений [1] значится строительство еще двух реакторов на быстрых нейтронах. Эти планы связаны с необходимостью замыкания топливного цикла. Основой для современных установок служит хорошо изученное за годы освоения ядерной энергии оксидное урановое топливо, использующиеся как в тепловых, так и в быстрых реакторах. Соответственно для замыкания топливного цикла планируется использовать производное, накопленное за годы эксплуатации легководных реакторов МОХ - топливо. При этом у данного типа топлива имеется ряд недостатков как с точки зрения эксплуатации его в активной зоне установки, так и с точки зрения замыкания топливного цикла. Из имеющегося опыта эксплуатации АЭС известно, что наибольший вклад в экономику проектов дают капитальные затраты на установку и производства оборудования, а топливная составляющая дает наименьший вклад с точки зрения стоимости [2]. Но при этом не менее значимым является объем загрузки, возможность для проведения планово-предупредительного ремонта РУ. Присутствие в составе топлива, имеющего химическую формулу иО2, на каждый атом урана двух «легких» изотопов химического элемента кислорода приводит к тому, что спектр нейтронов сдвигается из быстрой области спектра деления ближе к области
резонансов, что как следствие ведет к потере воспроизводящего потенциала [3]. Потеря воспроизводящего потенциала ведет к:
- увеличению доли делящегося материала, необходимого для достижения реакторной установки состояния «критичности»;
- высокому темпу расхода делящихся нуклидов, что приводит к необходимости иметь больший запас реактивности на выгорание и как следствие меньшие возможности по вариации загрузки и продолжительности топливной кампании;
- необходимости включения в проект большого количества компенсирующих органов реактивности с карбидом бора, что также приводит к удорожанию проекта и негативно сказывается на безопасности установки с точки зрения аварийных ситуаций с потенциальным вводом большой положительной реактивности, типа иТОР [4].
Для увеличения производства избыточного ядерного топлива рассматривают переход на всё более плотное топливо с наиболее освоенного оксидного на карбидное, нитридное и наиболее плотное -металлическое. В цепочке производства избыточного ядерного топлива важна стоимость переработки отработавшего ядерного топлива для получения конечного продукта. Из всех видов топлива, многократно рассмотренных в мировой практике развития быстрых реакторов, металлическое топливо обеспечивает достижение самых высоких значений наработки в реакторе избыточного ядерного топлива, т.е. получение высокого коэффициента воспроизводства (КВ), и самой низкой стоимости переработки отработавшего топлива из-за использования технологий пирометаллургии [5]. Потенциальное топливо с меньшим количеством легких ядер нитридное (иЫ)и карбидное(иС)также рассматривалось в проектах для быстрых реакторов, но ряд проблем при изготовлении,
эксплуатации и переработки говорят о том, что прошедшие апробацию в различное время металлическое и оксидное топливо имеют преимущество при выборе потенциального ядерного горючего для будущего атомной энергетики.
Однако, у проектов быстрого реактора с металлическим топливом большой мощности существуют и проблемы, следствием которых является отсутствие на сегодня таких завершенных проектов. Настоящая работа ставит перед собой задачи предложить решения для ряда этих проблем.
Цель работы
Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы найти такие решения для топливной загрузки реактора на быстрых нейтронах с металлическим топливом, которые удовлетворяли современным критериям, предъявляемым для проектируемых ЯЭУ. Все пространство таких критериев можно разделить на две определяющие группы:
- критерии с точки зрения ядерной безопасности ЯЭУ;
- критерии с точки зрения эффективности ЯЭУ.
При этом вполне естественно, что такое разделение условно. И часть критериев можно отнести в обе группы, а некоторые критерии из первой группы зависят или обуславливают содержимое второй, так и наоборот.
Порядок критериев, приведенный выше не случаен. Анализ статистики рисков серьезных аварийных ситуаций при эксплуатации промышленных энергетических установок показывает, что атомная энергетика намного более безопасна в том числе и с точки зрения экологии для человека, чем более распространенные тепловая и гидро - энергетика [6]. Однако, все три крупные аварии, произошедшие на АЭС: Три-Мэйл Айленд (1979), Чернобыль (1986) и Фукусима (2011) гг. приводили к сворачиванию разработок новых проектов АЭС и, как следствие, к
замедлению развития отрасли в целом [6]. Стоит отметить, что первые две из них пришлись как раз на то время, когда в мире шло освоение технологии быстрых реакторов, как топлива, так и оборудования для работы с жидкометаллическим теплоносителем. Например, в конце 80-х и начале 90-х годов были закрыты АЭС с реакторами на быстрых нейтронах проекта РИетх во Франции. Поэтому все новые проекты атомной энергетики должны удовлетворять как можно большему пространству критериев с точки зрения безопасности, с тем что бы максимально минимизировать риски для атомной энергетики в целом.
Одним из подходов к уменьшению рисков - это использование наиболее проверенных и отработанных технологий в быстрой атомной энергетике. Поэтому основные принципы разрабатываемой реакторной установкой следующие:
- жидкометаллическое (натриевое) охлаждение, зарекомендовавшее себя в процессе эксплуатации быстрых реакторов в США, СССР-России, Японии, Франции;
- интегральная компоновка реактора бассейнового типа с циркуляцией натрия через напорную камеру снизу-вверх;
- хорошо зарекомендовавшее себя в результате испытаний на экспериментальных и энергетических установках ядерное топливо с достижением высоких показателей по выгоранию (до 10-20% т.а.) и совместимые с ним конструкционные материалы оболочки твэл;
- сборки с топливом представляют из себя набор твэлов, размещенных в шестигранной решетке с дистанцианирующими элементами, заключеных в шестигранный стальной чехол, наполнение как по высоте, так и в плане сборки или реактора может быть произвольным;
- оперативное регулирование РУ осуществляется посредством кластеров с замедляющим/поглощающим материалом, размещенным в каналах с теплоносителем.
Основная проблема обеспечения безопасности эксплуатации реактора большой мощности в механизме ее пассивной безопасности. Пассивная система безопасности связана с внутренне присущей способностью активной зоны ядерного реактора как физического объекта к саморегулированию под воздействием извне. Механизм саморегулирования полностью определяется составом и геометрией расположения топлива в загрузке. Проблемы для металлического топлива связаны с:
- потенциально высоким значением натриевого пустотного эффекта реактивности;
- существованием слабых обратных связей по температуре топлива.
Одной из основополагающих задач данной диссертации - разработка базы для проекта со следующими параметрами безопасности:
- значение пустотного эффекта должно быть в приемлемом сценарии меньше по абсолютному значению, чем для референтного проекта реактора;
- значение обратной связи по температуре топлива по знаку должно совпадать с референтными и быть одного порядка с ним, в наиболее благоприятном варианте расхождения не более чем в 2 - 3 раза.
Между тем, стоит отметить, что в активных зонах быстрых реакторов достаточно затруднены какие-либо измерения, количество данных для тех же коэффициентов и эффектов реактивности ограничено. Поэтому одной из
вспомогательных задач данного проекта, является разработка и применение методики для повышения расчетной точности значений параметров обратной связи для загрузки с металлическим топливом.
С точки зрения эффективности проекта реактора на быстрых нейтронах можно обозначить ряд следующих показателей:
- коэффициент воспроизводства (КВ) реактора, характеризующий скорость накопления делящихся нуклидов в реакторе к скорости их исчезновения;
- коэффициент воспроизводства активной зоны (КВа), показатель аналогичен первому с той разницей, что применим только к активной части топливной загрузки;
- содержание продуктов деления и минорных актинидов (МА) в выгружаемом топливе;
- темп потери реактивности за кампанию;
- величина запаса реактивности, компенсируемая органами регулирования реактора
- и т.д.
Однако, большая часть из перечисленных критериев напрямую зависит от КВ и соответственно, чем выше это значение, тем наиболее эффективна топливная загрузка. С точки зрения перечисленных критериев металлическое топливо - идеальный кандидат как для быстрого реактора в частности, так и для замыкания топливного цикла в целом. Так что конечной целью этой работы - найти такие варианты загрузки реактора с металлическим топливом, которые с одной стороны полностью отвечали бы требованиям безопасности, но при этом не теряли значительно своих преимуществ с точки зрения эффективности.
Научная новизна
1. Впервые представлен проект тепловыделяющего элемента для быстрого реактора большой мощности с металлическим топливом с гетерогенным размещением по высоте обогащенного металлического топлива в нижней половине активной зоны, с оксидным обогащенным топливом в верхней половине активной зоны и с прослойкой обедненного урана в центральной части этого твэла, а также тепловыделяющей сборки реактора на быстрых нейтронах большой мощности и замедлителем в виде соединений бериллия и магния, размещенных гетерогенно в плане и по высоте ее топливной части. Получены количественные оценки нейтронно-физических характеристик активной зоны быстрого реактора с такого типа сборками.
2. Впервые разработана методика повышенной точности при определении обратных связей реактивности установки по температурным параметрам активной зоны. Алгоритм учета влияния аксиальных расширений на нейтронно-физические характеристики загрузки, являясь основой методики, позволил повысить точность определения температурного и мощностного коэффициентов реактивности как для реакторных установок с оксидным топливом, так и для исследовательских установок с металлическим топливом, что подтверждено верификацией алгоритма на экспериментах действующих РУ БН-600 и БН-800.
Достоверность
Достоверность результатов выполненных исследований подтверждается:
- использованием общепринятых методов и программных средств для вычислений характеристик активной зоны;
- верификацией расчетных результатов на тестовых объектах с использованием принципиально разных подходов к нахождению функции плотности потока нейтронов и критического коэффициента размножения, как детерминистских, так и стохастических (Монте-Карло);
- апробацией новых методик на основании имеющихся данных по действующим РУ на натриевом теплоносителе с быстрым спектром нейтронов БН-600 и БН-800 с использованием штатного комплекса сопровождения эксплуатации АЭС «ГЕФЕСТ» [9] и экспериментальной установки с металлическим топливом ЕБЯ-П.
Апробация работы
Основные этапы и положения диссертационной работы докладывались на 8 семинарах и конференциях:
1) Международная конференция по быстрым реакторам и соответствующим топливным циклам (FR17), проведенная МАГАТЭ 26-30 июня 2017 г. , г.Екатеринбург
2) Научно-техническая конференции «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики» «НЕЙТР0НИКА-2017», проводимой Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом»29 ноября -1 декабря 2017 г в ФГУП "ГНЦ РФ ФЭИ им. А.И. Лейпунского"
3) Научно-техническая конференции «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики» «НЕЙТР0НИКА-2017», проводимой Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» 29 ноября -1 декабря 2016 г в ФГУП "ГНЦ РФ ФЭИ им. А.И. Лейпунского"
4) Десятая Международная научно-техническая конференция АО «Концерн Росэнергоатом» на тему «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» МНТК, Москва-2016г.
5) XVI Школа Молодых Ученых ИБРАЭ РАН «Безопасность и риски в энергетике» (ШМУ - 2015), г. Москва, 23 - 24 апреля 2015 г.;
7) XVIII Школа Молодых Ученых ИБРАЭ РАН «Безопасность и риски в энергетике» (ШМУ - 2017), г. Москва, 20 - 25 апреля 2017 г.;
Публикации по теме исследования
По материалам диссертационной работы опубликовано двенадцать статей, две из которых в журналах, входящих в международные базы данных Web of Science, четыре - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные публикации по теме диссертации:
1) Дробышев Ю.Ю., Селезнев Е.Ф «Расчет эффектов реактивности для активных зон реакторных установок на быстрых нейтронах в программно-техническом комплексе ГЕФЕСТ» // «Вопросы атомной науки и техники. Серия: Физика ядерных реакторов»2017, вып. 2, с. 44-52
2) Селезнев Е.Ф., Белов А.А., Белоусов В.И., Чернова И.С., Дробышев Ю.Ю. «DOLCE VITA» // «Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерные константы» 2018, вып. 1, с. 157-168
3) Асатрян Д.С., Белов А.А., Белоусов В.И., Березнев В.П., Ивченко Д.В., Селезнев Е.Ф., Чернова И.С., Карташов К.В., Перегудов А.А., Раскач К.Ф., Семенов М.Ю., Сорокин А.П., Цибуля А.М., Якунин А.А., Дробышев Ю.Ю., Карпов С.А., Федоров И.В. «Комплекс программ ГЕФЕСТ800 для проведения эксплуатационных расчетов нейтронно-физических характеристик БН-800 в нестационарном режиме» Атомная энергия. 2015. Т. 119. № 1. С. 3-7.
4) Асатрян Д.С., Белов А.А., Белоусов В.И., Березнев В.П., Ивченко Д.В., Селезнев Е.Ф., Чернова И.С., Кощеев В.Н., Мантуров Г.Н., Перегудов А.А., Семенов М.Ю., Цибуля А.М., Дробышев Ю.Ю., Карпов С.А., Федоров И.В. «Комплекс программ ГЕФЕСТ800 для проведения эксплуатационных расчетов нейтронно-физических характеристик БН-800 в стационарном режиме» Атомная энергия. 2015. Т. 118. № 6. С. 303-309.
5) Дробышев Ю.Ю., Селезнев Е.Ф. (на англ. языке) «Analysis of the Characteristics of the Fast Breeder Reactor with Metallic Fuel» // международная конференция по быстрым реакторам и соответствующим топливным циклам (FR17), проведенная МАГАТЭ 26-30 июня 2017 г., г.Екатеринбург
6) Селезнев Е.Ф., Белов А.А., Дробышев Ю.Ю. и др., (на англ. языке) «Using of computer code GEFEST800 at the initial stage of NPP operation with BN-800» // международная конференция по быстрым реакторам и соответствующим топливным циклам (FR17), проведенная МАГАТЭ 26-30 июня 2017 г., г.Екатеринбург
7) Дробышев Ю.Ю. Селезнев Е.Ф. «Анализ характеристик быстрого реактора с металлическим топливом» Научно-технической конференции «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики» «НЕЙТРОНИКА-2017», проводимой Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом»29 ноября -1 декабря 2017 г в ФГУП "ГНЦ РФ ФЭИ им. А.И. Лейпунского"
8) Дробышев Ю.Ю. Селезнев Е.Ф. «Расчет коэффициентов реактивности в программно-техническом комплексе ГЕФЕСТ» Научно-технической конференции «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики» «НЕЙТР0НИКА-2017», проводимой Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» 29 ноября -1 декабря 2016 г в ФГУП "ГНЦ РФ ФЭИ им. А.И. Лейпунского"
9) Дробышев Ю.Ю. Селезнев Е.Ф, Березнев В.П., Довгополый А.О. «Пре-процессор диффузионного кода DOLCE VITA» Научно-технической конференции «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики» «НЕЙТР0НИКА-2017», проводимой Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» 29 ноября -1 декабря 2018 г в ФГУП "ГНЦ РФ ФЭИ им. А.И. Лейпунского"
10) Селезнев Е.Ф., Белов А.А., Белоусов В.И., Березнев В.П., Ханбиков И.Н., Чернова И.С., Мантуров Г.Н., Перегудов А.А., Раскач К.Ф., Семенов М.Ю., Цибуля А.М., Дробышев Ю.Ю., Фёдоров И.В «Использование комплекса программ ГЕФЕСТ800 для проведения эксплуатационных расчетов нейтронно-физических характеристик РУ БН-800» // Публикация в сборнике докладов по результатам конференции «Десятая Международная научно-техническая конференция АО «Концерн Росэнергоатом» на тему «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» МНТК-2016 стр.134
11) Селезнев Е.Ф., Дробышев Ю.Ю., и др., «ГЕФЕСТ 800 с системой подготовки констант CONSYST и библиотекой БНАБ-93» // Аттестационный паспорт программного средства № 404 от 14 июля 2016 г., Экспертный совет по регистрации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре
12) Селезнев Е.Ф., Дробышев Ю.Ю., и др., «Отраслевой нейтронно-физический расчетный код на базе диффузионного приближения. Версия 1.1 (DOLCE VITA/V1.1)» // Аттестационный паспорт программы для электронных вычислительных машин № 500 от 14 декабря 2020 г., Экспертный совет по регистрации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре
Личный вклад автора
В диссертационной работе использовались только те результаты, в которых автору принадлежит определяющая роль. Автор непосредственно участвовал как в разработке методик и программных средств для повышения точности определения нейтронно-физических характеристик быстрого реактора, так и прорабатывал возможные варианты загрузок реактора с металлическим топливом. Весь процесс проектирования, начиная с изучения характеристик и видов топлива и конструкционных материалов, заканчивая выбором состава, размеров и геометрии расположения, составляющих загрузки и проведением расчетов для объекта, был выполнен автором в полном объеме.
Практическая значимость
В результате работ по определению состава, размера и компоновки ядерного реактора большой мощности с металлическим топливом был получен патент на изобретение [10] №2680252 «Тепловыделяющий элемент ядерного энергетического реактора на быстрых нейтронах» и зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 19 февраля 2019 года.
Также разработанные в ходе работы методики и алгоритмы по повышению точности определения коэффициентов и эффектов
реактивности для реакторных установок были успешно верифицированы и включены в комплекс «ГЕФЕСТ» сопровождения эксплуатации действующих реакторов на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800 на площадке Белоярской АЭС.
Положения, выносимые на защиту
1. Оценка топливной загрузки быстрого реактора с натриевым теплоносителем, с металлическим и оксидным топливом, гетерогенно расположенным по высоте.
2. Методика повышенной точности при определении обратных связей реактивности установки по температурным параметрам активной зоны.
3. Оценка топливных загрузок быстрого реактора с натриевым теплоносителем и металлическим топливом и замедлителем, размещенным по высоте и в плане топливной сборки. Со значением интегрального натриевого пустотного эффекта реактивности меньше доли запаздывающих нейтронов, с величиной обратных связей, выраженной в значении мощностного коэффициента реактивности, одного порядка с действующими реакторными установками при снижении коэффициента воспроизводства активной зоны до значений не меньше, чем для смешанного уран-плутониевого оксидного.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 101 библиографической ссылки. Общий объём работы составляет 200 страниц основного текста, включая 39 таблиц, 59 рисунков и 2 Приложения.
Введение
С момента открытия нейтрона Чедвиком в 1931 году до запуска первого ядерного реактора, осуществляющего самоподдерживающуюся реакцию деления ядер атомов, по проекту Э.Ферми прошло 11 лет. Такой невероятный темп развития ядерной технологии в большей степени был обусловлен военными потребностями того времени. Сравнимое время потребовалось для переключения этой технологии для мирных энергетических целей. Первые реакторы для атомных электростанций были запущены в СССР и США в 1952 г. Основной физической особенностью первых установок был состав активной зоны, обеспечивающий энергетическое распределение нейтронов, смещенное относительно спектра нейтронов, появляющихся непосредственно в результате реакции деления, в сторону меньших значений энергии [11]. Такой сдвиг был обусловлен спецификой взаимодействия делящихся ядер изотопа урана и нейтронов, характеризуемой физической величиной нейтронного сечения взаимодействия [11]. На рисунке 1 приведена характерная зависимость сечения для нуклида 235и, на нем показано, что максимальная вероятность деления находится в области наименьших значений энергий, в то время как максимум спектра деления находится в области 2 Мэв (на рисунке значение выделено красным цветом).
Рисунок 1. Зависимость нейтронного сечения деления от энергии для
235
и
Получение подобного смещения достигается использованием в конструкции активной зоны реактора материала замедлителя, неделящихся нуклидов с малым атомным весом, при столкновении с ядрами которого нейтроны "теряют" свою энергию. Такая концепция в конструкции применяется практически во всех действующих сегодня установках как экспериментального, так и промышленного назначения. Основными ее преимуществами является простота технологических решений, так как в 90% случаев в качестве замедлителя выступает теплоноситель-вода, отводящая тепло от активной зоны, который также является неотъемлемым элементом реактора. К тому же добавляется огромный опыт эксплуатации, накопленный в процессе развития ядерной энергетики, начиная с реакторов накопителей плутония и подводных лодок, заканчивая почти всеми имеющимися и строящимися объектами в мире [12].
Еще одной важной особенностью реакторных установок является возможность воспроизводства - накопления в процессе работы делящихся нуклидов. В случае "традиционной" загрузки на основе диоксида урана
такой элемент-это плутоний. Изотоп плутония 239Pu по своим свойствам аналогичен делящемуся изотопу урана 235U и даже имеет преимущества в среднем количестве нейтронов, испускаемых в результате реакции деления [13]. В тепловых реакторах накопление происходит непосредственно в активной зоне за счет реакции радиационного захвата на изотопе 238U. За год при загрузке оксидом урана 80-90 тонн АЭС с мощностью 1000 МВт производит около 2 т плутония, из которых 60% является делящимся материалом [14]. После окончания срока службы топливо из активной зоны, содержащееся в тепловыделяющих сборках (ТВС) переводится во временное водоохлаждаемое хранилище с целью снижения активности и остаточного тепловыделения. Затем ТВС отправляются на длительную консервацию в "сухие" хранилища большей вместимости. Кроме того, существует вариант с переработкой ТВС с выделением плутония для производства MOX (Mixed-OXide fuel) и побочных продуктов процессов деления и воспроизводства для снижения объема хранимого материала.
Для оценки эффективности процесса воспроизводства введено понятие коэффициента воспроизводства (КВ), которое в большинстве источников определяется как отношение скоростей реакций образования делящихся нуклидов к скорости распада их в процессе эксплуатации. Так для традиционных тепловых реакторов величина коэффициента составляет примерно 0,4, при этом отработанное топливо целиком направляется на длительное захоронение и тонны делящегося материала ежегодно с каждого реактора не используются [15]. Весь технологический процесс работы с топливом, начиная от добычи урановой руды, ее переработки, производства топливных сборок, пребывания их в реакторе, выгрузка и выдержка в хранилищах для последующего захоронения можно рассматривать как единое целое, получившее названия ОЯТЦ (открытый ядерный топливный цикл).
Идея извлечения этого материала для повторного использования появилась на самом раннем этапе зарождения ядерной энергетики. Помимо повторного использования также возникла задача о максимальной эффективности процесса воспроизводства, то есть достижения максимального значения величины КВ. Как было теоретически продемонстрировано, в высокой "быстрой" области энергии минимизируется поглощение нейтронов нетопливными нуклидами, и, следовательно, повышается доля реакций воспроизводства [16]. К тому же во всех типах реакторов для осуществления самоподдерживающейся реакции деления необходимо обогащение топлива делящимися изотопами, при этом около 90% топлива - это нуклид 238и, реакция радиационного захвата на котором и приводит к образованию плутония. Оказывается, что в быстрой части энергетического спектра этот "сырьевой" изотоп также способен делится высокоэнергетическими нейтронами. Учитывая вышеизложенные факты, на самом раннем этапе развития энергетики появилась идея о реакторах на быстрых нейтронах, основное назначение которых - воспроизводство топлива для повторного использования. Такая концепция получила название замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) в противовес концепции ОЯТЦ, определенной ранее (см. рисунок 2). В свою очередь в каждой из принципиальных схем топливного цикла у установки на быстрых нейтронах может быть свое назначение. Так в рамках открытого цикла БР может выполнять следующие функции:
- дожигание отработавшего топлива тепловых реакторов;
- утилизация плутония военного назначения.