Гибридные композиты на основе азотсодержащих гетероциклических низко- и высокомолекулярных соединений и диоксида кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Сипкина, Евгения Иннокентьевна

  • Сипкина, Евгения Иннокентьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 133
Сипкина, Евгения Иннокентьевна. Гибридные композиты на основе азотсодержащих гетероциклических низко- и высокомолекулярных соединений и диоксида кремния: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Иркутск. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сипкина, Евгения Иннокентьевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 10 ГЛАВА 1. ГИБРИДНЫЕ ИОНООБМЕННЫЕ И КОМПЛЕКСООБРАЗУЮ-

ЩИЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (Литературный обзор)

1.1. Понятие гибридных материалов

1.2. Основные методы получения гибридных материалов

1.2.1. Интеркаляционный метод

1.2.2. Темплатный метод

1.2.3. Гидротермальный метод

1.2.4. Золь-гель метод

1.3. Гибридные композиты, полученные золь-гель методом

1.3.1. Гибридные композиты на основе алкоксисиланов

1.3.2. Гибридные композиты на основе алкоксидов и солей металлов

1.3.3. Композиты на основе ксерогелей

1.4. Гибридные комплексообразующие композиты

1.4.1. Гибридные композиты с К- и Б-содержащими функциональными группами

1.4.2. Гибридные К-функциональные комплексообразующие композиты

1.5. Ионообменные мембраны

1.5.1. Перфторированные мембраны

1.5.2. Модифицированные мембраны типа Кайоп

1.5.3. Мембраны на основе ароматических поликонденсационных полимеров

1.5.4. Гибридные ионообменные мембраны 41 ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА СОПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ ВИНИЛЗАМЕЩЕННЫХ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ (Обсуждение результатов) 46 2.1. Прекурсоры для получения гибридных композитов

2.2. Синтез и свойства сополимеров на основе азотсодержащих гетероциклических соединений 48 ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПОЗИТОВ ЗОЛЬ-ГЕЛЬ МЕТОДОМ

3.1. Формирование композитов в золь-гель процессах с участием тетраэтоксисилана и азотсодержащих гетероциклических соединений (ВПир-ММА, ВИМ-ВА, 4-ВП-ВА, 4-ВП-ГЭМА)

3.2. Формирование композитов с участием азотсодержащих гетероароматических сульфокислот 63 ГЛАВА 4. ИОНООБМЕННАЯ И КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ ГИБРИДНЫХ КОМПОЗИТОВ

4.1. Адсорбционная активность композита на основе сополимера 4-винилпиридина с 2-гидроксиэтилметакрилатом и диоксида кремния по отношению к ионам платины (IV)

4.2. Адсорбционная активность композита на основе сополимеров 1-винилимидазола и 4-винилпиридина с винилацетатом и диоксида кремния по отношению к ионам платины (IV)

4.3. Ионообменные мембраны на основе синтезированных 84 полимерных систем

4.3.1. Ионообменные мембраны на основе сополимеров ВПир-ММА, 4-ВП-ГЭМА и композитов ВПир-ММА-8Ю2, 4-ВП-ГЭМА- БЮ2

4.3.2. Ионообменные мембраны на основе продуктов золь-гель синтеза с участием азотсодержащих гетероароматических производных сульфо- 92 кислот и тетраэтоксисилана

ГЛАВА 5. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Мономеры и реактивы, использованные в процессе исследований

5.2. Синтез сополимеров 4-ВП с ГЭМА и ВА, ВПир с ММА, ВИМ с ВА 99 5.2.1. Пример проведения сополимеризации 4-ВП-ГЭМА (50:50 % мол.) 99 в растворе ДМФА

5.3. Методы исследования сополимеров

5.3.1. Определение относительной вязкости

5.3.2. Спектральные исследования

5.3.3. Определение констант относительной активности мономеров

5.3.4. Определение молекулярных масс

5.4. Синтез гибридных композитов

5.4.1. Гибридные композиты на основе ТЭОС и винильных азотсодержащих гетероциклических соединений

5.4.2. Гибридные мембраны на основе гетероароматических

производных сульфокислот

5.4.3. Получение гибридных мембран на основе азотсодержащих гетероциклических полимеров

5.5. Методы исследования композитов

5.5.1. Сканирующая и просвечивающая электронная микроскопия

5.5.2. Термогравиметрический анализ

5.5.3. Определение сорбционной способности композитов

5.5.4. Методика определения удельной электропроводности

5.5.5. Методика определения полной обменной емкости

5.5.6. Методика определения механической прочности 107 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридные композиты на основе азотсодержащих гетероциклических низко- и высокомолекулярных соединений и диоксида кремния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы. Полимерные композиты, сформированные в результате комбинации компонентов различной химической природы, представляют собой новый класс композиционных материалов с характеристиками, превосходящими аналогичные показатели отдельно взятых составляющих. В результате композиционного эффекта они проявляют уникальные механические, магнитные, оптоэлектронные свойства, обладают высокой химической и термической стабильностью, а также устойчивостью к УФ-излучению. Существенное влияние на свойства таких композитов оказывает переход к нанометровому диапазону размеров индивидуальных компонентов системы.

Обширную группу органо-неорганических композитов составляют материалы на основе диоксида кремния, полученные в результате золь-гель процесса с участием тетраалкоксисилана в присутствии функциональных органических соединений. Использование такого подхода позволяет вводить в состав синтезируемых композитов практически неограниченное количество функциональных соединений, в том числе и термодинамически несовместимых. Это относится, прежде всего, к трехмерным структурам, представляющим собой (полу)взаимопроникающие полимерные сетки, состоящие из химически не связанных, но неразделимых из-за механического переплетения цепей, компонентов. Основная роль кремнийорганического прекурсора в таких системах сводится к регулированию процесса структурообразования композита, возможности управления размерами наночастиц и физико-техническими характеристиками материала. При этом кремниевый компонент композита - диоксид кремния - не содержит функциональных групп. В качестве носителя химически-активных фрагментов выступают функциональные органические низко- или высокомолекулярные соединения.

Перспективными прекурсорами для получения гибридных органо-неорганических композитов являются высокомолекулярные продукты на основе винильных производных азотсодержащих гетероциклических соедине-

5

ний (винилазолов, винилпиридинов и их производных). Обладая комплексом ценных физико-химических свойств (возможность химической модификации, не токсичность, водорастворимость), такие соединения могут служить органической матрицей композитных сорбентов, протонпроводящих мембран, эмульгаторов, лекарственных препаратов и др.

К началу наших исследований систематические данные о получении, свойствах и применении гибридных полимерных систем на основе продуктов золь-гель синтеза с участием винильных производных азотсодержащих гетероциклических соединений с промышленными мономерами, практически отсутствовали.

Цель работы. Разработка методов получения и изучение функциональных свойств новых гибридных композитов на основе продуктов золь-гель процесса с участием тетраэтоксисилана и азотсодержащих гетероциклических низко- и высокомолекулярных соединений.

Задачи исследования:

1. Целенаправленный синтез сополимеров на основе 1-винилпиразола (ВПир), 1-винилимидазола (ВИМ) и 4-винилпиридина (4-ВП) с промышленными мономерами: метилметакрилатом (ММА), винилацетатом (ВА) и 2-гидроксиэтилметакрилатом (ГЭМА);

2. Изучение состава и строения сополимеров на основании данных элементного анализа, ЯМР, ИК спектроскопии, а также реакционной способности используемых мономеров в процессах радикальной сополимеризации;

3. Формирование гибридных композитов в результате золь-гель синтеза с участием тетраэтоксисилана (ТЭОС), винильных производных азотсодержащих гетероциклических соединений, гетероароматических производных сульфокис-лот;

4. Изучение состава и строения гибридных композитов на основании данных элементного анализа, ИК спектроскопии, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, термомеханического метода анализа;

5. Изучение протонообменной активности мембран на основе разрабо-

6

танных сополимеров и композитов;

6. Исследование сорбционной активности полученных композитов по отношению к ионам Pt(IV).

Научная новизна:

1. Впервые исследованы закономерности радикальной сополимериза-ции в системах ВПир-ММА, ВИМ-ВА, 4-ВП-ВА, 4-ВП-ГЭМА в растворе диметилформамида. Рассчитаны константы относительной активности и параметры микроструктуры сополимеров.

2. Золь-гель методом синтезированы новые гибридные композиты на основе сополимеров ВПир-ММА, ВИМ-ВА, 4-ВП-ВА, 4-ВП-ГЭМА и диоксида кремния, сформированные по типу полувзаимопроникающих полимерных сеток. Композиты характеризуются высокой термической и химической стабильностью и представляют собой трехмерный диоксид кремния, в сетку которого прочно интеркалированы органические сополимеры.

3. На основе продуктов гидролитической поликонденсации ТЭОС в присутствии синтезированных азотсодержащих сополимеров или гетероаро-матических сульфокислот получены новые гибридные мембраны, обладающие свойствами протонпроводящих материалов.

4. Механизм адсорбции ионов Pt(IV) композитами на основе сополимеров ВИМ-ВА, 4-ВП-ВА, 4-ВП-ГЭМА определяется температурой. При низких температурах процесс представляет собой физическую адсорбцию, протекающую за счет развитой поверхности, обусловленной наличием в составе композита кремниевого блока. При повышении температуры процесс протекает, в основном, за счет комплексообразования ионов Pt(IV) с химически-активными группировками сополимеров в составе композитов.

Практическая значимость работы:

1. Полученные композиты проявили высокую сорбционную активность в кислых растворах по отношению к хлорокомплексам Pt(IV). Значения статических сорбционных емкостей по этому металлу составляют от 180 мг/г

(ВИМ-ВА-8Ю2) до 248 мг/г (4-ВП-ВА-8Ю2), что позволяет рекомендовать их

7

в качестве материалов для извлечения ионов платины из технологических растворов.

2. Полимерные пленки на основе полученных гибридных композитов представляют интерес в качестве электролитических мембран для водородно-воздушных топливных элементов, значения удельной электропроводности

Л

достигают порядка 10- См/см.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология синтеза новых сополимеров ВПир с ММА, ВИМ с ВА, 4-ВП с ГЭМА и ВА, реакционная активность сомономеров, состав, микроструктура и физико-химические свойства полученных сополимеров.

2. Процессы формирования гибридных композитов в результате золь-гель синтеза с участием ТЭОС и синтезированных сополимеров, исследование их физико-химических, сорбционных и ионообменных свойств.

3. Свойства полученных гибридных композитов: высокая сорбционная активность по отношению к ионам Pt(IV), высокая протонная проводимость и стабильность эластичных мембран на основе гибридных композитов.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием стандартных методик исследования и современных физико-химических методов анализа.

Личный вклад автора. Автором проведен анализ литературных данных, выполнены эксперименты по синтезу и исследованию сополимеров и гибридных композитов. Автор принимал активное участие в обсуждении полученных результатов исследований и подготовке научных публикации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях: International Conference on Advanced in Materials Science and Engineering (Bangkok, Thailand, 2012 г.), International Conference on Bio-Medical Materials and Engineering (Hong Kong, 2013 г.), V Всероссийской конференции студентов элитного технического образования «Ресурсоэффективным технологиям - энергию и энтузиазм молодых (Томск, 2014 г.), XXI Всероссийской научно-

8

технической конференции «Энергетика: эффективность, надежность, безопасность» (Томск, 2015 г.), I Международной студенческой научно-практической конференции «Инновации в химических и нефтехимических производствах и биотехнологии» (Воронеж, 2015 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы интеграции химической науки, технологии и образования» (Улан-Удэ, 2016 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Химия и химическая технология» (Ангарск, 2016 гг.), ежегодных научно-практических конференциях Иркутского национального исследовательского технического университета (2014-2017 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей в журналах ВАК и 13 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы из 189 наименований. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 42 схемы, 15 таблиц и 32 рисунок.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ИРНИТУ (§47/430) и при финансовой поддержке АВЦП Минобрнауки РФ ".Развитие научного потенциала высшей школы"(2009-2010 годы) (проект № 2.1.1/2172), а также Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № № 12-18-00676, 15-0801009).

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 4-ВП - 4-винилпиридин ВИМ - 1-винилимидазол ВПир - 1-винилпиразол ГЭМА - 2-гидроксиэтилметакрилат ВА - винилацетат ММА - метилметакрилат ТЭОС - тетраэтоксисилан ПСК - 3-пиридинсульфокислота ФБИСК - 2-фенил-5-бензимидазолсульфокислота ДАК - динитрил азобисизомасляной кислоты ДМФА - диметилформамид ТГФ - тетрагидрофуран ПВБ - поливинилбутираль Полу-ВПС - полувзаимопроникающие сетки

ГЛАВА 1. ГИБРИДНЫЕ ИОНООБМЕННЫЕ И КОМПЛЕКСООБРА-ЗУЮЩИЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

(Литературный обзор)

1.1. Основные понятия гибридных материалов

Понятие гибрида в современном материаловедении присутствует на различных уровнях структурной организации. К группе макропористых структур относятся композиционные материалы, которые зачастую называются гибридными, так как при получении таких материалов смешивают вещества, отличающиеся друг от друга по составу и фазовой природе [1].

Гибридными называют композиционные материалы, которые получены за счет взаимодействия химически различных компонентов, чаще всего неорганических и органических, формирующих пространственную, кристаллическую структуру, отличающуюся от структур исходных реагентов, но часто наследующую свойства исходных компонентов. Если основной компонент материала органический (полимерная и другая структура), то такие материалы называют неоргано-органическими, если неорганический - орга-но-неорганическими (модифицированые материалы на основе цеолитов, глин, металлокомплексные каркасные структуры и пр.). Гибридными материалами также считают нановолокна или наночастицы, находящиеся в полимерной матрице. К гибридным материалам все же правильнее относить лишь композиты с достаточно очевидным химическим взаимодействием между компонентами. Супрамолекулярные, металлокомплексные соединения и на-ночастицы с химически модифицированной поверхностью также можно отнести к гибридным композиционным соединениям, хотя их рассматривают как отдельный класс материалов [2]. Как правило, гибридные композиты проявляют синергизм свойств исходных компонентов, они отличаются повышенной термостабильностью и механической прочностью.

1.2. Основные методы получения гибридных композитов

К основным методам получения гибридных композитов можно отнести интеркаляционный, темплатный, гидротермальный и золь-гель синтез. С помощью этих методов удобно получать нанокомпозиты, которые содержат не только синтетические, но и природные, в том числе биологически активные макромолекулы. Такими способами на основе ферментов созданы биосенсоры, ферментные электроды и другие материалы, которые находят применение в биохимии, медицине, биотехнологии и технологии охраны окружающей среды [3].

1.2.1. Интеркаляционный метод

Интеркаляционный метод - обратимое внедрение атомов, молекул или ионов между группами (слоями) атомов другого типа или молекулами. Основной матрицей - «хозяином» могут служить графит, природные глины, ди-халькогениды переходных металлов, слоистые двойные гидроксиды и т.д.; внедряемым компонентом - «гостем» - атомы или ионы металла (щелочного, Ag), нейтральные молекулы или заряженные комплексы, образующие дискретные слои, разделенные элементами структуры «хозяина». Сохранение целостности кристаллической структуры основной матрицы и увеличение параметров решетки в одном или нескольких направлениях является отличительной чертой такого метода. Интеркаляция сопровождается изменением электронной структуры, физико-химических свойств, электрических, магнитных и спектральных характеристик «хозяина» [4].

Интеркалированные соединения (интеркаляты) используются в качестве селективных сорбентов при разделении и очистке веществ, твердых смазок, катализаторов, анодных и катодных материалов в первичных и вторичных источниках тока, твердых электролитов [5]. Интеркаляты, полученные в результате внедрения водорода в кристаллические решетки интерметалли-дов, например, LaNi5, TiFe, Mg2Ni, имеют слабосвязанные с металлической

матрицей атомы водорода и могут быть применены в качестве катализаторов гидрирования и аккумуляторов водорода [6].

Интеркаляционной полимеризацией в различных минеральных матрицах получают гибридные композиты на основе полисопряженных электропроводящих полимеров, таких как поли-2-этиланилин, полианилин, поли-тиофен, поли-и-фенилен, полипиррол, полиакрилонитрил [7-9].

Гибридные нанокомпозиты на основе полианилина нашли широкое применение вследствие стабильности в окружающей среде, хорошей растворимости и перерабатываемости [10, 11]. Матрицами для интеркаляции анилина являются У205, TiO2, SiO2, BaSO4, Fe2Оз и т.д. [12]. Монолитный ион-проводящий нанокомпозит получен полимеризацией пиррола в присутствии церийгидрофосфатов, принадлежащих к классу кислых солей тетравалент-ных металлов. Неорганическая сетка последних построена из сочлененных М4+06 октаэдров (М = 7г, Ti, Се, Sn и др.) и Х04 тетраэдров (X = Р или аб), выстроенных в форме двух- и трехмерных структур [13].

Редокс-интеркаляционная полимеризация анилина, пиррола, тиофена, 2,2 -дитиофена в ксерогеле У205 приводит к образованию слоистых материалов с проводящим полимерным слоем, образованным полисопряженными анизотропными линейными микроструктурами [14, 15]. Комплексообразова-ние является первой стадией интеркаляционного процесса. В случае анилина получен темно-голубой комплекс с металлическим блеском состава (С6ИфЫИ)044 У205 0.5И20, предшествующий полимеризации.

1.2.2. Темплатный метод

Темплат или матрица - это структура или частица, которая играет организующую роль при формировании и синтезе наноструктур или супра-молекулярных комплексов.

Темплат за счет различных межмолекулярных взаимодействий организует вокруг себя низкомолекулярные вещества и позволяет создавать упорядоченные комплексы нано- или супрамолекулярной структуры.

Примером темплата является одноцепочечная молекула ДНК, к которой по принципу комплементарности присоединяется вторая молекула ДНК, образуя двойную спираль. После взаимодействия темплат может как входить в состав сформированной структуры, так и быть вне её. В качестве темплатов могут выступать органические молекулы, сложные пространственные структуры, ионы щелочных металлов, макромолекулы [16].

Темплатной [17] конденсацией изучены продукты взаимодействия в системах «гидразиды 2-Я-бензойных, 3-Я-2-нафтойных ^ = Н, ОН) кислот -бпс14 - бензойный и 4-диметиламинобензойный альдегиды - СН3С№>, в результате которых получены гидразоны и комплексы неэлетролитов. При этом установлено, что синтез комплексов с гидразонами темплатной конденсацией является более удобным и характеризуется высоким выходом 85-93%, по сравнению с системами «гидразоны-БпС^-СНзСШ только в случае образования комплексов с енольной формой лиганда, т.е. при наличии вакантного донорного атома азота в ароматическом кольце. Выход комплексов с кетонной формой лиганда гораздо ниже (50-52%), видимо, за счёт протекания побочных реакций. Их целесообразно синтезировать из полученных предварительно гидразонов и SnQ4.

1.2.3. Гидротермальный метод

Гидротермальный синтез - это метод получения различных химических соединений и материалов с применением физико-химических процессов в закрытых системах, которые протекают в водных растворах при температурах свыше 100 °С и давлениях выше 101кПа.

Метод базируется на способности воды и водных растворов растворять при высокой температуре (до 500 оС) и давлении (до 300 МПа) вещества, практически нерастворимые в обычных условиях: некоторые силикаты, оксиды, сульфиды. Температура и продолжительность синтеза, рН среды, давление в системе являются основными параметрами гидротермального мето-

да, которые определяют кинетику протекающих процессов и свойства образующихся продуктов [18-20].

Нанопорошки обычно получают гидротермальной обработкой при комнатной температуре. При этом используется резкое увеличение скорости кристаллизации многих аморфных фаз в гидротермальных условиях (в автоклав загружается суспензия продуктов реакции в растворе), либо реакции высокотемпературного гидролиза различных соединений непосредственно в автоклаве (водный раствор солей-прекурсоров). Необходимость в использовании специальной оснастки и наличие градиента температуры при этом обычно отсутствует.

Гидротермальный метод имеет ряд преимуществ: возможность синтеза кристаллов веществ, нестабильных вблизи температуры плавления и синтеза крупных кристаллов высокого качества. Недостатком этого метода является невозможность наблюдения за кристаллами в процессе роста и дороговизна оборудования.

Гидротермальный синтез проводят при температуре и давлении растворителя, выше которой исчезают различия между жидкостью и паром. В гидротермальных растворах солей растворимость многих оксидов значительно выше, чем в чистой воде; соответствующие соли получили название минерализаторов. Родственная гидротермальному синтезу является группа сольвотермальных методов синтеза, которая основана на использовании органических растворителей и сверхкритического С02 [18].

Дополнительные внешние воздействия на реакционную среду в процессе синтеза расширяют возможности гидротермального метода. В настоящее время подобный подход использован в гидротермально-микроволновом, гидротермально-ультразвуковом, гидротермально-электрохимическом и гид-ротермально-механохимическом вариантах синтеза.

Синтетические цеолиты одни из наиболее распространенных нанома-териалов, получаемых гидротермальным методом. Для получения таких наноматериалов используют поверхностно-активные вещества (ПАВ), кото-

рые воздействуют на морфологию оксидных соединений в гидротермальных растворах. Выбор условий синтеза и типа ПАВ способствует целенаправленному получению пористых наноматериаов с заданными размерами пор, регулируемых в достаточно широких пределах.

Одномерные наноструктуры на основе оксида цинка могут быть синтезированы с помощью гидротермального синтеза [21]. Метод синтеза нано-стержней оксида цинка состоял из двух стадий: нанесения слоя зародышей на подложки различной природы и выращивания наностержней мягким гидротермальным методом. Авторы используют развитие модельных представлений на основе как общих физико-химических представлений о возникновении и развитии наночастиц в золь-гель процессах [22, 23], так и ранее полученных результатов по нанообъектам из оксида цинка [24-27]. Зародышевый слой формировался с помощью золь-гель метода, при этом, в качестве прекурсоров были выбраны неорганическая соль 7пС12 и ТЭОС. Соль растворялась в изопропиловом спирте, затем в раствор добавляли необходимый объем ТЭОС. Хлорид цинка являлся источником зародышевых частиц оксида цинка, а ТЭОС необходим для создания условий закрепления этих частиц на поверхности подложки. Установлено, что наличие и параметры нанесения зародышевого слоя сильно влияют на морфологию поверхности. Полученные результаты представляют интерес для создания сенсорных устройств и элементов солнечной энергетики нового поколения.

С помощью гидротермальной обработки проведен [28] синтез силикатного мезопористого мезоструктурированного материала (МММ) типа SBA-15. Данный тип материалов получали методом жидкокристаллического тем-плантирования. Метод заключается в осаждении из раствора органо-неорганического композита, в данном случае кремнезем - поверхностно-активное вещество с последующими стадиями жидкокристаллического формирования структуры.

Синтез SBА-15 состоит во взаимодействии кремнезема в виде раствора

поликремниевых кислот с ПАВ Р1игошс Р123 (блоксополимер состава

16

(ЕЮ)20(РгО)70 (БЮ)20, где EtO - мономер полиэтиленоксида [-СН2СН2О-], РгО - мономер полипропиленоксида [-СН(СН3)СН2О-]; Мгср=5800) в кислой среде. Р1иштс Р123 является неионогенным ПАВ и при синтезе выступает в качестве структурирующего агента (темплата). Химическое взаимодействие происходит между молекулами Р1иготс Р123 и поликремниевыми кислотами с образованием осадка. Осадок SBA-15 представляет собой жидкокристаллический композит, в котором образуется поверхность раздела органической и неорганической составляющих.

1.2.4. Золь-гель метод

Эффективным способом формирования гибридных нанокомпозитов с определенной молекулярной структурой и физико-химическими свойствами является золь-гель метод. Преимуществом золь-гель синтеза является возможность совмещать исходные реагенты в растворе, варьируя фрагменты органических и неорганических компонентов на молекулярном уровне [3, 29, 30], осуществлять целенаправленный синтез органосиликатных нанокомпо-зитов, которые могут сочетать свойства, как керамики, так и полимеров. Изменяя природу вводимых органических компонентов и условия выполнения процесса золь-гель синтеза, можно направленно изменять структуру синтезируемых нанокомпозитов [29, 30-34].

Классический золь-гель метод - это физико-химический процесс, основанный на реакциях гидролиза, оксоляции прекурсоров в растворах с последующими стадиями появления новой фазы и образования геля или отделением осадка [2].

Золь-гель синтез различается выбором прекурсоров:

1. Гидролизующиеся прекурсоры. Среди них наиболее широкое применение находят алкоксиды, которые предварительно получены или образуются непосредственно в реакционной смеси.

2. Использование полностью или частично золей.

3. Комбинированные методы, основой которых является применение смесей прекурсоров (алкоксидов, солей металлов, темплатные добавки полимеров, ПАВ, органические вещества, эмульсии) [2].

Золь-гель процессы делятся на две группы [29, 35]: первого поколения, в результате протекания которых образуются оксидные композиты и второго поколения, результатом синтеза которых являются гибридные органо-неорганические нанокомпозиты.

Золь-гель технология позволяет проводить процесс при обычных условиях (температура, давление), улучшать свойства традиционных материалов, создавать материалы нового поколения.

1.3. Гибридные композиты, полученные золь-гель методом

1.3.1. Гибридные композиты на основе алкоксисиланов

Гибридные композиты сочетают в себе органические и неорганические полимеры и относятся к новому и уникальному классу наноматериалов [36-38].

Золь-гель синтезу нерастворимых органо-неорганических композитов с участием ТЭОС, хлорметилтриэтоксисилана (ХМТС), метилтрихлосилана (МТХС) и азотистых полиоснований (поли-4-винилпиридин (ПВСП), поли-2-метил-5-винилпиридин (ПМВП), поливинилимидазол (ПВИ) и поливинилпиразол (ПВП) посвящена серия работ [39-43]. Полученные гибридные композиты представляют собой твердые порошкообразные продукты, термически устойчивы (230 - 330 °С), удельная поверхность пор

Л

составляет от 0.98 - 34.7 м /г (пример золь-гель синтеза с участием ТЭОС и ХМТС, схема 1.1).

Полученные композиты проявили сорбционную активность по отношению к ионам Ag+ в растворах азотной кислоты и к ионам Р(1У), Pd(П), Аи(Ш) в растворах соляной кислоты. С увеличением концентрации кислот в интервале от

0.1 до 5.0 моль/л степень извлечения ионов металлов незначительно уменьшается. По мнению авторов [39-43] это связано с повышением конкурирующего участия ионов кислоты в координации с пиридиновым атомом азота изученных композитов [44]. Наибольшее значение статической сорбционной емкости (ССЕ) и коэффициента межфазного распределения (Э) в растворах кислот с концентрацией 1 моль-л-1, изученные сополимеры проявляют по отношению к ионам платины (IV). Так, например, ССЕ и Э для композита

Л

8Ю2:ПВИ составили соответственно 760 мг/г и 2050 см /г; С1СН28Ю15:ПВП -580 мг/г и 3750 см3/г; СН38Ю15:ПВИ - 1280 мг/г и 1570 см3/г. Это согласуется со способностью хлорид-ионов Р(ГУ) образовывать более устойчивые комплексы с К-лигандами в сравнении с ионами Л§+ и хлорид-ионами Ли(Ш) и Pd(П) [45, 46].

п 81(ОС2И5)4 +

+ И2О

т

- С2И5ОИ

фО2)п

я

т

я

п С1СИ2Б1(ОС2И5)з +

+ И2О

т

- С2И5ОИ

(С1СИ2Б1О1.5)п

т

где

N.

-8,

(1.1)

Появление в ИК спектрах композитов, насыщенных металлами, полос в области 400-300 см-1, свидетельствует об образовании связи металл-азот (схема 1.2, 1.3). При введении металла в композит степень агрегации понижается, и размер частиц становится меньше.

(Б1О2)п (-СИ2-СИ-)т

И+ Ag+

-»► (Б1О2)п (-СИ2-СИ-)т

И+

(Б1О2)п (-СИ2-СИ-)т

1

1

^ - - - Ag+

(1.2) 19

з

2 Н+ РаСЦ

2 (8Ю2)п (-СН2-СН-)т-2 (8Ю2)п (-СН2-СН-)т->- (8Ю2)п (-СН2-СН-)т

I I - 2 НС1 I

N.

N

Н+

N.

раа.

(8Ю2)п (-СН2-СН-)т

(1.3)

Новые гибридные композиты с 3-аминопропионатной хелатной группой синтезированы сополиконденсацией тетраэтоксисилана, 3-аминопропилтриэтоксисилана и ряда модификаторов (Е1Б1(ОЕ1:)3, МеБ1(ОЕ1:)3, Т1(ОЕ1:)4, 7гОС12, А1ОКО3) с последующим карбоксиэтилированием акриловой кислотой (схемы 1.4, 1.5).