Гибридные системы интеллектуального имитационного моделирования на основе бионических подходов и многоагентных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Афонин, Павел Владимирович

  • Афонин, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 209
Афонин, Павел Владимирович. Гибридные системы интеллектуального имитационного моделирования на основе бионических подходов и многоагентных моделей: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Афонин, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ГИБРИДНЫХ СИСТЕМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

1.1. Задачи обработки информации и поиска решений с использованием имитационных моделей сложных систем.

1.2. Подходы к построению имитационных моделей и интеллектуальное имитационное моделирование.

1.3. Гибридные системы: классификация и принципы создания.

1.4. Обзор вариантов построения гибридных интеллектуальных систем.

1.5. Особенности построения гибридных систем на основе имитационного моделирования.

1.6. Обзор методов эволюционного моделирования и подходов искусственной жизни.

1.7. Анализ подходов теории агентов и многоагентных систем.

1.8. Выводы по главе 1.

2. СИСТЕМА ПОИСКА РЕШЕНИЙ НА БАЗЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ИМИТАЦИОННОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1. Построение гибридной системы на основе бионических эволюционных методов и имитационных моделей различной точности.

2.2. Разработка алгоритма построения имитационных моделей различной точности.

2.3. Разработка схем выбора активной имитационной модели.

2.4. Построение макроструктур генетического поиска.

2.5. Разработка схем миграции агентов.

2.6. Выводы по главе 2.

3. СИСТЕМА ЭВРИСТИЧЕСКОГО ПОИСКА С КОРРЕКТИРОВКОЙ

НА ОСНОВЕ ВРЕМЕННЫХ ПРОДУКЦИЙ.

3.1. Построение гибридной системы с использованием временных продукционных правил и многоагентых моделей.

3.2. Разработка алгоритмов поиска на графе на основе временных продукционных правил.

3.3. Построение динамической многоагентной системы для корректировки стратегии однонаправленного поиска.

3.4. Построение многоагентной системы из двух взаимодействующих популяций для корректировки стратегии двунаправленного поиска.

3.5. Выводы по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ РЕШЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

4.1. Цели и методы проводимых исследований.

4.2. Исследование процессов миграции и макроструктур генетического поиска.

4.3. Исследование многоагентных систем в задачах однонаправленного и двунаправленного поиска.

4.4. Исследование эффективности разработанных алгоритмов на практических производственных задачах.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридные системы интеллектуального имитационного моделирования на основе бионических подходов и многоагентных моделей»

Одной из наиболее важных тенденций развития информатики и разработки информационных технологий в последние десятилетия стало создание гибридных систем. В частности, еще в 80-е годы ХХ-го века экспертные системы стали объединяться с традиционными информационными технологиями (базами данных, расчетными и графическими пакетами), в результате чего появились гибридные экспертные системы. В последние годы активно разрабатываются нейроэкспертные системы, гибридные системы на базе мягких вычислений, гибридные системы интеллектуального имитационного моделирования. Подобные системы включают разнородные информационные технологии, функционирующие совместно в интересах решения сложных задач (которые трудно или даже невозможно решить с помощью одной-единственной технологии) и достижения большей эффективности обработки информации. Соответственно, возникает проблема исследования и разработки как эмпирических, так и теоретических подходов к гибридизации, обеспечивающих, например, объединение таких разнородных технологий как: имитационные модели и базы знаний, генетические алгоритмы и многоагентные системы. Так включение интеллектуального модуля в системы имитационного моделирования позволяет учитывать эвристические знания и опыт разработчика при определении параметров модели, а применение генетических алгоритмов обеспечивает эффективный поиск решений. В то же время, интеллектуализация систем имитационного моделирования требует развития баз знаний, опирающихся на продукционные системы с модифицированными, зависящими от времени продукционными правилами, которые требуют построения комбинированных стратегий поиска.

В связи с вышеизложенным, проблемы разработки теоретических и прикладных аспектов построения гибридных, динамических систем в информатике, включающих неоднородные подсистемы, изменяющиеся во времени, являются чрезвычайно актуальными. В диссертационной работе дается новое решение задачи разработки гибридных систем, сочетающих имитационное и эволюционное моделирование, динамические базы знаний и многоагентные модели, а также предлагаются варианты реализации бионических методов и моделей в информационных технологиях, что имеет существенное значение для развития теоретических основ информатики.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности обработки информации и поиска решений за счет построения гибридных систем, использующих имитационные модели, бионические принципы и многоагентные подходы.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Исследование существующих гибридных систем. Построение архитектур гибридных интеллектуальных систем, объединяющих методы и средства имитационного и эволюционного моделирования, базы знаний на основе динамических продукционных правил и агентно-ориентированные подходы.

2. Разработка искусственных агентов и многоагентных систем на основе бионических методов.

3. Исследование механизмов взаимодействия популяций искусственных агентов.

4. Разработка алгоритмов модифицированного генетического поиска на основе принципов макроэволюции, методов миграции агентов и теории формирования элитных групп.

5. Разработка алгоритмов эвристического поиска в пространстве состояний с корректировкой на основе многоагентных моделей.

6. Создание программного обеспечения, реализующего разработанные алгоритмы.

7. Применение разработанного программного обеспечения для решения прикладных оптимизационных задач.

В диссертационной работе для решения поставленных задач используются методы теории множеств и теории алгоритмов, теории графов и теории вероятностей, теории планирования эксперимента и эвристического поиска, имитационного и эволюционного моделирования, теории агентов и многоагентных систем.

Научная новизна диссертации определяется, в первую очередь, разработкой гибридных систем, сочетающих средства интеллектуального имитационного моделирования, базы знаний на основе динамических продукционных правил, алгоритмы, реализующие бионические принципы и многоагентные технологии. Новыми являются:

1. Модель эволюции популяции как многоагентной системы, определяемая принципами миграции агентов и формированием элитной популяции, которая использует в процессе поиска решения имитационные^ модели различной точности;

2. Метод эвристического поиска на основе динамических продукционных правил;

3. Метод корректировки весов эвристических функций с помощью многоагентой системы при реализации однонаправленного и двунаправленного поиска в пространстве состояний.

Практическая ценность результатов диссертации определяется созданием комплекса алгоритмов поиска решений, реализующих разработанные бионические методы и модели, которые обеспечивают повышение эффективности обработки информации. Предложенные методы и алгоритмы реализованы в виде программ на ЭВМ на языке программирования С++ в среде MS Visual С++. Программное обеспечение имеет возможность интеграции в среду интеллектуального имитационного моделирования РДО.

Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, применялись при выполнении хоздоговорной тематики Отдела «Компьютерные системы автоматизации» НУК РК МГТУ им. Н.Э.Баумана и госбюджетной тематики ГУ РосНИИ информационных технологий и систем автоматизированного проектирования (см. Отчет о НИР «Разработка моделей и методов многоагентных систем», 2004г., шифр БД-01-04). Результаты диссертации также использованы при выполнении работ по фантам Российского фонда фундаментальных исследований (фанты 02-0100784, 02-07-90240, 03-07-06139, 04-01-00306).

Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, были внедрены на «ОАО Коломенский завод РТИ». Использование результатов диссертации позволило повысить эффективность составления сменно-суточных заданий участка по выпуску резиновых технических изделий (время выполнения текущего портфеля заказов удалось сократить на 4-5%). Кроме того, результаты работы нашли применение в учебном процессе кафедры «Компьютерные системы автоматизации производства» МГТУ им. Н.Э.Баумана и кафедры САПР ТРТУ.

Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается результатами вычислительных экспериментов на тестовых и практических задачах, а также актами о внедрении.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на: Третьей Международной летней школе-семинаре по искусственному интеллекту для студентов и аспирантов (Браславская школа-99, Беларусь, Браславские озера, 1999г.), Четвертой Международной летней школе-семинаре по искусственному интеллекту для студентов и аспирантов (Браславская школа-2000, Беларусь, Браславские озера, 2000г.), Научной сессии МИФИ-2001 (Москва, 2001г.), Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2001г.), Международном научно-практическом семинаре «Интефированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (Коломна, 2001г.), Научной сессии МИФИ-2002 (Москва, 2002г.), Восьмой Национальной конференции по искусственному интеллекту (КИИ-2002, Коломна, 2002г.), Н-м Международном научно-практическом семинаре «Интефированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте»

Коломна, 2003г.), Международных научно-технических конференциях IEEE AIS'03 и CAD-2003 (Дивноморское, 2003г.), Девятой Национальной конференции по искусственному интеллекту (КИИ-2004, Тверь, 2004г.), Международных научно-технических конференциях IEEE AIS'04 и CAD-2004 (Дивноморское, 2004г.), Ш-м Международном научно-практическом семинаре «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (Коломна, 2005г.), а также научно-техническом семинаре «Экобионика» МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2005г.

По теме диссертации автором опубликовано 16 работ, включая одну коллективную монографию.

На защиту выносятся:

1. Архитектуры гибридных систем интеллектуального имитационного моделирования, использующие бионические принципы и многоагентные методы.

2. Метод представления программных агентов как искусственных организмов во взаимодействующих и эволюционирующих популяциях.

3. Новая схема генетического поиска на базе механизмов миграции агентов.

4. Алгоритмы эвристического поиска на основе динамических продукционных правил и многоагентных систем.

В первой главе диссертации приводится постановка задач исследования и обзор методов решения данных задач. Рассматриваются две актуальные задачи поиска решения на основе имитационного моделирования. Обосновано, что для их решения необходимо создание гибридных систем, объединяющих методы искусственного интеллекта и средства имитационного моделирования. Показано, что построение гибридных интеллектуальных систем стало ведущей тенденцией современной информатики. Выполнен обзор принципов создания и различных подходов к разработке гибридных интеллектуальных систем, а также предложена их классификация. Установлено, что проблемы гибридизации в области интеллектуального имитационного моделирования являются недостаточно исследованными. Предложены возможные пути их решения, которые заключаются в построение новых структур гибридных систем имитационного моделирования, а также разработке перспективных поисковых методов основанных на бионических принципах моделирования эволюции и построения многоагентных систем. Проведен обзор методов эволюционного моделирования и подходов искусственной жизни, моделей теории агентов и многоагентных систем.

Во второй главе описывается выбор и построение архитектуры гибридной системы поиска решений на основе имитационного моделирования, а также разработка основных компонентов системы в виде методов и алгоритмов. В гибридной системе предложено использовать блок выбора активной имитационной модели, который реализует выбор менее точных моделей для прогона на начальном этапе работы блока оптимизации и последующее повышение точности модели в процессе поиска. Данный механизм позволяет значительно сократить время поиска решения. Описан алгоритм построения имитационных моделей различной точности, который основан на принципе попарного сравнения разрабатываемых имитационных моделей. Предложено несколько схем определения конкретной имитационной модели для прогона на каждом шаге работы алгоритма. В качестве блока оптимизации в гибридной системе предложено использовать макросхему генетического поиска, которая основана на моделировании макроэволюции и методах миграции агентов. Разработан и описан алгоритм модифицированного генетического поиска. Предложены основные типы межпопуляционных связей и схемы выбора мигрантов, которые основаны на принципах создания элитной популяции агентов.

В третьей главе рассматривается построение архитектуры гибридной системы эвристического поиска с корректировкой на основе временных продукций, а также разработка основных компонентов системы в виде методов и алгоритмов. Система состоит из базы знаний на основе временных продукционных правил, блока эвристического поиска на графе состояний и блока корректировки поиска на основе эволюционирующей многоагентной системы. В качестве базового алгоритма эвристического поиска используется алгоритм Харта - Нильсона - Рафаэла. Разработана модификация данного алгоритма для реализации стратегий поиска на основе продукционных правил, зависящих от времени. Описана многоагентная система, моделирующая одну популяцию агентов, которая предназначена для корректировки весов эвристических функций при реализации однонаправленного поиска. Для корректировки весов эвристических функций в процессе двунаправленного поиска рассматривается многоагентная система, охватывающая две популяции агентов. В данной системе предлагается использовать оператор миграции, который реализуется на базе одной из схем миграции, описанных во второй главе.

В четвертой главе приведены результаты исследований разработанных алгоритмов на тестовых и практических производственных задачах. Определены рациональные параметры миграции агентов. Исследованы методы эвристического поиска на основе многоагентных систем и показана их эффективность для корректировки весов эвристических функций в процессе поиска на графе состояний. Показана эффективность разработанных алгоритмов, как на тестовых, так и на рассматриваемых в работе практических производственных задачах.

В заключении содержатся основные выводы и результаты диссертации.

В приложении 1 приведен текст программы, реализующей алгоритмы модифицированного генетического поиска. В приложении 2 приведен текст программы, которая реализует алгоритмы эвристического поиска с корректировкой на основе многоагентной системы.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Афонин, Павел Владимирович

Основные результаты выполненных теоретических и практических исследований по теме диссертации состоят в следующем.

1. Построены архитектуры гибридных систем, которые позволяют сократить время на поиск решения и повысить качество решения при использовании имитационного моделирования.

2. Разработаны модели искусственных агентов и многоагентных систем на основе бионических принципов построения искусственных организмов и популяций.

3. Проведены исследования механизмов взаимодействия популяций искусственных агентов. В результате определена наилучшая схема миграции агентов - комбинированная схема. Найдено наиболее рациональное число мигрантов — 25% от общего числа агентов в популяции. Определена наилучшая схема взаимосвязей между популяциями агентов — схема связи «один к одному».

4. Разработан алгоритм модифицированного генетического поиска, основанный на бионических принципах макроэволюции и миграции агентов. Алгоритм оказался эффективнее, чем стандартный алгоритм генетического поиска. При этом выигрыш во времени поиска решений составляет 10-30%, а выигрыш в качестве решения составляет 2-10% в зависимости от типа задачи.

5. Разработаны алгоритмы однонаправленного и двунаправленного поиска на графе состояний, использующие базу знаний на основе временных продукционных правил и многоагентные системы эволюционирующих агентов. Использование многоагентных систем для корректировки весов эвристических функций в процессе поиска позволяет сократить время поиска решения на 5-20%.

6. Создано программное обеспечение, реализующее разработанные алгоритмы. Программное обеспечение реализовано в среде Visual С++ в рамках объектно-ориентированного подхода, что облегчает его дальнейшее сопровождение и интеграцию с другими системами.

7. Разработанные алгоритмы также подтвердили свою эффективность при решении рассмотренных в диссертационной работе прикладных производственных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом диссертационной работы является новое решение актуальной задачи разработки гибридных динамических систем в информатике, а именно, построение гибридных интеллектуальных систем, сочетающих имитационные и эволюционные модели, динамические базы знаний на основе продукционных правил, содержащих параметр времени, и многоагентные структуры, а также применение бионических методов и моделей в информационных технологиях, что имеет существенное значение для развития теоретических основ информатики.