Гидравлические и технологические основы водосбережения в жилищном фонде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, доктор технических наук Свинцов, Александр Петрович

  • Свинцов, Александр Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 351
Свинцов, Александр Петрович. Гидравлические и технологические основы водосбережения в жилищном фонде: дис. доктор технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2003. 351 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Свинцов, Александр Петрович

т Стр.

Введение.

Глава I. Использование водных ресурсов для водоснабжения жилищного фонда и проблема водосбережения.

1.1. Водные ресурсы как база питьевого водоснабжения.

1.2. Структура водопотребления и классификация потерь воды в жилых зданиях.

4 1.3. Наполнительная арматура для смывных бачков и анализ ее работы.

1.4. Вентильные головки водоразборной арматуры и анализ их работы.

1.5. Нерациональные расходы воды как результат используемой технологии водоснабжения жилых зданий.

Выводы по главе I.

Цель и задачи исследований.

Глава II. Методики, использованные при исследованиях.

Г 2.1. Планирование экспериментов и обработка

-'-ML w экспериментальных данных.

2.2. Лабораторные исследования санитарно-технической арматуры.

2.3. Натурные исследования.

Выводы по главе II.

Глава III. Исследование гидравлических характеристик поплавковых клапанов и разработка автоматических регуляторов , уровня, закрываемых давлением воды (клапанов попутного ■ давления).

3.1. Исследование параметров гидравлических характеристик наполнительной арматуры для смывных бачков.

3.2. Автоматические регуляторы уровня, закрываемые давлением воды (поплавковые клапаны попутного давления).

3.3. Гидравлический расчет поплавковых клапанов попутного давления.

3.4. Гидравлические характеристики поплавковых клапанов попутного давления.

Выводы по главе III.

Глава IV. Исследование и разработка водоразборной арматуры с водосберегающими гидравлическими характеристиками.

4.1. Исследование работы водоразборной арматуры.

4.2. Водоразборная арматура с водосберегающими гидравлическими характеристиками.

4.3. Математическое описание формы проходного отверстия запорной пары шайбового типа.

4.4. Исследование гидравлических характеристик диафрагмы с

• плавно изменяющейся формой проходного отверстия.

4.5. Гидравлический расчет водоразборной арматуры.

4.6. Гидравлические испытания водоразборной арматуры с водосберегающими характеристиками.

Выводы по главе IV.

Глава V. Исследование водопотребления в жилых зданиях.

5.1. Исследование режимов водопотребления

5.2. Обследование санитарно-технической арматуры в эксплуатационных условиях.

5.3. Оценка величины утечек воды в жилых зданиях.

5.4. Потери воды из систем горячего водоснабжения.

5.5. Эффективность устранения утечек воды на заводомерных линиях.

5.6. Достоверный приборный учет водопотребления в жилых зданиях.

Выводы по главе V.

Глава VI. Технология управления водопотреблением в жилых зданиях.

6.1. Водопотребление как фактор, определяющий управляемость системы водоснабжения жилых зданий.

6.2. Тарифная стратегия предприятия водопроводно-канализа-ционного хозяйства на сегментированном рынке.

6.3. Критерий водного комфорта в жилых зданиях.

6.4. Факторы, оказывающие влияние на поведения потребителей водопроводной воды в жилых зданиях.

6.5. Влияние демографических факторов на использование водопроводной воды в жилых зданиях.

6.6. Мотивация водосбережения как фактор управления водопотреблением в жилых зданиях

6.7. Оценка экономической эффективности рационального использования воды в жилых зданиях.

Выводы по главе VI.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлические и технологические основы водосбережения в жилищном фонде»

Рациональное использование водных ресурсов при водоснабжении жилищного фонда является одной из наиболее актуальных задач обеспечения экологической и санитарно-гигиенической безопасности населения России. В жилых зданиях современного благоустройства, оборудованных централизованными системами холодного и горячего водоснабжения и стандартным набором санитарно-технических приборов (ванна, умывальник, мойка, унитаз со смывным бачком) удельное водопотребление составляет от 250 до 10001050 л/(сут. чел.) [18, 21, 159, 189], что существенно выше аналогичных показателей для индустриально развитых стран [76, 113, 159, 22]. Это приводит к дополнительным заборам воды из природных источников и сбросу очищенных (с меньшей концентрацией загрязнений) сточных вод в поверхностные водоемы. Увеличение антропогенной нагрузки на природные водоемы создало весьма сложные проблемы в водоснабжении ряда городов России, из которых почти в 100 подача воды населению осуществляется по графику (несколько часов утром и вечером) при удельном водопотреблении 180-220 л/(сут. чел.) [8, 29]. Страна в целом богата водными ресурсами, а ежегодно возобновляемый сток речной воды составляет в среднем около 30 тыс. м3/год на одного человека (для сравнения - на одного жителя в Европе приходится 4,6 тыс. м3/год) [119, 173]. В связи с этим снижение различного рода потерь воды в жилых зданиях городов позволяет использовать сэкономленную воду как дополнительный источник водоснабжения и при существующих мощностях обеспечить значительно большее количество потребителей.

Предметом данной диссертации являются водосберегающие гидравлические характеристики санитарно-технической арматуры и технология водоснабжения жилых зданий.

Неудовлетворительные гидравлические характеристики санитарно-технической арматуры, широко применяемой в современных системах водоснабжения жилых зданий, обусловливают значительные потери воды в виде ее утечек через смывные бачки и непроизводительных расходов в процессе хозяйственно-бытового водопотребления.

Величина потребности в воде для каждого человека является индивидуальной и может колебаться от минимальной 10-12 л/(сут. чел.) до оптимальной 70-100 л/(сут. чел.) [6, 76]. При повышении степени инженерного благоустройства (биде, ванны с гидромассажем, бассейны, автоматические стиральные и посудомоечные машины) водопотребление может увеличиться в несколько раз. Большие расходы воды обусловлены не только полезным во-допотреблением, но и ее потерями. Потери воды в жилых зданиях можно подразделить на: утечки воды через смывные бачки; утечки воды через водоразборную арматуру; непроизводительные расходы воды через водоразборную арматуру; сливы недостаточно нагретой или остывшей воды в системах горячего водоснабжения; утечки воды на трассах холодного и горячего водоснабжения внутри территории микрорайона; нерациональное использование воды потребителями.

Диссертация посвящена решению проблемы комплексного снижения потерь воды в жилых зданиях путем совершенствования параметров гидравлических характеристик санитарно-технической арматуры, совершенствования технологии водоснабжения, разработке принципов оптимального водопотребления с учетом потребительского поведения населения,

Состояние проблемы

Проблема снижения потерь воды возникла одновременно с созданием систем водоснабжения и видоизменялась по мере их развития и совершенствования.

Наибольшее количество потерь воды обусловлено ее утечками через смывные бачки, особенно увеличивающимися с повышением этажности [27, 227]. Экспериментально установлено, что утечки воды через смывные бачки происходят из-за нарушения плотности закрывания проходного отверстия поплавковых клапанов противодавления [32, 36, 38, 70, 72, 105]. В [177], автором впервые была представлена величина критического значения давления перед наполнительной арматурой противодавления для смывных бачков, превышение которой, как правило, приводит к утечкам воды с увеличивающейся интенсивностью при повышении давления.

Для устранения утечек воды через смывные бачки из-за нарушения герметичности наполнительной арматуры применяется регулирование давления на водопроводных вводах [49, 246], а также частотное регулирование электропривода насосов [106, 49, 229]. Несмотря на водосберегающий эффект указанных технических мероприятий, целесообразно применение поплавковых клапанов попутного давления [37, 38, 70, 121, 147, 150-154, 256, 273], у которых давление воды в сети способствует более плотному закрыванию проходного отверстия. Одним из наиболее существенных недостатков указанных технических решений являются отказы на открывание после слива воды из смывного бачка.

Автором разработана методическая основа гидравлического расчета поплавковых клапанов попутного давления, позволяющая проектировать наполнительную арматуру с учетом давлений в сети водоснабжения [178, 209]. Это позволило автору и его коллегам разработать ряд высокоэффективных технических решений поплавковых клапанов попутного давления для смывных бачков, безотказно работающих на всем диапазоне давлений, применяемых в системах водоснабжения жилых зданий [183, 184, 202]. Экспериментально установлены параметры основных гидравлических характеристик автоматических регуляторов уровня, закрываемых давлением воды (по плавковых клапанов попутного давления).

Утечки воды и непроизводительные расходы через водоразборную арматуру менее интенсивны, чем через смывные бачки, и происходят в основном из-за нарушения плотности запорной пары вентильной головки [1, 93, 103, 165, 219, 244]. Регулирование давлений и расходов воды на водопроводных вводах позволяет существенно снизить непроизводительные расходы воды [49, 106, 246], однако представляется целесообразным решать задачу снижения потерь воды и путем совершенствования параметров гидравлических характеристик водоразборной арматуры. Автором и его коллегами [32, 179, 185] проведены исследования водосберегающих характеристик водоразборной арматуры, которые позволили определить приоритетные направления совершенствования запорной пары водоразборной арматуры. Автором и его аспирантом С.А. Мукарзелем разработаны и защищены патентами России конструкции вентильной головки с запорной парой шайбового типа для водоразборной арматуры [204, 210], гидравлическая особенность которых позволяет получить практически линейное изменение расхода воды в зависимости от степени открывания крана. Это обеспечивает существенное снижение непроизводительных расходов за счет улучшения регулирующей способности водоразборной арматуры и позволяет потребителям затрачивать меньше времени на получение требуемого расхода воды с желаемой температурой. Автором предложено изменение в ГОСТ 19681-94 "Арматура сани-тарно-техническая водоразборная " в части обеспечения надлежащего уровня регулирующей способности водоразборной арматуры с вентильной головкой шайбового типа.

Для оценки величины утечек воды в жилых домах используются методы, базирующиеся на измерении одного или нескольких параметров с последующим расчетом, основные положения которых представлены в работах [44, 49, 92, 93, 124]. Автором разработан метод определения величины утечек воды в жилых зданиях, учитывающий закономерности их образования через смывные бачки при изменяющихся гидравлических условиях работы са-нитарно-технической арматуры в течение суток [203]. Указанный метод позволяет получать достоверную оценку величины утечек воды при определении удельного водопотребления в жилых зданиях и, в конечном итоге, существенно упростить планирование водосберегающих мероприятий и оценку их эффективности.

Улучшение инженерного благоустройства жилых зданий и развитие систем централизованного горячего водоснабжения обусловило потери воды в виде сливов из-за остывания или недостаточного нагрева [6, 25, 26, 65, 78, 142-143, 211, 245-246]. Автором проведены многочисленные натурные экспериментальные исследования, позволившие определить оптимальное значение температуры горячей воды перед водоразборной арматурой у потребителя [180-182]. Автором также разработана методика оценки потерь горячей воды в системах горячего водоснабжения из-за ее низкой температуры относительно оптимального значения [182].

Одним из видов потерь воды в системах водоснабжения жилищного фонда являются ее утечки через различные неплотности и дефекты на трубопроводах внутренних водопроводов и микрорайонных линий (заводомерных трасс) от центра теплопередачи (ЦТП) до водопроводных вводов [106, 125, 126]. Автором, совместно с его аспирантом Педро Домингуш Тейшейра (Ангола), разработано и защищено в Роспатенте соединительное устройство [194] и способ его реализации, позволяющие обеспечить эффективное устранение аварий и утечек воды на трубопроводах указанного типа даже при негерметично закрывающихся задвижках, отключающих поврежденный участок.

Вопрос об определении уровня рационального водопотребления в жилых зданиях является весьма актуальным, несмотря на относительно широкую освещенность в литературе [8, 49, 64, 70, 75-77, 92-94,103, 113-114, 123124, 149, 159, 166]. Обоснованно подойти к определению уровня рационального водопотребления населением можно только путем детального изучения и анализа фактического расходования воды в жилых зданиях. Анализу структуры водопотребления населением посвящены работы [6, 78, 92, 93, 166], в которых представлены данные о расходовании воды на выполнение различных хозяйственно-бытовых процедур. В [179] автором индивидуально и совместно с Ю.А. Скотниковым [182] впервые предложена комплексная структура расходования воды, включающая полезное водопотребление на хозяйственно-бытовые процедуры и основные виды потерь воды. Указанная работа получила свое дальнейшее развитие при исследовании водопотребления в жилых зданиях стран Ближнего Востока [223-224], выполненных аспирантом М.Ю. Тауфиком под руководством автора. Основываясь на анализе структуры расходования воды, автором разработана методология комплексной оценки величины потерь воды в жилых зданиях.

Вопросы приборного учета водопотребления в жилищном фонде рассматриваются в работах [18, 29, 33, 34, 107, 108, 131, 222, 228]. Для повышения достоверности учета водопотребления и водоотведения автором предложено внести изменения в СНиП 2.04.01-85* [213], заключающиеся в том, что при проектировании узлов приборного учета водопотребления в жилых зданиях диаметр условного прохода счетчика воды следует выбирать с учетом наиболее полного использования технических возможностей водоизмерительных приборов.

Проблема снижения потерь воды при водоснабжении жилищного фонда в большинстве случаев рассматривается, прежде всего, как проблема технического характера, начинающаяся и кончающаяся совершенствованием оборудования и устройств различного назначения для применения в системах водоснабжения, т.е. с наиболее узкой точки зрения, не позволяющей видеть потребителей, пользующихся водопроводной водой. В то же время один из важнейших факторов, влияющих на величину расходования воды - потребительское поведение населения на рынке услуг водоснабжения и водоотведе-ния — остается не изученным. Автором проведено" исследование влияния психологических, демографических, социально-экономических факторов на потребительское поведение населения на рынке услуг водоснабжения и во-доотведения для населения. В работах автора [192, 193, 197-201] теоретически и экспериментально показано, что на величину водопотребления в жилых зданиях оказывает существенное влияние потребительское поведение населения на рынке услуг водоснабжения и водоотведения, которое формируется под влиянием психологических, социально-экономических, демографических, климатических факторов. Это позволяет использовать их как инструменты социально-экономического управления водопотреблением в жилых зданиях.

Управление водопотреблением в жилых зданиях сопряжено с необходимостью использования как рыночных инструментов экономического характера, так и средств нормативного регулирования при обеспечении важнейшего условия общедоступности водопроводной воды питьевого качества для всех слоев населения вне зависимости от социального статуса и экономических возможностей. При этом доминирующее значение должен иметь не принцип обеспечения населения водой, а принцип удовлетворения потребностей населения в воде. Удовлетворение потребностей людей в водопроводной воде и управление водопотреблением в жилых зданиях можно разделить на два принципиально различных аспекта: поведенческий и нормативный.

Исследованиями автора установлено, что суть поведенческого аспекта заключается в том, что в условиях сог(иально-экономической сбалансированности спроса и предложения поведение потребителей услуг водоснабжения и водоотведения в жилых зданиях основывается на их стремлении максимально удовлетворить свои потребности в воде с учетом объективных технических возможностей системы водоснабжения и водоотведения, а также своего экономического благосостояния. В условиях отсутствия приборного учета использованных услуг ВКХ непосредственно в квартирах у потребителей их поведение утрачивает экономическую основу, поскольку оплата производится по некоторому тарифу, единому для всех, несмотря на существенную экономическую дифференциацию самих потребителей.

Несмотря на важность проблемы нормативов водопотребления в жилых зданиях, ее теоретические и прикладные аспекты изучены недостаточно. Проблемы норм водопотребления и методов определения расчетных расходов воды представлены в работах [216-217, 241-243, 248-249, 75-76, 23, 43-44, 107], а также в публикациях автора, выполненных со своими аспирантами [187, 189, 191, 198].

На основе теоретических и экспериментальных исследований автором предложено, что социальная норма водопотребления — это такой регламентированный показатель внутридомового удельного расхода воды, который отражает необходимое минимальное количество воды, соответствующее типичному уровню потребностей населения в водопроводной питьевой воде, технические возможности систем водоснабжения и водоотведения, уровень экологической безопасности водных источников, экономическую целесообразность и политическую необходимость. Автором разработана методика определения величины социальной нормы водопотребления в жилых зданиях.

Социальные нормы служат и мерой потребности в водных ресурсах для жилищного фонда и позволяют давать обоснованную и объективную оценку использования водных ресурсов в жилищном фонде. Для этого автором впервые предложено понятие индекса водопотребления, который характеризует степень отклонения фактического удельного расхода воды в домохозяйстве от ее социальной нормы. Автором впервые показано, что использовалие индекса водопотребления позволяет обоснованно производить сегментацию рынка услуг водоснабжения и водоотведения для жилых зданий.

По данным отечественных специалистов [81, 159, 228-229] муниципальные производственные предприятия ВКХ используют сегментацию рынка услуг водоснабжения и водоотведения, подразделяя абонентов на несколько категорий: население, промышленные и приравненные к ним предприятия, коммунально-бытовой сектор. Для каждого сектора используются различные схемы тарифов. Автором впервые предложено производить сегментацию рынка услуг ВКХ для жилищного фонда, разделяя его на четко идентифицированные группы потребителей.

По данным публикаций [126], а также исследований автора [223-224], для определения стоимости услуг водоснабжения и водоотведения наиболее часто используются пропорциональные и биномные формы тарификации. Автором впервые предложено для сегментированного рынка величину оплаты использованных услуг водоснабжения и водоотведения для жилищного фонда определять как сумму фиксированного тарифа независимо от водопотребления и пропорциональной платы в зависимости от объема использованных услуг с учетом коэффициента сегментации, определяемого в зависимости от индекса водного комфорта домохозяйства.

Автором впервые разработан и теоретически обоснован индекс водного комфорта в жилых зданиях, который характеризует степень удовлетворения потребностей домохозяйства в питьевой водопроводной воде.

Вышеизложенное в краткой форме характеризует задачи, поставленные и решенные в настоящей диссертации, и определяет ее место среди работ, посвященных основам рационального использования водных ресурсов населением в жилищном фонде. т

Цель и задачи исследований

Анализ водопотребления в жилых зданиях городов России, научно-исследовательских работ, посвященных проблеме снижения потерь воды при водоснабжении жилых зданий, позволяет сформулировать цель работы: разработка теоретической и нормативной базы комплексного решения проблемы во-досбережения в жилищном фонде, разработка санитарно-технической арматуры с водосберегающими гидравлическими характеристиками, внедрение в жилищно-коммунальное хозяйство головных образцов, разработка технологии водоснабжения населения, обеспечивающей всеобщую доступность водопроводной воды numbly евого качества и отвечающей рыночным принципам.

Цель достигается решением следующих задач:

• теоретические исследования гидравлических режимов водоразборной арматуры и поплавковых клапанов;

• экспериментальное исследование, узлов водоразборной арматуры с шайбовым запорным элементом, автоматического регулятора уровня (поплавкового клапана), закрываемого давлением воды (клапана попутного давления) и определение параметров их гидравлических характеристик;

• разработка на основе теоретических и экспериментальных исследований ff научно обоснованных методик гидравлического расчета водоразборной арматуры с учетом водосберегающих факторов;

• разработка конструкции поплавкового клапана попутного давления;

• разработка конструкции запорной пары шайбового типа для вентильных головок санитарно-технической арматуры с водосберегающими гидравлическими характеристиками;

• анализ основных направлений использования водопроводной воды в жилищном фонде городов и разработка методологии оценки величины ее потерь;

• разработка технологии водоснабжения жилых зданий на основе водосбе-режения и с учетом потребительского поведения населения на рынке услуг водоснабжения и водоотведения как фактора управления водопотреблением;

Методы исследований

В работе использованы методы теории гидравлики, теории вероятностей, математической статистки, теории планирования эксперимента, экономической и социальной психологии человека, теории потребления, лабораторные и натурные эксперименты и наблюдения на объектах исследования.

Научная новизна

• получены параметры гидравлических характеристик диафрагмы с плавно изменяющейся формой проходного отверстия;

• определены параметры гидравлических характеристик автоматического регулятора уровня (поплавкового клапана попутного давления);

• разработан и научно обоснован критерий безотказной работы наполнительной арматуры попутного давления для смывных бачков;

• разработан критерий объективной оценки обеспечения потребителей водопроводной водой в жилых зданиях;

• разработан критерий оценки водного комфорта в жилых зданиях;

• разработана технология управления водопотреблением при водоснабжении жилищного фонда, базирующаяся на принципе обеспечения всеобщей доступности водопроводной воды питьевого качества, ее товарной стоимости и тарифной стратегии предприятия водопроводно-канализационного хозяйства на сегментированном рынке услуг водоснабжения и водоотведения для потребителей в жилищном фонде.

Научно-практическая новизна результатов исследований и разработанных на этой основе технических решений подтверждается авторскими свидетельствами СССР на изобретения и патентами России: №1721196, №1076, №12912, №2175044, №2178851, №2183781

Практическая значимость работы:

• по результатам выполненных исследований разработан и защищен патентами РФ ряд конструкций санитарно-технической арматуры для систем водоснабжения;

• разработан принцип конструирования водоразборной арматуры с запорной парой шайбового типа, обеспечивающей линейное изменение расхода воды по мере открывания крана, что позволяет существенно снизить непроизводительные расходы воды;

• разработано дополнение в ГОСТ 19681-94 "Арматура санитарно-техническая водоразборная" в части регламентации регулирующей способности арматуры;

• разработано и защищено в Роспатенте России техническое решение соединительного устройства для устранения утечек воды и аварий на трубопроводах внутренних и микрорайонных сетей;

• разработано предложение поправки в СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий" в части подбора счетчиков воды для обеспечения достоверного учета водопотребления;

• разработана методика оценки утечек воды в системах водоснабжения жилых зданий.

Внедрение результатов

Результаты исследований использованы в НИР, выполненных по важнейшей тематике и целевым программам ГКНТ СССР, Минвуза СССР, Минобразования РФ. Тема диссертации связана с плановыми и хоздоговорными темами РУДН, выполненными под научным руководством и при непосредственном участии автора в период с 1985 по 2000 гг. по заданиям Производственного жилищно-ремонтного объединения Черемушкинского района г. Москвы (1985-1987 гг.), Ростовского-на-Дону территориального управления жилищно-коммунального хозяйства (1986-1988 гг.), Городского управления жилищно-коммунального хозяйства г. Орла (1887-1988 гг.), Городского управления жилищно-коммунального хозяйства, г. Мариуполя (1988-1989), Производственного управления Горводоканал г. Орла (1989 г.). Методика оценки потерь воды в жилых зданиях и методика отсева грубых погрешностей внедрена в Коммерческом управлении МГП "Мосводоканал" (2001 г.). Техническое решение соединительного устройства трубопроводов используется в муниципальном предприятии водопроводно-канализационного хозяйства г. Луанда (Ангола) (2001 г.). Техническая документация на поплавковый клапан для смывного бачка передана в Академию коммунального хозяйства им. К.Д Памфилова (1996 г.), ООО "Вестбизнестрейдинг" (2001 г.). Техническая документация на вентильную головку шайбового типа передана ООО "Юсттехстрой" (2001 г.)

Апробация работы

Результаты исследований, составляющих содержание данной диссертации, были представлены на следующих Всесоюзных, республиканских и международных конференциях и семинарах:

1. Научно-практическая конференция "О мероприятиях по сокращению нерациональных расходов воды в городском хозяйстве" (Техническое управление Исполкома Моссовета. Москва. 1985 г.).

2. Научно-практическая конференция "О рациональном использовании и экономии питьевой воды". (Московское городское правление НТО коммунального хозяйства и бытового обслуживания. Москва. 1985 г.).

3. Всесоюзная научно-техническая конференция "Технические средства и организационные мероприятия по экономии расхода воды в народном хозяйстве" (МДНТП им. Ф.Э. Дзержинского. Москва. 1989 г.).

4. Научно-практический семинар "Учет водопотребления в жилом секторе и современная водоразборная санитарная техника". (Центральный российский дом знаний. Москва. 1994 г.)

5. Международная научно-практическая конференция "Современное строительство". (Приволжский дом знаний. Пенза. 1998 г.).

6. II Международная научно-техническая конференция "Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов". (Приволжский дом знаний, г. Пенза. 2000 г.).

7. VI Международная научно-практическая конференция "Биосферо-совместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей природой". (Приволжский дом знаний, г. Пенза. 2001 г.).

8. Международная научно-техническая выставка "Акватерра-2001". (С.Петербург. 2001 г.).

Материалы исследований и разработок регулярно докладывались на научно-технических конференциях инженерного факультета Российского университета дружбы народов.

Публикации по диссертации. Результаты работы опубликованы в 1 монографии, 58 статьях, включая 6 изобретений, доклады на Всесоюзных, международных, и региональных конференциях, семинарах и выставках.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, б глав, выводов, изложенных на 351 странице, включая 104 иллюстрации, 24 таблицы, библиографию из 276 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Свинцов, Александр Петрович

Общие выводы

В результате теоретических и экспериментальных исследований решена важная народнохозяйственная задача по повышению эффективности водоснабжения жилых зданий за счет совершенствования параметров гидравлических характеристик санитарно-технической арматуры и разработки научных основ технологии управления водопотреблением и снижения потерь водопроводной воды. При этом:

1. Основным потребителем водопроводной воды питьевого качества является население, а водопотребление в жилых зданиях составляет 300-400 л/(сут. чел.), достигая 1000-1050 л/(сут. чел.), в то время как в других странах считается нормой 150-200 л/(сут. чел.). Это объясняется тем, что при водоснабжении жилищного фонда потери воды еще весьма велики, обусловлены неудовлетворительными гидравлическими характеристиками водоразборной и наполнительной арматуры, нарушениями температурных режимов систем горячего водоснабжения, потребительским поведением населения на рынке услуг водоснабжения и водоотведения и составляют 20-35% от общей подачи.

2. Установлены параметры гидравлических характеристик наполнительной арматуры попутного давления: а) коэффициенты расхода при расчете на давление 0,05 МПа составляют:

• для клапана с подпружиненным штоком - цкпр = 0,87;

• для клапана с водой в поплавке - juKen = 0,54. б) гидравлическое сопротивление:

• при давлении 0,05 МПа: 2

• с подпружиненным штоком - ЬКПр = 486 м/(л/с) ; 2

• с водой в поплавке - SKen = 1021 м/(л/с) ;

• при давлении 1,0 МПа:

• с подпружиненным штоком -SKnp= 1100 м/(л/с) ; 2

• с водой в поплавке - вп = 18760 м/(л/с) .

3. Определены параметры гидравлических характеристик запорной пары шайбового типа с плавно изменяющимся сечением проходного отверстия:

• коэффициент местного сопротивления определяется по формуле:

• коэффициент расхода /л на всем диапазоне изменения Re определяется по формуле:

И = кн ' пдиафр с учетом коэффициента давления кн = 1,865- Н0'25

• коэффициента скорости ср на всем диапазоне изменения Re определяется по формуле: 1

Р =

J1 + 0,32пд2и'1 коэффициент сжатия 8 определяется по формуле

4. Разработана методика гидравлического расчета запорной пары шайбового типа, позволяющая определять параметры проходных отверстий запорной пары шайбового типа с плавно изменяющимся сечением для водоразборной арматуры, а также для различных типоразмеров сортаментного ряда запорных устройств. Методика подтверждается экспериментально.

4. Экспериментально установлено, что давление 0,4 МПа является критическим для поплавковых клапанов противодавления, превышение которого приводит к утечкам воды через смывные бачки из-за нарушения герметично сти наполнительной арматуры.

5. Разработаны и защищены патентами РФ конструкции наполнительной арматуры попутного давления (регуляторов уровня) для смывных бачков, обеспечивающие работу без утечек воды.

6. Разработана методика гидравлического расчета поплавкового клапана попутного давления, позволяющая проектировать конструкцию автоматического регулирующего устройства для резервуаров различного назначения. Указанная методика подтверждается экспериментально.

7. Разработаны и защищены патентами РФ технические решения вентильных головок с запорными парами шайбового типа, снабженными проходными отверстиями с плавно изменяющимся сечением, обеспечивающие высокую регулирующую способность и линейное изменение расхода на всем диапазоне проходного отверстия и при различных значениях числа Рейнольдса.

8. Разработан метод оценки суточной величины утечек воды в жилом доме современного благоустройства: а) если на водопроводном вводе регуляторы давления не установлены, то величина утечек определяется по формуле: q?™ = K[ S (q" -qt) + % (4,02 * Н.2 + 0,29Н i = 1 J и б) при наличии регуляторов давления величина утечек воды определяется с учетом средних значений ночных расходов воды и напоров на вводе:

С = КЩ<Р -+ 20{4'°2*К + °'29Hcp>V1 где qfp. - фактический удельный расход воды в ночные часы суток от 1 до 5 ч, л/(ч. чел.);коэффициент, ограничивающий возможное завышение величины утечек воды, численно равен отношению величины утечек к удельным фактическим ночным расходам воды:

У|П Н

Чср

- полезный расход воды в ночные часы суток, л/(ч чел.); q" - средний часовой расход воды, л/(ч чел.); Hi - давление на вводе, МПа, Н. >0,4 МПа; Нср, - среднее значение давления, МПа; N — количество квартир в доме; U — количество жителей в доме, чел.

9. Нормы водопотребления, регламентированные СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий" для зданий свыше 12 этажей современного благоустройства с центральным горячим водоснабжением, превышают фактические расходы в средние сутки: общего водопотребления (холодное + горячее) на 49 - 72%, горячего - на 20 - 51%, холодного - на 62 -83%; в сутки максимального водопотребления нормы превышают фактические расходы: общего водопотребления (холодное + горячее) на 47 - 71%, горячего - 20 - 51%, холодного — 61 - 81% в зависимости от заселенности квартир.

10. Разработан метод оценки величины сливов из систем горячего водоснабжения воды с низкой температурой. При оптимальной температуре горячей воды у потребителя tze=55° С, величина потерь воды из-за понижения ее температуры определяется по формуле: ^ ( а гв =н0,22 Ч пот 11 вв

Ь . с а t t2 гв гв j b с ^

55 55 N U

11. Трубопроводы заводомерных линий от центров теплопередачи до водопроводных вводов в дома допускают утечки воды, величина которых сопоставима с утечками через смывные бачки в зданиях. Для быстрого устранения повреждений трубопроводов и утечек воды разработано и защищено в Роспатенте соединительное устройство трубопроводов, которое характеризуется простотой конструкции и не требует переподготовки персонала.

Соединительное устройство может быть выполнено практически на базе любого предприятия водопроводно-канализационного хозяйства.

12. Разработаны рекомендации по внесению изменения в раздел СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий", регламентирующий проектирование водоизмерительных узлов.

13. Разработан индекс водопотребления, позволяющий давать объективную оценку обеспечения потребителей водопроводной водой, который определяется по формуле:

14. Разработана технология управления водопотреблением при водоснабжении жилых зданий, базирующаяся на принципе обеспечения всеобщей доступности водопроводной воды питьевого качества и ее товарной стоимости и тарифной стратегии предприятия водопроводно-канализационного хозяйства на сегментированном рынке услуг для потребителей в жилищном фонде.

15. Разработан критерий оценки водного комфорта в жилых зданиях, определяемый по формуле: где </сн. - социальная норма водопотребления; q(p - фактическое водопотребление; Ss, SaH. - суммы платежей за услуги водоснабжения и водоотведения по тарифу сегментированного рынка и по социальному тарифу соответственно.

16. Разработана концепция мотивации водопотребления, водосбереже-ния в жилых зданиях и удовлетворения потребностей населения в водопроводной воде питьевого качества. Потребности отдельного человека, семьи, социального слоя или общества в целом представляют собой внутренне к ЧФ +ЧФ'ЧС.Н. w q q чс.н. с. взаимосвязанную систему нужд со сложной иерархической структурой. Эта система нужд в водопроводной воде является основным фактором, определяющим потребительское поведение населения в данном секторе потребительского рынка.