Гидравлические сопротивления и пропускная способность бетонных русел каналов при их эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Полякова, Наталья Юрьевна

  • Полякова, Наталья Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 271
Полякова, Наталья Юрьевна. Гидравлические сопротивления и пропускная способность бетонных русел каналов при их эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Новочеркасск. 2000. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полякова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИЗУЧЕНИЮ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СОПРОТИВЛЕНИЙ И ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ КАНАЛОВ.

1.1. Анализ известных зависимостей для определения гидравлических сопротивлений заиленных русел.

1.2. Экспериментальные исследования гидравлических сопротивлений.

1.3. Изучение гидравлических сопротивлений бетонных русел.

1.4. Исследование влияния растительности и водорослей на гидравлические сопротивления открытых русел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлические сопротивления и пропускная способность бетонных русел каналов при их эксплуатации»

Актуальность работы. Характерной особенностью постоянных закрепленных ирригационных и оросительных каналов является относительно стабильные поперечные сечения искусственного ложа, режима их работы и глубины наполнения. Являясь искусственными сооружениями различного хозяйственного назначения и ранга, каналы обладают регулируемым эксплуатационным режимом. В процессе регулирования водозабора и подачи воды, в зависимости от ее потребности, во всех каналах по их длине происходит изменение расхода, объема стока и средней скорости течения воды.

Вместе с тем применение бетонных одежд на каналах позволяет существенно уменьшить влияние негативных фактов на эксплуатационный режим их работы, снизить потери на фильтрацию, исключить размывы русла и повысить их пропускную способность. При этом на пропускную способность облицованных каналов непосредственное влияние оказывают гидравлические сопротивления и шероховатость русла, определившиеся в процессе многолетней эксплуатации. Нужно признать, что в практике хозяйственного использования подобных каналов фактические значения гидравлических сопротивлений и шероховатости русел претерпевают изменения в сторону их увеличения, что связано с условиями их эксплуатации, механическими воздействиями и повреждениями, влиянием климатических условий, снижением прочности покрытий, их надежности, зарастанием и появлением водорослей.

Только в Ростовской области, при протяженности межхозяйственной оросительной сети более 8,0 тыс.км, около 35% их протяженности или порядка 3,0 тыс. км. выполнены в закрепленных бетонных руслах или лотках, в том числе около 1150 км бетонные облицовки и I 800 км лотковые каналы.

При общем годовом водозаборе всех оросительных систем Ростовской области от 2,01 (в 1985 г.) до 1,4 млрд. м3 (в 1994 г.) сток, прошедший по закрепленным руслам, составляет соответственно от 700 до 500 млн.м^ в год. При реально существующем коэффициенте полезного действия этих систем около 0,6, потери оросительной воды во всех звеньях облицованных русел составляют в среднем 240-300 млн.м3 в год, что равнозначно водозабору крупной оросительной системы с площадью орошения до 60-80 тыс.га.

До последнего времени каналы в облицованных руслах проектировались и строились без учета факторов их частичного разрушения, трещинообразования, заиления и зарастания водорослями и травянистой растительностью.

Как показывает опыт эксплуатации оросительных систем, фитопланктон каналов формируется из 3х основных компонентов:

1. фитопланктона, внесенного из водоисточника;

2. фитопланктона, продуцируемого в канале;

3. водорослей бентоса, вегетирующих на откосах каналах выше бетонного крепления или в разрушенных стыковых соединениях швах и трещинах.

При определенных условиях эксплуатации закрепленных русел, пропуске форсированных расходов, воздействие больших температурных перепадов, механических повреждениях и инфильтрации происходит обострение процессов трещинообразования, раскрытие и вымывание швов и разрушение бетона. При совместном воздействии процессы разрушения бетонных одежд и их зарастания значительно изменяют гидравлические показатели пропускаемых потоков и особенно снижают пропускную способность этих русел. В силу указанных причин, орошаемые поля недополучают необходимое количество воды, или в случае полной выдачи идет перерасход ее количества и одновременно при форсированной подаче происходит дальнейшее разрушение бетонных покрытий. Эти особенности эксплуатации систем, работы бетонных каналов в реальных условиях и вызвали необходимость изучения механизма, физической сущности этих процессов и установления количественных показателей для их учета в практике эксплуатации.

Целью исследований являлось: изучение механизма и особенностей влияния различных факторов на изменения гидравлических сопротивлений и шероховатости в бетонных руслах каналов, обоснование допускаемых неразмывающих скоростей воды и учет этих изменений в каналах с бетонными одеждами длительного срока эксплуатации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

• анализ и оценка существующего подхода к учету гидравлических сопротивлений и пропускной способности различных русел в процессе их эксплуатации;

• установление влияния различных разрушений облицовок и раскрытия швов на гидравлические сопротивления в закрепленных руслах;

• изучение влияния водорослей на гидравлические сопротивления и пропускную способность каналов;

• разработка усовершенствованных методов статистической обработки экспериментальных данных на ПЭВМ при изучении сопротивлений и коэффициентов шероховатости для спокойных и бурных потоков в незаросших и заросших бетонных руслах;

• вывод теоретических зависимостей для определения допускаемых неразмывающих скоростей водного потока в бетонных руслах длительного срока эксплуатации;

• разработка и уточнение теоретических и эмпирических зависимостей для определения коэффициентов гидравлических сопротивлений в руслах каналов;

• разработка методов гк'зышения пропускной способности бетонных русел в процессе их многолетней эксплуатации.

Методы исследований. В процессе выполнения диссертационной работы проводились теоретические, натурные, лабораторные исследования и разработка программного обеспечения для ПЭВМ.

В ходе теоретических исследований использовались методы математического моделирования, элементы статистики и теории вероятности. При построении статистических моделей применялись методы регрессионного анализа с использованием метода наименьших квадратов.

При подготовке к проведению экспериментов для минимизации затрат времени и труда без потери степени точности результатов исследований использован метод планирования эксперимента. Для проведения расчетов, разработки новых и усовершенствования существующих математических моделей создана программа для расчета на ПЭВМ, а также использовались готовые пакеты прикладных программ.

Натурные исследования производились на каналах с бетонными облицовками (монолитные, сборные и лотковые) Багаевско-Садковской, Азовской, Мартыновской, Цимлянской оросительных систем Ростовской области.

При выполнении натурных исследований на каналах оросительных систем проводился весь комплекс гидрометрических наблюдений с использованием стандартных методик и приборов, прошедших государственную аттестацию.

Для измерения гидравлических параметров потоков воды в лабораторных условиях использовались микровертушки конструкции НГМА, позволяющие измерять скорости потоков с малыми глубинами, а также шпиценмасштабы, частотомеры и другое оборудование.

Все лабораторные исследования выполнялись в лаборатории кафедры гидравлики. Изучение влияния различных нарушений облицовок и раскрытия швов на гидравлические сопротивления проводилось на безнапорных моделях, для которых соблюдались условия геометрического, кинематического и динамическс■* о подобия.

Научную новизну работы составляют:

• уточненные теоретические и эмпирические зависимости для определения гидравлических сопротивлений в облицованных руслах каналов;

• гистограммы изменения коэффициентов шероховатости облицованных русел каналов в процессе их эксплуатации;

• экспериментальные графические и эмпирические зависимости влияния различных нарушений бетонных облицовок и их швов на гидравлические сопротивления русел каналов;

• экспериментальные зависимости влияния водной растительности на пропускную способность облицованных каналов;

• экспериментально-теоретическая зависимость для определения фактических расходов воды, пропускаемых в бетонных нарушенных руслах;

• экспериментально-теоретические зависимости допускаемых скоростей течения воды в бетонных руслах.

Практическую ценность работы составляют:

• закономерности и количественные показатели влияния установившейся шероховатости и коэффициентов сопротивлений на гидравлический режим работы бетонных каналов в процессе их многолетней эксплуатации;

• алгоритмы, блок-схемы и программное обеспечение для ПЭВМ, обеспечивающие оптимизацию статистической обработки экспериментальных данных;

• предложенные методы расчета допускаемых скоростей и расходов воды в закрепленных каналах, с учетом изменившихся условий работы облицовок;

• предложения по эксплуатационному режиму работы деформированных и заросших бетонных русел каналов на оросительных системах Северного Кавказа.

Внедрение результатов: Предложенные теоретические и эмпирические зависимости, методы учета и количественные показатели установившихся шероховатости и коэффициентов трения в работающих длительное время бетонных руслах каналов, методы расчета допускаемых скоростей и пропускной способности этих каналов учтены и использованы Ростовским областным департаментом мелиорации и водного хозяйства в практике эксплуатации Азовской и Багаевско-Садковской оросительных систем Ростовской области.

Кроме этого, предложенные формулы влияния разрушения облицовок на гидравлические сопротивления и шероховатость русел, установление допускаемых скоростей приняты проектными организациями Южводпроект (г. Ростов) и АО Севкавгипроводхоз (г. Пятигорск) при производстве проектных работ по реконструкции 3й очереди Багаевско-Садковской и Азовской систем, а также орошения на базе Большого Ставропольского канала.

Теоретические формулы для определения коэффициента гидравлического трения бетонных русел каналов внедрены в учебный процесс на основании решения кафедры гидравлики и инженерной гидрологии НГМА (акт о внедрении результатов НИР в учебный процесс от 25.11.1998 г.) и включены в курс лекций для мелиораторов «Гидравлика», часть2, Новочеркасск, 1998 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях «Проблемы сохранения окружающей среды при эксплуатации гидромелиоративных систем» (Новочеркасск 16-17 мая 1996 г.), Всероссийской научно

11 практической конференции «Кадры и научно-технический прогресс в мелиорации» (Новочеркасск, 25-27 сентября 1996 г.), Конференции молодых ученых и специалистов.(Новочеркасск, 1998 г.), кафедре гидравлики и инженерной гидрологии НГМА (Новочеркасск 1995-1998 гг.), а также международной конференции (г. Воронеж, 1996 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ в различных издательствах, в том числе в трудах НГМА, Известиях вузов, материалах международного симпозиума и др.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений. Общий объем диссертации составляет 271 страницу машинописного текста, включая 68 рисунков, 24 таблиц, 4 приложения. Список использованных источников состоит из 224 наименований, в том числе 56 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Полякова, Наталья Юрьевна

Общие выводы

1. Анализ научно-технической информации, систематизация и теоретическое обобщение опыта и подходов, осуществляемых до настоящего времени в теории и практике эксплуатации бетонных русел каналов, свидетельствуют о необходимости учета роли и влияния негативно-агрессивных факторов воздействия на эксплуатационные параметры и режимы их работы.

2. Установлено, что в процессе длительной эксплуатации бетонных покрытий каналов наблюдаются его деформация, раскрытие швов и образование трещин, расстройство стыков и просадка плит, а также прорастание на откосах и дне водной растительности и водорослей, что вызывает увеличение гидравлических сопротивлений и шероховатости русла и снижение его пропускной способности. Получены количественные показатели этих нарушений, дана статистическая оценка и прогноз их ожидания.

3. Разработано новое программное обеспечение (блок-схема, алгоритм, программа, инструкция пользователя) для обработки экспериментальных и эксплуатационных данных на ПЭВМ. Предложенная программа GRAFIK прошла апробацию и использована для регрессионного анализа при обработке собственных и привлеченных экспериментальных данных, а также другими экспериментаторами, аспирантами и научными сотрудниками.

4. Получены ряд математических зависимостей, отражающих влияние числа Рейнольдса на гидравлические сопротивления в бетонных руслах длительного срока эксплуатации. Для различного состояния потока (разного числа Фру да и числа Рейнольдса), вида покрытий и формы сечения русла получены формулы различного вида, в том числе: для нормальных облицовок при спокойном состоянии потока - степенная регрессии; для каналов заиленных и покрытых водорослями - параболическая; для лотковых каналов при спокойном потоке - гиперболическая и для лотковых каналов при бурном состоянии потока-также гиперболическая регрессия.

5. Функционально структурное совмещение и математическая обработка обширных данных автора по зоне Донских оросительных систем с данными других исследователей по различным зонам России, Украины, Средней Азии позволили получить универсальные зависимости X =/ (Ке) в широком диапазоне их применения: для каналов с бетонными облицовками и каналов-лотков при спокойном состоянии потоков в них получены различные для каждого из них регрессионные уравнения степенного вида, а для бурных потоков подобных русел выведено единое уравнение Я =/ (Ке) степенного вида.

6. Получены ряд экспериментальных зависимостей (2.65 - 2.67), отражающих влияние количества (частоты) раскрытых швов и водной растительности на изменения коэффициента шероховатости русла п =/ (X) и пропускной способности О =/УЯ, Ке, п). Полученные уравнения надежны и достоверны.

7. На основе теоретических подходов и рассуждений выведены новые уравнения для определения гидравлических сопротивлений и шероховатости бетонного русла канала с учетом наличия в нем водорослей и наносов (4.80) -(4.82), (4.84).

8. На основе статистических исследований получено новое теоретическое уравнение (4.63), позволяющее в математической форме количественно описывать высоту выступов эквивалентной (разнозернистой) шероховатости бетонных русел с учетом случайного характера распределения разнозернистых выступов на поверхности покрытия.

9. С учетом теории предельного состояния материалов, выведены уточненные теоретически-экспериментальные формулы для оценки устойчивости бетонного покрытия каналов к размыву. Полученные формулы (4.50) - (4.51) для определения размывающих и допустимых

201 неразмывающих) скоростей учитывают современные научные тенденции и отличаются высокой точностью (погрешность « 7. 10%).

10. Применение новых и уточненных научно-обоснованных методов и формул для расчета и назначения размывающих и допускаемых не размывающих скоростей водного потока в бетонных руслах каналов, установление фактически пропускаемых и необходимых расходов воды в них и учет уточненных показателей гидравлических сопротивлений и шероховатости в русле, позволяют в проектной практике более рационально вести проектирование таких оросительных систем, а в процессе их функционирования оптимизировать подачу воды.

11. Разработаны, предложены производству и нашли применение «Рекомендации по уточнению влияния гидравлических сопротивлений в бетонных руслах их устойчивости к размыву и пропускной способности в процессе их старения при эксплуатации».