Гидравлические условия работы подпорно-аэрационных регулирующих сооружений для малых водотоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Кашарин, Денис Владимирович

  • Кашарин, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 173
Кашарин, Денис Владимирович. Гидравлические условия работы подпорно-аэрационных регулирующих сооружений для малых водотоков: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кашарин, Денис Владимирович

Оглавление

Введение

1. Современное состояние исследуемого вопроса

1.1. Отечественный и зарубежный опыт применения подпорно-регулирующих сооружений

1.2. Современное состояние теоретических и экспериментальных исследований

1.2.1. Гидравлические исследования

1.2.2. Исследование вопросов аэрации потока

1.2.3. Статические и фильтрационные расчёты сооружений из гибких материалов

1.3. Выводы по обзору литературы и задачи исследований

2. Разработка подпорно-аэрационных регулирующих сооружений

2.1. Назначение и область применения подпорно-аэрационных регулирующих сооружений

2.2. Классификция подпорно-аэрационных регулирующих сооружений

2.3. Конструктивные решения вариантов подпорно-аэрационных регулирующих сооружений

2.4. Материалы, применяемые для изготовления подпорно-аэрационных регулирующих сооружений. Их основные свойства

2.5. Обоснование основных параметров подпорно-аэрационных регулирующих конструкций

3. Методика проведения экспериментальных исследований

3.1. Задачи экспериментальных исследований

3.2. Вопросы моделирования

3.3. Экспериментальная установка, приборы и оборудование

3.2.1. Экспериментальные установки

3.2.2. Приборы и оборудование

3.4. Методика проведения экспериментальных исследований

3.5. Оценка погрешности при проведении экспериментальных исследований

3.6. Описание явления истечения через новый тип водослива

4. Анализ результатов экспериментальных исследований

4.1. Исследование пропускной способности центральнлй части подпорно-аэрационных регултрующих сооружений

4.2. Исследование влияния вакуума на коэффициент расхода подпорно-аэрационных регулирующих сооружений

4.3. Исследование аэрации при переливе через гребень водо-

слива, а также захват воздух прыжком

4.4. Натурные исследования

5. Разработка рекомендаций по применению подпорно-

аэрационных регулирующих сооружений

5.1. Проектирование подпорно-аэрационных регулирующих сооружений

5.2. Технологическая схема работ по устройству подпорно-аэрационных регулирующих сооружений

5.3. Рекомендации по эксплуатации подпорно-аэрационного регулирующего сооружения

5.4. Экономическая эффективность

Общие выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлические условия работы подпорно-аэрационных регулирующих сооружений для малых водотоков»

Введение

Актуальность проблемы. В России водное хозяйство остаётся одной из важнейших ресурсосберегающей отраслей, играющую незаменимую роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития страны.

В современных условиях антропогенная нагрузка на водоисточники стала настолько существенной, что без мероприятий для поддержания благоприятного гидрологического и гидрохимического режима невозможно их использование в водохозяйственных целях.

Одну из ключевых ролей в этих мероприятий играют гидротехнические сооружения.

Однако бессистемное строительство сооружений в бассейнах малых рек и каналах оросительной сети приводит к ухудшению экологической обстановки, а также их гидравлического режима.

В связи с этим для решения указанных выше задач рационально использовать на малых водотоках и каналах вместо постоянных сооружений из традиционных материалов временные гибкие, использующие энергию водного потока и легко демонтируемые после выполнения своих функций конструкции.

Имеющиеся в литературе зависимости, необходимые для гидравлических расчетов, не могут полностью описать работу данного водослива. Поэтому перед автором возникла необходимость проведения исследований его гидравлических характеристик и получить расчетные зависимости для проектирования сооружений, обеспечивающих пропуск расчетных расходов в различных эксплуатационных условиях.

Актуальность данной работы подтверждается выполнением важнейших народнохозяйственных задач, которые решались согласно тематического плана Департамента мелиорируемых земель и сельскохозяйственного водоснабжения ЦСХ и П РФ:

- «Разработка конструктивных элементов подпорно-аэрационных сооружений для интенсифицирования процессов самоочищения ороситель-но-сбросных систем»;

- «Каталог элементов ГТС для обеспечения надёжности оросительной системы»;

- «Внедрение мобильных водопереливных ГТС и реконструкция очистных сооружений, повышающих техническую эффективность работы оросительной системы»;

- Разработать « Альбом типовых решений подпорно-аэрационных регулирующих сооружений (ПАРС) для малых водотоков и каналов». Разработанные конструкции ПАРС технологичны в изготовлении, позволяют уменьшить фактическое время строительства и объемы строительных работ и облегчают процесс эксплуатации таких сооружений, а также являются мобильными и могут быть использованы в различных створах водотока. Монтируются и демонтируются в течение 3... 10 часов, в зависимости от их параметров. Эти сооружения могут использоваться для создания подпора, частичного регулирования верхнего бьефа и аэрации водного потока на малых водотоках и каналах, повышая их способность к самоочищению.

Цель работы: Разработка и экспериментально-теоретические исследования гибких подпорно- аэрационных регулирующих сооружений (ПАРС).

Задачей данной работы является:

- анализ существующих конструкций и методов по расчету пропускной способности сооружения;

- разработка и усовершенствование подпорно- аэрационных регулирующих сооружений со свободно перемещающейся центральной частью;

- исследование факторов, определяющих пропускную способность сооружения ;

- оптимизация параметров конструкции в зависимости от удельного расхода и необходимого подпора;

- разработка научно - обоснованных рекомендаций по применению под-порно - аэрационных регулирующих сооружений (ПАРС);

Методика исследований. Включает анализ существующих зависимостей, проведение лабораторных и натурных исследований и вывод формул, необходимых для определения параметров сооружения. Экспериментальные исследования гибких конструкций выполнялись на физических моделях близких по масштабу к натурным сооружениям. Лабораторные данные сравнивались с показателями, полученными на натурных сооружениях. Экспериментальные исследования базировались на известных методиках и проводились согласно отраслевого стандарта. Регистрация исследуемых параметров проводилась методами инструментальных замеров, а также с помощью химического анализа. Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики, которые входили в состав пакетов программ Mathcad 7.0 и Microsoft Excel 97 для ПЭВМ. На защиту выносятся:

- разработка новых конструкций подпорно- аэрационных регулирующих сооружений;

- обоснование их параметров, характеризующих работу сооружения;

- расчетные и экспериментальные зависимости для определения гидравлической характеристик данных конструкций;

- создание технологических карт по возведению ПАРС

Научная новизна. Разработаны конструкции ПАРС, новизна которых подтверждена положительным решением на патент. Проведены гидравлические исследования ПАРС, на основании которых получены эмпирические зависимости по определению коэффициента расхода. Получены номограммы эксплуатационных характеристик ПАРС, позволяющих определить форму сооружения при различных расходах и напорах и ряд других характеристик.

Разработаны вопросы проектирования, строительства и эксплуатации под-порно-аэрационных регулирующих сооружений. Результаты экспериментальных, теоретических и натурных исследований явились основой для составления «Научно - обоснованных рекомендаций по применению ПАРС», «Технологических решений подпорно - аэрационных регулирующих сооружений» и «Альбома типовых решений ПАРС для малых водотоков». Разработана технологическая карта производства работ и проведены ведомственные испытания ПАРС в Ростовской области. Рассмотрены вопросы экономической эффективности их применения..

Достоверность результатов экспериментальных исследований и рекомендуемых расчетных зависимостей подтверждаются натурными исследованиями, а также опытно - производственной проверкой внедрённых ПАРС.

Практическое значение работы. Результаты экспериментальных и теоретических исследований вошли составной частью в «Научно-обоснованные рекомендации по применению подпорно-аэрационных регулирующих сооружений»; «Технические решения подпорно-аэрационных регулирующих сооружений» (утвержденных НТС Департамента «Ростовме-лиоводхоз» от 14.05.1997г., МСХ и П РФ от 03.06.1997г. и переданных ИЦ «Союзводпроект» для типового проектирования); «Технологическую карту на строительство подпорно-аэрационного регулирующего сооружения (ПАРС~2500х50) (утвержденного НТС Департамента «Ростовмелиоводхоз» 30.03.1998г.). Проведены ведомственные испытания построенных на сбросных каналах БгСМ-5 (Азовского района, Ростовской области) конструкции подпорно-аэрационных регулирующих сооружений. Экономический и экологический эффекты составили более 150 тыс. руб.

Апробаиия работы Основные положения диссертации доложены на научно-теоретической конференции НИМИ (20-22 апреля 1995г), «Проблемы ирр^гЭДЩ В Ростовской области», научно-технической конференции

(16-17 мая 1996 г). Всероссийской научно-практической конференции «Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использования орошаемых земель» (25-28 сентября 1996г), сделан пастерный доклад на Международном конгрессе «Вода. Экология. Технология» (Москва. 1996г), доклад на научно - практической конференции, посвященной 65 -летию со дня рождения Б.Б. Шумакова (28 - 29 сентября 1998 г).

Публикации Список трудов по теме диссертации включает 13 наименований, в том числе 5 нормативных документов и патент.

Объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций, предложений. Она изложена на 178 страницах машинописного текста, включая 62 рисунков, 9 таблиц, список использованной литературы из 156 наименований. Диссертация имеет приложения, где приведены акты ведомственных испытаний, внедрения и заключения по эксплуатации подпорно- аэрационных регулирующих сооружений.

1. Современное состояние исследуемого вопроса

/. 1. Отечественный и зарубежный опыт применения подпорно-регулирующих сооружений.

Подпорные сооружения известны еще с древнейших времен. Они использовались в Египте, Месопотамии, Средиземноморье, Китае для регулирования подачи воды на поля орошения, устройства искусственных заводей, плёсов.

Однако наиболее интенсивное зарегулирование рек Европы и Америки началось в конце ХУП-начале ХУШ века. В результате появились различные конструкции плотин и затворов [5,142]. По используемым материалам их можно разделить на земляные (грунтовые), деревянные, каменные, бетонные, железобетонные, комбинированные и др.

К наиболее ранним относятся земляные или грунтовые дамбы, так как материал на возведение плотин, как правило использовался местный; затраты на добычу материала были минимальны. Дамбы из грунта можно применять в различных географических условиях. Однако недостатком этих плотин является: ограниченность сброса расхода через гребень дамбы, наличие в теле дамбы фильтрационного потока, создающего условия для деформации, ограничение в использовании некоторых видов грунтов* для их тела и основания [90,83]. Кроме того, по существующему «Водному Законодательству...» их не рекомендуется устраивать на малых водотоках, так как это приводит к заилению русла реки [32,82,109,125,133]

Деревянные плотины (рис. 1.2.) делятся в основном на ряжевые и сто-ечно-обшивочные. Для строительства деревянных ряжевых плотин используется большое количество лесоматериалов, причем из дерева делают элементы плотин, которые заведомо служат недолго. С точки зрения расходования строительных материалов стоечно-обшивочный тип плотины является

более экономичным, так как потребность в лесоматериалах снижается в два раза, однако в этом случае 30-40% употребляемых в дело лесоматериалов служит очень недолго. Последствия гниения дерева в стоечно-обшивочных плотинах более тяжелые, чем в ряжевых и при капитальном ремонте плотину приходится полностью перестраивать. Ремонт деревянных плотин производится через каждые пять лет [32].

Для создания плёсов, улучшающих места обитания рыбы устраивают бревенчатые запруды. Самым простым и распространённым видом бревенчатых запруд является устройство, состоящее из одного или нескольких брёвен (рис. 1.1.). Однако эти запруды устанавливаются, только если на водотоках отсутствуют большие паводки [151]. В нашей стране деревянные конструкции характерны для Севера России, в связи с наличием там большого количества лесоматериала.

Каменно-набросные плотины, тело которых выполнено из камня в виде наброски, имеют повышенную водопроницаемость и поэтому возводятся с применением противофильтрационных устройств [83]. К недостаткам этих плотин можно отнести то, что наброска из камня может давать значительную осадку; возведение водосбросных сооружений осуществляется за пределами контура плотины. Для создания низкопрофильных сооружений существуют проекты валунно - булыжных запруд (рис. 1.2.). Такие конструкции хорошо, подходят для малых рек. Однако они недостаточно прочны и долговечны для рек с резко меняющимися расходами [109, 125, 151].

Фирмой Маккаферри было предложено использовать габионы для возведения дамб. Габионы представляют собой коробки из проволоки, загруженные каменной загрузкой. Преимущество этих подпорных сооружений в том, что при проседании, проволочная сетка не дает осыпаться каменной загрузке, и они повторяют очертания русла. Подобные сооружения могут применяться там, где русло состоит из мелко зернистога песка и ила, и, следова-

щ

а

^-ч /\

ГГПТП 2

Вид сбоку

Вид сверху

Рис. 1.1. Бревенчатая запруда

1-конец бревна вкопан минимум на 1,5 м; 2- водослив; 3-каменная наброска поверх конца бревна; 4-бревно; 5-жёсткая прокладка из стеклоткани; 6- прочная ткань; 7- заводь; 8-дно ручья

Вид сверху Рис. 1.2.Валунно-булыжная запруда

Вид сбоку

1-только большие продолговатые валуны; 2- природные камни; 3-гравийное уплотнение

2

I

Е

еа

йг^

ш

V

7

Вид спереди

' /// т /// /// 77//// и/ ///77?77/77/

Вид сбоку Рис. 1.3. Дамба из габионов

1-тело дамбы из габионов; 2- водосливная часть; 3-водобойная стенка;

тельно, имеет низкую несущую способность. Эти дамбы могут следовать за деформацией (поглощать её) русла реки. В отличие от предыдущих сооружений, дамбы из габионов могут перекрывать пролёт более 100 м без применения тяжёлой техники. Однако недостатком является обязательное наличие каменной загрузки, а также применение достаточно дорогостоящей проволоки с цинковым или поливинилхлориловым покрытием (рис. 1.3.) [148].

Существуют бетонные, бутобетонные, железобетонные сооружения. Однако эти плотины достаточно дорогостоящие и применимы для больших напоров. Этим сооружениям свойственна стойкость к изнашиванию, однако, их жесткость делает ремонт затруднительным в случае вымывания грунтового основания [109, 148].

В последнее время нашли применение грунтоармированные плотины. Эти конструкции были разработаны французским инженером Henry Vidal 1966 с лицевой стороной из разнообразных материалов, в том числе и из полимерной ткани [56].

В связи с проблемами восстановления малых рек и улучшения место обитания водных организмов начали применять перечисленные выше низкопрофильные сооружения с целью: углубления существующих заводей; подъёма уровня воды до высоты водопропускных труб для того, чтобы облегчить проход рыбы, улучшения характера течения воды, устройство отстойников, или наносоуловителей для предотвращения попадания взвеси из искусственных и естественных водотоков в основную реку, аэрации воды [151].

Для регулирования уровней воды в бьефах и расхода применяются регулирующие сооружения. Наибольшее распространение получили плоские затворы. Для пролётов до 1-1,6 м и высотой 0,6-1,2 м могут использовать небольшие металлические щиты, состоящие из уголковой рамы и обшивки из листовой стали (рис. 1.4.). Однако для эксплуатации этих затворов необходимо наличие обслуживающего персонала.

/// ///

а)

/7777777/ 77/ 77/ б)

л7777777777777777777777777777777/,7777777777777777777777

Г)

/////////////////////////////////////////;///////

Д)

е)

Рис. 1.4. Первые конструкции плотин и затворов гидравлического действия

а) плотина Тенора (1-контрщит;2- щит; 3-жёсткий флютбет); б) плотина Шансона (1,2-щиты , скреплённые между собой шарниром, 3- бетонный флютбет); в) системы Накотц (1-сегментный затвор,2-поворотная ось, 3-бетонный флютбет)г) затвор Беар Траб( 1-сегментный затвор; 2- поворотный механизм; 3-направляющие; 4-бетонный флютбет) д) крышевидный затвор (1-щиты ,скреплённые шарнирными связями, 2-бетонный флютбет); е) системы Доэль.(1-щш прикреплённый к флютбету шарниром; 2-паплавок, прикреплённый к щиту, 3- резервуар с водой;4- бетонный флютбет).

Рис. 1.4. Плоский затвор.

1-металлический щит; 2-рама из уголков; 3- штанга подъёмного устройства; 4 -стенки канала или водоподпорного сооружения.

Наиболее рационально сейчас использовать гидравлическую энергию для работы регуляторов.

Одной из первых конструкций в Европе, использующей энергию водного потока, была плотина Тенара, установленная на реке Изле (Германия)^, 142]. В этой конструкции, под прикрытием всплывающего контрщита 1, производится установка щита 2. После создания необходимого подпора контрщит укладывается на флютбет 3. Недостатком этой конструкции является то, что поднятие щитов возможно только при отсутствии воды в нижнем бьефе (рис. 1.5. а). В дальнейшем плотину Тенора усовершенствовал Шансон, (рис. 1.5. б).

Из американского опыта можно привести первый вододействующий затвор, построенный на реке Лехид в Пенсильвании (1818 г.). Одним из достоинств этих затворов является полное складывание при пропуске паводков. К общим недостаткам крышевидных затворов можно отнести большую фильтрацию из внутренней камеры (вследствие неудачного уплотнения); не-

обходимость значительного по высоте порога для работы конструкции, начальный подъем крышевидных затворов часто осуществляется с помощью сжатого воздуха (рис. 1.5. д).

Разнообразные конструкции водо-действующих затворов-автоматов появились в конце XIX-начале XX века (рис. 1.5. в, г, е) [5,142].

Вопросами исследования, расчета, повышения эксплуатационной надежности регуляторов и затворов занимались многие отечественные и зарубежные ученые и инженеры: Авдулин Н.Н.[1], Авлянова К.А.[2], Андреев В.А.[7], Бобохидзе Н.С.[13], Борисовец Ю.П.[19], Бочкарев Я.В.[20], Волч-кова В.В.[30], Затворницкий О.Г.[38], Кашарин В.И., Коваленко П.М.[61], Кокай Н.В.[62], Конелович А.ГЦ63], Кривощеков B.C.[69], Крошнев

A.B.[70], Лапшенков B.C.[105], Лийв Л.Х. [107], Маковский Э.Э.[78], Разоренов А.Д.[101 ]Розанов Н.П.[108], , Самадов Р.[113], Сергеев Б.И.[115Д16], Соколов И.А.[123], Чирикова П.Ф.[131], Шаров В.В.[136], Щедрин

B.Н.[144], Ылясов А.И.[146] и другие.

В зависимости от конструктивных особенностей затворы - автоматы и регуляторы подразделяются на несколько групп: сегментные, секторные, щитовые, поплавковые. По принципу работы эти конструкции могут быть прямого и непрямого действия. Определяющим фактором в предложенном делении регуляторов является тип рабочего органа. Можно выделить ряд конструкций затворов- автоматов (рис. 1.6.) [20, 115, 144].

Среди подобных сооружений следует отметить водоподъёмную плотину конструкции Лапшенкова B.C.. Рабочий затвор 3, выполненный из отдельных секций, поднимается за счёт разности давлений на внешней поверхности затвора и в приводной галерее 2. Маневрирование плотиной осуществляется приводными затворами плоской конструкции 7 и 8.Во время паводка верховой затвор 7, низовой затвор 8 поднят; отметки уровня воды в обводном тракте 6 одинаковы и затвор лежит на пороге плотины. В меженный пе-

^У/ШШШШ а) б)

ШШШ//ШШ)ШШ))ШШШШ)/Г

В)

///////////////////////////////////////////////////////// Г)

/////////////////////////////////////////////////////////

д)

е)

Рис. 1.6. Современные конструкции регуляторов

а) Сегментный (клапанный) затвор (конструкции Я.В.Бочкарёва): 1-рыча-ги-корректоры; 2-сегментный затвор; 3- качающаяся рама, б) Сегментный затвор прямого действия (Франция фирма "Нейприк"): 1 сегментный затвор;!- поплавок противовес; в) Сегментный затвор непрямого действия (конструкция И.С. Бобохидзе): 1-сегментный затвор; 2-уравновешивающий противовес: 3-поплавок; 4 камера для поплавка; г) Регулятор секторного типа 1-металлический сектор; 2-отверстие, соединяющее сектор с верхним бьефом;3-поплавок; 5.6-штанги, 4-гибкий шланг, д) Щитовой регулятор уровня верхнего бьефа (конструкции В.Н. Щедрина): 1-напорный щит; 2~ось вращения; 3-груз противовес, е) Клапанный регулятор: 1-горизонтальная балка; 2-гибкая оболочка; 3-рама; 4, 9-оси вращения; 5-шарнир; 6-рычаги; 7 -направляющие; 8-щит; 10-обтекатель; 11-упор.

Разрез

Рис. 1.7. Водоподъёмная плотина конструкции НИМИ с вододействующим затвором

1-флютбет; 2-приводная галерея; 3-рабочий затвор; 4-ограничитель движения; 5-поворотная ось; 6-обводной тракт; 7-низовой приводной затвор; 8-приводной затвор; 9-боковые уплотнения.

водством Б. И. Сергеева была запроектирована и установлена мягкая водона-полняемая плотина для водохозяйствеьшых целей на реке Китерне [55, 56, 115]. С 1972 года в нашей стране стали широко применяться плотины мембранного типа. Первая конструкция такого типа была установлена на реке Меша Татарской АССР, пролет 15м, напор 2м под руководством Б.Н. Сергеева и В.Л. Бондаренко [18].

Наполняемые плотины имеют в основном принудительное наполнение и для их работы необходимо наличие электроэнергии.

Мягкие плотины мембранного типа работают за счет перепада уровней воды в верхнем и нижнем бьефах, здесь используется принцип гидравлического действия. Использование в конструкциях мягких материалов позволяет сооружению менять свою форму с изменением воздействующих на них нагрузок. Это приводит к изменению высоты сооружения, и, как следствие, к изменению его пропускной способности.

В результате появились проекты мягких регуляторов, которые можно разделить на наполняемые, мембранные, комбинированные и смешанные [113, 143].

В ЮжНИИГиМе был предложен самонаполняемый регулятор. Этот регулятор состоит из самонаполняемой оболочки 1, прикрепленной к зубу 2 и соединенной с верхним бьефом отверстием 3. В нижнем бьефе установлено сифонное устройство 4, снабженное отверстиями 6 Открытием отверстия 3 сооружение приводится в работу. При этом происходит самонаполнение оболочки 1 и поддерживается определенный уровень воды в верхнем бьефе. При повышении уровня воды в нижнем бьефе включается в работу сифонное устройство, пропускная способность которого больше пропускной способности отверстия 3 Оболочка 1 опорожняется, понижается ее высота и излишний расход сбрасывается в нижний бьеф. Самонаполняемая оболочка

может быть использована в качестве переносного подпорного сооружения на водовыпускных каналах (рис. 1.8.) [143].

Мембранный регулятор уровня верхнего бьефа (рис. 1.9) состоит из незамкнутой оболочки 1 закрепленной по нижней образующей и дну канала, а по верхней - с использованием тросовой системы 2 к анкерным устройствам. В канале перед затвором устанавливается стойка 3 с шарнирно прикрепленным к ней рычагом, который на концах имеет груз 5 и поплавок 6. При повышении уровня воды в верхнем бьефе выше заказного поплавка поднимается, груз 5 усиливает давление на мембранную оболочку и опустит её. После пропуска повышенного расхода, уровень воды в верхнем бьефе понижается, и затвор принимает первоначальное положение. При пропуске по каналу транзитных расходов регулятор выключается из работы путем поднятия рычага вверх. При этом полотнище прижимается грузом к дну канала [5,43].

Регуляторы комбинированного типа совмещают в себе жесткие и мягкие конструкции. На рис. 1.10. показан мягкий регулятор комбинированного типа с водосливным щитом. Он состоит из жесткого щита 1 и гибкой оболочки 2, которая крепится с помощью шарнира 3 к флютбету 4 . Гибкая оболочка закреплена по всему периметру к основанию канала или флютбета так, чтобы щит 1 и оболочка 2 образовывали замкнутую ёмкость 5. Вода поступает во внутрь этой емкости по трубопроводу 6 с задвижкой 7 на конце.. Опорожнение ёмкости производится с помощью трубопровода 8 и задвижки 9. К ёмкости 5 подсоединяется сифонное устройство с гибкой воздушной трубкой 11 и передвижной воронкой 12. Эта конструкция регулирует уровень верхнего бьефа и работает на энергии водного потока. В нерабочем состоянии при проскоке транзитных расходов щит 1 и оболочка 2 укладывается на дно канала в специальные пазы. При этом задвижка 7 впускного трубопровода закрыта, а задвижка выпускного открыта. Для включения регулятора в работу необходимо открыть задвижку 7 и закрыть задвижку 9. Ёмкость 3 за-

6

Рис. 1.9. Мембранный регулятор уровня верхнего бьефа

Рис. 1.10. Мягкий регулятор комбинированного типа

ZI

полняется водой, и затвор начинает включаться в работу. Высота его поднятия регулируется с помощью впускной и выпускной задвижки [142].

В Голландии был спроектирован мягкий затвор комбинированной конструкции, состоящий из двух стальных полых створок, прикрепленных к стальному корытообразному днищу при помощи водонепроницаемого шарнирного соединения. Полотнище мягкого затвора по краям створок зажато. Корытообразное днище образует полую камеру, которая наполняется водой при помощи электронасосов, расположенных в устоях затвора. Полые створки наполнены воздухом. После того как из них выпустят воздух, они опускаются на флютбет, прикрывая собой оболочку, тем самым, защищая её от повреждений.

Общим для регулирующих мягких и комбинированных конструкций является наличие жесткого флютбета и легко повреждаемых плавником прорезиненных тканей, довольно сложная система трубопроводов для наполняемых регуляторов и трудоёмкость их установки на большие пролёты.

Обычно выделяют гибкие регуляторы, отличающиеся от мягких значительной жёсткостью материала на изгиб, обладающих собственной формой поверхности в ненапряжённом состоянии и, как следствие склонностью к большим перемещениям и деформациям под воздействием гидродинамической нагрузки с последующим принятием первоначальной формы после её снятия [70].

Сергеевым Б.И. и Крошневым A.B.[118] были разработаны мобильные секции гибких регуляторов. Однако по конструктивным особенностям гибкие регуляторы практически не отличались от мягких наполняемого или мембранного типа. Регуляторы гибкого типа менее подвержены механическим повреждениям, чем мягкие.

Известны механические аэраторы, принцип действия которых основан на вовлечение воздуха с водной поверхности за счет вращения лопаток аэра-

Рис. 1.11. а) захват воздуха падающей струёй; б) аэрацмонная станция типа "изливающаяся струя из цилиндрического насадка

Ш

1 5 г

тора или ротора на электростанции. Пневматическая система аэрации, в которой аэрационное устройство работает по принципу подачи сжатого в компрессоре, воздуходувке или высоконапорным вентилятором воздуха на глубину водоёма по трубопроводам с последующим распылением. Также стационарные и плавучие аэрационные станции типа «изливающаяся струя из цилиндрического насадка» (рис 1.11.). Вода аэрируемого водоёма проходит через рыбозаградители насосной станции с помощью центробежных насосов, приводимых во вращение дизельными двигателями и под давлением подается в аэраторы благодаря конической форме, которых обеспечивается постоянный напор, и одинаковая скорость истечения воды вертикальными струями вниз из всех сопел. Высота сопел над горизонтом водоёма подбирается таким образом, чтобы не было заметного дробления струи перед входом в толщу воды. Во время стекания вниз водные струи вовлекают (эжектируют) воздух из атмосферы при вхождении в толщу воды, причем струи воды интенсивно смешиваясь и расширяясь, создают развитую поверхность контакта фаз, способствуя процессу насыщения воды кислородом воздуха [23]. Однако эти установки требуют значительных затрат электроэнергии и приемлемы в основном для прудов и водохранилищ. Аэраторы, разработанные Коваленко Э.П. и Куксиным И.Е.[61] (рис. 1.12.), использующие энергию скоростного течения воды. Установка состоит из трубопровода 1 с ударным клапаном 2 в его конце, соединенного с объёмным валиковым насосом 4, в нагнетающей крышке, которого установлен подающий 6 и нагнетающий воздух трубопроводы и аэратора 12. За счет скоростного напора течения воды воздух атмосферы из рабочей камеры волнового насоса нагнетается в аэратор, откуда в виде пузырьков воздуха поступает непосредственно в водоём. Аэратор расположен на глубине от поверхности водотока, где давление меньше чем давление нагнетания в рабочей камере волнового насоса. Существуют аэраторы на быстротоках, представляющие собой каналы в стенках лотка. Фир-

мой Маккаферри предложены аэраторы из габионов, повышающие шероховатость русла, за счет чего происходит бурное истечение потока, и как следствие его аэрация [148].

Экспериментально было установлено [135], что наибольшая эффективность насыщения потока воздухом достигается на плотинах, высота гребня которых не превышает 1 м, при этом сооружение должно работать в режиме водослива со свободно падающей струей.

И Ц «Союзводпроектом» был разработан ПАР, предназначенный для аэрации водного потока (рис. 1.13.). Он представляет собой железобетонный водослив, который создаёт подпор от 1,0 до 2,5м. Однако он является постоянным сооружением и требует значительных затрат на его возведение.

Автором ставилась задача частичного регулирования верхнего бьефа сооружения (поддержание необходимого уровня воды в меженный период), пропуска транзитного расхода и аэрации потока с помощью легко демонтируемыми сооружениями не требующих обслуживающего персонала, полностью использующих гидравлику потока и не требующих жесткого флютбета. Кроме создания необходимого подпора на малых водотоках ставился вопрос об улучшении их самоочищающей способности. Эта задача может быть решена за счет аэрации потока [48 - 53].

1.2. Современное состояние теоретических и экспериментальных исследований подпорно - регулирующих сооружений.

В области исследований гибких подпорно-регулирующих сооружений наметились следующие направления: гидравлические, статические и фильтрационные.

1.2.1. Гидравлические исследования Наиболее важное значение при расчете подпорно-регулирующих сооружений является определение его пропускной способности. Вопросами ис-

течения через водосливы занимались с конца XVIII и до настоящего времени многие ученые: Полени, Фрэнсис, Базен, Беланже, Гершель, Хортон, Паркер, Ребок [152], Агроскип [3], Г.А. Алексеев, Б.А. Бахметьев [9], А.Р. Бере-зинский [10.11.12], А.И. Богомолов [14], В.А. Большаков [79,80,81], Е.А. Гижа [33], М.М. Гришин, Г.К. Дерюгин [34,35], Э. Дуйшев [37] ,С.В. Избаш [40], П.Г. Киселев[59], Ю.М. Константинов [64], Кригер, A.C. Офицеров [90,91,92,93], H.H. Павловский [94], И.А. Петров [96], А.Д. Петраш, Ф.И. Пикалов, Ф.Л. Поповьян [99], Г.Ф. Проскура [100], И.С. Румянцев [79], Н.П. Розанов[106,107,108], Г.Л. Рубинштейн [111], A.A. Саткевич [114], М.М. Скиба [119,120], В.В. Смыслов [122], Б.И. Студенчиков [125], Е.Г. Филиппов, P.P. Чугаев [132,133,134], А.И. Шварц [138], Д.В. Штеренлихт [140.141], и др. [4,139].

Одну из наиболее широко применяемых сейчас классификаций водосливов предложил H.H. Павловский [94]. В ней, в зависимости от соотношения напора и ширины гребня Н/5, водосливы подразделяются на: водосливы с тонкой стенкой; с широким порогом и практического профиля, а также даны численные значения коэффициента расхода для приведенных типов водослива.

Учитывая рекомендации H.H. Павловского и других исследовате-лей[139], были подготовлены сначала ТуиН, а затем «Рекомендации по гид--равлическому расчету водосливов», где диапазоны Н/8 были заменены их фиксированными значениями. Однако, в «Рекомендациях», нет детального учета влияния относительной высоты порога водослива[99].

Традиционно ученые исследуют раздельно каждый тип истечения через водослив. Соответственно при истечении через водослив с тонкой стенкой влияние на переливающуюся струю оказывает влияние только его верхняя кромка, в случае водослива с практическим профилем на струю на-

чинает влиять водосливная поверхность, на водосливе с широким порогом наблюдается перепад свободной поверхности на гребне самого водослива.

Рассмотрим исследования водослива с тонкой стенкой. Первую попытку определить расход через прямоугольный водослив предпринял Поле-ни (1716г.). Истечение через водослив он отождествлял с истечением через большое отверстие. При этом снижение свободной поверхности учитывалось им как сужение струи сверху. В основе расчета допущение, что входное отверстие можно разделить на ряд бесконечно малых горизонтальных полосок, а расход через каждую полоску являлся независимым от расхода через смежные полоски. При этом полный расход определялся путём интегрирования, и формула записывалась в следующем виде:

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Кашарин, Денис Владимирович

основные выводы:

1. На основании проведённого анализа подпорных и регулирующих сооружений автором разработаны подпорно-аэрационные регулирующие (ПАРС) сооружения, предназначенные для установки в естественные и искусственные водотоки, создающие подпор от 0,3-1,5м и неограниченным пролётом, осуществляющие также аэрацию водного потока защищенные патентом.

2. Автором изучены вопросы поведения подпорно - аэрационных регулирующих конструкций при различных уровнях воды в бьефах. На основании лабораторных и натурных исследований получены экспериментальные зависимости и номограммы, позволяющие определить основные гидравлические характеристики работы ПАРС.

3. Произведена оценка аэрации на моделях и на натурном сооружении, получены экспериментальные зависимости расхода воздуха от расхода воды, переливающегося через гребень водослива, сделан вывод о мерах повышения эффективности аэрации на данных конструкциях, подтверждённые результатами натурных исследований.

4. Полученные автором результаты вошли составной частью в научно - обоснованные и типовые технические решения ПАРС.

5. Осуществлено внедрение нескольких вариантов конструкций ПАРС, разработана технологическая карта производства работ. Проведены ведомственные испытания и натурные исследования на естественных и искусственных водотоках, показавшие хорошие результаты.

6. Общий экономический и экологический эффект от применения ПАРС составил более 100000 рублей.