Гидравлический позиционный привод исполнительных движений механизмов машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Полешкин, Максим Сергеевич

  • Полешкин, Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 252
Полешкин, Максим Сергеевич. Гидравлический позиционный привод исполнительных движений механизмов машин: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Ростов-на-Дону. 2013. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полешкин, Максим Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЗИЦИОННЫЕ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.1 Анализ автоматизированных позиционных гидроприводов

1.2 Электрогидравлические устройства управления, применяемые в гидроприводе

1.3 Гидромеханические устройства управления позиционных гидросистем

1.4 Выводы

1.5. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ СХЕМОТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПОЗИЦИОННОГО ГИДРОПРИВОДА

2.1 Принципы построения гидромеханических позиционеров машин повышенного быстродействия и точности

2.2 Обоснование и разработка структуры позиционного гидропривода с гидромеханической системой управления

2.3 Анализ технических средств реализации позиционных гидросистем повышенной эффективности

2.4 Идентификация рабочих процессов гидромеханического устройства позиционирования

2.5 Измерительный комплекс для исследования нестационарных гидродинамических процессов

2.6 Конструктивные параметры проточной части гидромеханического устройства позиционирования

2.7 Методика обработки данных экспериментальных исследований

2.8 Анализ результатов экспериментальных исследований гидромеханического устройства позиционирования

2.9 Выводы

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗИЦИОННОГО ГИДРОПРИВОДА

3.1. Формирование обобщенной математической модели динамической системы позиционного гидропривода

3.2 Вычислительный эксперимент. Методика динамического

анализа

3.3 Анализ результатов вычислительного эксперимента по моделированию 11111

3.4 Исследование влияния конструктивных и эксплуатационных параметров ГУК на работу ПГП

3.5 Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗИЦИОННОГО

ГИДРОПРИВОДА

4.1. Цель и задачи экспериментальных исследований

4.2 Исследовательский стенд и контрольно-измерительный комплекс для испытаний ПГП

4.3 Методика проведения натурного эксперимента по исследованию процесса позиционирования ПГП

4.4 Анализ влияния параметров подсистемы управления на качество позиционирования ПГП

4.5 Методика проверки адекватности вычислительного эксперимента

4.6 Определение рациональных значений параметров гидроуправляемого клапана-позиционера

4.7 Выводы

ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

5.1 Методология инженерного расчета комплектного позиционного гидропривода

5.2 Проектирование позиционного гидропривода в системе САПР

5.3 Методика проектирования позиционного гидропривода в системе САПР

5.4 Конструкторская реализация схемотехнического решения позиционного гидропривода

5.5 Результаты промышленного внедрения позиционного гидропривода

5.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ATO - автоматизированное технологическое оборудование;

ЦМ - целевые механизмы;

ПТУ - подсистема гидравлического управления;

АСК - автоматизированный станочный комплекс;

ГМС - гидромеханические системы;

ГУК - гидроуправляемый клапан;

МФУУ - многофункциональное управляющее устройство;

ИМ - исполнительные механизмы;

ППГ - программный позиционный гидропривод;

ПДМ - поворотно-делительные механизмы;

СТР - схемотехническое решение;

ГУК - гидроуправляемый клапан;

КГУ- контур гидравлического управления;

АЗП - автономный задатчик перемещения;

ДГО - датчик грубого отсчета;

ЭГСП - электрогидравлический следящий привод;

ПГП - позиционный гидропривод;

ЭГШП - электрогидравлический шаговый привод;

ПГС - позиционные гидросистемы;

ГДР - гидродинамический расходомер;

ГУТ - гидроуправляемый тормоз.

Другие сокращения даны по тексту диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлический позиционный привод исполнительных движений механизмов машин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Одной из современных тенденций развития отрасли машиностроения является интенсификация рабочих процессов технологического оборудования и машин. При этом основным критерием остается их уровень производительности, однако наряду с ним требуется повышать такие параметры, как точность, надежность, долговечность и др.

Создание технологического оборудования в виде комплексов с многочисленными исполнительными движениями позволяет добиться требуемого результата и потому является актуальной задачей на сегодняшний день. В связи с этим появляется необходимость в разработке автоматизированных систем приводов, удовлетворяющих вышеперечисленным требованиям.

Широкое применение получили гидромеханические системы позиционирования, обладающие известными преимуществами [9,11,12]. При этом системы управления гидроприводом, реализующие рабочие циклы машин и использующие электромеханические устройства, имеют ряд недостатков: длинную цепь прохождения сигнала от источника к потребителю; малую напряженность силового поля (Ртах до 2МПа) и нестабильность циклов срабатывания (А1 до 0,15 с).

В этих условиях, как показывают исследования Трифонова О.Н., Ермакова С.А. [63, 24] и др., устройства с гидравлическими линиями связи, реализующие подсистему управления, имеют преимущество и способны обеспечить высокое быстродействие и стабильную работу.

Добиться повышения их эффективности возможно, используя известные прогрессивные методы разработки и проектирования, а также путем рациональной организации структуры автоматизированного гидропривода, в частности - контура гидравлического управления (КГУ). Решение этой задачи и стало предметом научного и схемотехнического

6

поиска выполненной автором работы.

Задачи оптимального управления позиционными системами наиболее эффективно решаются гидромеханическими позиционерами [66] с управляемой сливной линией гидродвигателя и гидромеханическим тормозом. Формирование требуемых управляющих воздействий в организации оптимальных позиционных циклов наиболее полно реализуется многофункциональными управляющими устройствами с гидравлическими линиями связи, позволяющими существенно повысить быстродействие и стабильность контура управления.

Контур гидравлического управления формирует управляющие сигналы, достаточные для прямого воздействия на исполнительные элементы привода. Логическое устройство мехатронной подсистемы в автоматическом режиме управляет процессом позиционирования путем задания требуемой координаты на протяжении всего рабочего цикла гидропривода, осуществляя традиционное параметрическое управление траекториями движения исполнительными механизмами ATO.

Разработка и проектирование нового класса устройств многофункциональной гидроаппаратуры сопряжены с определенными трудностями при расчетах, апробации и оптимизации их параметров. Нахождение рабочих характеристик таких устройств в составе КГУ требует проведения трудоемких экспериментальных исследований.

Грамотная организация КГУ, осуществляющего реорганизацию структуры ПГП, требует обширных теоретических исследований, что обусловлено сложностью математического описания взаимосвязей всех его подсистем: механической, силовой и управляющей.

Учитывая вышеизложенное, целью научной работы является: повышение эффективности исполнительных движений целевых механизмов машин путем синтеза автоматизированного гидропривода с быстродействующим контуром гидравлического управления позиционированием.

Для достижения поставленной в работе цели, были решены следующие задачи:

1. Обосновать принципы построения и реализации структуры автоматизированного позиционного гидропривода повышенного быстродействия и точности.

2. Разработать обобщенную математическую модель динамической системы предлагаемого автоматизированного позиционного гидропривода, описывающую его поведение с МФУУ и оригинальным быстродействующим контуром гидравлического управления.

3. Выполнить идентификацию рабочих процессов управляющего устройства КГУ, исследовав его динамические расходно-перепадные характеристики.

4. Вычислительным и натурным экспериментом исследовать процесс позиционирования гидропривода, установив влияние основных параметров КГУ на быстродействие и точность позиционного цикла.

5. Обосновать основные параметры КГУ для проектирования ПГП, разработать его инженерную методику расчета и настройки при эксплуатации.

6. Выполнить апробацию и промышленное внедрение результатов исследования, инженерной методики и рекомендаций расчета ПГП в условиях производства.

Научная новизна работы заключается:

1. В обосновании принципов построения и технической реализации ПГП повышенного быстродействия и точности с гидравлической подсистемой управления позиционированием механизмов машин.

2. В разработке обобщенной математической модели позиционного гидропривода с КГУ, раскрывающей влияние изменяемой «на ходу» структуры и параметров подсистемы управления на процесс позиционирования.

3. В выявлении расходно-перепадных характеристик МФУУ при нестационарных процессах в его проточной части и их аппроксимации в математическую модель.

4. В установлении влияния гидравлических и кинематических параметров КГУ на быстродействие и точность ПГП, позволившим решать задачи его рационального проектирования.

Практическая значимость работы заключается:

1.В проектировании технического решения позиционного гидропривода с улучшенными характеристиками по точности и быстродействию, обладающего высокой степенью автоматизации.

2. В создании методики и специального измерительного комплекса с оснасткой для исследования нестационарных гидромеханических процессов, в проточной части управляющих устройств, клапанного типа, позволяющих уточнить их параметры.

3. В нахождении оптимальных конструкторских и эксплуатационных параметров, характеризующих функционирование гидромеханического управляющего устройства.

4. В разработке и апробации на ООО «Завод СтройНефтеМаш (г.Ростов-на-Дону) инженерной методики расчета ПГП с применением программного обеспечения, позволяющей сократить затраты времени и средств при проектировании.

5. В технической реализации и внедрении позиционного привода в учебный процесс на ФГБОУ ВПО ДГТУ кафедры «Гидравлика, ГПА и ТП» и в производство на ЗАО «ЗМК» (г. Кисловодск).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержащего общие выводы, списка литературы из 132 наименований, 19 приложений, 71 рисунка, 36 таблиц и изложена на 252 страницах машинного текста.

1. ПОЗИЦИОННЫЕ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.1 АНАЛИЗ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПОЗИЦИОННЫХ ГИДРОПРИВОДОВ

Развитие отрасли машиностроения определяется степенью автоматизации и производительностью применяемого технологического оборудования. Характерной особенностью этого развития является внедрение различных типов исполнительных устройств, реализующих подающие вспомогательные и установочные движения [4,5]. Ввиду того, что время этих движений достигает до 35% оперативного времени, появляется возможность существенного повышения производительности ATO.

Широкое применение в технологическом оборудовании нашли поворотные целевые механизмы: делительные и подающие столы, револьверные головки и т.д., которые требуют соблюдения жестких ограничений по точности и быстродействию. Это обуславливает совершенствование действующих и разработку новых систем приводов [51]. В табл. 1.1 представлены сравнительные характеристики некоторых поворотных целевых механизмов, отражающие диапазоны их функционирования.

В настоящее время в России и других ведущих производственных зарубежных странах задачи обеспечения эффективного позиционирования исполнительных механизмов машин решаются различными типами приводов [5,6,7]. Организация рациональных рабочих циклов обуславливает рабочую зону ATO и обеспечивается, как правило, многодвигательными комбинированными гидро-электро-механическими системами [23].

При их построении учитывается сложность траекторий исполнительных движений, необходимых для обеспечения производственного цикла (количество переходов, смены инструмента и т.д.), вид производства (индивидуальное, мелкосерийное, массовое) и др.

Характеристики приводов поворотных механизмов Таблица 1.1

№ п.п. Тип 0,м фпз-10'5, рад рад/с г0 Кд

механизмы привод

1 Поворотные столы Электромеханический 0,6-0,9 1,0-1,2 4,8-96,9 4,8-14,5 5-60 2,5-6 6-24 4-6 8-72 12-170

Пневматический 0,3-0,6 24,2-63 4-46,5 4-12 10-140

Гидравлический 0,9-1,2 3,2-14,5 0,9-2,5 4-12 90-550

2 Шпиндельные блоки Электромеханический 0,3-0,5 0,6-0,7 7,2-12,1 7,2-9,6 5,6-12 2,5-7 6 4-6 7-60 16-165

Гидравлический 1,8-2,3 1,5-2,8 1,5-3,8 3,8-14,5 0,6-1,9 5,6-8 6-8 6 40-60 90-300

3 Револьверные головки Электромеханический ОД 0,3 19,3 9,6-19,3 50 4,5-8,8 6 4-6 200 70-430

Гидравлический 0,7 1,2 3,5 12-19,3 1,8-3,2 4,5 4-12 4 18-56 16

* Примечание: Б - диаметр исполнительного механизма; фга - точность 2-п

позиционирования; =--число позиций; ооср — средняя угловая скорость; <рй -

<ро

£

координата поворота на 1 позицию; Кд = —— коэффициент динамичности; е - угловое

а>

ср

ускорение.

Так, для больших объемов производства и несложных деталей применяют, как правило, цикловые гидроприводы программного регулирования (ГПР). В случае сложной конфигурации - следящие или шаговые электрогидравлические приводы (ЭГСП), максимально отвечающие качеству задаваемого техпроцесса.

Цикловые гидроприводы - просты, экономичны, но не удовлетворяют требованиям универсальности, сложны в переналадке, имеют ограниченные функциональные возможности (до 5 точек позиционирования).

Использование в позиционных системах ЭГСП функционально избыточно и экономически неоправданно, поскольку в позиционных системах нет необходимости в обеспечении заданного закона движения, а важно достижения заданной координаты.

Таким образом, увеличение быстродействия, повышение точности позиционирования, возможность непосредственного управления от цифровых управляющих машин с применением микропроцессорных устройств - обуславливают тенденции развития современных позиционных систем [40].

Особенностью программного позиционного гидропривода является наличие подсистемы и контура управления, обеспечивающего организацию, исполнение и контроль правильности выполняемого гидроприводом рабочего цикла в автоматическом режиме, согласованном с рабочим процессом ATO в реальном пространстве и времени.

Для этого подсистема управления формирует последовательность управляющих воздействий на регулирующие устройства гидропривода, обеспечивающие управляемое преобразование энергии потока рабочей жидкости. Вследствие этого, получение требуемых: позиционных перемещений (х), скоростей (V), сил (F), крутящих моментов (М), мощности на выходном звене гидродвигателя (N) и связанной с ним механической подсистемы исполнительного механизма (ИМ) станка.

Рассматривая гидромеханические системы позиционных приводов, их можно классифицировать по виду систем управления на замкнутые и разомкнутые [28].

Замкнутая система управления отличается от разомкнутой тем, что при функционировании такой системы управления выходные параметры работы привода (величина перемещения, скорости и ускорения движения, силы и др.) все время сопоставляются с заранее заданными значениями этих параметров в специальных сравнивающих устройствах.

Если эти значения не совпадают, то вырабатывается сигнал рассогласования и посылается на вход управляющего органа системы, который обеспечивает работу привода на устранение возникшего рассогласования. Для обеспечения такого функционирования замкнутые системы управления оснащаются обратными связями.

Разомкнутые системы - простые и недорогие - используют гидродвигатели, обеспечивающие прямое и достаточно точное преобразование заданной координаты в соответствующее угловое или линейное перемещение выходного звена [9].

К таким видам двигателей относятся электрогидравлические шаговые двигатели, преобразующие управляющий импульс в фиксированный угол поворота золотника, который в свою очередь обеспечивает питание гидроусилителя и приводит в движение исполнительный гидромотор [20].

Алгоритмы разгона и торможения рассчитываются заранее с учетом реальных параметров исполнительных механизмов и закладываются в систему управления.

Г

УЗН

л

уу

I гс

1_

ЗСУ

зп --

БУШД ССУ

I

П"

ГШй

Л

а

ИМ

'им

СУ

Линии сбязи приЫа---гидрайпинеские, ^ - кинематические;--- электрические.

Рис. 1.1. Структурная схема ЭГШП:

ЭСУ - энергосиловая установка; ЗП - задатчик перемещений; ССУ - счетно-сравнивающее устройство; БУШД - блок управления шаговым двигателем;

ГШД - гидравлический шаговый двигатель; ИМ - исполнительный механизм;

УЗН - устройство задания направления движения.

ЭГШП относятся к дискретным приводам, с помощью которых успешно решаются задачи позиционирования рабочих органов машин и станков с требуемой точностью [15]. Благодаря дискретному способу управления такими приводами возможна их непосредственная стыковка с цифровыми управляющими устройствами. Они отличаются от других видов

приводов (следящих) простотой конструкции и меньшей чувствительностью к чистоте рабочей среды (рис. 1.1).

Исследованию шаговых гидроприводов посвящены схемотехнические решения, выполненные в работах О.Н. Трифонова, К.Л. Навроцкого [9,20] и др. Недостатком таких систем является нерасположение информации о величине выполненного перемещения, что приводит к появлению ошибок. Этого недостатка можно избежать введением обратной связи по перемещению, т.е. использованием замкнутой системы, реализуемой двумя способами: с релейным или частотно-импульсным управлением. Первый более точный, оптимальный в управлении и по быстродействию, однако при малых моментах нагрузки, соизмеримых с моментом инерции ротора гидравлического шагового двигателя имеет ошибки позиционирования [16].

В гидравлических следящих приводах управляющее воздействие ху при движении выходного звена гидродвигателя ГД формируется в результате рассогласования е заданного х3 и фактического Хф перемещения, формируемого обратной связью ОС. Требуемая траектория движения, задаваемая задатчиком перемещения ЗП, воспроизводится исполнительным механизмом ИМ.

ГСП применяются при необходимости обеспечить контролируемое перемещение рабочего органа и позиционирование его в любом промежуточном положении с заданной точностью [28].

Основной причиной применения следящих приводов в позиционных системах управления является необходимость обеспечения малой погрешности установки координат в заданную точку за возможно короткое время [31]. При этом используют гидродвигатели с непрерывным движением выходного звена. На рис. 1.2 представлена блок-схема следящего гидропривода с непрерывным гидродвигателем и датчиком обратной связи дискретного типа. Сигнал от датчика обратной связи поступает в счетно-сравнивающее устройство, которое непрерывно выражает сигнал ошибки.

После достижения рабочим органом заданного положения сигнал ошибки становится равным нулю, управляющее устройство отключается, останавливая гидродвигатель. Тип и структура управляющего устройства оказывает влияние на сложность управляющей подсистемы, в частности контура управления.

_ иои

ЪхЬ

п

III •а ИМ

хгд

т

'им

Линии сдязи приводя--гидравлические;

кинематические;

- электрические.

Рис. 1.2. Структурная схема ГСП:

ЭСУ - энергосиловая установка; ЗП - задатчик перемещений; ССУ - счетно-сравнивающее устройство; ДОС- датчик обратной связи; ДРР - дросселирующий распределитель; ИМ - исполнительный механизм; УЗН - устройство задания направления

движения; ГД - гидродвигатель.

Управляющие устройства представляют собой электромеханические, механогидравлические и электромеханогидравлические преобразователи, обладающие положительным свойством усиления сигнала на выходе управляющего устройства в виде значительной энергии, поступающей в гидродвигатель. Приводам этой группы посвящены работы Е.А. Цухановой, В.Л. Сосонкина [29,30] и др. Ранее применялся, как правило, разомкнутый не следящий привод, более простой и дешевый. В результате при подходе к заданной точке со скоростью 4-6 м/мин производилось ступенчатое торможение, что приводило к затрате 4-6 с на процесс установки координаты с точностью 0,01мм описанный в работах В.М. Киселева В рассматриваемых приводах в измерительной цепи используют датчики перемещения.

Использование комплектных ЭГШП и ЭГСП в позиционных гидромеханических системах позволяет обеспечить останов в любой точке их рабочей зоны. Однако традиционное применение ЭГСП не всегда удовлетворяет требованиям точности позиционирования и быстродействия, предъявляемые к технологическому оборудованию и робототехническим системам при больших инерционных нагрузках [1,52]. Кроме того, гидроусилители мощности сложны в изготовлении и эксплуатации, имеют низкую надежность, требуют температурной стабильности и тонкой фильтрации рабочей жидкости. Использование в позиционных системах ЭГСП, как отмечается во многих работах [9,32,40], функционально и экономически неоправданно, поскольку в позиционных системах нет необходимости отработки любого заданного закона движения, а важен факт достижения объектом заданной координаты.

Программный позиционный гидропривод (рис. 1.3) применяется в ATO, где необходимо выполнить жесткие или редко переналаживаемые рабочие циклы, что характерно для серийного и массового производства. Основное преимущество таких приводов - простота и экономичность, недостаток - необходимость переналадки, невысокая точность позиционирования, поэтому 11111 рекомендуется для менее сложных систем.

Теоретически 11111' обладает наибольшим быстродействием, если движение состоит из участков разгона и торможения с выходом непосредственно в заданную точку.

В автоматических программных гидроприводах используют датчики положений [34,36]. Такие приводы создают, используя многоотсчетные системы задания и отсчета перемещения. Чаще всего применяют двухотсчетные системы. Характерным примером является ПГП с датчиками перемещения, выполненными в виде вращающихся распределителей ВР [35], кинематически связанных с перемещением исполнительного механизма.

г

- АЗП 1 --> «е-- V ССУ <--- ИГО А Л 1 су ......................1_____ ДТО Л и

ГА/

Линии с бязи при6ода: ■

С я1 хгЯ

-нч -э, «- !Д -^ - У/0 -> —> ИМ

ДРУ

Му

уу

с.

УТО

гидравлические;

-1 -5»-

- кинематические;

■ электрические.

Рис. 1.3. Структурная схема 11111: ЭСУ - энергосиловая установка; АЗП - автономный задатчик перемещений; ГД - гидравлический двигатель; ССУ - счетно-сравнивающее устройство; ИМ - исполнительный механизм; ДРУ - дроссельное управляющее устройство; ДГО - датчик грубого отсчета; УГО -устройство грубого отчета; ДТО - датчик точного

отсчета; УТО -устройство точного отсчета.

Система грубого отсчета строится на основе программного привода, работает на максимальной скорости, благодаря открытию релейного элемента, подающего к гидродвигателю максимальное управление по давлению.

Система точного отсчета в основе имеет следящий привод, поэтому счетно-сравнивающее устройство ССУ вырабатывает сигнал ошибки в случае перебега в пределах заданной дискреты УТО. Информация о задаваемом перемещении поступает в счетно-сравнивающее устройство ССУ от системы управления СУ.

В двух каналах управления (точного и грубого отсчета) вырабатываются сигналы ошибки по величине и знаку. Первой включается система грубого отсчета перемещения гидродвигателя, разгоняет исполнительный механизм до максимальной скорости, сигналы с датчика грубого отсчета поступают в счетно-сравнивающее устройство. Сигнал ССУ при входе в зону, определяемую дискретой, обнуляется по схеме совпадения [37].

Сигнал от датчика точного отсчета ДТО, по средствам электрических линий связи обрабатывается ССУ, откуда преобразованный АЗП в механическое воздействие передается на УТО, которое обеспечивает приход исполнительного механизма в заданную точку позиционирования с требуемой точностью. Устройство точного перемещения по средствам гидравлических линий связи формирует сигнал Ру, который подается на дроссельное регулирующее устройство ДРУ, регулируя работу гидродвигателя ГД.

Достоинством многоотсчетных систем является повышенная точность и быстродействие привода. В работах B.C. Сидоренко [35,48,54] предлагается способ, при котором независимо от типа гидродвигателя сигналы для счетно-сравнивающего устройства формируются и от датчика положения.

Сравнительные характеристики комплектных ЭГП Таблица 1.2

Наименование, тип Линейный ЭГСП Линейный ЭГШП Поворотный ЭГСП Поворотный ЭГШП Линейный ШЭГП

Характеристика ПЭГС5 6Г28-2 СП1 Э32Г18-24 Г69-42

Номинальное давление, МПа 6,3 6,3 6,3 6,3 6,3

Точность позиционирования (статическая ошибка под Б) 1,0 мм 0,1 мм 14,5-Ю-4 рад 0,47 рад 0,2 мм

Наибольшая угловая скорость, рад/с 2,0 рад/с 104,7 рад/с

Наибольшая линейная скорость, мм/с 1000 мм/с 65,6 мм/с

Номинальная эффективная мощность, кВт 3,0 2,0 1,57 5,1 6,5

Наибольший момент инерции, кг-м2 50 (гор.) 16 0,038

Масса, кг 22,7 36,2 56 34,6 8,1

После прохождения заданного положения счетно-сравнивающее устройство не вырабатывает сигнал ошибки, включает пороговый элемент. При этом схемотехническое решение не требует применения упоров или конечных включателей и поэтому довольно просто можно программировать величину перемещения. Точность позиционирования, достигаемая этими датчиками, определяется свободным выбегом привода при отключении гидродвигателя, так как после второго переключения управления система становится разомкнутой.

Сравнительные кинематические и энергетические характеристики выше рассмотренных типов позиционных электрогидравлических приводов (ЭГП) представлены в табл. 1.2.

Преимуществом применения в ГПП релейного способа управления позиционированием является выигрыш в стоимости в 3-5 раз ниже, чем ЭГСП или ЭГЦП, с учетом систем управления [18].

Проведенный анализ позиционных гидромеханических систем позволил определить специализированный круг задач, требуемых решения в условиях гибкого автоматизированного производства [46]:

• возможность адаптации в позиционных циклах к внешним воздействиям нагрузок, скоростей, моментов и моментов инерции;

• регулирование и стабилизацию скорости основных и вспомогательных движений;

• задание перемещений от ЧЕТУ, ЦПУ и их отработку с требуемой точностью как в режиме установочных, так и технологических перемещений при изменяющихся нагрузках;

• разгон, торможение исполнительных механизмов, реверсирование движений;

• фиксирование рабочего органа в точке позиционирования для повышения точности и выполнения условий безопасной работы;

• возможность перегрузки системы от действия приводимых к ней сил.

В этих условиях схемотехнический поиск и исследование гидромеханических позиционных систем, используя синтез рациональной структуры их контура управления, позволяют решить все вышеперечисленные задачи.

1.2 ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ГИДРОПРИВОДЕ

В позиционных гидромеханических системах управляющие устройства обеспечивают автоматизацию многих позиционных циклов движения исполнительных механизмов ATO. Широкое использование микропроцессорной техники в системах управления оборудованием предусматривает наличие преобразующих устройств, которые, получая электрический сигнал на входе, реализуют изменение потока гидравлической энергии на выходе.

В гидросистемах необходимо осуществить двойное преобразование. Это связано с отсутствием простых, применяемых в промышленном производстве, способов непосредственного воздействия электрическим сигналом на поток жидкости, вследствие чего используется электромехано-гидравлическое преобразование управляющих воздействий. На каждой стадии передачи сигнала (в электрической цепи, механическом устройстве и гидравлической линии) происходит запаздывание. Случайные внешние и внутренние воздействия вызывают отклонения в длительности прохождения сигналов.

Уменьшение длительности запаздывания сигнала и среднего квадратичного отклонения а позволяют уменьшить составляющую v-tn в уравнении (3). При этом надо стремиться к выполнению соотношения [17]:

f<i (ы)

Это позволяет при сокращении tn получать и меньшую величину широты этой случайной величины.

В машиностроении для позиционных гидроприводов с релейным управлением в качестве электромеханогидравлических преобразователей наиболее широко используются распределительные устройства

золотникового типа с электрическим управлением. Исследованию процесса торможения гидравлических приводов с разомкнутыми системами управления посвящены работы Е.А. Цухановой, Г.И. Каменецкого [30,50]. Общим вопросам повышения быстродействия гидроаппаратуры уделено значительное внимание в работе В.Л. Сосонкина [31].

В работе [32] отмечается, что гидравлические приводы подачи с электрогидравлическим управлением имеют ряд существенных недостатков, приводящих к снижению производительности агрегатных станков. Электрические устройства имеют большой разброс времени срабатывания (до 0,15 с) и характеризуются низкой надежностью работы, что ведет к росту внецикловых потерь и, следовательно, к снижению производительности оборудования.