Гидравлика пневмобарьерных комплексов бесплотинных водозаборов насосных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, доктор технических наук Колесникова, Татьяна Васильевна

  • Колесникова, Татьяна Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 301
Колесникова, Татьяна Васильевна. Гидравлика пневмобарьерных комплексов бесплотинных водозаборов насосных станций: дис. доктор технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 1999. 301 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Колесникова, Татьяна Васильевна

Глава 1. Введение. Краткая характеристика проблемы и основное содержание работы.

Цель и задачи исследований.

Глава 2. Пневмобарьерные комплексы в составе водозаборов насосных станций и компоновочные решения их составных сооружений.:.

§ 2.1. Назначение пневмобарьерных сооружений в составе бесплотинных водозаборов с машинным водоподъемом.

§ 2.2. Рациональные схемы пневмобарьерных комплексов бесплотинных водозаборов в сочетании с сооружениями воздухообеспечения. Конструктивно-компоновочные решения по составу сооружений пневмобарьеров.

§ 2.3. Основные задачи гидравлики сооружений ПБК бесплотинных водозаборов.

§ 2.4. О возможных теоретических подходах к оценке эффективности ПБК как инженерных (гидротехнических сооружений природоохранной направленности.

Глава 3. Экспериментальные исследования восходящих воздушно-пузырьковых струй ПБК.

§3.1. Основные результаты лабораторных экспериментов Кубуса с воздушными (воздушно-пузырьковыми) восходящими струями и их анализ.

§ 3.2. Экспериментальная установка, методика измерений, последовательность экспериментальных циклов.

§ 3.3. Основные результаты экспериментов со структурой восходящих воздушно-пузырьковых струй и их интерпретация.

§ 3.4. Результаты экспериментов по влиянию горизонтального течения на изгиб восходящей струи к ЭЗС на повышение барьерного эффекта пневмозавесы ПБК.

Глава 4. Гидравлика восходящих струй сжатого воздуха систем ПБК.

§ 4.1. Основные положения теории проф. Г.Н.Абрамовича о формировании газожидкостных струй и степень согласованности ее результатов с опытными данными

§ 4.2. Феноменологический способ решения задачи об изменении скорости восходящей воздушно-пузырьковой струи при ее выпуске в воду из воздушно-распределительного трубопровода системы ПБК.

§ 4.3. Гидравлико-гидромеханическое решение задачи об изменении скорости воздушно-пузырьковых восходящих струй пневмозавесы ПБК.

Глава 5. Гидравлика подводящих и воздухораспределительных перфорированных воздухопроводов пневмобарьерного комплекса.

§ 5.1. Основные зависимости для гидравлического расчета дозвукового движения сжатого воздуха по цилиндрическому воздухопроводу.

§ 5.2. Основные дифференциальные уравнения одномерного установившегося движения газа по перфорированному цилиндрическому воздухопроводу.

§ 5.3. Возможные варианты приближенного аналитического решения уравнения (5.29) и качественное исследование таких решений для основного участка перфорированного воздухопровода.

§ 5.4. Точное решение задачи о дозвуковом движении воздуха в перфорированном воздухопроводе.

§ 5.5. О решении системы дифференциальных уравнений дозвукового движения воздуха по перфорированному воздухопроводу в условиях переменной величины противодавления.

§ 5.6. . Установление избыточного давления в перфорированном воздухопроводе пневмобарьерного комплекса при включении компрессорной станции.

§ 5.7. Об имеющихся публикациях по сопоставлению различных модификаций решения уравнений гидравлики для докритического движения газа в перфорированных трубопроводах с раздачей газа через отверстия перфораций

Глава 6. Гидравлика зоны водоотбора и рациональное расположение воздуховыпускной системы ПБК у речных бесплотинных водозаборов.

§ 6.1. Гидравлика зоны водоотбора берегового и ковшевого (неглубокой врезки в берег) водозаборов.

§ 6.2. Качественный анализ полученных решений по гидравлике зоны водоотбора у водозаборов-водоприемников с продольным обтеканием * водоприемного фронта речным потоком. Сопоставление с известными ранее решениями.

§ 6.3. О рациональном расположении воздуховыпускной системы ПБК у речных бесплотинных водозаборов.

§ 6.4. О некоторых особенностях, связанных с гидравлической эффективностью экранирующей забральной стенки ПБК.

§ 6.5. К оценке возможного возрастания мутности поступающей в водоприемник воды из-за взмучивания донных русловых отложений восходящими воздушно-пузырьковыми струями ПБК.

Глава 7. Эффективность функционирования ПБК

§ 7.1. Дифференциальные уравнения, описывающие изменение концентрации рыбной молоди в контрольном объеме воды у пневмозавесы ПБК

§ 7.2. Интегрирование полученных уравнений.

§ 7.3. Анализ полученных решений и критерии эффективности функционирования ПБК.

§ 7.4. Сравнительная эффективность водозаборноводоприемных сооружений, оснащенных ПБК и фильтрующими кассетами.

§ 7.4.1. Оценка сопротивления воздушно-пузырьковой завесы ПБК горизонтальному потоку воды, притягиваемому водоприемником.

§ 7.4.2. Оценка сопротивления фильтрующих кассет (ФК) горизонтальному потоку воды, притягиваемому водоприемником, и некоторые соображения об экономическом сопоставлении ФК и ПБК "Гидросферы".

§ 7.4.3. О конкурентоспособности ПБК и систем фильтрующих кассет (СФК).

§ 7.5. О комбинированном варианте оснащения водозаборно-водоприемных гидроузлов сооружениями ПБК "Гидросфера" и СФК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлика пневмобарьерных комплексов бесплотинных водозаборов насосных станций»

Естественно, что в упомянутой монографии не могли не быть приведены обязательные для диссертации такие ее характеристики, как актуальность проблемы, цель работы и научная новизна исследований, практическое значение исследования, реализация его результатов и некоторые другие.

Колесникова Т.В. Гидравлика пневмобарьерных комплексов бесплотинных водозаборов насосных станций на равнинных реках. - Владикавказ. Изд-во СевероОсетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, 1998.

Ниже эти характеристики диссертационной работы приводятся в традиционной последовательности, и, как хотела бы надеяться диссертант, с достаточной полнотой.

Актуальность темы. Специалистам-гидротехникам и водоснабжен-цам хорошо известно, что ежегодно на нескольких насосных станциях, подающих воду потребителям из рек, протекающих в области высоких широт РФ, возникают тяжелые ситуации, когда станция в течение суток и более не может обеспечить водопотребителей (город, ТЭЦ, промышленный узел и т.п.) водой даже в минимально необходимом количестве из-за забивки водоприемных решеток шугой или образования наледей вследствие налипания внутриводного льда. В более низких широтах после очередного половодья и сильных летних дождевых паводков часто наблюдается закупорка входных водоприемных окон отложившимися речными наносами, образующими у окон бор и резко снижающими забор воды насосной станцией, что также может на несколько суток привести к резкому падению подачи населению города питьевой воды. Такие ситуации на разных реках происходят ежегодно.

Ситуация осложняется и затягиванием рыбной молоди в насосные агрегаты и ее гибелью, за что насосным станциям приходится платить высокие штрафы. Чтобы исключить или смягчить возникновение подобных ситуаций, приносящих существенный материальный ущерб народному хозяйству, необходимо оснастить водозаборы системами ПБК.

Цель диссертационной работы. Цель работы — на основании детальных крупномасштабных лабораторных исследований по образованию и развитию воздушно-пузырьковых струй, а также на основе использования основных уравнений теоретической гидравлики для установления закономерностей эволюций уравнений построить систему расчетных соотношений для всех основных составных задач по определению элементов ПБК и их взаимодействию с водозаборно-водоприемными сооружениями и тем самым создать научные основы правильного проектирования систем ПБК для водозаборных сооружений равнинных рек в условиях тяжелого зимнего и руслового режима, что отвечает их основному назначению: надежно подавать речную воду водопотребите-лям и одновременно обеспечивать безопасность рыбной молоди.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие новые результаты:

Впервые в широком диапазоне выпускных скоростей поставлены серии крупномасштабных лабораторных опытов по формированию воздушно-пузырьковых струй при дозвуковом истечении сжатого воздуха из отверстий перфораций. Эти опыты проводились при значительном изменении толщи воды над перфорированными трубками. Проводились также серии опытов, имитирующих подход рыбной молоди к пневмоза-весе.

Благодаря использованию специальной техники подводной цветной съемки с малой выдержкой удалось впервые зафиксировать, что на начальном участке воздушной струи практически не происходит захвата капелек воды, в конце участка струи наблюдается развитие ля-пуновской неустойчивости с образованием экспоненциально растущих по времени квазипериодических волн и получить, в некотором роде, уникальные фотографии полного разрыва сплошности компактной воздушной и гетерогенной воздушно-пузырьковой части восходящих струй.

На основании полученной статистики по волновым всхолмлениям в месте выхода воздушно-пузырьковой струи при значительном изменении толщи водяного слоя получены данные по максимальным и средним скоростям восходящей струи и эмпирические формулы для определения высоты начального участка струи, а также диаметров и площади поперечного сечения струи в конце начального участка (в начале основного участка восходящей струи).

На основании одномерных уравнений гидродинамики (уравнений гидравлики) впервые получено такое теоретическое решение задачи о трансформации средней (по поперечному сечению воздушно-пузырьковой струи) скорости струи, которое полностью согласуется с охватывающим наибольший диапазон изменением относительной скорости и относительной высоты поднятия восходящих воздушно-пузырьковых турбулентных осесимметричных струй в покоящейся и движущейся воде.

Получена система дифференциальных гидравлических уравнений дозвукового движения сжатого воздуха в перфорированном цилиндрическом воздухопроводе, в которой впервые учитывается зависимость расхода истечения сжатого воздуха из отверстий перфорации от давления в воздухопроводе. В результате этого система уравнений сводится к одному нелинейному дифференциальному уравнению второго порядка. Осуществлено точное интегрирование этого уравнения, но из-за сложности оно трудноприменимо для аналитического "ручного" счета. Путем преобразований в работе также получено приближенное решение, которое удобно для инженерных расчетов и в котором сохранены все особенности исходного уравнения второго порядка. Решение обобщено на случай переменного противодавления, что позволяет правильно рассчитывать также и приоткосные участки воздухопроводов.

Насколько известно автору, впервые в рамках гидравлических подходов построена теория, позволяющая рассчитывать область предельного водоотбора боковым водозабором, что важно для выбора рационального расположения пневмозавесы ПБК. Решение в полном соответствии с опытными данными показывает, что зона притяжения речной воды в придонной области значительно превосходит- таковую у поверхности, чем и объясняется образование баров у входа в боковой водозабор и занесение водозаборов. Это решение позволяет выполнить необходимые диагностикопрогностические расчеты при проектировании.

Впервые осуществлена математическая формализация задачи об оценке эффективности функционирования ПБК как средства, предотвращающего гибель рыбной молоди в насосных станциях речных водозаборов. Критерий эффективности функционирования ПБК получен на основании решения и анализа дифференциального уравнения переноса рыбной молоди течением, создаваемым работой насосной станции в области между расположением пневмозавесы ПБК и водоприемными окнами. Показано, что при правильно спроектированных элементах ПБК (скорость выхода сжатого воздуха из отверстий перфорации, плотность перфорации, ЭЗС с необходимым заглублением, плановый контур ПБК и т.п.) обеспечивают 100%-ное предотвращение попадания рыбной молоди в насосные агрегаты насосных станций и гибель ее там. За счет решения задачи о турбулентной фильтрации воды через фильтрующие кассеты впервые показана ограниченность применения этих кассет на практике и доказана потребность в водоприемном фронте, на порядок большая по сравнению с водопотребностью при традиционных конструктивных решениях водозаборов. Сочетание ПБК с фильтрующими кассетами возможно, однако эффективность применения подобных решений не очень велика и уступает варианту ПБК без использования кассет, что значительно удорожает затраты на водозаборный узел.

Предметом защиты диссертации являются практически все перечисленные выше вопросы, которым свойственны не просто научная новизна и вполне приемлемая, а в некоторых случаях и высокая для инженерных задач точность. Все поднятые в диссертации вопросы используются при решении тех задач, которые ставят перед инженерами проектирование и строительство ПБК, взаимная компоновка с сооружениями самих водозаборов, так как без этого высокий технический эффект функционирования водозаборного узла с ПБК недостижим.

Практическое значение работы. Практическое значение диссертационной работы следует из двух предыдущих пунктов — "Научная новизна исследования" и "Предмет защиты".

Кроме того, оснащение ПБК водозаборов в гг. Псков, Кострома, Владимир; водозаборов ТЭЦ № 9, 12, 16, 20; ГЭС № 1 и ЗИЛ на Москва-реке, ТЭЦ № 22 на р. Оке в г. Шатура, которые работают уже несколько лет (некоторые больше десяти) говорит о том, что практическое значение диссертационной работы, по мнению автора, не должно вызывать сомнений [52, 55, 57, 58, 60, 61, 63, 69, 71].

Личный вклад автора в решение поставленных задач. Все теоретические решения, приводимые в диссертаций (за исключением решения проф. Г.Н.Абрамовича, которое анализируется в работе, и тех отдельных формул, которые используются для определения некоторых параметров и на которые делаются ссылки в соответствующих местах), выполнены автором лично. Однако при получении некоторых теоретических решений (например в гл.6) указано, что идея такого подхода принадлежит не автору, а известному специалисту Т.Г.Войнич-Сяно-женцкому и предложена автору в качестве попытки для реализации. Автор последовал совету, но математическая формализация такого подхода в форме построения дифференциальных уравнений, их решения и анализ решений выполнен лично автором диссертации.

Экспериментальные исследования, результаты которых приводятся в гл.З диссертации, конечно, выполнены автором не в одиночку, ибо подобные гидравлические лабораторные исследования всегда требуют участия в них группы опытных специалистов. Так обстояло дело и с теми экспериментами по турбулентным воздушно-пузырьковым струям, которые выполнялись в лаборатории и приведены в гл.З. Однако программа экспериментов разработана лично автором, им же осуществлена их методическая разработка, проведен анализ полученных результатов и дана их интерпретация.

В диссертации с благодарностью отмечается роль коллег автора, чей труд и участие в обсуждениях во многом были полезны диссертанту*.

См. об этом и в конце настоящей главы.

Реализация результатов исследований. Диссертационная работа выполнялась в течение 25 лет и поэтому отдельные научные разработки, вошедшие в диссертацию, реализовались в проектах и были защищены авторскими свидетельствами.

В связи с этим на тех одиннадцати водозаборах, которые упоминались выше (при составлении проектов ПБК были применены не все решения, полученные в диссертации).

Тем не менее, в проектах всех одиннадцати функционирующих водозаборов с ПБК решения, касающиеся установления ключевых параметров ПБК, такие, как необходимая скорость восходящих воздушно-пузырьковых струй на свободной поверхности, скорость противотечения, отгоняющего рыбную молодь от пневмозавесы, а, следовательно, и водоприемных окон, необходимые величины избыточного давления и мероприятия по равномерному выпуску сжатого воздуха из отверстий перфораций, осуществлялись по формулам автора, которые были им получены в разное время и вошли в данную диссертацию как основные.

Апробация работы. Диссертационная работа в целом докладывалась в "Госэкомелиоводе" на заседаниях Научно-технического совета (1988); на заседаниях Ученого совета ГрузНИИЭГС (1997), Тбил-ВОДГЕО (1997); в Международной Академии экологии и природопользования (1998); результаты работы освещались на Третьей Международной конференции во Владикавказе (1998). Отдельные фрагменты диссертации докладывались на секции Ученого совета ВНИИВОДГЕО (1978); на координационном совещании по гидротехнике ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (1976).

Публикации по результатам исследований. По теме диссертации автором опубликована монография "Гидравлика пневмобарьерных комплексов бесплотинных водозаборов насосных станций на равнинных реках" (Владикавказ, 1998, 12 усл. п.л.), а также "Гидротехнические сооружения: Справочник по проектированию" (М.: Стройиздат, 1986 в соавторстве); "Инженерное оборудование зданий и сооружений: Энциклопедия" (М.: Стройиздат, 1994 — в соавторстве); "Пособие по проектированию сооружений для забора поверхностных вод к гл СНИП 2.04.02-84. Наружные сети и сооружения. Нормы проектирования" (М., 1986). Кроме того, в трудах ВНИИВОДГЕО, МГМИ, журналах "Электрические станции", "Водоснабжение и санитарная техника", в трудах координационных совещаний ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева опубликовано 15 статей. По результатам исследований было выдано 14 авторских свидетельств (все в соавторстве).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 300 стандартных страницах, состоит из семи глав, содержит 5 таблиц 56 рисунков и библиографию из 200 наименований.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность проф., д-ру техн. наук Т.Г. Войнич-Сяноженцкому, обсуждение с которым многих вопросов, затронутых в диссертации, позволило улучшить первоначальный вариант работы, отразив в ней некоторые его наводящие идеи и доведя их в диссертации до конкретных расчетных зависимостей.

Автор также искренне благодарен своим коллегам З.А. Аскурава, K.M. Аробелидзе и Н.В. Ковтуашвили, без помощи которых не удалось бы выполнить в нужном объеме лабораторные опыты с воздушно-пузырьковыми струями. В такой же мере автор признателен своей коллеге В.В. Штыковой, которая принимала участие в натурных измерениях полей скоростей в восходящих воздушно-пузырьковых струях пневмозавес на действующих водозаборах.

Автор с благодарностью вспоминает свое сотрудничество с коллегами из лаборатории гидравлики ВННИВОДГЕО в период ее работы там, и, в особенности, то содействие, которое ей неизменно оказывал в работах зам. директора по научной работе проф., д-р техн. наук B.C. Алексеев.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Колесникова, Татьяна Васильевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В диссертационной работе рассматриваются результаты впервые выполненных комплексных исследований по гидравлике ПБК бесплотинных водозаборов с машинным водоподъемом хозяйственно-питьевого, промышленно-энергетического и ирригационного назначения, которые позволили выявить ряд особенностей в структуре восходящих воздушно-пузырьковых турбулентных струй пневмоза-вес в сочетании с ЭЗС в условиях различных компоновочных решений элементов самих ПБК и компоновок элементов водозаборо-водоприемных сооружений различных типов: береговых, русловых, ковшевых (неглубокой и глубокой врезки).

2. В результате выполненных модельных лабораторных гидравлических исследований с помощью теоретического аппарата математической гидравлики рассмотрен и решен круг главнейших гидравлических задач, связанных с пневмобарьерными комплексами, и,' в частности, с параметрами восходящих воздушно-пузырьковых течений, обеспечивающих совместно с экранирующей забральной стенкой эффективный отгон индуцированным поверхностным течением рыбной молоди и инертной примеси, которые восходящими токами поднимаются на свободную поверхность.

3. На основании новых решений теоретической гидравлики построены уточненные формулы по расчету воздухопроводов, которые подводят сжатый воздух от компрессорных установок к отверстиям перфораций, выпускающих воздух для создания пневмозавесы.

4. На базе новых решений по гидравлике предельных линий токов в реке у боковых водозаборов получены' ординаты расположения пневмозавесы в плане и, таким образом, плановый контур ПБК совместно с ЭЗС теперь уже имеет четкое научное обоснование и однозначно подчиняется расчету.

5. Проведен теоретический анализ эффективности функционирования ПБК в составе водозаборного сооружения, причем полученный критерий эффективности показывает, что ПБК системы автора достигает 100%-ной эффективности по рыбной молоди.

Выполненный анализ показал, что для достижения такой же эффективности посредством фильтрующих кассет, либо путем комбинирования ПБК с фильтрующими кассетами, 100%-ная эффективность достигается ценой как минимум двукратного удорожания водозаборно-водоприемных сооружений.

6. Экспериментально, путем фотографирования с выдержкой 0,005 с, визуализирован процесс формирований воздушно-пузырьковых струй в воде, при выпуске в нее через перфорированные отверстия (3,5 мм) сжатого воздуха с большими дозвуковыми скоростями, который позволил вскрыть механизм формирования и структуру турбулентной воздушно-пузырьковой струи, а также зафиксировать характерную для нее ляпуновскую неустойчивость. Впервые отчетливо зафиксированы на цветных фотографиях полные разрывы струи, имеющие первостепенное значение для построения правильного теоретического подхода к данному физическому процессу.

7. Впервые на основании гидромеханико-гидравлического подхода получено полное решение центральной задачи теории турбулентных восходящих воздушно-пузырьковых струй по трансформации осредненных скоростей, область применения которой не ограничивается пневмозавесами ПБК, но и распространяется на химическую технологию (барботаж, флотация), морскую береговую гидротехнику (защита рекреационных зон от нефтяных пятен, переносимых ветром) для смягчения силы ударных волн объектов при взрывных работах на морском шельфе, на защиту глубинных башенных водоприемников от фитопланктона при цветении водохранилищ.

8. Дано обобщение классического решения Сен-Венана для докрит-и-ческого движения газа в цилиндрическом газопроводе на условие докритического движения в цилиндрическом перфорированном газопроводе с раздачей расхода, зависящего от величины давления внутри газопровода, необходимого для правильного расчета и проектирования воздухопроводов при создании пневмозавес не только ПБК, но многих тех прикладных задач, которые упомянуты в предыдущем пункте.

9. Применительно к инженерным задачам о снабжении пневмозавесы сжатым воздухом впервые рассмотрена задача нестационарного докритического движения в перфорированном воздухопроводе сжатого воздуха для установления необходимого пускового давления, имеющего существенного практическое значение, и довольно трудное для аналитического решения.

10. Впервые с позиции теоретической гидравлики дано решение трудной для теоретического анализа задачи о предельном контуре водо-отбора из реки боковым водозабором. Дано теоретическое объяснение известному опытному факту о возрастании ширины области предельного водоотбора с увеличением глубины погружения и приведены расчетные формулы, позволяющие осуществить аналитическое построение предельных линий водоотбора на любых глубинах от начала втекания воды в боковой водозабор, вплоть до низовой точки ветвления линии токов. Это решение количественно согласуется с опытными данными для водозаборов, что объясняет интенсивное притягивание влекомых наносов к входным створам ковшей и входам в боковые каналы и образование там баров, которые зачастую провоцируют их переформирование в побочни, способные на долгое время полностью отключить водозабор. Поэтому для водозаборов на реках со сложным русловым процессом двустороннее питание является весьма желательным.

2.66

И. В диссертации впервые построена аналитическая математическая модель, позволяющая получить критериальное условие оценки эффективности функционирования ПБК. Показано, что для равнинных речных водозаборов в качестве индикатора — показателя эффективности должна приниматься рыбная молодь как наиболее легко переносимая течением и подверженная неизбежной гибели в случае проскока ею ПБК и попадания в насосные камеры.

Показано, что для водозаборов, оснащенных ПБК конструкции автора, эффективность функционирования достигает 100%.

Эффективность функционирования ПБК не определяет их экономическую эффективность. Для правильной оценки последней необходимо осуществить проектные разработки хотя бы на уровне ТЭО с сопоставлением сметы по главам 1 и 2, а также 8-12 (без 11-й). Только путем сопоставления хотя бы таких сводных смет можно сравнивать экономическую эффективность конкурирующих вариантов. Использование для таких оценок критериев приведенных затрат дает менее надежный результат.