Гидроаэродинамика несущего комплекса амфибийных судов на воздушной подушке и методы достижения заданных характеристик поддержания, остойчивости, ходкости и мореходности этих судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, доктор технических наук Кличко, Владислав Владимирович

  • Кличко, Владислав Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 430
Кличко, Владислав Владимирович. Гидроаэродинамика несущего комплекса амфибийных судов на воздушной подушке и методы достижения заданных характеристик поддержания, остойчивости, ходкости и мореходности этих судов: дис. доктор технических наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. Санкт-Петербург. 2009. 430 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кличко, Владислав Владимирович

Введение.

Глава 1. Характеристики поддержания амфибийных СВП.

1.1. Основные параметры несущего комплекса АСВП, характеристики поддержания.

1.2. Исследование струйных течений воздуха на границах воздушной подушки.

1.2.1. Критерии, определяющие взаимодействие воздушной струи и области повышенного давления с водной поверхностью.

1.2.2. Задача о струйной завесе воздушной подушки при парении СВП над водной поверхностью.

1.2.3. Параметры струйных течений вблизи нижних кромок элементов гибких ограждений.

1.3. Методы определения характеристик под держания АСВП на моделях и в натурных условиях.

1.4. Особенности характеристик поддержания современных АСВП.

Глава 2. Остойчивость амфибийных СВП.

I 2.1. Силы и моменты, действующие на АСВП при изменении крена и дифферента судна.

2.1.1. Кренование моделей АСВП.

2.1.2. Кренование натурных АСВП.

2.1.3. Дифферентование моделей АСВП.

2.1.4. Дифферентование натурных АСВП.

2.2. Методы оценки и нормирования остойчивости АСВП.

2.2.1. Поперечная остойчивость.

2.2.2. Продольная остойчивость.

Глава 3. Сопротивление движению амфибийных СВП на тихой воде.

3.1. Составляющие сопротивления движению АСВП.

3.2. Влияние параметров несущего комплекса на составляющие сопротивления движению АСВП.

3.3.Методы оценки и расчёта сопротивления движению АСВП.

3.3.1. Оценка сопротивления движению АСВП на начальном этапе его проектирования.

3.3.2. Расчёт сопротивления движению АСВП на тихой воде по результатам модельных испытаний.

3.4. Явление затягивания гибкого ограждения АСВП при движении с высокими скоростями на тихой воде.

Глава 4. Мореходность амфибийных СВП

4.1. Прирост сопротивления движению АСВП на волнении.

4.1.1. Прирост сопротивления движению буксируемых моделей АСВП на регулярном и на нерегулярном волнении.

4.1.2. Сопротивление движению натурных АСВП в условиях волнения на глубокой и мелкой воде.

4.1.3. Методы оценки сопротивления движению АСВП на волнении по результатам модельных испытаний.

4.2. Исследование взаимодействия гибкого ограждения и воздушной подушки с взволнованной поверхностью воды.

4.2.1. Влияние параметров несущего комплекса и условий движения на продольную качку и вертикальные ускорения буксируемых моделей и натурных АСВП.

4.2.2. Колебания давления в воздушной подушке и в гибком ограждении при движении АСВП на волнении.

4.2.2.1.Колебания давления в воздушной подушке и в гибком ограждении буксируемых моделей АСВП.

4.2.2.2. Колебания давления в воздушной подушке и в гибком ограждении при движении натурных АСВП на волнении.

4.3. Вертикальные автоколебания АСВП в режиме парения.

4.4. Вертикальная жесткость и следящая способность гибких ограждений воздушной подушки.

Глава 5. Методы определения параметров формы гибких ограждений амфибийных СВП.

5.1. Основные принципы работы гибких ограждений.

5.2. Допущения, принимаемые при расчётах параметров формы гибких ограждений, алгоритм последовательности расчётов.

5.3. Способы определения параметров формы бортовых участков гибких ограждений.

5.3.1. Расчёт параметров формы монолитных элементов цилиндрических участков гибких ограждений без учёта взаимодействия с элементами нижнего яруса.

5.3.2. Определение параметров формы бортовых участков гибких ограждений с учётом взаимодействия монолитного элемента с элементами нижнего яруса.

5.3.2.1. Расчёт параметров формы бортового участка гибкого ограждения при задании координат крепления внутренней ветви контура монолитного элемента к корпусу.

5.3.2.2. Расчёт параметров формы бортового участка гибкого ограждения при задании координат крепления наружной ветви контура монолитного элемента к корпусу.

5.3.2.3. Определение параметров формы сечения двухъярусного гибкого ограждения при использовании элементов нижнего яруса со сломом образующих наружной части.

5.4. Определение параметров формы носового гибкого ограждения.

5.4.1. Метод совмещённых сечений.

5.4.2. Расчётный метод определения параметров формы носового гибкого ограждения с использованием ЭВМ.

5.5. Определение параметров формы кормового гибкого ограждения.

5.5.1. Расчёт параметров формы кормового гибкого ограждения при использовании съёмных элементов с сопловым устройством.

5.5.2. Определение параметров формы кормового гибкого ограждения при использовании съёмных элементов с внутренней диафрагмой.

5.6. Определение параметров формы угловых участков гибкого ограждения.

5.7. Определение параметров формы продольного и поперечного гибких килей.

5.8. Размещение съёмных элементов на монолитном элементе верхнего яруса, гидравлический расчёт гибкого ограждения.

Глава 6. Метод выбора несущего комплекса амфибийных СВП.

6.1. Критерии оценки несущего комплекса АСВП.

6.2. Метод выбора несущего комплекса АСВП с заданными ходовыми и мореходными качествами.

6.3. Разработка системы автоматизированного проектирования несущего комплекса АСВП.

6.4. Амфибийные СВП нового поколения - суда с оптимальным аэрогидродинамическим несущим комплексом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидроаэродинамика несущего комплекса амфибийных судов на воздушной подушке и методы достижения заданных характеристик поддержания, остойчивости, ходкости и мореходности этих судов»

Амфибийные суда на воздушной подушке (АСВП) являются уникальными транспортными средствами, которые сегодня обладают наивысшей среди всех существующих типов скоростных судов готовностью к круглогодичному использованию. На территории нашей страны, как в её европейской части, так и в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке основные поселения сосредоточены по берегам многочисленных рек, большая часть из которых в зимнее время покрыта льдом. Поэтому обеспечение круглогодичных перевозок людей и грузов является важнейшей социальной и народнохозяйственной задачей. Ещё более насущной является организация перевозок людей и грузов в районах разработки месторождений нефти и газа, как в Сибири и на Севере, так и в мелководной Северо-Восточной акватории Каспийского моря.

В создании АСВП в нашей стране накоплен огромный опыт. Около 30 лет, начиная с 1960 г. и до конца 80-х годов велись интенсивные исследовательские и конструкторские работы, благодаря чему в конце этого периода наша страна занимала лидирующее положение в мире как по составу АСВП, так и по их основным показателям — ходовым, мореходным и амфибийным качествам. Накоплен также большой опыт эксплуатации этих судов в самых разнообразных условиях — на прибрежных акваториях омывающих побережье нашей страны морей, на реках и озёрах Европейской части страны, на Севере и в Сибири, на Дальнем Востоке. Наша страна обладает богатым опытом эксплуатации СВП в зимних условиях, над различными видами ледовой поверхности, включая и самые тяжелые условия эксплуатации над торосистым льдом и во время ледохода.

До настоящего времени крупнейшим в мире амфибийным СВП водоизмещением свыше 500 тонн является корабль проекта «Зубр», успешно продаваемый за границу. Ведущая роль в развитии отечественных АСВП принадлежит таким организациям, как ОАО ЦМКБ «АЛМАЗ», ФГУП ГНЦ РФ «ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова», ФГУП «1 ЦНИИ МО РФ, ГосНИЦ ЦАГИ им. проф. Н.Е.Жуковского, ЗАО «ЦКБ Нептун» и ряду других организаций.

Однако по известным причинам работы по созданию новых АСВП с начала 90-х годов в нашей стране практически прекратились и сегодня для отечественного флота корабли этого типа не строятся и не проектируются. Поэтому понятно, что характеристики даже наших последних амфибийных кораблей «Зубр» и «Мурена» остались на уровне двадцатилетней давности. Малые суда и катера на воздушной подушке для круглогодичных перевозок людей, решения задач МЧС, доставки почты и скорой медицинской помощи пользуются большим спросом, но в настоящее время их строится слишком мало для удовлетворения существующей потребности. Кроме того, такие АСВП создаются частными фирмами, за редким исключением не имеющими необходимого опыта и даже без ознакомления с теорией и практикой создания АСВП в нашей стране. Это приводит к многочисленным случаям дискредитации самой идеи использования АСВП как транспортного средства, поскольку характеристики созданных таким образом АСВП 5 оказываются неудовлетворительными и уступают не только характеристикам современных зарубежных судов этого типа, но и судов, созданных в 80-х годах в нашей стране. Основные требования, выдвигаемые сегодня к АСВП — это повышение их надёжности, ресурса и снижение стоимости эксплуатации. Для того, чтобы выполнить эти требования, необходимо создание АСВП нового поколения, обладающих существенно улучшенными характеристиками поддержания, остойчивости, ходкости и мореходности. Решение этой актуальной в настоящее время проблемы возможно за счёт разработок оптимальных несущих комплексов АСВП, поскольку все перечисленные качества таких судов в основном определяются совершенством их несущего комплекса. Таким образом, амфибийные суда на воздушной подушке нового поколения — это суда с оптимальным несущим комплексом. Настоящая диссертационная работа представляет собой комплекс исследований, объединённых общими целями разработки методов определения основных характеристик и выбора несущего комплекса АСВП, включая исследования поддержания, остойчивости, ходкости и мореходности этих судов. При этом все разработанные в диссертации методы и рекомендации направлены на обеспечение создания АСВП нового поколения, по своим характеристикам превосходящих зарубежные аналоги.

Работы, содержащие исследования вопросов, в той или иной степени касающихся определения перечисленных основных характеристик АСВП, весьма широко представлены как в отечественной, так и в зарубежной технической литературе. Большая часть этих работ выполнена в 60ч-80-х годах прошлого века, во время бурного развития теории и практики создания этих судов. В этой связи необходимо отметить работы и вклад отечественных учёных и инженеров — БенуаЮ.Ю., ОзимоваЛ.В., ПсарёваМ.В., Семёнова Ю.П., ПашинаВ.М., Колызаева Б.А., Литвиненко В.А., Шляхтенко A.B., Фрейдина Б.Г., Коронатова Г.Д, Андрущенко И.А., МоховаЮ.М., Ермолаева С.Г., Дьяченко В.К., Демешко Г.Ф., Багно А.Н., Осинкина А.Н., Оглоблина Ю.Ф., Абрамовского В.А., Петина Е.В., Бессарабова А.И., Барановой Г.Д., Затчаева А.И., Симановского A.A., Афремова А.Ш., Прохорова С.Д., Шадрина В.П., Зайцевой Т.А., Филипченко Г.Г., Дьяковой Т.А., Рождественского С.О., Зайцева O.A., КанкинаА.А., Арсюткина A.A., Комисарова Д.С., Кузовенкова Б.П., Крыжевича Г.Б., Большакова В.П., ОзимоваИ.В., Смирнова С.А., Любомирова И.П., ЖариноваК.В., Ханжонкова В.И., Эпштейна Л.А., Лукашевского В.А., Степанова Г.Ю., Андреева Г.Е., Проценко В.В., Кудрявцева A.C., РубиноваА.В. и многих других специалистов. Большое влияние на подготовку специалистов и практику создания АСВП в нашей стране оказали выпущенные в то время монографии по судам на воздушной подушке. Это «Основы теории судов на воздушной подушке» Ю.Ю.Бенуа, В.К.Дьяченко, Б.А.Колызаева и др., «Справочник по проектированию судов с динамическими принципами поддержания» Б.А.Колызаева, А.И.Косорукова и В.А.Литвиненко, «Гидродинамика быстроходных судов» И.Т.Егорова и В.Т.Соколова, Справочник по теории корабля, т. 3, под редакцией Я.И.Войткунекого и учебное пособие «Амфибийные суда на воздушной подушке» Г.Ф.Демешко. Большое количество работ по рассматриваемой тематике опубликовано за рубежом — в основном учёными и инженерами Великобритании, США и Канады. Необходимые ссылки на близкие к теме диссертации работы отечественных и зарубежных авторов с анализом возможностей их использования для разработки методов определения основных характеристик современных АСВП и выбора несущего комплекса таких судов приводятся в соответствующих разделах диссертации. В качестве общей характеристики опубликованных работ можно отметить отсутствие в большинстве из них полученных в последние годы результатов, которые могли быть использованы для разрабатываемых в диссертации методов, и устаревшие представления о принципах выбора несущего комплекса АСВП.

В диссертации содержатся результаты исследований характеристик поддержания, остойчивости, ходкости и мореходности амфибийных СВП, выполненные автором с начала 60-х годов и до настоящего времени. Большая часть этих результатов использована при создании практически всех отечественных АСВП. Все приведенные в диссертации результаты исследований представлены в свете последних достижений в гидроаэродинамике АСВП, вместе с новыми результатами приведены методы определения основных характеристик этих судов, используемые сегодня при разработке их несущих комплексов. Содержание исследований и основные взаимосвязи между ними в диссертационной работе иллюстрируются блочной схемой на рис. 1.1. Первые четыре блока включают исследования поддержания, остойчивости, ходкости и мореходности АСВП. Структура этих исследований, несмотря на существенные различия физических процессов, определяющих перечисленные качества, одинакова и состоит из четырёх этапов:

- исследование физических процессов, определяющих рассматриваемое качество АСВП;

- выделение основных характеристик, определяющих то или иное качество и разработка методов определения этих характеристик;

- исследование влияния параметров несущего комплекса на рассматриваемые характеристики;

- разработка рекомендаций по выбору оптимальных значений параметров несущего комплекса, обеспечивающих достижение наилучших характеристик.

Результаты, полученные в первых четырёх блоках исследований, используются в пятом блоке для разработки методов определения параметров формы гибкого ограждения - основной части несущего комплекса АСВП. Последний блок исследований - разработка метода выбора несущего комплекса амфибийных СВП, основанного на результатах исследований поддержания, остойчивости, ходкости и мореходности этих судов, и на разработанных в первых четырёх блоках рекомендациях по выбору оптимальных параметров несущего комплекса. В этот блок включены также результаты разработки автоматизированной системы выбора несущего комплекса АСВП и оценки возможных характеристик судов нового поколения, подтверждённые результатами модельных и натурных испыта

Хараккн подл ержан яя

АСВП 5 я й 1

Остойчивость АСВП

I I г~

С опротяи №Я 6 лв нжению АСВП на тихой воле 1

Мореходность

АСВП

3 ~

5 ё а

2 а

8 = г 51 а ш

I £ с э

1 ж

2 м с С с Г'

- ¿Г Ь

55" с; — II

23 « А

I!

- 5 г а у г £ Ем

2 5 в 2

Э ЕС.

Метал ы определения параметров формы ГО

5 § я 2

1 1 |

В | а. з а

3 Л г а а ы а у

5 —

I а ®

51

I= э э 3 I = с п п- £

I Е а. у ~ I» о г 5 =

-I- з.

- 3" й £ ™ и г г я я

9Г ай 5 и 5" I I I

1 I

В I Б

Л = и

-г и с

2 1 а а

-

Метоз выбора несущего комплекса АСВП

Разработка системы автоматизированного яроектароваакя несущего комплекса АСВП Опенки достижимых характеристик л ля АСВП нового поколения

Рис. 1.1. ний. Общей целью всех содержащихся в диссертации исследований являлась разработка современных методов определения основных качеств АСВП и выбора их несущего комплекса для обеспечения создания, судов нового поколения, существенно превосходящих по характеристикам ходкости и мореходности отечественные и зарубежные суда первого и второго поколений. Все представленные в диссертации методы доведены до уровня практических руководств с подробным изложением алгоритма действий при выполнении расчётов или экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Теория корабля и строительная механика», Кличко, Владислав Владимирович

Основные результаты, полученные при разработке метода выбора несущего комплекса АСВП:

1. Предложены критерии оценки совершенства несущего комплекса АСВП для достижения высоких характеристик ходкости на тихой воде и мореходности.

2. Разработан основанный на результатах исследований характеристик поддержания, остойчивости, ходкости и мореходности АСВП метод выбора несущего комплекса таких судов с заданными ходовыми и мореходными качествами, направленный на оптимизацию существующих судов и создание АСВП нового поколения.

3. На основании этого метода разработана автоматизированная система проектирования несущего комплекса АСВП, позволяющая существенно сократить время и повысить точность получаемых результатов при проектировании несущего комплекса.

4. Выполнены оценки улучшения ходовых и мореходных качеств АСВП при использовании разработанного метода выбора несущего комплекса и сформулирровенных в работе рекомендаций.

Заключение

В работе решена важная народно-хозяйственная и оборонная задача разработки современных методов определения основных характеристик и выбора несущего комплекса АСВП для обеспечения создания судов нового поколения, существенно превосходящих по характеристикам ходкости и мореходности отечественные и зарубежные суда первого и второго поколений. Для решения указанной задачи:

• выявлены физические особенности течения воздуха на границах воздушной подушки, разработаны методы определения характеристик поддержания моделей и натурных АСВП, установлено влияние параметров несущего комплекса на эти характеристики и предложены универсальные зависимости, позволяющие оценивать характеристики поддержания современных амфибийных СВП на ранних стадиях проектирования;

• создана физическая модель процессов, возникающих в воздушной подушке и гибком ограждении АСВП при их наклонениях, установлено влияние параметров несущего комплекса на составляющие восстанавливающих моментов, разработаны современные методы оценки остойчивости моделей и натурных АСВП, предложены критерии и нормы остойчивости, гарантирующие безопасность эксплуатации этих судов;

• предложено обоснованное результатами серийных модельных испытаний разделение полного сопротивления движению АСВП на составляющие, разработаны методы определения этих составляющих и выявлено влияние на них параметров несущего комплекса, сформулированы принципы пересчёта сопротивления моделей АСВП на натуру, предложен метод оценки полного сопротивления на начальных этапах проектирования, выявлены физические причины явления затягивания гибкого ограждения и разработан комплекс мероприятий, позволяющих исключить это явление на современных АСВП;

• выявлены причины прироста сопротивления движению АСВП на волнении, определены зависимости прироста сопротивления от параметров волнения и несущего комплекса, разработаны рекомендации по выбору оптимальных значений этих параметров и методы оценки сопротивления движению на волнении натурных АСВП по результатам испытаний буксируемых моделей, установлены закономерности и взаимосвязи процессов качки, перегрузок и колебаний давления в подушке и гибком ограждении, а также причины автоколебаний АСВП, разработаны мероприятия по устранению автоколебаний;

• сформулированы основные принципы работы гибких ограждений, предложен алгоритм оптимальной последовательности выполнения расчётов параметров формы ограждений, разработаны расчётные и графоаналитические методы определения параметров формы всех участков гибких ограждений АСВП, а также метод гидравлического расчёта ограждений;

• предложен метод выбора несущего комплекса таких судов с заданными ходовыми и мореходными качествами, позволяющий модернизировать существующие суда и создавать АСВП нового поколения, разработана автоматизированная система проектирования несущего комплекса, выполнены оценки возможного улучшения ходовых и мореходных качеств АСВП при использовании предложенного метода.