Гидродинамические, электрооптические и конформационные характеристики молекул поли(1-триметилсилил-1-пропина) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат физико-математических наук Зайцева, Инна Ивановна

  • Зайцева, Инна Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 92
Зайцева, Инна Ивановна. Гидродинамические, электрооптические и конформационные характеристики молекул поли(1-триметилсилил-1-пропина): дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2003. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зайцева, Инна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Гидродинамические и электрооптические свойства полимерных цепей и их конформационные характеристики.

1.1. Конформационные характеристики макромолекул.

1.2. Гидродинамика растворов полимеров.

1.3. Электрооптические свойства полимеров.

1.4. Постановка задачи.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Изучаемые объекты.

2.2. Методы определения гидродинамических характеристик.

2.3. Фотоэлектрический метод регистрации эффекта Керра.

Глава 3. Гидродинамические и молекулярные характеристики ПТМСП.

3.1. Молекулярная масса и скейлинговые соотношения гидродинамических характеристик.

3.2. Равновесная жесткость цепей поли(1-триметилсилил-1-пропина) по данным молекулярной гидродинамики.

3.3. Сравнение гидродинамического поведения дизамещенных полиацетиленов.

Глава 4. Электрооптические свойства ПТМСП.

4.1. Эффект Керра в растворах ПТМСП, полученного на катализаторе

4.2.Сравнение электрооптических свойств ПТМСП, полученных на разных катализаторах.

4.3. Сопоставление электрооптических свойств ПТМСП с результатами квантово-химического расчета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамические, электрооптические и конформационные характеристики молекул поли(1-триметилсилил-1-пропина)»

Одной из серьезнейших проблем современности является загрязнение окружающей среды. Для ее решения необходимо развитие и усовершенствование новых методов разделения смесей. В этой связи мембранная технология обладает рядом преимуществ. Благодаря ее развитию за последние два десятилетия были достигнуты значительные технические и коммерческие успехи. Мембранная технология сегодня - это междисциплинарная область, включающая в себя физику и химию полимеров, коллоидную химию и науку о поверхностных явлениях, разделы химической технологии.

Трудно переоценить роль, которую играют мембраны в нашей жизни. И если биологические мембраны не нашли пока промышленного применения, то процессы разделения с помощью синтетических мембран становятся все более популярными.

Синтетические мембраны могут быть разделены на органические и неорганические, причем важнейший класс мембранных материалов - это органические, а именно полимерные мембраны.

Выбор полимера как мембранного материала не произволен, но базируется на весьма специфических свойствах, основанных на структурных факторах, таких как строение и гибкость полимерной цепи, молекулярная масса, межцепные взаимодействия.

От регулярности структуры зависит кристалличность полимера, которая влияет не только на его механические свойства, но и на проницаемость. Полимеры, содержащие в основной цепи двойную связь, проявляют цис-транс-изомерию. Так, например, полимеризация 1,3-изопрена дает два возможных продукта: г/ис-1,4-полиизопрен и транс-1,4-полиизопрен, цис-изомер - это натуральный каучук, который может быть использован как мембранный материал, тогда как транс-изомер — жесткий материал, проявляющий термопластичные свойства.

Одна из главных характеристик структуры, а именно гибкость макромолекулы, определяется химическим строением основной цепи, а также наличием и природой боковых заместителей. Во многих полимерах (например виниловых) основная цепь содержит только -С-С- связи, вокруг каждой из которых возможно вращение, что определяет высокую гибкость цепи. Когда же основная цепь состоит из связей двойных -С=С—, это приводит в уменьшению степени свернутости макромолекулы, то есть к увеличению ее размеров в растворе.

Молекулярная масса, гибкость цепи и межмолекулярное взаимодействие определяют температуру стеклования (Тс) и кристалличность полимера, которые являются особенно важными параметрами для плотных непористых мембран.

В общем случае проницаемость в стеклообразном состоянии ниже, чем в высокоэластическом. Однако существует ряд важных исключений. Высокую проницаемость по азоту и кислороду проявляют такие стеклообразные полимеры как, например, полифениленоксид (Тс= 220°С) и поливинилтриметилсилан (Тс = 170°С), наивысшей же проницаемостью характеризуется поли(1-триметилсилил-1-пропин) (Тс= 200°С), превосходя по этому параметру все высокопроницаемые эластомеры.

Высокая способность политриметилсилилпропина к селективному газоразделению требует специального направленного исследования его молекулярных характеристик, по-видимому, определяющих уникальные мембранные свойства этого полимера.

Научная актуальность, новизна и практическая значимость работы.

Центральное место среди активно исследуемых газоразделительных мембранных полимеров в последнее время занимают 1,2-дизамещенные полиацетилены, основным из которых является

Главной особенностью ПТМСП является рекордный ^ ' уровень селективного газопереноса, превышающий на порядок величины, характерные для высокопроницаемых каучуков [1, 2]. Из всех известных синтетических полимеров ПТМСП проявляет наивысшую проницаемость по кислороду.

Такие уникальные мембранные свойства ПТМСП могут быть связаны с особенностями его молекулярной структуры: 1) наличием ужестчающих молекулярную цепь двойных связей, а также взаимодействующих между поли( 1 -триметилсилил-1 -пропин) (ПТМСП) [ 1 ]: собой массивных боковых заместителей 81(СН3)з; 2) соотношением и распределением в цепи сочетаний двойных -С=С- связей в цис- и трансконфигурации.

Поэтому для понимания природы мембранных свойств и направленной модификации структуры такого класса полимеров необходимо изучение их свойств методами молекулярной физики. Это объясняет большой интерес к изучению молекулярных характеристик и свойств ПТМСП, как наиболее перспективного материала для мембранных технологий.

При изучении ПТМСП в первую очередь должны быть определены фундаментальные характеристики, связанные с молекулярной массой и размерами макромолекул в растворах. Эту информацию дает изучение полимерных растворов методами молекулярной гидродинамики (скоростная седиментация, поступательная изотермическая диффузия и вискозиметрия).

Для выявления микроструктурных особенностей строения макромолекул применяются методы, чувствительные к степени внутримолекулярного упорядочения химических связей в цепях полимеров, связанные с измерением вынужденной оптической анизотропии полимерных растворов. К таким экспериментальным методам в физике полимеров относится, в частности, исследование оптической анизотропии, вызванной внешним электрическим полем (электрооптического эффекта

Керра) в растворах полимеров.

Цель работы. Установление связи между условиями синтеза ПТМСП, его молекулярными характеристиками и микроструктурой полимерных цепей.

Основные задачи, решаемые в работе

Исследование образцов и фракций ПТМСП, полученного на катализаторе М)С15, методами молекулярной гидродинамики с целью:

- установления скейлинговых соотношений для гидродинамических характеристик;

- определения равновесной жесткости макромолекулярных цепей. Установление влияния типа катализатора и строения боковых заместителей на степень свернутости макромолекул дизамещенных полиацетиленов.

Применение метода электрического двойного лучепреломления (ЭДЛ) для:

- установления природы электрооптического эффекта в растворах ПТМСП;

- выяснение влияния на величину ЭДЛ изомерного состава и характера распределения изомерных форм в цепях ПТМСП.

Положения, выносимые на защиту.

1. По данным молекулярной гидродинамики ПТМСП, полученные на разных катализаторах имеют различную равновесную жесткость, которая для ПТМСП, полученных на катализаторе ЫЬС15, в 1.5 раза ниже, чем для ПТМСП, синтезированных с использованием каталитических систем, содержащих ТаСЬ. Это связано с различным цис-транс-изомсрньт составом исследованных полимеров.

2. При анализе опубликованных экспериментальных результатов для различных дизамещенных полиацетиленов установлено, что замена группы 81(СНз)з на Се(СН3)э или на фенильный радикал не приводит к изменению равновесной жесткости макромолекул. Существенное возрастание этой величины наблюдается при наличии в повторяющемся звене наряду с фенильным радикалом достаточно длинной алифатической цепочки (-С2Н5 или -С7Н15).

3. При статистическом распределении изомерных форм в молекулах ПТМСП существуют последовательности однотипных изомеров. Участки цепи, состоящие из цис- или транс-последовательностей имеют спиральную конформацию, обладают суммарным диполем, направленным вдоль оси спирали и вносят главный вклад в электрооптический эффект, наблюдаемый в растворах ПТМСП.

4. Различие в величинах удельной постоянной Керра для ПТМСП, полученных на разных катализаторах, свидетельствуют о том, что каталитическая система ТаС^/ВиЬ! способствует образованию более протяженных блоков повторяющихся изомерных форм С=С связей, чем катализатор МэСЬ.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Зайцева, Инна Ивановна

Заключение

1. Образцы поли(1-триметилсилил-1-пропина), синтезированные с применением катализатора КЬСЬ, исследованы методами молекулярной гидродинамики. В интервале молекулярных масс 60<М5Ох10'3<430 получены скейлинговые соотношения для гидродинамических характеристик ПТМСП в циклогексане и определена равновесная жесткость его макромолекулярных цепей.

2. Проведено сравнение гидродинамического поведения дизамещенных полиацетиленов. Показано, что равновесная жесткость ПТМСП, полученных на катализаторе МэС^ в 1.5 раза ниже, чем для ПТМСП, синтезированных с использованием каталитических систем, содержащих ТаС15.

3. Проанализированы опубликованные экспериментальные результаты для различных дизамещенных полиацетиленов. Установлено, что замена группы 81(СНз)з на Ое(СНз)з или на фенильный радикал не приводит к изменению равновесной жесткости макромолекул. Существенное возрастание этой величины наблюдается при наличии в повторяющемся звене наряду с фенильным радикалом достаточно длинной алифатической цепочки (-С2Н5 или -С7Н15).

4. Результаты сопоставления данных для различных дизамещенных полиацетиленов с использованием концепции нормализованного скейлинга свидетельствуют о том, что их молекулы могут быть моделированы линейными цепями, основными характеристиками которых являются величины равновесной жесткости и массы единицы длины.

5. При исследовании электрооптических свойств образцов и фракций ПТМСП, полученных на катализаторе МэСЦ, обнаружено непостоянство величины константы Керра в ряду фракций в гауссовой области молекулярных весов. На примере четырех образцов показано, что эта особенность не может быть связана с влиянием термодинамического качества растворителя.

6. Анализ возможных различий в конформационных характеристиках цепей ПТМСП в зависимости от присутствия цис- или транс-стереоблоков в цепях на основе полуэмпирического квантово-химического метода РМ-3 для декамерных фрагментов цепей показал, что как для цис-, так для транс-декамеров, наиболее энергетически выгодными являются спиральные конформации. Такие спирализованные участки обладают суммарным диполем, направленным вдоль оси спирали и вносят главный вклад в электрооптический эффект, наблюдаемый в растворах ПТМСП.

7. Экспериментально обнаруженное различие в величинах удельной постоянной Керра для ПТМСП, полученных на разных катализаторах, доказывают, что каталитическая система ТаС15/Ви1л способствует образованию более протяженных блоков повторяющихся изомерных форм С=С связей, чем катализатор МэСЬ.