Гидродинамические факторы формирования химического состава подземных вод при эксплуатации слоистых толщ: На примере Азово-Кубанского артезианского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Тытянок, Николай Николаевич

  • Тытянок, Николай Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ04.00.06
  • Количество страниц 158
Тытянок, Николай Николаевич. Гидродинамические факторы формирования химического состава подземных вод при эксплуатации слоистых толщ: На примере Азово-Кубанского артезианского бассейна: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.06 - Гидрогеология. Новочеркасск. 1998. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Тытянок, Николай Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ, СПЕЦИФИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

И ПРОБЛЕМАТИКА

Глава 2. ГЕОЛОГО- ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД АЗОВО-КУБАСКОГО АРТЕЗИАНСКОГО БАССЕЙНА (АКАБ)

2.1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

2.1Л. Орогидрография

2Л .2. Гидрология

2Л.3. Осадки

2.2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ

2.2.1. Стратиграфия и литология

2.2.2. Тектоника

2.3. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

2.4. ИСКУССТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

Глава 3. РАЙОНИРОВАНИЕ АКАБ ПО УСЛОВИЯМ ФОРМИРОВАНИЯ И

ОСОБЕННОСТЯМ РЕЖИМА ПОДЗЕМНЫХ ВОД

Глава 4 .ТИПИЗАЦИЯ ГИДРОГЕОДИНАМИЧЕСКИХ И ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АКАБ И ОСНОВНЫХ ВОДОЗАБОРОВ

СКВАЖИНЫ

Глава 6. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ МЕТОДИКИ РАЗВЕДКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ И МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОД В СЛОИСТЫХ ТОЛЩАХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамические факторы формирования химического состава подземных вод при эксплуатации слоистых толщ: На примере Азово-Кубанского артезианского бассейна»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. Подземная гидросфера является одним из основных источников хозяйственно-питьевых, минеральных, промышленных, оросительных и других вод. Выяснение закономерностей формирования их химического состава в сложных гидродинамических условиях является одной из наиболее важных проблем при использовании подземных вод в народном хозяйстве. От установления закономерностей этих процессов зависит методическая направленность и технический комплекс мероприятий и приемов при изучении подземных вод на стадии разведки, оценки эксплутационных запасов и их добыче, а также интерпретация последствий гидродинамических и гидрохимических процессов при мониторинге эксплуатируемых месторождений. Существенные отличия прогнозируемого химического состава подземных вод на стадии разведки месторождений и их эксплуатация в условиях многослойных водоносных комплексов, используемых как единая гидрогеологическая система, могут быть объяснены изменением пропорций смешения вод в скважинах, каптирующих разнонапорные водоносные пласты. При длительной эксплуатации их происходит нивелирование пьезометрических уровней, а следовательно, изменение степени депрессии отдельных пластов и доли притока из них в общем дебите скважины и водозаборного сооружения в целом. Выявленная тенденция к увеличению содержания практически всех компонентов химического состава вод в описанном процессе вероятно связана с постоянным увеличением доли притока из менее проницаемых слоев с относительно затрудненным водообменом, а потому с ухудшенным качеством.

Предложенный в настоящей работе анализ и научные рекомендации по методике обработки фактического материала позволяют объяснить тенденции изменения качества подземных вод на действующих водозаборах и учитывать их при постановке работ с целью прогноза стабильности химического состав в период разведки и оценки запасов подземных вод в слоистых толщах. Этим определяется актуальность работы.

Цель работы: совершенствование научно-методических основ гидродинамического прогнозирования изменения химического состава подземных вод при их поисках, разведке с оценкой эксплутационных запасов и мониторинге в условиях частого переслаивания коллекторов и водоупоров (на примере Азово-Кубанского артезианского бассейна).

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи.

1. Районирование Азово-Кубанского артезианского бассейна (АКАБ) по особенностям формирования химического состава и гидродинамического режима подземных вод.

2.Типизация основных месторождений АКАБ по условиям формирования притока в скважины.

3.Анализ соответствия прогноза качества подземных вод на стадии оценки эксплутационных запасов и их качества в период эксплуатации месторождений.

4. Гидродинамическое обоснование тенденции изменения химического состава подземных вод в условиях эксплутационного водоотбора из слоистых толщ.

5. Математическое моделирование смешения подземных вод в скважине, каптирующей разнонапорные горизонты с различными проницаемостью и химическим составом подземных вод.

6. Оценка роли гидродинамических факторов в формировании гидрохимической ситуации (на примере эксплуатации типичного Константиновского месторождения подземных вод).

Основные защищаемые положения.

¡.Флуктуация значений содержания отдельных компонентов химического состава подземных вод и минерализации в целом в условиях эксплуатации раз-нонапорных слоистых толщ связана не только с перетеканием из смежных горизонтов и упругим отжатием из глин, но и с гидродинамическим изменением степени депрессии отдельных водоносных слоев в процессе водоотбора .

2.Прогнозирование тенденций и количественная оценка изменений содержания отдельных компонентов химического состава подземных вод в условиях частого переслаивания водоносных пластов и водоупоров возможна на поисково-разведочных стадиях при условии выполнения целенаправленных исследований с применением послойного гидродинамического и гидрохимического опробования, пьезорасходометрии и др.

3.В условиях дефицита подземных вод питьевого качества по ионно- солевому составу, в одной скважине возможно использование пластов, содержащих качественные и некондиционные воды, проводя при этом гидродинамическую оптимизацию соотношения водопритоков из совместно каптируемых пластов.

Фактический материал получен автором в процессе проведения полевых и камеральных работ в качестве гидрогеолога, старшего гидрогеолога и главного гидрогеолога Краснодарской гидрогеологической партии (1974-1995 гг.) и главного геолога государственной компании «Кубаньгеология» (1995-1998 гг.).

Диссертационная работа завершена в ГК «Кубаньгеология» и Новочеркасском государственном техническом университете.

По теме диссертации автором проанализирован обширный фактический материал по гидродинамическим и гидрохимическим особенностям АКАБ, Западного Кавказа и гидрогеологии Таманского полуострова. Под руководством и при непосредственном участии автора выполнен ряд работ по разведке и оценке эксплутационных запасов пресных подземных вод для водоснабжения г.г. Белореченск, Темрюк, Новороссийск, Крымск, Геленджик, Анапа, Краснодар, Тимашевск, Ейск, Апшеронск, Приморско-Ахтарск и др. населенных пунктов Краснодарского края, разведано месторождение минеральных вод «Медуница» в Отрадненском районе, проведена гидрогеолого-мелиоративная съемка масштаба 1:200000 большей части Кубанской равнины, составлен проект по использованию разгрузки АКАБ в акватории Азовского моря для водоснабжения населенных пунктов Таманского полуострова.

Применение современных методов гидрогеологических исследований (оценка методом моделирования эксплуатационных запасов пресных подземных вод Троицкого и Краснодарского месторождений, расходометрия скважин, расширенный спектр методов разглинизации скважин, новые конструкции фильтров и др.) тщательный анализ и конструктивное отношение к полученным результатам позволили автору сформулировать целый ряд принципиально новых выводов по условиям формирования притока к водозаборным сооружениям и закономерностям изменения химического состава подземных вод при эксплуатации разнонапорных слоистых толщ.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного анализа причин флуктуации значений содержания отдельных компонентов химического состава подземных вод и их минерализации при эксплуатации месторождений подземных вод в слоистых толщах в целом сделан вывод о закономерной связи разно-напорности пластов, каптируемых совместно в одной скважине, степени их проницаемости и характера изменения ионно-солевого состава получаемой воды.

Разработаны принципы схематизации притока к водозаборному сооружению в условиях многослойных разнонапорных толщ.

Описаны основные теоретические модели формирования пропорций притока из отдельных пластов во времени и принципы прогноза изменения химического состава получаемой воды.

Показано принципиальное решение проблемы формирования пьезометрического уровня в скважине в условиях разнонапорности каптируемых пластов, как динамически результирующего процесс перетекания по стволу.

Исследованы и описаны технические причины изменения пьезометрического уровня в наблюдательных скважинах, ведущие к ошибочной интерпретации результатов мониторинговых и опытных работ.

Практическая ценность определяется совершенствованием научно-методических основ прогнозирования качества подземных вод в условиях разнона-

порных слоистых толщ при их эксплуатации на стадии разведки и оценки запасов. Разработанный на базе математического моделирования способ позволяет усовершенствовать методику поисково-разведочных работ на месторождениях подземных вод в артезианских бассейнах, как во внутренних областях на участках нарушенных эксплуатацией, так и в краевых частях, а также в орогенных артезианских бассейнах, приуроченных к складчатым областям, внутри- и межгорным впадинам и, в отдельных случаях, - к конусам выноса. Обоснован и впервые апробирован на действующем Константиновском водозаборе метод гидродинамического анализа причин изменения качества отбираемой воды при эксплуатации месторождения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на НТС СК РГЦ при рассмотрении результатов многолетнего мониторинга подземных вод АКАБ, изложены в 8 публикациях, 5 сводных отчетах о мониторинге подземных вод АКАБ и 9 отчетах о разведке и оценке запасов пресных подземных вод для хозяйственно-питьевых целей, утвержденных ГКЗ СССР и России и ТКЗ при СК РГЦ.

Научная разработка темы выполнена в рамках утвержденных Правительственной комиссией по научно- технической политике Приоритетных направлений фундаментальных исследований в области наук о Земле (№ 2121л-ПВ от 21. 07. 96 г.):

- «Ресурсы, динамика и охрана подземных вод» и Критические технологии федерального уровня;

- «Технология мониторинга природно-техногенной среды».

Построение и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения.

Диссертация выполнена в ГК Кубаньгеология и Новочеркасском государственном техническом университете под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В. Г. Попова, которому автор приносит осо-

бую благодарность и признательность за всестороннюю помощь, конструктивную критику и внимание.

На протяжении всех исследований по теме диссертации автор пользовался консультациями д. г.-м. н. И.И. Крашина, к. г.-м. н. А.Б. Островского, к. г.-м. н. В.Ф. Суханова, которым выражает свою искреннюю признательность.

Автор пользуется случаем выразить свою благодарность коллегам по со-

вместной работе В.А. Лободину, H.H. Кутепову, В.Л. Ереминой, JI.JI. Ляшенко, C.B. Величко, C.B. Лымарь, В.М. Шереметьеву, Ю.А. Сандецкому В.И. Горяеву за советы, высказанные в период подготовки диссертации. Автор также благодарен Л.В. Боревскому, Т.А. Плугиной, Е. В. Федотову, Г. А. Ершову, а также сотрудникам ВСЕГИНГЕО, CK РГЦ, Кубаньгеолкома, НПФ "Гидек", ГК "Кубаньгеология", НИПИ "Океангеофизика" и Краснодарской ГГП.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Тытянок, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт геологоразведочных работ и сооружения разведочных и эксплуатационных на воду скважин в условиях предгорных и межгорных артезианских бассейнов и конусов выноса показывает, что водоносные горизонты и комплексы в большинстве случаев представляют собой совокупность пластов, неоднородных в плане и разрезе. Существующие методические рекомендации по опытным работам подчинены практическим нуждам, в большой мере унифицированы и в отдельных случаях не могут охватить всего многообразия природных условий и предложить решение многих неясных и спорных вопросов. Вопросы изучения разнонапорных водоносных толщ с точки зрения их гидродинамических особенностей в настоящее время разработаны недостаточно полно.

В общей проблеме гидрогеологических исследований при оценке эксплуатационных запасов подземных вод выделены два взаимосвязанных направления:

1. Определение граничных условий, фильтрационных свойств и степени неоднородности оцениваемого горизонта (комплекса);

2. Оценка влияния этой неоднородности и гидравлического сопротивления скважин на гидродинамические показатели водоотбора и химического состава воды.

Применение испытателей и опробователей пластов, внедрение специальных геофизических и гидродинамических методов определения параметров пластов и скважин, создание эффективных методов освоения скважин, опыт эксплуатации одиночных скважин и крупных групповых водозаборов, использование математического моделирования для решения многих гидродинамических задач указывают на необходимость учета особенностей формирования притока воды и ее качества в системе пласт-скважина.

Некоторые аспекты этой проблематики для условий совместного капти-рования одной скважиной нескольких разнонапорных пластов получили отражение в результатах данных исследований.

С целью обобщения и всестороннего научного анализа гидрогеохимической обстановки и гидрогеодинамических особенностей АКАБ выполнен целенаправленный комплекс работ и исследований:

1. Районирование Азово-Кубанского артезианского бассейна (АКАБ) по особенностям формирования химического состава и гидродинамического режима подземных вод.

2.Типизация основных месторождений АКАБ по условиям формирования притока в скважины.

3.Анализ соответствия прогноза качества подземных вод на стадии оценки эксплутационных запасов и их фактического химического состава в период эксплуатации месторождений.

4. Гидродинамическое обоснование тенденции изменения химического состава подземных вод в условиях эксплутационного водоотбора из слоистых толщ.

5. Математическое моделирование смешения подземных вод в скважине, каптирующей разнонапорные горизонты с различными проницаемостью и химическим составом подземных вод.

6. Оценка роли гидродинамических факторов в формировании гидрохимической ситуации (на примере эксплуатации типичного Константиновского месторождения подземных вод).

На основе выполненных исследований сделаны следующие выводы: 1. Верхнему гидрогеодинамическому этажу характерна тесная связь между гидрогеодинамической и гидрогеохимической зональностями. Здесь распространены инфильтрогенные подземные воды , формирующиеся в окислительно-восстановительной обстановке главным образом в результате выщелачивания и растворения пород, смешения вод различных геохимических и генетических типов.

2. В соответствии с гидрогеодинамической зональностью наблюдается градиентно-упорядоченное распределение концентраций ионно-солевого состава как по вертикали, так и в латеральном плане. Установлена существенная роль вертикальной миграции подземных вод через разделяющие слабопроницаемые глинистые слои, несмотря на их низкие фильтрационные свойства. Скорости вертикального и латерального водообмена в различных гидродинамических зонах отличаются лишь на 1-2 порядка, поэтому продолжительности циклов водообмена в пределах одной зоны соизмеримы. Закономерно повышенная концентрация солей в поровых растворах разделяющих глин объясняется тем, что вытеснение последних происходит водами коллекторов уже имеющих начальную концентрацию.

3.Флуктуация значений содержания отдельных компонентов химического состава подземных вод и минерализации в целом в условиях эксплуатации раз-нонапорных слоистых толщ связана не столько с перетеканием из смежных горизонтов (комплексов) и отжатием из глин, сколько с гидродинамическим изменением степени депрессии отдельных слоев, каптированных в одной скважи-

не совместно, в период эксплуатации. Суть процесса сводится к тому, что в начальный период основной объем притока в скважину формируется за счет более напорных пластов, сработка уровня которых идет активнее и тем быстрее, чем больше водоотбор. По мере сработки более напорных горизонтов доля менее напорных в общем дебите скважины растет и стабилизируется пропорционально коэффициентам водопроводимости и водоотдачи каждого.

4.При условии выполнения целенаправленных исследований на съемочных и поисково-разведочных стадиях с применением поинтервального опробования, пьезорасходометрического каротажа скважин с несколькими ступенями депрессии уровня и математического моделирования длительной эксплуатации подземных вод по предложенной в данной работе методике прогнозирование тенденций и количественная оценка изменения качества подземных вод возможна.

5.Для организации водоснабжения в районах распространения слоистых водоносных толщ, содержащих пестрые по качеству подземные воды, в условиях их дефицита питьевых вод, в одной скважине возможно совместное использование пластов, содержащих кондиционные и некондиционные воды, проводя при этом гидродинамическую оптимизацию соотношения притоков.

Основным результатом, выполненных в настоящей работе исследований, являются научные рекомендации по оптимизации методики разведки эксплуатационных запасов и мониторинга подземных вод в слоистых толщах, разработана гидродинамическая схематизация для моделирования и анализа режима притока в скважину, каптирующую многослойную разнонапорную толщу, определены причины увеличения жесткости воды при эксплуатации Константи-новского месторождения пресных подземных вод, которое не прогнозировалось по результатам разведочных работ и оценки запасов.

Описаны основные принципы формирования солевого состава подземных вод бассейна на базе гидрогеодинамической зональности. Особый акцент сделан на анализе соотношений вертикального и латерального водообмена.

Определены принципы схематизации притока к водозаборному сооружению в условиях многослойных разнонапорных толщ.

Описаны основные теоретические модели формирования пропорций притока из отдельных пластов во времени и принципы прогноза изменения химического состава получаемой воды.

Показано принципиальное решение проблемы формирования пьезометрического уровня в скважине в условиях разнонапорности каптируемых пластов, как динамически результирующего процесс перетекания по стволу.

Исследованы и описаны технические причины изменения пьезометрического уровня в наблюдательных скважинах, ведущие к ошибочной интерпретации результатов мониторинговых и опытных работ.

Результаты выполненных исследований по теме диссертации не являются законченной работой, а обобщены как этап изучения автором этой актуальной проблемы для дальнейшей детализации и совершенствования.