Гидродинамические и плазменные эффекты космических лучей в галактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Зиракашвили, Владимир Николаевич

  • Зиракашвили, Владимир Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 228
Зиракашвили, Владимир Николаевич. Гидродинамические и плазменные эффекты космических лучей в галактике: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2009. 228 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Зиракашвили, Владимир Николаевич

Введение

1 Генерация альфвеновских волн космическими лучами и нелинейное затухание волн

1.1 Введение.

1.2 Основные уравнения.

1.3 Разложение в ряд по степеням скорости среды.

1.4 Вычисление декрементов затухания.

1.5 Декременты затухания для плазмы с максвелловской функцией распределения.

1.6 Обсуждение результатов.

1.7 Потоковая неустойчивость космических лучей.

1.8 Резонансная потоковая неустойчивость космических лучей

1.9 Стабилизация потоковой неустойчивости нелинейным затуханием

2 Космические лучи и галактический ветер

2.1 Введение.

2.2 Основные МГД уравнения для галактического ветра с космическими лучами

2.3 Численное решение.

2.4 Скорость галактических потерь массы и углового момента

2.5 Учет случайного магнитного поля.

2.6 Учет лучистых потерь и диффузии К Л

2.8 2.

Перенос космических лучей в галактическом ветре

Решение уравнения переноса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамические и плазменные эффекты космических лучей в галактике»

3.2 Основные уравнения.80

3.3 Рассеяние мелкомасштабным полем.82

3.4 Вычисление электрического тока КЛ .84

3.5 Ускорение на плоской параллельной ударной волне . 85

3.6 Нерезонансная потоковая неустойчивость.90

3.7 Численное моделирование нерезонансной потоковой неустойчивости .91

3.8 Совместное численное моделирование нерезонансной неустойчивости и ускорения на плоской параллельной ударной волне.96

3.9 МГД моделирование в области ударного перехода и за фронтом ударной волны.102

3.10 Аналитическая оценка для максимальной энергии частиц, ускоренных в ОСН.108

3.11 Обсуждение.111

3.12 Заключение.117

Приложение.119

4 "Полусферные" уравнения переноса 124

4.1 Введение.124

4.2 Основные уравнения.126

4.3 Самосогласованные уравнения.130

4.4 Ускорение на плоской ударной волне .132

4.5 ' Численное моделирование бесстолкновительных ударных волн.140

4.6 Заключение.149

Приложение.151

5 Ускорение космических лучей магнитными ловушками в турбулентной среде 156

5.1 Введение.156

5.2 Вычисление темпа ускорения.157

5.3 Заключение.160

6 Вариационные оценки коэффициента диффузии космических лучей в случайном магнитном поле 164

6.1 Введение.164

6.2 Вариационные оценки эффективных параметров.166

6.3 Оценки эффективного параллельного коэффициента диффузии.168

6.4 Оценки эффективного перпендикулярного коэффициента диффузии.168

6.5 Заключение.173

7 Модель газового течения из галактики с активным звездообразованием 176

7.1 Введение.176

7.2 Самоподобное течение.179

7.3 Решение внутри тонкого диска.181

7.4 Аналитическое решение в галактическом гало.183

7.5 Распространение электронов KJI в галактическом ветре . . 186

7.6 Моделирование радиоспектра галактики NGC 253 . 190

7.7 Определение параметров газового течения .197

7.8 Обсуждение результатов.200

Литература

Введение

Актуальность работы

Космические лучи (КЛ) - заряженные энергичные частицы являются важным компонентом космической плазмы. Изучая их химический состав, распределение по энергиям (энергетический спектр), анизотропию и другие характеристики можно получать информацию о физических процессах, происходящих в областях их генерации и распространения.

КЛ были открыты В.Гессом в 1912 году. В серии полетов на воздушных шарах была измерена скорость ионизации газа и обнаружено, что скорость ионизации растет с высотой, то есть, по-видимому, связана с каким-то излучением, приходящим из космического пространства. Последующие 40 лет исследований КЛ были периодом медленного накопления знаний о КЛ. К 1950 году состав КЛ был уже в основном известен. Начали появляться астрофизические работы, связанные с КЛ. Бааде и Цвики [53] в 1934 году выдвинули гипотезу о связи нейтронных звезд со сверхновыми и генерацией КЛ. Ферми [105] рассматривал К Л как газ, состоящий из релятивистских частиц, рассеиваемых движущимися магнитными облаками в межзвездной среде.

Быстрое развитие радиоастрономи в это время привело к открытию нетеплового радиоизлучения Галактики. Большой вклад в установление синхротронной природы основной части этого излучения был сделан В.Л.Гинзбургом в работах [12, 13, 14] по теории космического радиоизлучения. Благодаря этим открытиям появилась возможность получать информацию о релятивистских электронах КЛ вдали от

Земли и стало ясно, что наличие релятивистских частиц является универсальным феноменом в космосе. Так возникла астрофизика КЛ, которая затем бурно развивалась. К концу 60-х годов, в значительной степени благодаря исследованиям В.Л.Гинзбурга и С.И.Сыроватского, была разработана диффузионная модель происхождения КЛ, изложенная в замечательной книге "Происхождение космических лучей"[15].

Приведем некоторые основные сведения о КЛ, наблюдаемых у Земли й

Для энергий от 10 до 106 ГэВ энергетический спектр КЛ 1{Ек) имеет степенной вид с постоянным показателем, так что 1{Ек) ос Е^1, где 7 = 2.7. При энергии Ек — 3- 10б ГэВ в спектре наблюдается "излом", спектр укручается.

Для ориентировки запишем приближенное аналитическое выражение для интегрального спектра интенсивности КЛ: Ек) = 1 • (ЯА(ГэВ))-1-7 частиц (см2 с ср)-1 (1) при 10 ГэВ < Ек < 3 • 106 ГэВ; Ек) = 3 • Ю-10 • (^(ПэВ))~2Л частиц (см2с ср)"1 (2) при Ек> 3 • 106 ГэВ.

Самыми распространенными в КЛ являются ядра водорода и гелия (основная часть - протоны, доля ядер гелия - десять процентов). Интенсивность электронов при энергии 1-3 ГэВ составляет около одного процента по отношению к интенсивности протонов.

Наиболее существенная черта, характеризующая химический состав КЛ, состоит в присутствии довольно значительного потока легких ядер 1л,Ве,В, несмотря на их ничтожное в среднем количество в природе, что свидетельствует о значительной роли трансформации химического состава К Л при их распространении в межзвездном пространстве, а возможно и в источниках. Относительное обилие вторичных ядер, появляющихся в процессе взаимодействия К Л с межзвездным газом, дает важную информацию о характере распространения КЛ.

Движение КЛ в нерегулярном галактическом магнитном поле сводится в основном к их конвекции и диффузии. Конвекционно-диффузионное уравнение было феноменологически получено в работах Крымского, Паркера и Джокипии [32, 172, 131]. Позже в работах Долгинова и Топтыгина, а также Тверского [9, 39], это уравнение было выведено путем усреднения по ансамблю случайного поля. Конвекционно-диффузионное уравнение для изотропной части функции распределения КЛ по импульсам АТ(р) имеет следующий вид: дЫ рдМ = - т^гИ + (3)

Здесь - тензор диффузии КЛ, а ш - скорость конвекционного переноса КЛ (она не всегда совпадает со скоростью движений среды).

В настоящее время общепринятой моделью распространения КЛ в Галактике является галактическая модель с гало [15] (предположение о существовании гало КЛ было выдвинуто Пикельнером в 1953 году [35]). Согласно этой модели, источники КЛ находятся в галактическом диске, полутолщина которого порядка нескольких сотен парсек, а радиус 15-20 кпк. Частицы КЛ движутся в диске и выходят в гало, размеры которого строго не определены - 1-10 кпк. На границе гало концентрация К Л пренебрежимо мала.

Распространение КЛ чаще всего описывают диффузионным уравнением с равной нулю скоростью конвекционного переноса КЛ. При исследовании химического состава КЛ диффузионное уравнение дополняют слагаемыми, учитывающими ядерную фрагментацию (см. подробнее [2]). Модель является полуэмпирической, коэффициент диффузии КЛ определяется по соответствию наблюдательным данным (химическому составу, энергетическому спектру и т.д.). Размеру гало 10 кпк соответствует коэффициент диффузии 1029 см2/с при Е& = 10 ГэВ.

Рис. 1: Изображение в гамма-лучах OCH RX J1713.7-3946 (левый рисунок) и спектр его гамма-излучения (правый рисунок), полученные системой черенковских телескопов HESS [48].

Наиболее важная особенность в спектре KJI - "излом"при энергии Ек = 3 ■ 106 ГэВ, открытый Христиансеном и его сотрудниками [26]. Объяснение этой особенности, по-видимому будет важным шагом в решении проблемы происхождения KJI. Обычно, астрофизические объяснения этой особенности предполагают изменение характера ускорения частиц KJI в источниках или их распространения в Галактике.

В настоящее время уже остается мало сомнений в том, что основным источником галактических KJI являются остатки сверхновых (ОСН) звезд. Эта идея была развита Гинзбургом и Сыроватским [15], которые основывались на энергетических соображениях, не конкретизируя механизм ускорения частиц. После открытия диффузионного ускорения на ударных волнах Крымским и Беллом [33, 59] в конце 70-х годов прошлого века стало понятно, как частицы KJI могут ускоряться в ОСН. За последние десятилетия наблюдения ОСН в радио-, рентгеновском и гамма-диапазонах электромагнитного излучения подтвердили наличие энергичных частиц в этих объектах. В качестве примера на Рис.1 приводится изображение молодого остатка RX J1713.7-3946 в гамма-лучах, полученное системой черенковских телескопов HESS [48]. Наблюдаемый спектр гамма-излучения от этого

Рис. 2: Рентгеновское изображение ОСН Cas А (левый рисунок) и SN1006 (правый рисунок), полученное рентгеновским телескопом CHANDRA [55]. остатка свидетельствуют об эффективном ускорении заряженных частиц до энергий порядка 100 ТэВ. Этот вывод не зависит от того, возникают ли энергичные гамма-кванты в результате комптоновского рассеяния квантов реликтового излучения на ускоренных электронах или в результате распада 7г°-мезонов, возникающих при ядерном взаимодействии ускоренной нуклонной компоненты KJI с газом ОСН. В последнем случае количество ускоренных в остатке KJ1 примерно соответствует мощности источников KJI, необходимой для объяснения происхождения галактических KJI. Плотность энергии ускоренных частиц в этом ОСН на несколько порядков больше плотности энергии KJI в межзвездной среде.

Другим важным открытием последних лет было обнаружение тонких волокон нетеплового рентгеновского излучения практически во всех молодых ОСН. В качестве примера на Рис.2 приводится рентгеновское изображение молодых ОСН Cas А и SN1006. Положение волокон примерно соответствует фронту ударной волны ОСН. Их происхождение объясняется быстрым синхротронным охлаждением электронов, ускоренных на фронте ударной волны и попавших затем в область за фронтом. По ширине этих волокон можно определить величину напряженности магнитного поля непосредственно за фронтом ударной волны, которая оказывается равна около 500 /¿Гс для Cas А и 150 /.¿Гс для SN1006 [215]. Эта величина намного больше напряженности межзвездного магнитного поля (около 5 дГс), даже если учесть, что при сжатии газа на ударном фронте межзвездное поле может усилиться в несколько раз. Наиболее вероятное объяснение этого явления - усиление магнитного поля в результате развития апериодической неустойчивости, производимой диффузионным электрическим током ускоренных К Л перед фронтом ударной волны [61].

Это не первое свидетельство того, что КЛ могут существенно изменять свойства среды, в которой они распространяются. Сразу после открытия диффузионного ускорения ударными волнами [33, 59] стало ясно, что для эффективного ускорения на ударной волне от взрыва сверхновой, величина коэффициента диффузии КЛ перед и за фронтом ударной волны должна быть намного меньше, чем уже тогда известная величина коэффициента диффузии КЛ в межзвездной среде. Так как ударная волна движется со сверхзвуковой скоростью, никакие гидродинамические возмущения, возникающие на фронте, не могут попасть в среду перед фронтом ударной волны. Поэтому уже в своей первой работе о диффузионном ускорении Белл предложил механизм генерации магнитогидродинамической (МГД) турбулентности перед фронтом. Анизотропное распределение ускоренных частиц перед фронтом должно приводить к неустойчивости МГД волн [59]. В свою очередь ускоренные частицы рассеиваются на магнитных неоднородностях, связанных с этими МГД волнами. Эта так называемая потоковая неустойчивость КЛ уже была в то время известна [143] и даже применялась для самосогласованного распространения КЛ в Галактике [218]. Упомянутая выше апериодическая неустойчивость является разновидностью этой потоковой неустойчивости в ситуации, когда поток частиц, производящих неустойчивость, достаточно велик.

Кроме описанных выше эффектов энергичные частицы могут играть также и динамическую роль в космической плазме. Большое давление КЛ, ускоряемых на ударной волне, может приводить к изменению профиля скорости среды перед фронтом ударной волны [52] (так называемая модификация фронта ударной волны). В результате этого происходит саморегуляция процесса ускорения частиц. Этот эффект является важной составляющей в моделях ускорения КЛ ударными волными в различных астрофизических объектах, в том числе в ОСН (см. например [3, 64]).

Динамические эффекты КЛ, по-видимому, играют также существенную роль при распространении КЛ в Галактике. Известно, что плотности энергии КЛ, тепловой плазмы и магнитного поля примерно равны друг другу в галактическом диске, где также находятся источники КЛ -ОСН. Так как шкала высот газа, подверженного гравитации Галактики, меньше шкалы высот КЛ, давление КЛ должно доминировать на больших высотах над диском Галактики. В этой ситуации практически неизбежно образование течения газа, разгоняемого градиентом давления КЛ и направленного от галактического диска - галактического ветра [127], называемого так по аналогии с солнечным ветром. Свойства этого течения во многом зависят от того, насколько эффективно рассеяние частиц КЛ. Как уже упоминалось выше, эффективность рассеяния частиц КЛ может определяться не фоновой МГД турбулентностью, а МГД волнами, производимыми самими КЛ за счет потоковой неустойчивости. Такое самосогласованное распространение К Л в последние годы стало еще более актуальным, в свете последних успехов в теории МГД турбулентности. Оказалось, что частицы галактических КЛ очень плохо рассеиваются анизотропной альфвеновской турбулентностью колмогоровского типа [220], создаваемой внешними источниками -взрывами сверхновых, звездным ветром и т.д. Эта трудность отсутствует, если турбулентность поддерживается за счет потоковой неустойчивости самих КЛ.

Цели и задачи работы

Главной целью работы является исследование процессов ускорения и переноса КЛ в ОСН и Галактике и их влияния на динамику, а также на МГД турбулентность космической плазмы:

1. Вычисление декрементов нелинейного затухания альфвеновских волн в бесстолкновительной плазме.

2. Построение модели течения галактического ветра с учетом давления КЛ, магнитного поля и вращения Галактики.

3. Решение задачи о формировании энергетического спектра К Л в галактическом ветре и спектра возбуждаемой ими МГД турбулентности.

4. Исследование процесса усиления магнитного поля и ускорения частиц КЛ в ОСН в присутствии нерезонансной потоковой неустойчивости КЛ.

5. Построение модели переноса энергичных частиц в рамках полусферного приближения Айзенберга [128].

6. Исследование ускорения К Л в магнитных ловушках в турбулентной среде.

7. Получение вариационных оценок коэффициента диффузии К Л в случайном крупномасштабном магнитном поле.

8. Построение модели течения галактического ветра в галактиках с активным звездообразованием.

В диссертационной работе решена проблема ускорения и переноса космических лучей в присутствии магнитогидродинамической турбулентности, возбуждаемой потоковой неустойчивостью космических лучей.

Методика исследований

При исследовании процессов ускорения и переноса КЛ использовались как аналитические методы теоретической и математической физики, так и численные методы.

Для вычисления нелинейных декрементов затухания альфвеновских волн (Глава 1) и частоты рассеяния частиц КЛ мелкомасштабным магнитным полем (Глава 3) использовалась хорошо известная в физике плазмы теория возмущений.

В Главе 7 использовалось точное аналитическое решение стационарных азимутально-симметричных уравнений гидродинамики, полученное автором в рамках так называемых самоподобных течений.

В Главе 6 использовался вариационный метод для оценки эффективных коэффициентов диффузии КЛ.

Для решения трансцендентных уравнений, определяющих параметры течения галактического ветра (Глава 2), использовался численный метод Ньютона.

Для численного решения трехмерных уравнений магнитной гидродинамики, описывающих усиление магнитного поля в ОСН (Глава 3), использовался численный метод Пена и др. [175]. Это консервативный ТУБ метод второго порядка по времени и пространству, в котором условие УВ = 0 выполняется с машинной точностью.

При численном моделировании бесстолкновительных ударных волн (Глава 4) использовался метод конечных разностей.

Научная новизна

Все основные результаты, представленные в диссертационной работе, являются новыми.

Автором впервые получены и выносятся на защиту следующие основные положения

1. В рамках теории слабой турбулентности впервые вычислено нелинейное затухание бесстолкновительных альфвеновских волн, распространяющихся под произвольными углами к магнитному полю.

2. Построена модель магнитогидродинамического течения галактического ветра, поддержанного давлением космических лучей во вращающейся Галактике.

3. Исследован самосогласованный перенос КЛ в галактическом ветре. Коэффициент диффузии КЛ определяется рассеянием на альфвеновских волнах, возбуждаемых потоковой неустойчивостью КЛ.

4. Исследовано ускорение КЛ на плоском ударном фронте в присутствии нерезонансной потоковой неустойчивости. МГД турбулентность перед фронтом ударной волны возбуждается потоком ускоренных частиц КЛ. Численное МГД моделирование развития неустойчивости совместно с аналитическим решением для функции распределения КЛ позволяет определить величину усиленного магнитного поля перед фронтом ударной волны и максимальную энергию ускоренных частиц. Получена простая аналитическая формула для максимальной энергии. Вычислены напряженность усиленного магнитного поля и максимальная энергия КЛ, ускоренных в четырех исторических ОСН.

5. Предложено объяснение наблюдаемых радиальных магнитных полей в молодых ОСН. Нерезонансная потоковая неустойчивость, производимая электрическим током ускоренных частиц, приводит не только к усилению магнитного поля, но и к сильной неоднородности плотности среды перед фронтом. Взаимодействие неоднородностей плотности с фронтом ударной волны приводит к его сильной деформации и вытягиванию усиленного магнитного поля в направлении средней скорости среды, что и объясняет радиальные магнитные поля в молодых

ОСН. Проведено соответствующее численное МГД моделирование.

6. Выведены "полусферные"уравнения переноса энергичных частиц, описывающие эволюцию концентраций частиц в каждой отдельной полусфере питч-углов. Применимость полученных уравнений не ограничивается медленностью исследуемых процессов и малой анизотропией распределения энергичных частиц. Уравнения сводятся к стандартному конвекционно-диффузионному уравнению КЛ в случае медленных процессов и малой анизотропии. Показано, что полусферные уравнения позволяют численно моделировать бесстолкновительные квазипараллельные ударные волны.

7. Предложен новый механизм ускорения частиц МГД турбулентностью. При этом учитывается захват частиц в магнитные ловушки. Отличительной чертой предложенного механизма ускорения является пропорциональность темпа ускорения коэффициенту пространственной диффузии частиц.

8. Получены вариационные оценки коэффициента диффузии К Л в случайном крупномасштабном магнитном поле. Показано, что верхний предел для аномального перпендикулярного коэффициента диффузии КЛ определяется коэффициентом диффузии и инкрементом неустойчивости магнитных силовых линий.

9. Предложена простая модель галактического ветра в галактиках с активным звездообразованием. В модели используется полученное автором точное аналитическое решение для азимутально-симметричного стационарного гидродинамического течения. Определено распределение радиояркости синхротронного излучения электронов КЛ в активной галактике N00253 и проведено сравнение с радио-наблюдениями, что позволяет определить скорость ветра и мощность источников КЛ в этой галактике.

Достоверность полученных результатов

Результаты диссертационной работы получены с применением адекватных аналитических методов теоретической и математической физики а также неоднократно проверенных численных методов.

Высокий научный уровень полученных результатов подтверждается их опубликованием в ведущих отечественных и иностранных научных журналах, таких как ЖЭТФ, "Астрономия и Астрофизика", "Астрофизический Журнал".

Достоверность результатов также подтверждается совпадением с данными наблюдений.

Практическая значимость работы

Полученные результаты и предложенные модели, учитывающие динамические и плазменные эффекты К Л позволяют лучше понять процессы, происходящие в ОСН и в Галактике. Изложенные в работе модели распространения и ускорения КЛ в Галактике могут быть использованы при анализе данных наблюдений КЛ, рентгеновского и гамма-излучения, выполняемых на Земле и в космосе. Модель с галактическим ветром может быть использована для интерпретации данных измерений магнитного поля Галактики, интенсивности и поляризации галактического синхротронного излучения и т.д. Полученные в диссертационной работе результаты могут найти применение в астрофизических исследованиях, проводимых в ИЗМИРАН, ФИАН, ИОФАН, НИИЯФ МГУ, ФТИ им. А.Ф.Иоффе, ИКИ и других.

Апробация работы

Результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на астрофизическом семинаре под руководством А.В.Гуревича (ФИАН), а так же на семинарах в ИТЭФ, НИИЯФ МГУ, теоретическом и общеинститутском семинарах ИЗМИРАН, астрофизическом семинаре в Институте Ядерной Физики им. М.Планка (Германия).

Результаты также докладывались на 26-й, 27-й и 29-й Международных конференциях по космическим лучам, (1999, США; 2001, Германия; 2005, Индия соответственно), на Всероссийских конференциях по космическим лучам, на ежегодной конференции "Астрофизика высоких энергий "проводимой в ИКИ, на Всероссийской конференции "Современные проблемы космической физики", посвященной 70-летию академика Г.Ф.Крымского (Якутск, 2007).

Исследования автора были поддержаны проектами РФФИ и международным грантом INTAS. Часть результатов диссертационной работы была получена автором во время командировок в Институт Ядерной Физики им. М.Планка (г.Гейдельберг, Германия).

Публикации и личный вклад автора

Вклад автора в результаты диссертационной работы является основным. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в журналах [94, И, 19, 222, 181, 79, 223, 182, 20, 21, 224, 22, 225, 226, 23, 183, 227, 184, 185, 228, 229, 24, 230, 231].

Структура работы

Работа состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 228 страниц, включая 36 рисунков, 2 таблицы и 231 наименование библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Зиракашвили, Владимир Николаевич

Заключение

В диссертационной работе были получены следующие основные результаты:

1. В рамках теории слабой турбулентности впервые вычислено нелинейное затухание бесстолкновительных альфвеновских волн, распространяющихся под произвольными углами к магнитному полю.

2. Рассмотрена задача о формировании в Галактике течения галактического ветра с учетом давления КЛ, магнитного поля и эффектов, возникающих из-за вращения Галактики. Получены численные решения, описывающие течение галактического ветра. Альфвеновские волны, возбуждаемые частицами КЛ, поглощаются и нагревают газ в гало Галактики. Получены профили скорости газа, давления К Л и напряженности магнитного поля.

3. Рассмотрена задача о формировании спектра К Л в галактическом ветре. Распространение КЛ в Галактике описывалось при помощи конвекционно-диффузионного уравнения. Коэффициент диффузии определялся уровнем турбулентности альфвеновских волн, возбуждаемых частицами К Л за счет потоковой неустойчивости. Показано, что при степенном спектре источников К Л и степенной или экспоненциальной зависимости параметров газового течения (скорости, плотности, магнитного поля и т.д.) от расстояния до галактического диска, в диске формируется степенной спектр КЛ. Вычислены коэффициент диффузии КЛ, анизотропия КЛ, средняя проходимая К Л толща вещества, мощность источников КЛ в Галактике. Показано, что в предложенной модели можно обеспечить эффективную диффузию КЛ в Галактике для энергий частиц вплоть до 105 ГэВ.

4. Исследовано ускорение К Л на плоском ударном фронте в присутствии нерезонансной потоковой неустойчивости. МГД турбулентность перед фронтом ударной волны возбуждается потоком ускоренных частиц КЛ. Численное МГД моделирование развития неустойчивости совместно с аналитическим решением для функции распределения КЛ позволяет определить величину усиленного магнитного поля перед фронтом ударной волны и максимальную энергию ускоренных частиц. Получена простая аналитическая формула для максимальной энергии. Вычислены напряженность усиленного магнитного поля и максимальная энергия КЛ, ускоренных в четырех исторических ОСН.

5. Предложено объяснение наблюдаемых радиальных магнитных полей в молодых ОСН. Нерезонансная потоковая неустойчивость, производимая электрическим током ускоренных частиц, приводит не только к усилению магнитного поля, но и к сильной неоднородности плотности среды перед фронтом. Взаимодействие неоднородностей плотности с фронтом ударной волны приводит к его сильной деформации и вытягиванию усиленного магнитного поля в направлении средней скорости среды, что и объясняет радиальные магнитные поля в молодых ОСН. Проведено соответствующее численное МГД моделирование.

6. Выведены "полусферные"уравнения переноса энергичных частиц в космической плазме. Частицы эффективно изотропизуются в каждой отдельной полусфере питч-углов, но переход частиц из одной полусферы в Другую замедлен из-за слабости рассеяния вблизи питч-угла 90 градусов. Применимость полученных уравнений не ограничивается медленностью исследуемых процессов и малой анизотропией распределения энергичных частиц. Уравнения сводятся к стандартному конвекционно-диффузионному уравнению КЛ в случае медленных процессов и малой анизотропии. Показано, что полусферные уравнения переноса позволяют численно моделировать бесстолкновительные квазипараллельные ударные волны.

7. Предложен новый механизм ускорения частиц МГД турбулентностью. При этом учитывается захват частиц в магнитные ловушки. Отличительной чертой предложенного механизма ускорения является пропорциональность темпа ускорения коэффициенту пространственной диффз^зии частиц.

8. Получены вариационные оценки коэффициента диффузии К Л в случайном крупномасштабном магнитном поле. Показано, что верхний предел для аномального перпендикулярного коэффициента диффузии КЛ определяется коэффициентом диффузии и инкрементом неустойчивости магнитных силовых линий.

9. Предложена простая модель галактического ветра в галактиках с активным звездообразованием. В модели используется полученное автором точное аналитическое решение для азимутально-симметричного стационарного гидродинамического течения. Определено распределение радиояркости синхротронного излучения электронов КЛ в активной галактике N00253 и проведено сравнение с радио-наблюдениями, что позволяет определить скорость ветра и мощность источников КЛ в этой галактике.

В заключение я хотел бы выразить искреннюю признательность и благодарность моим научным наставникам: Вадиму Николаевичу Цытовичу, задавшему основное направление моих научных поисков, и Владимиру Соломоновичу Птускину, научившему меня многому в астрофизике. Я также признателен профессору Генриху Фольку из Германии, совместная работа с которым была для меня всегда интересной и полезной. Я хотел бы также поблагодарить всех сотрудников Отдела космических лучей ИЗМИРАН за дружеское отношение и поддержку.