Гидродинамические явления на межфазных границах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Макаров, Сергей Олегович

  • Макаров, Сергей Олегович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 277
Макаров, Сергей Олегович. Гидродинамические явления на межфазных границах: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Пермь. 2005. 277 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Макаров, Сергей Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1. УРАВНЕНИЯ И ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ ГИДРОДИНАМИКИ 13 ГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМ

1.1. Уравнения гидродинамики

1.2. Граничные условия на плоской свободной поверхности раздела фаз

1.3. Граничные условия на сферической свободной поверхности раздела фаз

1.4. Влияние осложняющих факторов

2. ВОЗБУЖДЕНИЕ ЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ ПРИ КОНДЕНСАЦИИ ПАРА

2.1. Экспериментальные данные

2.2. Возникновение звука при гетерогенной конденсации пара

2.3. Возникновение звука при гомогенной конденсации пара

3. ТЕРМОКАПИЛЛЯРНОЕ ТЕЧЕНИЕ ОТ СОСРЕДОТОЧЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛА

3.1. Термокапиллярная конвекция, вызванная нагревом свободной поверхности летучей жидкости лазерным лучом

3.2. «Ромашковая» неустойчивость аксиально-симметричного термокапиллярного течения от сосредоточенного источника тепла

3.3. Неустойчивость аксиально-симметричного капиллярного течения по отношению к деформирующим поверхность возмущениям

4. КАПИЛЛЯРНЫЙ ДРЕЙФ КАПЕЛЬ В ВЯЗКИХ ЖИДКОСТЯХ 115 4.1. Капиллярный дрейф растворяющихся капель

4.2. Возникновение межфазной конвекции при диффузии поверхностно-активного вещества из капли во внешнюю среду

4.3. Термокапиллярная конвекция в капле при малых числах Марангони и Грасгофа в условиях Плато-техники

4.4. Акоалесценция соприкасающихся капель

5. КОНВЕКТИВНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ЖИДКОСТИ

В ШАРОВЫХ ПОЛОСТЯХ

5.1. Конвективная устойчивость шарового слоя со свободной недеформируемой границей

5.2. Конвективная устойчивость шаровой капли с несвободной деформируемой поверхностью

5.3. Конвективная устойчивость жидкого шарового слоя в свободно подвешенной твердой оболочке

5.4. Автоколебательный режим термокапиллярного течения в сферическом неоднородно нагретом слое жидкости

5.5. Конвективная устойчивость суспензий

5.6. Сферический вариант задачи Рэлея об устойчивости неоднородно нагретого слоя жидкости

6. РАВНОВЕСНЫЕ ФОРМЫ ТЯЖЕЛЫХ КАПЕЛЬ

6.1. Равновесные формы плавающих тяжёлых капель

6.2. Устойчивость равновесных форм плавающих капель

6.3. Растекание капель 239 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 255 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамические явления на межфазных границах»

Актуальность проблемы. Объектом настоящего исследования являются происходящие вблизи поверхности раздела фаз гидродинамические процессы, в которых взаимодействия поверхностных и объемных сил различной физической природы приводят к ветвлению равновесных форм жидкости или развитию конвективной неустойчивости. Задачи, объединенные по этому принципу, следует отнести к межфазной гидродинамике - науке, теоретический фундамент которой заложил более ста лет назад Дж. В. Гиббс своей работой "О равновесии гетерогенных веществ" [1]. Развитие идей Гиббса привело к созданию физико-химической гидродинамики [2], из которой в последние десять-двадцать лет выделилась более узкая область - гидродинамика межфазных поверхностей [3], лежащая на пересечении традиционной гидродинамики с коллоидной химией и другими физико-химическими науками. Опыт теоретического и экспериментального изучения подобных процессов, накопленный к настоящему времени, свидетельствует о большом многообразии явлений, в которых поверхностные эффекты играют определяющую роль. Сюда следует отнести влияние межфазной конвекции на интенсивность многих технологических процессов, распространенных в химической, нефтяной, металлургической и других отраслях промышленности, в том числе протекающих в условиях пониженной гравитации. Отдельное внимание к исследованиям по данной тематике обусловлено разработками в области космических технологий и систем обеспечения орбитальных станций, что связано с определяющей ролью термокапиллярных эффектов в этой отрасли. В биологии капиллярные эффекты изучаются в связи с движением бактерий и клеточных микрообъектов; в медицине - в связи с проблемами распространения сурфактанта при легочных заболеваниях; в математике ветвление равновесных форм и конвективная неустойчивость, вызванная капиллярными эффектами дают новые примеры для развивающейся в последнюю четверть века синергетике. Эти факты привели к интенсивному развитию прикладных направлений межфазной гидродинамики. Однако в подавляющем числе случаев исследования сводятся к простому усложнению доступных расчету задач на геометрических моделях с нулевой кривизной внешних границ и для простых случаев кинетики и динамики процессов. Между тем, нужды производства и внутреннее развитие самой науки требует решения более широкого спектра модельных задач, которые способствовали бы формированию интуиции при оценках влияния на системы многочисленных и разнородных физико-химических факторов в различных ситуациях. Это делает актуальной проблему разработки математической модели процессов, идущих по произвольной кинетике в открытых гетерогенных системах, в том числе, с жидкими включениями конечных размеров. В работе даны многочисленные примеры таких задач, подкрепленных специально поставленными экспериментами.

Цель работы - привести в единую систему положения гидродинамики межфазных поверхностей, дать на физическом уровне строгости аналитическое описание типичных примеров течений, равновесия и конвективной устойчивости макрогетерогенных веществ при строгом учёте поверхностных явлений.

Научная новизна работы состоит в развитии положений межфазной гидродинамики, не изучавшихся ранее в трудах Гиббса и его последователей, и в приложении разработанных теоретических моделей к конкретным физическим процессам. В работе впервые:

- на основе предложенного единого метода сформулированы условия на поверхностях раздела двух несмешивающихся (взаимно-насыщенных) жидкостей для общего случая смешанной (диффузионной и адсорбционно-десорбционной) кинетики массопереноса поверхностно-активных веществ

ПАВ) через границу раздела фаз, дана классификация случаев, когда оказываются справедливыми традиционные соотношения;

- на границе раздела трёх фаз сформулированы модифицированные условия Юнга-Неймана с учётом линейного натяжения; в терминах физически измеряемых величин предложена формула для оценки его значения.

Обобщенные граничные условия, полученные в работе, используются далее в задачах гидродинамической устойчивости тепло- и массопереноса через поверхности раздела фаз, деформируемые в ходе процессов. На основе созданных моделей впервые:

- обнаружено и экспериментально, и теоретически исследовано явление спонтанного возникновения звука при гетерогенной и гомогенной конденсации пара;

- получено точное аналитическое выражение для распределения скоростей и температур в задаче о конвекции, вызванной нагревом поверхности летучей жидкости лазерным лучом в полной постановке с учётом нелинейных членов в уравнении Навье-Стокса и теплопроводности;

- теоретически изучено термокапиллярное течение и его устойчивость от точечного источника тепла по отношению к деформирующим поверхность возмущениям;

- построена теория монотонной и колебательной дрейфовой неустойчивости капли в безграничной жидкости при изотермоизобарических внешних условиях с учётом тепловыделения при растворении и эффектов Марангони;

- обнаружено и аналитически изучено влияние эффекта Марангони на форму и свободную гравитационную конвекцию в капле, помещённой в безграничную неоднородно нагретую жидкость;

- дано объяснение эффекта неслипания поджатых друг к другу неоднородно нагретых капель жидкости на основе полного аналитического решения уравнений гидродинамики при малых числах Марангони;

- обнаружен автоколебательный режим термокапиллярного течения в жидкой плёнке, покрывающей неоднородно нагретый шар; аналитически определены форма свободной поверхности плёнки и условия возникновения колебаний;

- аналитически определено конвективное движение в разбавленной неоднородно нагретой эмульсии, вызванное силами Архимеда и Марангони;

- на основе аналитического решения трёх задач по подогреву снизу жидкого шарового слоя (со свободной, но недеформируемой поверхностью, с несвободной, но деформируемой поверхностью и с твёрдой оболочкой) сделан вывод об увеличении порога устойчивости с уменьшением «свободы» поверхности раздела фаз;

- в известной задаче о равновесных формах тяжёлых капель, удерживаемых на поверхности более лёгкой жидкости капиллярными силами, доказано, что верхняя граница капли всегда выпуклая, а внешняя жидкость не образует над каплей нависающих карнизов, как это всегда происходит перед коллапсом над смоченной жиром иголкой; показано также, что для предельно малых капель решающим фактором устойчивости является линейное натяжение;

- построена физическая модель и аналитически решена задача растекания капель по горизонтальной подложке; дано объяснение эффекта образования вала по периметру растекающейся капли и спонтанного смещения её центра масс в случае однородных и неоднородных внешних условий.

Автор защищает:

- результаты вывода граничных условий для плоской и сферической поверхностей раздела жидкостей для общего случая смешанной кинетики массопереноса ПАВ через границу раздела;

- формулировку условий Юнга-Неймана с учетом линейного натяжения;

- результаты экспериментального и теоретического исследования автоколебаний при конденсации пара для гомогенной и гетерогенной систем;

- результаты исследований термокапиллярного течения от точечного источника тепла с учетом испарения жидкости и устойчивости этого течения по отношению к деформирующим поверхность возмущениям;

- результаты расчета дрейфовой неустойчивости (монотонной и колебательной) капли в безграничной жидкости при изотермоизобарических внешних условиях с учётом тепловыделения при растворении и эффектов Марангони;

- результаты аналитического исследования термокапиллярной конвекции в капле при малых числах Марангони и Грасгофа в условиях техники Плато;

- объяснение эффекта неслипания поджатых друг к другу неоднородно нагретых капель жидкости на основе полного аналитического решения уравнений гидродинамики при малых числах Марангони;

- результаты исследования формы свободной поверхности и условий возникновения автоколебательного режима термокапиллярного течения в жидкой плёнке, покрывающей неоднородно нагретый шар;

- результаты аналитического исследования конвективного движения в разбавленной неоднородно нагретой эмульсии, вызванного силами Архимеда и Марангони;

- вывод об увеличении порога устойчивости бесконвективной теплопередачи с уменьшением «свободы» поверхности раздела фаз, сделанный на основе решения трех типовых задач по гидродинамической устойчивости;

- результаты определения равновесных форм капель, плавающих на поверхности более легкой жидкости, в двухмерной и трехмерной задачах;

- вывод об определяющей роли линейного натяжения для предельно малых тяжелых капель, удерживаемых капиллярными силами на поверхности менее плотной жидкости;

- построение физической модели и аналитическое решение задач по влиянию концентрации поверхностно-активных веществ на характеристики капли, растекающейся по твердой горизонтальной подложке.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается количественным совпадением полученных в работе теоретических зависимостей с экспериментальными результатами опытов, специально поставленных автором диссертации и его коллегами, так и с данными других исследователей; применением стандартных аналитических, асимптотических и численных методов; совпадением асимптотических и численных результатов; использованием различных геометрических и физических моделей исследуемых процессов и состояний и сравнением результатов с известными теориями.

Научная и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что в ней получены обобщенные граничные условия на поверхностях раздела фаз, а также решены многочисленные и разнообразные по физическому содержанию задачи, интересные как в плане поиска новых примеров ветвления равновесных состояний или конвективной неустойчивости, так и в чисто практическом применении результатов в межфазной тензиометрии, наземных и космических технологиях. Разработанная методика и результаты используются в научно-исследовательской работе в Пермском государственном университете, в Пермском педагогическом университете, Институте механики сплошных сред и Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, в Ивановском государственном университете, в Мадридском политехническом университете (Испания), в университетах городов Лавборо и Эдинбург (Великобритания), а также в учебном процессе в Пермском государственном университете в лекциях, лабораторных практикумах и включены в учебные пособия по курсам «Межфазная гидродинамика», «Гидромеханика невесомости» и «Динамика жидкостей с особыми свойствами».

Диссертационная работа выполнялась в рамках разрабатываемых кафедрой общей физики Пермского государственного университета тем "Конвекция и теплообмен в ламинарном, переходном и турбулентном режимах; влияние осложняющих факторов на конвективную и гидродинамическую устойчивость", "Течение и тепломассоперенос при ламинарной и турбулентной конвекции: проблемы устойчивости равновесий и течений", "Гидродинамика невесомости". Исследования являются также составной частью Государственной программы поддержки ведущих научных школ (гранты №96-15-96084 и №00-15-00112), Международного научно-технического проекта "Конвективные явления и процессы тепломассопереноса в условиях невесомости и микрогравитации", Федеральной целевой программы "Интеграция" (грант № 98-06), программы "Университеты России" (направление И, "Неравновесные процессы в макроскопических системах"), проектов "Гидродинамическая неустойчивость и дрейф жидких деформируемых включений в макрогетерогенных системах" Минобразования РФ (1999, 2001 гг.). Работы выполнялись при финансовой поддержке персональных грантов 1ЫТА8-93-2492-ех1:, Международного центра фундаментальной физики и Шведской Королевской Академии наук (1995); грантов РФФИ 96-01-01738,99-01-01206 и 01-04-96461, грантов ЩТА8-94-529, ША8-99-01505 и ЩТА8-01-2151, совместного гранта МНФ и правительства России 13Е100, гранта СКОБ РЕ-009-0.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на II International Symposium on Hydromechanics and Heat/Mass Transfer in Microgravity (Perm-Moscow, 1991), 18 International Congress of Theoretical and Applied Mechanics (Haifa, Israel, 1992), II и III SIAM Conference on Mathematical Issues in Geosciences (Houston, 1993; San Antonio, USA, 1995), International Symposium "Advances in structured and heterogeneous continua" (Moscow, 1993), IX Школе-семинаре "Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости" (Москва, 1993), II International Conference on Nonlinear Mechanics (Beijing, China, 1993), International Workshop "Non-gravitational Mechanisms of Convection and Heat/mass Transfer (Zvenigorod, 1994), 10 и 14 Национальных зимних школах по механике сплошных сред. (Пермь, 1995, 2005), IX European Symposium "Gravity-depended Phenomena in Physical Sciences" (Berlin, Germany, 1995), II International Symposium "Advances in structured and heterogeneous continua" (Moscow, 1995), International Conference "Advanced Problems in Thermal Convection" (Perm,

2003), International Marangoni Association Congress (Brussels, Belgium 2004), 33 и 35 COSPAR Scientific Assembly (Warsaw, Poland, 2000; Paris, France,

2004), а также неоднократно на Пермском гидродинамическом семинаре им. Г. 3. Гершуни и Е. М. Жуховицкого.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 37 работах, в том числе, двух монографиях (в соавторстве с Ю.К.Братухиным).

Личный вклад автора. В работе [А.З] автору принадлежат математическая модель наблюдаемых явлений, аналитические и численные расчеты, физическая интерпретация результатов; в работе [А.4] -экспериментальное открытие эффекта, участие в измерениях и обработке результатов, их интерпретация; в работах [А.6, А.8, А.9, А.11, А.12, А.16-А.19, А.23, А.24, А.26, А.28-А.ЗЗ, А.35, А.36] - постановка задачи, теоретическая часть и интерпретация результатов, в [А.2, А.5, А.14, А.15, А.20-А.22, А.25, А.27, А.34] - участие в постановке задачи, аналитические расчеты и интерпретация результатов, в монографии [А.1] автору принадлежит глава 4, главы 1, 2 и 5 написаны с соавтором совместно; в монографии [А.37] - параграфы 1-3 первой главы, главы 2, 3 и 4, параграфы 16-18 главы 5; остальные работы выполнены автором лично.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитированной литературы, включающего 180 наименований. Общий объем диссертации 277 страниц, включая 39 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Макаров, Сергей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе предложенного единого метода сформулированы условия для скоростей, теплопотоков, напряжений и концентраций на плоской и деформируемой сферической поверхностях раздела двух несмешивающихся (взаимно-насыщенных) жидкостей для общего случая смешанной (диффузионной и адсорбционно-десорбционной) кинетики массопереноса поверхностно-активных веществ (ПАВ) через границу раздела фаз. Для поверхностной фазы сформулировано общее условие для массопотоков ПАВ. Дана классификация случаев, когда оказываются справедливыми традиционные соотношения.

2. На границе раздела трёх фаз сформулированы модифицированные условия Юнга-Неймана с учётом линейного натяжения; в терминах реальных величин предложена формула для оценки его значения. Показано, что вклад линейного натяжения связан как со стремлением гетерогенной системы уменьшить длину линии раздела фаз, так и с ее кривизной, и должен учитываться при малых размерах включений.

3. Обнаружен и теоретически и экспериментально изучен эффект возникновения звуковых колебаний при конденсации пара в акустических резонаторах. Показано, что в случае гетерогенной конденсации автоколебания возможны при определенных значениях градиента температуры на стенках резонатора и толщинах слоев жидкости и пара. При гомогенной конденсации частоты звуковых колебаний никак не связаны с резонансными эффектами, а определяются только перемежающимися процессами конденсации и испарения зародышей при фазовом переходе первого рода.

4. Теоретически изучено термокапиллярное течение и его устойчивость от точечного источника тепла по отношению к деформирующим поверхность возмущениям. В задаче о конвекции, вызванной нагревом поверхности лазерным лучом, произведён учёт влияния на конвекцию процесса испарения жидкости; показано, что форма поверхности в виде воронки возникает для конечных значений мощности источника при сколь угодно малых значениях параметра, характеризующего испарение жидкости, в то время как холмик на дне воронки возможен только при конечных значениях этого параметра. Приведено сравнение со специально поставленным экспериментом.

5. Построена теория дрейфовой неустойчивости капли в безграничной жидкости при изотермоизобарических внешних условиях с учётом тепловыделения при растворении и эффекта Марангони. Определены границы монотонной и колебательной неустойчивости. Выяснено, что при любых фиксированных значениях тепловых чисел Марангони срывать бесконвективный режим будут вначале колебательные возмущения.

6. Обнаружено и аналитически изучено влияние эффекта Марангони на свободную гравитационную конвекцию в капле, помещённую в безграничную неоднородно нагретую жидкость; исследована зависимость формы капли от параметров задачи. При увеличении чисел Марангони и Грасгофа на одноячеистое движение в капле накладывается двухячеистое, капля при этом принимает форму сплющенного эллипсоида вращения.

7. На основе полного аналитического решения уравнений гидродинамики при малых числах Марангони дано объяснение эффекта неслипания поджатых друг к другу неоднородно нагретых капель жидкости. Показано, что предположение о втягивании воздуха в зазор между каплей, как причине эффекта неслипания, может быть сведено к вычислению сил, действующих на неоднородно нагретую каплю в присутствии внешней среды.

8. Обнаружено влияние различных форм «свободы» поверхности раздела фаз на условия возникновения неустойчивости на основе аналитического решения трёх задач по подогреву снизу жидкого шарового слоя со свободной, но не деформируемой поверхностью, с несвободной, но деформируемой поверхностью и с твёрдой оболочкой; Делается вывод, что увеличение порога устойчивости с уменьшением «свободы» поверхности связано с увеличением степени подвижности частиц у поверхности раздела фаз.

9. В задаче о жидкой плёнке, покрывающей неоднородно нагретый шар, обнаружен автоколебательный режим термокапиллярного течения; аналитически определены форма свободной поверхности плёнки и условия возникновения колебаний. Аналитически показано, что неустойчивость возникает в результате конкуренции между теплопроводностью жидкости и термокапиллярным течением.

10.Аналитически изучено конвективное движение в разбавленной неоднородно нагретой эмульсии, вызванное силами Архимеда и Марангони. Показано, что при определенной концентрации суспензии в системе вместо рэлеевских ячеек могут возникнуть более мелкомасштабные вихри, окружающие каждую из частиц дисперсной фазы.

11.Исследована проблема устойчивости подогреваемого снизу неоднородно нагретого слоя жидкости (сферический вариант задачи Рэлея). Найден спектр нормальных возмущений при малых числах Рейнольдса.

12.0пределены равновесные формы капель, плавающих на поверхности более легкой жидкости, в двухмерной и трехмерной постановках. Аналитически точно показано, что верхняя поверхность плавающей тяжёлой капли всегда выпуклая, даже если плотность плавающей капли выше плотности нижней жидкости. Обнаружено, что для предельно малых капель, удерживающихся на поверхности более плотной жидкости капиллярными силами, решающим фактором устойчивости является линейное натяжение.

13.Построена физическая модель и аналитически решена задача растекания капель по горизонтальной подложке для различной концентрации поверхностно-активных веществ на поверхности капли; аналитически решена задача о возникновении вала по периметру растекающейся капли. Обнаружено, что центр масс растекающейся капли может испытывать спонтанное смещение даже в случае однородных внешних условий.