Гидродинамические задачи в теории транскапилярного массообмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Моисеева, Ирина Никитична

  • Моисеева, Ирина Никитична
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 156
Моисеева, Ирина Никитична. Гидродинамические задачи в теории транскапилярного массообмена: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 1985. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Моисеева, Ирина Никитична

В в е д е н и е.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

§ I. Общие представления о процессах переноса в капиллярах.

§ 2. Измерения параметров транскапиллярного переноса жидкости и белков.

§ 3. Математическое моделирование процесса транскапиллярного переноса жвдкости и белков.

ГЛАВА 2. Квазиодномерное описание транскапиллярного обмена.

§ I. Основные уравнения квазиодномерной модели.

§ 2. Задача о стационарном транскапиллярном обмене».

§ 3. Расщепление уравнений при малых значениях М

§ 4. Линеаризованные уравнения для задачи о нестационарном транскапиллярном обмене.«.

§ 5. Метод численного решения нестационарных задач«.

§ 6. Результаты численных экспериментов.

ГЛАВА 3. "Нульмерное" описание транскапиллярного обмена.

§ I. Модель с сосредоточенными параметрами.,.

§ 2. Качественное исследование.

§ 3. Численное решение модельных задач.

ГЛАВА 4. Модель транскапиллярного обмена в перфорируемом кровью участке скелетной мышцы.

§ I. Основные уравнения и соотношения.

§ 2. Пример постановки задачи.

3 а к л ю ч е н и е.

В ы в о д

Л и т е р а т у р а.

Таблицы и графики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамические задачи в теории транскапилярного массообмена»

Интерес к математическому описанию процессов в системе мельчайших кровеносных сосудов, возникший в последние десятилетия [ 6,17,31]продиктован, с одной стороны, актуальностью самой проблемы изучения микроциркуляции для физиологии и практической медицины, а с другой - большим количеством экспериментальных исследований в этой области, не имеющих адекватной основы для количественной интерпретации. Вместе с тем благодаря разработке общего аппарата построения моделей сплошных сред [зз] существуют возможности такой интерпретации и построения теорий, обладающих определенной предсказательной силой.

Регуляция и поддержание относительного постоянства внутренней среды организма и отдельных его частей осуществляется благодаря свойствам биологических мембран и других, более сложно организованных барьеров. Одним из них является стенка капиллярных сосудов. Перенос веществ через барьер происходит при посредстве разнообразных механизмов - вынужденной конвекции, диффузии, активного транспорта, везикулярного транспорта и т.д. В процессах переноса принимают участие и химические реакции - в качестве источника энергии для активного транспорта и в качестве промежуточных стадий пассивного транспорта, когда вещество переносится в виде химического соединения.

Эффективность работы системы кровообращения определяется в конечном счете адекватностью скоростей транскапиллярного массооб-мена физиологической функции. Поэтому в физиологии и биомеханике кровообращения уже давно значительное внимание уделяется исследованию движения крови и массообмену в капиллярах.

Основное внимание в исследованиях транскапиллярного массо-обмена уделяется переносу кислорода, углекислого газа, воды и растворенных в ней веществ, а также различных индикаторов. Исследования охватывают тонкие механизмы переноса через мембранные поры и межклеточные щели, перенос в одиночных капиллярах и капиллярных сетях, в целом органе и, наконец, в организме. При этом учитывается специфика транскапиллярного переноса в различных органах и у животных различных видов.

Хотя в последнее десятилетие удалось достигнуть большого прогресса в проведении количественных измерений в капиллярах, этого еще далеко не достаточно для того, чтобы получить полное представление о протекающих в них процессах. Существуют и выдвигаются вновь различные гипотезы, которые не поддаются прямой экспериментальной проверке, но могут быть оценены путем сравнения с опытом по вытекающим из них необходимым следствиям. Установление таких следствий входит в число задач математического моделирования капиллярного кровотока и массообмена.

К настоящему времени существует весьма обширная литература, посвященная транскапиллярному транспорту и, в частности, его математическому моделированию. Однако не во всех аспектах этой общей проблемы достигнуты необходимая систематизация данных и ясное представление о существе математических моделей, их обосновании и сфере применимости.

В настоящей работе предпринята попытка восполнить эти пробелы и предложить модели трех существенно различных уровней подробности для описания переноса воды и белков в системе капиллярных кровеносных сосудов.

В главе I представлен обзор литературных данных по транскапиллярному переносу жидкости и белков. Параграфы I и 2 содержат основные представления о процессах переноса через стенку капилляра и методах измерения их параметров, на которых базируются сформулированные далее модели. Следует отметить, что приведенный обзор не претендует на полноту: в нем преимущественно представлены наиболее значительные экспериментальные работы, оказавшие влияние на формирование основных гипотез о механизмах транскапиллярного переноса жидкости и содержащие важнейшие данные о типичных значениях физических параметров, а также ряд современных работ, уточняющих эти значения. В параграфе 3 обсуждаются возможности математического описания процесса транскапиллярного обмена в применении к капиллярам скелетной мышцы, анализируются достоинства и недостатки различных подходов к решению задач в данной области.

В § I главы 2 с помощью осреднения полной системы уравнений для двумерного течения в цилиндрическом канале получена модель транскапиллярного обмена в квазиодномерном приближении и обсуждается вид замыкающих соотношений. В § 2 получено решение стационарной задачи и исследовано поведение положения точки стар-линговского равновесия и некоторых интегральных характеристик транскапиллярного обмена в зависимости от параметров оттока в лимфатическую систему и податливости ткани, окружающей капилляр. Параграфы 3-6 содержат аналитическое и численное исследование процесса нестационарного обмена в квазиодномерном приближении. Условие малости значения отношения расхода через тканевый цилиндр к расходу через поперечное сечение капилляра дает возможность отделить задачу о течении в капилляре от задачи о течении в ткани, причем для последней может быть аналитически получено решение относительно среднего тканевого давления и средней концентрации белка в ткани (§ 3). В § 4 изучено в линейном приближении поведение малых высокочастотных отклонений от стационарного состояния. Полученные в §§3,4 результаты свидетельствуют о том, что в системе возможны неустойчивости, причиной которых является накопление белка в тканевой жидкости за счет замедления оттока его в лимфа

- б тическую систему, увеличения проницаемости капиллярной стенки, межфазовых обменов в ткани.

В § 5 описана разностная схема решения нестационарных квазиодномерных уравнений транскапиллярного обмена, использующая для решения уравнений неразрывности метод сквозного счета SHASTA с антидиффузией. В зависимости от типа решаемой задачи применят лись различные варианты расчетного метода, позволяющие значительно сократить время счета. В § б приведены результаты численного решения задач двух типов. В одних целью являлось установление зависимости стационарных значений характеристик системы от таких ее параметров, как величина оттока в лимфатическую систему, величина проницаемости стенки и ее неоднородность по длине капилляра. В других задачах изучалось воздействие нестационарных возмущений на характеристики системы.

Глава 3 посвящена описанию транскапиллярного обмена между капиллярами и тканью в нульмерном приближении, т.е. при помощи модели с сосредоточенными параметрами. Существенным отличием сформулированной в § I модели от ранее известных является нефиксированное и зарнее неизвестное положение "точки" старлинговско-го равновесия, которое находится в процессе решения конкретной задачи. Полученная система обыкновенных дифференциальных уравнений качественно исследовалась на фазовой плоскости (§2) в случае линейных связей между параметрами. Случай нелинейных: связей, моделирующих известные экспериментальные данные, изучен в § 3 численно. Установлены соответствия между одномерной и "нульмерной" моделями и область применимости последней. Результаты расчетов по обеим моделям качественно соответствуют известным физиологическим данным.

В главе 4 сформулирована модель транскапиллярного переноса жидкости и белка в системе капилляров скелетной мышцы. Система капилляров, окружающая ее ткань, лимфатические сосуды рассматриваются здесь как многофазная среда, фазы которой имеют возможность обмениваться между собой жидкостью и белком. Обсуждаются замыкающие соотношения, имеющие смысл связей между потоками, вид которых предполагается известным из физиологии и биофизики и реологических законов для жидких фаз и твердого каркаса. В §2 приводится пример, иллюстрирующий постановку задачи для талой модели и предсказываемые ею некоторые качественные эффекты.

В предлагаемой работе автор защищает а) обоснование и применение моделей разного уровня к исследованию процессов в систезадачи о ме транскапиллярного массообмена; б) постановку развитии малых возмущений и нестационарного поведения этой системы с учетом влияния податливости ткани, оттока жидкости и белка в лимфатическую систему, нелинейности характеристик проницаемости стенки капилляра для жидкости и белка; в) описание процесса транскапиллярного обмена при помощи модели с сосредоточенными параметрами, в которой точка старлинговского равновесия нефиксирована.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [ 18,19,21-2б] . Материалы, дополняющие диссертацию, содержатся также в отчетах Института механики [20] .

Результаты диссертации докладывались на I Всесоюзной конференции по проблемам биомеханики (Рига,1976), I Всесоюзном биофи-ческом съезде (Москва,1982), Ш Всесоюзной конференции по проблемам биомеханики (Рига,1983), рабочих совещаниях по проблеме транскапиллярного массообмена (Ленинград,1982) и по микроциркуляции (Ленинград,1983), Всесоюзных семинарах "Биомеханика-81" и "Био-механика-82".

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Моисеева, Ирина Никитична

ВЫВОДЫ

1. Проведено исследование процесса транскапиллярного переноса жидкости с помощью моделей разного уровня, установлено соответствие между параметрами этих моделей.:

2. Получено решение задачи о стационарном транскапиллярном обмене в квазиодномерном приближении, описывающее влияние величины оттока в лимфатическую систему, проницаемости стенки капилляра и характеристик податливости ткани на положение точки стар-линговского равновесия и количества фильтрующейся жидкости. Показано, что уменьшение оттока жидкости в лимфатическую систему всегда сопровождается уменьшением средней по длине капилляра скорости фильтрации, которое может произойти при одновременном увеличении фильтрационного и реабсорбционного потоков.

3. Проведено исследование поведения малых возмущений в квазиодномерном приближении: указаны процессы, определяющие возникновение неустойчивости в системе транскапиллярного обмена.

4. Построена разностная схема для расчета нестационарных режимов транскапиллярного переноса жидкости в рамках квазиодномерной модели, получены численные решения ряда таких задач, определен круг возможных задач, реализуемых с помощью данной схемы.

5. Усовершенствована и качественно исследована модель с сосредоточенными параметрами, описывающая процесс транскапиллярного обмена и отличающаяся тем, что в нее входит дополнительное уравнение, устанавливающее связь фильтрующей и абсорбирующей поверхностей с другими параметрами системы.

6. Сформулирована континуальная модель транскапиллярного переноса жидкости в скелетной мышце. Дан пример постановки задачи, получены качественные выводы о пространственном распределении параметров транскапиллярного обмена в зависимости от величины отношения гидравлического сопротивления капиллярной сети к суммарному сопротивлению артериолы и венуля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанные к настоящему времени математические модели транскапиллярного обмена жидкостью в скелетной мышце и некоторых других органах позволяют исследовать этот процесс как аналитически, так и численно, учитывая многие из вовлеченных в него физических факторов. Предсказания теории неплохо согласуются с результатами наблюдений, по крайней мере, в отношении наиболее четко выраженных явлений. Однако возможности теоретических исследований в этой области не исчерпаны: скорее можно утверждать, что в моделировании транскапиллярной фильтрации сделаны лишь первые шаги, а решены в основном, только те задачи, где ответ качественно был известен заранее.

Возможные,в близкой перспективе, усовершенствования как моделей для одиночного капилляра, так и моделей для участка ткани, включают в себя, прежде всего, нелинейный закон движения крови, т.е. зависимость гидравлического сопротивления от модуля скорости эритроцитов [ бх] , временные эффекты, обусловленные вязкоупругими свойствами ткани [82] и полные напряжения в последней, создаваемые не только давлением в тканевой жидкости, а и внешними силами. Учет этих эффектов позволит описывать образование "необратимого" отека, моделировать воздействия на отечную ткань, возвращающие ее в нормальное состояние. В частности, применение описанных в настоящей работе моделей транскапиллярного переноса жидкости может дать хорошие результаты при расчетах оптимального режима пневмомассажа отечных конечностей [7,ю] .

Другое направление совершенствования моделей связано с необходимостью более тщательного привлечения опытных данных и теоретических концепций, касающихся тонких механизмов прохождения воды и белков через стенку капилляра [^46,54,57,83,91,12о] ,межклеточные щели и стенку лимфатического сосуда [l5,97] .

Третий аспект усовершенствования модели подсказывают микроскопические и электронномикроскопические исследования русла [ 36,37] . Так, поскольку число функционирующих капилляров может изменяться в широких пределах, то зона влияния одного капилляра-вообще говоря, может сильно меняться при рекрутировании капилляров [в] . Совсем недавно опубликованы данные £ 102] , свидетельствующие о непрямолинейной и, видимо, непостоянной во времени форме капилляров скелетной мышцы. Если эти данные будут подтверждены, то возникает необходимость в довольно радикальных изменениях многих представлений.

Во многих отношениях удобно и привлекательно использование моделей с сосредоточенными параметрами для описания транскапиллярного обмена в целом органе, поскольку интегральные характеристики для органа, как видно из § 2 гл.1, более доступны для экспериментального определения.

Модели с сосредоточенными параметрами позволяют ставить для органа такие задачи, которые для одного капилляра не имеют смысла или же формулируются искусственно, например, задачи учитывающие взаимосвязь между венозным давлением и другими параметрами системы (см.,например, [82] ) и, в особенности, связи между параметрами, существующие благодаря различным регуляторным процессам. Речь может идти здесь как о гипотетическом влиянии транскапиллярного обмена на кровоснабжение [113,56^ , так и о регуляции самого транскапиллярного переноса жидкости и белков [44,48, 69,79,9з] , участвующего в ^поддержании постоянства внутренней среды организма.