Гидродинамика двухфазных смесей в процессах бурения нефтяных и газовых скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, доктор технических наук Исаев, Валерий Иванович

  • Исаев, Валерий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 331
Исаев, Валерий Иванович. Гидродинамика двухфазных смесей в процессах бурения нефтяных и газовых скважин: дис. доктор технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Москва. 2009. 331 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Исаев, Валерий Иванович

Основные обозначения и принятые сокращения.

Введение.

1. Обзор основных моделей движения двухфазных смесей.

2. Основные задачи гидродинамики двухфазных смесей в бурении.

3. Одномерные уравнения движения двухфазных смесей в элементах циркуляционной системы скважин.„.

3.1. Уравнения неустановившегося течения смесей в бурильных трубах и кольцевых пространствах.

3.2. Уравнения установившегося течения смесей в бурильных трубах и кольцевых пространствах.

4. Обобщённая гидростатика однофазных и многофазных ньютоновских и неньютоновских жидкостей.

4.1. Основные уравнения гидростатики в поле силы тяжести.

4.1.1. Гидростатика однофазных жидкостей.

4.1.2. Гидростатика несжимаемой жидкости при тст =0.

4.1.3. Гидростатика однофазной сжимаемой жидкости газа) при тст =0.

4.1.4. Гидростатика слабосжимаемой жидкости при тст =0.

4.1.5. Гидростатика жидкости с динамическим напряженим сдвига (то Ф 0).

4.1.6. Гидростатика двухфазных флюидов.

4.2. Классификация гидростатик.

4.3. Капиллярные явления.

4.4. Применение законов гидростатики в технологиях строительства скважин.

4.4.1. Некоторые стандартные примеры расчётов давления в скважине.

4.4.2. Методика и расчёт одноступенчатого цементирования скважин стабильными пеноцементными растворами.

5. Установившиеся движения однофазных смесей в элементах циркуляционной системы бурящейся скважине.

5.1. .Уравнения одномерного установившегося движения однофазных смесей в элементах циркуляционной системы скважины.

5.2. Ламинарное течение ньютоновской несжимаемой жидкости в элементах циркуляционной системы скважины.

5.3. Ламинарное течение вязкопластической несжимаемой жидкости в круговых щелях, трубах и концентрических каналах.

5.4. Ламинарное течение степенной несжимаемой жидкости в круговых щелях, трубах и концентрических каналах.

5.5. Турбулентное течение жидкости в трубах и концентрических кольцевых каналах.

5.6. Переход ламинарного течения в турбулентное вязких, вязкопластических и степенных жидкостей.

6. Установившиеся течения газожидкостных смесей в элементах циркуляционной системы скважины.

6.1. Одномерные уравнения установившегося изотермического движения двухфазных смесей в элементах циркуляционной системы скважины.

6.2. Ламинарное и турбулентное восходящие течения газожидкостных вязкопластических смесей в циркуляционной системе скважины (в БТ и КП).

6.3. Движение газожидкостной смеси в местных сопротивлениях циркуляционной системы скважины.

6.41 Установившийся нисходящий поток газожидкостной смеси в вертикальных трубах.

6.5. Методика расчёта подачи и давления насосов и компрессоров при бурении с промывкой аэрированной жидкостью.

6.6. Влияние растворимости газа в жидкости на давление смеси в скважине.

6.7. Определение подачи бурового раствора, необходимой для очистки забоя и ствола скважины от шлама.

6.8. Расчёт эксплуатационных и аварийных режимов в вертикальных и горизонтальных газовых и газоконденсатных скважинах.

7. Неустановившиеся движения двухфазных жидкостей в циркуляционной системе скважины.

7.1. Одномерные уравнения неустановившихся двухфазных течений смесей в циркуляционной системе скважины.

7.2. Расчёт плотности и подачи задавочной жидкости для глушения открытого газового фонтана.

7.3. Неустановившееся течение газожидкостной смеси при бурении на депрессии.

7.4. Сопряжённая задача теплообмена при аварийном фонтанировании газоконденсатной скважины в условиях вечной мерзлоты.

8. Барботаж и струйные течения.

8.1. Исследование течения «нулевая подача».

8.2. Истечение струй газа через слой жидкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика двухфазных смесей в процессах бурения нефтяных и газовых скважин»

При изобретении и внедрении роторного способа бурения скважин с промывкой, перед технологами сразу же возникла проблема очистки ствола скважины от выбуренной породы (шлама). Эта задача решалась опытным бурением и опытным же путём подбирали производительность насоса, которая обеспечивала бы прокачку бурового раствора и вынос шлама из кольцевого канала конкретной скважины. Наряду с этим возникли проблемы борьбы с проявлениями пластовых флюидов и поглощениями пластами буровых растворов. Возникла задача выбора утяжеленных или облегчённых промывочных и там-понажных жидкостей. Также выяснилось, что далеко не все вопросы технологии решаются только на основе использования однофазной гидравлики, особенно, после появления буровых растворов - неньютоновских и многофазных жидкостей.

В диссертации, учитывая опыт предыдущих исследований, даётся обобщение модели двухфазных течений в элементах циркуляционной системы скважины на базе основных законов механики гетерогенных сред, и приводятся основные гидродинамические двухфазные модели течений жидкостей в приложении к процессам бурения нефтяных и газовых скважин.

Актуальность темы

Опыт бурения нефтяных и газовых скважин предопределил повышенное внимание к гидродинамическим задачам бурения. Усилиями многих учёных, работающих в областях фундаментальной и прикладной наук, а также коллективов различных научных и учебных организаций многие задачи успешно решены и реализованы, в технологии бурения. Моделирование многофазных (гетерогенных) течений является, одним из совремённых направлений, которому в последнее время уделяется большое внимание. Этот подход позволяет изучать на совремённом уровне двухфазные течения в различных технологических устройствах и не только используемых в бурении, поскольку методики, основанные на теории однофазных жидкостей, не всегда дают необходимые прогнозные оценки параметров потоков. В основе подавляющего большинства технологических операций бурения нефтяных и газовых скважин лежат гидродинамические процессы, и развитие бурения привело к созданию и использованию двухфазных технологических жидкостей с различными реологическими характеристиками, сжимаемостью и концентрациями фаз, например, газожидкостная смесь, аэрированная жидкость, пена, жидкость или газ с твёрдыми частицами и так далее. Следует заметить, что горную породу также можно представить в виде тяжёлого менее сжимаемого скелета, содержащего более сжимаемые флюиды. Влияние свойств таких смесей на гидродинамические процессы в скважинах как при бурении, так и при добыче неоспоримо. В частности, расчёт характеристик движения двухфазных жидкостей в элементах циркуляционной системы скважины, в том числе при взаимодействии с горными породами, необходим при проектировании технологических процессов бурения и их оперативном контроле.

Гидродинамика двухфазных жидкостей в бурении - прикладной раздел механики гетерогенных сред, в которой рассматриваются и описываются течения промывочных и тампонажных растворов в элементах циркуляционной системы скважины, поведение скелета и флюида пластов при бурении скважин. Без сведений, представленных этой дисциплиной невозможны проектирование, оптимизация и осуществление гидроаэромеханической программы бурения, которая в значительной степени определяет эффективность строительства нефтяных и газовых скважин в целом.

Имеется много работ, посвященных частным двухфазным задачам бурения. Однако, до сих пор нет обобщённой постановки для одномерных двухфазных течений, встречающихся в бурении. Развитие новых направлений в бурении дополнительно расширило область использования методов механики гетерогенных сред, например, технология бурения на депрессии. Таким образом, построение обобщённой одномерной гидродинамической модели движения двухфазных смесей в различных элементах циркуляционной системы скважины при бурении и с учётом взаимодействия с пластами в репрессионном и депрессионном режимах является насущной задачей. В диссертации указаны основные задачи установившихся и неустановившихся течений при бурении скважин, постановки которых следуют из обобщённой модели. В работе приведены как известные, так и вновь поставленные и решённые задачи гидростатики и гидродинамики.

В силу вышесказанного, эффективность проектов на строительство скважин и их дальнейшая реализация существенно зависят от используемых в них моделей, что сказывается на качестве разработки месторождений, в том числе на состоянии окружающей среды. Поэтому дальнейшее развитие двухфазной гидродинамики бурения является одной из важнейших задач нефтегазодобывающей отрасли и, таким образом, тема диссертации является актуальной.

Цели диссертационной работы

Основными целями работы являются:

- единое систематизированное описание гидродинамических процессов в циркуляционной системе (ЦС) скважина - пласт при бурении на основе общих представлений механики и основных уравнений гидромеханики гетерогенных сред;

- установление общих законов гидростатики ньютоновских (НЖ), неньютоновских (ННЖ) и многофазных жидкостей и их применение к технологии бурения;

- совершенствование одномерных моделей течения двухфазных смесей в элементах циркуляционной системы скважины;

- экспериментальное исследование процесса истечения газовых струй через слой НЖ и ННЖ;

- создание инженерных методик гидродинамических расчетов для их использования при строительстве скважин.

Научная новизна

1. Разработана модель двухфазной гидродинамики основных процессов * бурения, исходя из общих законов механики и уравнений гидромеханики гетерогенных сред.

2. Обобщены законы гидростатики ньютоновских, неньютоновских жидкостей и многофазных смесей из них.

3. Созданы новые модели течения двухфазных смесей в циркуляционной системе скважины при бурении на репрессии.

4. Построена гидродинамическая модель движения двухфазной смеси при бурении скважин на депрессии.

5. Дано обоснование перехода от ламинарного течения к турбулентному при движении вязкопластической жидкости (ВПЖ) в трубах.

6. Впервые проведены экспериментальные исследования по определению дебита аварийно фонтанирующей газовой скважины через слой жидкости. Предложены эмпирические формулы для расчёта дебита газа.

7. Решена задача о распределении давления и температуры при движении газоконденсатной смеси в скважинах.

8. Решена задача определения максимального дебита газоконденсатной скважины с учётом теплообмена, в том числе с мёрзлыми породами.

Достоверность полученных результатов

Изложение гидромеханики бурения ведется с единых позиций механики сплошных сред и обеспечивается применением теории и практики механики гетерогенных сред, рассмотрением двухфазных задач на базе развития общетеоретических концепций, сопоставления с известными решениями и экспериментальными данными. Для решения задач движения двухфазных смесей при бурении скважин применены апробированные аналитические и численные методы. Для проведения экспериментов использована совремённая аппаратура.

Практическая ценность работы

Практическая, ценность работы определяется* успешным внедрением результатов исследования гидродинамики; двухфазных смесей в практику бурения и в учебном процессе университетов нефтегазодобывающей отрасли. В диссертационном деле имеются акты об использовании результатов диссертационной работы.

Результаты работы вошли в два учебника и пять учебных пособий, написанных диссертантом в соавторстве, в программы учебных курсов по направлению "Нефтегазовое дело", специальностей "Бурение нефтяных и газовых скважин" и "Физические процессы нефтегазового производства", по которым читает лекции и автор диссертации.

Материалы диссертации также используются автором при чтении лекций на курсах повышения квалификации при обучении методам ликвидации газо-нефтеводопроявлений работников нефтегазового производства в тренажёрном центре РГУ им. И.М. Губкина.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались, демонстрировались и получили одобрение на 5-ой и 6-ой Всесоюзных конференциях по теплообмену и гидравлическим сопротивлениям при движении двухфазного потока в элементах энергетических машин и аппаратов (Ленинград, 1974,1978); на 6-ом Всесоюзном семинаре по гидравлике промывочных жидкостей и тампо-нажных растворов (Астрахань, 1978); на Международной конференции (21st petroleum conference and exhibition. Hungary, Siofok, 1990); на 2-ом Всесоюзном школе-семинаре "Разработка месторождений нефти и газа: современное состояние, проблемы, перспективы" (Звенигород, 1991); на Всесоюзной конференции "Проблемы развития нефтегазового комплекса страны" (Красный Курган, 1991); на научно-технической конференции "Проблемы экологически безопасных технологий разведки, разработки и эксплуатации глубокопогруженных месторождений со сложным составом пластовой смеси" (Астрахань, 1991); на научных семинарах "Актуальные проблемы нефтегазовой и подземной гидромеханики" (ГАНГ им. И.М. Губкина, 1992, 1993); на международном семинаре "Горизонтальные скважины" в ГАНГ им. И.М. Губкина (Москва, 1993); на научном семинаре по гидромеханике института механики МГУ под руководством проф. Куликовского А.Г. (Москва, 1993); на научных семинарах по подземной гидромеханике под руководством проф. Басниева К.С.; на научном семинаре кафедры бурения нефтяных и газовых скважин под руководством д.т.н. проф. Ангелопуло O.K.; на научных семинарах академического института проблем нефти и газа (ИПНГ); на научно-технической конференции, посвященной 70-летию первого выпуска российских инженеров-нефтяников (Москва, 1994); на 1-ой российской национальной конференции по теплообмену (Красногорск, 1994); на 4-ой международной деловой встрече "Диагностика-94" (Ялта, 1994); на выставке "Научные технические достижения и интеллектуальная собственность высшей школы, организованной Госкомвузом РФ (Москва,1994); на международном симпозиуме "Методы и средства мониторинга состояния окружающей среды МСОС-95" (Санкт-Петербург, 1995); на заседании кафедры "Гидравлика и гидрофизические процессы геологоразведочных и горных работ" Московской государственной геологоразведочной академии; на научно-технической конференции "Геоэкология в. нефтяной и газовой промышленности" (Москва, ГАНГ им. И.М. Губкина, 1995); на конференции МГРИ им. Серго Ордженикидзе академии (Москва, 1996); на международной конференции по исследованию газа (International Gas Research Conference, Cannes, France, 1995); на всероссийской научной конференции " Фундаментальные проблемы нефти и газа" (Москва, 1996); на 2-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (Москва, ГАНГ им. И.М. Губкина, 1997); на международном симпозиуме по вопросам теории и практики механики сплошных и сыпучих сред (Москва, 1997); на конференции "Проблемы разработки газовых и газоконденсатных месторождений" (Москва, ГАНГ им. И.М. Губкина, 1998); на 2-ом международном симпозиуме "Актуальные проблемы механики сплошных и сыпучих сред" (Москва, 1999); на 3-ей научно-технической конференции, по-свящённой 70-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (Москва, РГУ,1999); на 4-ой научно-технической конференции, посвящённой 300-летию инженерного образования в России (Москва, РГУ, 2001); на 8-ом Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001); на международной конференции по газовым технологиям (Амстердам (Нидерланды), 2002); на 5-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (Москва, РГУ им. И.М. Губкина, 2003); на 6-ой научно-технической конференции, посвящённой 75-лет РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (2005 г.); на 9-ом Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Н. Новгород, 2006г.); на 7-ой Всероссийской конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 2007); на Всероссийской конференции, посвящённой 20-летию ИПНГ РАН (Москва, ИПНГ, 2007); на международной (SOF-2007) научно-технической конференции (Москва, ВНИИГАЗ, 2007).

Основные защищаемые положения

1. Модель двухфазной гидродинамики процессов бурения.

2. Обобщение закона гидростатики для ньютоновских и неньютоновских растворов и их многофазных смесей.

3. Методика расчёта управления скважиной при бурении на депрессии.

4. Методика расчёта распределений давления и температуры при движении газоконденсатной смеси в скважинах.

5. Методика расчёта максимального свободного дебита газоконденсатной скважины с учётом теплообмена как с. обычными, так и мёрзлыми породами.

6. Методика расчёта цементирования скважин стабильными двухфазными растворами.

7. Формулы для определения перехода от ламинарного течения к турбулентному при движении вязкопластической жидкости в трубах.

8. Формула для расчёта коэффициента гидравлических сопротивлений при турбулентном течении вязкопластического раствора в трубах.

9. Модель и эмпирические формулы для расчёта дебита аварийно фонтанирующей газовой скважины через слой жидкости.

Публикации

Основные материалы диссертации опубликованы в 43 печатных работах; из них 19 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов по докторским диссертациям; два учебника, выпущенных издательством "Недра", пять учебных пособия выпущены в других издательствах. Всего автором опубликовано 126 работ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 8 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографии, включающей 348 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 331 странице, содержит 85 рисунков и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Исаев, Валерий Иванович

10. Результаты работы внедрены на предприятиях нефтегазового ком-плексав. В течение трёх последних десятилетий в учебном процессе вузов нефтегазового профиля используются учебники, учебные пособия и программы, написанные с участием автора.