Гидродинамика и массообмен в аппаратах с циклическим режимом работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Азизов, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Азизов, Сергей Борисович
Основные условные обозначения
Введение
Глава 1. Современное состояние теории и практики процессов разделения газо(паро)жидкостных систем в циклических режимах
1.1. Гидродинамика и массоперенос в газо(паро)жидкостных системах при циклических режимах
1.2. Анализ существующих математических моделей процесса массообмена в циклическом режиме
1.3. Аппаратурное оформление процессов массообмена 34 в циклическом режиме
1.4. Цель и задачи исследования
Глава 2. Новые конструктивные разработки контактных массообменных устройств с циклическим режимом работы
2.1. Массообменный аппарат с беспереливными поворотными тарелками
2.2. Тарельчатый аппарат для тепло- и массообмена между газом(паром) и жидкостью в условиях контролируемых циклов
2.3. Способ проведения процесса массообмена в циклическом режиме с использованием байпасной линии
2.4. Тарельчатый массообменный аппарат для обработки газо(паро)жидкостных систем в циклическом режиме
Глава 3. Математическое моделирование рабочих стадий массообменного аппарата с циклическим режимом работы
3.1. Определение времени межфазного взаимодействия на контактных элементах колонны
3.2. Закономерности массопереноса при межфазном взаимодействии
3.3. Расчёт времени слива жидкости с тарелки
3.4. Расчёт «проскока» газа в период слива жидкости
3.5. Расчёт площади проходного сечения для газа(пара) при сливе жидкости
3.6. Определение концентрации газа(пара) на входе в контактную ступень с учётом «проскока»
Глава 4. Экспериментальное изучение процесса массообмена на примере абсорбции газов
4.1. Анализ кинетики процесса абсорбции в барботажных аппаратах
4.2. Описание экспериментальной установки и методики проведения экспериментов
4.2.1. Схема и описание экспериментальной установки
4.2.2. Методика проведения эксперимента и обработка опытных данных
4.3. Результаты экспериментальных исследований
4.4. Идентификация математической модели процесса абсорбции на контактном устройстве, работающем в циклическом режиме
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и массообмен в аппаратах с циклическим режимом работы»
Широкое распространение в последние десятилетия в химической и нефтехимической промышленности, энергетике получили аппараты барботажного типа для очистки газовых выбросов от вредных компонентов. Однако, промышленная эксплуатация таких аппаратов выявила ряд их существенных недостатков.
Один из них - низкая предельная скорость но газовой фазе (не превышающая 1.5 м/с), что исключает их использование при больших объёмах газовых выбросов, поскольку увеличение диаметра колонной аппаратуры этого тина ведёт к резкому снижению эффективности контактных устройств. В этой связи представ^ется перспективным использование для целей абсорбционной очистки больших объёмов промышленных газовых выбросов аппаратов, работающих в циклическом режиме.
Вместе с тем, несмотря на ряд исследований, позволяющих сделать вывод о перспективности такого конструктивного оформления абсорбционных аппаратов, отсутствие научно обоснованных метлой расчёта и проектирования сдерживает их промышленную реализацию. Поэтому представляет,. несомненный практический и научным интерес исследование основных характеристик барботажных аппаратов, работающих в циклическом режиме, с целыо выявления оптимальных режимов их работы. В рукополстс работой принимал участие кандидат технических наук, донемт Фарахоп М.И.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Азизов, Сергей Борисович
Выводы
1. Результат анализа работы колонных абсорбционных аппаратов с барботажными контактными устройствами показал ряд существенных недостатков, ограничивающих их промышленное применение для очистки крупнотоннажных газовых выбросов промышленных предприятий, в связи с чем в работе предложено решение проблемы путём использования аппаратов с циклическим режимом работы.
2. Разработаны различные вырианты конструкций абсорбционных аппаратов, работающих в циклическом режиме, защищенные авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.
3. Выполнен комплекс экспериментальных исследований режимных параметров работы контактных устройств предложенных аппаратов, в том числе времени рабочего периода и периода слива жидкости с контактного устройства.
4. Проведены экспериментальные исследования абсорбции трудно- и хорошо- растворимых газов на контактных устройствах исследуемых аппаратов в широком диапазоне нагрузок по фазам и времени пребывания жидкости на ступенях контакта, позволившее выявить оптимальный диапазон работы устройств, обеспечивающей максимальную эффективность процесса массообмена.
5. Полученные экспериментальные результаты подтвердили возможность повышения эффективности процесса абсорбции в аппаратах с циклическим режимом работы и возможность промышленной реализации аппаратов большого диаметра без снижения их эффективности.
6. Разработана математическая модель процесса массообмена на контактных устройствах аппаратов, работающих в циклическом режиме и показано её хорошее согласование с экспериментальными результатами.
7. Представлена научно-обоснованная методика расчёта и проектирования абсорбционных аппаратов барботажного типа, работающих в циклическом режиме.