Гидродинамика и микросмешение в микрореакторах со сталкивающимися струями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сироткин Алексей Александрович

  • Сироткин Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Сироткин Алексей Александрович. Гидродинамика и микросмешение в микрореакторах со сталкивающимися струями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2023. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сироткин Алексей Александрович

Стр

12

12

21

21

25

26

28

32

36

40

40

43

52

58

59

66

67

70

73

гидродинамики и микросмешения в МРСС при фиксированном расстоянии до точки столкновения струй

3.3 Описание экспериментальной установки для сопоставительного исследования макро- и микросмешения в реакторе с магнитной мешалкой 65 и в МРСС с общим отбором проб

3.3.1 Исследование макро- и микросмешения в емкости с магнитной мешалкой

3.3.2 Исследование микросмешения в микрореакторе со сталкивающимися струями

3.4 Сравнение четырех вариантов синтеза нанокристаллического BiFeO3 методом соосаждения нитратов железа и висмута раствором №ОИ

3.5 Исследование влияние условий синтеза нанокристаллического GdFeO3 в МРСС на размеры и характеристики частиц

3.6 Исследование процесса синтеза наночастиц ортофосфата лантана

3.7 Выводы по третьей главе 81 Глава 4 Результаты и их обсуждение

4.1 Результаты исследования гидродинамики и микросмешения в МРСС

82

при фиксированном расстоянии до точки столкновения струй

4.1.1 Зависимости концентрации йода в смеси от расходов струй

4.1.2 Анализ влияния числа Рейнольдса на поведение жидкостной пелены и концентрацию в смеси

4.1.3 Анализ влияния времени приготовления раствора и зоны отбора проб на качество микросмешения

4.2 Результаты исследования характера течения жидкостной пелены при различных расстояниях до точки столкновения струй

4.3 Результаты исследования макро- и микросмешения в реакторе с магнитной мешалкой и в МРСС с общим отбором проб

4.3.1 Макро- и микросмешение в реакторе с магнитной мешалкой

4.3.2 Микросмешение в МРСС. Влияние числа Вебера на качество

100

микросмешения

4.4 Результаты сравнения четырех вариантов синтеза

нанокристаллического BiFeO3 методом соосаждения нитратов железа и

висмута раствором NaOH

4.5 Результаты исследования влияния условий синтеза нанокристаллического GdFeO 3 в МРСС на размеры и характеристики

82

86

95

99

120

121

частиц

4.5.1 Влияние концентрации ионов Оё и Бе3+

4.5.2 Влияние температуры исходных растворов

4.5.3 Влияние расходов исходных растворов

4.5.4 Влияние угла между струями МРСС

4.5.5 Функциональные свойства полученного в МРСС GdFeO3 и основные выводы

4.6 Результаты исследования процесса синтеза наночастиц ортофосфата лантана

4.7 Выводы по четвертой главе 132 Глава 5. Методика расчета микрореакторов со свободно сталкивающимися

134

струями

5.1 Последовательность расчета характеристик МРСС

5.2 Пример применения методики расчета МРСС 139 5.2.1 Расчет микрореактора со свободно сталкивающимися струями для

139

синтеза ортоферрита висмута

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и микросмешение в микрореакторах со сталкивающимися струями»

Введение

Актуальность темы исследования. Разработка методов интенсификации различных процессов химических технологий (Process Intensification) является одним из ключевых направлений развития современной химии, как на крупномасштабных производствах (характерные примеры - нефтепереработка, нефтехимия, металлургия), так и в «тонкой» химии - тонком органическом синтезе, получении наноразмерных материалов [1].

Миниатюризация химико-технологического оборудования позволяет осуществить качественный скачок в пространственно-временных масштабах объектов, в которых происходит трансформация вещества [2]. В результате чрезвычайно высокой плотности кинетической энергии потока, диссипируемой в крайне малых объемах смешиваемых растворов (порядка микролитров), достигается беспрецедентно высокое качество микросмешения [3, 4]. Это приводит к получению частиц (кристаллитов) размером 20-50 нм, а в ряде случаев (когда может образоваться несколько продуктов) - к получению чистого продукта в соответствии со стехиометрией (пример - получение чистого ортоферрита висмута BiFeO3 в условиях микрореакторного синтеза, без образования муллита Bi2Fe4O9 или силленита Bi25FeO39, имеющего место при гидротермальном синтезе). Отметим, что уровень энергозатрат при этом не превышает единиц или десятков ватт.

Таким образом, в процессах синтеза оксидных материалов проявляются следующие преимущества микрореакторов: 1) возможность концентрировать энергию в малых объемах при уровне энергозатрат не более десятков ватт позволяет достичь высокой скорости диссипации энергии s

(до 0.54-108 Вт/кг); 2) крайне высокий уровень микросмешения обеспечивает высокую равномерность распределения реагирующих веществ в контактирующих растворах (масштаб времени микросмешения составляет от десятков до сотен микросекунд); 3) вследствие беспрецедентно высокого уровня микросмешения достигается получение чистых продуктов, а за счет кратковременного их контакта можно в известной степени управлять и размером формируемых частиц; 4) с технологической точки зрения немаловажным является непрерывность процесса, достигаемая в проточных аппаратах; 5) существенное сокращение времени синтеза прекурсоров по сравнению с существующими методами (в основном -гидротермальными и их модификациями) - с нескольких десятков часов до нескольких секунд.

Одним из привлекательных вариантов применения микроаппаратов для синтеза наноразмерных частиц является микрореактор со сталкивающимися струями (МРСС) [5,6].

Ранее в МРСС были синтезированы CoFe2O4, BiFeO3, GdFeO3, LaPO4 и ряд других соединений [2-10] с размерами частиц менее 50 нм. По существу, микрореакторный синтез

представляет собой модификацию золь-гель метода, проводимую с крайне высокой степенью микросмешения.

Важной особенностью МРСС является уровень скорости диссипации энергии, достигающий 0.54-10 Вт/кг, что сопоставимо с уровнем, достигаемым в ультразвуковых (УЗВ) аппаратах. При этом в УЗВ аппаратах вводимая энергия быстро затухает по нормали к излучателю; кроме того, в объеме озвучиваемой жидкости энергия диссипируется преимущественно в пучностях стоячих волн.

Полученные в предыдущих работах результаты нуждаются в объяснении с точки зрения влияния гидродинамических условий синтеза на размеры частиц, получаемых непосредственно после «мокрой» фазы процесса. В частности, необходимо было найти объяснение таким факторам, как влияние расхода струй и температуры растворов на размеры получаемых частиц [8].

Глобальная задача комплексных исследований, которые должны проводиться совместно со специалистами по физикохимии наноструктурированных материалов, заключается в определении условий, способствующих получению наноразмерных частиц заданного состава и структуры при использовании следующих стадий: 1) микрореакторного смешения реагентов; 2) сепарацией образовавшегося продукта от жидкой фазы; 3) промывки продукта; 4) термообработки продукта. На характеристики готового продукта, очевидно, влияет каждая из стадий процесса; по этой причине необходимо исследовать роль каждой из стадий. Сложность и многообразие факторов, влияющих на образование наночастиц, начиная от гидродинамической обстановки при микроперемешивании растворов, условий нуклеации, агрегации частиц и роста кристаллитов, включая влияние концентрации реагентов, pH растворов, температуры и скорости изменения температуры, длительности процесса, химического состава среды и других условий фазообразования, определяет комплексный характер задачи в целом. Для каждой стадии процесса синтеза необходимо выделить наиболее значимые факторы и изучить их влияние на характеристики промежуточных продуктов и, в конечном счете - на свойства целевого продукта.

В опубликованной литературе систематических исследований характеристик микросмешения в МРСС, а также их влияния на свойства получаемых продуктов синтеза найти не удалось.

В результате анализа литературы [11-17] было выявлено, что наиболее подходящими для анализа микросмешения в МРСС, обладающего высокими значениями в методами являются два: 1) Каталитическая реакция гидролиза 2,2-диметоксипропана (ДМП) [5, 17]; 2) йодид-иодатная методика [11-16].

В данной диссертационной работе для исследования микросмешения была выбрана йодид-иодатная методика.

Разрабатываемая в этой работе технология относится к новому направлению «мокрого синтеза». Первое упоминание данного термина в первоначальном значении относится к работе «Branched metal nanoparticles: a review on wet-chemical synthesis and biomedical applications», посвященной созданию биосовместимых наноматериалов и новых методов энергоэффективных и экологически безопасных методов синтеза.

Данное технологическое направление включает в себя использование микрореакторов разного типа для синтеза таких оксидных наноразмерных соединений как феррит гадолиния, феррит висмута, феррит кобальта, фосфат лантана и диоксид титана, и этот перечень может быть продолжен. В данной работе выполнено исследование микрореактора со сталкивающимися струями. Перечисленный список синтезируемых соединений покрывает широкий спектр потребностей в производстве наноразмерных материалов нескольких отраслей, причем микрореакторный синтез является энерго- и ресурсосберегающим. Ферриты, синтезируемые в микрореакторе со сталкивающимися струями, имеют потенциал использования в электротехнике. Ферриты, переходя в наноразмерную область, начинают проявлять магнитные и сегнетоэлектрические свойства, поэтому они ведут себя не только как ферромагнетики и сегнетоэлектрики, но могут проявлять новые свойства, благодаря чему эти материалы в будущем можно с успехом использовать в магнитной памяти и спинтронике. Одно из синтезированных нами соединений - феррит гадолиния GdFeO3 - может использоваться в медицинской диагностике как контрастный агент для проведения исследований МРТ, но к нему предъявляются серьезные требования по верхнему пределу размеров (не более 25-30 нм). Как и в случае с ферритом висмута BiFeO3, получаемые частицы феррита гадолиния GdFeO3 из-за своих размеров проявляли развитые магнитные свойства, которые могут свидетельствовать о переходе частиц в состояние, в котором проявляются свойства мультиферроика. Однако перечень применения данного метод синтеза не исчерпывается только синтезом наноразмерных оксидных ферритов. Были получены наноразмерные частицы фосфата лантана, который, в свою очередь, может служить сырьем для изготовления огнеупорной керамики с высокими механическими свойствами. Сам же получаемый нами промежуточный продукт - коллоидный раствор, содержащий фосфат лантана в сингонии рабдофана, представляет большой интерес для исследования его реологических свойств при отсутствии допирования другими элементами. При дополнении данной композиции другими элементами можно получить стабилизированную коллоидную структуру с перспективами создания высокопрозрачного и атермического материала в электрооптических устройствах.

Важно отметить, что данный метод, благодаря относительно высокой производительности, позволяет осуществлять относительно простой переход к получению наночастиц в промышленном масштабе. При характерной производительности по каждой фазе порядка 400 мл/мин, что соответствует почти 1200 л/сут, при концентрации твердой фазы 30 г/л производительность по твердому составит более 34 кг/сут.

Работа выполнялась при финансовой поддержке программы «УМНИК» и гранта РФФИ № 19-33-90299 «Аспиранты».

Степень разработанности темы исследования. Работа над струйными распылителями со сталкивающимися струями достаточно велась в 1950-х годах Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), для образования тонкодисперсных капель топлива и окислителя в камере сгорания двигателей ракетоносителей. Изначально принцип сталкивающихся струй рассматривался как один из вариантов распыления - атомизации. Первые попытки использовать данный принцип микросмешения были предприняты в 1980-х, при этом использовались главным образом реакторы с затопленными струями. Такой вариант использования сталкивающихся струй нашел интерес в производстве полимеров. В последние 5-7 лет стали появляться некоторые результаты исследований реакторов со свободно сталкивающимися струями и устоявшаяся формулировка в английском языке для данных аппаратов - Free Impinging Jets Reactors (FIJR).

Цель и задачи работы. Цель работы - разработка микрореактора со сталкивающимися струями для получения наноразмерных частиц неорганических материалов при эффективном смешении растворов (в том числе на микроуровне) и создание инженерной методики его расчета.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка многофункциональной лабораторной установки для исследования процессов гидродинамики и микросмешения в микрореакторе со сталкивающимися струями (МРСС).

2. Разработка математической модели для описания гидродинамики жидкостной пелены: толщины, размеров, объема всей пелены и зоны столкновения, удельной скорости диссипации энергии s. Теоретическая оценка колмогоровских масштабов времени и длины. Теоретическая оценка увеличения температуры в жидкостной пелене.

3. Экспериментальное исследование формы жидкостной пелены, характера течения в ней и условий ее распада.

4. Экспериментальное исследование качества микросмешения в жидкостной пелене (с помощью йодид-иодатной методики).

5. Поиск оптимальных режимов работы МРСС и определение наиболее эффективных конструктивных параметров: угла между струями 20, расстояния между соплами,

диаметра сопел, обеспечивающих стабильность рабочего режима работы установки, а в перспективе - узкий диапазон распределения размеров получаемых частиц.

6. Определение зависимости качества микросмешения (выраженного в виде индекса сегрегации Х8) от геометрии аппарата, физико-химических свойств среды и скорости струй.

7. Проверка пригодности МРСС для эффективного проведения быстропротекающих химических реакций (на примерах синтеза наночастиц В1Бе03, 0ёБе03, ЬаР04).

8. Оценка количественных характеристик МРСС: время пребывания частиц в активной зоне реактора, удельная скорость диссипации, время, затрачиваемое на созревание частиц и формирование агломератов, состоящих из отдельных частиц и кристаллитов в условиях непрерывного цикла производства и постоянного процесса отведения продукта.

9. Определение экспериментальной зависимости индекса сегрегации X от удельной скорости диссипации энергии в; определение оптимальных условий работы микрореакторного оборудования.

10. Сопоставительный анализ МРСС с другими типами реакторов - с одной и двумя затопленными струями, с УЗВ облучением раствора, с использованием магнитной мешалки.

11. Построение инженерной методики расчета реакторов со сталкивающимися струями на основе проведенных исследований.

Научная новизна. Разработана математическая модель гидродинамики жидкостной пелены: толщины, размеров, объема всей пелены и зоны столкновения, удельной скорости диссипации энергии в.

Установлено влияние на характеристики (состав, размеры) частиц, получаемых при соосаждении в МРСС параметров процесса: скорости, угла между струями, концентрации растворов и физических свойств используемых жидкостей.

Подтверждена возможность реализации непрерывного высокоэффективного микросмешения для получения наночастиц при соосаждении в МРСС (реакции осаждения).

Получены экспериментальные зависимости качества микросмешения в МРСС непрерывного действия от конструктивных параметров реактора и технологических параметров процесса (температура, скорость подачи растворов).

Осуществлен микрореакторный синтез наноразмерных частиц оксидных материалов (В1Бе03, 0ёБе03, ЬаР04) в МРСС, определены характеристики частиц.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные экспериментальные исследования показали более эффективное осуществление процесса микросмешения в микрореакторе со сталкивающимися струями, по сравнению с традиционными реакторами. Более эффективное микросмешение при проведении быстропротекающих реакций позволило исключить образование примесных фаз, которые могут образовываться при нарушении

стехиометрического соотношения при контакте двух фаз. Это позволяет избежать снижения затрат исходных реактивов, а также исключить проблемы с отделением нужного продукта. Кроме того, возможность тонкого управления технологическими параметрами (температура, рН, состав) в микрореакторе позволяет непрерывно контролировать свойства получаемого продукта в заданных пределах.

Полученные данные по интенсификации процесса микросмешения в микрореакторе со сталкивающимися струями могут представлять интерес для применения на производстве наноразмерных оксидных материалов, где требуется точное соответствие состава, структуры и размеров (а в конечном счете - свойств) получаемых частиц технологическому регламенту. Данное решение позволяет заменить автоклавы непрерывного и периодического действия, на более дешевое и производительное оборудование. Использование МРСС в ряде случаев позволяет многократно снизить энергические затраты и повысить эффективность всего участка производства оксидных материалов. Полученные результаты могут быть относительно просто (т.к. не требуется масштабный переход) перенесены на промышленный уровень.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили методы физического и математического моделирования, а также элементы статистики. Теоретической базой послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области химической технологии. Методами исследования являлись физические (исследование гидродинамики и микросмешения) и химические (синтез наноразмерных частиц) эксперименты. В работе применялась программа Microsoft Excel и многофункциональная программа научных расчетов MathCad.

Гидродинамические характеристики процесса в микрореакторе (режимы течения, механизмы формирования и размеры пелены, стадии образования лигаментов и капель) были определены путем анализа большого массива цифровых фотографий высокого разрешения, полученных при помощи профессиональной фотоаппаратуры Canon (фотокамера EOS D40 с макрообъективом Canon 60/f 2,8 macro и фотовспышкой Canon Speedlight 580EX). Расходы фаз определялись при помощи турбинных расходомеров VISION® 1005 2F66, сигнал с которых преобразовывался при помощи аналого-цифрового преобразователя L-Card E14-140, обрабатывался и регистрировался при помощи ноутбука с программным обеспечением PowerGraph. Исследование качества микросмешения осуществлялось с использованием йодид-иодатной методики, полученные образцы проб анализировались с помощью спектрофотометра СФ-2000 в УФ-диапазоне. Полученные в ходе синтеза образцы наночастиц исследовались на оборудовании Инжирингового центра СПбГТИ (ТУ) (рентгенофазовый анализ, метод динамического светорассеяния, сканирующая электронная микроскопия, элементный анализ и другие методы).

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования условий формирования пелены, обеспечивающих высокое качество микросмешения в ней; оптимальные конструктивные параметры аппарата для создания непрерывного процесса смешения двух сталкивающихся струй растворов прекурсоров;

2. Результаты исследования микросмешения в микрореакторе со сталкивающимися струями, сравнение эффективности микрореактора для проведения процессов соосаждения с емкостными аппаратами;

3. Теоретическая оценка изменения температуры в жидкостной пелене при диссипации механической энергии.

4. Инженерная методика расчета микрореакторов со сталкивающимися струями для проведения химических процессов при смешении водных растворов прекурсоров.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных в диссертационной работе результатов обеспечивается значительным объемом экспериментальных данных и подтверждается хорошей сходимостью полученных зависимостей с результатами численных и теоретических расчетов, а также с данными, найденными в литературе по тематике исследования. Кроме того, достоверность обеспечивается использованием современных измерительных приборов и оборудования.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на международных и всероссийских конференциях:

- Международный конгресс The 12th European Congress of Chemical Engineering ECCE-12, Florence, 2019;

- Научно-техническая конференция молодых ученых «Неделя науки», СПбГТИ, 2019 г.;

- III Всероссийская конференция «Горячие точки химии твердого тела: от новых идей к новым материалам» Новосибирск, 2019 г.;

- Всероссийская научная конференция с международным участием «Традиции и Инновации», СПбГТИ, 2019 г.;

- Всероссийская конференция с международным участием XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. 2019 г.;

- Международный конгресс 13 th ECCE and 6th ECAB, Berlin, 2021;

- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых ChemReactor-24, Milan, 2021.

Глава 1. Аналитический обзор литературы по смешению и микрореакторам, используемым для растворного синтеза

1.1 Понятия макро-, мезо- и микросмешения

Принято различать три уровня (масштаба) перемешивания - макро-, мезо- и микросмешение [18-22].

Макросмешение соответствует масштабу аппарата в целом. Оно определяет условия переноса вещества крупномасштабной конвекцией по всем объему течения в реакторе, т.е. средней скоростью движения макрообъемов. Основной характеристикой макросмешения является кривая распределения времени пребывания. По существу, время пребывания характеризует продолжительность нахождения макрообъемов жидкости от точки ввода в аппарат до точки вывода из него. В то же время, именно такое движение отвечает за перенос макрообъемов жидкости от зон без перемешивания к зонам с высокой скоростью диссипации энергии. Простой пример - циркуляционное течение в реакторе с пропеллерной или турбинной мешалкой.

Мезосмешение имеет место на промежуточном уровне и отвечает за крупномасштабный турбулентный перенос между вводимым в аппарат энергонесущим потоком (например, в виде струи) и окружающей его средой. Быстрая химическая реакция обычно протекает вблизи точки ввода (зона «питания», ввода «свежего» потока), формирующей «облако» (сгусток, англ.: plume, blob) с высокой концентрацией продукта вокруг вводимого потока. Это облако является промежуточным масштабом между уровнем микросмешения и размером реактора. Пространственная эволюция облака может быть идентифицирована как процесс турбулентной диффузии. Другой аспект мезосмешения относится к инерционно-конвективному процессу дезинтеграции больших вихрей, и характеризуется почти полным отсутствием влияния молекулярной диффузии. С другой стороны, инерционно-конвективное перемешивание оказывает влияние на процессы микросмешения. Полное понимание и точное описание инерционно-конвективного перемешивания пока отсутствует. В качестве количественных характеристик мезосмешения используют кинетическую энергию турбулентности к, масштаб длины турбулентных флуктуаций L, и их сочетание, выраженное коэффициентом турбулентной диффузии D t. Вместе с тем, мезосмешение зависит и от конкретных условий, таких как диаметр трубы, отношение скоростей питания и средней скорости среды в аппарате.

Микросмешение - последний этап перемешивания в традиционных аппаратах, состоит из вязко-конвективной деформации элементов жидкости, который ускоряет распад агрегатов жидкости вплоть до диффузионного масштаба [23]. Селективность реакций в конечном счете зависит от микросмешения, т.е. от того, как перемешиваются реагенты на молекулярном уровне

[20]. Этот механизм влечет за собой вовлечение (англ.: "engulfment") и деформацию вихрей колмогоровского масштаба X к, и является лимитирующим процессом в уменьшении локальных градиентов концентрации. Количественными характеристиками являются время микросмешения, связанное со скоростью диссипации энергии в [19]: чем выше в, тем лучше микросмешение и выше селективность быстропротекающих реакций.

т ;.[ккро » тя = 17^ - ^

Рисунок 1.1 - Уровни микросмешения в химической технологии

1.2 Критерии сравнения микрореакторов

Перемешивание существенным образом влияет на протекание сложных химических реакций. Активные и пассивные методы микросмешения - одно из направлений интенсификации процессов в химии и химической технологии. Микросмесители, активно разрабатываемые в последние два десятилетия [17, 24], являются не только средством тонкого смешения растворов, но и мощным инструментом для проведения химических реакций, поскольку способны обеспечить равномерность распределения реагентов в реакционной зоне, близкую к идеальной. Как было показано в недавних работах [25-28], это приводит к получению продуктов в соответствии со стехиометрией реакций, а вероятность возникновения побочных продуктов снижается практически до нуля.

Оценка эффективности микросмесителей по селективности реакций уже стало своеобразным стандартом оценки их качества [29]: чем выше качество микросмешения, т.е.

ниже вероятность протекания побочных реакций, тем выше селективность процесса синтеза целевого продукта. В то же время, задача предсказания влияния перемешивания на селективность является комплексной, и пока что плохо поддается точной количественной оценке. При этом, как показано в работе [29], именно удельная скорость диссипации энергии, практически независимо от геометрии аппарата, является ключевым параметром, от которого зависит эффективность микрореактора.

В данной работе описаны особенности и перспективы применения микрореакторов со сталкивающимися струями (далее - МРСС). В частности, в недавних работах показано, что МРСС является удобным средством для управляемого синтеза наночастиц в условиях методов «мягкой» химии. Синтез нанокристаллических частиц проходит либо непосредственно в самом микрореакторе (при комнатной температуре и атмосферном давлении), как, например, при формировании CoFe2O4 [25], LaPO4 [30] или с последующей термической обработкой -например, при получении BiFeO3 [27, 29], GdFeO3 [31].

МРСС известны, по крайней мере, с 1950-х, когда они использовались NACA для образования тонкодисперсных капель топлива в камере сгорания жидкостных ракетных двигателей [32-34], т.е. изначально МРСС рассматривалось как средство для образования капель («атомизации») [35, Зб]. Отметим, что в этом случае рассматривались свободно сталкивающиеся струи. Уже в 1990-х были предприняты первые попытки использования данного принципа для проведения быстропротекающих реакций, главным образом реакции осаждения, появились реакторы со свободно сталкивающимися струями - Free Impinging Jets Reactors (FIJR).

В 1960-х было разработано математическое описание формы жидкостной пелены, образующейся при столкновении двух струй (рисунок 1.2) [37], которое впоследствии было подвергнуто пересмотру и уточнению [3 B].

4 = 0

Рисунок 1.2 - Схема образования жидкостной пелены при столкновении свободно

сталкивающихся струй [36]

Позднее, в 1980-х появились работы по применению микрореакторов со струями, сталкивающимися в ограниченном пространстве (стесненные струи) - Confined Impinging Jets Reactors (CIJR, рисунок 1.3). Такой вариант использования сталкивающихся струй нашел интерес в производстве полимеров [39-41]. Сам процесс литья полимеров при смешении в МРСС стали называть в литературе «reaction injection moulding» (RIM) [42]. При столкновении струй в замкнутом объеме (примеры размеров: диаметр струй d = 0,5 мм, диаметр камеры смешения D = 2 мм [27], d = 1,5 мм, D = 10 мм [44]) в зоне столкновения струй образуются мощные вихри, которые распространяются по объему камеры смешения, которые совершают колебания (рисунок 1.4). В этом направлении выполнено довольно много исследований, включая фундаментальные работы [45-46], а также оригинальные исследования по автоколебаниям, возникающим в реакторе со стесненными струями [47-48], в том числе с индуцированными резонансными колебаниями, когда потоки в реактор вводились со скоростями модулированными гармоническими колебаниями [49]. Средняя скорость струй составляла 3,33 м/с, а амплитуда колебаний скорости - от 0,25 до 1 от средней скорости. Показано, что частота f осцилляций струй, близкая к собственной частоте колебаний системы (ф = 200 Гц), приводит к ярко выраженному осцилляторному поведению в зоне столкновения струй и к образованию более регулярной структуры в системе. Наиболее быстрое смешение достигается в двух случаях: