Гидродинамика и процессы перемешивания теплоносителя в смешанной активной зоне реактора ВВЭР с ТВСА-Т тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Доронков Денис Владимирович

  • Доронков Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, АО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 169
Доронков Денис Владимирович. Гидродинамика и процессы перемешивания теплоносителя в смешанной активной зоне реактора ВВЭР с ТВСА-Т: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. АО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова». 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доронков Денис Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Аналитический обзор исследований теплогидравлики и гидродинамики теплоносителя за интенсифицирующими решетками для пучков твэлов гексагональной формы

1.2 Аналитический обзор исследований теплогидравлики и гидродинамики потока теплоносителя за интенсифицирующими решетками ТВС с коридорным шагом расположения твэлов

1.3 Аналитический обзор исследований теплогидравлики и гидродинамики теплоносителя в активных зонах ректоров типа PWR и ВВЭР

1.4 Аналитический обзор методов исследований

1.5 Выводы по Главе

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СТЕНД И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В АКТИВНОЙ ЗОНЕ РЕАКТОРА ВВЭР С ТВСА-Т

2.1 Описание научно-исследовательского стенда

2.2 Описание экспериментальных моделей фрагментов активной зоны реактора ВВЭР с ТВСА-Т

2.3 Элементы измерительной системы для проведения исследований методом инжекции контрастной примеси

2.4 Элементы измерительной системы для проведения исследований с использованием многоканального пневмометрического датчика

2.5 Мониторинг и обработка экспериментальных данных

2.6 Методика изучения гидродинамики теплоносителя в активной зоне реактора ВВЭР с ТВСА-Т

2.7 Выводы по Главе

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛОКАЛЬНОЙ ГИДРОДИНАМИКИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ВО ФРАГМЕНТАХ АКТИВНОЙ ЗОНЫ РЕАКТОРА ВВЭР

3.1 Результаты исследования коэффициента гидравлического сопротивления решеток различной конструкции

3.2 Результаты исследования перемешивания теплоносителя в активной зоне реактора ВВЭР с ТВСА-Т

3.3 Результаты исследований локальных полей скорости потока в фрагменте однородной активной зоны реактора ВВЭР с ТВСА-Т mod

3.4 Результаты сравнительного анализа локальных полей скорости потока за решеткой-интенсификатором ТВСА-Т mod. 2 в смешанной и однородной активной зоне

3.5 Результаты исследования перемешивания теплоносителя между ТВСА-Т mod. 2 методом инжекции контрастной примеси

3.6 Выводы по Главе

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОПЕРЕЧНОГО ПЕРЕТЕКАНИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ МЕЖДУ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩИМИ СБОРКАМИ ТВСА РАЗНОЙ КОНСТРУКЦИИ

4.1 Описание теплогидравлического кода КОРСАР и нодализационной схемы расчета поперечного перетекания теплоносителя между тепловыделяющими сборками

4.2 Результаты расчетного моделирования процесса поперечного перетекания теплоносителя между тепловыделяющими сборками ТВСА разной конструкции и сравнительных анализ их с эмпирическими данными

4.3 Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодарности

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и процессы перемешивания теплоносителя в смешанной активной зоне реактора ВВЭР с ТВСА-Т»

Актуальность темы исследования

Одним из приоритетных направлений развития атомной энергетики Российской Федерации является создание стационарных реакторов ВВЭР с высокими эксплуатационными качествами и значительным экспортным потенциалом. В АО «ОКБМ Африкантов» и других отечественных проектных организациях ведутся активные работы по увеличению максимально допустимой мощности реактора для повышения выработки электроэнергии, что осуществимо только при гарантированном обеспечении надежной и безаварийной работы активной зоны. Обеспечение безаварийной работы активной зоны реактора требует проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на увеличение эксплуатационного ресурса, надежности активной зоны и тепловыделяющих сборок.

Для решения поставленных задач требуется знание гидродинамических характеристик первого контура реактора. Для построения полноценной гидродинамической картины течения потока в активной зоне реакторов ВВЭР необходимо детально исследовать поперечное перетекание теплоносителя между соседними ТВС, которое во многом обусловлено использованием новых типов смесительных решеток в конструкции ТВС.

В активных зонах, состоящих из ТВС однотипной конструкции, возникающие поперечные течения теплоносителя обусловлены преимущественно геометрией пучка твэлов, размером зазора между ТВС и конструкцией смесительных решеток. Однако существуют варианты эксплуатации ядерного реактора, когда активная зона состоит из различного типа конструкции тепловыделяющих сборок. Топливные сборки могут отличаться не только геометрией смесительных и дистанционирующих решеток, но и их количеством и высотным расположением. В подобной конфигурации активной зоны может возникнуть интенсивное перераспределение потока теплоносителя из-за различий в перепадах давления на тепловыделяющих сборках разного типа. Подобное перераспределение потока теплоносителя может привести к образованию конвективных поперечных течений теплоносителя между соседними ТВС.

Значительные изменения поперечных потоков теплоносителя, также, как и осевых, могут вызвать изменение теплогидравлических характеристик теплоносителя и, таким образом, оказать влияние на тепловыделение в периферийных рядах твэлов и привести к возникновению кризиса теплообмена, что окажет негативное воздействие на теплотехнические характеристики всей активной зоны. Следовательно, обоснование теплотехнической надежности и работоспособности активной зоны невозможно без достаточно точного прогнозирования гидродинамических процессов в теплоносителе первого контура.

Таким образом, экспериментальное и расчетное исследование гидродинамики теплоносителя в активной зоне реактора ВВЭР является актуальной научной задачей, решение которой позволит обосновать теплотехническую надежность и безопасность активной зоны при работе на повышенном уровне мощности, в состав которой входят ТВС нескольких типов конструкции.

В настоящей диссертационной работе представлены результаты экспериментального и расчетного исследования гидродинамической картины перемешивания теплоносителя для смешанной и однородной активной зоны реактора типа ВВЭР. Смешанная активная зона состояла из ТВС двух типов конструкции: ТВСА-Т и ТВСА-Т mod.2, а однородная активная зона - только из ТВСА-Т mod.2. Два типа ТВСА отличаются не только конструкцией смесительных решеток, но и их высотным расположением в пучке тепловыделяющих элементов.

Степень разработанности темы диссертации

В процессе подготовки к диссертационному исследованию был проведен анализ исследовательских и поисковых научных работ, посвященных изучению теплогидравлики и перемешивания теплоносителя в тепловыделяющих сборках и фрагментах активных зон реакторов типа ВВЭР и PWR, и определены наиболее подходящие методы исследований.

Особый вклад в разработку выделенного научного направления внесли Ю.А. Безруков, В.П. Бобков, С.М. Дмитриев, П.Л. Кириллов, Е.А. Лисенков, С.А. Логвинов, О.В. Митрофанова, Н.И. Перепелица, Л.Н. Полянин, Н.А. Прибатурин, О.Б. Самойлов, В.И. Солонин, А.П. Сорокин, В.И. Субботин, П.А. Ушаков, А.Н. Чуркин, Ю.В. Юдов и др.

Анализ результатов, ранее проведенных научных работ показал, что в настоящее время недостаточно или совсем не рассмотрены вопросы, касающиеся:

- исследованию локальной гидродинамической картины течения теплоносителя в активной зоне реактора ВВЭР с ТВСА, как смешанной, так и однородной конструкции;

- изучению влияния поперечных течений теплоносителя между ТВСА разных конструкций на направленные конвективные течения теплоносителя за смесительными решетками;

- оценке расчетного прогнозирования областей образования и интенсивности поперечных потоков теплоносителя между совместно установленными тепловыделяющими сборками разных конструкции с использованием теплогидравлического кода КОРСАР.

Цели и задачи

Цель научного исследования заключалась в выявлении особенностей течения теплоносителя во фрагментах однородной и смешанной активных зон реактора ВВЭР с ТВСА-Т и в расчетном прогнозировании областей образования и интенсивности поперечных потоков

теплоносителя между совместно установленными ТВСА-Т разных конструкции с использованием кода КОРСАР.

Задачи диссертационного исследования:

1. Разработка методики проведения исследований гидродинамики теплоносителя в моделях фрагментов активной зоны реактора ВВЭР.

2. Обоснование представительности опытных данных.

3. Экспериментальное определение закономерностей перемешивания теплоносителя между соседними ТВСА идентичной и разной конструкции на основе полученных опытных данных о гидродинамических характеристиках потока в моделях фрагментов смешанной и однородной активных зон.

4. Выполнение расчетного прогнозирования областей образования и интенсивности поперечных потоков теплоносителя между совместно установленными тепловыделяющими сборками разных конструкции с использованием кода КОРСАР.

Объектом исследования являются гидродинамические процессы в теплоносителе первого контура реактора ВВЭР.

Предмет исследования - особенности гидродинамики теплоносителя при его течении через активную зону реактора ВВЭР с ТВСА новых типов конструкции.

Научная новизна

1. Впервые получена детальная гидродинамическая картина перемешивания теплоносителя между совместно установленными топливными сборками ТВСА разных конструкций.

2. Впервые экспериментально определена глубина распространения гидродинамических возмущений теплоносителя в пучке твэлов ТВСА при обтекании потоком решеток разной конструкции.

3. Выявлено влияние поперечных течений теплоносителя между соседними ТВСА разных конструкций на образование направленных конвективных течений за смесительными лопатками решеток-интенсификаторов.

4. Обосновано расчетное прогнозирование областей образования и величины поперечных потоков теплоносителя между ТВСА-Т разных конструкций с использованием кода КОРСАР.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследований собраны в базу опытных данных, используемых специалистами АО «ОКБМ Африкантов» для локальной валидации CFD-программ, поячейковых кодов и одномерных теплогидравлических программ. Полученные детальные данные о гидродинамике течения теплоносителя в смешанной и однородной активных зонах

использованы при разработке и обосновании безопасности новейших активных зон реакторов ВВЭР, а также в рамках работ по модернизации конструкции смесительных и дистанционирующих решеток и оптимизации их числа и шага расположения в ТВС новых поколений.

Методология и методы исследования

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных научных коллективов, а именно работы, посвященные изучению гидродинамики теплоносителя в активных зонах ядерных реакторов.

Методологической базой исследований являлись нормативные документы, материалы национальных и международных конференций, рецензируемые периодические издания.

Методическую основу исследований составляют методы проведения экспериментов по изучению гидродинамических характеристик потока на аэродинамическом стенде ФТ-50 в НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Личный вклад автора

Автор диссертационной работы принимал участие в проектировании и создании моделей, а также в пуско-наладке исследовательского стенда. Автором разработаны программы проведения исследований, проведена адаптация методов проведения экспериментов и измерительного комплекса, проведена серия экспериментов, обработаны и интерпретированы опытные данные, на основе которых сделаны выводы, изложенные в диссертации. Также автором проведена серия расчетов с использованием кода КОРСАР и осуществлен анализ сходимости результатов эксперимента и расчета.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты серии экспериментальных исследований гидродинамики теплоносителя в однородной и смешанной активных зонах реактора ВВЭР.

2. Результаты анализа гидродинамических характеристик потока, обуславливающих специфику течения теплоносителя в активной зоне реактора ВВЭР.

3. Результаты расчетного моделирования гидродинамики теплоносителя в смешанной активной зоне реактора ВВЭР с использованием программного комплекса КОРСАР.

4. Результаты сравнительного анализа опытных данных с результатами расчетного моделирования гидродинамических характеристик потока в смешанной активной зоне реактора ВВЭР.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных опытных данных базируется на обосновании представительности исследований, повторяемости измеряемых величин, анализе погрешностей

измерений. Измерительные устройства, используемые в исследованиях, аттестованы Федеральным Бюджетным Учреждением «Нижегородский региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области». Основные научные положения и выводы в диссертационной работе хорошо согласуются с современными представлениями о гидродинамических процессах в пучках стержней при турбулентном режиме течения теплоносителя.

Результаты диссертационной работы представлялись и получили одобрение на: XXV-ой, XXVI-ой Нижегородской сессии молодых ученых (Технические науки) (г. Н. Новгород, 20202021 гг.); IX ой, XI ой Международной научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (ОКБ Гидропресс, г. Подольск, 2015, 2019 гг.); Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Энергия-2021 (ИГЭУ им. В.И. Ленина, г. Иваново, 2021 г.); 2-й Международной научно-технической конференции «Автоматизированные системы управления технологическими процессами АЭС и ТЭС» (БГУИР, г. Минск, 2021 г.); III-ей Международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики» (НИУ МЭИ, г. Москва, 2020 г.); Научно-технической конференции «Теплофизика реакторов нового поколения», Теплофизика - 2020 (АО ФЭИ им. А.И. Лейпунского» г. Обнинск, 2020 гг.); Научно-практической конференции «Ядерные технологии: от исследований к внедрению» (НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижний Новгород, 2019, 2021 г.).

Публикации

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 31 печатном издании: 10 в сборниках трудов российских и международных конференций, 13 в журналах, входящих в список ВАК, 8 в изданиях, реферируемых в Scopus и Web of Science.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из четырёх глав, списка использованных источников и двух приложений. Текст изложен на 169 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 177 рисунков, 6 таблиц и библиографический список, включающий 135 наименований.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

Российскими и зарубежными фирмами постоянно ведутся конструкторские работы по усовершенствованию тепловыделяющих сборок водо-водяных реакторов. В частности, многие такие работы направлены на поиск оптимальной конструкции решеток-интенсификаторов теплообмена. Использование интенсифицирующих решеток в ТВС становится все более актуальным в связи с тем, что они увеличивают межъячейковый тепломассообмен теплоносителя и турбулизируют поток в ячейках, что позволяет получить равномерный профиль температуры по сечению ТВС и повысить теплотехнический запас до кризиса теплоотдачи. В результате, решетки дают возможность увеличить критический тепловой поток в активной зоне, и повысить тепловую мощность реактора.

Конструкции интенсифицирующих решеток могут иметь различные геометрические формы, которые ограничены технологичностью изготовления. Решетки-интенсификаторы могут быть собраны из пластин, заключенных во внешнюю обечайку, и могут одновременно выполнять также функцию дистанционирования твэлов. Пластины пересекают друг друга и формируют ячейки для размещения в них тепловыделяющих элементов. Шаг расположения твэлов обеспечивается пружинными элементами, выемками, гофрами или путем выштамповки пластин. Так же дистанционирующие элементы могут быть сформированы из сотовых элементов, сваренных между собой. Отличительной особенностью интенсифицирующих решеток, в основном, является наличие смесительных элементов, устанавливаемых на верхних кромках пластин и предназначенных для создания конвективных турбулентных течений в межтвэльном пространстве и внутри самих ячеек. Геометрия смесительных элементов зависит от необходимой направленности создаваемых поперечных течений, а также от интенсивности турбулизации теплоносителя внутри ячеек за счет сознания вихревого течения потока.

Применение интенсифицирующих решеток в активной зоне реактора требует от разработчиков проведения комплексных экспериментальных исследований их характеристик.

Исследования, проводимые для отработки конструкции решеток и обоснования их эффективного использования, можно разделить на следующие типы:

- определение величины коэффициента гидравлического сопротивления интенсифицирующих решеток;

- получение гидродинамической картины движения потока за смесительной решеткой и схемы поперечных течений теплоносителя в отдельной тепловыделяющей сборке;

- изучение процесса перемешивания потока теплоносителя между совместно установленными тепловыделяющими сборками (идентичных и отличающихся конструкций),

который необходимо учитывать при обосновании работоспособности активной зоны в режимах, как с полной загрузкой ТВС идентичной конструкции, так и в условиях загрузки ТВС разной конструкции;

- исследование явления кризиса теплоотдачи на поверхности твэлов за интенсифицирующими решетками различной геометрии.

Результаты указанного выше комплекса научно-исследовательских работ применяются при обосновании теплотехнической надежности и работоспособности активных зон реакторов ВВЭР.

Конструкции тепловыделяющих сборок для отечественных и зарубежных реакторов имеют различные схемы расположения твэлов. В реакторах типов LWR (Light-water reactor) и ВВЭР твэлы в ТВС размещены в узлах треугольной решетки, а в реакторах PWR (Pressurized water reactor) - в узлах квадратной решетки.

Наиболее распространенные конструкции интенсифицирующих решеток для ТВС указанных типов реакторов, а также результаты экспериментальных и расчетных исследований тепло-гидродинамики теплоносителя в ТВС с интенсифицирующими решетками приведены в данном разделе.

1.1 Аналитический обзор исследований теплогидравлики и гидродинамики теплоносителя за интенсифицирующими решетками для пучков твэлов гексагональной формы

1.1.1 Результаты экспериментального изучения теплогидравлики теплоносителя в ТВС

реакторов LWR

В некоторых зарубежных компаниях, таких как Westinghouse Electric Company, Framatome ANP, British Nuclear Fuels plc., проводились работы по созданию работоспособных и технологичных конструкций смесительных дистанционирующих решеток для ТВС гексагональной геометрии реакторов LWR [1].

Проведенный анализ конструкций ТВС реакторов типа LWR позволяет выделить три основные группы решеток:

- набор различного типа отдельных втулок (трубчатых ячеек);

- совокупность пластин различной конфигурации, образующих центрирующие ячейки ромбовидной и шестиугольной формы;

- соединенные между собой пружинными элементами перфорированные пластины с отверстиями.

Форма и угол отгиба смесительных лопаток, а также способ и схема их размещения на решетках в значительной степени зависят от формы дистанционирующих элементов, а также необходимого направления конвективных течений теплоносителя.

Конвективные течения теплоносителя можно разделить следующим образом:

- имеющие заданное направление в поперечном сечении ТВС в пределах небольшой группы ячеек;

- локальные, преимущественно закрученные в пределах одной ячейки или зазора между твэлами;

- имеющие протяженное направление в поперечном сечении ТВС, обусловленное схемой ориентации турбулизаторов потока.

Количество предложенных конструкций решеток со смесительными элементами применительно к ТВС LWR гексагональной геометрии незначительно.

Показанная на рисунке 1.1 конструкция решетки предложена компанией Westinghouse Electric Company. Совокупность ромбовидных ячеек решетки образована посредством двух групп пластин. Центровка твэлов в каждой ячейке осуществляется при помощи двух пружинных элементов. На верхней кромке пластин имеются отклоняющие лопатки со спирально-криволинейным контуром, предназначенные для создания закрученных вокруг твэлов конвективных течений теплоносителя.

340, 370 - пластины; 402 - сварные соединения; 410, 420 - ячейки для твэлов;

430 - пружинный элемент; 440, 450 - центрирующие выступы; 460 - отклоняющая лопатка;

470 - линия отгиба Рисунок 1.1 - Фрагмент решетки Westinghouse Electric Company

Также образование центрирующих шестиугольных ячеек могут быть обеспечено и тремя группами пластин. Решетка, показанная на рисунке 1.2, предложена компанией British Nuclear Fuels plc. Данная конструкция решетки характеризуется совмещением между собой трех групп прямых пластин посредством соответствующих прорезей. В поперечном сечении решетки образуются ячейки двух видов: шестиугольные (для размещения твэлов) и треугольные (расположены между твэлами). Центровка каждого твэла осуществляется одной пластинчатой пружиной и двумя упругими выступами. Пружина формируется выгибом узкой листовой

пластины, находящейся между параллельными прорезями. На верхних кромках этой же группы пластин имеются смесительные лопатки, которые отогнуты в сторону треугольных ячеек, которые располагаются между твэлами. Малые лапки на кромках пластин предназначены для облегчения совмещения их между собой.

1a, 1b, 1c - три группы пластин; 3 - центрирующие ячейки; 5 - межтвэльные ячейки;

7а, 7б, 12, 19 - упругие выступы (впадины); 9, 14 - пружины; 10 - внешняя пластина (обод); 11 - большие лапки (смесительные лопатки); 13, 13а, 17, 17а, 23, 27 - маленькие лапки; 15, 19, 25 -

прорези

Рисунок 1.2 - Дистанционирующая решетка British Nuclear Fuels plc.

На рисунке 1.3 представлены перемешивающие решетки, разработанные компанией Framatome ANP. Как видно из рисунка, геометрия решеток образована из пересекающихся пластин с ячейками в виде отверстий шестиугольной или ромбовидной формы. Пластины снабжены направляющими (отклоняющими) лопатками, отогнутыми внутрь ячеек.

12 - пластины; 13 - направляющие лопатки Рисунок 1.3 -Фрагменты перемешивающих решеток Framatome ANP

Эффективность использования подобных завихрителей в ТВС подтверждена измерениями температур воды по центру проходных ячеек трубчатого канала трехстержневой экспериментальной сборки [2]. Тепловыделяющие элементы в экспериментальной ТВС имитировали металлическими трубками с внешним диаметром 10 мм, которые располагались

согласно тригональной упаковки. Шаг расположения трубок составлял 12,6 мм. Гидравлический диаметр модельной сборки равен 7,1 мм. На входном участке экспериментальной ТВС длиной 100 мм, а именно - на поверхности трубок, ориентированной к центральной ячейке, создавали локальный электрический нагрев воды без кипения. Опыты проведены с отсутствием и наличием в канале одного из трех типов завихрителей при атмосферном давлении, числе Рейнольдса 85000 и температуре воды на входе в макет сборки 40°С. Задняя кромка завихрителей по ходу потока воды находилась на расстоянии 200 мм от участка нагрева.

Измеренные значения температур представлены в безразмерном виде в результате соотношения измеренных значений со средней величиной их повышения под действием нагрева. В [2] показано, что средняя разность таких температур между центральной и одной из периферийных ячеек непосредственно перед завихрителями по ходу потока составляет 4,1. В случае установки во всех ячейках канала трехлопастных завихрителей указанная разность температур на расстоянии от них, равном 70 мм, составляет 0,64, таким образом происходит почти полное выравнивание температур воды в ячейках.

1.1.2 Результаты экспериментальных исследований теплогидравлики теплоносителя за

В российских конструкторских организациях также проводятся работы по созданию эффективных перемешивающих решеток интенсификаторов. Учитывая объем выполненных расчетно-экспериментальных работ, можно выделить следующие основные конструкции решеток:

1. Сотовые дистанционирующие решетки с пуклевками, разработанные ПАО «МСЗ» (г. Электросталь).

Основным отличием сотовых дистанционирующих решеток от штатных является то, что пуклевки ячеек расположены под углом к оси твэла. Такая конфигурация пуклевок исключает сквозной проход теплоносителя в межъячеечном пространстве (рисунок 1.4).

перемешивающими решетками ТВС реакторов ВВЭР

А

В

А-А Б-Б В-В Г-Г

Рисунок 1.4 - Сотовая дистанционирующая решетка ПАО «МСЗ»

Решетка, собранная из ячеек с пуклевками, перемешивает теплоноситель не только с помощью турбулизации, но и создавая поперечные течения. Теплоноситель движется по каналам, образованным поверхностью твэл и поверхностью ячеек с пуклевками. За решеткой поток отклоняется от осевого направления движения, согласно наклона пуклевок.

В [3-9] были исследованы следующие конструкции СДР:

- решетка из ячеек с пуклевками, имеющими одинаковый угол наклона (рисунок 1.5), поперечные течения теплоносителя за такими решетками называются «закрутка»;

- решетка с чередованием ячеек, с разным углом наклона пуклевок (рисунок 1.6), поперечные течения теплоносителя за такими решетками называются «прогонка».

Рисунок 1.5 - Варианты конструкции СДР типа «закрутка»

Рисунок 1.6 - Варианты конструкции СДР типа «прогонка»

Исследования проводились экспериментально - на аэродинамическом стенде в МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также расчетно - методами вычислительной гидродинамики с использованием программы STAR CCM+. Решетки были выполнены из ячеек с тремя пуклевками, ориентированными к оси ячейки под углом +20° (поперечные течения теплоносителя типа «закрутка») и ±20° (поперечные течения теплоносителя типа «прогонка»). В шестигранной формы канал модели устанавливались пучок твэлов-имитаторов диаметром 9,1 мм и решетки.

Анализ результатов экспериментов за решеткой, создающей поперечные течения теплоносителя типа «закрутка», показали, что на выходе из решетки вокруг стержней возникают винтовые течения теплоносителя. Величина тангенциальной скорости потоков составляет 0,15. За СДР каждое из винтовых течений теплоносителя направлено против часовой стрелки (рисунок 1.7), что приводит к образованию в ячейках вихрей с отличающимся направлением вращения.

\

)

Рисунок 1.7 - Гидродинамическая структура потока за СДР типа «закрутка»

Вихри в ячейках модели рассеиваются на расстоянии 25 гидравлических диаметров за СДР, а винтовые течения потока вокруг стержней затухают на разных расстояниях от решетки. Длина затухания винтовых течений зависит от режима течения потока в экспериментальном канале: при Яв = 40000 винтовое течение не наблюдается на расстоянии 8 гидравлических диаметров за СДР, а при числе Яв = 50000 - на расстоянии 14 гидравлических диаметров.

За СДР, создающей поперечные течения теплоносителя типа «прогонка», происходит формирование порядных течений теплоносителя (рисунок 1.8). Поперечная скорость теплоносителя в соседних рядах стержней на расстоянии 10 гидравлических диаметров за СДР составляет (10-12) % от среднерасходной скорости, а на расстоянии 30 гидравлических диаметров - (5-7) %.

Для определения эффективности перемешивания теплоносителя за СДР на воздушном стенде [3] исследована деформация температурной неоднородности потока за решетками с помощью метода теплового следа. Рассматривалось два входных профиля распределения температуры потока: центрально-симметричный (рисунок 1.9а) и ступенчатый (рисунок 1.9б). На рисунках 1.10 - 1.11 приведены результаты исследований на удалении 300 мм от решетки.

Рисунок 1.8 - Гидродинамическая структура потока за СДР типа «прогонка»

а)

б)

а) - центрально-симметричный; б) - ступенчатый Рисунок 1.9 - Профили входной неоднородности температуры потока

При центрально-симметричной температурной неоднородности за СДР, создающей поперечные течения теплоносителя типа «закрутка», максимум температуры локализован в центральной части пучка (рисунок 1.10а). За решеткой, создающей поперечные течения теплоносителя типа «прогонка», образуются два максимума температуры, смещенные в направлении поперечных течений (рисунок 1.10б).