Гидродинамика конвективных и вращательных движений в условиях лучистого нагрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Соловьев, Александр Алексеевич

  • Соловьев, Александр Алексеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 300
Соловьев, Александр Алексеевич. Гидродинамика конвективных и вращательных движений в условиях лучистого нагрева: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2002. 300 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Соловьев, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Роль гидродинамической неустойчивости и нелинейных взаимодействий при энергообмене в конвективных и вращающихся потоках

1.1. Проблема преобразования солнечной энергии атмосферными течениями.

1.2. Гидродинамическая энергетика природных и искусственных вихрей.

1.3. Общие свойства вращающихся течений со сдвигом скорости.

1.4. Особенность гидродинамических движений при фотосинтезе водных объектов.1.

1.5. Методология физическое моделирования конвективных и вращательных потоков в условиях лучистого нагрева.

ГЛАВА 2 Экспериментальные установки и измерительные системы

2.1. Модели конвективных и вращательных движений жидкостей и газов.

2.2. Генераторы вихрей и условия экспериментов.

2.3. Характеристика измерительных средств.

2.4. Особенности методики модельных исследований конвективных и закрученных около вертикальной оси потоков.

2.5. Параметры подобия конвективно-вихревых преобразователей энергии.

ГЛАВА 3 Процессы турбулентного переноса импульса и энергии в закрученных потоках с вынужденной и свободной конвекцией

3.1. Структура вынужденных вихрей со сдвигом скорости.

3.2. Энергия и импульс вихрей с вынужденной конвекцией.

3.3. Структурная перестройка свободно-конвективных вихревых течений с горизонтальной температурной инверсией пограничного слоя.

3.4. Перенос энергии и импульса в свободно-конвективных вихрях.

3.5. Критериальные соотношения для конвективно-вихревого преобразования энергии.

ГЛАВА 4 Лабораторное моделирование нелинейных режимов формирования вихревых и волновых структур во вращающихся потоках с приземным сдвигом скорости

4.1. Преобразование энергии при дифференциальном циклоническом вращении без конвекции.

4.2. Генерация вихревых структур антициклоническим сдвиговым вращением.

4.3. Механизмы переноса энергии в дифференциально вращающейся жидкости.

4.4. Самоорганизация вращательных движений.

4.5. Резонанс и экранировка спиральных волновых возмущений.

ГЛАВА 5 Гидродинамические преобразователи солнечной энергии

5.1. Волновые движения в морских плавучих энергосистемах.

5.2. Теоретические оценки конвективно-вихревых преобразователей энергии лучистого нагрева.

5.3. Интенсификация процессов вихревого преобразования тепловой энергии.

5.4. Экспериментальные исследования конвективно закрученных течений, генерируемых лучистой энергией.

5.5. Энергетика тропического циклогенеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика конвективных и вращательных движений в условиях лучистого нагрева»

Актуальность фундаментальных исследований гидродинамических движений, обусловленных нагревом среды инфракрасной составляющей электромагнитного излучения, определяется широким использованием явлений переноса вещества, импульса и энергии конвективными и вращающимися течениями в технологических процессах нефтяной, газовой промышленности, энергетики и других отраслях техники. Технологические процессы, которые происходят в энергоносителях, сопровождаются электромагнитным, тепловым, химическим, диффузионным воздействием на гидродинамические движения в потоках различного типа при турбулентных режимах течения сред, находящихся в разных агрегатных и фазовых состояниях. Основная проблема, которая возникает при оптимизации процессов переноса конвективными и вращательными движениями, развивающимися в условиях внешних энергетических воздействий, обусловлена необходимостью решения задачи управления интенсивностью течений [Губайдуллин, 1998].Для этого требуется знание механизмов, которые определяют взаимодействие гидродинамических движений различного масштаба между собой и их взаимосвязь с молекулярными движениями, особенно при неравновесности и неустойчивости течений. Использование потоков энергии лучистого излучения, инициирующих гидродинамические течения, существенно расширяет технологические возможности гидродинамики энергетических процессов, совмещенных с теплообменными и инсоляционными явлениями. Аккумуляция и преобразование энергии лучистого излучения гидродинамическими потоками в форму, пригодную для утилизации, связаны с созданием высокоинтенсивных режимов течения, которые находят широкое применение в большом числе прикладных задач механики жидкости и газа [Нигматулин, 1987; Teleyarkhan, West, Cho,Lahey,Nigmatulin,Block,2002].

Классический подход к решению задачи интенсификации потоков, возбуждаемых лучистым нагревом среды, предусматривает рассмотрение динамических процессов в системе «потоки энергии — течение» пространственно-временная структура которых определяется параметрами источников энергии и характеристиками среды. Исследуемая система, при этом, представляется как единое целое, в которой гидродинамические и молекулярные движения совершаются независимо друг от друга. Такой подход справедлив при достаточно малых возмущениях течений, слабой неравновесности процессов переноса, постоянном во времени и пространстве, слабоинтенсивном воздействии на поток источника энергии.

К настоящему времени обнаружено большое количество явлений, в которых пространственно-временная структура течений не соответствует структуре источников энергии и определяется внутренними динамическими процессами в потоках. Анализ таких явлений требует дальнейшего развития представлений, основанных на общих принципах теории гидродинамической неустойчивости с нелинейными взаимодействиями между турбулентными и молекулярными движениями [Ильгамов,1991]. Решению этих актуальных вопросов механики жидкости и газа и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Общая постановка задачи следующая. Слой жидкости в поле сил тяжести, ограниченный поверхностями, на границе подвергается пространственно распределенному нагреву инфракрасной составляющей электромагнитного излучения. Жидкость под воздействием притока энергии совершает осесимметричное конвективное течение с вращением вокруг вертикали. Требуется при заданных значениях параметров источника энергии: определить зависимость от времени и координат термических и гидродинамических характеристик потока при постоянном притоке энергии и возмущениях потока конечной амплитуды. В такой постановке в иерархии пространственно-временных структур, развивающихся в потоках, особую роль приобретает нелинейный механизм взаимодействий молярных и молекулярных движений различного масштаба. В результате которого возможно как стохастиза-ция структур, так и их синхронизация, приводящая соответственно к усилению или ослаблению диссипативных процессов. Неопределенность эволюции системы приводит к необходимости найти ответ на два вопроса. Первый из них предусматривает установление механизмов нелинейного взаимодействия молярных и молекулярных движений. Второй состоит в поиске управляющих параметров, регулирующих развитие упорядоченности в структуре гидродинамических полей.

Решение первого вопроса, по существу говоря, возможно только в рамках физического моделирования с помощью альтернативных физико- гидромеханических моделей, гибко настраиваемых на реально изменяющиеся условия. К необходимости изучение экспериментальных моделей, имитирующих в реальных физических условиях нелинейную динамику взаимодействия молярных и молекулярных движений, приводит сложность математического описания механизмов, ответственных за концентрацию энергии в турбулентных потоках. Эксперимек тальное изучение моделей, имитирующих нелинейную динамику турбулентных движений, относится к методам, которые максимально приближены к реальным физическим условиям. И потому они в наибольшей степени удовлетворяют требованиям, необходимым для изучения механизмов энергопереноса в неустойчивых и неравновесных течениях жидкостей и газов, открытых для поступления внешней энергии. Целесообразность применения методов физического моделирования для изучения механизмов преобразования солнечной энергии конвективными и вращательными движениями жидкостей и газов, к тому же, дополнительно оправдывается возможностью получения решения поставленных задач без привлечения крупномасштабных установок и высокоскоростной вычислительной техники. Для понимания особенностей процессов энергопереноса в неустойчивых и неравновесных течениях жидкостей и газов, открытых для поступления внешней энергии, такой подход является оправданным идеологически и методологически.

Второй вопрос, связанный с определением принципов управления самоорганизацией гидродинамических движений, особенно актуальный для разработки теории турбулентности, не получил удовлетворительного решения. Вышеизложенное подтверждает актуальность исследований механизмов газогидродинамического перераспределения потенциальной энергии конвективными и вращательными турбулентными движениями жидкостей и газов в условиях лучистого нагрева с учетом нелинейных эффектов, проявляющихся при неравновесном распределении термогидродинамических характеристик неустойчивых течений. С учетом сказанного и на основании проведенного анализа работ в области исследований процессов газогидродинамического преобразования энергии лучистого излучения целью настоящей работы являлось:

- развитие метода физического моделирования как инструментального средства исследования нелинейной гидродинамики конвективных и вращательных движений жидкости и газа;

- разработка принципов интенсификации гидродинамического преобразования энергии внешних источников с использованием нелинейных механизмов турбулентного переноса импульса;

- приложение результатов исследований к расчету гидродинамических систем эффективной концентрации лучистой энергии.

Научная новизна. Разработан комплекс гидродинамических моделей, имитирующих преобразование энергии лучистого нагрева жидких и газообразных сред конвективно-вихревыми движениями при инверсном пространственном распределении термо- и гидродинамических параметров среды и турбулизации течений. Впервые на физико-гидромеханических моделях исследованы механизмы нелинейного преобразования энергии конвективными и вихревыми потоками со сдвигами скорости, температуры и вращающимися граничными препятствиями. Обнаружены новые физические явления, сопровождающие переход кинетической энергии гидродинамических движений из средней в пульсационную и обратно, которые имеют колебательный и резонансный характер. Получены аналитические критерии, определяющие связь турбулизации течений с интенсификацией конвективно- вихревых потоков, вращающихся вокруг вертикальной оси. Сформулирована концепция управляющего воздействия на преобразование энергии, которая поступает в поток из окружающей его среды. Она основана на использовании положительной обратной связи турбулентных движений при неустойчивости течений с инверсиями в градиентах термических и динамических характеристик на границах потоков. Обоснована возможность практически значимого увеличения эффективности преобразования энергии вихревыми движениями, формирующимися при концентрации инфракрасной составляющей лучистого излучения. Решена задача оптимального регулирования гидродинамических волновых движений в плавучих блоках энергосистем, в которых фотосинтезирующие водные агенты осуществляют аккумуляцию солнечной энергии в биомассу с последующей переработкой в углеводородное топливо. Разработана конструкция морских фотосинтетических блоков, способных выдерживать без разрушения и нарушения функционального назначения волновые и ветровые нагрузки предураганной интенсивности. Впервые создана и испытана пилотная экспериментальная модель гидродинамических узлов водорослевого биоконвертора солнечной энергии морского базирования.

Практическая значимость результатов работы. Расширенное представление о нелинейных процессах турбулентного переноса импульса рекомендуется для использования в теоретических и прикладных исследованиях в области энергетики газодинамических течений многофазных сред и возобновляемых источников энергии. Полученные результаты могут найти применение при анализе энергетических характеристик вихревых образований, разработке методики краткосрочного прогноза развития интенсивных атмосферных вихрей. Результаты исследований, включенные в данную работу, были использованы при создании гидродинамического модуля морского базирования энергосистемы "Биосоляр". Материалы диссертации послужили основой спецкурса лекций физического факультета МГУ

Турбулентные течения" и курса лекций «Гидромеханика» Московской государственной академии водного транспорта опубликованного в виде учебного пособия [Соловьев, 1998].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ. Результаты работы представлялись на 30 отечественных и международных конференциях. В том числе, на 4-м Всесоюзном съезде механиков (Ташкент, 1978), 3,4,5 Международных симпозиумах по тропической метеорологии (Ялта, 1985;Гавана 1987,Обнинск,1991), 3-м съезде Советских океанологов (Ленинград, 1987), 1-й Всесоюзной конференции "Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана» (Калининград, 1983) 2-м Всесоюзном симпозиуме" Механизмы генерации мелкомасштабной турбулентности в океане" (Калининград, 1985), Всесоюзной школе-семинаре "Методы гидрофизических исследований" (Солнечногорск, 1986), 3,4,5,6,7,8 Столетовских чтениях (Владимир, 1979,1984,1989, 1992,1996,2000), Всесоюзной конференции «Автоколебания в конденсированной фаза» (Уфа, 1989), 1-й и 2-й Всероссийской молодежной школе возобновляемые источники энергии» (Москва, 1999,2000), 2-й и 3-й Всероссийской научной конференции »Физическая экология» (Москва, 1999, 2001), Между народной конференции «Потоки и структуры в жидкостях» (Москва, 2001). Помимо этого результаты работы докладывались на семинарах в МГУ им М.В. Ломоносова (физический факультет, НИИ механики, географический факультет), НПО ТАЙФУН, Международной конференции по углеводородному топливу (Ялта 1995), Международной конференции « Стихия 2000»(Севастополь, 2000). Изложенные в диссертации результаты исследований, получены автором, под его руководством и при непосредственном участии. Абсолютное большинство работ по теме диссертации работ, выполненных в соавторстве, написано лично автором. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Соловьев, Александр Алексеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.С применением метода физического моделирования выполнены экспериментальные исследования влияния параметров центробежной и конвективной неустойчивости на гидродинамические и энергетические характеристики конвективно-вихревых образований, возбуждаемых при различных способах создания пространственной неоднородности нелинейных турбулентных возмущений и разнообразной физической природы внешних источников энергии, поддерживающих течение.

2.Предложена физико-механическая модель тангенциально вынужденной конвекции с центробежной неустойчивостью возмущений, формирующихся на горизонтальных сдвигах скорости и обладающих энергией, сравнимой с энергией основного потока. Экспериментально обнаружен ряд новых явлений, связанных с развитием нелинейных режимов сдвиговой неустойчивости —двойной максимум на радиальных профилях тангенциальной составляющей скорости, смена знака завихренности, кольцо повышенного давления, превышение фоновых значений циркуляции скорости. Установлено, что их существование сопровождается возникновением внутри течений областей с запасами потенциальной энергии, способными увеличивать скорость потока, благодаря турбулентному переносу импульса в направлении градиента скорости.

3.Экспериментально исследована модель конвективной неустойчивости закрученных потоков, инициированных инверсным пространственным распределением температуры пограничного слоя с постоянным внешним нагревом, имитирующим действие ИК -излучения. Изучено влияние температурной стратификации на перераспределение энергии внутри потока. Обнаружены неустойчивые режимы течения при которых интенсивность гидродинамических движений остается неизменной с ростом подводимой энергии и возникают внутренние зоны локального нагревания потока- теплые ядра. Показано, что причина их образования связана с переносом тепла турбулентной теплопроводностью вдоль градиента температуры при неравновесности течений с укрупнением мелкомасштабных возмущений, приводящим к экономичной регенерации внешней энергии.

4. Для оценки эффективности вихревого преобразования энергии внешних источников предложен критериальный параметр подобия Такахаши, уточненный включением коэффициента турбулентного энергообмена. Установлена, универсальная для конвективно-вихревых преобразователей энергии различного типа, нелинейная функциональная связь в форме уравнения третьей степени между числами Рейнольдса, Фруда и Россби.

5.Развита эффективная с имитационной точки зрения физическая модель гидродинамической неустойчивости тангенциальных двумерных течений с пространственно распределенными горизонтальными сдвигами скорости. Экспериментально обосновано существование двух режимов генерации завихренности: при непрерывном развитии начального возмущения и с переходом через хаотическое движение. Показано, что различие режимов генерации завихренности зависит не от случайного характера параметров начальных возмущений, а от соотношения центробежных, вязких сил и сил инерции течений. Установлен факт существования осцилляций числа вихревых структур при неизменной энергии внешнего возбуждения. Предложено объяснение механизма перестройки вихря за счет части внешней энергии, не использованной на преодоление вязких напряжений. Доказано, что существует систематическая энергетическая подпитка вращения за счет экранируемого расхода внешней энергии.

6.Построена гидродинамическая модель внутренней структуры циклонических вихрей, генерируемых на горизонтальных сдвигах скорости при неустойчивости течений с амплитудой возмущений, одного порядка величины с энергией основного потока. Модель позволила установить полигональность конфигураций линий тока центральной части вихря и их дрейф вокруг оси вращения. Качественный анализ модели демонстрирует хорошее согласие с данными наблюдений в отношении объяснения роли фронтогенеза, структуры гидродинамических полей и ее нелинейной эволюции вплоть до стадии, близкой к фазе интенсивного развития завихренности.

7. Экспериментально и теоретически обоснован эффект резонанса и экранировки гравитационных спиральных возмущений, формирующихся в вихревых преобразователях энергии внешних источников при взаимодействии придонного потока с цепочкой перемещающихся возмущений. Выполнен учет скалярной нелинейности с введением нового безразмерного критерия, которым регулируется уширение резонансной кривой.

8. Разработана методика теоретического и экспериментального изучения параметров гидродинамических движений волнового типа в энергосистемах, интенсифицирующих фотосинтез. На основании результатов испытаний морских плавучих фотосинтетических блоков водорослевого биоконвертора солнечной энергии показано, что они выдерживают штормовые и ветровые нагрузки предураганной интенсивности и благодаря преобразованию энергии внешних волновых и ветровых воздействий способны повышать прирост биомассы на 5 % .

9. Сформулирована концепция интенсификации гидродинамического преобразования солнечной энергии в основе которой управляемость параметрами сдвиговой неустойчивости конвективных и вращательных течений в переходных условиях с перестройкой движений и трансформацией энергии турбулентных пульсаций в энергию низкочастотных движений. Осуществлено решение задачи о нелинейных взаимодействиях конвективных, вращательных и тепловых движений сплошной среды в условиях лучистого нагрева, которое подтверждает перспективность предложенной концепции. Установлена связь внешней турбулизации течений с эффективностью преобразования энергии парниковых конвективно закрученных потоков, формирующихся при концентрации инфракрасной составляющей солнечного излучения.