Гидродинамика ламинарного течения вязкой жидкости в теплообменных устройствах с вращающейся рабочей поверхностью типа "конфузор-диффузор" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Горская, Татьяна Юрьевна

  • Горская, Татьяна Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 144
Горская, Татьяна Юрьевна. Гидродинамика ламинарного течения вязкой жидкости в теплообменных устройствах с вращающейся рабочей поверхностью типа "конфузор-диффузор": дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Казань. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горская, Татьяна Юрьевна

Введение

1. Проблемы интенсификации теплообмена и совершенствования теплообменных аппаратов (подготовка сырьевых потоков и утилизация тепла)

1.1. Обзор и анализ конструкций теплообменной аппаратуры

1.2. Пути совершенствования теплообменной аппаратуры

1.3. Постановка задачи исследования

2. Закономерности движения вязкой жидкости в каналах различной формы

2.1. Теоретические и экспериментальные исследования гидродинамики течения вязкой жидкости в неподвижных каналах", образованных конфузорно - диффузорными 34 элементами

2.2. Теоретические и экспериментальные исследования гидродинамики во вращающихся цилиндрических каналах

3 Физическая и математическая модели течения вязкой жидкости во вращающемся волнистом канале, образованном конфузорно - диффузорными элементами

3.1. Оценка существующих подходов к моделированию гидродинамики при течении вязкой жидкости

3.2. Физическая модель течения вязкой жидкости во вращающемся канале, образованном конфузорно — диффузорными элементами

3.3. Математическая модель течения вязкой жидкости во вращающемся канале, образованном конфузорно -диффузорными элементами

4. Приближенные методы решения краевой задачи движения вязкой жидкости во вращающемся канале, образованном конфузорно - диффузорными элементами

4.1. Оценка существующих методов численного решения

4.2. Итерационно-сеточный метод с использованием метода прогонки

4.3. Вариационно-разностные методы

4.3.1 Метод Галеркина на базе системы алгебраических финитных 71 функций

4.3.2 Метод Галеркина на базе системы тригонометрических финитных функций

4.4. Анализ результатов численного решения 78 5. Практическая реализация результатов научноисследовательской работы в условиях производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика ламинарного течения вязкой жидкости в теплообменных устройствах с вращающейся рабочей поверхностью типа "конфузор-диффузор"»

Актуальность проблемы.

На предприятиях энергетики и в смежных с ней отраслях чрезвычайно велика роль теплообменных аппаратов (ТА), составляющих в отдельных случаях до 70% всего парка технологического оборудования. В связи с этим весьма остро стоят вопросы интенсификации процессов теплообмена и создания высокоэффективных малогабаритных аппаратов большой единичной мощности. На сегодняшний день накоплен обширный экспериментальный и теоретический материал, касающийся гидродинамики и теплообмена в теплообменных аппаратах с неподвижными теплообменными элементами. Однако и по настоящее время отсутствуют теоретические и экспериментальные исследования гидродинамических закономерностей течения вязкой жидкости в ламинарном режиме в теплообменных устройствах с вращающейся рабочей поверхностью, выполненной, например, в виде каналов, образованных конфузорно-диффузорными элементами. Известно, что при течении вязкой жидкости в неподвижных каналах типа «конфузор-диффузор» критерий Нуссельта увеличивается в 1.5 раза, а во вращающихся цилиндрических каналах число Нуссельта может возрасти в 3.5 раз. Кроме того, в центробежных аппаратах с волнистой рабочей поверхностью в процессе их работы может быть обеспечен непрерывный сброс пленки конденсата с поверхности вращающейся трубы, что способствует образованию «капельной» конденсации и увеличению коэффициента теплоотдачи на внешней стенке. В связи с этим, в целях интенсификации процессов теплообмена в компактных ротационных аппаратах, представляет научный и практический интерес исследование течения сред в конфузорно-диффузорных каналах под действием массовых сил. Работа посвящена теоретическому исследованию гидродинамики течения вязкой жидкости в аппаратах типа «труба в трубе» с внутренним вращающимся каналом, образованным конфузорно-диффузорными элементами.

Целью работы является: разработка и численная реализация математической модели ламинарного течения вязкой жидкости в теплообменных устройствах с вращающейся рабочей поверхностью типа «конфузор-диффузор»; проверка адекватности математической модели реальным процессам.

Научная новизна заключается в том, что на базе полной системы уравнений Навье - Стокса построена математическая модель течения вязкой жидкости во вращающемся канале типа «конфузор-диффузор»; для криволинейной области итерационно-сеточным и вариационно-разностным методом с использованием метода Галеркина, предложены вычислительные схемы для численной реализации краевой задачи; получено численное решение задачи и определены параметры скоростей и давления при различных числах закрутки и критериях Рейнольдса;

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается тем, что математическая модель с заданными краевыми условиями разработана на базе фундаментальных уравнений Навье-Стокса; численное интегрирование проведено с использованием известных классических методов, а результаты численного решения подтверждены широко известными теоретическими и экспериментальными результатами частных математических моделей.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложены новые конструкции аппаратов: 1) эффективный, компактный рекуперативный теплообменник с вращающейся рабочей поверхностью в виде канала, образованного конфузорно-диффузорными элементами и 2) пароструйный подогреватель, в качестве питающей трубы, которого предложен канал типа «конфузор-диффузор». Проведена апробация рекуперативного теплообменника с вращающейся рабочей поверхностью в системе подогрева горячей воды, подаваемой в рубашку реактора, в производстве клея ПВА (условный экономический эффект от применения данного аппарата в этом производстве составит 1019285 руб.). Проведена апробация центробежного пароструйного подогревателя в технологиях подготовки технологического воздуха, а также нагрева и транспортировки технологического раствора для обезжиривания штампованных деталей. Показано, что условная экономическая эффективность от внедрения этого аппарата в технологиях обезжиривания поверхности деталей составит 851249 руб., подготовки технологического воздуха — 911760 руб.

Автор защищает результаты теоретических исследований процесса течения вязкой жидкости в теплообменных аппаратах с внутренней вращающейся рабочей поверхностью типа «конфузор-диффузор».

Личное участие. Все основные результаты работы получены лично автором под руководством д.т.н., профессора Золотоносова Я.Д.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на аспиранстко - магистерском семинаре КГЭУ, Казань - 2002г., в школе -семинаре молодых ученых под руководством академика РАН В.Е. Алемасова "Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении", Казань - 2002г., на 2-м международном симпозиуме "Проблемы реализации региональных целевых программ энергоснабжения", Казань - 2002г., на конференции "Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности", Ульяновск - 2003г., в школе-семинаре «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках», Рыбинск -2003г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 110 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Работа содержит 23 рисунка. Список использованной литературы содержит 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Горская, Татьяна Юрьевна

Основные результаты и выводы, вытекающие из данной диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. На основе полной системы уравнений движения и неразрывности, с учетом уравнений баланса сил давления и трения, а также условия постоянства расхода в сечении канала построена математическая модель течения вязкой жидкости для вращающихся каналов типа «конфузор-диффузор» с углами конусности диффузора и конфузора не превышающими 9-11°.

2. На основе методов итерационно — сеточного и вариационно-разностного, на базе метода Галеркина, предложены алгоритмы численной реализации задачи течения вязкой жидкости в канале типа «конфузор-диффузор». Получены обобщенные решения в виде осевой, радиальной, окружной составляющих вектора скорости и давления для вращающихся и неподвижных каналов. Проведено сравнение теоретически рассчитанных значений осевой составляющей вектора скорости в неподвижном канале типа «конфузор-диффузор» с известными из научных источников экспериментальными данными. Показано, что расхождение между их значениями не превышает 25%.

3. На базе теоретических исследований процессов гидродинамики во вращающемся канале типа «конфузор-диффузор» установлено, что на кромке стыка диффузора с конфузором имеет место область активной циркуляции, интенсивность которой по длине канала непрерывно возрастает, вызывая в этих зонах "скачок давления"; расчетные значения поля скоростей в элементах трубы описываются кривыми распределения скорости, усеченной параболой в диффузоре и параболическим профилем - в конфузоре. Показано, что перепад давления по длине вращающегося канала определяется гидросопротивлением последовательно расположенных в нем элементов, особенностями гидродинамики в них, ростом давления в диффузоре и падением - в конфузоре.

4. Подтверждена адекватность математической модели для вращающегося и неподвижного канала типа «конфузор-диффузор» реальным процессам путем сравнения рассчитанных значений поля скоростей с известными теоретическими и экспериментальными результатами других авторов.

5. На базе проведенных исследований предложено использовать разработанный ротационный теплообменник в качестве эффективного узла предварительного подогрева рабочей жидкости в центробежном пароструйном подогревателе, используемом в технологии обезжиривания поверхности деталей и в узле подготовки технологического воздуха. Условная экономическая эффективность от внедрения данного аппарата в технологии обезжиривания поверхности деталей составляет 851249 руб., в узле подготовки технологического воздуха — 911760 руб.; ротационного теплообменника в производстве клея ПВА — 1019285 руб.