Гидроэкологическая диагностика и оценка экологических рисков водопользования территории крупного речного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Баскакова Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Баскакова Анна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ И
ФАКТОРОВ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА
КАЧЕСТВО ПРИРОДНЫХ ВОД
1.1. Обзор результатов отечественных и зарубежных исследований в сфере оценки качества природных вод
1.2. Источники и факторы техногенного воздействия на качество
водных объектов (на примере Воронежской области)
Выводы
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И АЛГОРИТМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И ИСТОЧНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
2.1. Общая схема организации и этапы исследования
2.2. Методика оценки водосборной территории по уровню антропогенной нагрузки
2.3. Гидрохимическая экодиагностика и определение классов качества природных вод на основе удельного комбинаторного индекса загрязненности вод
2.4. Методы биотестирования качества вод
2.5 Оценка экологического риска для здоровья населения, связанного с
водным фактором на территории крупного речного бассейна
2.6. Вероятностно-статистические методы и геоинформационное
картографирование
Выводы
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ДОНСКОГО БАССЕЙНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И БИОТЕСТИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ВОД
3.1. Общая эколого-географическая характеристика территории речного бассейна
3.2. Оценка рисков водопользования по муниципальным районам территории Верхнего и Среднего Дона
3.3. Результаты гидрохимических исследований качества вод
3.4. Результаты микробиологических исследований качества вод
3.5. Определение классов качества природных вод на основе удельного комбинаторного индекса загрязнененности вод и с помощью
геоинформационного картографирования
Выводы
ГЛАВА 4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ДОНСКОГО БАССЕЙНА И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
4.1. Оценка экологических рисков для здоровья населения, связанных с состоянием источников хозяйственно-питьевого водоснабжения
4.2. Зонирование территории речного бассейна и картографическая модель экологических рисков водопользования
4.3 Методика региональной оценки качества природных вод и геоэкологических рисков водопользования на примере реки Дон
на территории Воронежской области
4.4. Основные проблемы и направления региональной водохозяйственной политики для обеспечения экологической безопасности водопользования
на территории Донского бассейна
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Фрагменты баз исходных фондовых данных
Приложение 2. Основные предприятия-загрязнители водных объектов
Донского бассейна в условиях Центрального Черноземья
Приложение 3. Характеристика зон рекреации реки Дон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидроэкологическая диагностика и оценка экологических рисков водопользования территории крупного речного бассейна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время высокую актуальность имеют региональные геоэкологические исследования, связанные с оценкой качества природных вод, состоянием хозяйственно-питьевого водопользования и водного рекреационного потенциала для обоснования эффективной водохозяйственной политики. О важности данных проблем как основных приоритетов экологической политики России отмечено в Указе Президента России от 19.04.2017 г. № 176 «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» [104].
Отмеченные проблемы достаточно актуальны для Донского речного бассейна, являющегося крупным агропромышленным, а на отдельных участках -урбанизированным регионом, расположенным в зоне интенсивного техногенного воздействия на окружающую среду. Оценка качества природных вод и потенциальных экологических рисков для населения, связанных с водным фактором, позволяет сформулировать основные направления охраны и повышения эколого-гигиенической безопасности региональных систем водопользования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы изучения геоэкологических проблем водопользования и рисков для населения, связанных с водным фактором, базируются на классических трудах многих отечественных и зарубежных авторов в сфере гидроэкологии и геогигиены (Н.И. Алексеевский [3, 4], В.Г. Калинин [63], Н.И. Коронкевич [69,70], , А.Н. Никаноров [103], Г.Г. Онищенко [105, 106], Л.И. Эльпинер [142, 143], C.E. Boyd [145], M.C. Newman [163 ], M.K. Theodore [170] и др.). Исследования, посвященные оценке качества водных объектов, расположенных на территории Центрального Черноземья, в том числе Воронежской области, известны по работам Г.А. Анциферовой [5, 6], А.А. Валяльщикова [13], В.А. Дмитриевой [33, 34], И.И. Косиновой [72, 73], О.В. Клепикова с соавт. [65, 66], А.Г. Курдова [78, 79], И.И. Механтьева [94, 95], В.М. Мишона [99], Т.И. Прожориной [109-111], В.М. Смольянинова [123], а также освещаются в ежегодных докладах Департамента природных ресурсов и эколо-
гии Воронежской области, Федеральной службы Росприроднадзора и Федеральной службы Роспотребнадзора в Воронежской области [35, 37, 38].
Вместе с тем, необходимо отметить недостаточность разработанности научно-методического аппарата унифицированной комплексной оценки качества поверхностных вод и экологических рисков водопользования в контексте новых знаний о закономерностях формирования качества поверхностных вод.
Научной задачей исследования является совершенствование региональной гидроэкологической оценки состояния водных объектов и экологических рисков водопользования на примере территории бассейна реки Дон в пределах Воронежской области, в том числе возникающими экологическими рисками для населения, связанными с природно-техногенными факторами в системе «поверхностные воды - питьевое водоснабжение».
Цель работы - повышение уровня безопасности и снижения экологических рисков водопользования на территории Донского речного бассейна в пределах Воронежской области на основе комплексной сопряженной геоэкологической оценки качества природных вод и безопасности хозяйственно-питьевого водопользования.
Для достижения цели потребовалось решить следующие частные задачи, отражающие наиболее существенные этапы работ.
1. Сформировать базу данных по качеству водных объектов Донского речного бассейна по результатам многолетнего гидрохимического и микробиологического мониторинга на основании водного реестра региональных природоохранных ведомств Воронежской области.
2. Разработать концептуальную схему процесса экологической диагностики состояния водных объектов и провести оценку уровней антропогенного воздействия на территории Донского речного бассейна для выявления основных источников и факторов экологической опасности.
3. Осуществить экологическую диагностику состояния водных объектов Донского речного бассейна на территории Воронежской области на основании выборочных экспериментальных гидрохимических исследований в районах интенсивного техногенного воздействия на водные объекты.
4. Провести оценку генотоксических эффектов в поверхностных водах региона методами биотестирования.
5. Выполнить оценку экологических рисков для здоровья населения, связанных с состоянием хозяйственно-питьевого водопользования.
6. Осуществить геоэкологическое зонирование территории Донского речного бассейна по качеству поверхностных вод и экологическим рискам водопользования с созданием картографической модели.
7. Разработать методику региональной комплексной оценки качества природных вод, экологических рисков водопользования и обосновать основные направления региональной водохозяйственной политики для обеспечения экологической безопасности водопользования на территории Донского речного бассейна в пределах Воронежской области.
Объект исследования - водные объекты, расположенные в долине реки Дон на территории Воронежской области.
Предмет исследования - методика оценки качества природных вод на территории Донского речного бассейна и оценка риска для здоровья населения, связанного с состоянием источников питьевого водоснабжения.
Методология и методы исследования. Методология исследований базируется на теоретических подходах и практических методиках экспериментальных исследований, принятых в экологической гидрохимии, биоиндикации водных объектов, а также на алгоритмах традиционного корреляционного, кластерного анализов и оценки риска для здоровья населения, связанного с водным фактором [2, 21, 59, 82, 85, 93, 106, 108, 130]. В работе широко используются методы гидрохимии, биоиндикации водных экосистем, оценки антропогенной нагрузки и риска для здоровья населения, связанного с водным фактором. Обобщающим аналитическим инструментом являются вероятностно-статистические методы и геоинформационные технологии [77, 84, 102, 128].
Фактический материал. В качестве исходных данных использованы база данных, составленная на основе собственных наблюдений и экспериментальных исследований, проанализированных на базе аттестованной эколого-аналитической лаборатории Воронежского государственного университета , а
также фондовые многолетние данные за период 2019-2021гг, предоставленные Воронежским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».
Достоверность научных результатов обеспечивается использованием классических методологических подходов, основанных на изучении научных концепций и методик, анализом большого массива собственных экспериментальных и статистических данных. Материалы исследований были апробированы в ходе выполнения регионального гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и в выступлениях на 7 научных конференциях. В частности, материалы исследований использованы в выполнении регионального гранта РФФИ и Правительства Воронежской области «Исследование закономерностей формирования экологических рисков, связанных с состоянием хозяйственно-питьевого и рекреационного водопользования в бассейне реки Дон на территории Воронежской области» (проект № 19-45-360003 р_а, 2019-2022 гг.).
Теоретическая значимость и научная новизна. Теоретическая значимость исследования определяется возможностью расширения и углубления знаний о закономерностях формирования качества природных вод в условиях интенсивных техногенных воздействий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана концептуальная схема процесса гидроэкологической диагностики водных объектов Донского речного бассейна на территории Воронежской области, отличающаяся комплексным учетом уровня антропогенной нагрузки на территорию, показателей состояния водных объектов с применением методов гидрохимии, алгоритмов биотестирования и оценки экологического риска для здоровья населения, связанного с качеством хозяйственно-питьевого водопользования; с использованием результатов гидрохимического и микробиологического мониторинга;
- создана картографическая модель геоэкологического зонирования территории Донского бассейна по качеству поверхностных вод и экологическим рискам водопользования, отличающаяся критериями классов качества вод по
удельному комбинаторному индексу загрязненности, интегральным показателем антропогенной нагрузки, уровню генотоксичности природных вод;
- обоснована оригинальная методика комплексной региональной геоэкологической оценки состояния водных объектов и экологических рисков водопользования на территории крупного речного бассейна для повышения экологической безопасности водопользования, отличающаяся последовательным учетом уровня антропогенной нагрузки на среду обитания, критериев загрязнения вод по гидрохимическим и микробиологическим показателям, расчетом рисков для здоровья населения от качества питьевого водопользования и геоинформационным картографированием зон экологических рисков.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных закономерностей для оптимизации водопользования в регионе и обоснования региональной водохозяйственной политики, направленной на снижение природно-техногенных рисков, связанных с водным фактором. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области для совершенствования системы регионального социально-гигиенического мониторинга, а также используются в учебном процессе факультета географии, геоэкологи и туризма Воронежского государственного университета при подготовке студентов по направлению «05.03.06 - Экология и природопользование», в преподавании дисциплин «Гидрохимия», «Экологические основы водопользования», «Экологический мониторинг». На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Региональная гидроэкологическая диагностика состояния водных объектов Донского речного бассейна на территории Воронежской области.
2. Картографическая модель геоэкологического зонирования территории Верхнего и Среднего Дона по качеству поверхностных вод и экологическим рискам водопользования в Воронежской области.
3. Методика региональной комплексной геоэкологической оценки состояния водных объектов и экологических рисков водопользования на территории крупного речного бассейна, подверженного интенсивному техногенному воздействию.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с целью, задачами и полученными научными результатами диссертация соответствует следующим пунктам области исследования: п. 1.8. Природная среда и геоиндикаторы ее изменения под влиянием урбанизации и хозяйственной деятельности человека: химическое и радиоактивное загрязнение почв, пород, поверхностных и подземных вод и сокращение их ресурсов, наведенные физические поля, изменение криолитозоны; п. 1.10. Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли, санация и рекультивация земель, ресурсосбережение; п. 1.17. Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения» (Саратов, 2019); 8-ой международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и на сопредельных территориях» (Белгород, 2019); IX международной научно-практической конференции «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону, 2020); IV международной научно-практической конференции «Фундаментально-прикладные проблемы безопасности, живучести, надёжности, устойчивости и эффективности систем» (Елец, 2020); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Журналистика и география» (Воронеж, 2020), II Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы рекреационного использования горных лесов» (Краснодар,2021); VII межвузовской научно-практической конференции «Гигиенические, эпидемиологические и экологические аспекты профилактики заболеваемости на региональном уровне» (Воронеж, 2022).
Личный вклад автора. Личный вклад автора проявился в корректной постановке задач исследования, проведении комплекса экспериментальных гидро-
химических и микробиологических исследований поверхностных вод в 45 репрезентативных пунктах гидроэкологических наблюдений, расчетах и оценке экологических рисков для здоровья населения, связанных с водным фактором, корректной обработке фондовых данных водного реестра Центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области и Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, зонированию территории региона по экологической безопасности водопользования. Формулировка и обоснование основных защищаемых положений и выводов работы выполнены лично автором.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 4 работы - в ведущих рецензируемых научных журналах перечня ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 170 источников, в том числе 27 источников иностранной литературы. Материал изложен на 165 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 23 таблицы и Приложение с фрагментами исходных данных и вспомогательной информацией.
Благодарности. Автор выражает благодарность за методическую помощь при выполнении работы научному руководителю д.г.н., профессору С.А. Куро-лапу, а также за содействие в сборе исходных данных и проведении экспериментальных исследований д.б.н., профессору О.В. Клепикову, начальнику Воронежского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А.И. Сушкову; начальнику отдела водных ресурсов по Воронежской и Липецкой областям Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов РФ Ю.В. Долгополову; к.б.н., доценту Е.Ю. Ивановой; к.г.н., доценту Н.В.Кавериной; к.г.н., доценту Ю.А. Нестерову, к.х.н., доценту Т.И.Прожориной и заведующей эколого-аналитической лабораторией ВГУ В.В. Синегубовой.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ И ФАКТОРОВ АНТРОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КАЧЕСТВО ПРИРОДНЫХ ВОД
1.1. Обзор результатов отечественных и зарубежных исследований в сфере оценки качества природных вод
Доступ к безопасной воде и санитарии и рациональное использование пресноводных экосистем имеют огромное значение для здоровья человека и экологической устойчивости и экономического процветания. Около 780 миллионов человек не имеют доступа к чистой и безопасной воде, а около 2,5 миллиарда человек не имеют надлежащей санитарии. В результате ежегодно около 6-8 миллионов человек умирают из-за болезней и стихийных бедствий, связанных с употреблением воды ненадлежащего качества [144, 168]. Контроль качества воды является приоритетной политической повесткой дня во многих регионах мира.
Состав природных вод издавна интересовал многих ученых, мыслителей, исследователей. Первым русским геохимиком и гидрохимиком можно считать М.В. Ломоносова. Под его руководством была открыта первая в России научно-исследовательская лаборатория, в которой проводились определения химического состава вод рек, минеральных источников и соляных озер территории Европейской России и Сибири.
По следам экспедиций о специфике поверхностных вод суши России в труде «Физико-географическое и естественно-историческое описание Российской империи» (1797-1802) И.Г. Георги объединил все собранные фактические данные. В этом труде приведена классификация природных вод, в основу которой положены две группы признаков: физико-химические и геолого-географические. Всего И.Г. Георги выделяет 47 различных видов вод.
Следует отметить огромную роль русских ученых-химиков Д.И. Менделеева, И.А. Каблукова, Н.С. Курнакова, А.А. Яковкина как первооткрывателей многих экспериментальных методик оценки качества окружающей среды и становления современной практической экогеохимии [93].
Работы П.А. Кашинского, Г.Ю. Верещагина, О.А. Алекина, Н.Н. Славянова [2] позволили ввести в практику экспедиционных исследований использование
однородных методов полевых анализов, что в дальнейшем помогло получать сопоставимые результаты химических анализов природных вод.
Особая роль в изучении распространения химических элементов в гидросфере принадлежит академикам В.И. Вернадскому, А.П. Виноградову и их ученикам. Следует также отметить установление связи химического состава природных вод и генетической зависимости его от физико-географических условий, под авторством В.А.Сулина.
На данном этапе развития науки существует различные способы классификаций природных вод по химическому составу, которые базируются на различных принципах. К наиболее распространенным относятся классификации А.М. Никанорова, О. А. Алекина, М. Г. Валяшко и В.А. Сулина [2, 103].
Так, в трудах А.М. Никанорова [103] можно найти следующую классификацию по нормированию качества вод. Первая разделяет гидрохимические показатели на две группы - натуральные и относительные расчетные. К натуральным относятся элементы, которые определяются аналитическим методом. Эта группа, свою очередь, делится еще на 3 подгруппы. Относительные расчетные показатели - показатели, получаемые расчетным путем. По расчетным показателям также приводятся ряд классификаций, например, по формам выражения качества вод:
• коэффициенты загрязненности воды;
• индекс загрязненности (качества) воды;
• классификации загрязненности (или качества) вод.
Биомониторинг является одним из важнейших компонентов оценки качества воды и стал неотъемлемым элементом проведения исследований загрязнения воды. Некоторые подходы подходят для использования в полевых условиях, а некоторые из них были разработаны специально для использования в лаборатории (особенно тесты на токсичность и биопробы). Данный метод нашел отражение в работах, Е.Ю. Ивановой, М.Ф. Козака, О.А. Ляшенко, Т.И. Моисенко [53, 67, 85, 100]. В большинстве случаев методы биотестирования проводят относительно рыб, ракообразных, водорослей, бактерий.
Г.А.Анциферова [5, 6] в своих работах применяет методы биоиндикации водоемов на основе анализа сообществ микроводорослей. Так, в 2007г. подобные изучения начались впервые на р.Ворона в Воронежской области.
Как один из перспективных методов геотоксикологической оценки является анализ с использованием биолюминесцентных бактерий. Биотесты, основанные на светящихся бактериях, определяют токсичность и часто являются более быстрыми, простыми, точными и чувствительными, чем другие биотесты, основанные на инфузориях, дафниях, водорослях, рыбах и т.д. Высокая чувствительность люминесцентной системы, вплоть до микроколичеств токсикантов, быстрота получения результатов, точная количественная оценка изменения уровня люминесценции и удобство в работе делают биолюминесцентный анализ пригодным для оперативного биологического мониторинга окружающей среды, что подтверждено исследованиями М.А. Сазыкиной на примере водоемов Азово-Донского бассейна [118].
За последние несколько десятилетий предметная область гидроэкологии существенно продвинулась вперед в сфере понимания некоторых воздействий урбанизации на естественные гидрологические процессы. Гидрологический режим рек является отражением природных процессов и антропогенного воздействия. Эта идея прослеживается в работах Б.А. Аполлова, Г.П. Калинина [63]. В работах П.М. Лурье и В.Д. Панова, О.В. Андроникова, М.Б. Киреевой рассмотрена роль климатических факторов в колебаниях стока ряда рек [64, 84].
Наличие городских ландшафтов существенно влияет на динамику поверхностного стока и стокообразующий процесс, что подтверждают труды Б.И. Ку-делина. Методологические оценки роли подземного стока в питании реки также рассматриваются в работах Р.Г. Джамалова и В.А. Всеволожского [19].
Водный режим рек, включая реку Дон (по состоянию на 2005г.), более полное рассмотрение получил в монографии «Водные ресурсы России и их использование» [16].
Изучением русловых процессов и гидрохимии вод Донского бассейна, занимались, прежде всего, ученые Воронежского университета А.Г. Курдов, В.М.
Мишон и В.А. Дмитриева, работы которых посвящены комплексному изучению реки Воронеж и рек Воронежской области [33, 34, 78, 79]. Помимо этого В.М. Мишон занимался изучением оценки ресурсов поверхностных вод в зонах недостаточного увлажнения [99], а также известны в этой связи работы Т.А.Девятовой [29] , С.Д.Дегтярева [30, 31].
В работе «Схема комплексного использования и охраны водных объектов бассейна Дона» [127] рассмотрены наиболее полно водохозяйственный комплекс бассейна Дона, его характеристики и проблемы освоения; рассмотрено экологическое состояние и ключевые проблемы речного бассейна, водохозяйственные балансы загрязняющих веществ, а также перечень мероприятий по предотвращению негативного воздействия на воды.
Антропогенная нагрузка на водные ресурсы - это комплекс любых воздействий, обусловленных деятельностью человека. Она рассматривается, как правило, с позиции прямого воздействия - непосредственного влияния на водный объект; косвенного воздействия, связанного с демографическими, промышленными, сельскохозяйственными и иными факторами влияния на водный объект; интенсивности техногенных воздействий и степени восстановительных способностей природы, что проявляется в изменении водности, в связи с половодьями и паводками на территории, разрушением берегов и т.д. [22, 56].
В зависимости от масштаба техногенной нагрузки меняется экологическая ситуация сначала на локальном, затем региональном и даже глобальном уровнях.
Анализ состояния водных объектов позволяет выявить комплекс проблем, решением которых является внедрение мероприятий, поэтапное достижение которых надежно гарантирует обеспечение природными ресурсами населения и отраслей экономики, охрану и восстановление водных объектов, защищенность от негативного воздействия [51]. В случае экологического ущерба применяются различные экономические, политические меры воздействия на нарушителя.
В разработке методик оценки антропогенного воздействия на сток большую роль играют работы Н.И. Коронкевича [69, 70], А.Г. Курдова [78, 79], В.И. Ступина [126], И.А. Шикломанова [140]. Уместно обратить внимание на работу
Коронкевич Н.И., Зайцевой И.С., Китаевой Л.М. (1995), где акцентировано внимание на определение и категориях гидроэкологических ситуаций. Авторы выделяют пять категорий качества вод по экологической напряженности по ряду взаимосвязанных факторов - значениям класса качества воды, индексу загрязненности воды и гидробиологическим показателям [128]. В работах Трифоновой Т.А, Сенатова А.С. рассмотрена предельно допустимая техногенная нагрузка по доминирующим загрязняющим веществам на водоток.
Методическое обоснование к оценке степени загрязнения воды приводится в работах Н.В. Кавериной, Т.И. Прожориной с соавт. [59, 93]. Авторы выделяют два подхода к комплексной оценке качества водных ресурсов: по совокупности показателей (гидрохимических, гидрологических, микробиологических и т.д.) и по комплексным индексам загрязненности воды.
В зарубежных исследованиях выделяются обобщенные показатели, многие из которых применяют и российские ученые.
Так, часто используют индекс качества воды WQI, включающий девять параметров - растворенный кислород, коли-индекс, рН, БПК5, нитраты, фосфаты, температура, мутность, взвешенные вещества. Индекс качества воды включает данные о качестве воды к общему масштабу и объединяет их в единое число в соответствии с выбранным методом или моделью расчета [145, 156].
Изменение морфометрических, гидрологических характеристик, химического состава водоема, подверженность водного объекта антропогенному влиянию - все это во многом затрудняет освоение водных ресурсов. Это приводит к тому, что при использовании водных ресурсов существует вероятность возникновения рисков, негативно влияющих на население и объекты экономики.
Как сложилось в отечественной гигиенической науке, в частности, излагается в работах С.Л. Авалиани, Г.Г. Онищенко с соавторами, «оценка риска для здоровья населения - это процесс установления вероятности развития и степени выраженности неблагоприятных последствий для здоровья человека или здоровья будущих поколений, обусловленных воздействием факторов среды обитания» [1, 105, 106].
В работе О.В. Шершнева [139] описаны ключевые риски по степени приоритетности и зависимости от причин, влияющих на возможность их возникновения. Например, риск ухудшения качества и истощение водных ресурсов, проявление процессов подтопления, затопления и заболачивания, эрозии береговой линии и т.д.
Л.И. Эльпинер описал сущность медико-экологических аспектов современных водных проблем, и им был сформулирован комплекс конкретных причин, определяющих негативные последствия таких нарушений для здоровья населения [142].