Гидрогеногенные карбоксидотрофные прокариоты в горячих источниках Камчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Слепова, Татьяна Вячеславовна

  • Слепова, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 139
Слепова, Татьяна Вячеславовна. Гидрогеногенные карбоксидотрофные прокариоты в горячих источниках Камчатки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Слепова, Татьяна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Разнообразие и распространение гидрогеногенных карбоксидотрофных прокариот

Глава 2. СО-дегидрогеназа - ключевой фермент окисления СО

2.1. Окисление СО гидрогеногенными карбоксидотрофными прокариотами

Глава 3. Трансформация СО в природных местах обитания термофильных прокариот

3.1. Природные места обитания термофильных прокариот

3.2. Источники СО в гидротермах

3.3. Использование СО микроорганизмами, обитающими в горячих источниках

Глава 4. Камчатка - полигон исследования трансформации СО термофильными микробными сообществами

Глава 5. Использование термофильных гидрогеногенных карбоксидотрофных прокариот

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Места отбора проб

1.2. Отбор проб

1.3. Объекты исследований

1.4. Определение концентрации растворенного в источнике СО

1.5. Исследование условий трансформации СО культуральными методами

1.6. Влияние концентрации СО на скорость его анаэробной трансформации микробными сообществами горячих источников

1.7. Оценка потенциальной активности и определение основных продуктов анаэробной термофильной трансформации СО радиоизотопными методами

1.7.1. Постановка радиоизотопных опытов

1.7.2. Определение радиоактивности продуктов трансформации СО

1.8. Получение и филогенетический анализ первичных накопительных культур анаэробных карбоксидотрофных прокариот

1.9. Культивирование накопительных и чистых культур анаэробных термофильных СО-трофных прокариот

1.9.1. Приготовление сред для термофильных анаэробов

1.9.2. Субстраты и акцепторы роста

1.9.3. Методика приготовления твердых сред

1.10. Подсчет численности термофильных прокариот в микробных сообществах горячих источников

1.11. Выделение чистых культур

1.12. Исследование морфологии и тонкого строения клеток

1.12.1. Световая микроскопия

1.12.2. Трансмиссионная электронная микроскопия

1.13. Характеристики микробного роста

1.13.1. Прямой подсчет клеток

1.13.2. Определение термостабильности спор

1.13.3. Определение продуктов метаболизма

1.14. Проверка устойчивости прокариот к антибиотикам

1.15. Массовое культивирование

1.16. Геносистематические выводы

1.16.1. Выделение ДНК

1.16.2. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

1.16.3. Денатурирующий градиентный гель-электрофорез (ДГГЭ)

1.16.4. Секвенирование ПЦР-фрагментов

1.16.5. Филогенетический анализ исследуемых последовательностей

1.16.6. Определение суммарного содержания гуанина и цитозина в ДНК

1.16.7. ДНК-ДНК гибридизация

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ

2.1. Определение концентрации растворенного в источнике СО

2.2. Трансформация СО термофильными анаэробными микробными сообществами горячих источников

2.2.1. Исследование физико-химических параметров горячих источников, в которых присутствуют СО-трофные прокариоты

2.2.2. Влияние концентрации СО на скорость его анаэробной трансформации микробными сообществами горячих источников

2.2.3. Исследование трансформации СО радиоизотопными методами

2.3. Определение численности анаэробных термофильных карбоксидотрофных прокариот в микробных сообществах горячих источников

2.4. Филогенетический анализ микробных популяций первичных карбоксидотрофных накопительных культур методом ПЦР-ДГГЭ

2.5. Выделение и описание новых анаэробных термофильных гидрогеногенных карбоксидотрофных прокариот

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрогеногенные карбоксидотрофные прокариоты в горячих источниках Камчатки»

Природными местами обитания термофильных прокариот являются горячие источники и почвы районов современной вулканической активности или рифтовой зоны. Разнообразие условий в гидротермальных местах обитания (различных значений рН, температуры, окислительно-восстановительного потенциала, концентраций растворенных веществ, газового и минерального состава) позволяет развиваться генетически и метаболически разнообразным прокариотам. С вулканическими эксгаляциями в источники поступают восстановленные соединения, используемыми литотрофными прокариотами в качестве доноров электронов. Анаэробные термофильные литотрофные прокариоты г метанобразующие, ацетогенные, серо-, сульфат-, железо(Ш)- и нитрат-восстанавливающие микроорганизмы - для восстановления различных неорганических акцепторов используют водород (Бонч-Осмоловская и др., 1999; Spear et al., 2005). Однако не только водород может являться субстратом для анаэробных литотрофов. Оксид углерода (СО), являясь постоянным компонентом вулканических газов, также может служить субстратом для анаэробных прокариот.

Известно, что среди термофильных анаэробов СО могут использовать для роста некоторые метаногены, ацетогены, сульфатредуцирующие и железоредуцирующие прокариоты, а также большая группа гидрогеногенных карбоксидотрофов, обнаруженных в различных наземных и морских гидротермах по всему миру. Однако, несмотря на большое разнообразие анаэробных термофилов, способных к хемолитотрофному росту на СО, к началу нашей работы не было известно, идет ли в горячих источниках микробное потребление СО. Не было известно также, микроорганизмы каких физиологических групп участвуют в трансформации СО в анаэробной зоне гидротерм, и какова роль гидрогеногенных СО-трофов в ней.

Вулканические места обитания традиционно ассоциируются с представлением о геологических событиях, происходивших на нашей планете около 4 млрд. лет назад, и поэтому микробные сообщества гидротерм рассматривают как аналоги древнейших биоценозов (Заварзин, 1984; Stetter, 2006). Есть мнение, что первыми организмами были хемолитоавтотрофные анаэробные прокариоты, фиксирующие углерод по ацетил-КоА пути (Martin, Russell, 2003), одним из ключевых ферментов которого является СО-дегидрогеназа. Предполагается, что древние автотрофы использовали в качестве доноров электронов, в основном, СО и Нг (Brock, 1989). Если такой сценарий верен, то использование прокариотами оксида углерода является одним из древнейших метаболических процессов, сохранившихся до наших дней (Ragsdale, 2004; Wachtershauser, 2007). Поэтому исследование группы термофильных СО-трофных прокариот, а также процесса анаэробной трансформации СО микробными сообществами горячих источников представляется очень актуальным.

Цели и задачи исследования

Целью работы было исследование микробной трансформации СО на примере микробных сообществ горячих источников Камчатки и характеристика разнообразия участвующих в ней термофильных гидрогеногенных карбоксидотрофных прокариот.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) определение активности и основных продуктов трансформации СО чистыми культурами и микробными сообществами карбоксидотрофных термофильных прокариот;

2) определение численности анаэробных карбоксидотрофных прокариот в микробных сообществах горячих источников;

3) выявление возможных агентов трансформации СО в микробных сообществах горячих источников при помощи методов молекулярной экологии;

4) выделение и характеристика новых анаэробных термофильных гидрогеногенных карбоксидотрофов.

Научная новизна и практическая значимость работы

Впервые с помощью радиоизотопного и хроматографического методов показана высокая активность микробной СО трансформации в термальных местообитаниях. Определены основные продукты микробной трансформации СО. Для количественного разделения продуктов трансформации СО чистыми культурами карбоксидотрофных термофилов и термофильными микробными сообществами разработан радиоизотопный метод.

Выделены, частично или полностью охарактеризованы новые термофильные анаэробные гидрогеногенные карбоксидотрофные прокариоты. Выделен новый вид гипертермофильных архей 'Thermofilum carboxydotrophus' sp. nov.; новые виды термофильных бактерий 'Dyctioglomus carboxydivorans' sp. nov., 'Carboxydothermus siderophilus' sp. nov., Carboxydocella sporoproducens sp. nov., а также четыре новых штамма рода Carboxydocella. Показано широкое распространение представителей p. Carboxydocella в горячих источниках Камчатки. Полученные результаты расширяют филогенетические и фенотипические границы группы термофильных анаэробных гидрогеногенных карбоксидотрофных прокариот.

Создана коллекция новых термофильных гидрогеногенных карбоксидотрофных прокариот, которая может быть использована в водородной энергетике, очистке сточных вод, а также как потенциальный источник термостабильных ферментов.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на международных конференциях "Extremophiles 2004", "Thermophiles 2005", "Biodiversity, molecular biology and biogeochemistiy of thermophiles 2005", "The 11th International Symposium on Microbial Ecology - 2006", "Extremophiles 2006", "Thermophiles 2007", "The 18th International Symposium on Environmental Biogeochemistry - 2007" и Всероссийской молодежной школе-конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии - 2005».

Публикации

Материалы диссертации содержатся в 11 печатных работах: 3 экспериментальных статьях и 8 тезисах конференций.

Место проведения работы

Основная работа выполнялась в лаборатории гипертермофильных микробных сообществ Института микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН (ИНМИ РАН).

Радиоизотопные исследования проводились в лаборатории микробиологии и биогеохимии водоемов ИНМИ РАН. Секвенирование последовательностей 16S рДНК чистых и накопительных культур выполнялось в Центре Биоинженерии РАН. Электронную микроскопию чистых культур выполняли в ИНМИ РАН и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Работа выполнена при поддержке программам Президиума РАН «Молекулярная и клеточная биология», «Физико-химическая биология» и «Происхождение и эволюция биосферы», грантов РФФИ № 04-04-58742, 05-04-49311, 06-04-58748, 06-04-49045, 07-0408504, ФЦНТП «Исследование и разработка приоритетных направлений развития науки и техники».

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю к.б.н. Т.Г. Соколовой за постоянное внимание и большую помощь в работе и обсуждении результатов.

Автор приносит искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории гипертермофильных микробных сообществ к.б.н. Г.Б. Слободкиной, к.б.н. Н.А. Черных, к.б.н. А.А. Переваловой, к.б.н. С.Н. Гаврилову, к.б.н. И.В. Кубланову за помощь и участие в работе, а также всем сотрудникам и аспирантам лаборатории за содействие и поддержку. Отдельную благодарность автор выражает зав. лаб., д.б.н. Е.А. Бонч-Осмоловской и к.б.н. А.В. Лебединскому за практическую помощь, постоянное внимание и ценные советы на всех этапах выполнения работы.

Искренняя благодарность всем коллегам, принимавшим участие в различных этапах работы: д.б.н. Н.В. Пименову, к.б.н. И.И. Русанову, к.б.н. Л.Е. Дулову, к.б.н. A.M. Лысенко, к.б.н. Т.П. Туровой, , к.б.н. Н.А. Кострикиной (Институт микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН); к.б.н. Т.В. Колгановой (Центр Биоинженерии РАН); д.г.-м.н. Карпову Г.А. (Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН); д.б.н. Камзолкиной О.В. (МГУ им. М.В. Ломоносова).

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

Экспериментальные статьи

1. Слепова Т.В. Русанов И.И., Соколова Т.Г., Бонч-Осмоловская Е.А. и Пименов Н.В. (2007) Радиоиозотопное измерение интенсивности трансформации СО анаэробными термофильными прокариотами. Микробиология. 76(5), 594-601.

2. Slepova T.V. Sokolova T.G., Lysenko A.M., Tourova T.P., Kolganova T.V., Kamzolkina O.V., Karpov G.A. and Bonch-Osmolovskaya E.A. (2006) Carboxydocella sporoproducens sp. nov., a novel anaerobic CO-utilizing/H2-producing thermophilic bacterium from a Kamchatka hot spring. Int. J. Syst. Evol. Microbiol. 56, 797-800.

3. Slepova T.V. Sokolova T.G., Kolganova T.V., Tourova T.P. and Bonch-Osmolovskaya E.A. Carboxydothermus siderophilus sp. nov., a novel thermophilic hydrogenogenic carboxydotrophic dissimilatory Fe(III)-reducing bacterium from Kamchatka hot spring. Int. J. Syst. Evol. Microbiol. In press.

Тезисы конференций

1. Слепова T.B., Колганова Т.В. и Соколова Т.Г. Распространение анаэробных термофильных СО-окисляющих/Нг-образующих микроорганизмов в наземных горячих источниках Долины Гейзеров и Кальдеры Узон, Камчатка, Россия. Молодежная школа-конференция "Актуальные аспекты современной микробиологии", Ноябрь 2005, Москва, Россия.

2. Slepova T.V. Subbotina I.V., Chernyh N.A., Tourova T.P., Kostrikina N.A., Sokolova T.G. Carboxydocella sporoforma sp. nov., a novel anaerobic, thermophilic, CO-utilizing hydrogenogenic bacterium from a Kamchatka hot spring. International conference "Extremophiles", September 2004, Baltimore, USA. Abstract 187.

3. Slepova T.V. Sokolova T.G., Kolganova T.V. and Bonch-Osmolovskaya E.A. Anaerobic thermophilic CO-utilizing hydrogenogenic microorganisms from terrestrial hot springs of

Geyser Valley and Uzon Caldera, Kamchatka, Russia. International workshop "Biodiversity, molecular biology and biogeochemistry of thermophiles", August 2005, Petropavlovsk-Kamchatky, Russia.

4. Slepova Т. Sokolova T. and Kolganova T. Anaerobic thermophilic CO-utilizing hydrogenogenic microorganisms from terrestrial hot springs of Geyser valley and Uzon caldera, Kamchatka, Russia. International conference "Thermophiles", September 2005, Cold Coast, Australia. Abstract P45.

5. Slepova T.V. Sokolova T.G., Kolganova T.V., Pimenov N.V., Rusanov I.I. and Bonch-Osmolovskaya E.A. Hydrogenogenic СО-oxidizing prokaryotes in microbial communities of Kamchatka hot environments. 11th International Symposium on Microbial Ecology, August 2006, Vienna, Austria. Abstract 374.

6. Slepova T.V. Sokolova T.G., Kolganova T.V., Tourova T.P., Kostrikina N.A., Bonch-Osmolovskaya E.A. A novel thermophilic hydrogenogenic СО-oxidizing Fe(III)-reducing bacterium. International conference "Extremophiles", September 2006, Brest, France. Abstract P032.

7. Slepova Т., Sokolova Т., Rusanov I., Pimenov N., Lebedinsky A., Kolganova Т., Kostrikina N., Bonch-Osmolovskaya E. CO transformation by anaerobic microbial communities of Kamchatka hot springs. International conference "Thermophiles", September 2007, Bergen, Norway. Abstract L9.

8. Pimenov N.V., Т. V. Slepova. T. G. Sokolova, I. I. Rusanov, and E. A. Bonch-Osmolovskaya. Microbial activity in Uzon Caldera (Kamchatka) hot springs. 18th International Symposium on Environmental Biogeochemistry, November 2007, Taupo, New Zealand. Abstract G-9.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Слепова, Татьяна Вячеславовна

120 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в горячих источниках кальдеры Узон при температуре 60-90°С и нейтральных значениях рН идет активное окисление СО до С02.

2. Анаэробные карбоксидотрофы присутствуют в источниках Камчатки с температурами 50-94°С и рН 5.0-8.5, где их численность составляет до 1% от общей численности микроорганизмов.

3. Снижение концентрации СО в газовой фазе при культивировании увеличивает разнообразие выделяемых термофильных прокариот, способных к его гидрогеногенному окислению.

4. Обнаружено высокое филогенетическое разнообразие гидрогеногенных карбоксидотрофных прокариот в наземных горячих источниках Камчатки: среди архей

- представители филогенетических типов Crenarchaeota и Euryarchaeota, среди бактерий

- представители типов Firmicutes, Dictyoglomi и Thermus-Deinococcus.

5. Выделены новые гидрогеногенные карбоксидотрофные прокариоты: Carboxydocella sporoproducens sp. nov. - первый спорообразующий представитель этой группы; 'Carboxydothermus siderophilus' sp. nov. - облигатно зависящий от Fe(III); 'Dictyoglomus carboxydivorans' sp. nov. - первый литотрофный и карбоксидотрофный представитель типа Dictyoglomi; 'Thermofilum carboxydotrophus' sp. nov. - первый карбоксидотрофный представитель типа Crenarchaeota.

6. Показано широкое распространение представителей гидрогеногенного карбоксидотрофного рода Carboxydocella в источниках Камчатки с температурами 50-70°С и значениях рН, близких к нейтральному.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используя разнообразие горячих источников Камчатки, мы предприняли комплексное исследование микробной СО трансформации. Для детального анализа были выбраны три нейтральных источника с температурами, соответствующими оптимумам роста умерено термофильных (60°С), экстремально (70-80°С) и гипертермофильных (90°С) прокариот. Выбранные значения рН (6.0-7.0) соответствовали оптимумам развития большинства выделенных на данный момент карбоксидотрофных термофилов. Были исследованы источники, в которых присутствовали циано-бактериальные маты (ист. Заварзина), и источники, где не было обрастаний, осуществляющих фотосинтетическую продукцию органического вещества (источники «Оранжевый нейтральный», «Трещинный» и «Бурлящий»). Проведенные исследования показали присутствие во всех источниках окиси углерода.

Хроматографические и радиоизотопные исследования показали, что в горячих источниках происходит активная трансформация СО микробными сообществами. Основным продуктом микробной СО трансформации является СОг. Незначительное образование других продуктов трансформации является прямым или косвенным указанием на то, что за трансформацию СО в горячих источниках кальдеры Узон ответственны отличные от метаногенов и ацетогенов микроорганизмы. Как было показано, в источниках присутствуют, наряду с анаэробными, и аэробные прокариоты, окисляющие СО.

При помощи культуральных методов были определены физико-химические условия функционирования СО-трофов в микробных сообществах горячих источников Камчатки. Прокариоты, способные активно метаболизировать СО, обнаруживаются в местах обитания с диапазоном температур и рН от 50 до 94°С и от 5.0 до 8.5, соответственно. Было показано, что численность анаэробных карбоксидотрофных прокариот в источниках может достигать значительных величин - до 106 клеток/мл, что составляет около 1% от всей численности микроорганизмов в сообществах этих источников. В источнике «Трещинный» (80°С), где была показана самая высокая микробная активность СО трансформации, не было отмечено значительного присутствия анаэробных СО-трофов, способных расти на минеральной среде со 100% СО в газовой фазе. Однако из этого источника удалось впоследствии выделить чистую культуру СО-трофного микроорганизма. Новый вид 'Dictyoglomus carboxydivorans' был способен хемолитотрофно расти на СО с образованием равных количеств Н2 и С02, но при концентрациях СО в газовой фазе, не превышающих 15%. Таким образом, истинная численность микроорганизмов, окисляющие СО, может оказаться выше за счет видов, чувствительных к его высоким концентрациям.

В другом подробно исследованном источнике Заварзина (60°С) удалось показать активный процесс микробной трансформации СО, высокую численность анаэробных СО-трофных прокариот (106 клеток/мл осадка), а также выделить термофильную бактерию, осуществляющую этот процесс. Ей оказался представитель рода Carboxydocella (штамм 1244), растущий хемолитоавтотрофно в присутствии 100% СО в газовой фазе, с образованием равных количеств Н2 и С02. На момент начала работы этот род состоял из одного представителя, С. thermautotrophica, выделенного из горячего источника Долины гейзеров. В ходе работы было показано широкое распространение фенотипически сходных представителей рода Carboxydocella в источниках Камчатки с температурами от 50 до 70°С и значениях рН, близких к нейтральному.

Из горячего источника Долины гейзеров выделен новый вид гидрогеногенной карбоксидотрофной бактерии p. Carboxydothermus, 'С. siderophilus', способный к литотрофной железоредукции.

В самом горячем источнике «Бурлящий» (90°С), где также была показана активная микробная трансформации СО и высокая численность анаэробных СО-трофов, с помощью молекулярных методов удалось выявить возможных агентов трансформации СО - архей рода Thermococcus и бактерий рода Meiothermus. Представители рода Thermococcus широко распространены в морских гидротермах, однако известны два вида, обитающие в наземных пресных источниках Новой Зеландии.

Другим организмом, способным проводить процесс трансформации СО при температуре выше 90°С, оказался новый архейный вид 'Thermofilum carboxydotrophus', также образующий только Нг и СОг при росте на СО. Данный изолят обладает наиболее высоким температурным оптимумом роста для карбоксидотрофных прокариот (92°С) и является первым представителем типа Crenarchaeota, способным расти за счет окисления СО.

Таким образом, несмотря на низкие концентрации растворенной в горячих источниках СО, результаты свидетельствуют о наличии активной популяции СО-трофных прокариот и активной трансформации СО в гидротермах Камчатки. В ходе работы было показано широкое распространение в гидротермах Камчатки, а также фенотипическое и филогенетическое разнообразие группы гидрогеногенных карбоксидотрофных прокариот, которая может играть важную, если не основную роль в трансформации СО.