Гидрогеоэкологические условия бассейна Среднего Дона: На примере Павловского района Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Валяльщиков, Алексей Александрович

  • Валяльщиков, Алексей Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 134
Валяльщиков, Алексей Александрович. Гидрогеоэкологические условия бассейна Среднего Дона: На примере Павловского района Воронежской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Валяльщиков, Алексей Александрович

Введение. • 1. Методология и методика исследований.

1.1 Системный подход в геологии.

1.2 Геосистема и основные её компоненты.

1.3 Организация эколого-геологичесих исследований.

1.4 Методика эколого-геохимической оценки территории.

2. Природные условия Павловского района.

2.1 Физико-географический очерк.

2.2 Геологическое строение.

2.3 Гидрогеологические условия.

2.4 Естественная защищенность подземных вод.

Особенности формирования химического состава подземных вод исследуемой территории.

Формирование химического состава подземных вод в естественных условиях.

Формирование химического состава подземных вод в нарушенных техногенезом условиях.

3.3 Техногенные условия территории и источники загрязнения.

4 Экологическая оценка природных сред. t 4.1 Эколого-геохимическая характеристика поверхностных сред.

4.2 Оценка экологического состояния подземных вод.

4.3 Процессы самоочищения подземных вод.

4.4 Водоохранные мероприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрогеоэкологические условия бассейна Среднего Дона: На примере Павловского района Воронежской области»

Актуальность темы.

Пресные подземные воды - ценнейшее полезное ископаемое, подчас являющееся единственным источником водоснабжения населения.

Однако возрастающая из года в год техногенная нагрузка негативно влияет на окружающую среду, в том числе и на состояние подземных вод. Это проявляется в истощении ресурсов подземных вод, уменьшении их естественной защищенности, ухудшении химического состава.

На территории бассейна Среднего Дона особое беспокойство вызывает загрязнение подземных вод нитратами, тяжелыми металлами и ядохимикатами. Оно связано с выбросами промышленных предприятий и транспорта, применением на сельскохозяйственных угодьях удобрений и ядохимикатов, с воздействием различных промышленных, сельскохозяйственных, бытовых и военных объектов.

Нельзя не принимать во внимание ряд естественных природных факторов, которые также отрицательно влияют на качество подземных вод. Поэтому в последнее время такого рода исследования, как изучение условий формирования химического состава подземных вод в связи с естественными и техногенными факторами, комплексная оценка водных экосистем являются весьма актуальными.

В настоящей работе изложены результаты комплексной оценки качества подземных вод на основе изучения их химического состава, состояния поверхностных сред и выявления источников загрязнения.

Для гидрогеоэкологической оценки автором был выбран район г. Павловска Воронежской области. Данная территория находится в области питания крупнейших артезианских бассейнов - Донецко-Донского и Приволж-ско-Хоперского.

Объектом исследования выбраны подземные воды, поверхностные природные среды и техногенные объекты Павловского района.

Предметом исследования является экологическое состояние подземных вод района, факторы и процессы его определяющие.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является экологическая оценка подземных вод Павловского района.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: изучить условия формирования, движения и разгрузки подземных вод в связи с природными особенностями территории; исследовать характер антропогенной нагрузки на водные объекты, почвы, донные отложения, выявить причины деградации природных сред; определить качественный и количественный состав основных загрязняющих компонентов и установить закономерности их распространения в природной среде; провести районирование исследуемой территории с учетом экок логического состояния подземных вод;

1 - наметить необходимые природоохранные мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гидрогеологические особенности территории центральной части Воронежской области определяются умеренно-континентальным климатом, незначительной мощностью пород зоны аэрации, переслаиванием водопроницаемых и слабоводопроницаемых горизонтов, отсутствием выдержанных в региональном плане водоупоров, преобладанием в разрезе пресных гидрокарбонатных кальциевых, кальциево-натриевых вод.

2. В естественных природных условиях пространственно-временные закономерности изменения химического состава подземных вод района определяются высокими показателями фильтрационной способности пород, значительным содержанием карбонатных минералов, физико-химическими условиями перехода элемента из твердой фазы в раствор и характеризуются последовательной сменой химических типов воды в направлении фильтрации:

НСОз"Са2+ —> HC03"Ca2+Na+( или HC03'S042"Ca2+Na+) -> тип смешанного ионного состава.

3. Доминирующим типом техногенных систем в Павловском районе являются сельскохозяйственный и горнодобывающий. Анализ природных поверхностных сред выявил ведущие элементы-загрязнители, это - Cr, Zn, Ni, V, Ti, Y, Co, Pb, Hg, N03-, N02\

4. Гидрогеоэкологическое районирование исследуемой территории, проведенное на основе интегральной оценки экологического состояния подземных вод, выявило преимущественное проявление напряженной ситуации в подземной гидросфере (80% территории Павловского района). Данная гидрогеоэкологическая обстановка сформировалась в результате воздействия как природных факторов, так и влияния сельскохозяйственной и горнодобывающей деятельности.

Научная новизна. В работе дана эколого-геохимическая оценка состояния поверхностных сред и построена картографическая модель данной геоэкологической системы. Выделена тенденция формирования критической ситуации по загрязнению почв, донных отложений хромом, цинком, никелем, цирконием, иттрием.

Установлена связь степени загрязненности окружающей среды с сельскохозяйственной и горнодобывающей деятельностью в районе.

Выявлены особенности химического состава подземных и поверхностных вод Павловского района и основные факторы их формирования. Проведено гидрогеоэкологическое районирование исследуемой территории, в ходе которого было установлено, что большая часть подземной гидросферы находится в напряженном экологическом состоянии. Основными загрязняющими компонентами являются соединения азота, титан, железо, кроме того, подземные воды часто обладают повышенной жесткостью и минерализацией.

Исходными данными для написания диссертационной работы послужили фондовые материалы ФГУГП «Воронежгеология», природоохранных организаций Воронежской области, научные публикации, посвященные данной тематике, результаты собственных научно-исследовательских работ на кафедре гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Воронежского государственного университета.

Достоверность полученных результатов обеспечиваются применением в расчетах ранее апробированных методик и показателей геоэкологического состояния природной среды, объективным анализом экспериментальных данных, полученных в специализированных лабораториях.

Практическая значимость. Комплексная экологическая оценка природной среды, и подземных вод в частности, позволяет выделить территории с различными экологическими ситуациями, наметить пути оздоровления и управления экологическим состоянием окружающей среды.

Апробации работы и публикации. Основные теоретические положения и прикладные результаты неоднократно докладывались на научных конференциях.

Автор принимал участие в:

1. Молодежной научной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования». Санкт-Петербург, 2001 г.

2. Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI». Саратов, 2002г.

3. V региональной научно-технической конференции «Вопросы региональной экологии». Тамбов, 2002г.

4. Ежегодных научных конференциях магистров и аспирантов геологического факультета Воронежского университета (2000-2004г.г.).

По материалам диссертации опубликовано восемь работ.

Автор выражает глубокую признательность всем преподавателям кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии, которые помогали советами и рекомендациями на разных этапах работы. Особую благодарность хочется выразить своему руководителю доктору геолого-минералогических наук профессору Бочарову B.JI. и профессору доктору географических наук А.Я.Смирновой за оказанную помощь в процессе написания диссертации. При подготовке данной работы большую помощь оказали сотрудники ГСП-1 ФГУГП «Воронежгеология».

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Валяльщиков, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Особенности подземной гидросферы района тесно связаны с историей геологического развития исследуемой территории, проявившейся в формировании переслаивания большого количества водопроницаемых и слабоводопроницаемых горизонтов и комплексов. Слабопроницаемые отложения не выдержаны по простиранию пород, в связи с чем, не обеспечивают экранирования водоносных горизонтов. Поэтому на фоне латерального движения вод от области питания к области разгрузки в исследуемом районе происходит вертикальное движение и перемешивание вод между горизонтами и комплексами, что подтверждается наличием смешанных типов вод. Кроме того, геологическое строение в сочетании с климатическими и геоморфологическими факторами определяет формирование пресных преимущественно гидрокарбонатных кальциевых, кальциево-натриевых вод.

2. Определены закономерности формирования химического состава подземных вод, которые объясняются различными физико-химическими процессами. Такими как гидролиз, выщелачивание, растворение, ионный обмен и др. Установлены гидрогеохимические типы вод для исследуемых гидрогеологических подразделений. Для подземных вод меловых и четвертичных водоносных горизонтов характерны гидрокарбонатные, гидрокарбонат-но-сульфатные кальциевые, кальциево-натриевые воды с минерализацией 0,35-0,85 г/дм3. По направлению движения подземных вод, от водоразделов к долинам рек, она возрастает до 1,3-1,5 г/дм3, соответственно меняется и тип воды — возрастает доля хлоридов, уменьшается доля гидрокарбонатов, кати-онный состав носит смешанный характер. Воды девонских отложений по химическому составу, также, гидрокарбонатно-сульфатные кальциево-натриевые или кальциево-натриево-магниевые. Минерализация возрастает в направлении погружения водовмещающих слоев от 0,3 до 1,35 г/дм3.

Отмечена с возрастанием минерализации последовательная смена химических типов воды в направлении фильтрации: НС03"Са2+—> HC03"Ca2+Na+ ( или HC03*S042"Ca2+Na+)—* тип смешанного ионного состава.

3. Рассмотрены техногенные условия Павловского района. Анализ техногенных условий района показал, что доминирующим типом техногенных систем является сельскохозяйственный и горнодобывающий. На большей части района распределены сельхозугодия, животноводческие комплексы, агрофабрики.

На незначительных площадях были, также, выделены промышленный, транспортный, селитебный тип техногенных систем.

4. Проведена качественная оценка естественной защищенности подземных вод четвертично-мелового водоносного комплекса и мулинско-тиманского водоносного горизонта.

В целом защищенность грунтовых вод на большей площади данного района незначительна, что объясняется наличием в разрезе маломощных легких суглинков, супесей, песков, неглубоким положением уровня. Участки, относящиеся к III категории, выделены за счет появления в разрезе тяжелых суглинков донского элювиально-делювиального комплекса. На водоразделах выделены территории IV и V категории защищенности. Мулинско-тиманский водоносный горизонт является незащищенным. Лишь в восточной части района его можно считать условно защищенным, а в верховьях р.Гаврило - защищенным.

5. Установлены две ветви, по которым происходит миграция компонентов-загрязнителей в природных средах - косвенная и прямая. Косвенная связана с активизацией физико-химических процессов выноса из пород загрязняющих компонентов; прямая - непосредственным влиянием сточных вод на природную среду.

6. Эколого-геохимическая оценка поверхностных сред показала, что наиболее неблагоприятная ситуация в районе работ сложилась с почвами, загрязнение которых зафиксировано во многих точках опробования. Донные отложения и поверхностные воды загрязнены значительно в меньшей степени. Основными загрязняющими компонентами являются для почв - Zn, Cr, N1, Ti, V, Y, Co, Pb; для донных осадков - Zn, Zr, Sr, Ti, V, Y, Mo, Pb, Hg; для поверхностных вод — Ti, Na, NO3", NO2", Pb, повышенная минерализация и общая жесткость.

Учитывая, что на данной территории в наиболее загрязненном и экологически опасном состоянии находятся почвы, общая экологическая обстановка поверхностных сред признана неудовлетворительной.

7. Рассмотрены основные виды загрязнения подземных вод и выделены районы с относительно удовлетворительной, напряженной и критической экологической обстановкой. На исследуемой территории в наиболее благополучном экологическом состоянии находятся подземные воды инфильтра-ционного генезиса, приуроченные к четвертично-меловым отложениям, перекрытых слабопроницаемыми породами. Такие участки выделены на водоразделах Дон-Гаврило, Дон-Осередь(Шипов лес)и правобережье Дона.

Участки с критической обстановкой имеют локальное распространение и связаны с высоким содержанием в подземных водах нитратов, нитрат-аммония, железа, цинка.

Территория с напряженной экологической ситуацией охватывает большую часть района. Повышенный СПЗ формируется за счет элементов и свойств, относящихся к 3-4 классу опасности.

Общее экологическое состояние подземных вод признано напряженным, основными компонентами-загрязнителями являются N03", NO2", NH4+, Ti, Zn, СГ, Na+, а также повышенная минерализация и общая жесткость.

8. В районе рекомендовано вести строгий экологический контроль над размещением техногенных объектов в долинах рек, на их поймах и аллювиальных террасах, содержащих подземные воды, которые используются для водоснабжения населения. Для каждого населенного пункта необходимо выделение и обустройство полигона ТБО. На действующих водозаборах следует провести восстановление зон санитарной охраны, на бездействующих -тампонаж скважин. Для постоянного контроля подземных вод на участках критического экологического состояния необходимо размещение наблюдательных скважин.