Гидрогеоэкология четвертичных отложений Республики Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Сыроватко, Юлия Сергеевна

  • Сыроватко, Юлия Сергеевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 153
Сыроватко, Юлия Сергеевна. Гидрогеоэкология четвертичных отложений Республики Хакасия: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Томск. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сыроватко, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные термины и понятия.

1.2. Проблема загрязнения подземных вод, гидрогеологическая и геоэкологическая изученность.

1.3. Основные аспекты исследования подземных вод четвертичных отложений в связи с их загрязнением.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

2.1. Физико-географические условия.

2.2. Геологическое строение.

2.2.1.Стратиграфи я.

2.2.2. Интрузивные образования.

ГЛАВА 3. ГИДРОГЕОЛОГИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

3.1. Характеристика водоносных горизонтов четвертичных отложений.

3.2. Химический состав подземных вод четвертичных отложений.

3.3. Формирование подземных вод четвертичных отложений.

ГЛАВА 4. НЕФТЕПРОДУКТЫ В ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ.

4.1. Антропогенная деятельность и состояние подземных вод.

4.2. Нефтепродуктовое загрязнение подземных вод.

ГЛАВА 5. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ПОЧВ И БИОРЕМЕДИАЦИЯ.

5.1. Методика микробиологических исследований.

5.2. Микрофлора подземных вод.

5.3. Микрофлора почв.

5.4. Изучение деструктивной способности микрофлоры воды и почвы и биоремедиация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрогеоэкология четвертичных отложений Республики Хакасия»

Актуальность работы. Значительная часть территории Республики Хакасия расположена в полуаридной ландшафтно-климатической зоне в условиях дефицита пресных подземных вод и все возрастающего техногенного загрязнения окружающей среды. Основой водоснабжения населения являются подземные воды, среди которых особая, стратегическая, роль принадлежит водам четвертичных аллювиальных i отложений. Водоносные горизонты, развитые в речных долинах, обладают максимальными потенциальными эксплуатационными ресурсами и обеспечивают питьевой водой до 70% населения республики, в том числе гг. Абакана, Черногорска, Саяногорска, Абазы и ряда более мелких населенных пунктов. Вместе с тем, именно на площадях их распространения расположено большое количество промышленных и сельскохозяйственных объектов, населенных пунктов, являющиеся как существующими, так и потенциальными источниками загрязнения. Среди разнообразных загрязняющих компонентов главенствующее место принадлежит нефтепродуктам. Многочисленные очаги загрязнения нефтепродуктами выявлены в городах Абакане, Черногорске и Саяногорске, в районных центрах Шира, Белый Яр, Копьево, Таштып и др. Особенности геологического строения территории предопределяют слабую защищенность подземных вод четвертичных отложений и их легкую доступность антропогенному загрязнению, что создает реальную угрозу деградации и даже потери основного источника водоснабжения. В этой связи, проблема оценки геоэкологического состояния водоносных горизонтов четвертичных отложений является весьма актуальной, а вопросы формирования состава и сохранения качества подземных вод требуют повышенного внимания.

Цель работы. Исследовать гидрогеоэкологическое состояние водоносных горизонтов четвертичных отложений территории Республики Хакасия в связи с необходимостью рационального использования и охраны подземных вод в условиях интенсивных антропогенных нагрузок.

Задачи исследований: 1) рассмотреть факторы, определяющие формирование подземных вод четвертичных отложений; 2) изучить химический состав подземных вод четвертичных отложений, провести статистическую обработку массива данных; 3) изучить состояние загрязненности подземных вод нефтепродуктами; 4) изучить микробиологический состав подземных вод и почв на объектах техногенного загрязнения; 5) оценить возможность использования аборигенной микрофлоры для рекультивации загрязненных территорий.

Исходные материалы и личный вклад автора. Основой работы послужили литературные источники, фондовые материалы Территориального агентства по недропользованию по Республике Хакасия, материалы по нефтепродуктовому загрязнению подземных вод и окружающей среды, любезно предоставленные сотрудниками Минусинской гидрогеологической партии, результаты собственных исследований микрофлоры подземных вод и почв, загрязненных нефтепродуктами, результаты экспериментальных работ по изучению способности микрофлоры к очищению природных сред от нефтепродуктов и выращиванию биомассы для микробиологической рекультивации почвенного горизонта.

Научная новизна. Выявлены факторы и установлены закономерности формирования подземных вод в условиях эксплуатации водоносных горизонтов четвертичных отложений. Впервые для территории Республики Хакасия исследована микрофлора и изучена ее роль в процессах самоочищения подземных вод и почв и установлены диапазоны толерантности развития бактериальных сообществ в условиях углеводородного загрязнения. На основе аборигенной микрофлоры получена культура нефтеразрушающих бактерий и доказана возможность ее использования для рекультивации загрязненных территорий.

Защищаемые положения.

1. Геоэкологическая устойчивость водоносных горизонтов четвертичных аллювиальных отложений предопределяется совокупностью естественно-природных и техногенных факторов, а качество воды в источниках водоснабжения при эксплуатации зависит от соотношения источников формирования ресурсов, интенсивности эксплуатации и схемы размещения - литотехнических систем водоснабжения.

2. Для водоносных горизонтов четвертичных аллювиальных отложений, стратегического источника водоснабжения населения, наиболее значимым является углеводородное загрязнение, степень которого определяется не только масштабами источника загрязнения, но и слабой защищенностью и характером фильтрационных свойств четвертичных отложений.

3. В процессах природного самоочищения подземных вод от углеводородного загрязнения основная роль принадлежит аэробным нефтеокисляющим и сапрофитным бактериальным сообществам, диапазон толерантности которых контролируется концентрацией нефтепродуктов и минерализацией подземных вод.

4. При масштабных загрязнениях природных сред нефтепродуктами наряду с механическими видами рекультивации рекомендуется проводить доочистку загрязненных территорий при помощи биопрепаратов на основе аборигенной микрофлоры, являющейся экологически безопасной по санитарно-эпидемиологическим нормативам и наиболее конкурентоспособной при ремедиации загрязненных экосистем.

Практическое значение. Результаты исследований могут быть использованы при обосновании мест расположения и режимов эксплуатации водозаборов из водоносных горизонтов четвертичных аллювиальных отложений, при идентификации участков захоронения углеводородного сырья, при выборе контролируемых параметров и совершенствовании организации мониторинга на территориях существующего и потенциального углеводородного загрязнения, а также при рекультивации нефтезагрязненных подземных вод и почв.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на IV, V, VII и XII Международных научных симпозиумах студентов и аспирантов им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000, 2001, 2003, 2008), на VI и VII Международных экологических конференциях «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2001, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда» (Тюмень, 2001), на Южно-Сибирской Международной научной конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2001), на Международной конференции «Научные основы сохранения водосборных бассейнов» (Улан-Удэ - Улан-Батор, 2004). Результаты исследований отмечены медалью РАН и дипломами международного уровня I и II степени. По теме диссертации опубликованы 13 работ. Из них 10 работ опубликованы без соавторов и 3 работы - с соавторами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем работы 154 страницы текста, включающего 21 таблицу, 29 рисунков и 120 наименований библиографических источников.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Сыроватко, Юлия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что в формировании состава подземных вод принимают участие как природные ландшафтно-климатические и геологические, так и антропогенные факторы.

Геоэкологическая устойчивость водоносных горизонтов четвертичных аллювиальных отложений предопределяется совокупностью естественно - природных и техногенных факторов, а качество воды в источниках водоснабжения при эксплуатации зависит от соотношения участия источников формирования ресурсов, интенсивности эксплуатации и схемы размещения литотехнических систем водоснабжения.

Для водоносных горизонтов четвертичных аллювиальных отложений, являющихся стратегическим источником водоснабжения населения, наиболее значимо углеводородное загрязнение, степень которого определяется не только масштабами источника загрязнения, но и слабой защищенностью и характером фильтрационных свойств четвертичных отложений.

В процессах природного самоочищения подземных вод от углеводородного загрязнения основная роль принадлежит аэробным нефтеокисляющим и сапрофитным бактериальным сообществам, диапазон толерантности которых контролируется концентрацией нефтепродуктов и минерализацией подземных вод.

Проведенные эксперименты показали высокую деструктивную способность аборигенной микрофлоры почв по отношению к нефти и ее дериватам. Из выращенной биомассы могут быть получены биопрепараты на основе глинистых и других сорбентов. При масштабных загрязнениях природных сред нефтепродуктами наряду с механическими видами рекультивации рекомендуется проводить доочистку загрязненных территорий при помощи биопрепаратов на основе аборигенной микрофлоры, являющейся экологически безопасной по санитарно-эпидемиологическим нормативам и наиболее конкурентоспособной в плане рекультивации загрязненных экосистем.

Учет особенностей строения водоносных горизонтов четвертичных отложений и формирования их водных ресурсов при обосновании схем расположения и режимов эксплуатации, а также реализация рекомендуемых мероприятий по профилактике, предотвращению и ликвидации техногенного углеводородного загрязнения с

использованием аборигенной микрофлоры позволят повысить геоэкологическую устойчивость источников водоснабжения и улучшить экологическую обстановку.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

1. Аникиев В.В. Руководство к практическим занятиям по микробиологии / В.В. Аникиев, К.А. Лукомская. - М.: Просвещение, 1977. - 128 с.

2. Бачурин Б.А. Идентификация нефтяной составляющей органического загрязнения гидросферы / Б.А. Бачурин // Водные ресурсы, геологическая среда и полезные ископаемые Южного Урала. - Оренбург: ОГУ, 2000. - С. 143-153

3. Большая советская энциклопедия. - М., 1975. - Изд 3. Т. 22. - 585 с.

4. Бочевер Ф.М. Защита подземных вод от загрязнения / Ф.М. Бочевер, Н.Н. Лапшин,

A.Е. Орадовская. - М.: Недра, 1979. - 254 с.

5. Былина О.А. Химический состав озерных вод Усть-Абаканского района республики Хакасия / О.А. Былина, И.В. Сметанина // Проблемы геологии и освоения недр: тр. VI межд. науч. симп. им. ак. М.А. Усова студ., аспир. и мол. уч., поев. 100-летию со дня рожд. заслуж. деятеля науки РСФСР Л.Л. Халфина и 30-летию проведения молодежных науч. конф. им. ак. М.А. Усова, Томск, 1-5 апреля 2002 г. - Томск: ТПУ, 2002. - С.123-125.

6. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера / В.И. Вернадский. - М.: Айрис-пресс, 2003. -576 с.

7. Водные ресурсы Ширинского района Республики Хакасия / Под ред. В.П. Парначева. - Томск: Изд-во ТГУ, 1999. - 171 с.

8. Газда С. Гидрогеологические основы охраны подземных вод от загрязнения / С. Газда, В.М. Гольдберг. - М.: Недра, 1984. - 262 с.

9. Гидрогеология СССР, t.XVIII. Красноярский край и Тувинская АССР / Под ред. И.К. Зайцева. - М.: Недра, 1972. - 479 с.

10. Гольдберг В.М. Метод оценки защищенности подземных вод от загрязнения /

B.М. Гольдберг // Изучение условия защищенности подземных вод: сб. - М.: ВСЕГИНГЕО, 1986. - С. 56-64.

11. Горленко В.М. Экология водных микроорганизмов / В.М. Горленко, Г.А. Дубинина, С.И. Кузнецов. - М.: Наука, 1977. - 240 с.

12. Диагностические признаки различных уровней загрязнения почвы нефтью / Д.Г. Звягинцев [и др.] // Почвоведение, 1989,- № 1.- С. 72-78

13. Емельянова Т.Я. Экологическая инженерная геология: учеб. пособие / Т.Я. Емельянова, П.П. Ипатов. - Томск: Изд-во ТПУ, 1995. - 80 с.

14. Ермохин А.И. Руководство по оценке загрязнения объектов окружающей природной среды химическими веществами и методами их контроля: учеб. пособие / А.И. Ермохин, JI.H. Рихванов, Е.Г. Язиков. - Томск: Изд-во ТПУ, 1995. -96 с.

15. Зверев В.П. Массопотоки нефтепродуктов в природных водах России / В.П. Зверев, О.Ю. Варванина, B.C. Путилина // Геоэкология. - 1996. - № 2. - С. 3-11.

16. Зубаков В.А. Учение В.И. Вернадского о биосфере и географическая наука / В.А. Зубаков // В.И. Вернадский и современная наука: тез. докл. межд. симп., поев. 125-летию со дня рожд. В.И. Вернадского (4 марта 1988 г.). - JL: Наука, 1988. - С.24-26.

17. Иванкин Г.А. Месторождения полезных ископаемых района практик (Хакасия): учеб. пособие / Г.А. Иванкин. - Томск: Изд-во ТПИ, 1978. - 95 с.

18. Изыскание путей стимуляции биодеградации нефти в почве / С.М. Самосова [и др.] // Микробиологические методы борьбы с загрязнением окружающей среды: тез. докл. - Пущино, 1979. - С.8-10.

19. Исмаилов Н.М. Биодеградация углеводородов в почве, инокулированной дрожжами / Н.М. Исмаилов // Микробиология, 1985. - Вып. 5. - С. 835-840.

20. Казеннов С.М. Воздействие объектов нефтепродуктообеспечения на геологическую среду / С.М. Казеннов, А.И. Арбузов, Ю.В. Ковалевский // Геоэкология. - 1998. - № 1. - С. 54- 74.

21. Карначук О.В. Сапрофитные микроорганизмы поверхностных и подземных вод республики Хакасия / О.В. Карначук, Ю.А. Франк // Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы: матер, межд. конф. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. - Т.П. - С. 54 - 55.

22. Квасов Д.Д. Учение В.И. Вернадского о биосфере и географическая наука / Д.Д. Квасов // В.И. Вернадский и современная наука: тез. докл. межд. симп., поев. 125-летию со дня рожд. В.И. Вернадского (4 марта 1988 г.). - Л.: Наука, 1988. - С.26-27.

23. Клубов С.В. Геоэкология: история, понятие, современное состояние / С.В. Клубов, Л.Л. Прозоров. - М.: ВНИИзарубежгеология, 1993. - 158 с.

24. Козловский Е.А. Геоэкология - новое научное направление / Е.А. Козловский // Геоэкологические исследования в СССР: докл. сов. геол. на XXVIII сес. межд. геол. конгр. (Вашингтон, июль, 1989). - М.: ВСЕГИНГЕО, 1989. - С. 9-19.

25. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992г.)/ под ред. В.А. Коптюга. - Новосибирск: Изд-во Рос. акад. наук, Сиб. отд., 1993. -62с.

26. Королев В.А. Мониторинг геологической среды: учебник / В.А. Королев / под ред.

B.Т. Трофимова. - М.: Изд-во МГУ, 1995. - 272 с.

27. Крайнов С.Р. Геохимия подземных вод. Теоретические, прикладные и экологические аспекты / С.Р. Крайнов, Б.Н. Рыженко, В.М. Швец / отв. ред. ак. Н.П. Лаверов. - М.: Наука, 2004. - 677 с.

28. Крамаренко JI.E. Геохимическое и поисковое значение микроорганизмов подземных вод/ Л.Е. Крамаренко. - Л.: Недра, 1983. - 180 с.

29. Краснов Е.В. Становление ноосферы и экологизация естествознания / Е.В. Краснов // В.И. Вернадский и современная наука: тез. докл. межд. симп., поев. 125-летию со дня рожд. В.И. Вернадского (4 марта 1988 г.). - Л.: Наука, 1988. -

30. Кузнецов С.И. Введение в геологическую микробиологию / С.И. Кузнецов, М.В. Иванов, Н.Н. Ляликова. - М.: Изд-во АН СССР, 1962. - 238 с.

31. Кузнецов С.И. Микробиологическое изучение внутренних водоемов / С.И. Кузнецов, В.И. Романенко.- М.: Изд-во АН СССР, 1963.- 129 с.

32. Кузнецова З.И. Роль денитрифицирующих бактерий в образовании биогенного азота в подземных водах / З.И. Кузнецова // Тематический сборник НИИ гидрогеологии и инженерной геологии. - 1969. - Вып. 20. - С. 146-161.

33. Кулагина Т.А. Ресурсы пресных подземных вод аллювиальных отложений на Таштыпском участке (Хакасия) / Т.А. Кулагина // Проблемы геологии и освоения недр: тр. V межд. науч. симп. им. ак. М.А. Усова студ., аспир. и мол. уч., поев. 100-летию горно - геол. обр. в Сибири, Томск, 9-13 апреля 2001. - Томск: ТПУ, 2001. -С. 209-210.

34. Лозановская И.Н. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении: учеб. пособие / И.Н. Лозановская, Д.С. Орлов, Л.К. Садовникова. - М.: Высшая школа, 1998. - 287 с.

35. Маринич A.M. Учение В.И. Вернадского о биосфере и географическая наука / A.M. Маринич // В.И. Вернадский и современная наука: тез. докл. межд. симп., поев. 125-летию со дня рожд. В.И. Вернадского (4 марта 1988 г.). - Л.: Наука, 1988. - С. 30-31.

36. Махмудбеков Э.А. Интенсификация добычи нефти / Э.А. Махмудбеков, А.И. Вольнов. - М.: Недра, 1975. - 264 с.

37. Методические рекомендации по геохимической оценке источников загрязнения окружающей среды. - М.: ИМГРЭ, 1982. - 66 с.

38. Микроорганизмы и охрана почв / под ред Д.Г. Звягинцева. - М.: Изд-во МГУ, 1989.-206 с.

39. Мироненко В.А. Загрязнение подземных вод углеводородами / В.А. Мироненко, Н.С. Петров // Геоэкология. - 1995. - № 1. - С. 3-22.

40. Наливайко Н.Г. Индикаторные возможности микроорганизмов при оценке загрязнения нефтепродуктами природных вод зоны разработок месторождений нефти и газа Западной Сибири / Н.Г. Наливайко, С.А. Юшков // Минеральное сырье и природа: тез. докл. науч.-прак. конф. - Новосибирск, 1988. - С. 3-6.

41. Никитина З.И., Микробиологический мониторинг наземных экосистем / З.И. Никитина.- Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1991. - 222 с.

42. Новиков Ю. В. Охрана окружающей среды: учеб. пособие / Ю.В. Новиков. - М.: Высш. школа, 1987. - 286 с.

43. Об изменениях окружающей среды под влиянием техногенных изменений / Н.Г. Наливайко [и др.] //Влияние техногенных изменений на состояние биосферы и здоровье человека. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1979. - С 46-59.

44. Основы гидрогеологии. Использование и охрана подземных вод / Н.А. Маринов [и др.]. - Новосибирск: Наука, 1983. - 258 с.

45. Петров К.М. Общая экология. Взаимодействие общества и природы: учеб. пособие для ВУЗов / К.М. Петров. - 2-е изд. - СПб: Химия, 1998- 352 с.

46. Пиковский Ю.И. Природные и техногенные потоки углеводородов в окружающей среде /Ю.И. Пиковский. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - 208 с.

47. Пиннекер Е.В. Охрана подземных вод / Е.В. Пиннекер. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1979. - 69 с.

48. Пиннекер Е.В. Проблема охраны подземных вод Восточной Сибири от загрязнения / Е.В. Пиннекер, Б.М. Шенькман // Вопросы гидрогеологии и инженерной геологии Восточной Сибири. - Иркутск, 1974. - С. 53-63.

49. Платпира В. Биологические последствия нефтяного загрязнения / В. Платпира // Проблемы фонового мониторинга состояния природной среды. - JL: Гидрометеоиздат, 1988. - Вып. 6. - С. 210-219.

50. Плотников Н. И. Научно-методические основы экологической гидрогеологии / Н.И. Плотников, А.А. Карцев, И.И. Рогинец. - М.: Изд-во МГУ, 1992. - 62 с.

51. Подземные воды Республики Хакасия и водоснабжение населения / Д.С. Покровский [и др.] / под ред. Д.С. Покровского. - Томск: Изд-во HTJI, 2001. - 300с.

52. Практикум по микробиологии: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /А.И. Нетрусов [и др.] / под ред. А.И. Нетрусова. - М.: Издательский центр "Академия", 2005. - 608 с.

53. Природные воды Ширинского района Республики Хакасия / под ред. В.П. Парначева. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. - 183 с.

54. Проблемы загрязнения подземных вод нефтепродуктами в республике Хакасия / Д.С. Покровский [и др.] // матер, регион, конф. геологов Сибири, Дальн. Востока и северо-востока России. - Томск, 2000. - С. 231-234.

55. Протасов В.Ф. Экология, здоровье и природопользование в России / В.Ф. Протасов, А.В. Молчанов / под ред. В.Ф. Протасова. - М.: Финансы и статистика, 1995. - 528 с.

56. Проц Н.И. Оценка воздействия на компоненты окружающей природной среды деятельности Сорского горно-обогатительного комбината (Хакасия) / Н.И. Проц // Проблемы геологии и освоения недр: тр. V межд. науч. симп. им. ак. М.А. Усова студ., аспир. и мол. ученых, поев. 100-летию горно - геол. обр-я в Сибири, Томск, 9-13 апреля 2001. - Томск: ТПУ, 2001. - С. 632-633.

57. Путеводитель по природным водам полигона учебных геологических практик Северной Хакасии / Ю.Г. Копылова [и др.]. - Томск: ТПУ. - 2002. - 63 с.

58. Родина А.Г. Методы водной микробиологии / А.Г. Родина. - M.-JL: Наука, 1965. -363 с.

59. Родина А.Г. Методы водной микробиологии: практич. рук-во / А.Г. Родина. - JL, 1965. -350 с.

60. Розанова Е.П. Использование углеводородов микроорганизмами / Е.П. Розанова // Успехи микробиологии. - 1967. - № 4. - С. 61-72.

61. Ротарь О.В. Основы микробиологии и биотехнологии: учеб. пособие / О.В. Ротарь, Г.В. Максименко. - Томск: ТПУ, 2002. - 96 с.

62. Соботович Э.В. От охраны окружающей среды к ноосфере / Э.В. Соботович // В.И. Вернадский и современная наука: тез. докл. межд. симп., поев. 125-летию со дня рожд. В.И. Вернадского (4 марта 1988 г.). - Л.: Наука, 1988. - С. 58-59.

63. Соколов Б.С. От биосферы прошлого к ее будущему / Б.С. Соколов // Проблемы доантропогенной эволюции биосферы. - М., 1993. - С. 56-58.

64. Состояние геологической среды (недр) Сибирского федерального округа в 2004 г.: Информационный бюллетень. - Томск: ОАО "Томскгеомониторинг", 2005. -Вып.1. - 160 с.

65. Сульфатредуцирующие бактерии в поверхностных и подземных водах республики Хакасия / О.В. Карначук [и др.] // Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы: матер, межд. конф. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. - Т.П. - С. 158 - 160.

66. Сыроватко Ю.С. Влияние нефтяного загрязнения на экологическое состояние почво-грунтов и вод Абаканской АЗС / Ю.С. Сыроватко // Окружающая среда: тр. Всерос. науч.-прак. конф. - Тюмень, 2001. - С. 40-41.

67. Сыроватко Ю.С. Комплексный подход к освоению водных ресурсов и сохранению качества ресурсов пресной воды в условиях планетарного экологического кризиса XXI века / Ю.С. Сыроватко // Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ: матер. VII межд. экол. студ. конф. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2002. - С. 103 - 104.

68. Сыроватко Ю.С. Микробная реамедиация нефтезагрязненных почв (на примере территории Абаканской автозаправочной станции) / Ю.С. Сыроватко // Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ: матер. VII межд. экол. студ. конф. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2002. - С. 169 - 171.

69. Сыроватко Ю.С. Микрофлора Апт-Альб-Сеноманских вод на примере Крапивинского месторождения нефти / Ю.С. Сыроватко // Проблемы геологии и освоения недр: тр. VII межд. науч. симп. им. акад. М.А. Усова.- Томск: Изд-во НТЛ, 2003. -С 267 -268.

70. Сыроватко Ю.С. Мониторинг углеводородокисляющих микроорганизмов в природных водах Обь-Томского междуречья как индикатора характера загрязнения / Ю.С. Сыроватко // Проблемы геологии и освоения недр: тр. VII межд. науч. симп. им. акад. М.А. Усова.- Томск: Изд-во НТЛ, 2003. - С. 266 - 267.

71. Теория и методология экологической геологии / В.Т. Трофимов [и др.]. - М.: Изд-во МГУ, 1997.-365 с.

72. Техногенное загрязнение природных вод углеводородами и его экологические последствия /В.М. Гольдберг [и др.]. - М.: Наука, 2001. - С. 121-124.

73. Тимакова Ю.С. Влияние нефтяного загрязнения на экологическое состояние почвогрунтов и вод Абаканской АЗС / Ю.С. Тимакова // Проблемы геологии и освоения недр: тр. V межд. науч. симп. им. акад. М.А. Усова. - Томск: Изд-во HTJI, 2001.-С. 229-230.

74. Тимакова Ю.С. Влияние нефтяного загрязнения на экологическое состояние почвогрунтов и вод Абаканской АЗС / Ю.С. Тимакова // Окружающая среда: тр. Всерос. науч. -прак. конф. - Тюмень, 2001. - С. 45-46.

75. Тимакова Ю.С. Микрофлора подземных вод и почвогрунтов территории Абаканской автозаправочной станции как природный механизм самоочищения от загрязнения природных сред нефтепродуктами / Ю.С. Тимакова // Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ: матер. VI межд. экол. студ. конф. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2001. - С. 203 - 205.

76. Тимакова Ю.С. Микрофлора почвогрунтов Абаканской АЗС как природный механизм самоочищения их от загрязнения нефтепродуктами / Ю.С. Тимакова // Матер. Южно-Сиб. межд. науч. конф. студ. и мол. уч. - Абакан, 2001. - Том II - С. 92-93.

77. Тимакова Ю.С. Пути спасения и развития человечества в условиях современного планетарного экологического кризиса / Ю.С. Тимакова, Ю. Н. Шишкин // Проблемы геологии и освоения недр: тр. V межд. науч. симп. им. акад. М.А.

Усова. - Томск: Изд-во НТЛ, 2001. - С. 562 - 564.

78. Тимакова Ю.С. Результаты выявления углеводородокисляющих бактерий в природных водах Обь-Томского междуречья в процессе экологического мониторинга / Ю.С. Тимакова // Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ: матер. VI межд. экол. студ. конф. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2001.-С. 201 -202.

79. Фрид Ж. Загрязнение подземных вод: Теория, методика, моделирование и практические приемы / пер. с англ. / под ред. Ж. Фрид. - М.: Недра, 1981. - 304 с.

80. Фундаментальные экологические проблемы в разработках Российской академии наук: спр. рук-во / сост.: А.А. Веденяпин, И.К. Козлова, Л.В. Шаумян. - М.: Наука. Физматлит, 1995. - 96 с.

81. Характеристика микробной составляющей подземных вод Республики Хакасия в условиях углеводородного загрязнения / Н.Г. Наливайко [и др.] // Вестн. Том. гос. ун-та.-Томск, 2007.- Прилож. № 300 (И). - С. 190 - 194.

82. Хефлинг Г. Тревога в 2000 году / Г. Хефлинг / пер. с нем. / Г. Хефлинг. - М.: Мысль, 1990. - 270 с.

83. Худяков В.М. Геоэкологические проблемы горнодобычных предприятий республики Хакасия / В.М. Худяков, Е.Г. Язиков, Т.В. Усманова // Гидрогеология и инженерная геология: матер, межд. науч.-техн. конф. "Горно-геол. обр. в Сибири. 100 лет на слуясбе науки и производства". - Томск, ТГТУ ИГНД, 2001. -С.197-200.

84. Шварц А.А. Экологическая гидрогеология: учеб. пособие / А.А. Шварц.- СПб.: Изд-во С.-Пб. ун-та, 1996.- 60 с.

85. Шварцев С.Л. Гидрогеохимия зоны гипергенеза / С.Л. Шварцев, - 2-е изд., исправл. и доп. - М.: Недра, 1998.- 366 с.

86. Шварцев С.Л. Общая гидрогеология / СЛ. Шварцев. - М.: Недра, 1996. - 423 с.

87. Шварцев С.Л. Общая гидрогеология: учебник для вузов / С.Л. Шварцев - М.: Недра, 1996.-423 с.

88. Экологическая геология и рациональное недропользование. Становление научного направления и образования / Тез. докл. С.-Петербург. 18-20 ноября. - СПб, 199768 с.

89. Formation of underground waters of alluvial quaternary deposits (by the example of republic Khakassia)/OopMHpoBaHHe подземных вод аллювиальных четвертичных отложений (на примере Республики Хакасия) / Rogov G.M.[h др.]. // Научные основы сохранения водосборных бассейнов: тез. межд. конф. — Улан-Удэ, 2004. -С. 77-78.