Гидрогеохимическая характеристика территорий с применением картирования на основе многомерных классификационных процедур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Жабоев, Салих Абдурахманович

  • Жабоев, Салих Абдурахманович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 207
Жабоев, Салих Абдурахманович. Гидрогеохимическая характеристика территорий с применением картирования на основе многомерных классификационных процедур: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Нальчик. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Жабоев, Салих Абдурахманович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСТОЧНОГО СТАВРОПОЛЬЯ.

1.1 Геолого-географическая характеристика территории Кумской, Левокумской и Закумско-Садовой оросительно-обводнительных систем (ООС).

1.1.1 Орография.

1.1.2 Гидрография.

1.1.3 Геоморфология.

1.1.4 Экзогенные процессы.

1.1.5 Геологическое строение.

1.1.6 Гидрогеологические условия.

1.2. Геолого-географическая характеристика территории Караногайской оросительно-обводнительной системы (ООС).

1.2.1 Орография.

1.2.2 Гидрография.

1.2.3 Климат.

1.2.4 Геоморфология.

1.2.5 Экзогенные процессы.

1.2.6 Гидрогеологические условия.

1.2.7 Режим грунтовых вод.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКОГО КАРТИРОВАНИЯ

2.1 Обзор и анализ существующих методов составления гидрогеохимических карт.

2.2 Особенности применения многомерных классификационных процедур при гидрогеохимическом картировании.

ГЛАВА III. РАЙОНИРОВАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ОДНОРОДНЫХ ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИХ ЗОН ВОСТОЧНОГО СТАВРОПОЛЬЯ.

3.1 Закономерности формирования гидрогеохимической обстановки на территории Кумской, Левокумской и Закумско-Садовой ООС.

3.1.1 Количественная основа гидрогеохимического картирования.

3.1.2 Формирование химического состава грунтовых вод района.

3.2. Закономерности формирования химического состава грунтовых вод на территории Караногайской ООС.

3.2.1 Гидрогеохимическая характеристика грунтовых вод по данным опробования 1953г.

3.2.2 Гидрогеохимическая характеристика грунтовых вод по данным опробования 1983-1984 годов.

3.2.3 Факторы формирования химического состава грунтовых вод Караногайской ООС.

ГЛАВА IV. ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КАРТИРОВАНИЕ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД ИГАРСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.

4.1 История геологического, геофизического, геохимического изучения участка.

4.2 Геологическая характеристика участка.

4.3 Гидрогеология участка работ.

4.4 Геофизическая и геохимическая характеристика участка работ.

4.5 Гидрохимические критерии при поисках рудных месторождений.

4.5.1 Миграция рудного вещества и образование ореолов рассеяния рудных месторождений.

4.5.2 Методика гидрогеохимических исследований.

4.6 Построение поисковой гидрогеохимической карты участка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрогеохимическая характеристика территорий с применением картирования на основе многомерных классификационных процедур»

Для систематизации и обобщения результатов гидрогеохимических исследований составляются гидрогеохимические карты различных типов. В настоящее время существует обширная литература, посвященная гидрогеохимическому картированию. Это связано с широким изучением подземных вод как полезного ископаемого, пригодного для различных хозяйственных целей: для водоснабжения и орошения (пресные воды), для бальнеологии и получения промышленно ценных химических элементов (минеральные воды), для теплоэнергетики (термальные воды), а также для использования подземных вод в качестве поискового критерия на другие полезные ископаемые (жидкие, газообразные, твердые). Оценка качества подземных вод как полезного ископаемого потребовала изучения степени их минерализации, химического состава, температуры, а также закономерностей распределения в недрах Земли. Результаты этого изучения находят освещение на гидрогеохимических картах различного масштаба и содержания [55].

Способы составления гидрогеохимических карт весьма разнообразны и базируются на различных принципах и методах. Эти принципы и методы довольно существенно различаются, что нашло отражение в разнообразных руководствах, методических указаниях и инструкциях по гидрогеологическому и гидрогеохимическому картированию. Анализ современного состояния гидрогеохимического картирования показывает, что методические приемы картирования разработаны еще недостаточно, отсутствует унификация основных методик, что затрудняет сопоставление карт, построенных различными авторами. Все еще незначительна роль математических методов в построении гидрогеохимических карт. В этой связи актуальным является совершенствование методики построения гидрогеохимических карт с применением математического аппарата обработки первичных данных.

В последнее время получило развитие новое направление в гидрогеохимическом картировании, базирующееся на многомерных математических методах классификации. Настоящая работа посвящена развитию и совершенствованию методов построения гидрогеохимических карт на основе применения многомерных классификационных процедур и, с точки зрения вышеизложенного, безусловно является актуальной.

Целью настоящей работы является оценка гидрогеохимической обстановки территорий с применением картирования на основе многомерных классификационных процедур.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- разработать гидрогеохимические карты в соответствии с их целевым назначением;

- обосновать выбор конкретной математической модели гидрогеохимического пространства в условиях возможной недостаточной и неравномерной изученности картируемой территории;

- количественно обосновать границы между выделенными гидрогеохимическими полями территории Восточного Ставрополья и однородность этих полей;

- классифицировать наблюдения в условиях отсутствия априорных сведений о таксономических единицах;

- определить исходный набор признаков, необходимый для проведения классификации;

- выделить признаки, несущие наибольшую информацию о различиях между таксонами, определить сходства - различия между таксономическими единицами;

- разработать рекомендации по построению гидрогеохимической карты территории Восточного Ставрополья и Игарского района Красноярского Края с применением многомерных классификационных процедур.

Предметом исследования является изучение гидрогеохимических характеристик территории с применение картирования на основе многомерных классификационных процедур.

Объектами исследования являются территория Восточного Ставрополья и Игарский район Красноярского края.

Методы исследования. Полученные в процессе исследований результаты имеют математическое обоснование и хорошо увязываются с гидрогеологических и гидрогеохимических позиций. Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, использована программа «Агат», базирующаяся на многомерном G-методе классификации (автор А.И. Гавришин), обработка гидрогеохимической информации проводилась на ПЭВМ IBM, в получении и анализе результатов классификации автор принимал непосредственное участие.

Новизна результатов исследований:

- предложен метод построения гидрогеохимической карты территории Восточного Ставрополья на основе многомерной классификации наблюдений;

- дано математическое описание параметров распределения однородных гидрогеохимических зон территории Караногайской, Кумской, Левокум-ской и Закумско-Садовой оросительно-обводнительных систем;

- впервые в самостоятельный класс по химическому составу и минерализации закартированы грунтовые воды приканальных участков;

- выявлены ведущие факторы и процессы формирования химического состава подземных вод Восточного Ставрополья путем статистического сравнения однородных таксонов при гидрогеохимическом картировании.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- использование многомерных классификационных процедур для построения гидрогеохимической карты Восточного Ставрополья;

- факторы и процессы формирования химического состава подземных вод

Восточного Ставрополья, выявленные на основе анализа однородных таксонов и сравнения их между собой;

- результаты выделения однородных гидрогеохимических зон для конкретных районов Восточного Ставрополья и обоснованность границ между ними на основе сравнительного анализа величин средних значений, дисперсий содержания и коэффициентов корреляций между компонентами подземных вод;

- серия гидрогеохимических карт, построенных с использованием многомерных классификационных процедур для различных территорий.

Практическая значимость. Разработанная методика была применена при составлении гидрогеохимических карт территории Караногайской, Кум-ской, Левокумской и Закумско-Садовой оросительно-обводнительных систем в Восточном Ставрополье, поисковой гидрогеохимической карты Игарского участка, распложенного в Норильско-Игарском горнопромышленном районе.

Данная методика позволяет существенно усовершенствовать процедуру построения гидрогеохимической карты, повысить ее качество. В частности, применение многомерных классификационных процедур и ЭВМ дает возможность ускорить трудоемкий количественный анализ исходной информации с выявлением новых закономерностей и количественно обосновать выводы. Наличие практически во всех организациях вычислительной техники позволяет использовать рекомендуемую методику в практике гидрогеологических работ. Полученные в диссертации результаты могут использоваться при разработке мероприятий по улучшению мелиоративной обстановки в Восточном Ставрополье, а также при поисках месторождений меди и никеля в Игарском районе Красноярского края.

Тема исследования входит в КЦНТП «Недра» № Гос. регистрации НИР 01900030522. Задание ГКНТ 0.05.01.3.02.05.411 ЦКП «Недра» утверждена приказом Минвуза РСФСР №3451465 от 16.07.86 г.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме (Прага, 1991), Всероссийском гидрогеохимическом совещании (Томск, 1993), ежегодных научно-практических конференциях Новочеркасского политехнического института (Новочеркасск, 1991) и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 1995, 1996, 2006). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Настоящая диссертационная работа выполнялась на кафедре «Землеустройство и природопользование» Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, а также на кафедре «Геоэкология, гидрогеология и инженерная геология» Новочеркасского политехнического института. Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность сотрудникам этой кафедры - В.Г. Попову, JI.M. Родионовой, В.А.Васильченко, Т.И. Черновой, В.И. Михайлову и другим, совместная работа с которыми и их ценные советы во многом помогли автору.

Автор выражает свою искреннюю признательность бывшему Председателю комитета по геологии и использованию недр КБР А.И. Ковалю, начальнику территориального геологического фонда КБР Н.Г. Барановской и руководителю Кабардино-Балкарской комплексной геологической экспедиции А.С. Туманову за предоставленные фондовые материалы и необходимую помощь в работе.

Также автор выражает особую благодарность научному руководителю, заведующему отделом географии при Президиуме КБНЦ, к.г.н. A.M. Кери-мову за многочисленные содержательные рекомендации и советы при работе над диссертацией.

Неоценимую помощь в работе оказали систематические консультации и критические замечания научного консультанта, доктора геолого-минералогических наук, профессора А.И. Гавришина, за что автор выражает ему искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Жабоев, Салих Абдурахманович

Выводы:

1. В результате многомерной классификации исходных данных (281 наблюдение) по исследуемому району было выделено два типа вод, которые в свою очередь разделились на пять таксонов второго порядка - классы вод. Из 12 классификационных признаков наиболее информативными оказались 6: хром, свинец, медь, никель, титан и молибден.

2. Анализ параметров полученных классов (средних содержаний, дисперсий и парных коэффициентов корреляции) и сравнение их между собой позволили выделить на гидрогеохимической карте фон и аномалии, перепективные на обнаружение месторождений меди и никеля.

3. Классы 1.1 и 1.3 имеют самые низкие содержания в водах меди и никеля и по большинству средних содержаний микрокомпонентов существенно не отличаются между собой. Эти классы вод характеризуют гидрохимический фон исследуемой территории и имеют наибольшее площадное распространение.

4. Классы 1.2, 1.4 и 2.1 резко отличаются от вышеназванных двух классов вод более высокими содержаниями меди (в 3ч-32 раза и более) и никеля (в 4+49 раз и более), а также практически всех остальных микрокомпонентов (за исключением стронция и цинка). Эти три класса вод характеризуют гидрогеохимические аномалии рассматриваемой территории.

5. В основном перспективные аномальные зоны выявлены в западной части участка и приурочены к тектоническим нарушениям и интрузиям. Выявленные аномалии дают возможность определить участки для проведения детальных гидрогеохимических исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе обобщены результаты исследований, проведенных в различных районах страны. В ней нашли отражение теоретические и экспериментальные исследования, выполненные при непосредственном участии автора с использованием обширного фондового материала и результатов полевых и лабораторных анализов. При анализе гидрогеохимической информации использовался аппарат математической статистики, многомерные классификационные процедуры, позволившие выявить закономерные изменения химического состава природных вод в пространстве и во времени путем статистического сравнения однородных участков. Для количественно обоснованного построения гидрогеохимических карт использовалась программа «Агат», базирующаяся на многомерном G -методе классификации (автор А.И. Гавришин); обработка гидрогеохимической информации проводилась на ПЭВМ IBM. Программа позволяет в многомерном признаковом пространстве выделять однородные таксоны при отсутствии априорных сведений о таксономической структуре изучаемого объекта, производить сравнение химического состава однородных таксонов, выявлять наиболее информативные химические элементы, оценивать параметры распределения содержаний химических элементов в однородных таксонах и взаимосвязь между элементами.

В соотвествии с поставленной целью диссертационного исследования, получены следующие основные результаты:

1. Выделен ряд гидрогеохимических зон, а также определены основные процессы формирования химического состава грунтовых вод на территории Караногайской, Кумской, Левокумской и Закумско-Садовой оро-сительно-обводнительных систем в Ставропольском крае.

2. Проведен анализ основных факторов формирования химического состава грунтовых вод Восточного Ставрополья путем сопоставления химического состава вод по выделенным при классификации гидрогеохимическим зонам с геоморфологическими условиями, составом и возрастом водовмещающих пород и пород зоны аэрации, а также с хозяйственно-ирригационными условиями рассматриваемой территории.

3. Выделено несколько гидрогеохимических зон на территории Игарского района Красноярского края. Сравнение между собой средних содержаний, дисперсий и парных коэффициентов корреляции микрокомпонентов по зонам позволили выделить на гидрогеохимической карте фон и аномалии, перспективные на обнаружение месторождений меди и никеля.

4. Предложена методика использования многомерных классификационных процедур при гидрогеохимическом картировании, позволяющая получать новые знания об изучаемом объекте, выявлять закономерные изменения химического состава природных вод, определять основные факторы, влияющие на эти изменения.

5. Построены гидрогеохимические карты ряда участков Восточного Ставрополья в естественных условиях и при мелиоративных мероприятиях с выявлением ведущих факторов и процессов формирования химического состава подземных вод.

6. Построена поисковая гидрогеохимическая карта Игарского участка с выявлением аномальных зон, перспективных на обнаружение месторождений меди и никеля.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в которых полностью раскрываются основные положения диссертации:

1. Классификационный метод как основа построения гидрогеохимической карты // Горнорудный Пржибрам в науке и технике: Труды 30 международного симпозиума, секция Ml Прага, 1991.-С.225-230 (соавтор А.И. Гавришин).

2. Применение многомерного классификационного метода в учебно-исследовательской работе студентов // Современные направления и методы подготовки гидрогеологов и инженеров -геологов: Межвузовский сборник научных трудов.- Новочеркасск, 1991.-С.90-92 (соавтор Ю.И. Репало).

3. Построение поисковой гидрогеохимической карты с применением многомерного G-метода классификации // Многоцелевые гидрогеохимические исследования в связи с поисками полезных ископаемых и охраной природных вод: Тезисы докл. VI Всерос. гидрогеохимического совещания." Новосибирск, 1993.

4. Применение многомерных методов классификации при картировании рудных месторождений полезных ископаемых // Материалы научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Часть 1,- Нальчик, 1995.-С. 100-101.

5. Эколого-гидрогеохимическое картирование с применением многомерных классификационных методов // Материалы НПК КБГСХА. Вып. 2.-Нальчик, 1996.- С.209-213.

6. Гидрогеохимическое картирование грунтовых вод КБР с применением многомерных классификационных методов // Вопросы повышения эффективности строительства: Межвузовский сборник научных трудов,-вып. 3.- Нальчик, 2006.- С. 134-137.

7. Определение характеристик химического состава грунтовых вод Кабардино-Балкарской Республики с применением многомерных математических методов // Вестник Ставропольского государственного университета.- Ставрополь, 2006.-№47.- С. 365-369.