Гидрогеологические особенности развития карбонатного карста Ижорской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат наук Жданов, Сергей Витальевич

  • Жданов, Сергей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 179
Жданов, Сергей Витальевич. Гидрогеологические особенности развития карбонатного карста Ижорской возвышенности: дис. кандидат наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Санкт-Петербург. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жданов, Сергей Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ ИЖОРСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ГЛАВА 2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИЖОРСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

ГЛАВА 3 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ИЖОРСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

ГЛАВА 4 ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИЖОРСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

4.1 Подземные воды четвертичных отложений

4.2 Верхнеэйфельско-нижнефранский водоносный горизонт (D2ef2 -

4.3 Ордовикский водоносный горизонт (О2-3)

4.4 Кембро-ордовикский водоносный горизонт (С1-О1)

ГЛАВА 5 РАЗВИТИЕ КАРСТОВЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕРРИТОРИИ ИЖОРСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

5.1 Геоморфология

5.2 История развития карстовых процессов на территории Ижорской возвышенности

5.3 Тектоника и трещиноватость

5.4 Типология и морфология карстовых форм

5.5 Моделирование фильтрации подземных вод на Ижорской возвышенности

5.6 Роль антропогенных факторов в карстообразовании

5.7 Закономерности распространения карста

ГЛАВА 6 РАСТВОРЕНИЕ КАРБОНАТНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД

6.1 Обзор ранее произведенных исследований в области гетерогенных взаимодействий

6.2 Характеристика гетерогенных процессов

6.3 Механизм растворения карбонатов (Модель Пламера)

6.4 Равновесная термодинамика карбонатной системы применительно к известнякам Ижорской возвышенности

6.5 Расчет скорости денудации Ижорской возвышенности

6.6 Гидрогеохимическое моделирование растворения карбонатных горных пород на Ижорской возвышенности

ГЛАВА 7 ЭКОЛОГИЧЕСКИ РИСКИ РАЗВИТИЯ КАРСТОВЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕРРИТОРИИ ИЖОРСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ КОЛОНКА ДОЧЕТВЕРТИНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД

ПРИЛОЖЕНИЕ Б ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ДОЧЕТВЕРТИЧНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД ИЖОРСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ В УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ДОЧЕТВЕРТИЧНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД

ПРИЛОЖЕНИЕ Г ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗРЕЗ ДОЧЕТВЕРТИЧНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД

ПРИЛОЖЕНИЕ Д ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ПРИЛОЖЕНИЕ И ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗРЕЗ

ПРИЛОЖЕНИЕ К УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ И ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрогеологические особенности развития карбонатного карста Ижорской возвышенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Территория Ижорской возвышенности включает крупнейшее в Ленинградской области Ижорское месторождений подземных вод, приуроченное к ордовикскому водоносному горизонту, водовмещающими породами являются карстующиеся органогенные, пелитоморфные известняки, местами неравномерно доломитизированные. Развитие современных карстовых процессов приурочено к зоне аэрации и зоне активного водообмена. Увеличение использования подземных вод для водоснабжения, развитие депрессионных понижений, методичное загрязнение агрессивными стоками приводят к усилению техногенного карбонатного карста, наряду с природным карстообразованием. Каждый год на территории в 1 км образуется от 0,01 до 0,4 нового карстового провала, который может нанести ущерб инфраструктуре, сооружениям и человеческим жизням.

Научно-методическое обоснование и оценка процессов, определяющих развитие поверхностного карбонатного карста, широко представленного в пределах территории Ижорской возвышенности, представляет теоретический и практический интерес для безопасного освоения и проживания на исследуемой территории.

Степень разработанности темы исследования. Исследователи не уделяли достаточного внимания рассмотрению термодинамики, кинетики растворения карбонатных горных пород и гетерогенных взаимодействий на Ижорской возвышенности. Не была рассчитана скорость растворения карбонатных горных пород, не определялась равновесная концентрация иона кальция в воде относительно горной породы. Отсутствовала оценка рисков развития карстовых процессов. Таким образом, необходимы дополнительные гидрогеохимические и гидродинамические исследования для выяснения условий карстообразования.

Целью работы изучение гидрогеологических особенностей и совершенствование научно-методических основ прогноза развития карстовых процессов на территории Ижорской возвышенности, основанной на подсчете рисков.

Основные задачи исследований

1. Количественная характеристика ордовикского водоносного горизонта, основанная на численной модели фильтрации.

2. Установление факторов обуславливающих развитие карстовых процессов на территории Ижорской возвышенности.

3. Гидрохимическая оценка агрессивности инфильтрационных и подземных вод зоны полного насыщения.

4. Физико-химическое моделирование процесса растворения карбонатных

пород

5. Оценка рисков развития карстовых процессов.

6. Совершенствование научно - методических основ прогнозирования карстовых процессов.

7. Научно-методическое обоснование принципов для построения схемы рисков.

Объект исследований. Процесс развития карбонатного карста на территории Ижорской возвышенности, располагающейся на юго-западе Ленинградской области (Ломоносовский, Гатчинский, Волосовский, Кингисеппский районы).

Научная новизна работы

1. На основании моделирования динамики подземных вод, термодинамических и кинетических расчетов гетерогенной системы Ижорской возвышенности количественно определен вклад растворения в зоне аэрации и верхней части зоны полного насыщения в общее растворение карбонатных горных пород. Были разработаны методические основы определения глубины

инфильтрации агрессивных вод на территориях с активным проявлением карстовых процессов и на не закарстованных территориях.

2. Для верхней части зоны полного насыщения и зоны аэрации территории Ижорской возвышенности, подвергающейся активной техногенной нагрузке в связи с особенностями геологического и гидрогеологического строения, установлены факторы и условия, контролирующие развитие техногенного и природного современного карста.

3. Для территории Ижорской возвышенности рассчитаны экологические риски развития карстовых процессов для объектов гражданского строительства, инфраструктуры и деградации земель. На построенной карте рисков выделены области с наибольшим значением риска.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе полевых наблюдений и гидродинамического моделирования установлено, что природные и техногенные факторы, а именно: наличие систем трещиноватости, повышенное инфильтрационное питание, развитая зона аэрации, наличие в подземных водах повышенных концентраций углекислоты, развитие депрессионных понижений и, загрязнения водоносного горизонта органическими кислотами, определили районы развития карбонатного карста в северной и центральной части Ижорской возвышенности.

2. Термодинамическим и кинетическим моделированием установлено, что инфильтрационное питание, в пределах гетерогенной системы карбонатных горных пород Ижорской возвышенности, сохраняет агрессивность и способность к растворению карбонатных пород до глубины 50 м в сильнотрещиноватых породах и до глубины 5 м в породах с фоновой трещиноватостью, при этом в зоне аэрации, растворяется 53 %, а в верхней части зоны полного насыщения 47% растворяемых горных пород.

3. На основании оценки и картирования развития рисков карстовых процессов на территории Ижорской возвышенности в центральной и северной

части были выделены 3 области, характеризующиеся наибольшими значениями рисков проявления карста.

Основные методы исследований. Гидрохимическим опробованием подземных вод определена гидрохимическая ситуация инфильтрационных вод и вод зоны насыщения. Расчетными методами равновесной термодинамики многофазной системы определена равновесная концентрация иона кальция в воде по отношению карбонатным горным породам и оценена ненасыщенность инфильтрационных вод и пересыщенность вод зоны насыщения. На основании информации из фондовых источников анализ минералогического состава, фильтрационных характеристик красующихся карбонатных горных пород.

На основании анализа геолого - гидрохимических факторов и условий развития, природных и техногенных карстовых процессов на территории Ижорской возвышенности установлена область преимущественного растворения горных пород. Контроль термодинамических расчетов и осуществлялся в программах Geochemist's Workbench Essentials и PHREEQC версия 3. Гидрогеологическое обоснование влияния фильтрационных неоднородностей в массиве горной породы на формирование потоков подземных вод производилось с помощью численного моделирования динамики подземных вод методом конечных разностей в Modflow (реализовано в рамках пакета Processing Modflow 5.3).

Определение глубины инфильтрации агрессивных вод осуществлялось гидрохимическим моделированием. На основе анализа рисков развития карстовых процессов совершенствовались научно - методические основы прогнозирования развития карстовых процессов, оценки ущербов и картирования рисков.

Теоретическая значимость работы. В диссертации рассматриваются фундаментальные механизмы определяющие скорость растворения карбонатных горных пород и направление протекание реакции, а также приводится методика определения глубины проникновения агрессивных растворов, необходимая для определения возможной глубины карстования горных пород. Ключевую роль в

диссертации играет оценка вклада зоны аэрации и верхней части зоны полного насыщения в растворение карбонатных горных пород. Также в диссертации разработана методика прогнозирования карстовых процессов, через подсчет и картирования рисков образования провалов.

Практическая значимость работы.

1. Установлена мощность преобладающей зоны растворения и выщелачивания карбонатных горных пород на территории Ижорской возвышенности.

2. Оценены риски развития карстовых процессов.

3. Построена схема факторов отвечающих за развитие карстовых процессов на территории Ижорской возвышенности.

4. Построена схема рисков развития карстовых процессов, позволяющая оценить прогнозируемые затраты, которые несут здания, сооружения, дороги, сельскохозяйственные земли с определенной долей вероятности.

5. На основании проведенных исследований составлены рекомендации снижения рисков развития карстовых процессов.

Достоверность научных положений и выводов определяется большим объемом полевых, аналитических и лабораторных исследований с применением современного оборудования, а также близкой сходимостью аналитических данных с результатами других исследователей.

В основу диссертации положены результаты, полученные в ходе проведения научно-исследовательских работ, с непосредственным участием автора: «Разработка месторождений по охране подземных вод от загрязнения на Варваринском, Гостилицком, Вильповицком и Красносельском участках Ижорского месторождения подземных вод» (2004 г.), «Исследование сосредоточенных областей разгрузки подземных вод г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (2005 г.), «Исследование гидрохимического и радиологического состава подземных вод месторождений, используемых для водоснабжения Санкт-Петербурга и выявление факторов, определяющих его

формирование. Выявление факторов, приводящих к превышению ПДК железа, марганца, радона и других микрокомпонентов в подземных водах месторождений, используемых для водоснабжения Санкт-Петербурга. Оценка перспектив использования подземных вод для водоснабжения Санкт-Петербурга и возможности сохранения водных ресурсов Ижорского месторождения» (20072009 г.), собственные исследования химического состава подземных вод Ижорской возвышенности в 2012 году.

Фактический материал и личный вклад автора. В основе работы использован материал, собранный при непосредственном участии автора в 20042012 годах.

Для установления факторов развития карстовых процессов автором были проведены исследования, включающие химическое опробование подземных вод в более чем 50 скважинах, источниках, водозаборах подземных вод, располагающихся на территории Ижорской возвышенности. Исследовался химический состав атмосферных осадков.

Личный вклад автора состоит в сборе, анализе и обобщении материалов по геологическим, гидрогеологическим эколого-геологическим и гидрохимическим особенностям территории Ижорской возвышенности, включающие многочисленные литературные и фондовые источники.

Для понимания геохимических факторов развития карста, автором были вручную произведены термодинамические расчеты для определения равновесной концентрации иона кальция и расчет кинетики растворения карбонатных горных пород. Расчеты были проверены с помощью программных пакетов Geochemist's Workbench Essentials и PHREEQC версия 3. Автором установлена агрессивность инфильтрационных вод и вод зоны насыщения по отношению к водовмещающим карбонатным горным породам. Рассчитана глубина проникновения агрессивных растворов. На основании гидрохимического моделирования определены скорости растворения карбонатных горных пород, определена скорость денудации горных пород Ижорской возвышенности и определен вклад зоны аэрации и зоны полного

насыщения в растворение карбонатных горных пород. Автором рассчитаны ущербы и риски развития карстовых процессов. На основании теоретического анализа построена схема факторов развития карстовых процессов. На примере исследуемой территории разработана методика построения карты рисков развития карстовых процессов, которая является совершенствованием научно-методических основ прогнозирования развития карстовых процессов. Автором определены основные факторы и особенности развития техногенного и природного карста на примере Ижорской возвышенности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Шестая школа экологической геологии и рационального недропользования» (СПбГУ 2005 г.); «Седьмая школа экологической геологии и рационального недропользования» (СПбГУ 2006 г.); «Восьмая школа экологической геологии и рационального недропользования» (СПбГУ 2007 г.). Конференция молодых специалистов, посвященная памяти доктора геолого-минералогических наук, члена корреспондента РАН Валерия Александровича Мироненко (2010 г.); «Двенадцатая школа Экологической геологии» (СПбГУ 2012 г.); «Тринадцатая школа Экологической геологии» (СПбГУ 2013 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 115 наименований, списка иллюстративного материала, содержит 20 рисунков, 5 таблиц. Диссертация содержит 9 приложений.

Публикации. Основные результаты диссертации содержатся в 8 опубликованных работах, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки РФ.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность за постоянную помощь и поддержку на всем протяжении подготовки диссертационной работы научному руководителю, заведующему кафедрой Экологической геологии СПбГУ, Заслуженному экологу России, д.г-м.н., проф.

B.B. Куриленко. Автор благодарит заведующего и.о. декана геологического факультета д.г-м.н., проф. М.В. Чарыкову, , д.г.-м.н. проф. В.Г. Румынина, д.г.-м.н. проф. А.Н. Воронова, к.г.-м.н. C.B. Лебедева, к.г.-м.н. A.M. Беляева, к.г.-м.н. П.С. Зеленковского, к.г.-м.н. И.И. Подлипского, к. х.н. О.С. Изосимову, д.г-м.н., проф. Д.В. Гричука, к.г.-м.н. И.Л. Хархордина, к.г.-м.н. A.A. Потапова за консультации и поддержку.

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ ИЖОРСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

На территории Ижорской возвышенности в разные годы были проведены исследования подземных вод, геологического строения и экологических особенностей территории. Геологическое строение и гидрогеологические особенности территории, изучались при геолого-гидрогеологических съемочных работах различных масштабов, поисковых и разведочных работах для водоснабжения, мониторинга подземных вод.

История геологических исследований района Санкт-Петербурга и прилегающих территорий начинается с XIX века. Работами Ф.Б. Шмидта в период 1858-1908 гг. была создана классическая стратиграфическая схема верхнего докембрия, кембрия и раннего силура, в настоящее время ордовика, северо-запада русской платформы. В дальнейшем она развивалась и уточнялась в работах В.В. Ламанского (1905 г.), А.П. Карпинского (1919 г.), М.Э. Янишевского (1924 г., 1935г.), Л.Б. Рухина (1939 г.), Т.Н. Алиховой (1949г., 1956 г.) и других при проведении одноверстной геологической съемке в западной части Ленинградской области до станции Копорье.

Первые гидрогеологические работы были проведены М.П. Алтуховым и М.Б. Фейгиным с целью изыскания источников водоснабжения Санкт-Петербурга. Эти исследования были продолжены А.А. Козыревым в 1905 г. и Н.Ф. Погребовым в 1913 г. «Изыскания ключевой воды», была охвачена северозападная часть Ижорской возвышенности (бассейны рек Шингарка, Стрелка, Дудерговка, Ижора). Эти работы сопровождались бурением, опытно-фильтрационными работами и гидрометрическими исследованиями, аналитическими исследованиями химического состава и качества подземных и поверхностных вод.

С 1932 г. на рассматриваемой территории 1-ая Силурийская пария проводила режимные наблюдения за уровнями подземных вод, а также на основе детальных гидрогеологических исследований составлена гидрогеологическая карта масштаба 1:42000. Позднее 1-ая Силурийская партия вошла в состав «Севзапгеологии», которая регулярно выпускает информационные бюллетени отражающие результаты мониторинга подземных вод.

Б.П. Асаткин составил в 1941 г. Геологическую карту масштаба 1:1000000 западной части Ленинградской области.

В 1956 г опубликована Госгеолкарта и карта полезных ископаемых (В.А. Селиванова и др.) листов 0-34П и 0-35 в которых был обобщен весь накопленный к тому времени материал. На всей территории проведена комплексная государственная геологическая и гидрогеологическая съемка масштаба 1:200000, примерно на 30% площади Ижорской возвышенности выполнена специализированная гидрогеологическая съемка масштаба 1:50000. Основные работы проводились в 60-80 годах. Территория Ижорской возвышенности располагается на двух листах Государственной геологической съемки - 0-35-У1 и О-36-Г

Ленинградская геологическая экспедиция Северо-Западного геологического управления провела съемку листа 0-35-У1 в 1958-1960 г. Была составлена того же масштаба гидрогеологическая карта. По материалам этих работ была издана Госгеолкарта масштаба 1:200000 в 1964 г.

В 1958-1966 г площадь листа 0-35-У1 была покрыта инженерно-геологической съемкой масштаба 1:50000 с составлением геологических карт дочетвертичных и четвертичных отложений, полезных ископаемых.

Петербургской комплексной геологической экспедицией была проведена работа по составлению и подготовке Государственной гидрогеологической карты СССР серия Ильменская, лист 0-36-1 к изданию в 1979 г. Карта составлена по материалам гидрогеологических работ: региональных, разведочных, режимных наблюдений.

В 1969 г. Павловым JI.H. дана оценка прогнозных запасов подземных промышленный вод. Позже в 1985-1988 гг. Богдановой Г.И. дана региональная оценка и составлена карта прогнозных эксплуатационных запасов подземных промышленных вод Ленинградской области, в том числе и рассматривались водоносные комплексы Ижорской возвышенности.

В 70-е гг. Северо-Западной гидрогеологической партией по данным многолетнего изучения режима подземных вод подсчитаны эксплуатационные запасы ордовикского водоносного горизонта Ижорского плато (Гасс П.М., Сидельников Е.И. Подсчет эксплуатационных запасов подземных вод ломоносовского горизонта по состоянию на 01.01.1974 западная часть Ленинградской области).

Произведен подсчет запасов ордовикского, кембро-ордовикского, гдовского и межморенного водоносных комплексов (Сапожникова О.П., Алексеева И.А. Подсчет эксплуатационных запасов подземных вод ордовикского и кембро-ордовикского водоносных комплексов 1976г.).

В 1982 г. завершены работы по региональной оценке эксплуатационных запасов подземных вод Ленинградского артезианского бассейна за 1972-1982 гг (Селадина В.В., Рошаль A.A. Отчет по оценке региональных эксплуатационных запасов подземных вод Ленинградского артезианского бассейна за 1972-1982 гг.). Запасы подземных вод основных водоносных горизонтов и комплексов были апробированы в ГКЗ СССР, которые были уточнены в 2001 году. Уточняющий отчет составила Соболева Н.С. Кальм В.А., Шарошкина Н.С. - «Оценка обеспеченности населения Северо-Запада РФ ресурсами подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

В 1989 г. опубликована Госгеолкарта-1000 (новая серия) территория листа 0-35, 36, составленная Ленинградской экспедицией ПГО «Севзапгеология». В комплект геолкарты этих листов входили геологические карты четвертичных и дочетвертичных отложений, полезных ископаемых и подземных вод с обобщенными и проанализированными материалами по состоянию на 1984 г.

С 1979 года по 1990 год Николаев A.C., Шарошкина Г.С. и Тимонин A.A. исследовали развитие экзогенных процессов на территории Ижорской возвышенности. Особое внимание уделялось исследованиям карстовых процессов.

В период 1988-1994 гг. на площади листа 035-VI проведено геологическое доизучение с буровыми, гидрогеологическими, геоэкологическими, наземными, геофизическими работами, охватившими весь разрез осадочного чехла. На основании полученных материалов в 1999 г. Петербургская Комплексная Геологическая Экспедиция составила новую Ильменскую легенду второго поколения, в соответствии с которой и последними к ним изменениями и дополнениями составлена актуализированная геологическая основа геологической и гидрогеологической карты по листу 0-35-VI.

С 1970 и по настоящее время на всей территории проводились работы по разведке подземных вод для целей водоснабжения населенных пунктов. Работы проводились Грейсером E.JI., Сорокиной Т.А., Вербовой, Корнеевой и другими. За это время были разведаны эксплуатационные запасы подземных вод, а также спроектированы системы водоснабжения для ряда поселков и городов: Гатчина, Копорье, Гостилицы, Волосово, Сельцо и др.

В 2002 г. составлена гидрогеологическая карта основных водоносных горизонтов (масштаб 1:500000) по территории Ленинградской области. Использован геолого-гидродинамический принцип - приоритетом в выделении горизонтов являются тип коллектора и характер циркуляции подземных вод (Саванин B.C. Составление комплекта карт состояния и использования ресурсов подземных вод Ленинградской области масштаба 1:500000).

В 2001 г. в работе Кальм В.А., Шарошкина Н.С. «Оценка обеспеченности населения Северо-Запада РФ ресурсами подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения» для ООО «Атлант», проведено уточнение данных предыдущих работы и приведены прогнозные ресурсы. Также работа содержит

оценку прогнозных эксплуатационных ресурсов подземных вод и обеспеченности ими потребностей населения.

В 2007 году завершена работа по объекту «Создание современной гидрогеологической карты Ленинградского артезианского бассейна масштаба 1:500000 с выявлением условий локализации питьевых подземных вод, различных по защищенности водоносных горизонтов и качеству вод». Приведены прогнозные эксплуатационные ресурсы подземных вод в соответствии с гидрогеологическим районированием по административным районам. Проведена оценка состояния подземных вод питьевого назначения по микрокомпонентам (железо, марганец, барий, бор, фтор) - построены карты схемы распространения указанных компонентов в подземных водах. Выделены участки различных водоносных горизонтов и комплексов, воды которых содержат указанные микрокомпоненты в количестве выше ПДК в питьевых водах. По результатам этой работы были подготовлены предложения для включения в программу ГГР Роснедра по геологическому доизучению недр.

На рассматриваемой территории к настоящему времени проведен целый ряд работ геоэкологической направленности. Среди основных работ следует отметить исследования связанные с изучением загрязнения почв, донных осадков и природных вод, выполненных под руководством Э.Я. Яхнина в 1994 году. Также под руководством Яхнина было организовано Проведение эколого-геологических исследований и картографирования масштаба 1:1000000 листа 0-35 (2001 год).

Качеством подземных вод Ижорском плато занималась Шарошкина Г.С., которая в своем отчете дает подробную характеристику источников загрязнения подземных вод Ижорской возвышенности (Отчет о результатах работ по ведению мониторинга качества подземных вод на опытно-производственном полигоне «Ижорское плато» а 1992 г.).

В 1989-1991 гг проводилось изучение основных очагов загрязнения подземных вод на территории Ленинградской области (Отчет по изучению

основных очагов загрязнения подземных вод на территории Ленинградской, Псковской и Новгородской областей за 1989-1991 гг.).

Исследования бактериального загрязнения проводила Федорова М.Н. в 2003 г. По данным исследований выпущен отчет: «Выявление источников бактериального загрязнения подземных вод на водозаборе г. Волосово».

Кривилевич Н.М. в отчете о работах по переоценке эксплуатационных запасов подземных вод Ижорского месторождения с целью оптимизации условий водоснабжения г. Гатчины (2008 г.) производится подсчет эксплуатационных запасов подземных вод и дается характеристика экологической обстановки.

В 2000 г. Антонов В.В., Грейсер Е.Л. и др. произвели переоценку эксплуатационных запасов подземных вод хозяйственно-питьевого водоснабжения на участке Красносельского водозабора. Также Антонов В.В. исследовал качество подземных вод (Антонов В.В., Hyp А.Дж., Изменения качества питьевых вод Ижорского месторождения// Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования; IV Международная научно-практическая конференция; сборник материалов/ Пенза 2002.) и регулированием родникового стока на территории Ижорской возвышенности (Антонов В.В., Грейсер Л.Е., Грейсср Е.Л. Оценка ущерба родниковому стоку от работы водозаборов на месторождениях трещинно-карстовых вод // Тезисы докл. Междунар. Семинара "Экологическая гидрогеология стран Балтийского моря". СПб., 1993 ).

В 2003 году была защищена диссертация Нура Абдиризак Джамы посвященная определению балансовых значений питания водоносного горизонта и разгрузки подземных вод. Также была построена численная модель фильтрации с помощью, которой определялись эксплуатационные запасы подземных вод ряда участков Ижорской возвышенности.

В совместном проекте института геоэкологии РАН, Санкт-Петербургского Государственного Университета и Министерства природных ресурсов РФ оценивалось влияние атомно-промышленного комплекса «Сосновый бор» на

природные объекты. В 2003 году выходит публикация под редакцией Румынина В.Г. «Оценка влияния атомно-промышленного комплекса на подземные воды и смежные природные объекты (г. Сосновый бор Ленинградской области)». В работе отдельные главы посвящаются изучению баланса подземных и поверхностных вод, для этого строится численная модель фильтрации, в которой численно оценивается баланс питания ордовикского комплекса Ижорского плато и разгрузки. В работе рассчитывается возраст подземных вод по гелийЗ/тритиевому методу, и даются прогнозные оценки миграции радионуклидов при гипотетических авариях на АЭС.

П.К. Коносавским и P.A. Филиным в 2010 г. была построена детальная численная модель фильтрации западной части Ижорской возвышенности (Коносавский П.К. Особенности применения численного моделирования при оценке запасов подземных вод для водоснабжения г. Кингисепп (Ленинградская обл.). М: Всегингео. -2011).