Гидрохимические и гидробиологические процессы во временных городских микроводоемах: лужах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Митяева, Юлия Дмитриевна

  • Митяева, Юлия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 143
Митяева, Юлия Дмитриевна. Гидрохимические и гидробиологические процессы во временных городских микроводоемах: лужах: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митяева, Юлия Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ПРОЦЕССЫ ОБРАЗОВАНИЯ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ВРЕМЕННЫХ МИКРОВОДОЕМОВ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДОВ

1.1. Определение понятия «временный микроводоем»

1.2. Условия формирования городских луж

1.3. Источники образования городских луж и другие факторы,

определяющие их состав

1.4. Классификация временных микроводоемов (луж)

1.5. Экологическое значение луж

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ

2.1. Материалы и организация исследований

2.2. Гидрохимические исследования

2.3. Гидробиологические исследования

ГЛАВА III. ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ВРЕМЕННЫХ МИКРОВОДОЕМОВ

3.1. Дождевые лужи

3.2. Талые лужи

ГЛАВА IV. ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И САНИТАРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРЕМЕННЫХ МИКРОВОДОЕМОВ

4.1. Результаты микробиологических исследований и оценка

санитарно-экологического состояния

4.1.1. Дождевые лужи

4.1.2. Талые лужи

4.2. Содержание хлорофилла «а»

4.3. Организмы зоопланктона и зообентоса, обнаруженные в дождевых

лужах

4.4. Результаты биотестирования водной среды с лабораторной

культурой дафний

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОТЕКАЮЩИХ В ЛУЖАХ ГИДРОХИМИЧЕСКИХ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

5.1. Организация экспериментальных исследований

5.2. Эксперименты, имитирующие процессы, происходящие в дождевых лужах

5.3. Эксперименты, имитирующие процессы, происходящие в талых лужах

ГЛАВА VI. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В ГОРОДСКИХ ЛУЖАХ И ОЦЕНКА ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

6.1. Экологические механизмы формирования и трансформации среды городских временных микроводоемов

6.2. Оценка экологического состояния городских луж

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрохимические и гидробиологические процессы во временных городских микроводоемах: лужах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Временные микроводоемы, обычно называемые лужами, периодически образуются в неровностях различных субстратов в результате выпадения атмосферных осадков, а также в результате использования различных технологий, сопровождающихся искусственным увлажнением территорий. Условия их формирования также весьма разнообразны - они возникают как на поверхности естественного почвенно-грунтового покрова, так и на различных поверхностях, созданных или трансформированных в процессе человеческой деятельности (Безносов и др., 2013). В результате даже в пределах ограниченной территории лужи могут быть представлены широким спектром объектов различного генезиса и рассматриваться как образования природного, природно-техногенного и техногенного характера. Вместе с тем, всех их объединяет та важная роль, которую они играют в экологических и биогеохимических (миграционных) процессах. Именно это и обусловливает необходимость выделения временных микроводоемов (луж) в отдельную специфическую категорию компонентов окружающей среды.

Несмотря на небольшие размеры и кратковременность существования их экологическое значение чрезвычайно велико. Pix суммарный объем вод, даже на относительно небольшой территории в отдельные периоды может быть сравним с объемом постоянно существующих водных объектов. При определенных условиях в лужах происходит аккумуляция различных загрязнителей, а также развитие патогенных микроорганизмов и их переносчиков. Временные микроводоемы являются одним из этапов процессов миграции различных элементов. При определенных условиях в них происходит аккумуляция загрязнителей (Митяева, 2012). Их концентрация может достигать величин, значительно превышающих их содержание в близрасположенных водных объектах. Вещества, накапливающиеся в лужах, в результате фильтрации поступают в почву и

подземные воды. При высыхании луж эти же компоненты способны образовывать аэрозольные частицы, разносимые ветром на значительные расстояния.

Помимо этого в лужах протекают и другие физико-химические процессы. Например, здесь происходит не только аккумуляция загрязнителей, но также и их химическая и биологическая трансформация (Митяева, 2013а). Особенностью луж является значительно больший, чем в других водных объектах окружающей среды, размер зон раздела фаз вода -воздух и вода - твердая поверхность. По этой причине многие процессы в лужах протекают со значительно большей интенсивностью, чем в постоянных водных объектах. Этому также способствуют аэрация вод и их быстрый прогрев в условиях интенсивной инсоляции.

Другой отличительной чертой временных микроводоемов является их чрезвычайно высокая динамичность. Например, во время дождя их состав и ход наблюдавшихся физико-химических процессов может принципиально измениться всего за несколько минут. Фактором, обуславливающим высокую динамичность процессов, является также характерное для луж контрастное изменение температурного режима как периодическое в ходе суточного цикла, так и непериодическое при изменении погодных условий.

По этим причинам использование для оценки процессов, протекающих в лужах закономерностей, выявленных при изучении других водных объектов некорректно. Подобная экстраполяция может привести к ошибочным заключениям.

Как свидетельствуют результаты проведенных нами исследований, а также анализ имеющихся литературных материалов, экологическая роль временных микроводоемов многообразна. Их образование может иметь для окружающей среды как негативное, так и позитивное значение. С одной стороны, как это уже указывалось выше, в лужах аккумулируются загрязнители. Вступая в реакцию, различные виды загрязнителей могут образовывать более токсичные вещества. Аналогичные явления могут

происходить и при частичном разложении загрязнителей. С другой стороны, интенсификация процессов разложения, если она вызывает деструкцию загрязнителей до биологически безопасных веществ, может рассматриваться как самоочищение вод.

Особенно велико значение луж на урбанизированных территориях, почвенный покров на многих участках которых экранирован. Количество временных микроводоемов, образующихся на асфальтобетонных покрытиях, как правило, больше, чем на других субстратах. Их загрязненность и санитарно-эпидемиологическая опасность здесь несравненно выше. Одновременно более высока и вероятность контакта людей (особенно детей) с ними.

Как показали проведенные исследования, процессы, протекающие в городских лужах, образующихся на экранированных участках, имеют свою специфику. Вместе с тем, целенаправленно данный вопрос ранее не изучался. Имеющаяся информация носит разрозненный и фрагментарный характер. При этом наиболее изучены временные водоемы, существующие в природных условиях. Кроме того, эти исследования, касались главным образом живого населения этих объектов и носили узкоспециальный характер.

Игнорирование роли временных микроводоемов как фактора формирования экологических условий на территории городских населенных пунктов на практике может привести к нежелательным последствиям. Таким образом, целенаправленное изучение данной проблемы в настоящее время представляет собой достаточно актуальную задачу.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование закономерностей гидрохимических и гидробиологических процессов, протекающих во временных микроводоемах (лужах), образующихся на различных участках урбанизированной территории.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать характер гидрохимических и гидробиологических процессов, протекающих в городских лужах и оценить роль факторов, определяющих их интенсивность и динамику.

2. Изучить уровень загрязнения вод в лужах различного типа и выявить основные определяющие его факторы.

3. Определить закономерности динамики химического состава вод во временных городских микроводоемах.

4. Исследовать динамику и факторы развития в городских лужах гетеротрофных бактерий и микроводорослей.

5. Изучить состав макрофауны городских луж и оценить пригодность их среды для обитания гидробионтов, в том числе возможность развития в них организмов-переносчиков заболеваний.

6. Исследовать процессы биологического самоочищения, протекающие в городских лужах.

Научная новизна. Впервые проведено целенаправленное исследование экологических процессов и явлений, протекающих во временных микроводоемах (лужах), формирующихся на урбанизированной территории. Выделены основные типы луж. Выявлены закономерности трансформации химического состава их вод и развития в них бактериальной микрофлоры. Разработана методика комплексной оценки экологического состояния луж.

Практическое значение. Результаты, полученные в ходе исследований, проведенных при подготовке диссертационной работы, могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:

1) работе городских коммунальных служб, занимающихся благоустройством территории, а также осуществляющих снегоуборочные и поливомоечные мероприятия;

2) организации экологического мониторинга на урбанизированных территориях;

3) разработке новых видов асфальтово-бетонных, а также иных видов экранирующих покрытий и почвогрунтов, использующихся при обустройстве урбанизированных территорий;

4) разработке методов оценки и контроля формирования качества вод поверхностного стока с урбанизированных территорий;

5) работе органов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор в населенных пунктах городского типа.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на:

- IX Международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» (Москва, 2013);

- Международной заочной научно-практической конференции "Наука, образование и общество: тенденции и перспективы" (Москва, 2013);

- V Международной заочной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» (Краснодар, 2013);

- заседаниях Научно-технического совета ОАО «Научно-исследовательский институт энергетических сооружений» (Москва, 2012; 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Диссертация включает 25 таблиц и 48 рисунков. Список литературы содержит 145 наименований работ, из них 94 - отечественных и 51 - на иностранных языках.

ГЛАВА I. ПРОЦЕССЫ ОБРАЗОВАНИЯ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ВРЕМЕННЫХ МИКРОВОДОЕМОВ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДОВ

1.1. Определение понятия «временный микроводоем»

Несмотря на повсеместную распространенность целенаправленного комплексного изучения луж не проводилось. Их небольшие размеры и кратковременность существования обусловливали отношение к ним как к нечто второстепенному и малозначимому. Вместе с тем, результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что явления, протекающие в лужах, могут играть значимую роль в гидрологических, гидрогеологических, гидрохимических, экологических и санитарно-эпидемиологических процессах. Однако эти материалы носят разрозненный и фрагментарный характер. Основная цель подавляющего большинства научных работ, содержащих информацию, касающуюся городских луж, была совершенно иной. По этой причине в настоящее время не существует и общепринятого определения понятия «лужа». Этот термин не упоминается в справочных изданиях ни по гидрологии (Чеботарев. 1978), ни по экологии (Данилов-Данильян и др., 2002), ни по природопользованию (Реймерс, 1990).

Обсуждая вопросы терминологии, следует отметить, что употребляемый в гидробиологической литературе термин «временный водоем» (Липин, 1950; Яшнов, 1969; Константинов, 1972), имеет существенно отличный смысл. Во-первых, в это понятие включаются объекты самых различных размеров, например, от луж до пересыхающих озер достаточно крупных размеров. Во-вторых, практически во всех работах по временным водоемам подразумевается, что это в строгом смысле не временные образования, а скорее периодически исчезающие объекты. Через определенный промежуток времени они обязательно возникают в том же

месте и на достаточно длительный срок. Для них характерна специфическая фауна, приспособившаяся в процессе эволюции к жизни именно в таких водных объектах (Коргина, 2004; Etiam et al., 2004; Reynolds et al., 2004; Carl, Blumenshine, 2005; Brooks, 2005; Столбов, Толстиков, 2010). Существует даже специальный термин «пелон», означающий совокупность организмов, способных сохраняться в иле пересыхающих водных объектов (Константинов, 1972). Известна, например африканская рыба протептерус (достигающая более 1 м в длину), которая в период засухи сохраняется несколько месяцев в высшем илу. У других организмов (например, ветвистоусых ракообразных - дафний) сохраняются яйца. После обводнения эти организмы проходят во временных водоемах весь жизненный цикл, образуя здесь хотя и специфический, но достаточно устойчивый биоценоз, характеризуемый относительно высоким биоразнообразием и сложившимися трофическими цепями. Многие массовые формы обитающих в них организмов, в водоемах других типов вообще не встречаются и могут попасть в них лишь случайно.

Описанные выше водные объекты правильнее было бы называть не «временные», а «периодически пересыхающие». Таким образом, четкого понимания определения термина «временный водоем» не существует. Во многом это связано с тем, что эти объекты, как правило, рассматриваются как нечто второстепенное или бесполезно-вредное. Подобная точка зрения, например, была высказана одним из основоположников российской водной экологии В.И. Жадиным (1950), который в 3 томе своего фундаментального труда «Жизнь пресных вод» высказал следующее мнение: «Лужи, т.е. мелкие временно существующие водоемы, и другие случайные скопления воды по своим ничтожным размерам и недолговечности существования не могут дать какой-либо полезной продукции. Зато вредная продукция дается ими в весьма большом количестве - в виде различных родов и видов комаров, передающих малярию и вирусные болезни» (стр. 82).

В последних редакциях учебника «Общая гидробиология» A.C. Константинова (1989 г.) раздел, посвященный временным микроводоемам, был изъят, вероятно, чтобы при сохранении объема нового издания разместить в нем материалы, более актуальные с точки зрения его автора.

В.А. Яшнов (1969) кроме термина «временный водоем» употреблял также понятие «временные смачиваемые микроводоемы», не давая ему четкого определения. К ним он относит широкий спектр природных объектов, в том числе намокающие в период дождей моховые подушки на стволах деревьев, камнях и др. Водная среда в этих образованиях находится в полостях между волокнами мха.

Учитывая изложенное выше, употребление термина «временные водоемы» в отношении городских луж представляется нецелесообразным. Не совсем удачным на наш взгляд является и термин «временные смачиваемые микроводоемы», поскольку, как уже указывалось выше, в понимании В.А. Яшнова (1969) - в него входят периодически увлажняемые субстраты. В связи с этим в одной их наших опубликованных работ (Безносов и др., 2013), для обозначения луж был предложен термин «временный микроводоем (лужа)», под которым понимается любое скопление воды, временно образующееся в неровностях рельефа, максимальная площадь зеркала которого не превышает 10 м2. При этом периодичность их возникновения определяется не сезонными, а погодными условиями, а также некоторыми техногенными факторами (например, при образовании в городах луж из поливомоечных вод). Таким образом, это понятие включает лишь часть временных водоемов. Вместе с тем, следует отметить, что граница между понятием «лужа» и «временный водоем» в его классическом понимании, остается до некоторой степени условной. Так, в городах лужи образуются не только на экранированных поверхностях (участках асфальтобетонных покрытий и др.), но и на участках с открытым почвенно-грунтовым слоем. При этом некоторые виды таких луж, также включенных в классификацию

временных микроводоемов (см. раздел 1.4), существуют достаточно долго и в них может обитать биота, характерная для других временных водоемов.

1.2. Условия формирования городских луж

Для того чтобы рассмотреть условия, в которых происходит формирование и трансформация городских луж, необходимо вкратце остановиться на особенностях городской среды.

Начиная с 70-х годов прошлого века, в экологической научной литературе поселения городского типа рассматриваются как особый тип экосистем (Hughes, 1974; Фролов, 1979, 1993; Dorney, McLellan, 1984; Мазинг, 1984; Одум, 1986). Для ее обозначения использовался ряд сходных по своей семантике терминов: «урбаносистема» (Фролов, 1998), «урбасистема» (Реймерс, 1990). Но, впоследствии наибольшее распространение получил термин «урбосистема» (Скупинова, Кац, 2000; Строганова, Прокофьева, 2000; Калабеков, 2003;Фирсова, 2005; Макарова, 2007). Именно в такой форме данное понятие приводится и в «Экологическом энциклопедическом словаре» (Данилов-Данильян и др., 2002). Иногда также используется близкий по смыслу термин «урболандшафт». Например, в известной монографии (Сает и др., 1990) эти понятия употребляются как синонимы. Довольно широко используются также термины «урбанизированная территория» (Сукманова, 2007), а также «урбоэкосистема» (Антонов и др., 2007; Денисов и др., 2008; Станченко. 2009; Сидорова А.Э., Твердислов, 2010) или «урбанизированная экосистема» (Chizinski et al., 2006). Однако первый из этих терминов носит слишком обобщенный характер, не отражающий взаимосвязи компонентов, формирующих городскую среду, а второй - не соответствует ее сути. В отличие от экосистемы, урбосистема не обладает гомеостазом, то есть способностью к спонтанной саморегуляции и самовосстановлению. Причем

это относится и к сохранившимся в городах фрагментам ранее существовавших естественных экосистем.

Различные авторы вкладывают в термин «урбосистема» несколько отличающийся смысл, обычно отражающий специфику конкретной области их научных интересов. Наиболее простым и, вместе с тем, полностью отражающим характер рассматриваемого объекта, на наш взгляд является следующее определение: урбосистемы - это сложная искусственно создаваемая человеком система, включающая комплекс антропогенных и природно-антропогенных объектов, характер взаимодействия компонентов и целостность которой обусловливается выполняемой функцией -формированием специфической среды для компактного проживания большого количества людей. Под природно-антропогенными объектами в данном случае, в соответствии с определением, данном в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» (статья 1) подразумеваются как в той или иной степени трансформированные фрагменты природной среды, сохранившиеся на городской территории, так и искусственно созданные в ее пределах объекты, включающие в свой состав элементы живой природы.

Таким образом, урбосистемы включают в себя ряд компонентов, принципиально отличных по своей природе (Сает и др., 1990): промышленные предприятия и их территориальные агломерации (промзоны); транспортные магистрали (улицы с транзитными транспортными потоками), селитебные зоны (жилые территории и участки внутридворового озеленения), рекреационные зоны (зоны отдыха - бульвары, парки, сады, водоемы, лесопарки).

Условия формирования луж на перечисленных участках существенно различаются. На этот процесс способно оказать значимое воздействие много различных факторов (основные из них мы укажем несколько позже при рассмотрении классификации луж (см. раздел 1.4)). Однако особое, точнее -определяющее значение, в данном случае имеет характер субстрата, на котором формируется временный микроводоем. Вследствие высокой степени

мозаичности условий урбосистем, обусловленной разнородностью, слагающих их компонентов, даже в пределах небольших участков их территорий формируются лужи, процессы в которых имеют существенные различия. В качестве иллюстрации можно сравнить лужу, образовавшуюся на открытом почвогрунте (например, на газоне) и расположенную вблизи лужу на асфальтобетонном покрытии. В первом случае наблюдается интенсивное взаимодействие с подстилающим субстратом (фильтрация, выщелачивание в воду растворимых компонентов субстрата, переход в водную среду обитающих в нем микроорганизмов и др.). Во втором случае эти процессы, как правило, не достигают значимого уровня.

Характер и интенсивность взаимодействия временных микроводоемов и подстилающей поверхности определяются свойствами субстрата. Поэтому, для понимания процессов, протекающих в городских лужах, следует рассмотреть их основные виды. В целом, субстраты, покрывающие свободную от построек территорию городов, обозначают обобщающим термином «антропоземы» (Герасимова и др., 2003; Синцов и др., 2010). Данное понятие объединяет всю совокупность почвогрунтов, возникающих в процессе урбанизации территории в результате нарушения и трансформации ране существовавшего на данном участке естественного почвенного покрова. В нее входят объекты, существенно отличающиеся по своему составу и роли в экологии города. Среди них выделяют две основные группы «урбаноземы», в той или иной мере трансформированные, но сохранившие черты первоначального строения и состава и «индустриоземы», сформировавшиеся в процессе человеческой деятельности из антропогенных материалов и переработанных частиц почв и грунтов. В свою очередь обе эти группы городских почвогрунтов подразделяются на несколько видов, каждый из которых имеет свои специфические особенности. Так, среди «урбаноземов» различают: «культуроземы», формирующиеся на участках парков и других местах, где предпринимаются меры по сохранению и/или улучшению плодородного слоя; «некроземы» - специфические почвы городских

кладбищ; «экраноземы» - почвы, находящиеся под асфальтобетонным и каменным покрытием. Их также обозначают термином «запечатанные почвы» (Строганова, Прокофьева, 2000). В центральных частях крупных городов, занятых зонами административной и производственной застройки доля «запечатанных почв» достигает 90%.

«Индустриоземы», как правило, приурочены к участкам размещения крупных промышленных предприятий. Их характерной чертой является сильная загрязненность.

Особую группу образуют так называемые «интруземы» - почвы, формирующиеся в местах, где в результате аварий транспортных систем или в результате постоянных протечек горюче-смазочных материалов при осуществлении определенных видов деятельности (например, антропоземы этого вида формируются на участках бензозаправочных станций), они пропитываются органическими масляно-бензиновыми жидкостями.

Особое место среди городских почв занимают «конструктоземы» -искусственно созданные (сконструированные) почвогрунты, предназначенные для выполнения функций естественного почвенного покрова. Однако в отличие от природных почв их состояние поддерживается путем специальных мер. (Синцов и др., 2010).

Рассматривая условия формирования луж на урбанизированных территориях необходимо остановиться и на таком факторе, как общий характер их поверхности. В городах за счет непроницаемых для воды покрытий (асфальт, крыши домов и т.д.) фильтрационная способность поверхности их территорий намного ниже, чем в естественных условиях. Площади непроницаемых для воды участков во многом определяются размерами и благоустроенностью городов (Сает и др., 1990). Так, по данным Г.М. Черногаевой (1978), для малых и средних городов с численностью населения менее 300000 человек они не превышают 20%; в крупных городах их размеры возрастают до 30%; в городах с населением более 1 млн. человек колеблются от 35 до 80%. Все это приводит к изменению коэффициента

стока, который в условиях города значительно выше (0,3-0,9), чем в естественных условиях (редко превышает 0,2-0,3). Исходя из этого, делается вывод, что в целом, наличие непроницаемых покрытий на урбанизированных территориях способствует быстрому добеганию поверхностных вод в местные бассейны стока (Сает и др., 1990). Не подвергая сомнению справедливость данного суждения, следует отметить, что этот же фактор одновременно способствует и задержке некоторой части стока в лужах, образующихся на непроницаемых поверхностях из-за отсутствия фильтрации их вод в почву.

1.3. Источники образования городских луж и другие факторы,

определяющие их состав

Данный вопрос с экологической точки зрения весьма важен. Состав луж во многом определяется источником, благодаря которому произошло их образование. На урбанизированных территориях временные микроводоемы могут возникать:

1. В результате выпадения атмосферных осадков.

2. В процессе снеготаяния1.

3. В результате проведения технических мероприятий по содержанию городской территории (полив улиц и др.).

Ранее эти явления изучались как источники формирования поверхностного стока, образующегося на городских территориях. И хотя в данных работах лужам уделяется незначительное внимание (в большинстве работ образование и роль временных микроводоемов вообще полностью игнорируется), эти материалы могут быть использованы при исследовании

1 Несмотря на то, что снег является одним из видов атмосферных осадков, мы сочли необходимым выделить данный источник как отдельный. Как показали результаты работы, процессы образования луж в период снеготаяния, их состав и динамика существования принципиально отличаются от таковых у луж, образующихся в результате выпадения дождя.

этих объектов. Состав вод формирующейся лужи и формирующегося поверхностного стока близки и взаимосвязаны.

Поверхностный сток с урбанизированных территорий отличается следующими особенностями:

- принципиально иным характером так называемого «твердого стока», т.е. влекомых водой твердых частиц;

- высоким уровнем хозяйственно-бытового и промышленного загрязнения вод.

Твердый сток на урбанизированных территориях, как правило, существенно возрастает. В поверхностном стоке даже с наиболее благоустроенных городских территорий содержится в среднем 1400-1500 мг/л взвешенных веществ (Куприянов, 1977). Еще в 70-е годы XX века с поверхностным стоком с территории г. Москвы в гидрографическую сеть ежегодно поступало до 500 тыс. т взвешенного материала, что во много раз превышает сток с естественных водосборов центра Русской равнины. Аналогичные результаты были получены американскими исследователями. Так, по их данным сток наносов с водосборов, находящихся под застройкой, колеблется от 300 до 2200 т/км в год, что превосходит смыв с естественных площадей в 2-100 раз. Например, р. Потомак, имеющая в районе г. Вашингтон площадь водосбора 250000 км2, ежегодно проносит 2 млн. т взвешенных наносов, из которых 1/5 часть поступает с урбанизированных территорий, занимающих 1/50 площади водосбора. Содержание твердых частиц в дождевом стоке в различные сезоны года может существенно отличаться. Как правило, максимального значения оно достигает в осенний период (Янин, 2002).

Значительные отличия зачастую отмечаются в количестве твердой фракции дождевого и талого стока, формирующегося в пределах одной и той же территории. Например, по данным М.В. Молокова и В.Н. Шифрина (1977) содержание взвесей в талых водах в 1,5-2 раза выше. Аналогичные результаты (табл.