Гидролитические ферменты и их белковые ингибиторы в регуляции защитного ответа растений пшеницы на инфицирование грибными патогенами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Ахатова, Альбина Рашитовна

  • Ахатова, Альбина Рашитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 145
Ахатова, Альбина Рашитовна. Гидролитические ферменты и их белковые ингибиторы в регуляции защитного ответа растений пшеницы на инфицирование грибными патогенами: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Уфа. 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахатова, Альбина Рашитовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГИДРОЛИТИЧЕСКИЕ ФЕРМЕНТЫ И ИХ ИНГИБИТОРЫ КАК КОМПОНЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ «РАСТЕНИЕ - ПАТОГЕН» (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гидролитические ферменты фитопатогенных микроорганизмов и их роль в патогенезе

1.2. Белковые ингибиторы растений как регуляторы активности чужеродных гидролаз

1.2.1. Ингибиторы протеиназ

1.2.2. Ингибиторы амилаз

1.2.3. Ингибиторы пектиназ

1.2.4. Ингибиторы целлюлаз

1.3. Использование сигнальных молекул и элиситоров хитиновой природы для регуляции активности ингибиторов гидролаз

1.3.1. Салициловая кислота

1.3.2. Жасмоновая кислота

1.3.3. Хитин и его производные

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Характеристика возбудителей болезней

2.1.1.1. Септориоз пшеницы (Septoria nodorum Berk.)

2.1.1.2. Корневые гнили злаковых {Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoenaker)

2.1.1.3. Твердая головня пшеницы (Tilletia caries (DC.) Tul.,)

2.1.2. Индукторы устойчивости и способы их применения

2.1.3. Условия проведения экспериментов

2.2. Методы биохимических исследований

2.2.1. Получение белковых экстрактов

2.2.2. Определение активности протеиназ (субстрат БАПНА)

2.2.3. Определение активности ингибиторов протеиназ (субстрат БАПНА)

2.2.4. Определение активности гидролаз и их ингибиторов методом агарозных пластин

2.2.5. Количественное определение белка

2.2.6. Определение содержания Н2О2

2.3. Цитохимические исследования

2.4. Молекулярно-биологические методы

2.4.1. Выделение и очистка РНК из растений

2.4.2. Измерение концентрации РНК

2.4.3. Реакция от-ПЦР на основе матричной РНК и полуколичественный анализ экспрессии генов

2.4.4. Полимеразная цепная реакция ДНК

2.4.5. Олигонуклеотидные праймеры, использованные в ПЦР

2.4.6. Электрофорез нуклеиновых кислот после ПЦР в ПААГ и агарозе

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Активность гидролаз и их белковых ингибиторов в растениях пшеницы при инфицировании некротрофным грибом Bipolaris sorokiniana и обработке сигнальными молекулами

3.1.1. Влияние сигнальных молекул на активность гидролаз и их белковых ингибиторов в листьях пшеницы при инфицировании В. sorokiniana

3.1.2. Защитное действие биопрепаратов на основе Bacillus thuringiensis и Bacillus subtilis против корневой гнили

3.2. Активность гидролаз и их белковых ингибиторов в растениях пшеницы при инфицировании биотрофным грибом Tilletia caries и обработке сигнальными

3.3. Активность гидролаз и их белковых ингибиторов в растениях пшеницы при инфицировании гемибиотрофным грибом 8ерЮг1а пос1огит и обработке сигнальными молекулами

3.3.1. Сравнительный анализ активности гидролаз и их ингибиторов в растениях пшеницы различных по устойчивости сортов при септориозе

3.3.2. Динамика активности гидролаз и их ингибиторов в листьях пшеницы, зараженных штаммами & поЛогит различной агрессивности и обработанных СК и ЖК

3.4. Использование элиситоров для индукции активности ингибиторов гидролаз и повышения устойчивости растений пшеницы к возбудителям болезней с различной стратегией питания

3.4.1. Влияние хитоолигосахаридов с различной степенью ацетилирования на активность ингибиторов протеиназ и экспрессию гена ингибитора протеиназы Еи 293132.1 в патосистеме «ТгШсит аеБНуит — Шро1апз зогоЫтапа»

3.4.2. Влияние хитоолигосахаридов с различной степенью ацетилирования на активность ингибиторов протеиназ и экспрессию гена ингибитора протеиназы Еи 293132.1 в патосистеме «ТгШсит аеБйлптг — Бер^па поЛогит»

3.5. Сравнительная оценка экспрессии гена ингибитора протеиназы Еи 293132.1 в

листьях пшеницы в связи с устойчивостью к ЗерЮпа пойогит

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CK - салициловая кислота;

ЖК - жасмоновая кислота;

ХОС - хитоолигосахариды;

CA - степень ацетилирования;

ПГ - полигалактуроназа;

T3SS - система секреции типа III;

Ген Avr - ген авирулентности;

Ген R - ген резистентности;

ISP - ингибитор сериновой протеиназы;

SBTI - соевый ингибитор трипсина;

SBBI - соевый ингибитор Баумана-Бирк;

AI - ингибитор амилазы;

БФИ - бифункциональный ингибитор;

BASI - ингибитор а-амилазы/субтилизина;

Sla - соевый ингибитор а-амилазы;

БИГТГ - белки, ингибирующие полигалактуроназы;

LRR - аминокислотные повторности, обогащенные лейцином;

НАДФН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстановленный;

MAP - митоген-активируемая протеинкиназа;

PR-белки - патоген-индуцированные белки;

Ме-ЖК - метилжасмонат;

ФБ - фосфатный буфер;

БАПНА - N, а-беюоил-ОЬ-аргинин-4-нитроанилид HCl;

ИЕ - ингибиторная единица;

Е - единица активности фермента;

ДАБ - 3,3-диаминобензидин;

ПЦР - полимеразно-цепная реакция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидролитические ферменты и их белковые ингибиторы в регуляции защитного ответа растений пшеницы на инфицирование грибными патогенами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. На протяжении всего онтогенеза сельскохозяйственные растения подвергаются атаке патогенными микроорганизмами, которые наносят значительный ущерб урожайности и качеству продукции растениеводства. Способность возбудителей болезней к внедрению и распространению в растительных тканях во многом определяется активностью их гидролитических ферментов (Рубин и др., 1975; Basaran et al., 2007; Protsenko et al., 2010; Van den Brink, De Vries, 2011; Кудрявцева и др., 2013; Silva et al., 2013).

Эффективным механизмом, препятствующим проникновению фитопатогенов в растение и распространению по нему, служит процесс подавления активности гидролаз специфическими ингибиторами (Хадеева и др., 2009; Ревина и др., 2010; Kalve et al., 2012). Причем, ингибиторы могут инактивировать непосредственно как чужеродные ферменты внедряющегося микроорганизма, так и повышать устойчивость растений опосредованно, за счет снижения интенсивности деградации собственными ферментами (Valencia-Jiménez et al., 2008; Gatehouse, 2011).

Индукция защитного ответа в растениях против патогенов осуществляется с помощью различных сигнальных систем (Тарчевский, 2002). Известными их медиаторами являются салициловая (СК) и жасмоновая (ЖК) кислоты (Kazan, Manners, 2008; Radwan et al., 2010). СК, как интермедиат НАДФН-оксидазной системы, стимулирует защитные реакции растений против болезней, вызываемых биотрофными патогенами (Sendon et al., 2011; Delano-Frier et al., 2013). В отношении ЖК - интермедиата липоксигеназной сигнальной системы, показано, что в обработанных ею растениях в ответ на некротрофную инфекцию повышается активность ингибиторов протеиназ и ферментов антиоксидантной защиты (Wasternack, 2007; Antico et al., 2012). Поскольку в некоторых случаях тип питания у возбудителей грибных болезней бывает смешанным (гемибиотрофы),

то представляет значительный интерес выяснение роли СК и ЖК в индукции ингибиторов гидролаз в таких патосистемах.

Несмотря на ясность общей стратегии защиты растений от патогенов, конкретные молекулярно-биохимические механизмы, определяющие исход взаимоотношений растений и патогенов, остаются, в значительной мере, невыясненными. Поскольку развитие устойчивости растений к возбудителям болезней определяется морфогенетическими особенностями партнеров, то изучение роли гидролитических ферментов и их ингибиторов в формировании взаимоотношений в системе «растение-хозяин - патоген» необходимо проводить с учетом пищевой специализации гриба. Исследования в этом плане приобретают особую актуальность в связи с необходимостью разработки экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий производства

сельскохозяйственной продукции.

Цель работы - выявить особенности формирования защитного ответа растений пшеницы к возбудителям грибных болезней с различным типом паразитизма при участии гидролаз и их белковых ингибиторов.

Задачи исследований:

- провести сравнительный анализ изменений активности гидролаз и их белковых ингибиторов в растениях пшеницы при инфицировании возбудителями грибных болезней с некротрофным, биотрофным и гемибиотрофным типом питания;

- оценить изменения транскрипционной активности гена ингибитора протеиназы пшеницы при заражении возбудителями септориоза и корневой гнили;

- изучить влияние штаммов БерЮпа пос1огит различной агрессивности на активность гидролитических ферментов и уровень экспрессии гена ингибитора протеиназы в растениях пшеницы;

- исследовать индуцирующее действие сигнальных молекул и элиситоров на активность ингибиторов протеиназ в тканях пшеницы при инфицировании грибными патогенами различной трофности;

- изучить связь устойчивости пшеницы к септориозу с уровнем транскрипционной активности гена ингибитора протеиназы в растениях.

Научная новизна. Получены приоритетные данные об участии комплекса «гидролаза - белковый ингибитор» в формировании защитного ответа растений пшеницы к возбудителям грибных болезней с биотрофным, некротрофным и гемибиотрофным типом питания. Впервые выявлено разнонаправленное изменение активности гидролитических ферментов у пшеницы на инфицирование возбудителями грибных болезней, различающихся типом питания: активация гидролаз - при заражении некротрофом Bipolaris sorokiniana и гемибиотрофом Septoria nodorum и снижение их активности - при заражении биотрофом Tilletia caries. Выявлены различия индуцирующего эффекта хитоолигосахаридов (ХОС) на активность ингибиторов протеиназ в зависимости от степени их ацетилирования и трофности патогена: в патосистеме «Triticum aestivum — гемибиотроф Septoria nodorum» более эффективны ХОС со степенью ацетилирования 30%, в патосистеме «Triticum aestivum - некротроф Bipolaris sorokiniana» - ХОС со степенью ацетилирования 65%.

Практическая значимость работы. Полученные данные вносят вклад в понимание молекулярных механизмов естественного и индуцированного иммунитета. Изменение баланса активности протеиназ и их ингибиторов в растительных тканях является одним из механизмов повышения устойчивости к возбудителям грибных болезней пшеницы с различным типом трофности. Наиболее перспективным в этом плане является использование препаратов на основе сигнальных молекул, таких как ХОС, салициловая и жасмоновая кислоты, приводящих к длительной индукции активности ингибиторов чужеродных гидролитических ферментов в растениях. Научные положения исследований

рекомендуется использовать в качестве учебного материала по дисциплинам: физиология и биохимия растений, фитопатология, защита растений.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения-2012» (Саратов, 2012); всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых «Биология будущего: традиции и новации» (Екатеринбург,

2012); всероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные направления современной физиологии растений» (Москва,

2013); международных 17-й и 18-й школах-конфренциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2013, 2014); всероссийской конференции «Протеолитические ферменты: структура, функции, эволюция» (Петрозаводск,

2014); международной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы исследований растительного мира» (Ялта, 2014); международной научной конференции «Физиология растений — теоретическая основа инновационных arpo- и фитобиотехнологий» (Калининград, 2014); всероссийской конференции «Фундаментальная гликобиология» (Саратов, 2014).

Конкурсная поддержка работы. Работа поддержана грантами АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» №2.1.1./5676; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК № 16.740.11.0061, ГК № П339); РФФИ_поволжье_а № 11-04-97037; ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно — технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (ГК № 16.512.11.2014); Министерства образования и науки РФ № 14.604.21.0016 по приоритетному направлению «Науки о жизни».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора в получении научных результатов. Личный вклад соискателя заключается в разработке идеи работы, в постановке и

проведении экспериментов, в статистической обработке и интерпретации полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 287 источников. Диссертация содержит 3 таблицы и 27 рисунков.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю д.б.н. Л.Г. Яруллиной, сотрудникам лаборатории биохимии иммунитета растений ИБГ УНЦ РАН, в которой проводились исследования: зав. лаб., д.б.н. Максимову И.В., д.б.н. Трошиной Н.Б., к.б.н., Суриной О.Б., асп. Касимовой Р.И. за неоценимую помощь при выполнении и обсуждении работы.

ГЛАВА 1. ГИДРОЛИТИЧЕСКИЕ ФЕРМЕНТЫ И ИХ ИНГИБИТОРЫ КАК КОМПОНЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ «РАСТЕНИЕ -ПАТОГЕН» (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гидролитические ферменты фитопатогенных микроорганизмов

и их роль в патогенезе

Интерес к гидролитическим ферментам, секретируемым микроорганизмами, обусловлен рядом причин, среди которых одна из важнейших связана с их участием в инициации и развитии патологического процесса в растительных тканях. Выяснение их роли в патогенезе создает возможность подавления или ослабления патогенного процесса путем регуляции активности гидролаз, участвующих в этом процессе (Мосолов, Валуева, 2006; Basaran et al., 2007; Ревина и др., 2008; Van den Brink, De Vries, 2011). Наиболее широко и разнообразно у патогенных микроорганизмов представлены деполимеризующие ферменты, такие как целлюлазы, пектиназы, протеазы, фосфолипазы и ксиланазы, которые участвуют в деградации компонентов клеточных стенок растений (Желдакова, Мямин, 2006; Дунаевский и др., 2008; Feng et al., 2009; Protsenko et al., 2010; Кудрявцева и др., 2013; Silva et al., 2013).

Клеточная стенка растений является основным физическим барьером на пути проникновения микроорганизмов. Остов растительной клеточной стенки составляют переплетенные микро- и макрофибриллы целлюлозы, которые погружены в аморфную желеобразную массу - матрикс. Матрикс состоит из гемицеллюлоз, пектиновых веществ и белка (Проценко и др., 2008). Пектин представляет собой гетерополисахарид, который состоит из молекул галактуроната, связанных в линейную цепь посредством а-1,4-гликозидных связей. Природные пектины имеют, как правило, высокий процент (от 40 до 65 %) метилированных карбоксильных групп галактуронатных остатков. Остатки галактуроновой кислоты могут также содержать некоторое количество ацетил-эстерифицированных гидроксильных групп (Смирнов, Климочкин, 2008).

Совместное действие различных ферментов приводит к эффективной деградации пектиновых веществ стенки и последующему использованию образующихся пектиновых олигомеров в качестве источника углерода для роста микроорганизмов.

Пектиназы по природе атакуемых связей подразделяются на две группы: эстеразы (пектинметилэстеразы и пектинацетилэстеразы) и деполимеразы (пектатлиазы, пектинлиазы и полигалактуроназы) (Arunachalam, Asha, 2010). Деполимеразы, в свою очередь, различаются по предпочитаемому ими субстрату - пектин (пектинлиазы, КФ 4.2.2.10) или полигалактуроновая кислота (пектатлиазы, КФ 4.2.2.2. и полигалактуроназы КФ 3.2.1.15.) и, кроме того, по механизму действия на а-1,4-гликозидные связи в молекулах пектина или полигалактуроновой кислоты - ß-элиминация (пектатлиазы и пектинлиазы) либо гидролиз (полигалактуроназы). По типу атаки полимерной молекулы субстрата (терминальный или неупорядоченный) деполимеразы принадлежат к экзо- и эндотипу (Желдакова, Мямин, 2006; Basaran et al., 2007; Смирнов, Климочкин, 2008; Van den Brink, De Vries, 2011). Показано, что именно начальное действие пектолитических ферментов на нативную растительную клеточную стенку определяет доступность ее составных компонентов для остальных энзимов (Синицына и др., 2007; Protsenko et al., 2010). Кроме того, доступность полимеров клеточной стенки действию пектиназ определяется и размером молекул данной группы ферментов. К примеру, воздействие очищенной эндополигалактуроназы Colletotrichum lindemuthianum на клеточную стенку стимулирует высвобождение из нее наряду с галактуроновой кислотой, галактозы, арабинозы, рамнозы и ксилозы, которые соединены с пектиновыми полимерами ковалентной связью (Van den Brink, De Vries, 2011). В тоже время, энзим Erwinia chrysanthemi вызывает освобождение более 50% Сахаров пектиновой фракции, входящих в состав клеточных стенок, не оказывая влияния на гемицеллюлозы (Проценко и др., 2008).

Первым ферментом, который выделяется возбудителями болезней растений на начальных этапах поражения растений, является полигалактуроназа (ПГ) (Federici et al., 2006). Он считается одним из основных факторов патогенеза (Protsenko et al., 2010). Полигалактуроназа необходима для внедрения в растительные ткани широкому кругу эндобионтов: бактериальным и грибным патогенам, служащим причиной мягких гнилей; круглым червям; насекомым; грибам-микоризообразователям; представителям высших растений, ведущих паразитический образ жизни (Niture, 2008; Maulik et al., 2009).

Исследована кристаллическая структура молекул полигалактуроназ грибных и бактериальных патогенов растений (Проценко и др., 2008). Молекула полигалактуроназы представляет собой (3-слой из параллельных слоев с гидрофобным центром и обращенными к растворителю случайно ориентированными аминокислотами, образующими петли разной длины. Полигалактуроназа выявлена в спорах грибов рода Puccinia, Botrytis, Penicillium, Neurospora и Aphanomyces (Kars, Jan, 2008; Niture, 2008). В сочетании с протопектиназой она была обнаружена в спорах Aspergillus niger и у трех видов Botrytis — Botrytis cinerea, Botrytis anthophila и Botrytis allii, а также у Sclerotinia sclerotiorum и в сочетании с пектинметилэстеразой у Ceratocystis fimbriata и Verticillium dahliae, а с обоими этими ферментами у Fusarium oxysporum f. sp. vasinfectum (Basaran et al., 2007; Niture, 2008; Van den Brink, De Vries, 2011).

Пектолитические ферменты представлены также у ряда фитопатогенных бактерий. Так, продуцируемые бактериями рода Erwinia пектатлиазы играют основную роль в развитии симптомов заболевания у растений (Manjurul, Tsuyumu, 2005). Пектатлиазы у продуцирующего их вида бактерий представлены несколькими изоформами ферментов, отличающимися друг от друга кинетическими и физико-химическими свойствами. Подавляющее число изоферментов пектатлиаз секретируется клетками в окружающую среду, где они проявляют свою активность в отношении пектиновых полимеров и олигомеров, однако описаны пектатлиазы, имеющие внутриклеточную локализацию (Payasi et

al., 2009). Так, большая часть пектолитической активности бактерий Erwinia chrysanthemi, выявляемая на синтетических средах, является результатом совместного действия пяти основных изоферментов, различающихся по значению изоэлектрической точки: PelA, PelB, PelC, PelD и PelE. Однако бактерии, у которых во всех пяти основных генах пектатлиаз были мутации, все еще обладали мацерирующей активностью на растительных тканях. Это способствовало обнаружению еще пяти новых изоформ пектатлиаз, вносящих меньший вклад в суммарную пектолитическую активность бактерий Erwinia chrysanthemi (Creze et al., 2008).

Для функционирования секретируемых микроорганизмами эндопектатлиаз необходимы ионы Са2+, другие использованные ионы либо не оказывали существенного влияния (Cu2+, Mg2+) либо сильно ингибировали (Zn2+,Ba2+, Со2+) активность изоферментов пектатлиаз. рН-Оптимум ранее указанных ферментов находится в слабощелочной-щелочной области pH(Gummadi et al., 2007).

Пектиновые олигомеры, образуемые при действии пектолитических ферментов, могут участвовать в запуске защитных реакций у растений при инфицировании патогеном. К настоящему времени обнаружено, что олигогалактурониды индуцируют синтез фитоалексинов: глиоциллина у сои, фазеоллина у фасоли, касбена у клещевины, а также фитоалексинов у ряда других растений (Mohidul et al., 2013). Кроме того, олигогалактурониды вызывают образование активных форм кислорода, ингибиторов протеиназ, изоформ пероксидаз (Мосолов, Валуева, 2005; Креславский и др., 2012). Выдвинуто предположение, что восприятие данных индукторов (элиситоров) осуществляется пектиновыми веществами клеточной стенки, в тоже время образующиеся фрагменты, имеющие в своем составе галактуроновую кислоту, выступают в роли вторичных индукторов. Примером элиситорного эффекта пектиновых олигомеров может служить индуцирование синтеза фитоалексинов у некоторых видов растений представителей семейства бобовых пектиновыми фрагментами клеточной стенки бобов (Van den Brink, De Vries, 2011). Также в научной

литературе имеются работы, демонстрирующие гормоноподобный эффект олигосахаридных фрагментов, который имеет место при развитии ответной реакции растительного организма на поранение (Ferrari et al., 2013).

Фитопатогенные грибы и бактерии способны использовать в качестве источника углерода и другие полимерные компоненты клеток растений, в частности целлюлозу. Целлюлоза - структурный компонент клеточных стенок, представляющая линейный гомополимер, состоящий из остатков D-глюкозы, связанных между собой ß-1,4-глюкозидными связями (Смирнов, Климочкин, 2008).

Целлюлазы относятся к группе гидролаз, катализирующих гидролиз ß-1,4 -гликозидных связей в молекуле целлюлозы с образованием набора олигосахаридов различной степени полимеризации вплоть до мономера -глюкозы. В соответствии с механизмом ферментативной реакции они делятся на экзо- и эндогидролазы. Эндогидролазы (эндоглюканазы; КФ 3.2.1.4.) действуют на внутренние Р-1,4-глюкозидные связи в молекулах целлюлозы, что приводит к образованию смеси целлоолигосахаридов. Экзогидролазы (экзоглюканазы; КФ 3.2.1.91.) действуют с невосстанавливающего конца цепи целлюлозы, что сопровождается образованием глюкозы или целлобиозы. ß-Глюкозидазы (КФ 3.2.1.21.) отщепляют остатки глюкозы с невосстанавливающего конца коротких целлоолигосахаридов (Gamauf, 2007). Многие бактерии и грибы, использующие целлюлозу, продуцируют комплекс целлюлолитических ферментов, который может насчитывать до десяти различных белков (Vu et al., 2012; Zhang et al., 2014).

Наиболее эффективные продуценты целлюлаз - грибы. Среди них самыми энергичными разрушителями целлюлозы, естественно, являются дереворазрушающие грибы - базидиомицеты. Комплексы обнаруживаемых у этих грибов целлюлолитических ферментов были различны в зависимости от вида гриба. К примеру, у Polyporus annosus и Flammulina (Collybia) velutipes (Baldrian et al., 2011) выявлена как термостабильная целлюлаза, так и термолабильная ß-

глюкозидаза с различной активностью у разных штаммов Flammulina, тогда как у Hydnum henningsii и Polyporus schweinitzii оказалась только ß-глюкозидаза, дающая в качестве продукта гидролиза одну глюкозу. Напротив, у Polyporus betulinus по понижению вязкости карбоксиметилцеллюлозы была обнаружена только «вискозиметрическая» целлюлаза (Yan, Wu, 2013). Помимо указанных здесь видов дереворазрушающих грибов целлюлаза была обнаружена у рода Irpex, у которого она стимулируется марганцем, у Phellinus igniarius, у Polyporus abietinus, Tricholoma, Porta vaillantii и у видов Corticiu (King et al., 2011). Высокий уровень целлюлолитической активности выявлен у грибов рода Fusarium, Phoma, Collectotrichum, Myrothecium (Ramanathan et al., 2010).

Среди бактерий - продуцентов целлюлаз наиболее изучены представители рода Erwinia. Erwinia chrysanthemi продуцирует как минимум две различные эндоглюканазы, CelZ и CelY. Фермент CelZ является главной эндоглюконазой бактерий этого вида и обеспечивает в среднем 95% общей целлюлолитической активности, тогда как только 5% суммарной активности связано с белком CelY (Payasi et al., 2009). Внеклеточные целлюлазы транспортируются из клеток с помощью системы секреции II типа, выполняющей основную роль в секреции факторов вирулентности у бактерий рода Erwinia. Этот тип секреции протекает с участием специфических белковых факторов в два этапа и требует наличия типичной N-концевой сигнальной последовательности у секретируемых белков.

Роль целлюлолитических ферментов в патогенности и вирулентности патогенов растений остается в значительной степени неопределенной (Novo et al., 2006; Keinath, 2011; Vu et al., 2012). Тем не менее, выявлена корреляционная связь активности целлюлаз ряда патогенов, в частности, Pénicillium digitatum, Pénicillium italicum, Magnaporthe oryzae и Didymella bryoniae с развитием гриба и патогенезом в растительных тканях (Zamani et al., 2009; Vu et al., 2012; Zhang et al., 2014). Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что данная группа гидролаз может рассматриваться как фактор вирулентности патогенов.

В дополнение к пектолитическим и целлюлолитическим ферментам фитопатогенные микроорганизмы продуцируют протеолитические ферменты. По месту атаки молекулы субстрата протеолитические ферменты делятся на эндопептидазы и экзопептидазы (Смирнов, Климочкин, 2008). Эндопептидазы расщепляют пептидную связь внутри пептидной цепи. Они гидролизуют пептидные связи между определенными аминокислотными остатками молекулы белка. Эндопептидазы еще называют протеиназами.

Протеиназы классифицируются по строению активного центра. В настоящее время известны: сериновые протеиназы (КФ 3.4.21.N), цистеиновые протеиназы (КФ 3.4.22.N), аспартатные протеиназы (КФ 3.4.23.N), металлопротеиназы (КФ 3.4.24.N). Сериновые протеиназы содержат в активном центре важный для каталитического действия остаток серина, цистеиновые — цистеина, аспартатные - аспарагиновой кислоты, металлопротеины - ион металла (Zn2+ и др.). Экзопептидазы гидролизуют пептиды с конца цепи: аминопептидазы с НгЫ-конца, карбоксипептидазы - с НООС-конца. Известны также дипептидазы, которые катализируют гидролиз только дипептидов (Кнорре, Мызина, 2002).

За последние годы отечественными и зарубежными учеными было исследовано огромное количество протеолитических ферментов, в частности протеиназ бактериального и грибного происхождения (Иевлева и др., 2006; Дунаевский и др., 2008; Кудрявцева и др., 2013; Geethu et al., 2013). Установлено, что среди них превалируют сериновые протеиназы, однако выявлены ферменты и другой классовой принадлежности (Мосолов, Валуева, 2006; Huma, Khalid, 2007; Chandetal., 2014).

На важную роль протеиназ указывает наблюдавшаяся в ряде случаев прямая зависимость между активностью внеклеточных протеиназ микроорганизмов и интенсивностью заболевания у растений (Иевлева и др., 2006; Кудрявцева и др., 2013). К примеру, инокуляция листьев картофеля спорами Phytophtora infestans вызывает омертвение ткани растения. Одновременно просматривается связь между величиной некротического действия и уровнем протеолитической

активности (Валуева, Мосолов, 2002). Кроме того, обнаружена зависимость степени деградации запасных белков зерновок растений пшеницы, пораженных грибом Fusarium culmorum, от уровня активности щелочной протеиназы (Иевлева и др., 2006). Показано, что трипсиноподобные протеиназы Fusarium sporotrichioides и Fusarium heterosporum непосредственно участвуют в патогенном процессе, возможно, путем взаимодействия с продуктом гена устойчивости (Дунаевский и др., 2008). Очищенная экстрацеллюлярная металлопротеиназа фитопатогенной бактерии Erwinia carotovora расщепляет лектин картофеля, принимающий участие в защите растений (Feng et al., 2014). К аналогичному заключению приводят и многочисленные исследования, показывающие, что белковые ингибиторы протеиназ, содержащиеся в растениях, не только подавляют активность ферментов, секретируемых микроорганизмами, но и оказывают угнетающее действие на их рост и развитие (Huma, Khalid, 2007; Ревина и др., 2008; Ибрагимов и др., 2010; Gomes et al., 2011; Volpicella et al., 2011). Показано, что экспрессия гена ингибиторов протеиназ у трансгенных растений повышает их устойчивость к бактериальным и грибным инфекциям (Мосолов, Валуева, 2005). Участие внеклеточных микробных протеиназ в патогенезе может носить различный характер: от разрушения структурных белков клеточной стенки (Carlile et al., 2000; Дунаевский и др., 2005; Poloni et al., 2009) и других защитных белков растений (Olivieri et al., 2002) до процессинга собственных внеклеточных белков микроорганизмов, существенных для развития заболевания (Shevchik et al., 1998; Chand et al., 2014).

Однако участие протеиназ в патогенезе не ограничивается ферментами, секретируемыми микроорганизмами в окружающую среду. Существуют механизмы, позволяющие осуществлять перенос белков из бактериальной клетки через мембраны и клеточные стенки непосредственно в апопласт или цитоплазму растительной клетки. Одним из таких механизмов является система секреции типа III (T3SS), обнаруженная у грамотрицательных бактерий (Cornells, Van Gijsegem, 2000; Не et al., 2004; Facincani et al., 2014). Переносимые таким путем

белки, эффекторы, являющиеся продуктами генов авирулентности (Avr), вызывают защитную реакцию у растений, содержащих соответствующие гены резистентности (R). В то же время они способствуют развитию заболевания у растений, у которых R-гены отсутствуют (Abramovitch, Martin, 2004). К числу грамотрицательных бактерий, обладающих системой T3SS, относятся многие патогены растений, представители родов Pseudomonas, Xanthomonas, Ralstonia, Erwinia и Pantoea (Alfano, Collmer, 2004; Gazilet al., 2012).

Амилазы. Ввиду большого содержания в растении углеводов высокий удельный вес приобретают амилолитические ферменты. К ним причисляют a-, ß-, у-амилазы, изоамилазу, а также некоторые прочие энзимы, различающиеся по физико-химическим свойствам и механизму действия на субстрат, крахмал (Желдакова, Мямин, 2006; Смирнов, Климочкин, 2008; Кубрак, Лущак, 2009; Авдиюк и др., 2012).

а-Амилаза - 1,4-а-0-глюкан-глюкангидролаза (КФ 3.2.1.1), кальцийсодержащая эндоглюкозилаза, гидролизует а-(1 —4)-гликозидные связи в амилозе и амилопектине с образованием смеси мальтозы и низкомолекулярных олигосахаридов.

ß-Амилаза - 1,4-а-0-глюканмальтогидролаза (КФ 3.2.1.2), экзоглюкозилаза, разрывает а-(1 —► 4)-гликозидные связи в крахмале, последовательно отщепляя мальтозу с нередуцирующих концов молекулы (Смирнов, Климочкин, 2008). Амилозу ß-амилаза расщепляет полностью, а при действии на амилопектин образуются мальтоза и высокомолекулярные декстрины, которые гидролизуются а-амилазой с образованием декстринов с меньшей молекулярной массой. При одновременном действии обеих амилаз крахмал гидролизуется на 95% (Казаков, Кретович, 1989).

у-Амилаза (глюкоамилаза) - а -1,4-глюкан-глюкогидролаза (К.Ф.3.2.1.3) -экзофермент, катализирующий отщепление ß-глюкозы от нередуцирующего конца амилозы и амилопектина. Глюкоамилаза расщепляет а-1,4, а-1,6 и а-1,3-гликозидные связи, с наибольшей скоростью - а-1,4.