Гидролитические ферменты и ингибиторы протеиназ в комплексном лечении проникающих ранений глаза (клинико-экспериментальные, биохимические исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Литвинцева, Надежда Егоровна

  • Литвинцева, Надежда Егоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 144
Литвинцева, Надежда Егоровна. Гидролитические ферменты и ингибиторы протеиназ в комплексном лечении проникающих ранений глаза (клинико-экспериментальные, биохимические исследования): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Литвинцева, Надежда Егоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Патогенез и осложнения проникающего ранений глаза.

1.2. Роль протеолитических ферментов и их ингибиторов при травмах органа зрения.

1.3. Обоснование и опыт применения препарата Вобэнзим в офтальмологической практике.

1.4. Ингибиторы протеолитических ферментов их применение в офтальмологии.

1.5. Значение исследования слезной жидкости в диагностике и изучении патофизиологических процессов глаза.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинические исследования.

2.2. Экспериментальные исследования.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА III. Клинико-биохимическая оценка эффективности системной энзимотерапии при лечении постгравматического процесса проникающего ранения глаза.

3.1. Характеристика клинического материала.

3.2. Функциональные и электрофизиологические исследования у больных с проникающим ранением глаза.

3.3. Комплексное лечение больных с проникающим ранением глаза.

3.4. Оценка эффективности препарата Вобэнзим в ранние сроки травматического увеита.

3.5. Оценка влияния СЭТ на резорбцию внутриглазных кровоизлияний.

3.6. Оценка функциональных исходов в зависимости от метода консервативного лечения.

3.7. Результаты биохимических исследований сыворотки крови у больных с проникающим ранением глаза.

3.7.1. Исследование общей трипсиноподобной активности в сыворотке крови больных с проникающим ранением глаза.

3.7.2. Результаты исследования эластазоподобной активности в сыворотке крови.

3.7.3. Исследование активности al-ИП в сыворотке крови.

3.7.4. Исследование активности а2-МГ в сыворотке крови.

3.8. Результаты биохимического исследования слезной жидкости травмированного глаза у больных с проникающим ранением глаза.

3.8.1. Результаты исследования эластазоподобной активности в слезной жидкоети.

3.8.2. Результаты исследования активности al-ИП в слезной жидкости.

Клинические примеры.

Обсуждение результатов.

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование возможности местного применения глазных лекарственных пленок Ингипрол при консервативном лечении проникающих ранений глаза.

4.1. Течение посттравматического процесса при местном применении ГЛП Ингипрол.

4.2. Протеиназно-ингибиторный баланс СЖ при проникающем ранении глаза и местном применении ГЛП Ингипрол.

4.2.1. Трипсиноподобная активность.

4.2.2. Активность al-ингибитора протеиназ.

4.2.3. Уровень а2-макроглобулина.

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидролитические ферменты и ингибиторы протеиназ в комплексном лечении проникающих ранений глаза (клинико-экспериментальные, биохимические исследования)»

Актуальность проблемы

Одной из основных причин первичной инвалидности в России среди людей трудоспособного возраста является последствия травм органа зрения, составляющие до 29% [Л.С.Либман и Е.В.Шахова, 2003г.]. Причиной неудовлетворительных функциональных исходов, а порой и потери органа зрения является развитие посттравматических увеитов [Е.И.Волик, 2002г.; Г.А.Випькова, 2000г.], эндофтальмитов [Р.А.Гундорова, А.МЛОжаков, 1986г., С.П.Дворягин, 1994г.], внутриглазных кровоизлияний [Е.Р.Болквадзе, 2002г.; Г.Г.Петриашвили, 2000г.] и пролиферативиой витреоретинопатии [М.М.Шишкин, 2000г.].

В изучении патогенеза травмы глаза достигнуты значительные успехи благодаря комплексным клиническим, иммунологическим [Л.Т.Архипова, 19672001гг., Е.И.Волик, 2002г. и др.], биохимическим [Е.К.Бенделик, 1998г., Г.А.Випькова, 1996г., Т.Н.Киселева, 1995г. и др.] и морфологическим [И.П.Хороншлова-Маслова, 1978-1998гг., Е.Н.Вериго, 1989г. и др.] исследованиям, в результате которых определены некоторые закономерности течения раневого процесса и разработаны схемы патогенетического лечения.

Тем не менее, несмотря на успехи, достигнутые в консервативном лечении посттравматических осложнений, продолжается поиск таких препаратов и методов их введения, которые были бы высокоэффективны, обладали малым спектром побочных эффектов и легко переносились при длительном применении. Перспективным направлением в решении данной проблемы является применение ферментных препаратов, а также препаратов ингибиторов, подавляющих активность эндогенных гидролитических и нротеолитических ферментов с высокой деструктивной активностью и широкой субстратной специфичностью. В отличие от локального использования отдельных ферментов, опыт которого уже имеется у российских врачей, системная энзимотерания представляет собой достаточно новый лечебный метод. Применение препаратов системной энзимотеранни является перспективным благодаря целому ряду фармакологических эффектов:

- улучшение реологических свойств крови, за счет снижения агрегации тромбоцитов и активации процессов фибринолиза;

- протективное действие на эндотелий сосудов и торможение процессов перекисного окисления;

- уменьшение инфильтрации интерстициалыюго пространства белками плазмы и увеличение скорости элиминации белкового детрита и депозитов фибрина в зоне воспаления, что обеспечивает улучшение микроциркуляции в зоне повреждения и уменьшение локального отека;

- комплексному воздействию на клеточный и гуморальный иммунитет, способности расщеплять циркулирующие и фиксированные иммунные комплексы, оказывать регулирующее влияние на компоненты комплемента и адгезивные молекулы;

- а также выраженному противовоспалительному действию.

Известно, что любая травма сопровождается воспалительным ответом, в ходе которого происходит инфильтрация тканей активированными нейтрофилами, являющихся основными эффекторными клетками воспаления, активация и дегрануляция которых сопровождается выбросом во внеклеточное пространство гидролаз, в том числе и нротеиназ, с широкой субстратной специфичностью. Этот процесс сопровождается увеличением проницаемости сосудов, изменениями, происходящими в самих тканях в ответ па повреждение. Все это приводит к нарушению соотношений активности процессов иротеолнза и системы контроля этого процесса, посредством ингибиторов протеолитических ферментов. Чтобы ограничить повреждающее действие ферментов с высокой деструктивной активностью и широкой субстратной специфичностью, например фермента полиморфноядерных лейкоцитов - эластазы, применяются препараты ингибиторов типа Куница-Нортропа: апротинип, контрикал, гордокс. В офтальмологии ингибиторы протеолитических ферментов применяются в основном в терапии воспалительных заболеваний глаз и для лечения местных иоражепий в виде инъекции. Но целесообразней использовать ингибитор, связанный с биорастворимыми пленками. По сравнению с глазными каплями и мазями он обладает рядом преимуществ: обеспечивает значительное пролонгирующее действие лекарственного вещества, способствует максимальной утилизации в тканях и сохраняет целостность перикорнеальной пленки, разрушаемой частыми инсталляциями.

Вышеизложенное дало основание к определению эффективности использования препарата системной энзимотерапии Вобэнзим и биологических полимерных пленок Ингинрол при проникающих ранениях глаза, как дополнительную терапию для предупреждения возникновения осложнений и рецидивов в острый посттравматический период.

Цель исследования:

Оценить эффективность применения препарата системной энзимотерапии Вобэнзим и новой формы отечественного поливалентного ингибитора протеиназ -Ингипрол при проникающем ранении глаза, с учетом некоторых показателей протеолиза слезной жидкости и сыворотки крови.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное клиническое обследование больных с проникающим ранением глаза, исследовать динамику местных и системных изменений нротеолитической и антипротеолитической активности для оценки характера патологических изменений и выбора направленности терапевтического воздействия.

2. Исследовать динамику местных и системных изменений уровня нротеолитической и антипротеолитической активности в слезной жидкости и сыворотке крови при применении Вобэпзима, у больных с проникающим ранением глаза.

3. Провести сравнительный анализ клинической эффективности применения препарата Вобэнзим в комплексном лечении проникающего ранеиия глаза.

4. Оценить эффективность применения новой формы отечественного поливалентного ингибитора протеиназ - Ингипрол в условиях экспериментального проникающего ранения глаза с учетом изменения некоторых показателей протеолиза.

Научная новизна:

Впервые исследована клиническая эффективность препарата системной энзимотераиии Вобэнзим при проникающем ранении глаза с учетом состояния иротеиназпо-ингибиторного баланса сыворотки крови и слезной жидкости.

Изучена эффективность применения новой формы отечественного поливалентного ингибитора иротеиназ - ГЛП Ингипрол и исследовано состояние уровня активности иротеиназпо-ингибиторного баланса в слезной жидкости экспериментальных животных на модели проникающего ранения глаза.

Выявлены особенности в динамике активности эластазы лейкоцитов сыворотки крови и слезной жидкости при проникающем ранении глаза, как важного диагностического и прогностического теста развития травматического процесса и его осложнений.

Практическое значение работы:

• Результаты проведенных клинико-биохимических исследований при травме глаза позволяют расширить представление об общих и местных патобиохимических процессах.

• Показана высокая прогностическая и диагностическая информативность определения активности эластазы и общей трипсиноподобной активности в слезной жидкости у пациентов с травмой глаза.

• Выявлена корреляционная взаимосвязь между выраженностью клинических симптомов и некоторых показателей реактантов острой фазы воспаления, что дает возможность судить о тяжести и характере течения заболевания, определить длительность терапии и объективно оценить эффективность проводимого лечения.

• Результаты исследований определяют новые подходы в лечении проникающих ранений глаз препаратами, ограничивающими активность протсолитических ферментов и развитие воспалительной реакции.

• Для повышения эффективности лечения постгравматического процесса показана целесообразность включения в комплексную терапию препаратов системной энзимотераиии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение Вобэнзима оказывает противовоспалительное действие и способствует резорбции внутриглазных кровоизлияний, что позволяет повысить клиническую эффективность лечения больных, с проникающим ранением глаза.

2. Биохимические исследования слезной жидкости позволяют оценить состояние локальных протеолитических систем и прогнозировать течение посттравматического процесса.

3. Уровень эластазоподобной активности в слезной жидкости свидетельствует о выраженности воспалительного процесса, являясь важным диагностическим и прогностическим тестом развития травматического процесса и его осложнений.

4. Новая форма отечественного поливалентного ингибитора протеиназ — ГЛП Ингипрол, способствует купированию острой фазы воспаления за счет снижения протеолитической активности в слезной жидкости.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Литвинцева, Надежда Егоровна

Выводы:

1. Показано, что применение Вобэнзима при проникающем ранении глаза, способствует купированию явлений посттравматического иридоциклита к 14 суткам, и полной резорбции частичных внутриглазных кровоизлияний.

2. У больных с проникающим ранением глаза выявлено: снижение общей трипсинонодобной активности (СК на 26% от нормы), на фоне повышения эластазоподобной (СК - в 1,6 раз; СЖ - в 6,8 раз) и антипротеолитической активности (СК - в 1,7 раз; СЖ - в 2,6 раза).

3. Достоверно показано, что уровень эластазоподобной активности в слезной жидкости свидетельствует о выраженности воспалительного процесса, являясь важным диагностическим и прогностическим тестом развития травматического процесса и его осложнений.

4. Па фойе применения препарата Вобэнзим наблюдается нормализация общей трипсинонодобной активности в СК уже на первой неделе лечения при достоверном снижении активности а2-МГ и ЭП активности на 4-ой неделе после травмы по сравнению с группой, получавшей стандартное лечение. Высокий уровень активности al-ИП сохраняется, как в группе больных, получавших Вобэнзим, так и в группе со стандартным лечением.

5. Результаты проведенного экспериментального исследования показали, что местное применение ГЛП Ингипрол ускоряет купирование отека и воспалительной реакции, что подтверждается достоверным снижением общей протеолитической активности в более ранние сроки и нормализацией ингибиторного баланса слезной жидкости.

6. Полученные экспериментальные данные обуславливают перспективность местного применения ГЛП Ингипрол с целью профилактики и лечения острого иосттравматического воспалительного процесса в первые дни после травмы, и могут быть рекомендованы для проведения клинических исследований в практической офтальмологии.

Практические рекомендации

1. На основании проведенных исследований рекомендуется для практического применения в комплексном лечении проникающих ранений глаза, препарат системной энзимотерапии Вобэнзим, с целью повышения клинической эффективности лечения гемофтальмов и посттравматических иридоциклитов курсом не менее 1 месяца.

2. В посправматическом периоде рекомендовано исследование эластазоподобиой активности в слезной жидкости травмированного глаза как объективный метод оценки выраженности и динамики воспалительного процесса.

3. Результаты экспериментального исследования определяют перспективность применения новой формы отечественного поливалентного ингибитора протеиназ - ГЛП Ингипрол с целью профилактики и лечения воспалительного процесса в раннем посттравматическом периоде, и могут быть рекомендованы для проведения клинических исследований в практической офтальмологии.