Гидролитические ферменты морских бактерий, модифицирующие биополимеры: молекулярное клонирование и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Балабанова, Лариса Анатольевна

  • Балабанова, Лариса Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 175
Балабанова, Лариса Анатольевна. Гидролитические ферменты морских бактерий, модифицирующие биополимеры: молекулярное клонирование и свойства: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Владивосток. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Балабанова, Лариса Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И РОЛЬ ГИДРОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ МОРСКИХ БАКТЕРИЙ.

2. ГИДРОЛИТИЧЕСКИЕ ФЕРМЕНТЫ, МОДИФИЦИРУЮЩИЕ ПОЛИСАХАРИДЫ.

2.1. СПЕЦИФИЧНОСТЬ И МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ГЛИКОЗИДГИДРОЛАЗ.

2.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ГЛИКОЗИДГИДРОЛАЗ.

2.3. СУБСТРАТЫО-ГЛИКОЗИДГИДРОЛАЗ.

2.4. а-ГАЛАКГОЗИДАЗЫ.

2.4.1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ а-ГАЛАКТОЗИДАЗ.

2.4.2. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ БИОСИНТЕЗА а-ГАЛАКТОЗИДАЗ.

2.4.3. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА а-ГАЛАКТОЗИДАЗ.

2.4.4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ а-ГАЛАКТОЗИДАЗ.

3. ГИДРОЛИТИЧЕСКИЕ ФЕРМЕНТЫ, МОДИФИЦИРУЮЩИЕ ПОЛИНУКЛЕОТИДЫ.

3.1. КЛАССИФИКАЦИЯ И МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ НУКЛЕАЗ.

3.2. СУБСТРАТЫ НУКЛЕАЗ.

3.3. ЩЕЛОЧНЫЕ ФОСФАТАЗЫ.

3.3.1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЩЕЛОЧНЫХ ФОСФАТАЗ.

3.3.2. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ БИОСИНТЕЗА ЩЕЛОЧНЫХ ФОСФАТАЗ.

3.3.3. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЩЕЛОЧНЫХ ФОСФАТАЗ.

3.3.4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЩЕЛОЧНЫХ ФОСФАТАЗ.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. СКРИНИНГ О-ГЛИКОЗИДГИДРОЛАЗ И ЩЕЛОЧНЫХ ФОСФАТАЗ В МОРСКИХ БАКТЕРИЯХ И ХАРАКТЕРИСТИКА ШТАММОВ.

2. а-ГАЛАКТОЗИДАЗА ИЗ МОРСКОЙ БАКТЕРИИ РВЕиООАЬТЕЯОМОЫАВ БР.

2.1. ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА а-ГАЛАКТОЗИДАЗЫ PSEUDOALTEROMONAS SP.

2.2. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ И ФЕРМЕНТАТИВНЫЕ СВОЙСТВА а-ГАЛАКГОЗИДАЗЫ PSEUDOALTEROMONAS SP.

2.3. ПЕРВИЧНАЯ СТРУКТУРА а-ГАЛАКГОЗИДАЗЫ PSEUDOALTEROMONAS SP.

2.4. ВТОРИЧНАЯ СТРУКТУРА а-ГАЛАКТОЗИДАЗЫ PSEUDOALTEROMONAS SP.

2.5. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИа-ГАЛАКТОЗИДАЗ 27 И36 СЕМЕЙСТВ.

2. б. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ а-ГАЛАКТОЗИДАЗЫ

PSEUDOALTEROMONAS SP.

2.7. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ а-ГАЛАКТОЗИДАЗ.

3. ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА ИЗ МОРСКОЙ БАКТЕРИИ COBETIA MARINA.

3.1. ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА ЩЕЛОЧНОЙ ФОСФАТАЗЫ COBETIA MARINA.

3.2. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ И ФЕРМЕНТАТИВНЫЕ СВОЙСТВА ЩЕЛОЧНОЙ ФОСФАТАЗЫ COBETIA MARINA.

3.3. ПЕРВИЧНАЯ СТРУКТУРА ЩЕЛОЧНОЙ ФОСФАТАЗЫ СОВЕТЫ MARINA.

3.4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ЩЕЛОЧНОЙ ФОСФАТАЗЫ СОВЕТЫ MARINA.

3.5. ЭКСПРЕССИЯ ЩЕЛОЧНОЙ ФОСФАТАЗЫ СОВЕТЫ MARINA.

3.6. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЩЕЛОЧНЫХ ФОСФАТАЗ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидролитические ферменты морских бактерий, модифицирующие биополимеры: молекулярное клонирование и свойства»

Морские микроорганизмы всегда были и будут объектом фундаментальных исследований в самых разных областях науки. Несмотря на то, что Океан еще мало изучен, очевидно, что именно морская микробиота играет ключевую роль в классической цепи круговорота энергии и вещества, превращая их в источники необходимых элементов на высших трофических уровнях [1]. Другими словами, микробиота обладает набором таких биологических инструментов, как экзо- и эндоферменты, которые участвуют во всех биохимических процессах, - от синтеза простейших органических соединений до деградации и утилизации высокомолекулярных органических остатков в морской воде (ДНК, РНК, белков, полисахаридов) (Рис.1). К тому же ферменты морских микроорганизмов в процессе эволюции были адаптированы к условиям крайних значений температур, давления, солнечной энергии, концентрации солей и дефицита источников питания [2-41. Эти факты являются краеугольным камнем в понимании структурно-функциональных особенностей макромолекул, производимых морскими микроорганизмами. В целом, изучение молекулярно-генетического состава любой морской бакгерии вносит определенный вклад в понимание процессов метаболизма, физиологии, механизмов адаптации всех участников биологического сообщества. Более того разнообразие генетического материала в морской среде, его эволюционная динамика и пластичность, участие в экологических процессах оказывает глобальный эффект на скорость круговорота энергии и материи в океане равно как и на биогеохимический круговорот, состав атмосферы и

МкгоЬй! 1оа6 тЪ климат Земли в целом [5-6[.

На сегодняшний день изучены свойства, клонированы гены и определены структуры большого количества ферментов наземных бактерий, грибов и растений, среди которых около 30% составляют гидролазы. Данные о структурах и функциях таких же ферментов из морских

Рис. 1. Роль морской микробиоты в круговороте веществ. объектов практически отсутствуют, а было бы полезно пополнить такого рода информацию и прояснить многие вопросы - например, насколько богато структурное разнообразие гидролитических ферментов в природе, как отражается на их свойствах и функциях и зависит ли от мест обитания их источников? Интересно отметить что, несмотря на многообразие первичных структур гидролаз в природе, существует весьма ограниченное число структур каталитических центров, которые являются трехмерным продуктом сворачивания полипептидной цепи белка. Вероятно, существует определенный алгоритм сборки таких структур, позволяющий в нужной точке пространства локализовать необходимую функциональную группу белка. Этот алгоритм определяется в свою очередь первичной последовательностью аминокислот и может быть назван условно вторичным кодом. Почему природа оказалась столь скудна на разнообразие каталитических структур? Можно высказать предположение, что возникновение эффективных каталитических структур - событие в высшей степени редкое. Возникшие эволюционным или случайным образом структуры природа «запомнила» и научилась использовать во всем многообразии обсуждаемых классов ферментов [7]. Возможно, ответ на вопрос о первопричине возникновения ограниченного числа типов эффективных каталитических структур кроется именно в море - колыбели всей жизни на Земле. С появлением первой информации о первичной структуре некоторых ферментов из морских микроорганизмов и сравнительном анализе их с наземными аналогами стало появляться представление о молекулярных механизмах, определяющих столь необычные физико-химические свойства ферментов морского происхождения как высокая удельная активность, устойчивость к неблагоприятным факторам - высокой солености, давлению, низким температурам. Это объясняется особым строением функционально значимых участков белковых молекул, которое легло в основу механизма адаптации микроорганизмов к суровым условиям обитания в морской среде. Одна из стратегий такой адаптации заключается в уменьшении количества межмолекулярных и внутримолекулярных связей в молекулах ферментов, что позволяет увеличивать эффективность каталитической реакции за счет увеличения числа оборотов их активных центров [2-3].

Традиционные схемы получения информации о биоразнообразии морских бактерий и продуктах экспрессии их генов включают в первую очередь скрининг, отбор и тестирование огромного количества материала. Но это трудоемкий и затратный процесс для достижения конечной антропогенной цели большинства этих исследований - создание жизненно и коммерчески важных биотехнологических продуктов для использования в медицине, пищевой промышленности и генной инженерии. Сейчас уже существует технология рекомбинантных ДНК, позволяющая получать в больших количествах как ценные низкомолекулярные вещества, так и макромолекулы, в том числе и различные гидролитические ферменты, используемые для модификации биополимеров, которые в естественных условиях синтезируются в минимальных количествах [8].

Так, щелочные фосфатазы (ЩФ) бактерий являются широко распространенными в природе ферментами, катализирующими удаление 5'-фосфатных групп в полимерных молекулах нуклеиновых кислот и их мономерных предшественниках, а также расщепление макроэргических связей рибо- и дезоксирибонуклеозидтрифосфатов, что определяет их важную роль в метаболизме нуклеиновых кислот и круговороте фосфора в симбиотическом сообществе [9-10]. Практический интерес к ЩФ объясняется их широким использованием в генной инженерии для дефосфорилирования ДНК перед лигированием; в гибридизационной технике при хемилюминесцентном мечении генов для получения конъюгатов с олигонуклеотидами; для создания генетических конструкций на основе гена щелочной фосфатазы (векторов, плазмид-реперов); в медицине для получения иммуноконъюгатов; в диагностике для получения рекомбинантных диагностических антител к клеточным рецепторам с целью создания реперных белков и т.д. [11-13]. Существуют немало наземных источников ЩФ, но выделенные из них ферменты имеют ряд недостатков, таких как низкая активность, примеси диэстеразной активности, неустойчивость к химическим модификациям и длительному хранению [14].

Большой научно-практический интерес представляют и гликозидазы, широко используемые при исследовании антигенной структуры различных биологических объектов, в том числе клеток крови [15]. Частным случаем энзиматической модификации антигенов является направленное изменение групповой специфичности эритроцитов человека а-галактозидазой, что позволяет из эритроцитов с различной групповой специфичностью получать эритроциты 0(1)-группы крови ("универсальный донор") [16]. Литературные данные указывают на то, что в отличие от гликозидаз эукариотического происхождения, ферменты бактерий действуют в условиях нейтральных рН, физиологичных для эритроцитов [17]. Однако на сегодняшний день среди известных бактерий наземного происхождения пока не выявили подходящих продуцентов а-галактозидаз с требуемой специфичностью и оптимумом рН.

Несмотря на то, что данные о структурах и функциях гидролаз из морских бактерий практически отсутствуют, уже имеющиеся сведения указывают на их преимущества перед известными аналогами [14, 16, 19]. Так как они синтезируются в основном в глубоководных акваториях, являясь основными поставщиками фосфора, азота и углерода, можно предположить, что суровые условия обитания повлияли на их функциональные особенности и свойства, например способность к каталитическому расщеплению, приводящему к модификации сложных биополимеров, которые имеют в своем составе нуклеиновые кислоты, полисахариды и другие субстраты - составляющие важных биологических субстанций [9-10,18-20].

Таким образом, широкие возможности использования уникальных свойств ферментов морских микроорганизмов для целей биотехнологии и медицины определяют необходимость исследования их молекулярно-генетических характеристик и создания суперпродуцентов ценных рекомбинантных белков.

Цель настоящей работы заключалась в разработке общего подхода к установлению структурно-функциональной организации и свойств молекул гидролаз морских бактерий. Объектами исследования были выбраны гидролазы класса Огликозидгидролаз и фосфомоноэстераз, имеющие биотехнологическую ценность в способности модифицировать биополимеры. В соответствии с заявленной целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Провести в морских бактериях скрининг гидролитических ферментов класса О-гликозидгидролаз и фосфомоноэстераз, модифицирующих соответственно полисахариды и нуклеиновые кислоты.

2. Выделить и изучить свойства а-галактозидазы из морской бактерии Pseudoalteromonas sp. КММ701, катализирующей удаление групповой специфичности В(Ш)-группы крови человека с трансформацией эритроцитов в 0(1)-группу крови.

3. Установить первичную структуру и построить теоретическую модель пространственной структуры а-галактозидазы из морской бактерии Pseudoalter omonas sp. КММ701.

4. Выделить и изучить свойства ЩФ из морской бактерии Cobetia marina.

5. Установить первичную структуру и построить теоретическую модель пространственной структуры ЩФ из морской бактерии Cobetia marina.

6. Провести экспрессию ЩФ из морской бактерии Cobetia marina в клетках Escherichia coli.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И РОЛЬ ГИДРОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ МОРСКИХ

БАКТЕРИЙ

Ферменты из морских источников, благодаря своим необычным биохимическим свойствам, продолжают привлекать интерес многих исследователей [21]. Большая часть обитателей морского сообщества, в том числе морские бактерии, приспособлены к жизнедеятельности при низких температурных режимах, особенно в глубоководных и донных зонах акваторий. В процессе адаптации морские бактерии научились вырабатывать внеклеточные высокомолекулярные соединения, помогающие им формировать колонии (биопленки) и обеспечивать криопротекцию клеток. С другой стороны такие бактерии должны обладать способностью частично или полностью разрушать эти высокомолекулярные соединения для продолжения своего жизненного цикла. Учитывая все трудности выживания в такой среде, не удивительно, что морские бактерии синтезируют уникальные ферменты, в том числе и гидролазы, модифицирующие биополимеры. [20-27]. В морской среде можно встретить большой спектр гидролитических ферментов, включающих внеклеточные ферменты в растворимых фракциях и ферменты, ассоциированные с нерастворимыми в воде частицами [28-30]. И, если для водорослей и морских животных определяющим фактором, регулирующим экспрессию тех или иных ферментов, является соотношение внутренних концентраций С:№Р, то для морских бактерий существует еще и дополнительный механизм индукции ферментов, зависящий от внешних факторов: стехиометрического состава С:И:Р окружающей среды, доминирования тех или иных обитателей морского сообщества, глубины, солености, температуры, а также фактической потребности в первичных элементах высших организмов-хозяев [10-11,31].

Кроме того, большинство ферментов морских организмов, находясь в условиях высокого давления, вязкости, солености и низкой температуры, выработали ряд внутримолекулярных механизмов, увеличивающих эффективность каталитической реакции (к^/Км) за счет повышения числа оборотов активных центров (¿каО-Каталитические показатели гидролаз из психрофильных источников могут во много раз превышать показатели мезофильных аналогов [32-35].

Комплексные исследования биогеоценозов показали, что бактерии, имеющие симбиотрофные отношения с другими членами сообщества, способны продуцировать более высокоактивные ферменты, чем свободноживущие бактерии [10, 36-37]. Интересным оказался и тот факт, что гидролитические ферменты встречаются в большом количестве в очень глубоководных придонных и эвтрофных зонах акваторий, несмотря на относительно высокое содержание в этих местах органических остатков. Это объясняется несколькими причинами: во-первых, оседающие на дно частицы могут быть уже ассоциированы с ферментами и таким образом являться их поставщиками в глубоководные слои [10, 38]. Во-вторых, экспрессия ферментов морских бактерий, возможно, не лимитируется повышенным содержанием субстратов, так как бактериальная часть сообщества играет роль и генератора и основного потребителя эссенциальных элементов, высвобождающихся из деградирующих органических остатков [39-40]. Некоторые исследователи считают, что экспрессия неиндуцибельных ферментов в бактериях, независящая от концентрации субстратов в окружающей среде, является показателем того, что эти бактерии живут в условиях симбиоза [41]. И, наконец, уже известно, что адаптированные к низким температурам ферменты имеют такую структуру, которая обеспечивает пониженное сродство молекулы фермента к субстрату и его аналогам, благодаря чему увеличивается показатель Км, но отсюда вытекает и индифферентность молекул фермента к высокой концентрации продуктов реакции в инкубационной среде. Это один из механизмов холодовой адаптации, когда незначительные аминокислотные замены в первичной структуре фермента приводят к уменьшению количества межмолекулярных и/или внутримолекулярных ковалентных связей в четвертичной структуре, что увеличивает подвижность слабо связанных между собой субъединиц [42-43]. Недавно было установлено, что уменьшение количества межатомных связей в молекулах щелочных фосфатаз психрофильных морских бактерий привело к более глобальной реорганизации структуры вплоть до существования функционального белка в мономерной форме, тогда как все остальные ЩФ не могут проявлять активность без дополнительного этапа образования димера [3,44].

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Балабанова, Лариса Анатольевна

выводы

1. Выявлено, что бактерии родов Pseudoalteromonas, Vibrio, Corynebacterium и Bacillus являются перспективными продуцентами а-гал. Впервые в морской бактерии Pseudoalteromonas sp. (КММ701, ВКМ В-2135Д) была обнаружена внутриклеточная а-гал, способная с высокой эффективностью катализировать отщепление а-1,3-связанного остатка галактозы с невосстанавливающего конца детерминанты В(Ш)-группы крови человека, что приводит к модификации эритроцитов в 0(1)-группу. Получен препарат а-гал Pseudoalteromonas sp. КММ701 с удельной активностью 231ед./мг и молекулярной массой белка 170±ЗкДа (80.5кДа субъединица). Обработка таким препаратом в количестве 0,24ед/мл суспензии 15-20% эритроцитов в растворе 0,9% NaCl (рН 7,3) в течение Зч при 20°С приводит к полной инактивации серологической активности эритроцитов В(1П)-группы при отсутствии гемагглютинации и протеазной активности.

2. Впервые установлена структура а-гал Pseudoalteromonas sp. КММ701, принадлежащей к семейству GH36, на основании которой была построена теоретическая модель пространственной структуры и проведен анализ возможных каталитических участков фермента. Показано, что а.о. Glu338, Asp451, Asp519 образуют активный центр фермента и осуществляют те же функции в каталитических реакциях, что и Asp51, 130, 185 в а-гал риса, принадлежащей к семейству GH27. Впервые с помощью расчетных методов осуществлена суперпозиция третичных структур О-гликозидгидролаз GH27 и GH36, показавшая различия в пространственной организации их молекул наряду со сходством механизма каталитического действия. Проведен филогенетический анализ О-гликозидгидролаз GH27 и GH36, который показал многообразие структур и общность происхождения их представителей.

3. Выявлено, что бактерии родов Aeromonas, Acinetobacter, Cytophaga-Flexibacter, Flavobacterium, Micrococcus, Pseudomonas, Vibrio являются перспективными продуцентами ЩФ. Впервые в целомической жидкости мидии Crenomytilus grayanus был обнаружен штамм морской бактерии Cobetia marina (КММ296, ВКМ В-2021 Д) -продуцент периплазматической ЩФ с очень высокой исходной активностью. Получен препарат ЩФ Cobetia marina с удельной активностью 14000-15000 ДЭА ед/мг, молекулярной массой белка 55кДа, рН-оптимумом 10.3, температурным оптимумом 40-45°С, устойчивый к хранению и химическим модификациям. Фермент имеет большую эффективность при дефосфорилировании 5'-концов фрагментов ДНК по сравнению с ЩФ E.coli. Фермент выводится из реакции при нагревании 60°С в течение 10-15мин в присутствии ЮмМ ДЦТ.

4. Впервые установлена первичная структура мономерной ЩФ Cobetia marina, построена теоретическая модель пространственной структуры и проведен анализ возможных каталитических участков ЩФ. Впервые с помощью расчетных методов была определена ионоспецифичность условных металлосвязывающих сайтов ЩФ Cobetia marina. Проведен филогенетический анализ ЩФ, который показал, что ЩФ морских у-протеобактерий представляют самостоятельный клан ферментов, дивергированный от общего предка, и имеющий параллельное, автономное развитие по отношению к остальным бактериальным ЩФ.

5. Впервые на примере анализа структуры и свойств 0-гликозидгидролаз и фосфомоноэстераз показана одна из стратегий холодовой адаптации морских бактерий за счет уменьшения количества внутри- и межмолекулярных связей в молекулах гидролаз и, как следствие, уменьшения аффинности субстратов и увеличения эффективности каталитических реакций.

6. Впервые получен рекомбинантный белок ЩФ Cobetia marina, проявляющий ферментативную активность после конформационного созревания в результате инкубирования с 1мМ Zn2+.