Гидролого-климатическая оценка тепловлагообеспеченности, направлений и размеров гидромелиораций Северного Нечерноземья ЕТС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат географических наук Павлова, Ирина Григорьевна

  • Павлова, Ирина Григорьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1984, Омск
  • Специальность ВАК РФ11.00.07
  • Количество страниц 213
Павлова, Ирина Григорьевна. Гидролого-климатическая оценка тепловлагообеспеченности, направлений и размеров гидромелиораций Северного Нечерноземья ЕТС: дис. кандидат географических наук: 11.00.07 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Омск. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Павлова, Ирина Григорьевна

Сшсок основных обозначений, принятых в тексте

Введение

I. Теплоэнергетические ресурсы севера Нечерноземной зоны ETC

1.1. Природные условия формирования теплового и водного режима

1. I. I. Орограс|ия

1.1.2. Основные черты климата

1.1.3. Ботанико-почвенные условия

1.1.4. Изученность элементов теплового и водного режима

1.2. Теплоэнергетические ресурсы климата и его составляющие

1.3. Эквивалент теплоэнергетических ресурсов суммарного испарения и его пространственно-временное распределение

2. Водный баланс территории севера Нечерноземья ETC

2.1. Ресурсы увлажнения

2.2. Суммарное испарение

2.2.1. Обоснование методики воднобалансовых расчетов

2.2.2. Суммарное испарение в средний год

2.3. Климатический сток

2.4. Временная изменчивость элементов водного баланса

3. Условия естественного увлажнения и теплообеспеченности

3.1. Комплексные показатели увлажнения и теплообеспеченности

3.2. Характеристика условий естественного увлажнения и теплообеспеченности

3.3. Режим влажности почвы

4. Гидромелиоративная характеристика севера Нечерноземья ETC

4.1. Основные положения методики определения норм гидромелиораций

4.2. Результаты исследования территориального распределения и временной изменчивости норм гидромелиораций III

4.3. Рекомендации по установлению проектных норм гидромелиораций при двустороннем регулировании водного режима почв

4.3.1. Определение весенних предпосевных норм осушения

4.3.2. Определение норм гидромелиораций вегетационного периода

4.3.3. Учет влияния грунтовых вод при определении норм гидромелиораций вегетационного периода

4.4. Пример расчета проектных норм и режимов гидромелиоращй

4.4.1. Расчет при достаточной изученности естественной увлажненности

4.4.2. Расчет при отсутствии гидрометеорологической информащи

4.5. Гидролого-климатическое районирование севера Нечерноземья ETC

4.5.1. Обоснование районирования

4.5.2. Структура гидролого-климатического районирования региона

4.5.3. Краткая характеристика гидролого-климатических провинций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидролого-климатическая оценка тепловлагообеспеченности, направлений и размеров гидромелиораций Северного Нечерноземья ЕТС»

Актуальность темы« Нечерноземная зона Ш&СР играет важную роль в народном хозяйстве республики и страны в целом, в осуществлении Продовольственной программы СССР, намеченной ЮТ съездом КПСС и утверяиенной майским (1982 г.) Пленумом Ш КПСС.

Развернутой целевой программой совершенствования агропромыш- . ленного комплекса Нечерноземья, в том числе северной его зоны, явилось постановление Щ КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР". Оказалось пророческим высказывание академика Н.И.Вавилова (1931 г.) - "Осеверение земледелия становится одной из первоочередных народнохозяйственных задач"•

В связи со сказанным исследование гидролого-климатических условий территории европейского севера с целью выбора направлений и размеров гидромелиораций имеет научный и практический интерес, а поэтому представляется актуальным.

Цель работы состояла в проведении комплексных гидролого-кли

I - . г матических исследований естественной тепловлагообеспеченности и разработке рекомендаций по оптимизации водного и теплового режима почв на основе систематизации и анализа имеющегося гидрометеорологического материала по Архангельской, Вологодской областям и Коми АССР.

Основные положения, выносимые на защиту:

- региональные методики определения теплоэнергетических и водных ресурсов процесса суммарного испарения, разработанные на единой методической основе - методе гидролого-климатических расчетов (1КР) профессора В.С.Мезенцева;

- результаты анализа пространственного распределения и временной изменчивости элементов водного баланса, показателей естественных условий тепловлагообеспеченности и гидромелиоративных характеристик, полученных расчетом на ЭВМ "Минск-32м для среднего многолетнего года и конкретных лет по специальным программам метода IKP Д95,197/ и представленных в виде комплекса карт изолиний и фондовых таблиц;

- рекомендации по установлению оптимальных норм гидромелиорации при двустороннем регулировании водного режима почв;

- схема гидролого-климатического районирования исследуемой территории для обоснования направлений и размеров гидротехнических мелиоращй.

Научная новизна. Исследован комплекс природных условий, формирующих естественное гидролого-климатическое состояние территории северных районов Нечерноземья европейской территории СССР (ETC).

Разработаны методики расчета эквивалентов теплоэнергетических ресурсов климата и суммарного испарения, а также ресурсов суммарного увлажнения.

На массовом расчетном материале выполнены исследования динамики элементов водного баланса и показателей естественной тепло-влагообеспеченности в конкретные годы. Установлены закономерности пространственного распределения и временной изменчивости климатических норм гидромелиораадй в условиях двустороннего регулирования водного режима почв.

Впервые для изучаемой территории разработан комплекс карт изолиний элементов теплового и водного балансов, характеристик естественного увлажнения и норм гидромелиораодй, а также предложена схема вадролого-климатического районирования севера Нечерноземья ETC по условиям естественной тешговлагообеспеченности.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Предлагаемые методики определения элементов водного и теплового балансов и гидромелиоративных характеристик, в основном, доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы при обосновании и проектирования гидромелиоративных мероприятий в северном Нечерноземье ETC.

Результаты исследований обсуждены и подучили положительную оценку на научно-технических конференциях Омского ордена Ленина сельскохозяйственного института (г.Омск, 1978, 1980, 1981, 1982, 1984 гг.), Новочеркасском инженерно-мелиоративного института, институтов ЮжНИИГиМ и ЮжГипроводхоз (г.Новочеркасск, 1979 г.), научно-технической конференции молодых специалистов 1У зоны (г.Челябинск, 1979 г.), зональной научно-практической конференции "Роль науки и передового опыта в повышении эффективности и качества сельскохозяйственного производства" (г.Тюмень, 1979 г.), 1У симпозиуме по мелиоративной географии (г.Минск, 1980 г.), Всероссийской научной конференции "Проблемы рационального использования водных ресурсов малых рек" (г.Казань, 1981 г.), научно-производственных конференциях по водохозяйственному строительству в Сибири и Казахстане (г.Омск, 1979, 1983 гг.), семинаре-совещании "Проблемы нормирования и эффективного использования воды в орошаемом земледелии" (г.Херсон, 1982 г.)» заседании секции отделения гидротехники и мелиорации ВАСХНИЛ "Осушение и окультуривание минеральных земель гумидной зоны" (г.Саку, 1983 г.), научном семинаре 15 сессии Международных высших гидрологических курсов КИЕСКО при М1У (г.Москва, 1984 г.).

Основное содержание и результаты исследований опубликованы в II работах. Гидролого-климатическая оценка природных особенностей, направлений и размеров гидромелиораций Вологодской области нашла практическое применение в институте "ВологдаГипроводхоз".

Автор считает приятным долгом выразить искреннюю благодарность и признательность научному руководителю заслуженному деятелю науки РСФСР доктору географических наук, профессору Варфоломею

Семеновичу Мезенцеву за постоянное внимание и помощь при выполнении диссертационной работы.

I. ТШОШТШЮШ РБОТСЫ OEBBFA ММОЗШНОЙ

ЗОНЫ ETC

Особенности физико-географической среды, естественная влаго-обеспеченность и структура водного баланса земной поверхности зависят от соотношения основных климатообразуадих факторов - ресурсов тепла и влаги, что и является одной из ведущих проблем, направленных на глубокое и всестороннее изучение природных ресурсов.

X.I. Природные условия формирования теплового и водного режима

I.I.I. Орография

Исследуемый район северного Нечерноземья ETC занимает низменную северную часть древней Русской платформенной равнины, отличительной особенностью которой является сильная выровненность поверхности, что и обусловливает специфику ее природы [ 169 , 206 , 209 7.

С севера и запада территория омывается Баренцевым, Белым и Балтийским морями. Вдоль побережий узкой полосой тянутся приморские низменные равнины, смыкающиеся с широкими приречными низменностями Печоры, Северной Двины, Мезени, Онеги. Вдоль восточной . границы Нечерноземной зоны ETC: полосой протянулся Уральский хребет. Для западных предгорий Урала характерны короткие меридионально вытянутые гряды (увалы). Наиболее высокие хребты северного, приполярного и полярного Урала отличаются резкими формами. Для них характерны заостренные узкие гребни, пики. Основные горные реки - верхняя Печора, Унья, Шугор, Кожим и другие - текут в широких межгорных котловинах.

Пологий западный склон Урала постепенно переходит в Русскую равнину, приподнятую на юге до 200 м и полого спускающуюся на север и запад к морям. В сторону Русской равнины в северо-западном направлении от Урала отходит, сильно разрушенный и размытый Тиманский кряж. Тиман делит территорию Северного края на две неравные по площади части и является водоразделом между р.Печорой, с одной стороны, и реками Северной Двиной и Мезенью - с другой. Тиманский хребет состоит из отдельных лесистых гряд и шгосковершинных возвышенностей - нарм.

Для рельефа севера Русской равнины типичны пластовые возвышенности. На возвышенных равнинах и плато отметки в среднем 100-160 м. Наиболее крупные из возвышенностей - Вепсовская (192 м), Андомская (177 м), Андогская (165 м), Сухоно-Двинская (159 м) и Северные Увалы (156 м). Пластовые возвышенности разделены неширокими, преимущественно вытянутыми вдоль крупных рек низменностями. Переходы от возвышенных равнин и плато к низменностям выражены отчетливо и имеют характер уступов с относительной высотой 50-100 м. Такие уступы наветренной экспозиции являются причиной местных аномалий осадков и речного стока с малых водосборов [ 206 /. Среди низменностей своими размерами ввделяются Северо-Двинская, Мезенская, Онежская, Нижне-Печорская, МологоЧНекснинская, Сухонская и ВерхнеПечорская.

От Тиманского кряжа до хребта Пай-Хой на востоке простираются Малоземельская и Большеземельская тундры, представляющие собой волнистую равнину, разделенную широкой долиной р.Печоры.

В целом, однако, север европейского Нечерноземья характеризуется равнинно с тью, которая нарушается лишь Тиманским кряжем и его продолжением - хребтом Паэ, занимающим северную часть полуострова Канин. Равнинноеть территории накладывает отпечаток на все компоненты природы. Открытая равнина оказывается доступной для воздушных масс, приходящих из Арктики и Атлантики. Уральские горы образуют гигантскую стену на пути влагонесущих воздушных потоков. Они задерживают большую часть влаги и обеспечивают высокую водность рек, стекающих с западных склонов Урала.

Положение Тимана на пути господствующего переноса влаги с запада и юго-запада придает ему характер значительного орографического барьера, существенно влияющего на распределение осадков и стока рек.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Павлова, Ирина Григорьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В предлагаемой работе рассмотрены вопросы, связанные с изучением закономерностей формирования условий естественной тепловлаго-обеспеченности и разработкой на основе метода IKP региональных методик расчета элементов теплового, водного балансов и норм гидро-мелиораций при двустороннем регулировании водного режима почв севера Нечерноземной зоны ETC. По результатам исследования сформулированы следующие выводы и положения:

1. Исследование структуры и закономерностей формирования элементов теплового и водного баланса затруднено недостаточной гидрометеорологической и гидрогеологической изученностью региона. В связи с этим предложены косвенные пути определения теплоэнергетических ресурсов климата, суммарного испарения и увлажнения.

2. По предложенной региональной методике определения теплоэнергетических ресурсов климата, суммарного испарения и их водных эквивалентов с учетом затрат тепла на таяние снега и внутрипочвен-ного льда установлены и детально охарактеризованы закономерности пространственно-временного распределения этих величин.

3. Сравнение результатов расчета суммарного испарения, климатического стока и влажности почвы с имеющимися материалами наблюдений сети Госкомгидромета СССР подтвердило возможность применения метода IKP проф. В.С.Мезенцева для воднобалансовых исследований в условиях рассматриваемого региона.

4. Составленные карты изолиний суммарного исшрения, климатического стока, суммарного увлажнения, влажности почвы и комплексных характеристик естественной тепловлагообеспеченности позволили впервые получить пространственно-временную модель водного баланса, что дает возможность определять эти характеристики для любой точки северного Нечерноземья ETC.

5. Для гидромелиоративных целей практическое значение имеют результаты исследования влияния капиллярного подпитывания на процессы испарения, стока и формирования влажности корнеобитаемого слоя почвы в зависимости от уровня грунтовых вод, типа почвы и условий естественной увлажненности рассматриваемого региона,

6. Воднобалансовые расчеты, выполненные на основании имеющихся гидрометеорологических материалов с учетом водно-физических свойств почвы, условий формирования стока и положения уровня грунтовых вод, позволили определить комплексные показатели естественной увлажненности. Ликвидация выявленных диспропорций между естественными и оптимальными ресурсами тепловлагообмена возможна лишь при двустороннем регулировании водного режима корнеобитаемого слоя почвы.

7. На основании обобщения массовых воднобалансовых расчетов по методу 1КР и выявленных при этом закономерностей пространственного распределения и временной изменчивости гидромелиоративных норм, предлагается региональная методика определения проектных норм гидромелиораций в условиях двустороннего регулирования водного режима почв.

8. Установленные весенние предпосевные и вегетационные нормы гидромелиораций для ведущих сельскохозяйственных культур и региональная методика их определения с учетом варьирования положения уровня грунтовых вод, периодов вегетапии, необходимого уровня увлажнения корне обитаемого слоя и типа почвы рекомендуются для практического применения.

9. Предлагаемое гидролого-климатическое районирование севера Нечерноземной зоны ЕТС рекомендуется учитывать при планировании гидромелиоративных и водохозяйственных мероприятий с целью рационального использования тепловлагоресурсов.