Гидроманжетные системы оценки гемодинамических параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Геращенко Михаил Сергеевич

  • Геращенко Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Геращенко Михаил Сергеевич. Гидроманжетные системы оценки гемодинамических параметров: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2023. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Геращенко Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ НЕИНВАЗИВНОЙ ОЦЕНКИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

1.1. Современные приборы и методы оценки гемодинамических параметров

1.2. Анализ проблем неинвазивной оценки гемодинамических параметров

1.3. Требования по точности оценки гемодинамических параметров

1.4. Результаты патентных исследований по анализу технического уровня, конструктивных решений и тенденций развития в области тонометров с функцией оценки гемодинамических параметров

1.5. Постановка цели и задач исследований

Выводы по главе

2. РАЗРАБОТКА ВИРТУАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ В ГИДРОМАНЖЕТНЫХ СИСТЕМАХ

2.1. Разработка обобщенной структурной схемы гидроманжетных

систем для оценки гемодинамических параметров

2.2. Разработка виртуального комплекса для иследования процессов

в гидроманжетных системах

2.3. Методика графического определения гемодинамических параметров

2.4. Разработка виртуалього прибора для определения гемодинамических параметров

2.5. Исседование амплитудно-частотных характеристик пульсовых

волн с использование виртуального комплекса

Выводы по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕДАЧИ ДАВЛЕНИЯ

ОТ АРТЕРИИ К ДАТЧИКУ ДАВЛЕНИЯ ГИДРОМАНЖЕТЫ

3.1. Формализация процесса формирования осцилляций

3.2. Разработка модели передачи артериального давления от артерии

в манжету

3.3. Результаты моделирования процесса передачи артериального давления от артерии в манжету

3.4. Моделирование передачи давления по каналу манжета-датчик давления

Выводы па главе

4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ В ГИДРОМАНЖЕТНЫХ СИСТЕМАХ

4.1. Алгоритмы реализации гидроманжетной технологии формирования осцилляций

4.2. Предварительная обработка сигналов

4.3. Алгоритм сегментации сигнала на участки пульсовых волн

4.4. Алгоритм удаления артефактов движения

4.5. Разработка методики оценки гемодинамических параметров

на основе плечевой и запястной манжеты

4.6. Алгоритм определения скорости пульсовой волны

4.7. Алгоритм расчета гемодинамических параметров

Выводы по главе

5. РАЗРАБОТКА МИКРОПРОЦЕСОРНЫХ ГИДРОМАНЖЕТНЫХ СИСТЕМ

5.1. Реализация гидроманжетной методики оценки давления

5.2. Отладка программного обеспечения основного модуля

5.3. Проведение испытаний гидроманжетного тонометра по протоколу БШ

5.4. Проведение испытаний гидроманжетного тонометра на воспроизводимость значений систолического и диастолического давлений

5.5. Проведение испытаний тонометра на повторяемость результатов

5.6. Проведение испытаний по оценке гемодинамических параметров.... 122 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А. Программы обработки сигналов в LabVIEW

Приложение Б. Программа оценки гемодинамических параметров

Приложение В. Электрические схемы и конструктивные элементы тонометра

Приложение Г. Акты внедрения результатов диссертационных исследований

Приложение Д. Диплом за I место V Российского форума

«Российским инновациям - российский капитал

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидроманжетные системы оценки гемодинамических параметров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) являются важными факторами увеличения трудоспособного возраста и продолжительности периода комфортной жизни человека. Отсутствие характерной симптоматики заболеваний способствует тому, что пациенты обращаются к врачу уже с тяжелыми формами атеросклероза, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и других состояний, приводящих к необратимым последствиям и инвалидности пациентов.

Одной из характеристик, представляющей особый интерес для ранней диагностики ССЗ, является артериальное давление (АД). Изменения его значения во времени формируют пульсовую волну (ПВ) в окклюзионной манжете. Ее характерными точками являются значения максимального и минимального давления в артериях, соответственно систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальные давления.

На основе значений САД и ДАД разработаны эффективные индикаторы критических состояний сердечно-сосудистой системы (ССС): лодыжечно-плечевой (ABI), пальце-плечевой (TBI) и сердечно-лодыжечно-сосудистый (CAVI) индексы.

Выполнение современных клинических рекомендаций по диагностике и лечению артериальной гипертензии, выявлению критических состояний ССС требует достаточно высокой точности измерения артериального давления. Погрешность измерения в 5 мм рт.ст. приводит к неправильной классификации гипертонии у 84 миллионов человек во всем мире.

В настоящее время в быту используются механические тонометры Короткова и тонометры осцилляторного типа. Тонометры Короткова сложны в применении, особенно для лиц пожилого возраста. Тонометры осцилляторного типа удобны в эксплуатации, но им свойственны большие погрешности измерения САД и ДАД. Попытки разработчиков расширить

количество оцениваемых гемодинамических параметров (ГДП) связаны с проблемами точности измерения АД, поскольку в алгоритмах их вычисления используются значения САД и ДАД.

Степень разработанности темы исследования. Ведущими зарубежными фирмами, создающими широкую номенклатуру тонометров, являются: Omron (Япония), Beurer (Германия), Citizen (Япония), Medisana (Германия), Rossmax (Тайвань), LittleDoctorInternational (S) Pte. Ltd. (КНР), Nihon Seimitsu Sokki Co., Ltd., A&D (Япония) и др. Выпускаемые тонометры используют осциллометрический метод (ОМ) оценки АД. В основы теории ОМ существенный вклад внесли Рогоза А.М., Савицкий Н.Н., Schwartz P.J., Malliani A., Arora N., Bruce G., Myers J.

В вопросы моделирования гемодинамических процессов, оценки погрешностей измерительных преобразователей и разработки тонометров существенный вклад внесли Акимова А.А., Акулов С.А., Кореневский Н.А, Кузнецова Д.А., Рябыкина Г.В., Федотов А.А., Филист С.А., Шахов Э.К., Чащин А.В., Юлдашев З.М.

По достоинству оценивая исследования перечисленных ученых и их вклад в развитие теории и практики тонометрии, следует отметить, что до настоящего времени проблема точности измерения АД не решена.

В Рекомендациях Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Всероссийского научного общества кардиологов (рабочая группа под председательством И.Е.Чазовой) указывается на необходимость измерения АД с погрешностью менее 4 мм рт.ст.

В этой связи, разработка методов и средств определения ГДП с улучшенными метрологическими характеристиками является актуальной задачей.

В диссертации предлагается в качестве рабочего тела манжеты использовать жидкость с реализацией гидроманжетной технологии формирования осцилляций, основанной на совокупности приемов,

методов и процессов, используемых для создания приборов повышенной точности.

С учетом изложенного определены цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - повышение точности измерения ГДП на основе гидроманжетной технологии формирования осцилляций.

Научная задача, решаемая в работе - обоснование и разработка технических средств измерения ГДП с повышенной точностью на основе гидроманжетной технологии формирования осцилляций.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1. Произвести анализ методов и средств измерения гемодинамических параметров с установлением проблем неинвазивной оценки ГДП, которые предполагается частично устранить за счет использования гидроманжетной технологии формирования осцилляций.

2. Разработать конструктивные решения и структуру технических средств, позволяющих реализовывать и экспериментально исследовать гидроманжетную систему оценки ГДП.

3. Провести моделирование процессов передачи давления от артерии к датчику давления гидроманжеты применительно к гидроманжетной технологии формирования осцилляций.

4. Разработать комплекс программного и алгоритмического обеспечения для гидроманжетной методики измерения ГДП.

5. Разработать макетный образец гидроманжетного прибора для практической апробации разработанных алгоритмов и экспериментальной оценки метрологических характеристик для гидроманжетной методики измерения ГДП

Объектом исследования являются технические средства измерения ГДП на основе гидроманжетной технологии формирования осцилляций для измерения ГДП.

Предметом исследования - биомедицинские сигналы, формируемые на основе гидроманжетной технологии формирования осцилляций, алгоритмы и программы для микропроцессорных систем оценки гемодинамических параметров, узлы и элементы конструкции гидроманжетных систем оценки ГДП.

Соответствие паспорту специальности. Задачи, решаемые в диссертации, соответствуют области исследования специальности 2.2.12 «Приборы, системы и изделия медицинского назначения» по п. 10 «Технические средства и системы, обеспечивающие повышение точности медицинской диагностики, воспроизводимости и сопоставимости результатов биомедицинских исследований».

Научная новизна:

1. Впервые предложена и разработана гидроманжетная технология формирования осцилляций, отличающаяся использованием жидкости в качестве рабочего тела окклюзионной манжеты, что позволило увеличить амплитуду осцилляций до 10...20 мм рт.ст., снизить влияние шумов, артефактов движения и получать значения САД и ДАД с улучшенными метрологическими характеристиками.

2. Предложены математические модели, описывающие процесс передачи давления от артерии к датчику давления гидроманжеты, отличающиеся тем, что в них учитываются свойства жидкости, позволяющие решать прикладные задачи, связанные с разработкой неинвазивных методов измерения ГДП.

3. Разработан комплекс алгоритмов и программного обеспечения для гидроманжетных систем оценки ГДП, отличающийся использованием метода ранжирования для коррекции базовой линии дрейфа давления манжеты, снижения влияния дыхательной составляющей и удаления тренда из сегментированных участков пульсовых волн.

4. Разработана и экспериментально апробирована гидроманжетная технология формирования осцилляций и система для оценки ГДП,

позволяющая измерять значения САД и ДАД с абсолютной погрешностью на повторяемость измерений для САД - 2,5 мм рт.ст., ДАД - 4,6 мм рт.ст.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов работы заключается в развитии методов измерения гемодинамических параметров и теоретических основ построения гидроманжетных систем для их реализации, разработки математической модели, позволяющей изучать связь между пульсовыми волнами в артерии с осцилляциями в окклюзионной гидроманжете, получении новых знаний о методах измерения гемодинамических параметров.

Теоретически обоснованы и впервые реализованы конструктивные решения оригинальных узлов, блоков, микропроцессорных приборов основанных на обработке пульсовых волн, формируемых гидроманжетой системой, обеспечивающих качественное воспроизведение контура пульсовых волн и создающие предпосылки для проектирования приборов, обладающих улучшенными метрологическими характеристиками.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке программного обеспечения на основе разработанных алгоритмов предварительной обработки осцилляций, удаления тренда и различного рода помех, обеспечивающих создание макетных образцов приборов, реализующих предложенные в работе методы получения гемодинамических параметров, экспериментальной апробации предложенных технических решений.

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовались следующие методы теоретических и экспериментальных исследований: математического анализа, математического моделирования, аналоговой и цифровой обработки сигналов, математической статистики. Программное обеспечение для разработанных микропроцессорных систем основано на использовании программных сред МЛ^ЛВ и LabVIEW.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Гидроманжетная технология формирования осцилляций и структура гидроманжетной системы, отличающиеся применением в качестве рабочего тела окклюзионной манжеты жидкости, позволяющей повысить амплитуду пульсовых волн и точность измерения ГДП.

2. Математическая модель процесса передачи давления от артерии к гидроманжете, основанная на эквивалентной электрической схеме и волнового канала передачи давления от манжеты к датчику давления, доказывающие увеличение амплитуды пульсовых волн и чувствительности их восприятия датчиком давления.

3. Методики обработки сигналов в гидроманжетных системах, основанные на сегментации участков пульсовых волн, алгоритмическое и программное обеспечение для измерения ГДП.

4. Макетный образец микропроцессорной гидроманжетной системы, основанный на гидроманжетной технологии формирования осцилляций, доказывающий возможность его практического применения для измерения ГДП с повышенной точностью.

Достоверность результатов подтверждается совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований, полученных на основе моделирования процесса передачи давления от артерии к гидроманжете и проведенных экспериментов на микропроцессорном комплексе и автономном приборе оценки ГДП, апробацией материалов на научных семинарах, конференциях, симпозиумах, актами внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на Международных конференциях и симпозиумах «Надежность и качество» (Пенза, 2010, 2011, 2018); Международной конференции «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань, 2015); 2020 International Russian Automation Conference (RusAutoCon) (Sochi, Russia, 2020); 2020 4th Scientific School on Dynamics of Complex Networks and their Application in

Intellectual Robotics (DCNAIR), Innopolis, Russia (2020); International Conference of Young Specialists on Micro/Nanotechnologies and Electron Devices, EDM (2019); International Conference of Young Specialists on Micro/Nanotechnologies and Electron Devices, EDM (2019); SIBIRCON 2019 -International Multi-Conference on Engineering, Computer and Information (2019); Proceedings of the 2020 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, EIConRus (2020); Proceedings of the 2020 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, EIConRus (2020).

Внедрение результатов работы. Основные результаты работы получены в рамках следующих НИР и НИОКР: Фонда содействия инновациям по теме «Разработка модельного ряда гидроманжетных тонометров»; грант Фонда содействия инновациям по теме «Разработка, изготовление, испытание макета и опытного образца прибора для оценки гемодинамических показателей» по договору № 753ГС1/11492.

Разработанные в рамках исследования программное обеспечение для микропроцессорных систем и методы реализации гидроманжетной технологии формирования осцилляций внедрены на АО «Радиозавод», г. Пенза, в ГБУЗ «Клиническая Больница № 6 имени Г.А. Захарьина» и ФГБОУ ВО "Пензенский государственный университет».

Личный вклад автора. Основные научные результаты диссертационной работы, включая патент № 104437 «Тонометр Геращенко», получены автором самостоятельно. В работах, выполненных в соавторстве, соискателю принадлежит основная роль в формулировке задач, обоснования методов их решения.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 44 работы, в том числе: 8 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 17 статей в изданиях, индексируемых в Scopus (одна Q1), 3 патента, 1 свидетельство о государственной регистрации программного обеспечения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 87 рисунков, 11 таблиц, список литературы включает 97 наименований.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ НЕИНВАЗИВНОЙ ОЦЕНКИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

Сердечнососудистые заболевания (ССЗ) на протяжении длительного периода удерживают лидирующую позицию по заболеваемости во всем мире [1].

Выявление и достоверное подтверждение патологических изменений в ССС, особенно на ранних стадиях, является одной из основных задач медицинской диагностики. Ключевыми параметрами оценки состояния ССС являются значения САД и ДАД. Их значения являются важнейшим индикатором факторов риска ССЗ и служат объективным показателем эффективности антигипертензивной терапии [2].

В последнее время, наряду с измерением САД и ДАД, все большую популярность приобретают инструментальные исследования с помощью аппаратно-программных средств, ориентированных на увеличение количества оцениваемых признаков. К ним относятся параметры, характеризующие состояние сосудов и количественной оценки циркуляции крови в сосудах. Вместе с САД и ДАД они объединяются в общую группу ГДП.

1.1. Современные приборы и методы оценки гемодинамических параметров

В настоящее время измерения ГДП осуществляются двумя принципиально отличающимися способами реализации. Это инвазивные и неинвазивные методы. Неинвазивные методы делятся на манометрические и осциллометрические. Манометрические методы реализуются механическими методами с использованием ртутных либо сфигмоманометрических

манометров и расположением окклюзионной манжеты на предплечье. ОМ реализуются на основе полуавтоматических и автоматических приборов электронно-механического типа. В настоящее время, наряду с плечевыми тонометрами осцилляторного типа используются запястные. Тонометры осцилляторного типа выполнены в виде настольных и браслетных конструкций. На рисунке 1.1 представлена обобщенная классификация современных приборов для оценки ГДП.

ГТриооры для измерения гйыадннамкческнх I [аримспук! в

А

I

I

НЁМННсИИНММЁ

исииллометритгеские

ПГолу ЙВТОМ НЧССКНС Акп >Ча.ТНЧССКНС

На плета На запястье

' V

НакТГП. 1ЫЧЫС В |]ннрме Гьр<ц;лети

Манометрические

г г

Ртутные Мшиичсскнс (сфкгмимакомстры)

Рисунок 1.1 - Обобщенная классификация современных приборов для оценки ГДП

В медицинской практике в стационарных условиях используются инвазивные методы оценки состояния кровообращения [3]. Для их реализации применяется система, включающая катетер, запорный клапан, магистраль высокого давления, преобразователь давления, преобразователь, катетер для промывания и подачи промывающего раствора (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Инвазивная система катетер-магистраль-преобразователь [3]

После преобразователя сигнал о давлении в артерии поступает на обработку и выводится на монитор.

Инвазивный метод обеспечивает непрерывное представление значений давления в виде контуров ПВ. В качестве примера на рисунке 1.3 показан график пульсаций давления в легочной артерии.

Рисунок 1.3 - График пульсаций давления в легочной артерии

и среднего АД [4]

Дополнительно на графике показаны значения среднего артериального давления (СрАД). Периодические изменения амплитуды САД и ДАД вызваны дыханием пациента [5].

При исследовании желудочков сердца и крупных сосудов инвазивный метод позволяет получать значения ГДП с погрешностью до 2...3 мм рт.ст. При катетеризации плечевой артерии относительная погрешность измерения может достигать 30 % вследствие изменения динамических характеристик кровотока в месте установки катетера. Существенными могут быть

искажения контура ПВ из-за резонансных явлений в соединительных трубках магистрали высокого давления.

Очевидно, что инвазивный метод не подходит для широкого клинического использования. Его применение ограничено использованием в реанимационных отделениях и палатах интенсивной терапии лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Недостатки метода связаны с травматичностью, образованием гематом и тромбозов в месте пункции, инфекционными осложнениями. В научных исследованиях инвазивный метод используется для оценки эффективности разрабатываемых методик и поведения сравнительных испытаний [6].

Основным методом оценки значений АД в быту и ЛПУ на протяжении столетия остается аускультативный метод Н.С. Короткова [7]. Ручное аускультативное измерение АД в верхней части руки с помощью сфигмоманометра считается «золотым» стандартом неинвазивного теста и основным клиническим методом диагностики гипертонии в двадцатом веке [8,9]. В настоящее время он является единственным официальным методом неинвазивного измерения АД, утверждённым Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1935 году [10]. Манометрические механические тонометры показаны на рисунке 1.4.

а) б)

Рисунок 1.4 - Манометрические механические тонометры Короткова: а - ртутный тонометр, б - механический

Они содержат плечевую окклюзионную манжету, манометр, фонендоскоп, грушу нагнетания воздуха и регулируемый клапан. В первоначальных вариантах тонометров использовался ртутный манометр, в дальнейшем, он был заменен на механический.

На основе показаний тонометра Короткова ВОЗ определены нормы для различных категорий АД, приведенные в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Нормы для различных категорий АД [10]

Артериальное давление (категория) Диапазон САД Диапазон ДАД

Гипотония <100 <60

Оптимальное 100-119 60-79

Нормальное давление 120-129 80-84

Высокое нормальное давление 130-139 85-89

Умеренная гипертония 140-159 85-89

Гипертония средней тяжести 160-179 100-109

Тяжелая гипертония >180 >110

Метод Короткова используется в качестве референтного при аттестации тонометров по протоколам Национального института стандартов США ААМ1/А№1 и Британского общества исследования гипертонии — БИБ 90 [11, 12].

К преимуществам метода можно отнести высокую устойчивость к нарушениям сердечного ритма, движениям во время измерения. Недостатками метода являются высокая чувствительность к внешним акустическим шумам, необходимость точного позиционирования мембраны фонендоскопа над артерией. Самостоятельное применение аускультативного метода для измерения АД не является комфортным для пациентов, а также требует специальных навыков, хорошего зрения, реакции и слуха.

Одна из составляющих погрешностей, присутствующих при исследовании методом Короткова, связана с порогом слышимости пользователем тонов Короткова. Фиксация моментов их появления и исчезновения зависит от остроты слуха и реакции на зрительное восприятие показаний манометра. Интенсивность регистрируемых тонов Короткова является функцией чувствительности стетоскопа, энергии сердечного выброса, глубины расположения артерии, жесткости плечевой артерии и тканей, находящихся под манжетой. В этих условиях чувствительность стетоскопа и острота слуха оператора играют первостепенную роль в фиксации моментов появления и исчезновения тонов Короткова, по которым устанавливаются значения САД и ДАД.

Существенное увеличение инструментальной и методической погрешностей измерения может происходить при наличии внешнего шума. Неравномерность сердцебиения формирует ошибку между двумя соседними сердечными сокращениями. При ослабленном кровотоке и ряде анатомических особенностей моменты выявления тонов при прослушивании смещаются.

Инструментальную и методическую погрешности вносят: процесс механической установки значения скорости декомпрессии, смещенное позиционирование фонендоскопа относительно артерии, несоответствие окружности руки размерам манжеты, неверно зафиксированная манжета и ее расположение на руке, движения рук и тела, эмоциональное состояние пациента. Особые случаи представляют измерения при ожирении, беременности, артериосклерозе, шоке, использовании аппарата искусственного кровообращения и т.д.

Конструкция анероидного манометра и упругих чувствительных элементов вносят погрешность измерений давления в манжете 2...3 мм рт.ст.

Перечисленные особенности и значения погрешности измерения практически исключают возможность проведения активного контроля

давления в быту лицами пожилого возраста, со слабым зрением и с замедленной реакцией.

При свойственных данному методу погрешностях, его информационная значимость существенно снижается. Врачи в своей практике, принимая во внимание значения измеренного давления, при принятии соответствующих решений руководствуются, прежде всего, оценкой состояния пациента, наличием или отсутствием определенных симптомов, значимых клинических параметров: одышки, недомогания, утомляемости, частоты сердечных сокращений в покое, результатов анализов и полученных результатов назначенных исследований и.т.д. [13].

Предельная погрешность измерения АД механическими тонометрами Короткова при условии соблюдения всех правил и требований по методике измерения с использованием калиброванного манометра составляет 5... 7 мм рт.ст. При самостоятельном измерения АД аускультативным методом по разным оценкам погрешность может составлять 10... 15 мм рт.ст. [14,15].

В настоящее время в быту наиболее популярны тонометры осцилляторного типа [16]. На рисунке 1.5 показаны автоматический плечевой тонометр Microlife BP A2 и автоматический запястный тонометр Full-Automatik КАК 189.

s ö м

а) б)

Рисунок 1.5 - Автоматический тонометр Microlife BP A2 плечевой (а); автоматический Тонометр Full-Automatik RAK 189 на запястье (б)

Осцилляторный метод (ОМ) основан на регистрации пульсаций давления воздуха в компрессионной манжете. Колебания давления в манжете вызваны изменением объема крови, пульсирующей на участке конечности под манжетой [17]. Наиболее популярным осциллометрическим алгоритмом определения АД является алгоритм максимальной амплитуды (МАА) [18]. На рисунке 1.6 показаны графики, поясняющие алгоритм ММА.

Рисунок 1.6 - Графики, поясняющие алгоритм максимальной амплитуды пульсаций

Метод ММА основан на нахождении значения давления в манжете, при котором пульсации давления имеют максимальное значение. На участке декомпрессии производится выделение ПВ. Затем находится ПВ с максимальным значением амплитуды. На рисунке 1.6 это значение соответствует амплитуде Амакс. Значение давления в манжете, соответствующее моменту появления Амакс, принимается за среднее

значение СрАД. Далее, слева (на графике) от Амакс, находится амплитуда пульсации со значением Амакс*ЭКсад и справа Амакс*ЭКдад. Эмпирические коэффициенты Амакс*ЭКсад и Амакс*ЭКдад не имеют фиксированных значений для ОМ. Как правило, их значения ориентированы на среднестатистические анатомические особенности и определенные возрастные группы пациентов. В исследовании [19] установлен диапазон значений эмпирических коэффициентов Амакс*ЭКсад и Амакс*ЭКдад, 0,45...0,73 и 0,69...0,83 соответственно. После установления характерных точек Амакс*ЭКсад и Амакс*ЭКдад по кривой давления в манжете определяют САД и ДАД.

Использование эмпирических коэффициентов в ОМ диктует необходимость индивидуального подхода при выборе типа тонометра. Тонометры осцилляторного типа характеризуются низкой воспроизводимостью результатов, обусловленной существенными расхождениями значений эмпирических коэффициентов от модели к модели.

Другая проблема ОМ заключается в малой амплитуде ПВ. Вследствие этого значительную неопределенность в нахождении характерных точек вносят шумы, механические колебания, артефакты движения и т.д. Для снижения влияния этих факторов используются различные методы фильтрации. При их реализации возникают проблемы применения алгоритмов обработки, вносящих минимальные искажения в пиковые значения амплитуд ПВ, поскольку их обнаружение является основополагающим моментом ОМ [20].

Существенное влияние на воспроизводимость осциллометрических тонометров оказывают разные процессы, алгоритмы и функции формирования осцилляций [21].

По сравнению с аускультативным методом ОМ более устойчив к внешним акустическим шумам, менее чувствителен к позиционированию манжеты на конечности [22, 23].

По разным оценкам погрешность оценки АД тонометрами осцилляторного типа составляет 10...30 % [24, 25].

На основе осцилляторных методов разработаны приборы для комплексного обследования ССС и прикроватного мониторирования гемодинамики [26, 27]. Приборы данного класса, наряду с оценками АД, дополнительно учитывают временные характеристики прохождения ПВ по сосудистой системе и параметры, характеризующие морфологию ПВ.

Одним из методов получения данных при оценке гемодинамических параметров на основе обработки контуров ПВ является объемная компрессионная осциллометрия [28].

На рисунке 1. 7 показан осциллометрический анализатор параметров сердечного выброса и артериального давления «ЭДТВ-ГЕМОДИН», реализующий данный метод [29].