Гидромеханические переходные процессы в напорных системах при сейсмических воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Подвысоцкий, Алексей Анатольевич

  • Подвысоцкий, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 152
Подвысоцкий, Алексей Анатольевич. Гидромеханические переходные процессы в напорных системах при сейсмических воздействиях: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Подвысоцкий, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЙСКОСТИ СООРУЖЕНИЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ВОДОПРОВОДЯЩИМ СИСТЕМАМ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.

1.1. Основные положения теории сейсмостойкости.

1.2. Определение дополнительного давления в напорном водоводе от сейсмического воздействия по методу Ш.Г.Напетваридзе.

1.3. Определение дополнительного давления в напорном водоводе от сейсмического воздействия по методу Никагава.

1.4. Определение дополнительного давления в напорном водоводе по сейсмическому давлению на входном сечении водовода.

1.5. Анализ методики СНиП II-7-81 по определению дополнительного давления в напорном водоводе от сейсмического воздействия.

1.6. Описание шкалы интенсивности землетрясения MSK- 64.

1.7. Анализ характеристик реальных землетрясений.

1.8. Сопоставление максимальных значений AV, полученных с реальных велосиграмм со значениями, полученными на аналитических моделях.

1.9. Изменение скорости распространения волны гидроудара в зависимости от облицовки водовода.

1.10. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ

РАСЧЕТА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В НАПОРНЫХ ВОДОВОДАХ ГЭС С УЧЕТОМ СЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

2.1. Теория расчета гидроудара в напорных водоводах ГЭС с учетом упругости.

2.2. Преобразование уравнений неустановившегося движения жидкости по методу характеристик.

2.3. Алгоритм применения уравнений упругого гидравлического удара для численного расчета переходного процесса в напорном водоводе

2.4. Учет сейсмических колебаний в численном расчете переходного процесса в напорном водоводе.

2.5. Преобразование уравнений неустановившегося движения жидкости по методу характеристик с учетом сейсмической составляющей скорости.

2.6. Граничные условия, применяемые для численного расчета переходного процесса в напорном водоводе с учетом сейсмического воздействия.

2.7. Влияние открытия турбины на колебания расхода в напорном водоводе при сейсмическом воздействии.

2.8. Анализ влияния длины участка водовода с сейсмическим воздействием на значение гидроудара.

2.9. Учет вертикального участка водовода при задании сейсмического воздействия.

2.10. Влияние местного изменения площади сечения водовода на переходный процесс.

2.11. Выводы.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА МАКСИМУМЫ

ДАВЛЕНИЯ В НАПОРНЫХ ВОДОВОДАХ ПРИ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

3.1. Влияние действующей балльности землетрясения и условия возникновения резонанса системы.

3.2. Характер увеличения давления у закрытой турбины во времени при возникновении резонанса.

3.3. Определение расчетной продолжительности сейсмического воздействия, задаваемого гармоническим колебанием.

3.4. Влияние начального напора в водоводе.

3.5. Влияние начального расхода водовода на колебания давления при сейсмическом воздействии.

3.6. Влияние длительности сейсмического воздействия.

3.7. Анализ степени консервативности системы.

3.8. Технология использования разработанной методики учета сейсмического воздействия применительно к расчетам напорных систем конкретных гидроэнергетических объектов.

3.9. Выводы.

ГЛАВА 4. ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В НАПОРНЫХ СИСТЕМАХ С

УРАВНИТЕЛЬНЫМИ РЕЗЕРВУАРАМИ ПРИ СЕЙСМИЧЕСКИХ

ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

4.1. Введение. Анализ реализованных напорных систем с уравнительным резервуаром.

4.2. Отражение и преломление волны гидроудара в узле примыкания уравнительного резервуара в зависимости от конструкции.

4.3. Влияние типа уравнительного резервуара и длины напорной' деривации на характер переходных процессов от сейсмического воздействия в турбинном водоводе.

4.4. Влияние типа уравнительного резервуара и длины напорной деривации на переходные процессы от сейсмического воздействия в деривационном водоводе.

4.5. Переходные процессы от сейсмического воздействия в длинном напорном водоводе без уравнительного резервуара.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. ЧАСТОТНЫЙ АНАЛИЗ КОЛЕБАНИЙ В НАПОРНЫХ

ВОДОВОДАХ ГЭС ОТ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

5.1. Введение.

5.2. Математический аппарат частотного анализа динамических систем.

5.3. Линеаризованное уравнение гидротурбины и анализ его коэффициентов.

5.4. Передаточная функция напорного водовода с учетом упругости

5.5. Частотные характеристики системы водовод - турбина для сечения, примыкающего к турбине.

5.6. Частотные характеристики системы водовод - турбина для произвольного сечения по трассе.

5.7. Анализ формы частотных характеристик системы водовод -турбина.

5.8. Привязка значений коэффициента передачи к условиям сейсмического воздействия.

5.9. Анализ амплитудно-частотных характеристик системы водовод -турбина.

5.10. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидромеханические переходные процессы в напорных системах при сейсмических воздействиях»

В настоящее время в России разрабатываются проекты ряда ГЭС, расположенных в сейсмически активных районах Северного Кавказа, Восточной Сибири, Дальнего Востока. Также проектируются гидроузлы энергетического назначения, насосные станции ирригации и систем технического водоснабжения АЭС в горных и сейсмически активных районах Таджикистана, Индии, Вьетнама, Болгарии, Лаоса, Анголы и других стран.

Актуальность выбранной темы определяется необходимостью повышения надежности эксплуатации туннелей, трубопроводов, уравнительных резервуаров ГЭС, напорных систем насосных станций за счет более обоснованного назначения расчетных значений внутреннего давления воды с учетом сейсмической компоненты давления.

Применяемая ныне методика определения дополнительного давления от сейсмических воздействий базируется на статической теории. При этом значения сейсмической компоненты давления получаются намного ниже-гидроудара при переходных процессах. Эта методика отвечает упрощенной модели, ограничивающей время сейсмического воздействия полупериодом сейсмических колебаний. Не учитывается ряд факторов, существенно влияющих на результаты расчетов — таких, как конструкция напорных водоводов, граничные условия в концевом и других сечениях водовода, величина открытия турбины, соотношение частот вынужденных и собственных колебаний, длительность приложения сейсмического воздействия, возможность резонансных проявлений.

Развитие методов математического моделирования позволяет создать эффективные алгоритмы, базирующиеся на динамической теории позволяющие более полно и обосновано учесть особенности воздействия сейсмики и ответной реакции напорного трубопровода.

Динамическая модель дает возможность выявить особенности более сложных систем, включающих длинную деривацию и уравнительные резервуары различных типов, определить условия снижения динамической нагрузки от внутреннего давления воды при сейсмическом воздействии.

Цель работы: совершенствование методов учета сейсмических воздействий при определении максимумов внутреннего давления в напорных энергетических водоводах и напорных водосбросах гидроэлектростанций.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- выполнить критический анализ положений, лежащих в основе аналитических расчетных зависимостей, заложенных в СНиП по строительству в сейсмических районах, и анализ функций, используемых для описания сейсмических воздействий на напорные системы;

- разработать алгоритм численного решения уравнений одномерного неустановившегося движения в напорных водоводах с учетом сейсмических воздействий, задаваемых велосиграммой землетрясения и с учетом граничных условий, характерных для напорных систем ГЭС (тупики, развилки, бьефы, уравнительные резервуары, регулирующие органы турбины);

- выявить основные факторы, влияющие на максимумы давления при сейсмическом воздействии;

- получить аналитические выражения передаточной функции и амплитудно-фазовой частотной характеристики системы водовод-турбина; выполнить частотный анализ для выявления динамических характеристик системы при вынужденных колебаниях расхода;

- разработать методику определения максимумов давления от сейсмического воздействия как при установившихся режимах, так и при переходных процессах.

Научная новизна представленной работы состоит в следующем:

- показано основное влияние на максимумы давления при сейсмических воздействиях таких факторов, как величина открытия турбины, соотношение частот вынужденных и собственных колебаний, длительность приложения сейсмического воздействия, длина и расположение участка водовода, для которого направление сейсмической волны совпадает с направлением его оси; на основе анализа резонансных характеристик обоснована необходимость модифицирования расчетных велосиграмм землетрясений по частоте, определяемой периодом собственных колебаний давления в водоводе;

- выявлены условия стабилизации и затухания колебаний давления при вынужденных сейсмических колебаниях расхода;

- показано влияние типа уравнительного резервуара и конструкции узла дополнительного сопротивления на максимумы давления при сейсмических воздействиях;

- получены соотношения, позволяющие определить максимально возможные значения повышения давления от сейсмического воздействия и длительность сейсмических колебаний, приводящих к этому максимуму в зависимости от действующего расхода и балльности.

Достоверность полученных результатов подтверждается сопоставлением и хорошей сходимостью результатов математического моделирования с аналитическими решениями, полученными при частотном анализе и решениями тестовых задач с различными способами задания сейсмического изменения скорости (расхода).

Практический выход и внедрение. Результаты исследований использованы в проектах отечественных и зарубежных ГЭС: Зеленчукской, Советской (Кашхатау), Сангтудинской, Шонла, Донг Най-3 и -4 и ряда других.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференции молодых специалистов ОАО «Инженерный центр ЕЭС» в 2007 году, на заседании кафедры использования водной энергии Московского государственного строительного университета в 2008 году.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 2-х опубликованных статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, общих выводов, списка литературы 109-ти наименований. Объем работы — 152 стр. машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Подвысоцкий, Алексей Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Формула СНиП II-7-81, определяющая сейсмическое гидродинамическое давления, не учитывает индивидуальные особенности напорных водоводов: наличие поворотов в горизонтальной и в вертикальной плоскостях, режим работы или состояние регулирующих устройств, наличие и величину протечек, конструкцию и собственную частоту напорного водовода, ее соотношение с частотой сейсмических колебаний расчетной велосиграммы для площадки строительства, влияние уравнительного резервуара.

Реализовать учет всех этих факторов в рамках одной формулы практически невозможно. Поэтому каждый водовод должен рассчитываться на сейсмическое воздействие индивидуально, подобно расчетам других гидромеханических переходных процессов.

2. Диапазон преобладающих частот сейсмических колебаний

0,7.5 Гц совпадает с диапазоном частот большинства турбинных водоводов i длиной до 350 м. В случае резонанса сейсмическая компонента давления уже при 5-ти балльном землетрясении может достигать значений 50 м и более, в то время как при расчете по формуле СНиП II-7-81 дополнительное давление от 8-ми балльного сейсмического воздействия составляет около 5 м, что говорит о явно заниженном результате.

3. При расчете сейсмического повышения давления в напорном водоводе по динамической теории рекомендуется предварительно привести преобладающую частоту велосиграммы в соответствие с собственной частотой колебаний в напорном водоводе. В противном случае результат расчета может оказаться заниженным.

4. Сопоставление значений дополнительного сейсмического давления, полученного в результате расчетов по приведенным (масштабированным) велосиграммам и по аналитическим моделям показало, что результат, эквивалентный реальным условиям, получается при длительности гармонического воздействия в продолжение двух-трех периодов (4-6 толчков).

5. В напорных системах с уравнительным резервуаром определяющее значение на величину пульсаций напора и расхода в водоводах от сейсмического воздействия имеет площадь входного сечения резервуара. Наибольшие пульсации наблюдаются в случае использования цилиндрического уравнительного резервуара, имеющего наибольший коэффициент отражения волны гидроудара.

6. С увеличением длины турбинных водоводов соотношение частот собственных и вынужденных колебаний также растет, удаляясь от резонансных значений. При этом максимумы дополнительного давления уменьшаются. Поэтому чем длиннее водовод, тем слабее реакция на сейсмические воздействия и меньше повышение давления от сейсма.

7. Анализ колебательного процесса в условиях резонанса показал, что затухание колебаний давления в напорном водоводе обусловлено изменением расхода через турбину или затвор. Наличие протечек способно ограничить рост давления в водоводе даже при продолжительном резонансном воздействии вследствие демпфирующего влияния отражения от турбинного узла волны с отрицательным знаком.

8. При совместном действии переходных процессов от сброса нагрузки и от сейсмического воздействия значение дополнительного давления, как правило, не превышает значения, получаемого при действии сейсмики на закрытый водовод.

9. Разработанная математическая модель, учитывающая упругие свойства водовода и характеристики пропускной способности турбины, позволяет выполнять расчеты и анализ переходных процессов с учетом сейсмических воздействий, учитывая при этом индивидуальные особенности водоводов.

10. Разработанная методика расчетов переходных процессов с учетом сейсмических воздействий позволяет за счет получения обоснованных расчетных значений внутреннего давления воды при особом сочетании нагрузок снизить излишние запасы, закладываемые при проектировании, повысить экономическую эффективность проектируемых напорных систем ГЭС и увеличить их эксплуатационную надежность.