Гидромеханика подъемников вязких и эмульсионных нефтей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, доктор технических наук Люстрицкий, Владимир Мстиславович

  • Люстрицкий, Владимир Мстиславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 295
Люстрицкий, Владимир Мстиславович. Гидромеханика подъемников вязких и эмульсионных нефтей: дис. доктор технических наук: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Самара. 1998. 295 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Люстрицкий, Владимир Мстиславович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ '

1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ И РАСЧЕТА ПОДЪЕМНИКОВ

ВЫСОКОВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ

2. ФОРМИРОВАНИЕ ДИСПЕРСНОГО МНОГОФАЗНОГО

ПОТОКА В СКВАЖИНЕ

2.1 Условия формирования структуры много -

фазного вертикального потока

2.2 Образование капель жидкости при истечении ее из перфорационных отверстий

2.2.1 Формирование капли нефти на устье перфорационного канала

2.2.2 Формирование капли нефти из затопленной струи

2.2.3 Формирование капли на устье перфорационного канала при одновременном истечении по нему нефти и воды

2.3 Гидродинамические условия дробления

капель в скважине 4

2.3.1 Дробление капель под действием гравитационных сил 4

2.3.2 Дробление капель в турбулентном

потоке жидкости 4

2.3.3 Анализ возможности использования имеющихся методов расчета размера капель для условий скважины

2.3.4 Разработка математической модели дробления капель

2.3.5 Анализ возможности использования полученных зависимостей для решения 61 практических задач

2.4 Выводы 7

3. ГИДРОМЕХАНИКА ПОЛИДИСПЕРСНОГО НЕФТЕГАЗО-

ВОДЯНОГО ПОТОКА В СКВАЖИНЕ 7

3.1 Гидродинамика стесненного движения капель 7

3.2 Инверсия фаз 8

3.3 Особенности инверсии фаз водонефтяного

потока в скважине и его структура

3.4 Влияние газа на точку инверсии фаз

3.5 Влияние структуры потока на распределение давления по длине подъемника

3.6 Выводы

4. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАСТОВЫХ

ФЛЮИДОВ И ИХ СМЕСЕЙ

4.1 Вязкость газонасыщенной нефти при различных термобарических условиях

4.1.1 Разработка физико-математический

модели вязкости ньютоновской жидкости

4.1.2 Анализ полученной зависимости и нахождение модуля объемной упругости жидкости

I

4.2 Вязкость нефтеводяных эмульсий 12

4.2.1 Анализ существующих методов расчета вязкости дисперсных систем 12

4.2.2 Разработка математический корреляции между дисперсностью и вязкостью эмульсии 14

4.2.3 Вязкость нефтеводяной смеси в скважине

4.3 Вязкость газожидкостного эмульсионного

потока в скважине 15

4.3.1 Влияние неравновесных процессов на

выделение газа из нефти 15

4.3.2 Вязкость газожидкостной смеси

4.4 Выводы '

5. СИЛЫ ТРЕНИЯ В ПОДЪЕМНИКЕ НЕФТЯНОЙ СКВАЖИНЫ 17

5.1 Нагрузки, действующие на глубинно-насосное оборудование

5.2 Сила инерции штанг 17

5.3 Потери давления в клапанах насоса

5.4 Силы трения штанг в подъемнике

5.4.1 Стенд для исследования сил сопротивления движению штанг в скважине 18

5.4.2 Механическое трение штанг о трубы

5.4.3 Гидродинамическое трение штанг

5.5 Потери давления на трение в насосном

п одъемнике

5.6 Сила трения плунжера о цилиндр насоса

5.7 Выводы

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ НЕФТЯНЫХ ПОДЪЕМНИКОВ 22

6.1 Разработка алгоритма гидромеханического расчета подъемников 22

6.2 Определение экстремальных нагрузок на балансир СК и предельных темпов помпиро-

вания высоковязкой жидкости

6.3 Деформация штанговой колоны и труб и коэффициент подачи насоса

6.4 Анализ эффективности применения насосов различных технологических схем для

откачки высоковязких жидкостей

6.5 Эффективность применения хвостовиков в глубиннонасосных скважинах 2

6.6 Выводы 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

QH, QB , Q)K - объемные дебиты нефти, воды, жидкости

скважи н ы, м3 / с у т ; qH, qB, q)K - объемные расходы нефти, воды, жидкости

скважины, м3 / с; с!ж " приведенный расход жидкости; Рн г Рв / Рж ~ плотность нефти, воды и жидкости; рг - плотность газа;

ргжс ~ плотность газожидкостной смеси; рд, рс - плотность дисперсной фазы и внешней среды; Рв ~ расходная (объемная) обводненность продукции скважины, доли ед. ; Фн г Фв ~ объемные концентрации нефти и воды в жидкости

в сечении нефтеводяного потока, доли ед.; Фа/ Фс. ~ объемные концентрации дисперсной фазы и дисперсионной среды; рм - плотность металла;

Фн/ Фг/ Фв ~ объемные концентрации нефти, газа и воды в

газожидкостном трехфазном потоке, доли ед.; ¡iH , )1в , - коэффициенты динамической вязкости нефти,

в о ды и жидко с ти; f.ig, |л.с - коэффициенты динамической вязкости дисперсной

фазы и дисперсионной среды; |i3 - динамическая вязкость эмульсии; jip/KC - динамическая вязкость газожидкостной смеси; [Г - относительная вязкость эмульсии;

vh г vb f v>i< ~ коэффициенты кинематической вязкости нефти,

воды и жидкости; G0 - полный (промысловый) газовый фспстор в стандартных у с л о в и я х м3 / м3;

СПР - соотношение объемов газа, и нефти при соответствующих термобарических условиях "Г и р; рНЛС - давление: насыщения нефти газом; р(М) - давление в скважине на глубине Н; рГз - давление на устье скважины; рПР - давление на приеме насоса; р0 ~ стандартное давление, 1-10° Па; и - скорость капли (частицы);

и0 - скорость свободного (не стесненного) движения

капли (частицы); о - средняя скорость потока, жидкости; иотн ~ относительная скорость фаз; ишг - скорость штанг; озв - скорость звука в металле; 1_с - глубина скважины;

I! - текущая вертикальная координатаг отсчитанная от

устья" скважины; Ь - текущая вертикальная координатаг отсчитанная от

забоя скважины; Нн - глубина подвески насоса;

О

с(пл - диаметр плунжера насоса; с1шт=2-К1 - диаметр тела штанг;

с1 = 2-Р\2 - внутренний диаметр насосно-комнрессорных труб;

с)м - диаметр муфтовых соединений штанг;

/шт ~ площадь сечения тела штанг;

/т - площадь сечения плунжера насоса;

Т(Н) - температура потока на глубине Н ;

Т0 - стандартная температура, 2 93 К;

Тг°л - пластовая температура;

Лт - фушсция иесселя первого рода т-го порядка; Ут - функция Бесселя второго рода т-го порядка; Г - градиент скорости жидкости вблизи поверхности движущ е .г I с я ш т а н I' и; Зпш - длина хода полированного штока; 3 - длина хода плунжера; X - разница между Зпш и 3; со - угловая скорость кривошипа С7<> п - число качаний балансира СК в минуту; Ршт - вес штанговой колонны;

Рж - вес жидкости (газожидкостной смеси) в подъемных трубах;

"Гм - сила механического трения штанг о подъемные трубы;

Тгдшг - сила гидродинамического трения штанг;

Тплж - сила механического трения плунжера о цилиндр насоса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидромеханика подъемников вязких и эмульсионных нефтей»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема подъема высоковязких жид,костей из скважины является актуальной с двух точек зрения.

С одной стороны, запасы высоковязких нефтей составляют значительный резерв добычи углеводородного сырья в России. Достаточно назвать такие крупные нефтяные месторождения, как Усинское (пермо-карбоновая залежь) в Республике Коми и Русское в западной Сибири, открытые сравнительно недавно. Вязкость нефтей этих месторождений в пластовых условиях превышает 200 мПа-с.

С другой стороны известно, что нефть, перемешиваясь в стволе скважины с сопутствующей ей пластовой водой, способна образовывать нефтеводяные эмульсии, вязкость которых в десятки раз превосходит вязкость безводной нефти. Особенно вязкая эмульсия образуется в скважинах с обводненностью продукции 5 0ч-7 0% [9, 24, 65, и др. ] .

До тех пор, пока разрабатывались залежи легкой маловязкой нефти, образование эмульсий вязкостью 100-5-200 мПа-с существенных осложнений в эксплуатацию скважин не вносило.

По мере роста объемов потребления нефти возникла необходимость вовлечения в разработку залежей с более вязкими, чем это было раньше, нефтями.

При вязкости пластовой нефти -25 мПа-с и больше на промыслах начинает формироваться фонд скважин, где из-за образования высоковязких эмульсий в подъемнике увеличивается число обрывов и разворотов резьбовых соединений штанговых колонн [175]. Фонд таких скважин, как правило, нестабилен и определяется в первую очередь их обводненностью.

По мере вовлечения в разработку залежей нефти с еще большей вязкостью, проблема извлечения высоковязких

эмульсий лишь на определенном этане эксплуатации скважин переросла, в проблему эксплуатации скважин на всем периоде их работы, составив с первой единое целое.

Это потребовало разработки новых технологий, и технических средств откачки жидкости.

За сравнительно короткое время были созданы специальные насосы различных технологических схем и конструкций для извлечения высоковязких жидкостей из скважины.

В то же время большинство из известных ранее методов гидродинамических расчетов подъемников и режимов их работы [23, 49, 195 и др.] здесь оказались неприемлемыми. Известные, например, диаграммы А.Н. Адонина, которые широко и успешно применялись для выбора глубиннона-сосного оборудования при добыче маловязких нефтей, здесь совершенно неприменимы. Автору, в частности, неизвестно ни одного случая, когда с глубины 1500 м сква-жинным штанговым насосом диаметром 55 мм удалось бы извлекать жидкость в количестве 100 м7сут, как это следует из диаграмм А.Н. Адонина [45, с. 151].

Отсутствие надежных методик гидромеханических расчетов в настоящее время является основным сдерживающим началом в развитии новых технологий и выборе уже существующего насосного оборудования. Иллюстрацией к сказанному может служить опыт работы на скважинах; пер.мо~-карбоновой залежи Усинского месторождения. Вязкость нефти в пластовых условиях здесь достигает 500 мПа-с. Чтобы выбрать наилучшую технологическую схему компоновки глубиннонасосного оборудования, промысловики, не имея расчетных методов, были вынуждены пользоваться метод,ом проб и ошибок, испытывая насосы самых разных конструкций [32] .

И это несмотря на то, что в работах принимали участие многие крупные институты страны, в том числе МИНХиГП и Печорнипинефть.

В результате этих работ были получены ценные промысловые наблюдения за работой скважин. Но по-прежнему тип насоса и режим гюмпирования высоковязкой жидкости на каждом промысле и по каждой скважине, как правило, п о д б и р а ю т с я о I .1 ы т н ым п у т е м.

Настоящая работа направлена на восполнение этого пробела, а именно на разработку теоретических основ г1 и д р о м е х а н и ч е с: к и х рас ч е т о в по д ъ е м н и к о в в ы с о к о в я з к и х жидкости.

Работа автором проводилась в течении нескольких десятилетий в таких крупных научно-исследовательских учреждениях как Гипровостокнефть, Печорнипинефть, Ухтинский индустриальный институт и Самарский государственный технический университет.

В результате работы по теме диссертации ¿"»втором было написано более сорока статей, опубликованных в открытой печати, несколько методических руководств по эксплуатации скважин, принятых к практическому использованию на промыслах республики Коми и Самарской области.

И звестно п о л о ж е н и е, что « ч е м мен ьше эмпири зма, те м ценнее корреляция». Наиболее хорошие расчетные методы получаются только тогда, когда «разрабатываются, теоретические по форме уравнения с эмпирическими корреляциями констант, которые не даются теорией. Добавка эмпиризма во второстепенные части теоретического соотношения является мощным средством разработки отличных, корреляций» [1, с. 13].

Этим положением и руководствовался автор в своей работе.

В п е р в о й V л а в е д и с с е р т а ци и р а с см о т р е н ы о с о б е \ I н о с т и работы подъемников высоковязких жидкостей; описаны современные методы технологических расчетов подъемников, в том числе и подъемников высоковязких жидкостей; показано, что отсутствие надежных методов технологических расчетов становится существенным препятствием в развитии новых технологий добычи нефти. Здесь же сформулированы первоочередные задачи, которые необходимо решить при разработке методов гидродинамических и технологических расчетов подъемников нефти.

Во второй главе рассматриваются условия формирования дисперсного многофазного потока в скважине; показано, что на ее забое имеет место крупнодисперсная нефте-водяная смесь, которая по мере движения ее к устью переход, ит в мелкодисперсные эмульсионные структуры.

Разработаны формулы для расчета размеров дисперсной фазы, которые были проверены на экспериментальных данных исследований различных авторов.

В третье!'! главе изучалась гидромеханика полидис-п е р с ного пот о ка.

Здесь рассмотрены результаты экспериментов по стесненному движению капель, которые сопоставлены со стендовыми наблюдениями за работой двухфазных подъемников, проведенными другими исследователями.

В этой же главе рассмотрены условия инверсии фаз в вертикальном потоке, влияние газа на инверсию фаз и г и д р о мех а н и ч е <ки е у с л о в и я ф о р ми р о в а н и я р а з л и ч н ых т и л о в структур газожидкостного потока. На этой основе дано объяснение энергетических затрат на подъем газожидкостной смеси в вертикальной трубе, на распределение давления по длине подъемника.

В ч е т в ер 'J' ой гл а в е и з у ч ¿а ли с ь р е о j i о ги ч е с км е х ар а кт е -ристики пластовых жидкостей и их смесей.

3 д е с ь п р о д с т а в л е н а м а т е м а т и ч е с к а я к. о рр е л я ц и я м е ж д у изменением вязкости однофазной жидкости и изменением ее плотности в зависимости от параметров состояния системы.

Предложен метод расчета вязкости смеси двух нефтей, если известны вязкости компонентов и их соотношение.

Разработаны математическая корреляция между дисперсностью и вязкостью эмульсии, расчетные формулы для о пр еде л е н и я в.;-! з к о с т и и е ф т е в о д я н ой г а з о н е ф т е в од, я н о й с м е -си в подъемнике.

В пятой главе изучались силы гидродинамического и механического трения в подъемных трубах.

На основании теоретических и стендовых исследований получены значения механического и гидродинамического трения штанг, а так же потерь давления на трение при движении газожидкостной смеси в подъемнике.

Рассмотрело влияние сил инерции штанг, трения плунжера о цилиндр глубинного насоса, а так же потерь давления в его клапанах на общий баланс нагрузок, действующих на. глубиннонасосное оборудование.

В последней главе разработан алгоритм гидромеханических расчетов подъемников, получены математические корреляции, позволяющие определять экстремальные нагрузки на балансир станка-качалки, величину деформации штанговой колонны и труб.

На основании этого сформулированы критерии под,бора оптимального варианта насосного оборудования и режима его работы.

Здесь же проанализирована работа глубинных насосов различных технологических схем; показано, что без проведения соответствующих гидромеханических расчетов их

выбор и применение на промыслах далеко не всегда удачны.

Автор благодарит специалистов-технологов, с которыми в разное время проводились многие лабораторные и промысловые исследования: Н.С. Сидорина, В. А. Комашева, И. И. Гончарова, А.Р. Каплана, В.Д. Балашову. Особую благодарность автор выражает И.М. Аметову, принимавшему в свое время титанические усилия, чтобы заставить его, автора, закончить эти исследования.

1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ И РАСЧЕТА ПОДЪЕМНИКОВ ВЫСОКОВЯЗКИХ

ЖИДКОСТЕЙ

В мировой практике высоковязкую нефть принято называть тяжелой [34]. Это связано, прежде всего, с тем, что при одинаковых термобарических условиях довольно хорошо прослеживается связь между вязкостью и плотностью нефти [3, 3 6] . Вместе с тем величина самой вязкости нефти при изменении параметров состояния системы изменяется в более широких пределах, чем ее плотность [3, 3 6] . Поэтому плотность нефти в данном случае выступает как ее более консервативная характеристика, чем вязкость, и потому она более информативна.

Кроме высокой плотности другим свойством вязкой нефти, важным для условий эксплуатации скважин, является меньший, чем в легких нефтях объем растворенного в ней газа [3].

Такими же свойствами обладает и высоковязкая водо-нефтяная эмульсия. Связано это с тем, что высоковязкие эмульсии образуются в скважинах уже в значительной степени обводненных и с нефтями повышенной вязкости, где газовый фактор меньше, чем в легких нефтях.

Это позволяет рассматривать разработку гидродинамической модели подъемников высоковязкой нефти и высоковязкой нефтеводяной эмульсии как единую задачу.

Для извлечения высоковязкой жидкости в различных регионах страны и промысловых условиях испытывались самые разные способы механизированной добычи [8, 2 6, 30, 31] . Так в 1979 г. на Усинском месторождении под руководством И.Т. Мищенко проводились испытания по подъему высоковязких нефтей газлифтным способом [31]. Примерно в это же время на том же месторождении автор исследовал возможность применять для откачки высоковязких нефтей

серийных электроцеитробежных насосов. И в том, и в другом случае была доказана возможность подъема таких неф--тей на поверхность [8], но т ехнико - э к он омические показатели работы скважин при этом настолько ухудшаются, что применение этих методов подъема жидкости нельзя признать целесообразным. На Усинском месторождении достаточно успешно применяются винтовые насосы ЭВНТ [14 4]. Однако повсеместно наибольшее распространение для откачки высоковязких жидкостей получили скважинные штанговые насосы различных специальных конструкций [33, 34, 189 - 194]. Из них наиболее часто используются насосы, приведенные на рис. 1. 1-.

Кроме насосов имеются технологические решения подъема высоковязких жидкостей, основанные на изменении реологических характеристик извлекаемой жидкости непосредственно на забое скважины [3'1], но они широкого применения пока не получили.

Работа подъемника высоковязкой жидкости скважинным штанговым насосом существенно отличается от его работы н а л е г к о й н е ф т и.

При добыче нефти технические неполадки насосных установок связаны, в основном, с износом глубиннонасосно-го оборудования. Осложнения в эксплуатации скважин здесь могут возникнуть либо из-за отложений парафина или солей в подъемнике, либо связаны с влиянием газа или песка на работу насоса.

Все это, как правило, не проявляется при работе подъемника на тяжелых нефтях. За счет лучшей смазывающей способности трущихся поверхностей, за счет меньших утечек в зазоре плунжер-цилиндр глубинный насос может работать в вязкой жидкости значительно дольше без заметного износа деталей и узлов. В то же время, другие

элементы насисной установки - штанги, трубы, привод!,, устьевое оборудование - выходят из строя значительно чаще. На скважинах пермо-карбоновой залежи Усинского месторождения, например, число отказов, связанных с работой штанг, составляет от 2 6 до 65% от общего их числа [33, 66, 165]. Особе н н о в е л и к а д о л я о т к а з о в ш т а н г и з -- з а отворота их муфтовых соединений - от 2 4 до 4 8%.

Увеличение числа обрывов штанг легко объяснить тем, что при добыче высоковязких жидкостей значительно увеличивается максимальная нагрузка и амплитуда нагрузок на балансир СК (см. рис. 6.5). Вместе с этим увеличиваются приведенные напряжения в штангах и снижается над ежно с т ь их р а. боты.

Можно предположить, что увеличение числа отворотов муфтовых соединений штанг связано с увеличением сжимающих штанговую колонну усилий при ее ходе вниз. Нижняя часть колонны при этом теряет устойчивость и укладывается в насосно-компрессорных трубах в виде спирали [13.9, 164] . При этом за счет трения штанг о трубы возникает крутящий момент, способствующий развороту резьбовых соединений муфт.

Другой особенностью эксплуатации скважин, извлекающих высоковязкие жидкости, является часто возникающее «зависание» штанговых колонн. Их ход вниз под действием только собственного веса настолько затруднён, что они значительно отстают от хода точки подвеса колонны. Головка балансира С К «догоняет» верхний конец штанговой колонны и сгибает его [175], выводя всю установку из строя.

Динамограммы, снятые на скважинах, извлекающих высоковязкие жидкости, отличаются от динамограмм при добыче легкой нефти [33, 65, 175 и др.].

Это отличие тем больше, чем больше вязкость откачи-в е м о й жи д к о (т и .

На динамограммах при отборе высоковязких жидкостей менее выражены колебания динамических нагрузок как при ходе штанг вверх, так и вниз; сглажены линии нагрузок на. моменты открытия и закрытия клапанов глубинного насоса; экстремальные нагрузки смещены к середине хода штанг вниз и вверх.

При «зависании» штанг нагрузка на балансир СК становится равной нулю.

Известно [17 0 и др.], что нагрузки на. головку балансира СК определяются следующими силами.

Весом штанговой колонны - PIJJT ;

Ршт = Const .

Весом жидкости в подъемных трубах - Рж ;

Рж = Const .

Силой противодействия РБ, обусловленной давлением на устье скважины;

рб = /(РБ) = C0mt ■

Силой инерции движущихся масс жидкости и штанг ~РИМ;

Рим =/("шт.и') •

В и б р а ц и о j.! н ой нагрузкой, о б у с j i о влен н ой к о л е б а т е л ь н ы -ми процессам!-! , возникающими в колонне штанг - РВИБ . По А.С. Вир но в ск ому

'"виб = ./ (иш'г ) "

Силой РПР, выталкивающей штанги и действующей на плунжер при его ходе вверх и обусловленной давлением на п р и е м е н а с о с а.;

рпр = /(Рпр) = Const .

Силой механического трения штанг о трубы - Тм ;

тм - ./ (р 1) , I'де р1 = /(роке > М гжс) •

Силой трения штанг о жидкость - Тшггд ;

^шт.гд ~ ./ (м оке > ' ) •

С и л о й г и д р о д и н а ми чес к о г1 о с о п р о т и в л е н и я д в и ж е н и ю п о • тока в подъемнике - Ргд ;

ргд = о)

Силой сопротивления движению жидкости через клапан насоса - Рю, ;

Ркл = /(ишт) •

Силой трения плунжера в цилиндре насоса - Тплж ;

"^плж = ■/ (и шт) •

Можно закисать, что нагрузка на балансир есть функция

р -::: РщТ > ^Ж > Рб ' РпР > UШТ ' UШТ > ' РгЖС > I"1 ГЖС J • (1.1)

Подбор глубиннонасосного оборудо.вания скважины по всем существующим в настоящее время методикам производится по величинам экстремальных нагрузок на балансир СК - Рмлх и РМ1Н . Ими определяется грузоподъемность станка-качалки, крутящий момент на валу редуктора CfC, приведенные напряжения в штангах.

Динамикой нагрузки на глубиннонасосное оборудование определяются также условия деформации штанговой колонны, а, следовательно, надежность ее работы, величина межремонтного периода эксплуатации скважины.

В свою очередь деформация штанговой колонны определяет величину потери хода плунжера скважинного насоса. А последнее определяет коэффициент подачи насоса и КПД всей установки.

Известно [2], что «зависание» штанговой колонны за-

висит не только от вязкости откачиваемой жидкости, но и от числа качаний балансира CK в единицу времени.

Иными словами, выбор глубиннонасосного оборудования, эффективность его работы и выбор режима помпирова-ния высоковязких нефтей зависят от того, насколько точно разработана корреляционная зависимость (1.1).

Сложность в разработки таких корреляций заключается в отсутствии методик определения^ , ргжс, ртр . Это, по-видимому, и обусловило подход многих исследователей [195 - 2 02] в сороковых - пятидесятых годах в разработке зависимости (1.1), основанный на допущении, что силы-трения в подъемнике незначительны, а потому ими можно пренебречь.

A.C. Вирновский, например, на основании стендовых исследований работы СШНУ, рекомендовал формулы [195]:

р _ р , р , р

1 МАХ ' ШТ 1 1 Ж h 1 ИНВХ

^min - ^шт (^виб.нз +'эимиз)

(1.2)

где полностью исключаются силы трения в подъемнике.

Позднее в формулы (1.2) на основании статистической обработки результатов сравнения фактических замеров экстремальных нагрузок на скважинах с их расчетными значениями были внесены соответствующие коррективы. Преобразованные формулы A.C. Вирновского получили следующий вид [17 0]:

Рмдх =Ршг +Рж-(1 + к1+к;У

о

где все коэффициенты К являются функциями

fco-Н,, X ^ К 7--•

V 1)ЗВ ^П.ИС

Здесь

со • hl,

и о,

параметр динамического подобия или кри-

'30

терий Коши.

По-видимому, формулы (1.3) в какой-то степени автоматически учитывают влияние вязкости откачиваемой жидкости, поскольку при их разработке учитывались фактические данные по скважинам. Однако какой-либо математический связи между вязкостью жидкости, силами трения и экстремальными нагрузками на балансир СК здесь не имеется .

Позднее Л. П. Адонин формулы (1.3) еще более упростил для случая, где

<о • Н

и-

(0,3 -г- 0,4) ,

записав их в виде

р __ р , р , р

1 МАХ ' UJT 11 Ж т 1 дин.вх

р - р __ р

1 MIN 1 ШТ 1 ДИН.НЗ

(1.4)

Здесь РДИ(| - динамические нагрузки, которые зависят от веса штанговой колонны и числа качаний балансира CK, от площади сечения плунжера насоса и длины его хода, но никак не коррелируется ни с вязкостью откачиваемой жидкости, ни с силами трения в подъемнике.

В формулах A.C. Вирновского и А.Н. Адонина переменная часть нагрузки оказывается пропорциональной числу качаний балансира CK в первой степени.

Дж. Слониджер [203] построил корреляцию

р _ (р , р v (л , IelujJZI

1 МАХ - V ШТ ^ 1 Ж / I 1 1 J

'"MIN - 0,75 ■ Ршт (Ршт + Р)|<) • ~

SnLU ■ п

7

(1-5

где переменная составляющая нагрузок оказалось также пропорциональной числу качаний балансира СК в первой степени.

При разработке формул (1.5) Дж. Слониджер учитывал вибрацию в колонне штанг, а саму колонну рассматривал как пружину, обладающую определенной жесткостью.

К линейной зависимости между нагрузкой и числом качаний балансира СК пришел и А.С. Аливердизаде [204].

Если в формулах (1.2) из переменных нагрузок оставить только инерционные, то получим

Р,

мах

Кд-РШТ-'-Р>К+1

■'мах

Р,

М!Ы

К • Р

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Люстрицкий, Владимир Мстиславович

6.6 ВЫВОДЫ

1. Разработаны методика и алгоритм расчета гидроди намических характеристик подъемников высоковязкой жидкости в том числе и экстремальных нагрузок на балансир СК с учетом реологических свойств откачиваемой газожидкостной смеси и сил: треНия штанг.

2., Составлен АЛЬБОМ диаграмм для выбора и определения добывных возможностей серийных насосов и станков-качалок а так же режимов их работы в зависимости от вяз к о с т и о ткачив а емой жидкости.

3. Показано, что основным критерием при выборе типа :с л у б и н н о г о .насоса, о т к а ч и в а ющ е г о высокое я з к у ю жи д к ость, и компоновки скважинного оборудования является требование минимизации максимальных и амплитудных нагрузок на балансир СК.

4. Показано, что пренебрежение гидродинамическими расчетами при выборе глубиннонасосного оборудования может привести к серьезным технологическим просчетам и к сдерживанию в вопросах разработки новых технологий подъема высоковязких жидкостей.

5. Разработано гидродинамические обоснование эффективного применения хвостовиков в глубиннонасосных скважинах .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема подъема высоковязких жидкостей из скважины приобретает в настоящее время все большее значение. Однако отсутствие надежных методов гидромеханических расчетов подъемников высоковязких жидкостей становится основным сдерживающим началом в развитии новых технологий и выбора уже существующего насосного оборудования для конкретных геолого-технических условий эксплуатации скважин.

Трудность в решении проблемы заключается в том, что газонефтеводяная смесь, движущаяся в скважине, относится к сложным термогидродинамическим системам. Кроме основных физических свойств, характеризующих любую жидкость - плотности и сжимаемости, упругости и температурной деформации, вязкости и поверхностного натяжения, которые уже сами по себе зависят от температуры и давления - газонефтеводяная смесь обладает еще целым рядом дополнительных свойств: взаиморастворимостью компонентов, разным молекулярным давлением на границах раздела фаз, фазовыми переходами, усадкой, дисперсностью фаз и способностью образовывать стойкие высоковязкие водонеф-тяные эмульсии при их перемешивании.

Эти свойства настолько сильно оказываются взаимозависимыми друг от друга, а также от термодинамического состояния всей системы, что имеющиеся эмпирические корреляции оказываются практически не применимыми для решения конкретных нефтепромысловых задач.

До последнего времени остаются нерешенными вопросы об образовании эмульсионных нефтеводяных структур, инверсии фаз, а также структуры самого газожидкостного потока в подъемнике вязких жидкостей, влияние степени дисперсности эмульсий на их вязкость, кинематика и динамика потока, силы трения, в том числе и механического трения штанг о трубы и многое другое.

Настоящая работа направлена на восстановление пробела, а именно на разработку вопросов гидромеханики подъемников высоковязких жидкостей. И на этой основе -в первую очередь па разработку критериев эффективного применения насосов различных технологических схем и к о н с т рук и, и й .

В плане реализации поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи.

1. Изучены условия образования крупнодисперсных и эмульсионных структур газонефтеводяного потока в глу-биннонасосных скважинах, извлекающих высоковязкие жидкости .

Установлено, что при дебитах 3 0 м3/сут и меньше размер образующихся на выходе из перфорационного канала капель находится в пределах 10^16 мм.

Показано, что ниже насоса в скважине значительного дробления капель не происходит, потому поток представляет собой крупнодисперсную систему, состоящую преимущественно из капель нефти и воды.

Образование эмульсии в глубиинонасосной скважине происходит в подъемнике, начиная от приема насоса и до ее устья. Вскрыты физико-механические причины образования водонефтяной, а также двойной эмульсии, когда в потоке воды рассредоточены глобулы водонефтяной эмульсии. Разработана гидродинамическая модель структурных форм газонефтеводяного эмульсионного потока в скважине.

Разработана математическая корреляция, позволяющая получить критический размер средней по объему капли в зависимости от скорости газожидкостного потока, в скважине. При превышении этого размера возникают условия ее дробления на более мелкие. Расчеты по данной формуле обнаруживают хорошую сопоставимость с экспериментальными данными исследований эмульсий в лабораторных условиях и данными наблюдений на скважинах.

Показано, что относительная скорость газовых пузырьков при движении потока высоковязкой жидкости в лифте глубиннонасосной скважины пренебрежимо мала.

2. Изучена гидромеханика полидисперсного газонефте-водяного потока в скважине.

При этом получена зависимость между скоростью относ и т ельного (с т е с н енного) движе I-1 и я к а п е л ь в жидкое т и и их концентрацией. Это позволило разработать обобщенную корреляцию между расходным (рв) и истинным (фв) водосо-держанием в вертикальном нефтеводяном потоке в зависимости от его скорости, а также рассчитать плотность н е ф т е в о дян ой смеси.

Исследованы условия инверсии фаз в двух- и трехфазном вертикальных потоках и ■ получены соответствующие математические корреляции для расчета точки инверсии фаз. Это, в свою очередь, является физико-математической основой для построения реологической модели газожидкостного потока.

Дано фжзическое объяснение дополнительного изменения давления в вертикальных трубах, вызываемого скольжением фаз, и разработаны формулы для расчета величины это г о дав ле ния.

3. Изучены реологические характеристики пластовых жидкостей и газожидкостных смесей.

Р а з р а б о т а е 1 а ф и з и к о - м а т е м а т I- т ч е с к а я м о д е л ь о п р е д е л е -ния вязкости газонасыщенной нефти при различных термобарических условиях в системе, аналитическая по своей сути, но с некоторыми числовыми экспериментальными коэффициентами, которые достаточно просто можно определить в стандартных лабораторных условиях. Объем необходимых экспериментальных исследований для получения вязкости нефти в зависимости от давления, температуры и количества растворенного в ней газа сокращается в несколько раз по сравнению с применяющимися в настоящее время методами. Это повышает точность расчетов. Кроме того, предложенная модель дает теоретическое обоснование изменения вязкости жидкости при изменении параметров состояния системы (р, С , Т) .

Разработаны теоретические основы расчета вязкости водонефтяных дисперсных систем и, в частности, методы расчета вязкости жидкости в скважине при различных соотношениях компонентов нефтеводяной смеси и скоростях ее движения. Разработан метод определения вязкости га-зонефтеводяного вертикального потока в зависимости от термобарических условий системы, соотношения его фаз и расходных характеристик. Исследовано влияние скорости неравновесных процессов сепарации газа из нефти на количественную характеристику самого процесса. Разработаны математические корреляции, позволяющие рассчитать величину запаздывания выделения газа из нефти в насосе и подъемнике.

4. Изучены силы механического и гидродинамического трения штанговой колонны, а также потери давления на трение жидкости в подъемнике.

При этом предложена новая модель возникновения сил механического трения штанг о подъемные трубы, обусловленная продольной деформацией штанговой колонны. В результате стендовых испытаний получено численное значение силы механического трения штанг о трубы на единице длины колонны, подверженной продольной деформации, которое равно 19 Н/м. Как показали стендовые испытания, зависимости величины этой силы от вязкости жидкости не выявлено.

Получены расчетные формулы для построения эпюры скорости потока жидкости по сечению кольцевого подъемника с подвижной внутренней стенкой при различных знач е н и я х угла поворота криво ши п а с а' анка-кач ал ки.

Разработаны расчетные формулы для определения сил гидродинамического трения штанг о жидкость и проведены стендовые испытания с целью оценки применимости этих формул в условиях скважины. Получено хорошее совпадение расчетных и замеренных на стендовой скважине величин нагрузок, что позволяет рекомендовать эти формулы к практическому использованию.

Разработаны расчетные формулы для определения потерь давления при движении жидкости в кольцевом подъемнике с подвижной внутренней стенкой.

5. Сделан анализ эффективности применения насосов различных технологических схем для откачки вязких жидкостей и разработаны критерии их эффективного применения .

При этом разработаны методика и алгоритм расчета г и д р один а м и ч е с ки х х ара кт ери с ти к подъемников выс оковяз-кой жидкости в том числе и экстремальных нагрузок на балансир СК с учетом реологических свойств откачиваемой газожидкостной смеси и сил трения штанг, вне зависимости от типа используемого насоса. Составлен АЛЬБОМ диаграмм для выбора серийных насосов и станков-качалок и для определения их добывных возможностей и режимов работы в зависимости от вязкости откачиваемой жидкости. Показано, что основным критерием при выборе типа глубинного насоса, откачивающего высоковязкую жидкость, и хс о мп о н о в к и с к в а жи н! 1 о г о о б о р у д о в а н и я я в л: я е т с я т р е б о в ¿111 и е минимизации максимальных й амплитудных нагрузок на балансир С/С. Показано, что пренебрежение гидродинамическими расчетами при выборе глубиннопасосного оборудования может привести к серьезным технологическим просчетам и к сдерживанию в вопросах разработки новых технологий подъема высоковязких жидкостей. Разработано гидродинамические обоснование эффективного применения хвостовиков в глубиннонасосных скважинах.