Гидромеханизированная очистка трубчатой дренажной сети оросительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор технических наук Михеев, Александр Васильевич

  • Михеев, Александр Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 483
Михеев, Александр Васильевич. Гидромеханизированная очистка трубчатой дренажной сети оросительных систем: дис. доктор технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2010. 483 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Михеев, Александр Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТРУБЧАТОЙ ДРЕНАЖНОЙ СЕТИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ ЕЁ

ОЧИСТКИ

1.1 Анализ состояния трубчатой дренажной сети оросительных систем

1.2 Существующие технологии и средства механизации для очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем

1.2.1 Анализ технологий очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем

1.2.2 Технические средства для очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем

1.2.3 Анализ конструкций дренопромывочных устройств, применяемых для размыва илистых отложений внутри дренажных труб

1.3 Анализ процесса взаимодействия размывающих струй ДНУ с илистыми отложениями

1.3.1 Процесс взаимодействия размывающих струй ДПУ с несвязными илистыми отложениями

1.3.2 Процесс взаимодействия размывающих струй ДПУ со связными илистыми отложениями

1.4 Анализ факторов, влияющих на процесс очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем от илистых отложений

1.5 Цель и задачи исследований

ВЫВОДЫ

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ

ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ ОТ ИЛИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

2.1 Обоснование конструктивных параметров ДПУ

2.2 Теоретические основы процесса размыва несвязных илистых отложений

2.2.1 Взаимодействие тыльных струй ДГГУ с несвязными илистыми отложениями

2.2.2 Взаимодействие фронтальных струй ДПУ с несвязными илистыми отложениями

2.3 Теоретические основы процесса размыва связных илистых отложений

2.3.1 Взаимодействие тыльных струй ДПУ со связными илистыми отложениями

2.3.2 Взаимодействие фронтальных струй ДПУ со связными илистыми отложениями

2.4 Размыв твердых связных илистых отложений

2.5 Обоснование максимальной допускаемой скорости размывающих струй ДПУ

2.6 Обоснование гидравлических потерь напора в дренопромывоч-

ной машине

2.7 Оптимизация параметров ДПУ

2.7.1 Оптимизация параметров ДПУ с тыльными струями

2.7.2 Оптимизация параметров ДПУ с фронтальными струями

2.8 Влияние расхода воды ДПУ на транспортирующую способность водного потока в дренажной трубе

2.8.1 Транспортирующая способность водного потока в дренажных трубах при промывке дрен ДПУ с тыльными струями

2.8.2 Транспортирующая способность водного потока в дренажных трубах при промывке дрен ДПУ с фронтальными струями

2.9 Методика расчета параметров процессов размыва и транспортирования илистых отложений внутри дренажных труб

2.9.1 Алгоритм расчета параметров процессов размыва и транспор-

л

тирования илистых отложений внутри дренажных труб

2.9.2 Анализ параметров процессов размыва и транспортирования илистых отложений

ВЫВОДЫ

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВОДОПОДАЮЩЕГО ШЛАНГА С ДПУ ВНУТРИ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ

3.1 Исследование процесса перемещения водоподающего шланга с дренопромывочным устройством внутри дренажных труб

3.2 Обоснование параметров шлангоподающего устройства (ШПУ) 207 ВЫВОДЫ

4 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Методика проведения лабораторных исследований

4.2 Методика проведения полевых исследований

4.3 Методика обработки результатов исследований

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Результаты лабораторных исследований

5.1.1 Лабораторные исследования процесса размыва илистых отложений

5.1.2 Лабораторные исследования сопротивления перемещению водоподающего шланга с ДПУ и проталкивающих свойств ШПУ

5.2 Результаты полевых исследований

ВЫВОДЫ

6 УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННОЙ ОЧИСТКИ ТРУБЧАТОЙ ДРЕНАЖНОЙ СЕТИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

6.1 Основные элементы гидромеханизированной технологии очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем

6.2 Экономико-математическая модель формирования состава комплекса машин для очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем

6.3 Обоснование параметров технологических процессов очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем

ВЫВОДЫ

7 ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОМПЛЕКСА МАШИН ДЛЯ ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННОЙ ОЧИСТКИ

ТРУБЧАТОЙ ДРЕНАЖНОЙ СЕТИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

7.1 Расчет основных технико-экономических показателей предлагаемого комплекса машин

ВЫВОДЫ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидромеханизированная очистка трубчатой дренажной сети оросительных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Международный и отечественный опыт показал, что состояние трубчатой дренажной сети в значительной степени влияет на продуктивность орошаемых земель. От эффективности её работы зависит водно-солевой режим почв и, как следствие, урожайность сельскохозяйственных культур, возделываемых на орошаемом участке.

В процессе эксплуатации дренажной сети на орошаемом участке происходит заиление внутренней полости дренажных труб, что приводит к снижению водоприемной способности дрен и увеличению уровня грунтовых вод. Для очистки внутренней полости дренажных труб от илистых отложений применяют различные способы, но наиболее эффективным и экологически безопасным является гидравлический способ.

В нашей стране и зарубежом разработаны технологии и средства механизации для очистки дренажных труб гидравлическим способом. Применение их на оросительных системах ограничено из-за ряда существенных недостатков: низкая производительность комплекса машин - до 35м/ч; высокий удельный расход воды на промывку дрены - до 70л/м; применение высоконапорных дренопромывочных машин - свыше 250м; малая длина промывки дренажных труб с одной позиции - до 125м; необходимость отрывки технологических

л

шурфов (объем отрываемого шурфа ~ 52м ) между смежными смотровыми колодцами на дренажной линии; большое количество машин в звене по очистке трубчатой дренажной сети (экскаватор, бульдозер, автокран, 3 трактора, дренопромывочная машина); высокая энергоемкость процесса очистки трубчатой дренажной сети; высокая стоимость промывки 1м дрены.

К причинам, вызывающим указанные недостатки, можно отнести отсутствие научно обоснованных гидромеханизированной технологии и комплекса машин для очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем, адаптированных к изменяющимся условиям эксплуатации, а также научно-

технических основ размыва и транспортирования илистых отложений, перемещения дренопромывочных устройств с водоподающим шлангом внутри дренажных труб, что представляет актуальную научную проблему, имеющую важное теоретическое и хозяйственное значение.

Диссертационная работа выполнена в рамках межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001 - 2005 и 2006 - 2010гг., а также в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «НГМА» (03.02.01).

Научную новизну представляют:

- система математических моделей адекватно описывающих процесс размыва и транспортирования илистых отложений внутри дренажных труб;

- теоретические основы процесса перемещения дренопромывочного устройства с водоподающим шлангом;

- математические модели, описывающие процесс взаимодействия шлангоподающего устройства с водоподающим шлангом;

- способ очистки дренажных труб низконапорными гидравлическими : струями;

- целевые функции и математические модели, позволяющие определить оптимальные конструктивные и рабочие параметры дренопромывочных и шлангоподающего устройств;

- способ подачи дренопромывочного устройства с водоподающим шлангом в дренажный трубопровод;

- экономико-математическая модель формирования состава комплекса машин для очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем.

Практическую значимость составляют:

- усовершенствованная технология гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем;

- оптимальные параметры и процессы работы дренопромывочных устройств;

- параметры шлангоподающего устройства, зависящие от степени заиления и длины промывки дренажных труб с одной позиции;

- комплекс машин для гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем, исключающий отрывку технологических шурфов по трассе дрены;

- технико-экономическая эффективность применения комплекса машин для очистки трубчатой дренажной сети, а также увеличение продуктивности орошаемых земель.

На защиту выносятся:

- математические модели для оптимизации конструктивных и гидравлических параметров дренопромывочных устройств;

- математические модели для оптимизации конструктивных параметров шлангоподающего устройства и процесса перемещения водоподающего шланга с дренопромывочным устройством;

- способ очистки дренажных труб низконапорными гидравлическими-струями;

- методика и алгоритм расчёта параметров процессов размыва илистых отложений и перемещения дренопромывочных устройств внутри дренажных труб;

- усовершенствованная технология и комплекс машин для гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем, исключающие отрывку технологических шурфов по трассе дрены;

- технико-экономическая эффективность комплекса машин для гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей:

- 06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» пунктам 7, 24;

- 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства» пунктам 2, 4, 6.

Объект исследований - трубчатая дренажная сеть оросительных систем.

Предмет исследований - гидравлический способ очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем, а также закономерности процессов размыва, транспортирования илистых отложений и перемещения дренопро-мывочных устройств с водоподающим шлангом внутри дренажных труб.

Методология исследований. В диссертационной работе использованы математическое моделирование процессов, теория предельного состояния, законы механики грунтов и динамики вращения твердых тел, теоретической механики и гидродинамики, математический аппарат дифференциального, и интегрального исчислений. Математические модели реализовывались на ЭВМ в программе МаШСАБ. Экспериментальные исследования проводились как в лабораторных, так и полевых условиях. Обработка экспериментальных данных осуществлена методами математической статистики.

Достоверность результатов исследований подтверждена:

- высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований и адекватности математических моделей;

- применением современных методик и соответствием требованиям отраслевых и государственных стандартов проведения исследований;

- большим количеством экспериментальных данных, полученных в результате многолетних лабораторных и полевых исследований в опытно-производственных условиях;

- применением современных методов математической обработки результатов исследований с использованием ЭВМ;

- положительными результатами апробации в производственных условиях на оросительных системах «Управления «Ростовмелиоводхоз».

Реализация результатов исследований:

Материалы диссертации доложены и одобрены на заседании научно-технического совета ФГУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» Ростовской области и рекомендованы к внедрению в производство.

Усовершенствованная технология гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем с применением низконапорной дренопромывочной машины ДПМ-1, а также поддонов-отстойников для очистки дренажных колодцев внедрена на Багаевско-Садковской и Азовской оросительных системах Ростовской области с годовым экономическим эффектом 710,2 тыс. руб. на один комплекс машин.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке проблемы, определении цели и задач исследований, в теоретическом обосновании процессов взаимодействия гидравлических размывающих струй дренопромывочных устройств с илистыми отложениями в дренажных трубах, теоретическом исследовании процесса взаимодействия дренопромывочных устройств и водоподающего шланга со стенкой дренажной трубы, в разработке математических моделей, методики и алгоритма расчёта параметров процесса очистки внутренней полости дренажных труб и перемещения дренопромывочных устройств с водоподающим шлангом, в обосновании параметров и изготовлении экспериментальных образцов дренопромывочных устройств, шлангоподающего устройства и дренопромывочной машины ДПМ-1, подборе мест проведения исследований и отборе образцов для лабораторного анализа, осуществлении лабораторных и производственных экспериментов, обобщении результатов экспериментов и разработке практических научно обоснованных рекомендаций, реализации результатов работы при разработке и внедрении усовершенствованной технологии гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем. Общая доля автора в выполненных научно-исследовательских работах составляет более 80%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах: Новочеркасск, 1995-2010 г.г. - ежегодные научно-технические конференции НГМА; Новочеркасск, 1998 г. - выездная сессия РАСХН, НГМА; Новочеркасск, 2001, 2004 г.г. - международная научно-практическая конферен-

ция «Моделирование, теория, методы и средства» (ЮРГТУ); Ставрополь, 2001г. - 1-я Российская научно-практическая конференция «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (СГСХА); Ростов н/д, 2004 г. - Всероссийская научно-техническая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения И.И. Смирнова «Теория и проектирование сельскохозяйственных машин и оборудования»; Москва, 2008 г. - международная научно-практическая конференция «Роль мелиорации и водного хозяйства в реализации национальных проектов».

Усовершенствованная технология гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем, а также конструкции дрено-промывочных и шлангоподающего устройств отмечены двумя дипломами 1-ой степени на выставке - ярмарке «ИННОВ - 2003, 2005» - Новочеркасск, 2003, 2005 (ЮРГТУ).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 54 научных трудах, включающих: 2 монографии, 11 работ, опубликованных в рекомендуемых ВАК изданиях, 3 патента. Общая доля личного участия автора в работах, опубликованных в соавторстве, составляет более 75%.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 344 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, общих выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 249 наименований, в том числе 23 иностранных авторов, содержит 28 таблиц, 109 рисунков и 27 приложений.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТРУБЧАТОЙ ДРЕНАЖНОЙ СЕТИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ ЕЁ ОЧИСТКИ

1.1 Анализ состояния трубчатой дренажной сети оросительных систем

Большинство оросительных систем расположено на равнинных территориях со слабой естественной дренированностью. При регулярном орошении на таких территориях неизбежно происходит подъем уровней грунтовых вод и установление их близко от почвенного покрова, что может привести к подтоплению и засолению почвогрунтов, снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

>

Основным средством предупреждения и ликвидации отрицательных последствий орошения, а также освоения засоленных и склонных к засоле-

I

нию земель является искусственный (инженерный) дренаж, который включает систему агротехнических мероприятий, промывку земель и промывной режим орошения на фоне дренажа. Инженерный дренаж подразделяется на' горизонтальный, вертикальный и комбинированный. При необходимости эти типы дренажа сочетают. Горизонтальный и вертикальный дренаж, как правило, дополняются биологическим дренажом [194, 196, 206, 216, 223, 224].

Достаточно полно отвечает современным техническим требованиям горизонтальный дренаж. Он автоматический, главным образом самотечный, не требует затрат электроэнергии, долговечный, простой в эксплуатации, в закрытом (подземном) варианте не препятствует перемещению по полям сельскохозяйственных машин.

Закрытый горизонтальный дренаж (ЗГД) оросительных систем - это непрерывная система линейных сооружений, расположенных по определенной схеме, вскрывающих водоносную толщу покровных грунтов на глубину преимущественно около 3-4м от поверхности земли, обеспечивающих автомата-

ческое понижение уровня грунтовых вод на заданные глубины и отвод их за пределы оросительной системы в водоприемник.

Глубина дрен на оросительных системах находится в пределах 3 - 4м, ее требуется выдерживать больше критической глубины грунтовых вод. Это объясняется следующим: 1) на оросительных системах необходимо опускать на достаточную глубину не только уровень грунтовых вод, но и капиллярную кайму; 2) многие культивируемые на оросительных системах растения имеют более глубокую корневую систему; 3) большие глубины позволяют увеличить расстояния между дренажными трубами; 4) большой напор под более глубокими дренами содействуют более быстрому опреснению грунтовых вод [3,21,49, 50,51,52, 79,215].

Критическая глубина грунтовых вод, выше которых подъем их опасен, зависит от степени минерализации механического состава и структурности почв. Прочная комковатая структура почв уменьшает критическую глубину, а на тяжелых суглинистых и бесструктурных почвах, наоборот критическая глубина увеличивается на 20-30%.

Расстояние между дренами на оросительных системах зависит от глубины дрен, водопроницаемости почвы, содержания солей в ней, гидрогеологических условий и требуемой скорости опускания уровня грунтовых вод после промывки почвы. В зависимости от этих условий расстояние между дренами (при глубине около 2,5 - Зм) колеблются от 250 до 800м [66, 67, 79, 80, 94, 186].

По опытным работам в Голодной степи, при дренаже средней глубины 2,45м допустимо расстояние между дренами до 250 м. На Северной Мугании, с ее более легкими почвами, дрены глубиной 2,5м допускают расстояния между ними 400-500м [79].

Закрытые трубчатые дрены изготавливают в настоящее время из пластмассы диаметром 100-200мм. Пластмассовые трубы для дренажа отличаются высокой прочностью, долговечностью и устойчивостью к агрессивным водным средам, легкостью и гибкостью, большой длиной, повышенной и равно-

мерно расположенной водоприемной поверхностью, строительной технологичностью. По типу конструкций они делятся на гладкие, гофрированные, пленочные. Гладкие и гофрированные трубы изготовляют в заводских условиях на специальных экструдерах. Пленочные формируют непосредственно на месте укладки или в траншее из упругих пластмассовых лент. Наиболее распространены гофрированные и спирально-навитые дренажные трубы из поливинилхлорида и полиэтилена высокого давления [86].

Пластмассовые трубы широко применяются на строительстве дренажа не только в нашей стране, но и за рубежом. В США доля дренажа из пластмассовых труб составляет 50%, в Германии - 85%, в Нидерландах - 100%. В США ежегодно выпускают до 30 тыс. км гофрированных труб из полиэтилена, а также из ПВХ [86, 229, 230, 231, 232,233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240,241].

В Советском Союзе производство труб из полиэтилена высокой и низкой плотности (ПНД и ПВД) было освоено с начала 50-х годов.

Работы по применению пластмассовых труб при строительстве дренажных систем начаты в нашей стране СевНИИГиМ в 1959г., а затем ВНИИГиМ в 1960г. на Мещерской зональной опытно-мелиоративной станции [55].

Дренажные трубы изготавливают из упругих винилпластовых лент поливинилхлорида согласно нормам машиностроения (МН 1427-67 и ТУ МНП 4152-52). Позднее при строительстве дренажа было освоено использование пластмассовых гладкостенных труб заводского изготовления, предназначенных для с/х водоснабжения со сплошной стенкой. Перфорация этих труб осуществлялась на местах строительства дренажных систем [55, 100, 72, 73].

До 1968 г. дренажные трубы изготовлялись только на Вильнюсском заводе пластмассовых изделий. За первые 10 лет (1959-1969 гг.) пластмассовые трубы были уложены на площади около 5 тыс. га. В РСФСР было построено около 400га дренажных систем с использованием пластмассового дренажа; в Белоруссии было построено около 2,5 тыс.га (БелНИИ МиВХ работы по пла-

стмассовому дренажу ведутся с 1963г.); в республиках Прибалтики было построено около 2 тыс.га (в Латвии, ЛатНИИГиМ работы начаты с 1963г., в Литве, ЛитНИИГиМ - с 1963г., в Эстонии, ЭстНИИГиМ - с 1964г.); на Украине -42га (работы УкрНИИГиМ начаты в 1966г.) [55, 187, 188, 189, 190, 209].

В настоящее время дренажные трубы выпускаются только гофрированные, изменились требования к перфорации и существенно расширен сортамент труб. В последние годы большое внимание уделяется стабильности физико-механических характеристик полиэтиленовых труб [55,73,74].

Строительными организациями Северо-Кавказского региона использовались дренажные трубы, выпущенные Буденовским заводом полимерных труб (трубы из ПНД по ТУ-33-1018312-06-89) и Волгоградским заводом напорных труб (трубы из ПВХ по ТУ-33-291-86), на сегодняшний день лидером в России по производству гофрированных дренажных труб является Одинцовский завод «Политэк-ПТК» (ТУ 2248-003-5238498-2003) [55, 73, 74].

Для снижения процента заиления дренажных труб, а также суффозии дренируемого грунта и обеспечения достаточной водоприемной способности используют специальные дренажные фильтры. Материалы дренажных-фильтров классифицируются: органические, минеральные из природного сырья, синтетические. На оросительных системах органические материалы используют редко [4, 5, 42, 53, 55, 62, 86, 160, 173, 181].

Наибольшее распространение получили минеральные фильтровые материалы: отсортированные и естественные (карьерные) гравийные, гравийно-песчаные и песчаные смеси (песок, гравий, щебень).

Широко применяются дренажные фильтры из искусственных минеральных волокнистых материалов (МВМ) и нетканых полотен. Промышленность выпускает тонкие и объемные МВМ. Толщина тонких фильтров от 0,1 до 1,25мм, объемных 40-75мм. К тонким фильтрам относятся стеклохолсты, стеклосетки, нетканые полотна различных марок; к объемным фильтрам стекловата, базальтовое волокно. Фильтры могут быть уложены одним или

несколькими слоями (не более 5-6). Фильтры из МВМ обладают хорошей водопроницаемостью. Коэффициент фильтрации от 30 до 1500 м/сут. Это позволяет использовать фильтры из МВМ для дренажа в любых супесчаных, суглинистых и песчаных грунтах. Фильтры повышают приток и устойчивость работы, позволяют механизировать строительство и повышают эксплуатационную надежность дренажа. Кроме дренажных фильтров, для того чтобы уменьшить заиление дренажных труб и увеличить эксплуатационную надежность дренажной сети, выполняют ряд требований: 1) задают дренам уклон не менее 0,005 и обеспечивают необходимую скорость воды в дрене 0,35 - 0,80 м/с; 2) устраивают по длине дрены не более чем через 500м смотровые колодцы [24, 26, 27, 42, 55, 75; 86, 95, 92, 205].

Назначение смотровых колодцев - контроль состояния дренажа, улавливание мелких илистых отложений и наносов в донных камерах. Через колодцы проводится очистка и промывка дренажа.

Дрены подключают к собирателям и коллекторам, которые объединяют группу (до 10-40) дрен в небольшие системы площадью 40-100 га и более. Собиратели и коллекторы подключают к коллекторам высшего порядка. В' эти коллекторы дрены, как правило, не подключают. Ряд больших систем образуют отдельные дренажные системы, которые приурочены к водосбросной площади, полям севооборотов, хозяйству и т.д.

Различают коллекторы 1, 2 и 3 порядка (в зависимости от расхода воды). Существует классификация коллекторов по назначению. Их можно разделить на: внутрихозяйственные, межхозяйственные и магистральные. Крупные коллекторы выполняют открытыми. Коллекторы, в которые впадают дрены, и коллекторы 1 порядка могут быть закрытыми или открытыми.

Коллекторы различного порядка объединены в системы и образуют коллекторную сеть. Коллекторная сеть предназначена для транспортировки дренажного стока за пределы оросительной системы. Открытые коллекторы используются также для транспортировки сбросных и поверхностных вод,

аварийных сбросов из крупных каналов. Вместе с тем коллекторная сеть обладает существенным дренирующим действием на прилегающих к оросительной системе территориях.

Система дрен и коллекторов на оросительных системах формирует кол-лекторно-дренажную сеть (КДС). Основные параметры коллекторно-дренажной сети приведены в таблице 1 [73, 74, 130, 132].

Таблица 1 - Характеристика трубчатых дрен и коллекторов, применяемых на оросительных системах

Показатели Дрены Коллекторы

Внутрихозяйственные Межхозяйственные и магистральные

Глубина, м 3-4 4,0 - 4,5 5,0-5,5

Диметр труб, мм 100; 110 300 - 600 600

Уклон 0,001 - 0,003 0,002 0,001

Междренное расстояние, м 150 -250 1000- 1500 2000

Удельная протяженность, м/га 40-80 10-12 4-5

Длина, м 400 - 1000 - -

Рассмотрев основные конструктивные элементы трубчатой дренажной сети и требования, предъявляемые к ней можно придти к выводу о том, что трубчатая дренажная сеть достаточно сложное гидротехническое сооружение и, как следствие, в процессе ее строительства и эксплуатации возникает ряд основных дефектов. На рисунке 1 приведена схема отказов (дефектов) трубчатой дренажной сети. Выход из строя отдельных конструктивных элементов трубчатой дренажной сети приводит, как правило, к нарушению работоспособности всей трубчатой дренажной сети, а значит к дальнейшему ухудшению мелиоративного состояния орошаемых земель и снижению их почвенного плодородия [75, 115, 144, 146, 147, 148, 149].

На сегодняшний день, по данным департамента Ростовмелиоводхоз, на Северном Кавказе построено 20,6 тыс. км дренажа, в Ростовской области

6,1 тыс. км. Общая характеристика трубчатой дренажной сети оросительных систем приведена таблице 2 [75, 146].

При строительстве:

а) сдавливание (сплющивание) дренажной трубы

б) образование колен по трассе дрены

в) нарушение целостности дренажной трубы

г) нарушение целостности и соосности дренажной и асбестовой труб

При эксплуатации:

а) заиление дренажных труб

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Михеев, Александр Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ показал, что существующие технологии и средства механизации для очистки трубчатой дренажной сети оросительных- систем малоэффективны, так как имеют: низкую степень очистки дренажных труб С0\ малую длину промывки дрен Z в одном направлении (до 125м), что требует выполнять отрывку технологических шурфов по трассе дрены (объем отрываемого шурфа- 52м3); большое количество проходов пп - 4 по промываемому участку дрены; высокий'напор на выходе из насоса дренопромы-вочной машины Я свыше 250м и удельный расход воды qe на промывку дрены до 70л/м; низкую, производительность комплекса машин — до 35;м/ч.

2. IIa основании теоретических исследований получены математические модели, методика и алгоритм расчёта параметров процесса размыва илистых отложений; позволяющие определить оптимальные скорости как тыльных Vom - 17,337 м/с, так и фронтальных У0ф = 18,828 м/с размывающих струй дре^-нопромывочного устройства при- очистке дренажных труб от связных или несвязных илистых отложений:

3. Теоретические исследования позволили установить оптимальный диаметр вращающегося струеформирующего насадка дренопромывочного устройства по центрам размывающих сопел - 50мм и диаметр центрального лобового размывающего сопла - 1,5мм, характерного только для дренопромывочного устройства с тыльными струями, а так же параметры направляющих лыж, обусловленные проведением в процессе промывки контроля качества построенной дренажной трубы, которые составляют: диаметр лыж - 80мм, длина - 160мм, количество лыж пл = 6.

4. В результате максимизации функции скорости подачи дренопромывочного устройства установлено оптимальное сочетание основных гидравлических и конструктивных параметров для дренопромывочного устройства с тыльными струями: диаметр размывающих сопел dQ = 4,4мм, диаметр тангенциальных сопел ¿/0/„ = 3,1мм, угол наклона размывающих сопел а = 55°; для дренопромывочного устройства с фронтальными струями: диаметр размывающих сопел = 4,5мм, диаметр тангенциальных сопел с1от = 2,6мм, угол наклона размывающих сопел а = 30°. Количество размывающих сопел пс = 2.

5. Установлены зависимости позволяющие определить транспортирующую способность водного потока упт =1017 кг/м и упф= 1010 кг/м , создаваемого соответственно расходом дренопромывочного устройства с тыльными Qдпym = 0,791 л/с или фронтальными струями Qдпyф = 0,777 л/с, а так п 3 же действительную плотность пульпы рпт = 1163 кг/м'', рпф = 1142 кг/м и необходимое количество проходов дренопромывочного устройства п„ - 2 по промываемому участку дрены с учётом скорости подачи дренопромывочного устройства* ипт = 0,077 м/с и и„ф = 0,065 м/с, толщины слоя илистых отложео ний в дрене ки =25 мм и их плотности ри = 1920 кг/м .

6. Обоснованы наружный диаметр с1ш = 25мм водоподающего шланга; величина напора на выходе из насоса дренопромывочной машины Н =1'00м, а также конструктивные параметры пшангоподающего устройства: диаметр шкива Д«= 580мм, диаметр прижимающих роликов по кругу катания с1р = 20мм, количество прижимающих роликов г = 19шт, угол обхвата шкива аш = 90°.

7. Разработаны математические модели и алгоритм расчёта сопротивления перемещению водоподающего шланга и дренопромывочного устройства как с тыльными Рс = 217,041Н, так и с фронтальными Ес = 393,7Н струями, а так же окружного ^ и прижимающего Р11р усилий, действующих на водопо-дающий шланг и шкив шлангоподающего устройства.

8. Применение дренопромывочной машины ДПМ-1 с шлангоподающим устройством обеспечивает длину промывки дренажных труб с одной позиции для дренопромывочного устройства с тыльными струями - 270м, для дренопромывочного устройства с фронтальными струями - 260м, при этом степень очистки внутренней полости дренажных труб возрастает до 95%.

9. Обоснованы технологические схемы, параметры и процессы работы технических средств для очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем, которые позволяют уменьшить потребность в машино-сменах (на 1000м дрены) с 8,36 маш/смен (по существующей технологии) до 1,57 маш/смен (по предлагаемой технологии) и снизить удельные эксплуатационные затраты комплекса машин с 32,07 руб./м до 14,21 руб./м.

10. Применение усовершенствованной технологии гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем позволяет механизировать основные технологические операции, повысить производительность комплекса машин при очистке дренажных труб с 35 м/ч (по существующей технологии) до 135 м/ч (по усовершенствованной технологии), а также снизить удельный расход воды на промывку дрены с 70 л/м до 17 л/м.

11. Предлагаемая технология гидромеханизированной очистки трубча-, той дренажной сети оросительных систем позволяет получить годовой экономический эффект в размере 710,2 тыс. руб. на один комплекс машин, а также повысить продуктивность орошаемых земель (по отчётным данным хозяйств при возделывании озимой пшеницы на 11 - 15%, кукурузы на зеленый корм 8 - 12%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью снижения энергозатрат при очистке трубчатой дренажной сети оросительных систем необходимо применять низконапорный способ {Н= 100м) очистки дренажных труб и дренопромывочную машину ДПМ-1.

2. Для исключения отрывки технологических шурфов по трассе дрены необходимо использовать шлангоподающее устройство и полиэтиленовый шланг (материал шланга ПЭ-80) с наружным диаметром 25мм.

3. Применение активных дренопромывочных устройств с тыльными и фронтальными струями повысит степень очистки дренажных труб до 95%.

4. Для повышения производительности комплекса машин по очистке трубчатой дренажной сети оросительных систем с 35м/ч до 135м/ч и снижения удельных эксплуатационных затрат с 32,07 руб./м до 14,21 руб./м целесообразно применять усовершенствованную технологию и схемы производства работ.