Гидрометеорологические проявления многолетних изменений солнечной активности. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.08, доктор географических наук Слепцов-Шевлевич, Борис Александрович

  • Слепцов-Шевлевич, Борис Александрович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 1982, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ11.00.08
  • Количество страниц 393
Слепцов-Шевлевич, Борис Александрович. Гидрометеорологические проявления многолетних изменений солнечной активности.: дис. доктор географических наук: 11.00.08 - Океанология. Ленинград. 1982. 393 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Слепцов-Шевлевич, Борис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ О ПРОЯВЛЕНИЯХ 11-ЛЕТНЕГО ЦИКЛА СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ В МНОГОЛЕТНИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Проявление П-^етнего цикла солнечной активности в многолетних изменениях температуры воздуха.

1.2. Проявление II-летнего цикла солнечной активности в многолетних изменениях атмосферного давления.

1.3. Проблема неустойчивости солнечно-земных связей и "закон акцентации" барического поля

2. МНОГОЛЕТНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ В ОКЕАНЕ ЗЕМЛИ.

2.1. Проявление 22-летнего цикла солнечной активности в многолетних изменениях сезонного хода температуры воды в океане.

2.2. 22-летний цикл в колебаниях ледовитости арктических морей

2.3. 22-летний цикл в колебаниях среднего уровня моря.

2.4. 19-летние (приливные) и 22-летние циклические вариации среднего уровня и температуры воды в океане.

2.5. Закон оппозиции В.Ю.Визе.

3. 22-ЛЕТНИЙ (МАГНИТНЫЙ) ЦИКЛ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ, МНОГОЛЕТНИЕ КОЛЕБАНИЯ ТЕРМОБАРИЧЕСКОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ

И ЦИРКУЛЯЦИИ АТМОСФЕРЫ.

3.1. Цикл Хэла.

3.2. Межпланетное магнитное поле и геомагнитная активность.

3.3. Обзор исследований проявления 22-летнего цикла солнечной активности в многолетних изменениях гидрометеорологических процессов.

3.4. 22-летний цикл в колебаниях температуры воздуха северного полушария Земли

3.5. 22-летний цикл в многолетних изменениях барического поля Земли.

4. 22-ЖГНИЙ ГЕЛИ0ГЕ0ФИЗИЧЕСКИЙ ЦИКЛ.

4.1. Многолетние колебания солнечной активности и геофизические процессы.

4.2. Вынужденные движения полюса Земли

4.3. Свободные движения полюса Земли

4.4. 22-летний цикл в многолетних колебаниях полюса

Земли.

4.5. Физико-статистическая схема солнечно-земных связей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрометеорологические проявления многолетних изменений солнечной активности.»

Общеизвестно, что прогнозы погоды, тем более климата, представляют сложнейщую задачу современной гидрометеорологии, решение которой становится все более настоятельно необходимой для обеспечения различных сфер деятельности человека и общества. Сложность этой проблемы объясняется множеством причин: многообразием форм перехода энергии, широтой спектра волновых процессов, протекающих в подвижных оболочках Земли, глобальным характером воздействия большого числа геофизических факторов, недостаточной пространственно-временной освещенностью натурной измерительной информации и как следствием всего этого - отсутствием оптимальной модели циркуляционных энергетических процессов атмосферы и океана.Необходимость комплексного подхода к решению задачи климатического прогноза с целью создания вначале совершенной модели процессов Армирования климата очевидна. Наиболее полно эта задача, в плане основополагавдих научных воззрений, была сформулирована на всемирной конференции по климату в докладах ведущих гидрометеорологов (1979), а также изложена в долговременной программе ВМО (программа исследований глобальных атмос^ зерных процессов - ПИГАП).Вместе с тем представляется, что наряду с другими, не менее важное научное направление в развитии теоретических основ климата связано с исследованиями вероятного воздействия на климат космйко-геофизических факторов, к числу которых можно отнести солнечную активность.Вопрос о возможном влиянии солнечной активности на изменения гидрометеорологических процессов поставлен давно и всег- 5 да привлекал внимание климатологов и гелиогеофизиков. В Советском Союзе эта научная проблема тесно связана с известными именами А.Д.Чижевского, В.Б.Шостаковича, В.Ю.Визе, Л.С.Берга, П.П.Предтеченского, М.С.Эйгенсона, Б.М.Рубашева, И.В.Максимова, Д.А.Вительса, Т.В.Покровской, О.А.Дроздова, А.В.Шнитникова, А.И.Оля, Э.Р.Мустеля, А.А.Дмитриева и др.Развитие и становление проблемы солнечно-земных связей сопряжено с большими трудностшли. Главная из них - отсутствие общепризнанного представления о механизме воздействия корпускулярного и других видов энергетического излучения Солнца на атмосферу Земли. Возможно, решение этой, ключевой задачи всей проблемы солнечно-земных связей может оказаться вообще преждевременной, поскольку еще нет необходимой информации о параметрах энергетического излучения Солнца, в частности, продолжительных рядов регистрации солнечного ветра. Однако, по мнению автора, это не может служить причиной, чтобы отвергать проблему солнечно-земных связей в целом. Другим веским возражением оппонентов проблемы солнечно-земных связей является действительно слабая фазико-статйстическая обоснованность проявлений 11-летнего цикла солнечной активности в многолетних изменениях гидрометеорологических процессов, не говоря уже о полном отсутствии доказательств прямого воздействия солнечной активности, Такое мнение основывается, в частности, на том, что главные циклы в II лет и 22 года не обнаруживаются в спектрах многолетних колебаний метеорологических элементов. В самом деле, спектральный анализ, считающийся строгим и объективным, констатирующий факт установления и степень достоверности преобладающей частоты, но не более, обнаруживает другие циклы.Как противники, так и сторонники проблемы солнечно-земных - 6 связей исходят в своих рассуждениях из кдассического закона Шабе-Вопьфа. Другими сяовами, заранее постулируется, что именно И-яетние (и никакие другие) циклы должны выявляться в многолетних изменениях гидрометеорологических процессов. Автор убежден, что в этом и заключается основная методологическая ошибка большинства иссдедователей солнечно-земных связей, так как ход чисел Вольфа еще не отражает всего многообразия процесса солнечной активности.Неустойчивость солнечно-земных связей, которая нередко также служит предметом справедливой критики, обычно сразу же выявляется при сопоставлении любых показателей гидрометеорологических процессов с числами Вольфа. Характерной особенностью изменений относитедьных чисел солнечных пятен, других близких к ним индексов солнечной активности (пдощадей пятен, площадей флокул, гелиографической широты, короны) является 11-летний цикл. По существу вся история становления проблемы солнечноземных связей заключалась в неустанных и безуспешных поисках следов этого цикла в многолетних изменениях гидрометеорологических характеристик. Между тем становится все бояее очевидным, что И-летний цикл солнечной активности не имеет в действительности того определяющего влияния ка земные процессы, которое ему обычно и, по-видимому, незаслуженно приписывается, исходя из закона Швабе-Вольфа. На "признании" И-яетнего цикла основывается применение специальных методов обработки исходной информации, таких как "полосовая фильтрация". При этом заранее избирается интервал опредвденных частот, в пределах которого ожидается выявление 11-летнег@. цикла, зная, что его продолжительность за все время тедескопических наблюдений солнечных пятен изменялр^ от 7 до 16 дет. Так как П-детний цикд на диаграммах спектральной плотности дейотвитеяьн© яе обнаруживается, - 7 делается, казалось бы, правильный вывод о несущественности воздействия солнечной активности на гидрометеорологические процессы [38, и з ] , который, по мнению автора, в лучшем случае приводит к недооценке фактора солнечной активности, а в худ- ^ шем - к дискредитации проблемы солнечно-земных связей.В настоящее время благодаря появлению качественно новой спутниковой информации установлено, что параметры солнечного ветра, который считается ответственным за атмосферные возь^щения, сложным образом изменяются в пределах даже одного 11-летнего цикла солнечной активности. Поэтому нельзя не согласиться с мнением Ю.Д.Калинина о том, что 11-летяе1«?у циклу солнечной активности придается явно завышенный вес по сравнению с другими циклами, обладающими, как можно думать, большим влиянием на земные процессы. Неустойчивость солнечно-земных связей послужила причиной использования геомагнитных индексов. Э.Р.^стель [101] предлагает вообще отказаться от чисел Вольфа в качестве показателя солнечной активности. Автор все же считает, что этот классический индекс следует применять, но только в качестве реперных отсчетов экстремальных фаз И-летяих циклов, в сочетании с широким использованием планетарных геомагнитных индексов.Причина неустойчивости солнечно-земных связей состоит ^^ ^вycтoйчивoc Jтакже в далеко еще не познанном механизме передачи излучения Солнца через сложную структуру знакопеременного межпланетного магнитного поля.Не менее важным аргументом справедливой критики проблемы солнечно-земных связей, возникшей отчасти по вине самих гелиогеофизиков, является сложившееся неверное представление о многоцикличности земных проявлений солнечной активности. - 8 Стало ясным, что проблему солнечно-земных связей трудно отстаивать и защищать, если исходить из прежних научных пози- ' ций. По-видимому, ее следует решать на основе совершенно других предпосылок и прежде всего на пути отыскания прямых фактов и доказательств о вдияйии фактора солнечной активности на гидрометеорологические процессы.Цель диссертационного исследования, помимо обобщения и критического анализа работ по проблеме солнечно-земных связей, многолетних поисков самого автора, состояла в разработке новой научной концепции о решающей роли 22-летяего цикла солнечной активности, а не И-летнего, как это представлялось ранее, на формирование многолетней изменчивости гидрометеорологических процессов. Такая постановка решения проблемы солнечно-земных связей физически обоснована законом Хэла-Николсояа о смене обращения знака (униполярных, биполярных) магнитных полей при переходе от четного 11-летнего цикла к нечетному. Причем цюрихская нумерация И-летних циклов чисел Вольфа на четные и нечетные в принципе не имеет значения, так как она могла начаться и не с нулевого, Важно, что имеется физическое различие между смежными И-летними циклами, которое выражается законом Хэла.Со времени Уокера и В.Ю.Визе опубликовано очень большое число работ, в которых с различной степенью достоверности, а нередко вообще бездоказательно делались попытки показать реальность проявлений 11-летнего цикла солнечной активности в многолетних колебаниях температуры, атмосферного давления, осадков и т.д. В последние 10-15 лет появилось и немал© работ (Б.М.?убашев, Е.с.1*убйнштейн и Л.Г.Полозова, Б.И.Сазонов, Ю.Д.Калинин, Б.А.Слепцов-Шевлевич, В.Ф.Логинов), в которых проется серьезно»^ сомнению, явление этого цикла оценивается слабо выраженным либо подверга- 10 Анализ большинства работ показывает, что экстремумы температуры воздуха, атмосферного давления могут отмечаться в различных фазах 11-летнего цикла солнечной активности и в любые годы относительно этих фаз. В обобщении, сделанном Б.М.1^ башевым (1972), также указывается о значительной неопределенности результатов выявления П-детнего цикла солнечной активности в многолетних изменениях температуры воздуха, атмосферного давления. Полностью отрицается П-летний ЦИКЕ В колебаниях температуры воздуха в работе авторского кодяектива Б.И.Сазонова, Н.Н.Сазеева, В.Косогледовой (1979).В стремлении выявить именно И-детний цикл в вариациях гидрометеорологических и иных цриродных показателей нередко путаются два простых понятия - особенности хода рассматриваемого гидрометеорологического элемента внутри II-летних циклов или же сам факт действительного обнаружения этог® цикла в явном виде. Объясняется это, как уже отмечалось, сложившимися представлениями о законе Швабе-Вольфа, который иногда несовсем правильно отождествляется с солнечной активностью.Постепенно накапливающиеся сведения и факты все больше убеждают: 22-летний цикл, в отличие от И-летяего, лучше всего выявляется в гидрометеорологических и геофизических рядах наблюдений. Это подтверждается всеми результатами исследований, приведенными в обстоятельном обзоре А.И.Оля (1969, 1973) и В.М.Рубашева (1972), в монографии Ю.И.Витияского, А.И.Оля, Б.И.Сазонова (1978), в работах О.А.Дроздова, Л.Г.Полозовой, Т.В.Покровской, Е.В.Воробьевой, Б.И.Сазонова, Б.А.Слепцова-Шевлевича.На международном совещании по проблеме солнечно-земных связей, проходившем (1978) в США, отмечалось, что за последнее - II десятилетие возросло количество данных, свидетельствующих о существовании очень тесных зависимостей между изменениями солнечной активности и явлениями в тропосфере. Была аргументирована необходимость дальнейшего развития проблемы солнечно-земных связей и намечена стратегия исследований по шести главным направлениям.К наиболее важным из них отнесен эффект влияния магнитного солнечного цикла Хэла (определяющего ориентацию межпланетного магнитного поля) на климат в масштабе нескольких десятилетий, в частности, на многолетние изменения крупномасштабной циркуляции атмосферы. т Нельзя не согласиться с высказыванием Е.П.Бориснкова о том, что "объяснять все климатические изменения солнечной активностью так же нелепо, как и отвергать ее. Однако в укрупненных показателях связь колебаний солнечных пятен в последнем тысячелетии с колебаниями климата прослеживается, и это не позволяет легко и просто отвергнуть связь изменений солнечной активности с изменениями климата". Можно добавить, что особенно очевидной такая связь становится, если рассматривать многолетние вариации гидрометеорологических характеристик в 22-летнем цикле солнечной активности.Используя среднемесячные данные, автором впервые выявлен 22-летний цикл в многолетних изменениях сезонных вариаций температуры воды в океане. Установлен, что сезонные аномалии темпе- ^ ратуры воды в поверхностном слое океана в эпохи максимумов и минимумов четных и нечетных II-летних циклов солнечной активности характеризуются явно выраженным противоположным ходом^что подтверждается всеми результатами статистики, позволяющими сдеI Е.П.Борисенков. Основные тенденции естественных антропогенных изменений климата. Всесоюзный симпозиум "Физические основы изменения современного климата". М. 23-29 апреля 1979 г.Сб.второй, Ч.1, I98I, изд. "Наука", с. 4-^0. - 12 лать вывод о неслучайности проявлений 22-летнего цикла СА. Иначе говоря, в многолетних изменениях сезонных вариаций температуры воды в океане в максимумах и минимумах нечетных 11-летних циклов солнечной активности наблюдается увеличение температурных контрастов "зима-лето". Это означает, что в указанные реперные фазы нечетных 11-летних циклов температура воды зимой, а следовательно и теплосодержание деятельного слоя, понижены, а летом, напротив, - повышены. В эпохи максимумов и минимумов четных 11летних циклов, наоборот, наблюдается сглаживание температурных контрастов "зима-лето", которое характеризуется повышением температуры воды зимой и понижением летом. Установлено также, что 22-летний цикл прослеживается в сезонных вариациях температуры воды в другие, не экстремальные фазы И-летних циклов. Причем, лучше всего этот цикл в многолетних колебаниях поверхностной температуры воды в Атлантическом океане проявляется в районе локализации центра исландского минимума атмосферного давления. Ранее, как известно, 22-летний цикл в многолетних изменениях морфометрических характеристик исландской депрессии был обнаружен Р.В.Абрамовым I I . Таким образом, атмосфера и подстилающая поверхность, к

Заключение диссертации по теме «Океанология», Слепцов-Шевлевич, Борис Александрович

Результаты исследования говорят также о том, что особенности проявлений СА в многолетних изменениях гидрометеорологических процессов в значительной мере определяются сезонностью, состоянием подстилающей поверхности, контрастностью меридиональных градиентов температуры воздуха и атмосферного, т.е. причинами земного происхождения. Причем наиболее отчетливо влияние СА сказыается зиыоц, в январе, за счет чего, собственно, и вносится основной вклад в формирование многолетней изменчивости гидрометеорологических элементов, представляемых среднегодовыми значениями. Возможно, это вытекает из неодинакового соотношения между величинами потока электромагнитной солнечной энергии и потока корпускулярной энергии зимой и летом во время геомагнитной бури (Буш, 1980). Однако для объяснения такой особенности солнечно-земных связей автор так и не нашел убедительного ответа, поскольку, кроме чисел Вольфа и геомагнитных планетарных индексов, по существу нет никакой другой дополнительной информации о долговременных изменениях энергетического излучения Солнца, которая помогла бы установить истинную причину узости временного интервала внутригодовых проявлений СА в колебаниях гидрометеорологических процессов.

Создается впечатление, что воздействие СА на процессы в океане и атмосфере носят импульсивный характер, что, несомненно, связано со спорадаичностью возникновения геомагнитных бурь. Это выражается в ярком проявлении СА в изменениях как гидрометеорологических, так и геофизических процессов в эпохи экстремальных фаз 11-летних циклов СА и геомагнитной воэмущеннос-ти в северном полушарии в январе. Удалось установить, что влияние СА на гидрометеорологаческие процессы может проявляться и в другие месяцы по отношению к январю, через промежуток времени, кратный Ю синодическим оборотам Солнца, т.е. равный половине максимальной продолжительности жизни солнечных пятен (М.С.Эйгенсон).

Обнаружено, что многолетние изменения многих природных процессов, океанологических, метеорологических и геофизических, строго фиксируются экстремальными фазами II-летних циклов СА и одновременно такими же фазами многолетних изменений геомагнитной возмущенности. Аналогичная структура многолетних проявлений СА наблюдается в таких геофизических явлениях, какими являются свободные и вынужденные колебания полюса Земли.

Таким образом, многолетние проявления СА в гидрометеорологических и геофизических процессах, с учетом внутренних особенностей причинно-следственных связей, отличаются удивительным единством, свидетельствующим о существовании какого-то общего механизма (КАЭ), подобно механизму предложенному Бушем (1981), о воздействии СА на магнитосферу Земли и одновременно через термодинамические эффекты на процессы в атмосфере Земли. Но если в отношении физического механизма о влиянии СА на магнитосферу и ионосферу Земли спорных вопросов обычно не возникает, так как уже существует, например, общепризнанное представление, каким образом генерируются полярные сияния, то в части механизма солнечно-тропосферных связей очень многое остается еще неясным. Тем не менее, отсутствие такого механизма, как нам представляется, не может служить основанием, чтобы отвергать рассматриваемую проблему в целом. В общей климатической системе фактор солнечной активности, наряду с многими другими, является не менее важным.

Обобщение результатов диссертационного исследования позволяет сформулировать следующие выводы.

I. С годами сложившееся представление, а подчас и неверные утверждения о явном проявлении П-летнего цикла СА в многолетних изменениях большинства природных процессов, в том числе и гидрометеорологических, возникло в результате отождествления СА с классическим законом Швабе-Вольфа,, хотя и основополагающим, но не единственным. Никто из специалистов солнечно-земных связей, к которым относит себя и автор, не берется отрицать, что II-летний цикл СА не оказывает воздействия на гидрометеорологические процессы. Однако, П-летний цикл, как одна из закономерностей СА, по крайней мере, прослеженнная на протяжении последних двух с половиной столетий, не может рассматриваться в отрыве от другого, не исключено, более важного закона о магнитном цикле СА, объединяющем смежные П-летние циклы, известного под названием закона Хэла. Согласно результатам физикостатистических исследований, правилу Гневышева-Оля, 22-летний цикл начинается с четного. Причем в принципе совершенно неважно, какова нумерация II-летних циклов, поскольку по Цюриху она могла начаться и не с нулевого. Исключительно вахно другое - качественное, физическое различие П-летних циклов (чего не выражает закон Швабе-Вольфа), которое выражается в обращении знака магнитных полей на Солице как униполярных, так я биполярных (магнитных полей солнечных пятен), при переходе от одного II-летнего цикла к другому. Из этого, по-видимому, и следует в основном исходить при изучении многолетних солнечно-земных связей, результаты которого сразу же приобретают большую определенность, а главное - доказательность.

2. Проявление магнитного цикла Хэла, как и следовало того ожидать, четко обнаруживается в многолетних возмущениях магнитосферы Земли, а именно: в вариациях амплитуд геомагнитной возмущенности.

3. 22-летний цикл является характерной и важной особенностью многолетних изменений сезонных вариаций температуры воды в океане Земли. Прослеженный по данным среднемесячных наблюдений за период развития восьми одиннадцатилетних циклов СА,

22-летний цикл в колебаниях поверхностной температуры воды проявляется в обострении температурных контрастов "зима-лето" в эпохи экстремумов нечетных П-летних циклов и их сглаживании-в четных.

Амплитуда 22-летних вариаций температуры воды может быть признана значительной и достигает по осредненным данным более 20$ от общей дисперсии годового хода темепратуры воды.

4. Следствием существования 22-летнего цикла в многолетних изменениях термобарического поля и циркуляции атмосферы является хорошо выраженный 22-летний цикл в колебаниях среднего уровня моря, амплитуда которого значительна и возрастает с широтой. Во времени и пространстве такие колебания уровня в Балтийском море представляются одноузловой сейшей. Амплиду-да 22-летний вариаций уровня в Балтийском море оказалась большой, достигает 40-50 см и сравнима с сгонно-нагонными колебаниями уровня.

Существует представление о том, что долгопериодные колебания уровня, температуры воды в океане тесно связаны с соответствующими вариациями 19-летнего прилива (И.В.Максимов, Н.П.Смирнов). 19-летний лунно-солнечный деклинационный прилив, максимум которого в Мировом океане составляет не многим более 0,3 см, т.е. в десять раз менбше, чем амплитуда 22-летних вариаций уровня, действительно участвует в формировании уровенного режима, а главное, в соответствующих приливных вариациях тепловой напряженности крупных океанических течений. Однако весьма относительная близость периода лунного прилива (18,6 года) и"двадцатидвухлетних" неприливных вариаций уровня моря не дают основания подменять одно явление другим, так как природа их происхождения и степень выраженности в Мировом океане совершенно различны. Это целиком и полностью справедливо и в отношении 22-летних неприливных вариаций температуры воды, величина которых на порядок больше тех, которые вызваны долгопериодным приливом.

5. 22-летний цикл является общей закономерностью многолетних изменений тернобарического поля Земли, которая прежде всего состоит в неоднозначности реакции атмосферы на возмущения СА в одних и тех же фазах четного и нечетного 11-летних циклов солнечных пятен.

22-летние колебания приземного термобарического поля представляются в атмосфере северного полушария Земли, а по данным среднегодового давления и в южном полушарии, глобальной волной стоячего типа с пучностями в околополюсной зоне, в макрорайонах, тяготеющим к крупным магнитным аномалиям, к геомагнитному полюсу (Гренландия, Аляска), и узловыми линиями, простирающимися в зоне геомагнитных широт, совпадающей с зоной наибольшей повторяемости полярных сияний. В тропиках и на экваторе 22-летние колебания термобарического поля не обнаруживаются.

6. 22-летний цикл установлен в многолетних изменениях циркуляции атмосферы северного полушария. В эпоху максимума четного 11-летнего цикла пониженному фону атмосферного давления в околополюсной зоне Земли и соответственно полю положительных аномалий температуры воздуха при одновременном повышении давления и понижении температуры воздуха в умеренных и субтропических широтах отвечает усиление повторяемости западно-восточного переноса воздушных масс. В эпоху максимума нечетного цикла, когда давление в околополюсной зоне повышено, а южнее узловой линии барической системы понижено, при соответствующих им аномалиям температуры воздуха, наоборот, отмечается рост повторяемости меридиональных процессов. Такая же, в смысле полной противоположности картина наблюдается в географическом распределении, самой эволюции термобарического поля и изменениях циркуляции атмосферы, если рассматривать его состояние в другие одноименные фазы четного и нечетного II-летних циклов СА, т.е. в фазах минимума и фазах (+3, +4 года) после максимума.

7. 22-летний цикл твердо установлен в многолетних колебаниях полюса Земли. В вынужденных движениях полюса этот цикл проявляется в изменениях большой оси эллипса и соответственно элептичности, что совершенно не наблюдается в свободных движениях полюса. В них 22-летний цикл также хорошо обнаруживается, V в частности, в одновременных изменениях составляющих координат свободных движений полюса и , иначе говоря, в изменениях общих размеров эллиптических движений полюса, близких по форме к круговым, нежели эллептическим, хараетерным больше для вынужденных движений полюса Земли.

Установлено, что процесс "раскручивания" и "закручивания эллиптической спирали, описываемой полюсом Земли при своем движении, очень тесно связан с экстремальными фазами II-летних циклов СА и геомагнитной возмущенности. Такой процесс, происходящий с периодом 6-9 лет, одновременно протекает и в 22-летнем цикле с запаздыванием относительно чисел Вольфа в один год. Механизм 7-летних и 22-летних колебаний полюса, т.е. механизм "раскручивания" и "закручивания" эллиптической спирали может быть объяснен соответствующим сложением либо вычитанием радиуса-вектора вынужденных и свободных движений полюса в определенных фазах II-летних циклов СА. Причем наиболее активную роль в этом играют свободные движения полюса, амплитуда колебаний которых больше, чем вынужденных.

7-летние колебания полюса, экстремумы которых при учете запаздывания строго фиксированы реперными фазами II-летних циклов СА (минимуме максимум, +3, +4 года) в четном и нечетном П-летних циклах протекают в обратной фазе, в чем, собственно, и состоит наличие 22-летнего цикла в колебаниях полюса Земли. Точно такая же структура в развитии 7-летнего и одновременно 22-летнего цикла наблюдается в многолетних изменениях атмосферного давления в высоких широтах северного полушария и противоположное - в умеренных и субтропических широтах.

8. 7-летний цикл, являющийся характерной особенностью многолетних колебаний гидрометеорологических процессов, лучше всего обнаруживается в их частотной структуре, в изменениях функции спектральной плотности. Однако это вовсе не означает, что указанный цикл, имея в виду 7-летний цикл в колебаниях полюса Земли, является результатом наложения "полюсного барического прилива" на сезонные колебания атмосферного давления. "Полюсный барический прилив" действительно существует, но деформационные силы, его вызывающие, очень невелики по сравнению с реальными силами, действующими на Земли (А.П.Нагурный, В.Г. Савченко), поэтому мала и амплитуда такого "прилива", максимум которого в высоких широтах не превышает 0,50 мбар. Амплитуда же сезонных колебаний атмосферного давления в Арктике может достигать

10-12 и даже 15 мбар, т.е. в несколько раз больше. Примерно на порядок больше по сравнению с амплитудой "полюсного барического прилива" могут составлять различия в величине межгодовых изменений атмосферного давления в высоких широтах. Естественно, что никакого эффекта возникновения 7-летнего цикла нутационного происхождения в колебаниях атмосферного давления при таких соотношениях сезонных амплитуд, а главное, большой межгодовой изменчивости атмосферного давления, ожидать не следует. По этой же причине 7-летние колебания ледовитости, которые хорошо прослеживаются в колебаниях ледовитости арктических морей (море Лаптевых, Восточно-Сибирское), не связаны с "полюсным барическим приливом" .

9. Установлено, что период 22-летнего цикла в многолетних колебаниях гидрометеорологических процессов определяется длительностью смежных II-летних циклов и может изменяться от 17 до 25 лет, а период долгопериодного лунно-солнечного прилива постоянен и равен 18,6 года. В тоже время период 7-летнего гидрометеорологического и геофизического цикла, являющегося составной частью, обертоном 22-летнего цикла, может изменяться внутри

11-летних циклов СА от б до 9 лет. При наложении на эти циклы квазидвухлетнего цикла, природа которого остается пока неизвестной, могут возникнуть какие угодно циклы в интервале частот от 2 до 25 лет и более, если учесть максимальную продолжительность П-члетнего цикла СА. Следовательно, разделяемая ранее некоторыми исследователями (М.С.Эйгенсон) точка зрения о полицик-лизме земных проявлений СА является несостоятельной, так как генетически оправданными циклами, действительно связанными с СА, могут быть признаны всего лишь два: семилетний и двадцатидвухлетний .

10. Четко выраженная неоднозначность проявлений СА в многолетних изменениях океанологических, метеорологических и геофизических процессов в эпохи развития четного и нечетного 11-летних циклов СА, неоднозначность таких проявлений в одноименных фазах этих циклов могут рассматриваться в качестве надежных прогностических признаков и немаловажной основой при разработке климатического прогноза с учетом фактора солнечной активности.

Как общенаучное и прикладное, геофизическое значение, по-видимому, можно оценивать выявление 22-летнего цикла в колебаниях полюса Земли, всего ротационного режима Земли. ч

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценивая результаты исследования многолетних солнечно-земных связей, хотелось бы, прежде всего, обратить внимание на главное - необходимость признания заметной климатообразувдей роли солнечной активности как важного естественного фактора. Оставаясь на позициях геоцентризма, нельзя положительно решить первостепенную задачу современной гидрометеорологии, которая состоит в создании оптимальной климатической модели и ее реализации в прогнозе климата. Действительно, согласно несложным расчетам вклад 22-летних солнечнообусловленных вариаций температуры воды в океане, колебаниях среднего уровня моря, ледовитости, темепратуры воздуха, атмосферного давления в жх общую многолетнюю изменчивость, если брать среднегодовые значения, может достигать в высоких широтах Земли не менее 20-30$. Об этом свидетельствуют как результаты обработки, так и (что более важно) факты - непосредственная выборка натурных данных наблюдений, отвечающих реперным фазам 11-летних циклов СА. Подтверждением этому могут служить результаты исследования 22-летних сезонных вариаций температуры воды в океане (глава 2), обоснованию которых посвящены все последующие главы диссертационной работы.