Гидроминеральные ресурсы Верхнеленского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Вахромеев, Андрей Гелиевич

  • Вахромеев, Андрей Гелиевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.06
  • Количество страниц 167
Вахромеев, Андрей Гелиевич. Гидроминеральные ресурсы Верхнеленского района: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.06 - Гидрогеология. Иркутск. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Вахромеев, Андрей Гелиевич

ВВЕДЕНИЕ

Гл. 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. История изученности

1.2 Геологическое строение района

1.3. Гидрогеологическая стратификаци разреза

1.4. Обоснование выбранного направления научного исследования

Гл. 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ЛОКАЛИЗАЦИИ РАССОЛОВ В ОСАДОЧНОМ ЧЕХЛЕ

2.1. Закономерности обводнения рассоловмещающих пород терригенной формации

2.2. Галогенно-карбонатная формация

2.2.1. Особенности отражения изучаемых объектов в геофизических полях

2.2.2. Геологическая модель и генезис высокодебитных коллекторов 61 2.2.3 Гидродинамическая характеристика приточных объектов, структура фильтрационного поля 68 2.2.4. Структурно-гидрогеологическая модель высокодебитных рассолоносных объектов

Гл. 3. ГЕОХИМИЯ РАССОЛОВ

3.1. Гидрогеохимическая характеристика рассолов

3.2. Концентрированные рассолы, как комплексное сырье

3.3. Новые данные по геохимии редких элементов в рассолах

Гл. 4. ОЦЕНКА ПРОГНОЗНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВОД

4.1. Прогнозные ресурсы рассолов терригенной формации

4.2. Прогнозные эксплуатационные запасы по участкам галоген-но-карбонатной формации

4.2.1. Подсчет прогнозных эксплуатационных запасов

Знаменского участка

4.2.2. Подсчет прогнозных эксплуатационных запасов

Ковыктинского участка

4.2.3. Подсчет прогнозных эксплуатационных запасов

Верхоленского участка

Гл. 5. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ МЕТАЛЛОНОСНЫХ РАССОЛОВ НА ПРИМЕРЕ ЗНАМЕНСКОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

5.1. Характеристика месторождения

5.2. Потребности рынка в продуктах переработки рассолов

5.3. Технология и варианты комплексной переработки природных рассолов

5.4. Этапность освоения Знаменского месторождения

5.5. Экономическая эффективность проектируемого производства

5.6. Опыт формирования системы экологической безопасности при разведке и разработке высоконапорных рассолоносных горизонтов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидроминеральные ресурсы Верхнеленского района»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Разведка территории Верхнеленского района глубоким бурением ведется с 50-х годов. Из поисковых и разведочных скважин получены промышленные притоки углеводородов и концентрированных рассолов, представляющих большой интерес как гидроминеральное сырье для добычи минеральных солей и редких элементов: лития, рубидия, брома, стронция, бора, магния и др. Открытие в 1988 г. крупного Ковыктинского газоконденсатного месторождения в совокупности с известными проявлениями рассолов в междуречье Ангары и Киренги выдвинуло эту территорию в число наиболее перспективных углеводородно-гидроминеральных провинций Восточной Сибири. Освоению территории благоприятствует то, что район находится между двумя железнодорожными магистралями - БАМом и ТрансСибом и судоходными реками Ангарой и Леной, электрифицирован и имеет развитую сеть автодорог. В регионе ведется ускоренная подготовка запасов природного газа и газоконденсата для нужд энергетического и нефтехимического обеспечения Иркутской области и экспортных поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В России интерес к использованию гидроминерального сырья для производства лития появился в связи с истощением традиционного алюмосиликатного сырья (сподумена), что послужило основанием для закупки австралийского сподумена и чилийского карбоната лития. В связи с распадом СССР остро встал вопрос о поисках сырья для получения брома, т.к. основные источники сырья оказались за пределами России (Украина, Азербайджан, Туркмения).

Значительные ресурсы гидроминерального сырья России сосредоточены в пределах Сибирской платформы, где содержание в рассолах лития, магния, брома и других элементов в десятки раз превышают их концентрации в промыш-ленно перерабатываемом сырье. Поиск новых эффективных технологий разведки, добычи, переработки и утилизации рассолов хлоридного кальциево-магниевого типа, решение вопроса о выборе наиболее экономичного пути их использования являются весьма актуальными.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучение закономерностей формирования и распределения прогнозных ресурсов и эксплуатационных запасов рассолов глубоких горизонтов на примере Верхнеленского района, разработка поисковых критериев и последующая оценка перспектив использования рассолов в народном хозяйстве в качестве гидроминерального сырья.

В конкретные ЗАДАЧИ диссертационной работы входило:

1. Выявление особенностей распространения и локализации в разрезе глубоких горизонтов осадочного чехла коллекторов с хорошими и улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами.

2. Изучение гидрогеохимических закономерностей и особенностей формирования химического состава концентрированных промышленных рассолов.

3. Обоснование комплекса прогнозно-поисковых критериев на основе формирования многофакторных моделей месторождений рассолов с характерным сочетанием геолого-структурных, гидрогеологических, концентрационных и геолого-экономических характеристик.

4. Оценка прогнозных ресурсов и эксплуатационных запасов рассолов, сравнительная геолого-экономическая оценка перспективных участков с параллельным изучением технологических и экологических аспектов проблемы освоения месторождений продуктивных рассолов.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ включала анализ и систематизацию собранного фактического материала по геологии и гидрогеологии региона, полевые работы с опробованием и испытанием 50-ти объектов глубоких скважин, гидродинамические исследования рассолоносных объектов, изучение коллекторских свойств и гидрогеологических параметров продуктивных рассолоносных горизонтов, лабораторные химико-аналитические исследования, статистическую обработку данных, оценку прогнозных ресурсов и эксплуатационных запасов рассолов, комплекс методов гидрогеологического картирования.

Реализация цели и решение поставленных задач осуществлялись на основе системного анализа выявленных гидрогеологических зависимостей, выполненного с учетом особенностей структурно-тектонического и морфоструктурного строения региона, закономерностей локализации структурно-вещественных не-однородностей осадочного чехла, пространственного распределения в разрезах литофаций, породтколлекторов, размещения резервуаров концентрированных рассолов и локализации их промышленных запасов.

По результатам обобщения и систематизации фактических данных с применением вероятностно-статистического аппарата выявлялись пространственные и генетические закономерности изменения гидрогеологических и гидрогеологических характеристик и показателей с последующим формированием фильтрационных и концентрационных моделей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем:

1. Уточнены закономерности распространения и формирования концентрированных поликомпонентных рассолов, отраженные в комплекте специальных гидрогеологических карт масштаба 1:1000000, гидрогеохимической зональности, прогнозных ресурсов и эксплуатационных запасов промышленных рассолов Иркутской области.

2. Реализовано использование карт - моделей терригенных резервуаров для обоснования закономерности распределения и оценки ресурсов промышленных рассолов терригенной гидрогеологической формации.

3. Разработаны геологические модели участков с улучшенными коллекторами в разрезе галогенно-карбонатной толщи, приуроченные к зонам потери отражений волнового поля, отождествляемым с мульдами проседания (компенсации), и тектонически ослабленными (активизированным) зонами, сформированными за счет эпигенетических процессов, в частности - многоэтапного глубинного соляного карста.

4. Впервые с целью обоснования расчетных гидрогеологических параметров и количественной оценки ресурсов и эксплуатационных запасов рассолов в карбонатных горизонтах предложено использование континуального подхода, основанного на принципе вложения сред, аппроксимирующего фильтрационную структуру двух типов сред, значительно различающихся по своим фильтрационно-емкостным характеристикам.

5. Наряду с известными макро- (кальций, магний, натрий, калий, бром, хлор) и микро- (стронций, литий, рубидий, цезий) элементами в рассолах глубоких горизонтов рассматриваемой территории обнаружены неизвестные ранее редкие элементы - иттрий, тантал, ниобий, европий, церий, а также торий, цирконий, молибден, вольфрам, концентрация которых в раз превышает их кларковые содержания в морской воде.

В РАБОТЕ ЗАЩИЩАЮТСЯ

1. Гипотеза о существовании двух типов фильтрационно-емкостной среды в карбонатных породах-коллекторах галогенно-карбонатной формации, генезис и пространственная связь аномально водопроводящего коллектора с мульдами проседания, сформированными в процессе глубинного соляного палеокарста.

2. Концепция, отражающие принцип формализации граничных условий и расчетных схем для оценки прогнозных ресурсов и эксплуатационных запасов поликомпонентных рассолов глубоких горизонтов галогенно-карбонатной гидрогеологической формации. Для трещинно-поровых, трещинных, трещин-но-кавернозных коллекторов изменчивость фильтрационно-емкостных свойств обусловлена широким развитием вторичных процессов, что благоприятствовало формированию вторичной емкостной и водопроводящей среды, значительно, на несколько порядков превышающей величину основных фильтрационных параметров по отношению к таковым для первичной, неизмененной фильтрационной матрицы. Аппроксимация фильтрационной среды реализуется последовательно по принципу «вложения сред» или «двойной пористости», после чего запасы по этим двум схемам суммируются.

3. Закономерности накопления промышленных ценных элементов в исследуемой хлоридной геохимической системе, явление ускоренного концентрирования редких и редкоземельных элементов по сравнению с формированием их общего солевого состава, парагенетические ассоциации и соотношения впервые обнаруженных и исследованных иттрия, тантала, ниобия, с ранее изученными калием рубидием, цезием, литием, стронцием, бромом, магнием И др.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ Практическая ценность исследований заключается в повышении эффективности ГРР в пределах юга Сибирской платформы по следующим направлениям: 1. Автором открыто и разведано типичная для геологических условий Верхнеленского района Знаменское месторождение промышленных рассолов, полностью подтвердившее гипотезу о существовании наложенных структур проседания и двух типов фильтрационной среды в карбонатных коллекторах соленосной толщи. 2. Обработка результатов испытания продуктивного горизонта позволило обосновать модель зонально-неоднородного пласта и получить количественные характеристики аномально-проводящего коллектора в галогенно-карбонатной формации. 3. Разработан и внедрен комплекс инженерно-экологических мероприятий и подходов к безаварийному ведению ГГР на высокодебитных объектах с АВПД. 4. Спроектированы и реализованы конструкции скважин, схема вскрытия продуктивного пласта и захоронения методы интенсификации (вторичного воздействия) на пласт. 5. Решены серьезные проблемные вопросы борьбы с выпадением солей; управления процессами выпадения, разбавления, совместимости при захоронении стоков; реализована схема захоронения в межколонное пространство добывающей скважины; осуществлено безаварийное вскрытие пласта с АВПД. 6. Выполнены длительные - 6 месяцев - совмещенные исследования продуктивного и поглощающего пластов (отбор 20000 м рассола), при этом подтверждены стабильные, более высокие от расчетных концентрации промышленных элементов: брома, лития, магния и других. 7. Выполнена геолого-экономическая оценка вариантов освоения и глубокой переработки сырья с обоснованием временных кондиций, представлено к защите в ГКЗ первое месторождение литиевых рассолов в России. Конкретные результаты и объемы работ по внедрению представлены в текстовых приложениях.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Приведенные в диссертации результаты получены автором либо при его непосредственном участии и руководстве. Ему принадлежат формулировка целей и задач исследования, определение путей их решения, обобщение результатов и концепция развития работ. В основу диссертации положены работы по опробованию, изучению и оценке гидроминеральных объектов юга Сибирской платформы, выполненные автором лично и в соавторстве в 1983-1999 годах в составе опытно-методической гидрогеологической партии отдела прогноза месторождений нефти и газа, а также под его руководством в секторе гидроминерального сырья ВСНИИГГиМС и научно-производственной внедренческой фирме «Брайнсиб» на Знаменском и Ковыктинском месторождениях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные разделы диссертационной работы прошли апробацию в процессе защиты результатов исследований на Ученом Совете ВСНИИГГиМС, в головном институте МинГео СССР ВСЕГИНГЕО, на секции НТС ВСНГГ и ГГП «Иркутскгеология», в отделе геоэкологии и гидрогеологии МинГео СССР, а также в процессе экспертизы - в подкомиссии экспертной комиссии Госплана СССР, в АО «Атомредмедзолото», в МПР России, в Минатоме.

Основные выводы и результаты исследований докладывались автором на следующих конференциях, совещаниях: Всероссийской студенческой научной конференции. «Вопросы гидрогеологии, инженерной геологии и охраны природной среды», Пермь, 1983; XIX, XII и XIV конференциях молодых научных сотрудников по геологии и геофизике Восточной Сибири, Иркутск, 1984, 1986 и 1990; научной конференции геологического факультета ИГУ, Иркутск, 1988; региональной конференции «Геология и прогнозирование месторождений полезных ископаемых Сибири». Иркутск, 1989; конференции «Геология и полезные ископаемые юга Восточной Сибири». Иркутск, 1989; совещании по проблемам формирования Верхнеленского ТПК, Усть-Кут, 1989; Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири «Горнодобывающие комплексы Сибири и их минерально-сырьевая база». Улан-Уде, 1990; Всесоюзном совещании «По испытанию скважин». г.Карши, 1991; конференции по научному сотрудничеству ОАО НЗХК с научными учреждениями, Новосибирск, 1996; научно-практической конференции «Алюминий Сибири - 97», Красноярск, 1997; на научно-техническом совете № 7 Минатома России «Сырьевая база и горно-технологические вопросы», Москва, 1998; молодежной научной конференции «Гидроминеральные ресурсы Восточной Сибири». Иркутск, 1998; XVIII Всероссийской молодежной конференции «Геология и геодинамика Евразии». Иркутск, 1999.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе

6 авторских свидетельств, патентов и заявок. Выпущено 29 научно-технических отчетов и ТЭС, ТЭР и ТЭО.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Работа состоит из введения, пяти глав общим объемом 167 страниц, включая 32 рисунка и список литературы из 176 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю член -корр. РАН Е.В.Пиннекеру за содержательную критику и консультации.

Автор считает своим долгом выразить признательность ученым и специалистам, коллегам по работе, общение с которыми оказало значительное влияние на формирование изложенных в работе представлений, за активное обсуждение проблем, затронутых в диссертации, а также помощь при ее написании и оформлении: Артеменко A.C., Каширцеву С.А., Шутову Г.Я, Хохлову Г.А., Фокину Е.К., Воробьеву В.Н., Гребневой П.И., Анциферову A.C., Кравчуку Э.А., Бон-даренко С.С., Грабовникову В.А., Башлыковой Т.В., Ветрову C.B., Валлу А.Н., Ветрову В.И., Тарасову К.И., Данилову В.А., Храмкову В.Г., Карпову Ю.А., Ко-цупало Н.П., Рябцеву А.П., Тибилову A.C., Перову С.С., Головину А.П., Платонову JI.A., Низамову Г.С., Топоркову В.А., Адмакину Ф.А., Рябцеву С.И., Зиган-шину Э.С., Сукманскому О.Б., Севастьянову В.В., Черенцову Г.П., Оскорби-ну П.А., Рожкову В.В., Бабаеву В.Н., Бухарову С.Ю., Адмакину Ф.А., Рябцу С.И., Хренову П.М., Гречка О.И.

Особенную благодарность автор выражает к.т.н. Богданову B.C., чья математическая эрудиция позволила довести некоторые идеи автора до численных решений.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Вахромеев, Андрей Гелиевич

ВЫВОДЫ: Поскольку изучаемая геохимическая система - концентрированные хлоридные 1^альцево-щгниевыеЗ и кальциево-натриевые рассолы -формировалась изначально путем концентрирования в океанических условиях, проведено сопоставление средних концентраций описываемых элементов со средними их содержаниями в морской воде. Установлено, что концентрация обнаруженных элементов в рассолах в

104— 105 раз выше кларка гидросферы, что указывает на явление их направленного концентрирования в рассолах.

Высокий уровень корреляционных связей системы позволяет с достаточно высокой степенью надежности прогнозировать концентрации этих элементов на территории Иркутской области и для объектов, изученных ранее на основе использования вероятностного подхода, применяя при этом не только качественные, но и количественные методы. Явление парагенезиса известных (Бг, Вг, М§, Са, С, ДЬ) и описываемых (У, 7л, Та, №>, ТИ и др.) элементов, а также высокий уровень средних концентраций этих элементов в рассолах представляют интерес как с научной, так и с прикладной точек зрения в ключе расширения перечня ценных, потенциально извлекаемых из рассолов элементов и требует дальнейшего целенаправленного изучения. Расширение перечня редких элементов в промышленных рассолах и комплексное геохимическое и технологическое изучение закономерностей их накопления, поведения в системе и способов извлечения может существенно поднять рентабельность гидроминерального сырья Восточной Сибири и его суммарной народнохозяйственный эффект за счет высокой конъюнктуры на эти элементы на мировом рынке.

4. ОЦЕНКА ПРОГНОЗНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВОД

Ниже рассмотрена применимость сформулированных модельных представлений для схематизации гидрогеологических условий и оценки запасов рассолов на конкретных объектах.

4.1. Прогнозные ресурсы рассолов терригенной формации

41 <х ц

Согласно инструктивный документ^ [85, 50, 153] промышленная ценность гидроминерального сырья помимо качества воды определяется величиной прогнозных ресурсов и эксплуатационных запасов.

Расчет общих (емкостных) геологических запасов и извлекаемых ресурсов выполнен нами для рассолоносных горизонтов терригенной гидрогеологической формации Верхнеленского района и сопредельных территорий на основе карт-моделей промышленной части резервуаров, разработанных В.В.Павленко [11, 131] и описанных в главе 2.

Для расчета геологических запасов использована известная формула Е.В.Пиннекера [145]: где: О - емкостные запасы; 8 - площадь распространения резервуара (горизонта); т - суммарная эффективная мощность; п - открытая пористость.

Для расчета извлекаемых геологических запасов ценных промышленных компонентов использованы средние величины концентраций этих элементов в качественных пробах пластового рассола. Плотность распределения запасов рассола для шамановского и парфеновского горизонтов показаны на рис.4.1, результаты подсчета приведены в табл.4.1.

Автор не видит смысла в детализации расчетов, т.е. в подсчете прогнозных эксплуатационных запасов рассолов продуктивных горизонтов в пределах перспективных участков Верхнеленского района вследствие низкой перспективности терригенной формации в геолого-экономическом аспекте. Причина здесь в низких и аномально низких пластовых давлениях, повсеместно регистрируемых

Рис. 4.1. Кривые распределения плотности геологических запасов рассола для терригенных пластов Ангаро-Ленской ступени

0,09

0,33

Шамановский

0,57

0,81

1,10 г 1,0

1,58

Парфеновский

0,12 0,36 0,60 0,84 1,16

1,64 1.0

2,30 3,50

3, 2 плотность геологических запасов рассола Пр, м /м

-—-•дифференциальная кривая распределения ——интегральная кривая распределения -А— фактические (интегральные) значения Н

Ь,

0,8

0,6

0,4

0,2

0,0 при испытании приточных объектов [8, 9 ,33 ,37, 40, 42, 57], следствие — необходимость применения мощного, а значит энергозатратного водоподъемного оборудования, что в конечном итоге скажется на увеличении себестоимости добываемого сырья.

4.2. Прогнозные эксплуатационные запасы по участкам галогенно-карбонатной формации

Основным при оценке эксплуатационных запасов подземных вод в пластовых водонапорных системах является гидродинамический метод [22, 23, 124, 125, 126,]. Подсчет запасов этим методом сводится к определению дебита водозабора на расчетный срок эксплуатации при условии, что расчетные понижения уровней в эксплуатационных скважинах не превысят наперед заданной величины. Последняя носит название допустимого понижения и лимитируется^ в основном, техническими характеристиками водоподъемного оборудования. Расчеты дебитов или понижений производятся с использованием типовых расчетных схем (бесконечный и полуограниченный пласт, замкнутый контур и др.). В основную формулу, которая используется для всех расчетных схем, входит ряд физических параметров, характеризующих сами промышленные воды и вмещающие их породы. К ним относятся водопроводимость, коэффициент пьезопровод-ности и начальный статический уровень (пластовое давление). Эти параметры определяют прямыми методами по результатам специальных гидрогеологических исследований.

При региональных исследованиях глубоких нефтегазоразведочных скважин наиболее целесообразным способом определения параметров по данным опробования возмущающих скважин с использованием зависимостей неустановившейся фильтрации является временное прослеживание [27].

Исходные данные для расчетов получены при испытании гидрогеологических объектов глубоких скважин. В 1983-1999 г г. при непосредственным участием автора испытано около 50 объектов с притоками промышленных рассолов, причем семь из них - Знаменская 3, ЗА, Карахунская 2, Рудовская 176, и Ковык-тинская 3, 18, Верхоленская 100 - уникальны по гидродинамическим показателям. В течение 1978-1988 г.г. в ВСНИИГГиМС работала опытно-методическая партия, выполнявшая гидрогеологические исследования и опробование глубоких нефтегазоносных скважин. Результаты исследований, выполненные в эти годы сотрудниками партии в рамках тематики по совершенствованию методики опробования глубоких рассолоносных горизонтов [21, 32, 40, 123], нашли свое отражение в научно-производственных отчетах (прил.^) и также использовались автором при анализе гидрохимических закономерностей [32, 37, 38, 39], обосновании расчетных параметров [45, 127] и подсчете запасов. Дополнительно использованы результаты испытания скважин, выполненные ПГО «Востсибнефтегаз-геология».

При обосновании исходных данных по концентрации промышленных компонентов, принятых в расчет, использованы результаты анализа наиболее качественных проб рассолов, отобранных в процессе фонтанирования скважин или глубинным пробоотборником. В случае выполнения анализа на какой либо элемент разными методами, в расчет принимались данные количественного анализа. Значительный объем аналитических исследований выполнен в лабораториях нескольких организаций для выявления величины случайной и систематической ошибок, что также учтено при выборе исходных данных.

Выше, в главе 2 сделан вывод, что условия распространения и залегания промышленных вод в пределах галогенно-карбонатной и терригенной гидрогеологических формаций принципиально различны. Для галогенно-карбонатного гидрогеологического комплекса характерны невыдержанность коллекторских свойств проницаемых интервалов разреза, гидродинамическая разобщенность как по вертикали за счет мощной соленосной толщи, так и в плане из-за тектонических, литофациальных барьеров, наличие отдельных блоков, что отмечается многими исследователями и подтверждается материалами опытно-фильтрационных работ и гидродинамическими построениями (см. гл.2). Установлено [41], что высокодебитные фонтанирующие объекты приурочены к интервалам разреза галогенно-карбонатного осадочного чехла с характерной записью картины сейсмического волнового поля. Для перспективных участков, в пределах которых проводились сейсморазведочные работы методом МОВ, МОГТ такие зоны протрассированы, оконтурены в плане и вынесены на карту. На данном этапе оценки автором предложено контуры зон принимать за граничные условия распространения высокоомного коллектора и отождествлять их с границами, в пределах которых значения параметра водопроводимости (км) принимаются по результатам опытно-фильтрационных работ. Параметр км за пределами указанных зон принят по результатам опробования или испытания близлежащих глубоких скважин разведочной площади или соседних площадей.

Расчетная схема и формула для подсчета эксплуатационных запасов выбраны для каждого участка, исходя из указанных выше границ (табл.4.8). Расчет запало сов выполнен с участием автора в ВСНИИГГиМС, 1990 г. (прил. ).

Необходимо отметить, что в ряде случаев при вскрытии высокодебитных объектов в процессе бурения продуктивный интервал (зона) работал на перелив в течение нескольких часов, недель или даже месяцев. Например, - Омолойс-кая 13-2-3 месяца, Знаменская 3 - 2, ЗА - 6 месяцев, Ковыктинская 3-4 месяца, 18-1 месяц, Балаганкинская 2 и Балыхтинская 5 - 2-3 месяца, Рудовская 176 и Карахунская 2 - около недели [41]. Поэтому фиксация полевых замеров, выполненных на этих объектах в процессе фонтанирования - кривых восстановления давления (КВД) на устье, замеров пластового и забойного давления, температуры изливавшегося рассола и систематические наблюдения за изменением химического состава фонтанирующего рассола позволяет считать их опытно-фильтрациоными работами - опытными выпусками, а расчетные гидрогеологические параметры, полученные в процессе обработки этих материалов, - кондиционными и соответствующими требованиям, предъявляемым к исследованию таких объектов. В совокупности гидрогеологические и геолого-геофизические материалы по рассматриваемым участкам позволяют, с нашей точки зрения, отнести рассчитанные величины эксплуатационных запасов к категориям С1 + С2. При отсутствии указанных данных и невозможности расчета гидрогеологических параметров, качественных гидрогеологических характеристик эксплуатационные зоны отнесены к категории С2. Изложенный подход апробирован в ГЭК Госплана, с участием экспертов ГКЗ (прил.).

Ниже приводятся результаты оценки эксплуатационных запасов промышленных рассолов по перспективным участкам и фрагмент карты прогнозных эксплуатационных запасов (рис.4.2).

Омолойфлй

Рис. 4.2. ФРАГМЕНТ КАРТЫ ПРОГНОЗНЫХ {ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ) ЗАПАСОВ подземных промышленных вод галогенно-карбонатной формации Верхнеленского района и пограничных участков (ВСНИИГГИМС)

12:

Верхоленский

Осинский

- Эксплуатационный участок (площадь) с прогнозными запасами юоо <у)> рассолов

- дробь-запасы полезных компонентов, т/год; 102; 12.4; 1.34:986 вверху - литий, рубидий, цензий, стронций; 9042;3551 внизу - бром, калий, магний

4,2,1. Подсчет прогнозных эксплуатационных запасов Знаменского участка

Знаменский участок выделен в пределах одноименной разведочной площади глубокого бурения, где в 1986 году в скважине ЗР с глубины 1818 м из отложений межсолевого пласта доломитов в средней части усольской свиты нижнего кембрия получен фонтанный приток рассола с удельным весом 1.42 г/см , расчетным пластовым давлением 33.4 МПа, избыточным давлением на устье до 165 л атм и дебитом при самоизливе до 7000 м /сут [108].

На объекте проведены гидродинамические исследования, гидрохимическое и технологическое опробование продуктивного горизонта. Химический состав проб из продуктивного горизонта не отличается от химического состава рассолов галогенно-карбонатной формации и соответствует региональным гидрогеохимическим закономерностям (рис.3.5). Дебит скважины достаточен для обоснования перспектив освоения участка с целью добычи и переработки промышленных рассолов [22, 123].

Расчет водопроводимости проведен с использованием следующих данных: дебита, понижения, восстановления уровня и давления. Расчеты водопроводимости выполнены следующими методами:

1. По восстановлению уровня и давления после выпуска

1. Для определения КМ по восстановлению уровня использовалась методика Джейкоба-Хорнера (табл.4.2). Данные, полученные по КВД, на наш взгляд являются представительными и использованы для подсчета водопроводимости. Для расчета КМ строился график зависимости уровня от логарифма времени, по которому определялись коэффициенты точек прямолинейного участка кривой для расчета углового коэффициента (С). Расчет приращения уровня и давления о выполнен с учетом удельного веса рассола (у = 1.42 г/см ).

2. По формуле КМ= (1 -1.5)q

2.1)

3.