Гидроморфные почвы и переувлажненные земли лесостепи Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Ахтырцев, Анатолий Борисович

  • Ахтырцев, Анатолий Борисович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 383
Ахтырцев, Анатолий Борисович. Гидроморфные почвы и переувлажненные земли лесостепи Русской равнины: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Воронеж. 1999. 383 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ахтырцев, Анатолий Борисович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГИДРОМОРФНЫХ ПОЧВ ЛЕСОСТЕПИ РУССКОЙ РАВНИНЫ.

3. СЕРЫЕ ПОВЕРХНОСТНО-ГЛЕЕВО-ЭЛЮВИАЛЬНЫЕ ПОЧВЫ, ИХ ГЕНЕЗИС И ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ НА ФОНЕ ЗАСТОЙНО-ПРОМЫВНОГО ВОДНОГО РЕЖИМА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РУССКОЙ РАВНИНЫ.

3Л. Морфология и микроморфология серых поверхностно-глеево-элювиальных почв (ПГЭ).

3.2. Влияние поверхностного переувлажнения на гранулометрический состав и структуру почв.

3.2.1. Гранулометрический состав.

3.2.2. Структура почв.

3.3. Валовой химический и минералогический состав почв и его изменение при развитии элювиально-глеевого процесса.

3.3.1. Валовой химический состав почв.

3.3.2. Состав илистой фракции.

3.4. Влияние элювиально-глеевого процесса на гумусное состояние серых текстурно-дифференцированных почв лесостепи.

3.5. Влияние поверхностного оглеения при застойно-промывном водном режиме на физико-химические свойства почв северной лесостепи.

3.5.1. Влияние оглеения на активность ионов.

4. СОЛОДИ И ОСОЛОДЕЛЫЕ ПОЧВЫ.

4.1. Строение профиля, морфология и микроморфология солодей и серых лесных осолоделых почв.

4.2. Гранулометрический состав солодей и осолоделых почв и его трансформация.

4.3. Структура и общие физические свойства почв.

4.4. Валовой химический состав.

4.5. Гумусное состояние солодей и осолоделых почв.

4.6. Физико-химические и агрохимические свойства почв.

5. ЧЕРНОЗЕМНО-ЛУГОВЫЕ ПОЧВЫ.

5.1. Гранулометрический состав, структурное состояние и агрофизические свойства черноземно-луговых почв.

5.1.1. Гранулометрический состав.

5.1.2. Структура почв.

5.1.3. Агрофизические свойства черноземно-луговых почв благоприятные.

5.1.4. Водные свойства.

5.2. Валовой химический и минералогический состав черноземно-луговых почв.

5.2.1. Минералогический состав ила.

5.3. Гумусное состояние черноземно-луговых почв.

5.4. Физико-химические свойства черноземно-луговых почв.

5.4.1. Активность ионов водной фазы черноземно-луговых почв.

6. ЧЕРНОЗЕМНО-ВЛАЖНОЛУГОВЫЕ ПОЧВЫ.

6.1. Гранулометрический состав.

6.2. Структурное состояние почв.

6.3. Химическое состояние черноземно-влажнолуговых почв.

6.4. Состав гумуса почв.

7. ВЛИЯНИЕ ГИДРОМОРФИЗМА НА ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ЛЕСОСТЕПИ.

7.1. Влияние гидроморфизма на состав гумуса.

8. ГИДРОМОРФНЫЕ СОЛОНЦЫ ЛЕСОСТЕПИ.

8.1. Строение солонцов.

8.2. Гранулометрический состав.

8.3. Структура солонцов.

8.4. Физические и водные свойства.

8.5. Минералогический и валовой химический состав черноземно-луговых солонцов.

8.6. Органическое вещество гидроморфных солонцов.

8.7. Физико-химические свойства солонцов.

8.8. Активность ионов и термодинамические потенциалы гидроморфных солонцеватых почв и солонцов южной лесостепи.

9. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ГИДРОМОРФНЫХ ПОЧВ ЛЕСОСТЕПИ В ГОЛОЦЕНЕ.

10. СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА, ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ, КАРТОГРАФИРОВАНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ГИДРОМОРФНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЛЕСОСТЕПИ.

10.1. Экологические условия Окско-Донского плоскоместья.

10.2. Структура почвенного покрова (CIill).

10.3. Диагностические признаки переувлажненных земель лесостепи.

10.4. Цикличность переувлажнения земель.

10.5. Классификация переувлажненных земель лесостепи Среднерусского черноземья.

10.6. Шкала увлажнения земель.

11. МЕТОДИКА КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И СОСТАВЛЕНИЕ КАРТ ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

11.1. Принципы подхода к картографической оценке переувлажненных земель.

11.2. Дешифровочные признаки переувлажненных земель.

11.3. Технология составления карт переувлажненных земель.

11.4. Составление карт переувлажненных земель на уровне хозяйства, района и области (Пояснительная записка к картам).

11.4.1. Карта переувлажненных земель АООТ "Прогресс" Усманского района Липецкой области в масштабе 1:10 ООО.

11.4.2. Карта переувлажненных земель Усманского района Липецкой области в масштабе 1:50000.

11.4.3. Карта переувлажненных земель Липецкой области в масштабе 1:200000.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидроморфные почвы и переувлажненные земли лесостепи Русской равнины»

Актуальность темы. На низменных равнинах лесостепи существенные трудности в использовании земельных ресурсов создают такие негативные факторы, как локальное переувлажнение почвенного покрова в гумидных ландшафтах и связанные с ним процессы оглеения, засоления, осолонцевания и осо-лодения почв. Переувлажнение почв и земель распространено не только в природных зонах избыточного переувлажнения, но и при определенных условиях возникает в лесостепи [246, 247]. В гумидных ландшафтах лесостепи наблюдается увеличение площади переувлажненных земель, обусловленное как естественными, так и антропогенными факторами, особенно в последние десятилетия XX в.

Осуществление любого мероприятия по освоению, рациональному использованию и трансформации переувлажненных земель со сложным почвенным покровом требует достоверной полной информации о почвах и почвенном покрове используемой территории, поскольку почвы являются непосредственным объектом воздействия и почвенный покров в такой же мере целостным объектом использования. На низменных равнинах лесостепи, особенно на плоскоместьях, приходится считаться с постоянным распространением сложного контрастного почвенного покрова из полугидроморфных и гидроморфных почв.

При длительном переувлажнении почвенного профиля, которое наблюдается в западинах и других отрицательных формах рельефа плоскоместий, образуются почвы с белесым кислым элювиальным горизонтом и явными морфологическими признаками гидроморфизма. Эти почвы практически непригодны для земледелия. Вокруг западин, ложбин и лощин значительные площади земель (их площадь в 6-10 раз больше площади понижений) подвергаются кратковременному переувлажнению и оглеению и формируются черноземно-луговые глубокооглееные и глееватые почвы с пятнистостями черноземно-влажнолуговых. Признаки гидроморфизма в них проявляются в агрегации же7 леза и марганца, выносе ила и полуторных оксидов из верхних горизонтов, образовании белесой присыпки, новообразовании аморфных соединений и ряда других, характерных для переувлажненных почв свойств.

Переувлажненные почвы обладают своими определенными экологическими особенностями, обусловленными в первую очередь их водным, воздушным, термическим, окислительно-восстановительным режимом. Поэтому составление необходимых технико-экономических обоснований любых мероприятий и карт невозможно осуществить без ландшафтно-экологической классификации переувлажненных земель и соответствующих ландшафтно-экологических карт. Они должны отличаться высоким уровнем обобщения и обработки информации, включающей для каждого выдела (типа, подтипа, ва-» рианта, вида земель, выступающих как единый объект освоения и использования) ландшафтно-генетическую принадлежность, геоморфологическую приуроченность, генезис и литологию грунтов, особенности структуры почвенного покрова (СПП) с количественной оценкой его неоднородности, потребностью мелиорации и общим направлением оптимального использования и специализации хозяйственной деятельности [176, 336, 337] и др. Такие карты являются научной основой территориального подхода в рациональном природопользовании.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в разработке концепции "Распространение, генезис, эволюция, свойства гидроморф-ных почв, типизация и рациональное использование переувлажненных земель гумидных ландшафтов лесостепи Среднерусского Черноземья", требовавшей новой почвенно-генетической и ландшафтно-экологической информации, получение которой обеспечило многолетнее изучение всего комплекса гидро-морфных почв и переувлажненных земель на низменных равнинах лесостепи с использованием сравнительно-географического, сравнительно-аналитического и почвенно-археологического методов исследования, а также методов дистанционного зондирования. Полученные данные в сочетании с опубликованными 8 сведениями о геолого-геоморфологическом строении (Вирского, Богословского, Дубянского, Грищенко, Занина, Спиридонова, Раскатова, Тарасевич и др.), почвенно-грунтовых и подземных водах (Гармонова, Дубянского, Куделина, Коробейнйковой, Лебедевой, Трощего, Бугаевского, Ахтырцева, Лепилина, Самойловой, Смирновой, Умняковой, Гольдберга и др.), растительном покрове (Алехина, Келлера, Попова, Морозова, Ильинской, Прозоровского, Козо-Полянского, Камышева, Голицына, Хмелева и др.), почвенном покрове плоско-местий (Докучаева, Тумина, Панкова, Розова, Попова, Рыбакова, Адерихина, Ахтырцева Б.П., Ахтырцева А.Б., Самойловой, Якушевской и др.), физико-географических условиях и ландшафтах плоскоместий (Милькова, Тарасова, Ежова, Дроздова, Дудника, Федотова и др.), а также агроклиматические справочники, географические атласы, ландшафтно-типологические и почвенные карты явились базовым фактическим материалом для достижения поставленной цели путем решения применительно к изучаемому региону следующих задач:

- выявить генетические особенности и охарактеризовать состав, свойства гидроморфных почв гумидных ландшафтов лесостепи, их распространение и взаимосвязь с экологическими условиями;

- раскрыть влияние гидроморфизма на гранулометрический состав, водно-физические, химические свойства и гумусное состояние почв; охарактеризовать профилеобразующие процессы текстурно-дифференцированных почв;

- исследовать историю формирования и эволюцию гидроморфных почв лесостепи в голоцене;

- установить причины и цикличность переувлажнения почвенного покрова и земель в лесостепи Среднерусского Черноземья;

- разработать шкалу увлажненности и ландшафтно-экологическую классификацию переувлажненных земель гумидных ландшафтов низменных равнин лесостепи; 9

- разработать методику картографирования переувлажненных земель с использованием наземных исследований и дистанционного зондирования, составить ландшафтно-экологические карты земель разных ландшафтов с применением этой методики; .

- разработать принципиальные подходы к рациональному использованию переувлажненных земель лесостепи Среднерусского Черноземья.

Объекты и методы исследования. Объектами послужили гидроморф-ные почвы (черноземно-луговые, черноземно-влажнолуговые, серые поверхно-стно-глеево-элювиальные, серые лесные остаточно осолоделые глеевые почвы, солоди, черноземно-луговые солонцы) и переувлажненные земли гумидных ландшафтов Окско-Донской и Бузулукской низменных равнин, а также разновозрастные курганы, могильники и земляные валы, включающие насыпной почвенно-грунтовый материал, погребенные под ним палеопочвы (палеочерно-земы, серые лесные, лугово-черноземные и черноземно-луговые палеопочвы разной степени засоления, солонцеватости и карбонатности, черноземно-луговые палеосолонцы) и окружающие курганы современные фоновые почвы. Исследованные археологические памятники относятся к катакомбному, аба-шевскому и срубному времени эпох бронзы (4000-2700 л.н.), раннего железа (V в. до н.э.) и концу 1 тыс.н.э. и приурочены к Окско-Донской равнине в пределах Воронежской области.

Территория исследования относится к Среднерусскому Черноземью, включающему 5 областей ЦЧР и прилегающие черноземные районы сопредельных областей и расположена между 50-54° с.ш. и 35-45° в.д. Значительная протяженность региона обусловливает некоторые изменения ландшафтно-экологических условий в его разных частях. Подробная характеристика их имеется в ряде публикаций, в том числе в монографии Б.П. Ахтырцева, А.Б. Ах-тырцева "Почвенный покров Среднерусского Черноземья" (1993), а влияние дандшафтно-экологических условий на формирование гидроморфных почв рассматривается в разделе, посвященном переувлажненным землям.

10

Основными методами исследований явились сравнительно-географический, сравнительно-аналитический, почвенно-археологический, а также авторская методика картографирования переувлажненных земель с привлечением дистанционного зондирования. Для характеристики состава и свойств почв применялись комплекс общепринятых агрофизических, химических, физико-химических, гранулометрический, структурный, минералогический анализы. Основная часть анализов выполнялась автором или при его участии на кафедрах почвоведения ВГУ и ВГАУ, часть анализов, в том числе определение подвижных тяжелых металлов и радионуклидов, выполнены в Гос-агрохимцентре "Воронежский". Определение валового химического состава проведено в химической лаборатории Придонской комплексной геологоразведочной экпедиции, минералогического состава на геологическом факультете ВГУ, исследование микроморфологии при участии автора на кафедре географии почв МГУ.

Составление карт переувлажненных земель выполнено по авторской методике в Черноземном институте мониторинга земель и экосистем (ЧИМЗ и Э). Полевые исследования выполнены автором, часть их совместно с сотрудниками ЧИМЗ и Э и археологической экспедиции ВГУ.

Научная новизна. Разносторонние исследования, теоретический анализ и обобщение полученных материалов и опубликованных данных позволили разработать новую концепцию о распространении, истории формирования, эволюции, генетических особенностях и свойствах гидроморфных почв и переувлажненных земель гумидных ландшафтов Среднерусской степи и лесостепи:

1. Впервые установлены закономерности распространения, генетические особенности, вещественный состав, химические свойства, водно-физическое состояние обширной группы гидроморфных почв с текстурно-дифференцированным и недифференцированным генетическим профилем и их связь с ландшафтно-экологическими условиями низменных равнин.

11

2. Выявлены особенности дифференциации гранулометрического, минералогического, валового химического состава, структурного, физико-химического и гумусного состояния в профиле гидроморфных почв.

3. Установлена важная роль в дифференциации почвенного профиля гидроморфных почв северной лесостепи процессов поверхностного и внутрипоч-венного оглеения, сегрегации железа, кислотного гидролиза минералов и миграции продуктов его распада в глубокие горизонты, лессиважа, способствующего внутрипрофильному перераспределению ила. В гидроморфных почвах южной лесостепи наряду с отмеченными процессами принимают участие осо-лодение и щелочной гидролиз минералов.

4. Выявлены различия в формировании, составе и свойствах текстурно-дифференцированных почв с белесым горизонтом северной и южной лесостепи, обусловленные изменением ландшафтно-экологических условий в этих подзонах.

5. Впервые на основе сравнительно-аналитических исследований авто-морфных, полугидроморфных и гидроморфных почв установлен характер влияния гидроморфного процесса на гумусообразование, накопление, распределение и состав гумуса в этих почвах лесостепи Русской равнины.

6. Внесен существенный вклад в развитие нового междисциплинарного направления исследований - археологического почвоведения и разработку концепции истории формирования и эволюции лесостепных почв в голоцене. Результаты совместных исследований с археологами Воронежского государственного университета, сравнительно-географический и сравнительно-хронологический анализы морфологических признаков, состав и свойств разновозрастных палеопочв свидетельствуют о том, что в лесостепи Русской равнины в почвообразовании на протяжении голоцена, особенно в атлантический период, важную роль играл гидроморфный процесс. На дренированных возвышенностях продолжительность и интенсивность этого процесса была меньшей, чем на низменных равнинах и гидроморфные и полугидроморфные почвы уже

12 к эпохе бронзы трансформировались в черноземы карбонатные слабозасолен-ные с остаточными признаками гидроморфизма. На низменных равнинах гид-роморфное почвообразование имело и имеет в настоящее время большее проявление преимущественно из-за близкого к поверхности залегания грунтовых вод. Эволюция почв на плоских междуречьях осуществлялась по схеме: гидро-морфные и заболоченные почвы лугового ряда (атлантический период) - черно-земно-луговые и лугово-черноземные карбонатные разной степени засоления и солонцеватости почвы (суббореальный период) - полугидроморфные лугово-черноземные и гидроморфные черноземно-луговые современные почвы с комплексом почв западинных ландшафтов (субатлантический период).

7. На протяжении голоцена (по крайней мере, с атлантического периода и до настоящего времени) в СПП имели место гидроморфные солонцы и засоленные почвы. Доля их участия в СПП менялась вместе с колебательными изменениями гидротермических и других ландшафтно-экологических условий. Формирование палеосолонцов и солонцеватых гидроморфных палеопочв в конце первой половины голоцена было обусловлено наложением солонцеобра-зования на развивавшийся в период голоценового оптимума черноземно-луговой почвообразовательный процесс.

8. Составлены классификация, методика картографирования и ландшафт-но-экологические карты переувлажненных земель.

Защищаемые положения

1. В гумидных ландшафтах низменностей лесостепи Русской равнины доминирующими компонентами СПП являются гидроморфные почвы, образующие в сочетании с полугидроморфными переувлажненные земли.

2. Комплекс гидроморфных почв имеет определенные различия в подзонах северной и южной лесостепи, которые проявляются в степени профильной дифференциации, выщелоченности, окарбоначенности, солонцеватости и засоления их.

13

3. Текстурно-дифференцированные почвы северной лесостепи представлены сильно выщелоченными, кислыми, малогумусными с гуматно-фульватным типом гумуса серыми поверхностно-глеево-элювиальными, а южной - солодями и осолодело-солонцеватыми почвами и гидроморфными карбонатными солонцами.

4. Процессы, формирующие профиль текстурно-дифференцированных почв: поверхностное оглеение, лессиваж, сегрегация железа, кислотный гидролиз минералов, миграция продуктов распада по элювиальному типу в северной лесостепи. В южной лесостепи наряду с перечисленными, проявляются процессы осолодения и щелочного гидролиза, а миграция подвижных продуктов, как правило, осуществляется по элювиально-иллювиальному типу.

5. Гидроморфизм оказывает влияние на все диагностические показатели почв: макро- и микроморфологию, гранулометрический и минералогический состав, химическое и гумусное состояние, водно-физические свойства и структуру. В итоге он способствует формированию широко распространенных в лесостепи Русской равнины сочетаний черноземно-луговых, черноземно-влажнолуговых, серых поверхностно-глеево-элювиальных, лугово-болотных и заболоченных почв, солодей и гидроморфных солонцов.

6. Переувлажнение почв и формирование переувлажненных земель на низменных равнинах лесостепи имеет циклический характер и существует с разной интенсивностью проявления на протяжении всего голоцена.

7. Сложная история формирования и эволюции гидроморфных почв обусловлена непостоянством ландшафтно-экологических условий Среднерусской лесостепи с конца плейстоцена до современного периода.

8. Шкала степени увлажнения и классификация переувлажненных земель гумидных ландшафтов лесостепи.

9. Методика картографирования на ландшафтно-экологической основе с использованием наземных исследований и ДЗ и составленные карты переувлажненных земель разного масштаба.

14

10. Новый подход к рациональному использованию переувлажненных земель, основанный на ландшафтно-экологической типизации их.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Полученные. новые данные о распространении, условиях и .истории формирования, эволюции гидроморфных почв в лесостепи, разносторонняя характеристика их состава, свойств, профилеобразующих процессов представляют собой базовый материал для совершенствования теории гидроморфного почвообразования, диагностики и классификации гидроморфных почв и переувлажненных земель, для разработки научно-обоснованного прогноза их изменения под влиянием природных и антропогенных факторов на данном этапе развития и в будущем. Они служат надежной базовой основой для проведения мониторинга переувлажненных земель Среднерусской лесостепи на длительную перспективу, для разработки научно обоснованной стратегии природопользования, ориентированной на предотвращение экологического кризиса, формирования адаптивных систем земледелия и землепользования, совершенствование земельного кадастра. Карты переувлажненных земель являются основой дифференцированного территориального подхода в рациональном природопользовании, при разработке технико-экономических обоснований мелиорации переувлажненных местностей.

Результаты исследований доведены до широкого круга специалистов путем публикаций и докладов на научных и научно-практических конференциях. Они используются в лекциях по дисциплинам «География почв», «Почвенный покров Среднерусского Черноземья», при выполнении дипломных и курсовых работ на биолого-почвенном факультете ВГУ. Карты и объяснительные записки к ним с рекомендациями по рациональному использованию переувлажненных земель переданы для практического применения в Госкомзем РФ, Липецкий облкомзем, администрацию Липецкой области. «Методика картографирования переувлажненных земель» (1995) используется Черноземным институтом

15 мониторинга земель и экосистем при исследовании и картографировании земель Среднерусского Черноземья.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и публиковались в материалах VII съезда ВОП (Ташкент, 1985), II съезда почвоведов России (С. Петербург, 1996), 1, 2, 3 Форумов почвоведов России (Пущи-но, 1992, 1993, 1994), на VIII Международном симпозиуме по гумусу (Чехословакия, 1983), Международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Костычева (Рязань, 1995), Международных конференциях: геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды (Воронеж, 1996), Биологические проблемы устойчивого развития природных экосистем (Воронеж, 1996), на Международном симпозиуме «Тяжелые металлы в окружающей среде» (Пущино, 1997), Международной конференции «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997), III Международной конференции из серии «Нелинейный мир». Экология. (Воронеж, 1997), X Международном совещании по микроморфологии почв (Москва, 1996), на Международной научно-практической конференции «Юг России в прошлом и настоящем» (Белгород, 1998), Всесоюзных и Всероссийских конференциях «Эволюция почв и почвенного покрова в связи с изменениями природной среды» (Пущино, 1992), «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения» (Москва, 1998), на региональных конференциях по проблемам генезиса, рационального использования и повышения плодородия почв (Уфа, 1982, 1986; Горький, 1983; Воронеж, 1992; Киров, 1993), научных чтениях, посвященных 100-летию со дня рождения Н.В. Орловского, 1999), конференциях по проблемам археологии (Воронеж, 1990, 1991, 1996; Белгород, 1990; Курск, 1991; Липецк, 1992; Тула, 1993; Рязань, 1994; Донецк, 1996) и др.

Основные положения диссертации отражены в 94 публикациях. Работа выполнялась на кафедрах почвоведения ВГУ (1974-1987 гг.), ВСХИ (19871990гг.), в Черноземном институте мониторинга земель и экосистем (19901999гг.), в составе хоздоговорной почвенной экспедиции (1974-1986гг.) и в

17

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Ахтырцев, Анатолий Борисович

ВЫВОДЫ

Проведенные многолетние фундаментальные исследования с привлечением сравнительно-географического, сравнительно-аналитического, почвенно-археологического, аэрокосмичес'кого методов, анализ обширного фондового материала и научных публикаций позволили впервые исчерпывающе охарактеризовать все гидроморфные компоненты СПП лесостепи Русской равнины, выявить их генезис и эволюцию в голоцене, влияние гидроморфизма на состав, свойства и состояние гидроморфных почв, разработать ландшафтно-экологическую классификацию, методику картографирования и основные направления рационального использования переувлажненных земель.

В итоге исследований получены следующие результаты.

1. Установлено широкое распространение гидроморфных почв (черно-земно-луговых, черноземно-влажнолуговых, серых ПГЭ, осолоделых и солонцовых) на низменных равнинах лесостепи, приуроченных к междуречному не-дренированному типу местности. Формирование их обусловлено периодически избыточным увлажнением за счет неглубокого залегания УГВ (выше 3 м в течение вегетационного периода) и временным поверхностным застоем влаги в условиях плосковогнутого рельефа. Все гидроморфные почвы можно объединить в две группы: 1. Группа текстурно-дифференцированных почв (серые по-верхностно-глеево-элювиальные, осолоделые почвы, солоди, черноземно-луговые солонцы) и 2. Группа гидроморфных почв с недифференцированным профилем (черноземно-влажнолуговые и черноземно-луговые почвы). Наряду с ними встречаются лугово-болотные и болотные почвы, формирующиеся в условиях избыточного увлажнения и поверхностного застоя влаги преимущественно в отрицательных формах рельефа и поймах рек. Почвы с дифференцированным профилем представлены: а) в северной лесостепи серыми поверхност-но-глеево-элювиальными почвами западин, б) в южной лесостепи солодями и осолоделыми почвами с пятнами гидроморфных солонцов.

295

2. В формировании дифференцированных почв отрицательных форм рельефа существенное участие принимает элювиально-глеевый процесс, связанный с периодическим застоем воды в западинах и ее инфильтрацией в глубинные горизонты. При этом возникают морфологически сходные текстурно-дифференцированные почвы с осветленным элювиальным горизонтом, механизм дифференциации профиля которых обусловлен многими процессами.

В северной, лесостепи отчетливо выражены признаки суспензионного переноса тонкодисперсного материала, глеевой мобилизации железа и разрушения глинистых минералов, наблюдается опережающий вынос железа по сравнению с алюминием, изменения химического и минералогического состава илистых фракций. Одновременно происходит разрушение структуры, слитиза-ция почвенной массы и ухудшение физических свойств почв. Их профиль очень напоминает профиль выветривания.

Переувлажнение резко ухудшает характер гумусообразования. Под влиянием гидроморфизма и поверхностного оглеения в северной лесостепи гумат-ное гумусообразование трансформируется в фульватно-гуматное, а затем в гу-матно-фульватное и фульватное. Важным следствием поверхностного оглеения при застойно-промывном водном режиме является уменьшение РЕКО в 2-3 раза и степени насыщенности основаниями на 20-30% не только в верхних горизонтах, но и во всем почвенном профиле, резкое снижение активности ионов кальция и величины известкового потенциала, большой рост дефицита кальция, и значительное подкисление реакции среды, вызывающее мобилизацию алюминия и внедрение небольших количеств его в почвенный поглощающий комплекс.

3. В южной лесостепи под влиянием грунтово-водного и поверхностного гидроморфизма при застойном водном режиме наряду с процессами поверхностного оглеения, лессиважа, сегрегации железа, характерных для гидроморф-ных почв северной лесостепи, развивается щелочной гидролиз алюмосиликатов, связанный с осолодением солонцовых почв. Это приводит к формирова

296 нию текстурно-дифференцированных осолоделых почв и солодей с элювиально-иллювиальным типом профиля, резкой дифференциацией реакции среды, активности ионов натрия по генетическим горизонтам, с гуматным гумусом в гор. А1, гуматно-фульватным в гор. Е и фульватным в нижележащих горизонтах. Они имеют определенные черты сходства и различия с гидроморфными почвами западин северной лесостепи, что установлено сравнительным изучением парагенетического ряда текстурно-дифференцированных гидроморфных почв северной лесостепи и аналогичного по гидроморфизму ряду почв южной лесостепи Окско-Донской равнины. По сравнению с серыми ПГЭ почвами гид-роморфные осолоделые почвы отличаются большей гуматностью и меньшей подвижностью гумуса, меньшей кислотностью, большей активностью ионов натрия и кальция, нарастающей вниз по профилю, меньшим дефицитом кальция, более интенсивной миграцией железа и меньшим накоплением его закис-ных соединений. Наконец, профили серых поверхностно-глеево-элювиальных почв и осолоделых почв при морфологическом сходстве и одинаковой степени общей дифференциации относятся к разным типам: первый - к элювиальному, второй - к элювиально-иллювиальному, что обусловлено большей интенсивностью промывания поверхностными водами западинных почв в северной лесостепи.

4. На чрезвычайно слабо дренированных территориях низменных равнин, характеризующихся частичной или полной бессточностью и повышенной увлажненностью почвенно-грунтовой толщи, широко распространены гидро-морфные почвы с недифференцированным профилем. Они представлены преимущественно типом луговых почв с двумя подтипами: черноземно-луговыми и черноземно-влажнолуговыми.

5. Черноземно-луговые почвы по наличию признаков солонцеватости разделяются на роды: типичные, солонцеватые, засоленные, осолоделые, сли-тизированные, омергелеванные [305]. Они относятся к гидроморфным и характеризуются сочетанием периодического поверхностного переувлажнения с

297 пленочно-капиллярным увлажнением от почвенно-грунтовых вод, уровень которых в вегетационном периоде меняется в пределах 1.5-3 м и сильно колеблется как в течение одного года, так и в многолетнем цикле. Во влажные годы весной происходит сквозное промачивание их профиля, в сухие оно не происходит и капиллярная кайма в период вегетации находится в нижней части почвенного профиля.

Доминируют тяжело суглинистые и легкоглинистые слабо дифференцированные по илу, хорошо оструктуренные, с благоприятными агрофизическими свойствами черноземно-луговые выщелоченные и обычные почвы. Они обладают оптимальной плотностью сложения и скважностью, хорошей влагоемко-стью и водопроницаемостью. По результатам валового химического и минералогического анализов установлено отсутствие заметного разрушения минеральной части в ходе формирования черноземно-луговых почв. Слабая миграция ила из верхних горизонтов этих почв обусловлена лессиважем, при котором происходит небольшой вынос алюминия.

На недренированных плоскоместьях низменных равнин лесостепи длительное время существуют благоприятные условия гумификации органических остатков, что обеспечивает высокое и одинаковое гумусонакопление в черно-земно-луговых почвах северной и южной лесостепи Окско-Донской равнины. Доминируют среднемощные (А+АВ=66-74 см), небольшие площади занимают мощные (А+АВ=83-95 см) почвы со средним содержанием в пахотном горизонте 7-7.5% и средним запасом гумуса в метровой толще 508-522 т/га. Однако в зависимости от условия залегания, истории развития и характера использования эти показатели могут колебаться в широких интервалах. В целом, гумусное состояние черноземно-луговых почв находится на высоком уровне. Они относятся к почвам с высоким, реже очень высоким содержанием и запасами гумуса, низкообогащенного азотом, с очень высокой степенью гумификации органического вещества. Тип гумуса - ярко выраженный гуматный с очень низким

298 содержанием «свободных» ГК, высоким - связанных с кальцием, от среднего до высокого - прочно связанных ГК.

Черноземно-луговые почвы северной и южной лесостепи различаются по степени выщелоченности, карбонатности, солонцеватости и засоления и соответственно характеризуются закономерными различиями физико-химических свойств и активности ионов кальция, натрия, водорода и термодинамических водородно-натриевого, известкового, натриевого потенциалов в генетическом ряду: черноземно-луговые выщелоченные - черноземно-луговые обычные -черноземно-луговые карбонатные - черноземно-луговые засоленные - черно-земно-луговые солонцеватые - черноземно-луговые солонцы.

6. В сочетании с черноземно-луговыми почвами встречаются черноземно-влажнолуговые почвы, приуроченные к более пониженным позициям рельефа. Для них характерна постоянная насыщенность в течение вегетационного периода корнеобитаемой зоны капиллярной влагой, неглубокое залегание уровня грунтовых вод (1-1.5 м) и поверхностное затопление весной на срок около трех недель, наличие гумусового и глеевого горизонтов. На водораздельных пространствах распространены тяжелосуглинистые и глинистые черноземно-влажнолуговые почвы выщелоченные, обычные и осолодело-солонцеватые. Гумусовый горизонт их отличается хорошей оструктуренностью, ухудшающейся при распашке, благоприятными для произрастания сельскохозяйственных культур физическими свойствами. В оглеенных и солонцеватых горизонтах эти показатели резко ухудшаются. Химическое состояние этих почв характеризуется большим разнообразием и существенно ухудшается по мере нарастания степени гидроморфизма, а также при развитии процессов осолонцевания и осолс^ения. Гумусовый профиль черноземно-влажнолуговых почв отличается меньшей мощностью (40-55 см), более резким паданием содержания гумуса с глубиной и меньшей обогащенностью его азотом по сравнению с черноземно-луговыми почвами. В зависимости от экологических условий тип гумуса гор. А

299 меняется от фульватно-гуматного в северной лесостепи до гуматного в южной, но в гор. В относится к гуматно-фульватному.

7. Впервые исследовано влияние гидроморфизма на гумусное состояние почв лесостепи, для чего по единой программе проведено изучение основных показателей гумусового профиля автоморфных черноземов, полугидроморф-ных лугово-черноземных почв, гидроморфных черноземно-луговых и черно-земно-влажнолуговых почв Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнины.

Установлено, что полугидроморфные экологические условия оптимальны для гумусонакопления по всему профилю почв лесостепи. С увеличением степени гидроморфизма постепенно усиливается гумусонакопление в верхнем слое почвы, снижается в средней части профиля й сокращается мощность гумусового горизонта. Наряду с изменением количественных показателей гумусового профиля с нарастанием гидроморфизма прослеживается закономерное изменение состава гумуса. На стадии полугидроморфных почв отмечается небольшой рост содержания «свободных» гуминовых кислот по сравнению с авто-морфными, происходит расширение отношения ГК:ФК во всех фракциях гумусовых кислот. Гумус гидроморфных черноземно-луговых почв характеризуется дальнейшим расширением отношения ГК:ФК и снижением обогащенности его азотом, уменьшением относительного содержания фульвокислот. На этой стадии увлажнение достигает критических пределов, за которыми дальнейшее его повышение резко ухудшает условия гумификации органических остатков и гумусонакопления, нарастает подвижность гумуса, заметно уменьшается отношение ГК:ФК и особенно ГК2:ФК2. Тип гумуса черноземно-влажнолуговых почв меняется от фульватно-гуматного в северной лесостепи до гуматного в южной. В его составе возрастает содержание подвижных фракций гумусовых кислот по сравнению с менее гидроморфными почвами.

Более высокая степень гумификации в полугидроморфных и гидроморфных почвах по сравнению с черноземами при одинаковой продолжительности

300 периода с температурой воздуха выше +10°С (146-152 дня) определяется большим запасом продуктивной влаги в почвах гидроморфного ряда и большей контрастностью режима увлажнения лугово-черноземных и черноземно-луговых почв по сравнению с черноземами. Более высокое и постоянное увлажнение на стадии черноземно-влажнолуговых и заболоченных почв ухудшает условия и снижает уровень интенсивности биохимических процессов, что ведет к уменьшению глубины гумификации.

8. Гидромофные солонцы имеют значительное распространение в типичной и южной лесостепи Окско-Донской равнины. Гидротермические условия, наличие локально залегающих засоленных пород и грунтовых вод с повышенной минерализацией обусловили развитие в депрессиях рельефа черноземно-луговых солонцов, солонцевато-засоленных, засоленных и лугово-болотных почв. Резко выраженное чередование засушливых и полузасушливых климатических условий с периодами избыточного увлажнения в депрессиях рельефа приводило к формированию гидроморфных палеосолонцов в прошлом и современных солонцов в настоящем. В развитии осолонцевания велика роль постоянной связи почвенного профиля с грунтовыми водами с минерализацией 0.8-1.9 г/л, их периодического поднятия и опускания, что способствует возникновению очагов засоления и осолонцевания почв при общем небольшом содержании солей в солонцовом горизонте.

Современные черноземно-луговые солонцы южной лесостепи, как правило, солончаковатые или высокосолончаковатые, содовые, реже - сульфатно-содовые. Они имеют легкоглинистый состав в надсолонцовом горизонте и средне- и тяжелое /глинистый в остальной части профиля. Характеризуются плохим структурным и агрофизическим состоянием. Черноземно-луговые солонцы имеют близкий минералогический и валовой химический состав по генетическим горизонтам. Дифференциация профиля по валовому химическому составу в общих чертах совпадает с гранулометрической. Распределение основных оксидов и изменение молярных отношений, в почвенном профиле чер

301 ноземно-луговых солонцов свидетельствуют о том, что его дифференциация обусловлена развитием почвообразовательного процесса по элювиально-иллювиальному типу.

Для гумусового профиля характерно высокое содержание органического вещества в надсолонцовом горизонте и резкий спад в нижележащих. Запас гумуса колеблется в пределах 300-400 т/га в метровой толще солонцов. Характерен гумус гуматного типа.

Черноземно-луговые солонцы обладают плохими физико-химическими свойствами, обусловленными высокой насыщенностью почвенного поглощающего комплекса магнием (34-64% от РЕКО) и натрием (25-67%), низкой - обменным кальцием (39-42% в гор. В} и 8-29% от РЕКО в гор. В2). Это заключение подтверждается учетом соотношения активностей в почвенном растворе ионов водорода и кальция, водорода и натрия, натрия и кальция. Величины термодинамических потенциалов и их распределение по профилю взаимосвязаны с экологическими условиями и генетическими особенностями солонцов (в частности с гидроморфизмом, карбонатностью, засолением, выщелоченностью и др.).

9. Впервые на основе комплексных почвенно-археологических исследований, выполненных совместно с археологами Воронежского Госуниверситета в 1984-1998 гг., получен большой фактический материал по истории формирования и эволюции почв Среднерусской лесостепи в голоцене. Сравнительное исследование погребенных и фоновых почв, результаты которого публиковались в последние 15 лет, свидетельствуют о сложной истории развития гидро-морфных почв Среднерусской лесостепи в голоцене, тесно связанной с непостоянством ландшафтно-экологических условий.

Установлено, что в этом регионе на протяжении голоцена, особенно в атлантический период, в почвообразовании важную роль играл гидроморфный процесс. Его проявление было неодинаковым на дренированных возвышенностях и низменностях лесостепи Русской равнины.

302

На возвышенностях продолжительность и интенсивность гидроморфного процесса была меньшей и формировавшиеся гидроморфные и полугидроморф-ные почвы уже к эпохе бронзы трансформировались в черноземы карбонатные с остаточными признаками гидроморфизма. Дальнейшая их эволюция была связана с неоднократными колебательными изменениями природных условий, усилением дренированности территории, что способствовало прогрессирующему развитию автоморфного процесса, нарастанию выщелачивания, мощности и гумусированности почвенного профиля. Лишь вмешательство человека (слабое начиная с эпохи бронзы, интенсивное в последние столетия) осложнило этот процесс к вызвало антропогенную деградацию черноземов. Общая схема эволюции черноземов на протяжении голоцена представляется на основе существующих фактических материалов предположительно в таком виде: гидроморфные и полугидроморфные аналоги черноземов (атлантический период) -черноземы карбонатные слабозасоленные (суббореальный период) - черноземы типичные и выщелоченные (конец суббореального и субатлантический период).

На низменных равнинах гидроморфное почвообразование имело в прошлом и настоящем более яркое проявление. В условиях большего увлажнения преимущественно из-за близкого к поверхности залегания грунтовых вод, затрудненности поверхностного стока на недренйрованных междуречьях развитие почв осуществлялось по схеме: гидроморфные и заболоченные почвы лугового ряда (атлантический период) - черноземно-луговые, черноземно-влажнолуговые и лугово-черноземные карбонатные разной степени засоления и солонцеватости почвы (суббореальный период) - полугидроморфные лугово-черноземные и гидроморфные черноземно-луговые современные почвы с комплексом почв западинных ландшафтов (субатлантический период).

10. На протяжении голоцена (по крайней мере с атлантического периода и до настоящего времени) в структуре почвенного покрова имели место гидроморфные солонцовые и засоленные почвы. Установлено, что к началу II тыс. до

303 н.э. в лесостепи Русской равнины на низменностях сформировались полнопрофильные гидроморфные черноземно-луговые палеосолонцы и солонцеватые палеопочвы. Их формирование в конце первой половины голоцена было обусловлено наложением солонцеобразования на развивавшийся в период голоце-нового оптимума черноземно-луговый • процесс почвообразования. Это подтверждается отсутствием заметной дифференциации гранулометрического и валового химического состава по генетическим горизонтам палеосолонцов, сходством гумусового состояния их и черноземно-луговых почв, особенностями строения почвенного профиля. В дальнейшем, начиная со второй четверти II тыс. до н.э., наблюдалось усиление выщелачивания, рассолонцевания, а местами и осолодения палеосолонцов, в результате чего они постепенно эволюционировали в современные зональные черноземно-луговые и лугово-черноземные почвы с разной степенью выраженности признаками элювиально-иллювиальной дифференциации профиля. Наличие у части лугово-черноземных и черноземно-луговых почв явной элювиированности, видимо, связано с осолонцеванием их в конце первой половины голоцена и последующим рассолонцеванием и выщелачиванием в эпоху бронзы и в субатлантическое время.

11. В гумидных ландшафтах лесостепи формируется своеобразная С1111, фоновым компонентом которой являются разные гидроморфные почвы, образующие в сочетании с другими компонентами ландшафта переувлажненные земли с присущим им пространством, гидрогеологическими, геоморфологическими и климатическими условиями, почвенным и растительным покровом. В настоящее время возникла острая потребность в глубоком исследовании, разработке диагностики, классификации, картографировании переувлажненных земель с целью определения новой стратегии природопользования, ориентированной на предотвращение экологического кризиса, адаптивных систем земледелия и землепользования, совершенствования работ по кадастру и мониторингу земель.

304

12. В связи с этим в 1992-1998 гг. выполнены исследования переувлажненных земель в гумидных ландшафтах Окско-Донской лесостепной провинции, выявлены их диагностические признаки, вскрыты причины переувлажнения земель и его колебательный характер на протяжении последних 100 лет, разработана шкала степени увлажнения, классификации и рекомендации по оптимальному использованию переувлажненных земель.

12.1. К переувлажненным землям лесостепи относятся земли, расположенные на плоских недренированных пространствах, усеянных многочисленными понижениями, сложенные суглинисто-глинистыми отложениями разной водопроницаемости, характеризующиеся сложной контрастной структурой почвенного покрова из гидроморфных черноземно-луговых, черноземно-влажнолуговых и комплекса западинных почв разной степени заболоченности. Данные земли характеризуются таким гидрологическим режимом, при котором УГВ колеблется в течение вегетационного периода в пределах от 0.2-0.4 до 2-3 м, а влажность их верхней толщи более или менее длительно превышает предельную полевую влагоемкость, что создает трудности или препятствует использованию земель в пашне. Это определение соответствует пониманию сущности переувлажнения почв по Ф.Р. Зайдельману [246, 247]. Данные учета свидетельствуют, что в Окско-Донском плоскоместье площадь переувлажненных земель достигает 25-30%.

12.2. Переувлажнение земель носит циклический характер, связанный с циклическими изменениями климатических условий и залегания УГВ. По наблюдениям в Каменной степи с 1892 по 1956 год было 5 таких циклов, продолжительностью в пределах 11-17 лет. Последний шестой цикл носит аномальный характер и продолжается с 1956 г. Ритм колебаний УГВ в Каменной степи совпадает с таковым на других территориях ЦЧО, Украины и с колебаниями уровня Каспийского моря. Развитие переувлажнения земель в последние десятилетия усиливается влиянием антропогенных факторов, что вызывает увеличение площади гидроморфных почв в Окско-Донском плоскоместье.

305

12.3. Впервые разработана ландшафтно-экологическая классификация и шкала степени переувлажнения земель. В качестве таксономических единиц классификации приняты тип (выделяется по принадлежности почвенно-географического пространства к определенной ландшафтной зоне), подтип (участок территории, характеризующийся относительным сходством гидрогео-лого-геоморфологических условий и принадлежащий к.одному определенному типу местности), вариант (участки почвенно-географического пространства в пределах подтипа, сходные по степени дренированности и увлажнения, характеру и компонентному составу СПП) и ландшафтно-экологический вид земель (выделяется внутри вариантов на основе сходства видовых признаков компонентов СПП, слагающих массив как единый объект, относительно однородный в ландшафтно-экологическом отношении).

13. По степени увлажнения эти земли делятся на слабо-, средне- и сильно-переувлажненные. В шкале степени увлажнения плоскоравнинных недрени-рованных земель лесостепи граничными с переувлажненными являются, с одной стороны - слабодренированные земли с полугидроморфными лугово-черноземными почвами, выступающие в качестве фонового компонента СПП, с другой - заболоченные земли обширных депрессий, подвергающиеся длительному затоплению поверхностными водами. Оптимальное использование переувлажненных земель зависит от степени переувлажнения. Слабопереувлажнен-ные земли, в СПП которых переувлажненные почвы занимают 10-25% площади, целесообразно отводить под полевые севообороты с насыщением их многолетними травами и кормовыми влаголюбивыми культурами, но при условии за-лужения не менее 20-30%» общей площади, включающей почвы западинного комплекса и переувлажненные периферии западин.

Среднепереувлажненные земли (25-50% переувлажненных почв в СПП) следует использовать под кормовые севообороты при условии сплошного за-лужения 50-60%) площади.

306

Сильнопереувлажненные земли (более 50% переувлажненных почв в СПП) в связи с геоморфологическими особенностями их залегания и режима увлажнения гидротехническим мелиорациям не подлежат. Оптимальное использование их заключается в сплошном залужении межзападинных плосковогнутых пространств, сохранении и улучшении естественной растительности в понижениях рельефа.

14. Научной основой ландшафтно-экологического подхода в рациональном природопользовании и использовании переувлажненных земель, а также совершенствования работ по кадастру, оценке и мониторингу земель являются ландшафтно-экологические карты переувлажненных земель. Они отличаются высоким уровнем обобщения и обработки информации, включающей для каждого выдела ландшафтно-генетическую принадлежность, геоморфологическую приуроченность, генезис и литологическое строение поверхностных отложений, степень увлажнения, особенности СПП, оценку направления хозяйственного, рекреационного и других видов использования. Создание подобных карт базируется на глубоком анализе и синтезе обширного природоведческого материала.

15. Основным принципом картографирования переувлажненных земель является ландшафтный подход. Диагностика переувлажненных земель осуществляется не только наземным способом, но и дистанционными методами. Основным методическим подходом при выявлении переувлажненных земель по аэрокосмическим фотоизображениям является ландшафтно-индикационный, базирующийся на тесных взаимосвязях компонентов ландшафта. Интерпретация материалов дешифрирования аэрокосмических съемок сопряженно с анализом ландшафтно-экологических условий позволяет не только выявить и за-картографировать ареалы переувлажненных земель, но и разработать перспективные мероприятия по оптимальному использованию их, изменению существующей структуры землепользования, уточнению бонитировки почв и кадастра земель.

30'7

Большую информацию о степени переувлажнения земель дает анализ особенностей почвенных комбинаций, сформировавшихся на конкретном поч-венно-географическом пространстве. Изучение СПП на междуречных пространствах, выявление количественного соотношения всех компонентов ее является важным критерием разграничения земель по степени увлажнения и разработки путей их рационального использования.

16. Определяющими дешифровочными признаками, подтверждающими наличие переувлажненных земель являются: изображения на снимках депрессий рельефа, приуроченных к междуречным пространствам и частота их встречаемости; наличие объектов, связанных с увлажнением земель (озер, болот, мочажин, влаголюбивой растительности); отсутствие оврагов.

17. Разработана методика картографирования переувлажненных земель лесостепи и составлены карты переувлажненных земель на уровне хозяйств масштабе 1:10000, района - 1:50000 и Липецкой области - 1:200000, которые переданы для практического использования в Роскомзем и Администрацию Липецкой области.

308

11.5. Заключение

Для разработки новой стратегии природопользования, ориентированной на предотвращение экологического кризиса, разработки адаптивных систем земледелия и землепользования, совершенствования работ по кадастру и мониторингу земель необходима достоверная комплексная информация о всех категориях их. Фундаментальной естественно-научной основой для получения такой информации о земле с присущим ей пространством, гидрогеолого

291 геоморфологическими и климатическими .условиями, почвенным и растительным покровом должна служить специальная синтетическая карта, контуры которой изображают ландшафтно-экологические выделы земель, сравнительно однородные по своим природным особенностям и одинаковые по направлению их сельскохозяйственного, лесохозяйственного, рекреационного и других видов использования.

Для создания таких карт необходимы анализ и синтез обширного природоведческого материала, соответствующая типология земель, разработка методов картографирования и составления карт с широким использованием дистанционного зондирования и наземных наблюдений. С этой целью на основе обобщения разнообразных данных выявлены диагностические признаки и дано определение переувлажненных земель лесостепи. Описаны условия и вскрыты причины переувлажнения земель. Выявлен колебательный характер переувлажнения земель, отмечены циклы спада и подъема уровня грунтовых вод за последние 100 лет, нарастание количества выпадающих осадков в последние десятилетия не только на территории ЦЧО, но и в Поволжье, на Украине и других регионах Русской равнины. Развитие пятнистого олуговения и переувлажнения обусловлено не только естественными причинами (геолого-геоморфологические условия, повышение количества осадков, подъем уровня грунтовых вод), но и интенсивным влиянием антропогенных факторов (орошение, строительство водохранилищ, уплотнение почв и образование плотных прослоек в них под влиянием чрезмерной техногенной нагрузки, разрушение почвенной структуры и т.п.). Установленная динамика внутригодовых колебаний уровня грунтовых вод и особенно в течение вегетационного периода объясняет причины вымокания посевов. Резкий подъем почвенно-грунтовых вод в пределы верхних слоев почв в апреле-мае на плоских недренированных водоразделах затрудняет использование переувлажненных земель в пашне даже в том случае, когда к середине лета УГВ опускается до 2-3 м.

292

Большое значение для практического использования земельных ресурсов, их оценки имеет разработанная шкала степени переувлажнения земель и рекомендации по их оптимальному использованию. Сильно переувлажненные земли в связи с геоморфологическими особенностями их залегания на плоскоме-стьях и особенностями режима увлажнения гидротехническим мелиорациям не подлежат. Оптимальное использование их заключается в сплошном залужении межзападинных плосковогнутых пространств, сохранении и улучшении естественной растительности в западинах и других микропонижениях рельефа.

Оптимальное использование среднепереувлажненных земель - под кормовые севообороты при условии сплошного залужения 50-60% площади их распространения и фитомелиорации переувлажненных земель вокруг западин путем посева люцерны сроком на 3-5 лет.

Слабо переувлажненные земли целесообразно отводить под полевые севообороты с насыщением их многолетними травами и кормовыми корнеплодами, но при условии залужения 20-30% общей площади (земли западинного комплекса и прилегающие к ним переувлажненные участки по периферии западин).

Такое направление использования переувлажненных земель лесостепи наиболее полно отвечает их экологическим особенностям и экономически целесообразно.

Широкое распространение локального переувлажнения земель в лесостепи выдвигает задачу по их учету, оценке и картографированию. Разработанная методика картографирования переувлажненных земель, эталоны дешифровоч-ных признаков и составленные на основе этого фрагменты карт на региональном, районном и объектном уровнях подтверждают возможность успешного решения этой задачи. Существенно значимым при этом является широкое использование аэрокосмической фотоинформации, что резко повышает точность и возможность полного выявления переувлажненных земель, повышает производительность работ по картографированию, оценке и инвентаризации их. Наи

293 больший эффект от применения материалов аэрокосмической съемки имеет место при картографировании больших территорий на региональном уровне. В настоящее время накоплен большой материал дистанционного зондирования земель и его анализ, обобщение и широкое использование для картографирования переувлажненных земель сопряжено с не менее обширными материалами наземных наблюдений является назревшей задачей. Это позволит в кратчайшие сроки выполнить картографирование переувлажненных земель на всей территории их распространения и получить достоверную информацию о всех категориях переувлажненных земель, крайне необходимую для разработки стратегии их оптимального использования.

Карты переувлажненных земель найдут широкое применение в качестве научной основы дифференцированного территориального подхода в рациональном природопользовании, при разработке технико-экономических обоснований освоения и улучшения территории с переувлажненными землями.