Гидроочистка легкого газойля каталитического крекинга на Ni-W/Al2O3 и Co-Mo/Al2O3 катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Самсонов, Максим Витальевич

  • Самсонов, Максим Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 164
Самсонов, Максим Витальевич. Гидроочистка легкого газойля каталитического крекинга на Ni-W/Al2O3 и Co-Mo/Al2O3 катализаторах: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Самара. 2017. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самсонов, Максим Витальевич

Оглавление

Введение

Постановка целей и задач исследования

Научная новизна

Практическая значимость, апробация работы

Глава 1. Литературный обзор

1. 1 Каталитический крекинг вакуумного газойля и нефтяных остатков в

современной нефтепереработке

1.2 Химический состав прямогонных дизельных фракций и газойлей каталитического крекинга

1.3 Механизм и кинетика реакций соединений прямогонных дизельных фракций и легкого газойля каталитического крекинга

1.3.1 Реакции сераорганических соединений

1.3.2 Реакции азоторганических соединений

1.3.3 Реакции углеводородов

1.3.4 Условия проведения реакций глубокой гидроочистки смесевых дизельных фракций

1.4 Требования, предъявляемые к качеству гидроочищенной

дизельной фракции

1.5 Катализаторы процессов гидроочистки средних нефтяных дистиллятов

1.5.1 Носители катализаторов гидроочистки

1.5.2 Состав, структура и модели активной фазы катализаторов гидроочистки

1.5.3 Предшественники активной фазы, способы их нанесения и сульфидирования

1.5.4 Особенности современных катализаторов глубокой гидроочистки

смесевых дизельных фракций

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Синтез катализаторов гидроочистки

2.2.1 Синтез носителей

2.2.2 Синтез катализаторов в оксидной форме

2.2.3 Сульфидирование катализаторов

2.2.4 Определение физико-химических характеристик носителей

и катализаторов

2.2.5 Определение каталитической активности в условиях проточной

установки с использованием в качестве сырья дизельных фракций

2.3 Методы определения физико-химических свойств нефтяных

фракций, ЛГКК, их смесей и гидрогенизатов

Глава 3. Исследование зависимости химических превращений компонентов дизельных фракций от параметров процесса, состава сырья и катализаторов

3.1 Тестирование промышленных образцов катализаторов в процессе

гидроочистки прямогонных дизельных фракций и смесевого сырья

3.1.1 Характеристика промышленных катализаторов

3.2 Исследование влияния условий (температуры, давления, ОСПС и кратности циркуляции Н2/сырье) на содержание серы в гидрогенизатах

3.2.1 Подбор условий для гидроочистки прямогонных и смесевых дизельных фракций с целью получения компонента товарного

дизельного топлива

3.2.2 Наработка образцов стабильного гидрогенизата

3.3 Синтез и исследование каталитической активности Со-Мо/А1203 и М-"^А1203 катализаторов гидроочистки дизельных фракций на основе гетерополисоединений

3.3.1 Выбор исходных соединений для синтеза катализаторов гидроочистки

3.3.2 Выбор носителя для синтеза катализаторов гидроочистки

3.3.3 Выбор способа синтеза катализаторов гидроочистки

3.4 Характеристика синтезированных катализаторов гидроочистки дизельных фракций в оксидной и сульфидной формах

3.5 Химические превращения компонентов ЛГКК на М^/А1203

и Со-Мо/А1203 катализаторах

3.5.1 Исследование кинетических особенностей реакций ГДС ЛГКК на Со-Мо/А1203 и М^/А1203 катализаторах

3.5.2 Зависимость содержания ненасыщенных углеводородов различных классов от температуры и давления на Со-Мо/А1203 катализаторе

3.5.3 Зависимость содержания ненасыщенных углеводородов различных классов от температуры и давления на М^/А1203 катализаторе

3.5.4 Сравнение изменения содержания ненасыщенных углеводородов различных классов от температуры и давления на Со-Мо/А1203 и

М-^А1203 катализаторах

Выводы по главе

Глава 4. Использование М^/А1203 и Со-Мо/А1203 катализаторов для производства дизельного топлива

4.1 Результаты определения цетанового числа гидрогенизатов, полученных

из сырья различного состава

4.2 Физико-химические характеристики отработанных катализаторов

4.2.1 Физико-химические характеристики отработанных промышленных катализаторов

4.2.2 Физико-химические характеристики отработанных М^/А1203

и Со-Мо/А1203 катализаторов

4.3 Современные технологии гидрооблагораживания дизельных фракций

4.4 Технологии гидрооблагораживания дизельных фракций, используемые

на предприятиях РФ

4.5 Технология двухстадийного процесса гидроочистки ЛГКК

Выводы по главе

Выводы по диссертационной работе

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидроочистка легкого газойля каталитического крекинга на Ni-W/Al2O3 и Co-Mo/Al2O3 катализаторах»

Введение

Дизельное топливо широко используется для наземных транспортных

средств. Дизельные двигатели экономичнее на 25-40%, чем сравнимые по

мощности бензиновые двигатели. Тем не менее, существуют проблемы,

связанные с вредными для здоровья человека выбросами продуктов сгорания

дизельного топлива (ДТ). Сера, естественный элемент нефти, из которой ДТ

получают, является одной из основных причин образования частиц сажи [1].

Экологические правила были введены во многих странах для снижения

содержания серы в дизельном топливе до сверхнизких уровней (10-15 частей на

миллион) с целью снижения уровня вредных выбросов выхлопных газов и

улучшения качества воздуха окружающей среды. Требования к показателям

качества дизельных топлив, введенные в РФ [2], ограничивающие содержание

серы на уровне 50 и 10 млн-1 для топлив класса 4 и 5 соответственно, полезны с

экологической точки зрения, однако создают определенные трудности для

нефтеперерабатывающей промышленности [3]. Ужесточение требований по

содержанию серы в дизельном топливе требует глубокой десульфуризации.

Решение вопроса получения дизельных топлив, отвечающих требованиям

регламента, сопряжено так же с необходимостью глубокого гидрирования

компонентов сырья процесса гидроочистки, в особенности, содержащего газойли

вторичного происхождения. Данный аспект гидроочистки в литературе

рассматривается в значительно меньшей степени. Очевидно, что это связано с

достаточно высоким значением содержания конденсированных ароматических

углеводородов, заявленном в Техническом регламенте. Да, действительно,

уровень в 11 % масс., может быть достаточно легко достигнут в процессе

гидроочистки, однако следует помнить, что существует основной показатель

качества дизельных топлив - цетановое число, которое определяется общим

содержанием ароматических углеводородов. Таким образом, для достижения

необходимого качества дизельного топлива должен быть выбран оптимальный

набор технологических параметров. Работы по исследованию зависимости

глубины гидрирования непредельных углеводородов дизельного топлива не

5

носят систематического характера, а работы, исследующие влияние набора параметров на глубину гидрирования и цетановое число практически отсутствуют.

Роль катализаторов и других ключевых факторов, таких как качество сырья, эффекты ингибирования, параметры процесса, кинетические и термодинамические эффекты, пристеночные эффекты и эффекты распределения сырья, влияющие на гидродесульфуризацию (ГДС) и гидрирование, следует учитывать при оптимизации технологии производства глубокоочищенного топлива.

В последнее время в РФ начата давно ожидаемая модернизация НПЗ. В 2011 г. были приняты соглашения между органами власти и нефтяными компаниями. Основной пункт соглашений - переход на выпуск автомобильных топлив 5 класса и прекращение производства топлив 4 класса [2]. В случае реализации программ модернизации крупнейших нефтеперерабатывающих компаний к 2020 г. производство дизельного топлива может увеличиться на 57 % за счет увеличения глубины переработки нефти, в основном с использованием каталитического крекинга [4].

При производстве моторных топлив, соответствующих требованиям ТР, на существующих отечественных установках, необходимо использовать современные катализаторы гидроочистки. По подсчетам Центра сырьевой экономики РАНХиГС [4], порядка 60-70% общего объема используемых в РФ катализаторов нефтепереработки закупается у иностранных производителей из США (Engelhard Technologies и W.R. Grace&Co) и Германии (BASF и SudChemie). Широко используются катализаторы фирмы Axens, Франция, не упомянутые в источнике. Годовой объем потребления катализаторов в нефтепереработке в России составляет около 58 тыс. тонн.

В России в гидроочистке дизельных фракций практически полностью используют зарубежные катализаторы. Потенциально введение санкций на ввоз в страну зарубежных катализаторов гидроочистки может привести к

сокращению выпуска глубокоочищенных дизельных топлив на 50-70%.

6

Введение запретов или ограничений на поставку зарубежных катализаторов может оказать давление на нефтехимический кластер в ближайшей перспективе [5].

Поэтому в настоящее время ключевым фактором развития гидрогенизационных процессов является разработка высокоактивных катализаторов и выбор условий их эксплуатации в нефтехимических процессах с их использованием.

Цель работы

Целью работы является разработка технологии производства компонента глубокоочищенного дизельного топлива путем гидроочистки смеси легкого газойля каталитического крекинга (ЛГКК) и прямогонной дизельной фракции (ПДФ) на М^/А1203 и Со-Мо/А1203 катализаторах.

Задачи работы

1. Исследование группового химического состава: содержания серы, ПАУ, олефинов, насыщенных углеводородов в ЛГКК и его смесях с ПДФ, и зависимости их цетанового числа от химического состава.

2. Выбор кинетической модели, описывающей процесс гидродесульфуризации ЛГКК в процессе гидроочистки на М-"^А1203 и Со-Мо/А1203 катализаторах на основе гетерополисоединений.

3. Исследование зависимости констант скорости реакций ГДС, содержания ароматических углеводородов различных классов, олефинов и насыщенных углеводородов в гидрогенизатах при гидроочистке ЛГКК от условий проведения процесса на М-"^А1203 и Со-Мо/А1203 катализаторах на основе гетерополисоединений.

4. Исследование глубины протекания реакции ГДС при гидроочистке ЛГКК в присутствии Со-Мо/А1203 катализаторов, использующихся в отечественной промышленности, в зависимости от состава смесей дизельных фракций и условий проведения реакций.

5. Разработка технологии производства компонента глубокоочищенного

дизельного топлива путем гидроочистки смеси легкого газойля каталитического

7

крекинга (ЛГКК) и прямогонной дизельной фракции (ПДФ) на Ni-W/Al2O3 и Со-Мо/А1203 катализаторах.

Научная новизна

Предложена кинетическая модель, описывающая процесс ГДС ЛГКК на М-W/Al2O3 и Со-Мо/А1203 катализаторах, проверена ее применимость. Впервые определены кинетические закономерности протекания каталитических реакций ГДС сераорганических соединений в составе ЛГКК на М^/А1203 и Со-Мо/А1203 катализаторах на основе гетерополисоединений (ГПС).

Найдены зависимости констант скорости реакций гидродесульфуризации (ГДС), концентрации ПАУ и олефинов, и содержания насыщенных углеводородов в гидрогенизатах при гидроочистке ЛГКК от условий проведения реакций на М^/А1203 и Со-Мо/А1203 катализаторах на основе гетерополисоединений.

Показана высокая активность сульфидных М^/А1203 катализаторов на основе гетерополисоединений в гидрировании полициклических ароматических углеводородов и Со-Мо/А1203 катализаторов на основе гетерополисоединений в гидрировании олефинов в составе ЛГКК в мягких условиях (4,0-6,0 МПа, 300-360оС).

Показана возможность получения гидрогенизата с цетановым числом 54 и содержанием серы менее 10 млн-1 из ПДФ на М^/А1203 катализаторе на основе гетерополисоединений. Найдено максимальное количество ЛГКК в составе смеси фракций, позволяющее получить стабильный гидрогенизат, соответствующий требования класса 5 технического регламента в одностадийном процессе гидроочистки на М^/А1203 катализаторе (до 9 % об. ЛГКК) и в двухстадийном процессе (до 57 % об. ЛГКК).

Предложена система М^/А1203 и Со-Мо/А1203 катализаторов гидроочистки для производства дизельного топлива 5 класса из легкого газойля каталитического крекинга.

Практическая значимость

Предложенные в данной работе катализаторы гидроочистки могут быть использованы для производства дизельного топлива 5 класса из легкого газойля каталитического крекинга и смесевого сырья. Двухступенчатая гидроочистка позволяет провести процесс в мягких условиях при температурах 340-360оС и давлении 5 МПа. Предложен состав и способ синтеза ni-w/al2O3 и co-mo/al2O3 катализаторов для гидроочистки смешанного сырья с высоким содержанием легкого газойля каталитического крекинга.

На основе проведенных экспериментов разработана технология получения компонента глубокоочищенного дизельного топлива путем гидроочистки смеси ЛГКК и ПДФ с использованием системы Ni-W/Al2O3 и Co-Mo/Al2O3 катализаторов для производства дизельного топлива 5 класса из легкого газойля каталитического крекинга.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на трех международных конференциях: 12th European Congress on Catalysis - EuropaCat-XII, Kazan, Russia - Novosibirsk: Boreskov Institute of Catalysis, 2015; Международной научно-практической конференции "Нефтегазопереработка -2016". Уфа, ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ», 2016.; XIII Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (Туапсе, 2016 г.); IV Всероссийская научная конференция «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения. (Левинтерские чтения)» (Самара, 2016 г.).

Работа выполнена в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» (соглашение № 14.577.21.0173 от 27.10.2015, уникальный идентификатор прикладных научных исследований и экспериментальных разработок (проекта) - RFMEFI57715X0173).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Каталитический крекинг вакуумного газойля и нефтяных остатков в современной нефтепереработке

Роль каталитического крекинга в современной нефтепереработке высока и постоянно увеличивается. Так доля каталитического крекинга по состоянию на 2015 год в общем объеме процессов переработки остатков составляла 19% (Рис. 1.1), на четверть превышая долю гидропроцессов [6].

Деясфальтн шипя

4%

Внсйрекннг

30%

Рисунок 1.1. Доли основных процессов в переработке остатков [6]

По показателю глубины переработки наша страна отстает от целого ряда государств. В 2010 г. глубина переработки снизилась относительно 2009 г. (в среднем по стране с 71,7 до 71,2%). На американских НПЗ этот показатель равен 95%, а на европейских заводах - 85-90%, в Китае - 85%. Средний выход светлых нефтепродуктов на российских НПЗ не превышает 55%. Этот показатель в среднем в 1,3 раза ниже, чем в США и Западной Европе. В результате российские НПЗ из тонны сырой нефти получают примерно 140 литров бензина, в США - свыше 450 литров. Данное положение объясняется неразвитостью процессов вторичной переработки нефти. По их количеству Россия существенно отстает от США, Западной Европы и Японии. Так, доля углубляющих процессов, увеличивающих выход светлых нефтепродуктов, по России составляет всего 16,7% по сравнению с 73,3% в США, 42,9% - в Западной Европе и 32,6%-в Японии [7].

Каталитический крекинг имеет решающее значение для глубокой переработки нефти с целью производства бензина. Позволяет из малоценного тяжелого сырья получать высококачественный компонент автобензина с

октановым числом 85-93 (ИМ). При этом образуется значительное количество газа, богатого пропан-пропиленовой и бутан-бутиленовой фракциями (сырье для производства алкилата и оксигенатов различной структуры различных высокооктановых эфиров). Из газойлей крекинга получают сырье для производства технического углерода и высококачественного «игольчатого» кокса.

Решение проблемы углубления переработки нефти до 85% к 2020 году будет определяться наличием углубляющих процессов, освоения новых технологий для вовлечения в глубокую переработку нефтяных остатков, в том числе каталитического крекинга. Для достижения этих показателей необходимо построить на российских НПЗ семь установок каталитического крекинга с предварительной гидроочисткой исходного вакуумного газойля общей мощностью около 11 млн. т/год и шестнадцать установок гидрокрекинга газойля общей мощностью порядка 11 млн. т/год и шесть установок гидрокрекинга остаточного сырья, а также расширить мощности термических процессов (висбрекинг, коксование) [8].

1.2 Химический состав прямогонных дизельных фракций и газойлей каталитического крекинга

Основными сераорганическими соединениями дизельных фракций являются тиолы, сульфиды, дисульфиды, нафто- и бенз- производные тиофена и их алкилзамещенные гомологи. Распределение сераорганических соединений в образцах различных дизельных фракций представлено на табл. 1.1 [9].

Как следует из данных, представленных в таблице, т.н. «остаточная» сера может составлять до ~ 60% от общего содержания серы. Наиболее трудными для химического преобразования в процессе гидроочистки являются как раз соединения «остаточной» серы: алкилпроизводные бензотиофенов и дибензотиофенов [10]. Первая группа включает в себя бензотиофены с алкильными заместителями, содержащими 1-7 углеродных атомов, а второй класс включает дибензотиофены с алкильными заместителями, содержащими 1-5 атомов углерода.

Таблица 1.1

Распределение серы в образцах прямогонных дизельных фракций [9]

Соединения Об эазец дизельной фракции

1 2 3 4 5 6 7

Общая сера, % масс. 0,30 0,64 0,74 1,00 1,10 1,16 1,69

Сернистые соединения, 3,7 5,9 2,0 0,8 2,8 отс. 5,9

% от содержания общей серы:

меркаптаны

сульфиды 77,0 45,0 49,0 36,0 45,0 41,5 45,0

дисульфиды 2,3 1,9 1,9 3,0 1,0 0,4 2,0

остаточная сера (производные тиофена) 17,0 47,2 47,1 60,2 51,2 58,1 47,1

Идентифицированные в работе [11] соединения представлены на рис. 1.2

Г——I

4« 50 60 ТО

Рисунок 1.2. Состав сераорганических соединений Кувейтского дистиллята

Очевидно, что концентрирование сераорганических соединений того или иного строения в нефтяной фракции определяется пределами ее выкипания. Так алкилзамещенные бензотиофены в основном концентрируются во фракциях с пределами выкипания 220-300°С, а алкилзамещенные дибензотиофены - во фракции 300-340°С. Таким образом увеличение температуры конца кипения дизельной фракции приводит к росту содержания в ней трудно химически преобразуемых соединений серы.

Исследования, выполненные в работах [12, 13], показали, что эти же две группы соединений присутствуют в газойлях вторичного происхождения (ЛГКК и ЛГК), но распределение и количество этих соединений несколько

отличается в прямогонных дизельных фракциях и в газойлях вторичных процессов.

Качество исходного сырья играет важную роль в проведении процесса гидроочистки дизельных фракций. Исходное сырье, используемое для производства дизельного топлива на различных заводах, отличается по своим характеристикам: по содержанию соединений серы, азота и ароматических углеводородов. Наличие этих соединений влияет на степень гидродесульфуризации во время гидроочистки. Характеристики ряда дизельных фракций и их гидрогенизатов, полученных на промышленных установках НПЗ Самарского региона, представлены в табл. 1.2 [14].

Таблица 1.2

Результаты исследования образцов ДТ с установки Л-24-7: сырье и

гидрогенизат

№ Содержание

Серы, % масс. Азота, % масс. НгБ/ЯБН, млн-1 Ареновые углеводороды, % масс.

Сырье Гидрогенизат Сырье Гидрогенизат Сырье Гидрогенизат Сырье Гидрогенизат

МАУ БАУ ТАУ У < С н МАУ БАУ ТАУ У < С н

1 1,04 0,026 0,060 0,043 92/230 отс./отс. 20,7 8,7 1,6 10,3 23,8 4,7 0,8 5,5

2 0,78 0,013 0,050 0,030 60/302 отс./отс. 21,9 8,8 1,1 9,9 24,8 4,7 0,6 5,3

3 0,99 0,018 0,040 0,033 11/370 отс./отс. 22,2 9,1 1,5 10,6 24,9 5,2 0,8 6,0

4 1,04 0,020 0,058 0,035 29/476 отс./отс. 21,7 8,7 1,5 10,2 24,3 5,0 0,8 5,8

5 0,97 0,026 0,052 0,037 2,5/344 отс./отс. 22,3 8,9 1,9 10,8 25,3 5,1 0,8 5,9

6 1,08 0,022 0,059 0,049 51/370 отс./отс. 22,4 9,6 1,2 10,8 25,3 5,8 0,7 6,5

7 0,98 0,025 0,045 0,040 48/351 отс./отс. 21,5 8,5 1,1 9,6 24,7 4,6 0,6 5,2

8 0,93 0,017 0,055 0,040 34/378 отс./отс. 21,7 8,6 1,2 9,8 24,8 5,1 0,7 5,8

9 0,97 0,025 0,050 0,048 32/434 отс./отс. 21,6 8,7 1,3 10,0 24,6 5,2 0,7 5,9

10 1,05 0,130 0,060 0,048 42/511 отс./2,0 23,3 10,8 1,8 12,6 26,2 6,4 0,9 7,3

Как следует из данных таблицы содержание серы в сырье варьируется

от 0,78 до 1,08 % масс., в гидрогенизате - от 0,013 до 0,130; азота в сырье - от

0,040 до 0,060 % масс., в гидрогенизате - от 0,030 до 0,048. Содержание МАУ

в сырье варьируется от 20,7 до 23,3 % масс., в гидрогенизате - от 23,8 до 26,2,

что свидетельствует о гидрировании БАУ до нафтеноароматических

13

углеводородов; бициклических в сырье - от 8,5 до 10,8, в гидрогенизате - от 4,6 до 6,4 % масс.; трициклических в сырье - от 1,1 до 1,9, в гидрогенизате -от 0,6 до 0,9 %масс. В процессе гидроочистки суммарное содержание ПАУ снижалось с 9,8-12,6 до 5,2-7,3, т.е. в 1,3-2,4 раза.

Конфигурация НПЗ определяет состав и соотношение источников сырья установок гидроочистки - в качестве источников сырья выступают установки: АВТ (прямогонные дизельные фракции), коксования (легкий газойль коксования), каталитический крекинг (легкий газойль каталитического крекинга) и термический крекинг (газойль термического крекинга).

Свойства и реакционная способность гетероорганических соединений дизельных фракций сильно зависят от их источника [15]. В работе [15] были исследованы основные свойства ряда средних дистиллятов, в том числе ПДФ, ЛГКК и ЛГК. Сравнение свойств этих видов сырья установок гидроочистки указывает на то, что ЛГКК и ЛГК содержат существенно большее количество ароматических соединений по сравнению с прямогонными дизельными дистиллятами и являются низкокачественным сырьем установок гидроочистки. В исследовании [16] было выполнено сравнение общего содержания серы и других характеристик двух кувейтских нефтей и их прямогонный дизельных фракций. Как было установлено, для двух представленных источников сырья существовали значимые отличия в ключевых свойствах как нефтей, так и их дизельных фракций. Газойль из тяжелой нефти Lower Fars содержит большее количество азота, серы и ароматических соединений, чем газойль легкой нефти Кувейта. Кроме того, концентрация низкореакционноспособных стерически затрудненных дибензотиофенов значительно выше в нефти Lower Fars. Другим примером влияния качества сырой нефти на качество дизельной фракции является распределение серы. При этом возможна обратная ситуация: при меньшем общем содержании серы сами сераорганические соединения могут быть представлены наиболее стерически затрудненными алкилзамещенными дибензотиофенами.

Содержание ароматических углеводородов в ПДФ находится на уровне 19-23% масс., при этом отношения массовых концентраций моно-, би- и полициклических ароматических углеводородов составляют 3,5:2,5:1,0 [17].

Содержание ароматических углеводородов в ЛГКК выше, чем в ПДФ и может достигать 80,5% масс., при этом отношения массовых концентраций моно-, би- и полициклических ароматических углеводородов составляют 1,1:2,5:1,0 [18]. Сравнение [17] и [18] позволяет сделать вывод о более высоком содержании конденсированных ароматических углеводородов в составе ЛГКК.

Дизельные фракции, полученные деструкцией, имеют значительно более низкое цетановое число, чем фракции прямой перегонки. Так ЛГКК может иметь диапазон цетановых чисел от 15 до 25 пунктов по сравнению с 40 - 60 пунктами для прямогонных дистиллятов.

Введение ЛГКК в состав сырья процесса гидроочистки приводит к существенному ухудшению его качества [19]. Для смесевого сырья зависимость цетанового числа от содержания ароматических углеводородов представлена на Рис. 1.3, для продуктов гидроочистки на Рис. 1.4.

w * ID 20 30 4« SO *0 Я H 90 100

Содержание ЛГКК в смеси с ПДФ, % об.

Рисунок 1.3 Изменение качества сырья как функции содержания ЛГКК в смеси с ПДФ: ° - цетановое число, • - плотность API, □ - содержание серы, % масс., ■ - содержание ароматических углеводородов, % масс. [20].

Кроме источника сырья, интервал температур перегонки также играет важную роль в свойствах исходного сырья и реакционной способности сырья в реакциях ГДС [21]. В частности, распределение различных типов соединений серы сильно зависит от температуры кипения сырья.

Продукты каталитического крекинга (FCC), висбрекинга, термического крекинга и коксования труднее подвергаются обессериванию. Эти виды сырья содержат высокие концентрации ароматических соединений и азота -соединений, которые ингибируют глубокую ГДС алкилзамещенных дибензотиофенов по маршруту гидрирования.

я S

РЭ

<

и =

я

я

w о U

и

so

49

30

20

1 Г ' | 1 1 ! 1 \

Ч f ................ 1 1 J

*>........................ * 1 3

К: \ : - ■■ 1 1 ....... ...-4..... 1. ■ 1 ^ i. ■ *

И

40

Я)

»

60

65

Цетановое число

Рисунок 1.4 Взаимосвязь между цетановым числом и содержанием ароматических углеводородов для гидрогенизатов, полученных из различных

видов сырья:

1 - ПДФ/ЛГКК = 50/50 % об., 2 - ПДФ/ЛГКК = 80/20 % об., 3- ПДФ (АКМ, температура - 360-380°С, давление - 5,4-9,0 МПа, ОСПС - 1,0-2,0 ч-1,

3 3

Кцвсг = 350 нм /м сырья) [20].

Данные о содержании ароматических углеводородов в различных видах дизельных фракций представлены в табл. 1.3 [22].

Как следует из представленной таблицы, наибольшее суммарное содержание ароматических углеводородов приходится на ЛГКК - 82%, что в 3,5 раза выше, чем суммарное содержание ароматических углеводородов в прямогонном дизельном топливе.

Исследования показали, что ЛГКК труднее подвергается гидродесульфуризации, чем прямогонная дизельная фракция среднего качества. По этой причине его обычно смешивают с прямогонной дизельной фракцией и проводят совместную гидроочистку.

Таблица 1.3

Содержание ароматических углеводородов в различных видах дизельных

фракций [22]

Содержание ароматических, % об. ПКФ ТГКК ЛГК пдф ЛГКК УДФ

МАУ 15,7 38,8 16,3 16,5 8,2 22,5

БАУ 1,7 5,5 16,4 7,0 69,8 8,5

ТАУ 0,1 0,5 8,0 0,1 4,0 0,7

ЕПАУ 17,5 44,8 40,7 23,6 82,0 31,7

Гидродесульфуризация фракций термодеструктивных процессов, таких как ЛГКК с целью получения компонента дизельного топлива с содержанием серы менее 10 млн-1 может быть осуществлена с помощью комбинации катализаторов и технологических решений.

Другим подходом для получения дизельного топлива с содержанием серы менее 10 млн-1 является снижение температуры конца кипения фракции. Данный прием обусловлен необходимостью удаления из сырья малореакционноспособных сераорганических соединений,

сконцентрированных в концевых фракциях ЛГКК.

Так в работе [23] авторами показано, что значительное содержание

общей серы приходится на фракции 240-290 °С ЛГКК, после чего происходит

резкое снижение ее концентрации и дальнейший рост в интервале температур

290-356 °С. Данное явление авторы объясняют качественным изменением

структуры сернистых соединений с повышением пределов выкипания

17

продуктов дистилляции ЛГКК. Как полагают авторы, до температуры 290°С в составе фракций преобладает сера в сульфидной форме, а после 290 °С сера переходит в конденсированную форму предположительно в виде производных тиофена, и ее содержание снижается. С дальнейшим утяжелением фракций содержание серы растет (рис. 1.5).

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Въгход, мас.%

Рисунок 1.5. Распределение общей серы по фракциям ЛГКК [23].

В [12] сообщается о том, что уменьшение температуры конца кипения ЛГКК до 340 °С позволяет достичь уровня серы равного 10 млн-1 в обычных условиях. В аналогичном исследовании [24] предложено ограничивать 195% на уровне до 300°С.

1.3 Механизм и кинетика реакций соединений прямогонных дизельных фракций и легкого газойля каталитического крекинга

Схемы реакций сераорганических соединений ПДФ и ЛГКК представлены на Рис. 1.6 [3].

Значительным числом исследований показано, что относительные реакционные способности различные тиофеновых соединений серы существенно отличаются. Очевидно, что бензотиофены и их алкильные производные могут быть подвергнуты реакциям гидродесульфуризации быстрее, чем дибензотиофены и их алкильные производные. Среди различных

изомеров алкилзамещенных ДБТ, производные, содержащие алкильные группы в положениях 4 и 6 наименее реакционноспособны (например, 4-МДБТ, 4,6-ДМДБТ, 4,6-МЭДБТ). На обычных катализаторах на основе ММо и СоМо систем реакционная способность 4,6-ДМДБТ в 4-10 раз меньше, чем ДБТ.

Рисунок 1.6. Схемы реакций сераорганических соединений ПДФ и ЛГКК

представлены на [3].

Существенное влияние на реакционную способность оказывает размер

алкильного заместителя в положениях 4 и 6 (экранирующего атом серы и

приводящего к возникновению стерических затруднений при адсорбции). Так

в работе [25] было найдено, что дизамещенный пропильным радикалом в

положения 4 и 6 дибензотиофен подвергался гидродесульфуризации в 7 раз

медленнее, чем 4,6-ДМДБТ. Характер описанных стерических затруднений

так же является предметом дискуссий: существуют точки зрения, что

причиной является затруднение адсорбции атома сера на каталитически

19

активный центр (вакансию). Моделирование геометрии таких молекул показало, что эффект экранирования атома серы действительно есть. Существует также альтернативная точка зрения, которая предполагает наличие внутримолекулярных электронных эффектов в молекуле дибензотиофена, т.е. фактически эффект заместителя состоит в усилении связи «сера-углерод» за счет перераспределения электронной плотности в ароматическом кольце. Данные положения подкрепляются результатами экспериментов, где было показано, что равновесные константы адсорбции 4- и 4,6- диметилдибензотиофенов были даже больше, чем ДБТ как на ММо, так и на СоМо катализаторах [26].

Метильные заместители, присутствующие в ароматических кольцах, являются сильными электронодонорными группами. Поэтому 4-МДБТ и 4,6-ДМДБТ может адсорбироваться прочнее, чем ДБТ на катализаторе за счет системы л-электронов в ароматическом кольце, и расщеплению С-8 связи могут препятствовать как стерические, так и внутримолекулярные электронные эффекты.

Снижение содержания серы в дизельных фракциях до уровня 50 и 10 млн-1 требует химического превращения ДБТ его гомологов. Как следствие химическим превращениям должны быть подвергнуты, в том числе и такие соединения как 4,6-ДМДБТ. Например, в исследовании [27] показано, что удаление серы до уровня 50 млн-1 из ЛГКК требует полного превращения всех сераорганических соединений вплоть до 4-МДБТ, а удаление серы до уровня 10 млн-1 требует практически полного превращения 4,6-ДМДБТ. В этой связи полезно рассмотрение механизма и кинетических особенностей реакций гидродесульфуризации ДБТ и его алкилзамещенных производных.