Гидропланшетная терапия и наружная озонотерапия в комплексном лечении ангиопатии нижних конечностей при сахарном диабете 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Матвеев, Олег Борисович

  • Матвеев, Олег Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 140
Матвеев, Олег Борисович. Гидропланшетная терапия и наружная озонотерапия в комплексном лечении ангиопатии нижних конечностей при сахарном диабете 2-го типа: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Симферополь. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеев, Олег Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ АНГИОПАТИЙ

НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2-ГО ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патогенез диабетических ангиопатий и их место в структуре осложнений сахарного диабета

1.2. Методы лечения диабетических ангиопатий

1.3. Физиотерапевтические методы лечения при диабетических ангиопатиях

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Физикальное исследование больных

2.2.2. Функциональные методы исследования больных сахарным диабетом 2-го типа

2.3. Биохимические методы исследования больных сахарным диабетом 2-го типа

2.4. Оценка качества жизни больных сахарным диабетом 2-го типа

2.4.1. Исследование болевого синдрома больных сахарным диабетом 2-го типа

2.4.2. Исследование психического состояния больных сахарным диабетом 2-го типа

2.4.3. Определение качества жизни больных сахарным диабетом 2-го типа

2.5 Лечение в соответствии со стандартами медикаментозной

терапии для больных сахарным диабетом 2-го типа

2.6. Лечения больных сахарным диабетом 2-го типа с ангиопатиями нижних конечностей методом гидропланшетной терапии

2.7. Методика наружной озонотерапии нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2-го типа

2.8. Методика комбинированного применения наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии у больных сахарным диабетом 2-го типа

2.9 Методы статистической обработки результатов

исследования

РАЗДЕЛ 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИДРОПЛАНШЕТНОЙ ТЕРАПИИ И НАРУЖНОЙ ОЗОНОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКИХ АНГИОПАТИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА

3.1. Изменения индекса массы тела у больных сахарным диабетом 2-го типа в процессе лечения

3.2. Изменения физической работоспособности у больных сахарным диабетом 2-го типа в процессе лечения

3.3. Изменения состояния кровотока в нижних конечностях при различных вариантах физиотерапевтического лечения больных сахарным диабетом 2-го типа

3.4. Изменения биохимического статуса при различных вариантах физиотерапевтического лечения больных сахарным диабетом 2-го типа

3.4.1. Динамика уровня гликозилированного гемоглобина больных сахарным диабетом 2-го типа

3.4.2. Динамика показателей липидного обмена больных

сахарным диабетом 2-го типа

3.4.3. Динамика изменений функции эндотелия у больных

сахарным диабетом 2-го типа

3.5. Динамика качества жизни при различных вариантах физиотерапевтического лечения больных сахарным диабетом 2-го типа

3.5.1. Динамика показателей визуально-аналоговой шкалы боли больных сахарным диабетом 2-го типа

3.5.2. Динамика показателей психологического тестирования больных сахарным диабетом 2-го типа

3.5.3. Динамика качества жизни пациентов после проведенного лечения больных сахарным диабетом 2-го типа

РАЗДЕЛ 4. АНАЛИЗ, ОБОБЩЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ

ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ — визуально-аналоговая шкала

ГГ — гликированный (гликозилированный) гемоглобин

ДА — диабетическая ангиопатия

ИР — инсулинорезистентность

ИССР — индекс сопротивления сосудистого русла

кж — качество жизни

лпи — лодыжечно-плечевой индекс

нк — нижние конечности

нот — наружная озонотерапия нижних конечностей

гпт — гидропланшетная терапия

ПССП — пероральные сахароснижающие препараты

СД2 — сахарный диабет второго типа

СРБ — С-реактивный белок

ссс — сердечно-сосудистая система

УЗДГ — ультразвуковая допплерография

хс — холестерин

ЛПВП — липопротеины высокой плотности

(НП,ОНП) (низкой плотности, очень низкой плотности)

ФР — физическая работоспособность

УЗАС — ультразвуковое ангиосканирование

РВГ — реовазография

дки — дикротический индекс

ди — диастолический индекс

реографический индекс

индекс характеризующий соотношение артериального и венозного кровотока удьтразвуковое исследование

индекс массы тела

индекс сопротивления сосудистого русла

систолическое давление на подколенной артерии

систолическое давление на заднеболынеберцовой артерии

ультразвуковое допплеровское сканирование функция эндотелия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидропланшетная терапия и наружная озонотерапия в комплексном лечении ангиопатии нижних конечностей при сахарном диабете 2-го типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Сахарный диабет (СД) - одно из самых распространенных эндокринных заболеваний, острейшая медико-социальная проблема, приоритетное направление национальных систем здравоохранения во многих странах [3, 7, 34, 156]. В течение последних десятилетий СД, наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, становится все более распространенной патологией и приобрел масштабы «неинфекционной эпидемии» [54, 130, 136, 145]: число болеющих СД удваивается каждые 12-15 лет. В настоящее время около 285 миллионов человек в мире страдают СД, каждый год количество больных увеличивается на 5-7%, и к 2030 г., как ожидается, этот показатель достигнет 438 миллионов [85]. Прослеживается тенденция к увеличению числа больных этим недугом во всех странах, главным образом, связанная с инсулиннезависимым типом диабета [89, 115].

В Украине распространенность СД составляет 2,4% (при этом фактическая распространенность в 3-4 раза выше). Частота СД составляет 12% у людей до 50 лет и более 10% - старше 65 лет. При этом 90-95% составляет СД 2-го типа (СД2) [114]. СД может возникать в любом возрасте, для него характерны ранняя инвалидизация и высокая смертность больных вследствие развития осложнений [124, 131]. Это обстоятельство ставит СД в ряд заболеваний с высокой социальной значимостью.

Несмотря на то, что сегодня уже получены ответы на главные вопросы диабетологии в отношении тактики лечения и предупреждения осложнений, СД остается серьезной проблемой еще и потому, что оказывает выраженное негативное влияние на повседневную жизнь пациентов. Для человека, страдающего СД, важно то, в какой степени это заболевание влияет на его физическое, эмоциональное и социальное благополучие, то есть на качество

жизни [54]. Оценка качества жизни (КЖ) становится обязательным требованием современной медицины при многих, прежде всего, хронических заболеваниях. КЖ в целом и удовлетворенность лечением являются важными параметрами при оценке эффективности и безопасности любого метода лечения. СД, с учетом сложного режима контроля и лечения, а также многочисленных острых и хронических осложнений, оказывает выраженное воздействие на КЖ [53].

В настоящее время под СД понимают гетерогенный синдром, обусловленный абсолютным или относительным дефицитом инсулина, который вызывает нарушение углеводного и других видов обмена. Это приводит к нарушению всех функциональных систем организма, включая микро и макрососудистые поражения, другие патологические изменения в органах и тканях [5, 7].

В современной диабетологии наиболее актуальной и сложной является проблема диабетических ангиопатий (ДА). Поражение сосудов нижних конечностей (НК) у больных СД с последующим развитием гангрены, приводящей к ампутации - одно из наиболее тяжелых, инвалидизирующих проявлений диабета [145, 150, 153].

В связи с этим, актуальность исследования ДА НК не вызывает сомнений и является основой для разработки патогенетической терапии и предупреждения гангрен и ампутаций. Комплексное изучение ранних стадий развития ДА невозможно без учета особенностей гетерогенности СД, значения микрососудистых нарушений и характера компенсации диабета.

Следовательно, разработка современной концепции патогенетической терапии ДА НК, предупреждающей развитие гангрены, возможна только на основании комплексного изучения различных сторон метаболизма на всех стадиях заболевания с учетом типа и длительности СД, особенности его клинического течения и функционального состояния сосудов, проводимого противодиабетического лечения, а также компенсации СД. Этим обусловлена необходимость поиска новых подходов к лечению и профилактике

сосудистых поражений НК у больных СД. Небольшое число работ по вопросам особенностей физиотерапевтического лечения ДА НК, а также большая распространенность этих поражений, побудили нас к проведению настоящего исследования.

Осложнения СД приводят к ранней инвалидизации и летальности, обусловленной, прежде всего, сосудистыми осложнениями [1, 8, 163]. Патогенез их настолько сложен, что МКБ X пересмотра выносит их в отдельную группу заболеваний (179.2 - диабетическая периферическая ангиопатия). Риску возникновения патологии нижних конечностей подвержены 75% людей, страдающих СД. Риск гангрены при СД в 20 раз выше, чем без него [24, 41]. Реальная угроза ампутации конечности при СД в 15-40 раз чаще по сравнению с лицами, не страдающими этим недугом, и составляет 50-70% общего количества всех нетравматических ампутаций [140, 149]. В России ежегодно по поводу ДА выполняется 17 тысяч ампутаций. Частота госпитализаций больных СД в 2 раза больше, чем среди больных ангипатиями без сахарного диабета 2 - типа [108, 144].

ДА встречаются у 90-97% пациентов с СД, особенно сейчас, когда значительно выросла продолжительность жизни [4, 21, 132]. Они же обусловливают летальность 60-85% диабетиков 2 типа. Судьба людей, перенесших "большую" ампутацию, незавидна: послеоперационная летальность достигает 25% [142]. 33% больных, перенесших ампутацию, умирает в течение года, а 68% - в течение 5 лет [150]. У 50-70% больных развиваются гнойно-некротические изменения в оставшейся конечности, что является показанием к ее ампутации [153]. Приблизительно 50% больных после первой ампутации на уровне бедра или голени теряют подвижность или способны к передвижению только в пределах квартиры [160].

Ампутации обходятся дороже, чем все остальные методы лечения! Высокая ампутация стоит 40-45 тыс долларов США в первый год, а реабилитационные мероприятия (восстановление подвижности, протезирование) удваивают стоимость [137]. Общая сумма, которую тратят

США, на больных с ампутациями при СД, составляет более 4,3 миллиардов долларов США [102, 131].

И самое главное: 85% ампутаций можно предотвратить за счет лечения и профилактики на ранней стадии заболевания [21, 33, 35, 78].

Одной из основных задач программ в области борьбы с осложнениями СД являются совершенствование методов реабилитации больных с этой патологией, разработка и внедрение высокотехнологичных методов лечения заболевания и его осложнений, а также реализация и внедрение методик, направленных на предупреждение развития и прогрессирования осложнений у больных при СД [9].

Прогноз заболевания во многом определяется характером сосудистых осложнений, представляющими собой генерализованное поражение как сосудов мелкого (микроангиопатия), так среднего и крупного калибра (макроангиопатия) [10]. Изменения мелких сосудов носят специфический для СД характер, а поражение крупных сосудов рассматривают как ранний и агрессивный атеросклероз.

В соответствии концепцией о снижении заболеваемости, инвалидности и смертности населения при СД, а также увеличении продолжительности и улучшении КЖ больных, страдающих этим заболеванием, одной из приоритетных задач здравоохранения является комплексное использование методов физиотерапевтического и бальнеотерапевтического лечения [1, 6, 26]. Эти методы немногочисленны, данных, свидетельствующих о длительности эффекта от применения комплексного подхода, мало [27, 28, 32]. Существующие работы не описывают некоторых мероприятий, стимулирующих саногенетические процессы, касающихся универсального влияния физических факторов на эти механизмы, в т.ч. на гемоциркуляцию [30,49, 58].

Для повышения эффективности лечения ДА НК методики, используемые в последнее время, требуют усовершенствования, чему

способствует появление новых технологических возможностей физиотерапевтической аппаратуры.

Учитывая, что реабилитационный этап может быть очень важным в лечении и профилактике СД и его осложнений [31, 59, 72], остается актуальным интеграция физиотерапевтических методов в программы лечения осложненного СД2 [74, 80, 82].

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполняется в рамках темы «Использование физиотерапевтических факторов и ЛФК с учетом конституционального и генетического полиморфизма для повышения эффективности адаптации и реабилитации», которая является открытой темой кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания Крымского государственного медицинского университета имени С.И. Георгиевского (номер госрегистрации 011011003984).

Цель исследования - обосновать эффективность комбинированного лечения с применением гидропланшетной терапии и наружной озонотерапии у больных с диабетическими антипатиями нижних конечностей при СД2 в комплексном восстановительном лечении и реабилитации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического течения диабетической ангиопатии нижних конечностей, состояние углеводного обмена и показатели гемодинамики нижних конечностей у больных с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей на фоне СД2.

2. Изучить влияние наружной озонотерапии на состояния углеводного, липидного обмена, динамику массы тела, состояние кровотока в нижних конечностей в комплексе лечения у больных с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей на фоне СД2.

3. Изучить влияние гидропланшетной терапии на состояние углеводного, липидного обмена, динамику массы тела, состояние кровотока в

нижних конечностях в комплексе восстановительного лечения у больных с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей на фоне СД2;

4. Изучить влияние комбинированного использования наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии на углеводный, липидный обмен, динамику массы тела, состояние кровотока в нижних конечностях в комплексе лечения у больных с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей на фоне СД2.

5. Оценить отдаленные результаты восстановительного лечения у больных с СД2 с использованием наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии по гемодинамическим и метаболическим параметрам и качеству жизни.

Объект исследования - сахарный диабет 2-го типа с ангиопатиями нижних конечностей

Предмет исследования — динамика состояние углеводного и липидного обмена, кровотока нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2-го, эффективность применения наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии в восстановительном лечении больных сахарным диабетом 2-го типа.

Методы исследования - общеклинические (для оценки степени снижения болевого синдрома), физиометрические (масса тела, рост, физическая работоспособность), инструментальные (ультразвуковая доплерография, реовазография), биохимические (показатели липидного и углеводного обмена), статистические (для обработки , полученных результатов).

Научная новизна полученных результатов. Впервые дано научное обоснование эффективности отдельного и комбинированного применения наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии в комплексном восстановительном лечении больных с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей.

Выявлено, что положительный эффект наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии в комплексном лечении больных с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей реализуется через уменьшение клинических проявлений заболевания, снижение среднего уровня гликированного гемоглобина (ГГ), что способствует увеличению количества больных с компенсированными и субкомпенсированными формами СД2 и вызывает положительные изменения макро- и микроциркуляторного русла нижних конечностей, изменения массы тела, физической работоспособности (ФР), психологического статуса больных.

Впервые показано, что преимущественным объектом влияния наружной озонотерапии является макроциркуляция нижних конечностей, а при гидропланшетной терапии - микроциркуляторное русло.

Доказано, что сочетание наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии оказывает выраженное воздействие на сосудистые осложнения СД по сравнению с их раздельным использованием.

Показано, что восстановительное лечение с комбинированным применением наружной озонотерапии и гидропланшетной терапии улучшает качество жизни больных СД 2-го типа по сравнению с их отдельным использованием.

Практическая значимость полученных результатов. Выявлены особенности клинического течения диабетической ангиопатии нижних конечностей, состояния углеводного обмена и показателей гемодинамики нижних конечностей у больных с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей при СД 2-го типа.

В лечебную практику восстановительной терапии ангиопатий нижних конечностей у больных СД 2-го типа внедрены новые методы физиотерапевтического лечения - озонотерапия и гидропланшетная терапия. Обосновано их отдельное и комбинированное применение. Наружное применение озонотерапии и гидропланшетной терапии позволяет существенно уменьшить клинические проявления диабетических ангиопатий

нижних конечностей и повысить качество жизни больных в отдаленном периоде.

Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы: санатория им. H.H. Бурденко (г. Саки), санатория им. Н.К. Крупской (г. Евпатория); КРУ «Республиканский клинический госпиталь ветеранов и инвалидов войны» (г. Симферополь); университетской клиники ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» (г. Симферополь). Научные разработки и материалы диссертации используются в учебном процессе и научной работе кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физвоспитания и кафедры физиотерапии ФПО ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского».

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельной работой, в которой автор лично выполнил патентный и литературный поиск. Вместе с научным руководителем сформулированы цель и задачи исследования, обсуждены и сформулированы выводы и практические рекомендации. Самостоятельно проведено формирование клинических групп исследования, апробация методик и все клинические исследования, статистическая обработка данных, обобщения результатов и оформление работы.

Изучение показателей биохимического статуса проведено в ЦНИЛ ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» и в лаборатории КРУ «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны». УЗДГ и исследования ФР проведены в КРУ «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны».

Апробация результатов диссертации. Основные положения работы были апробированы на следующих международных и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах и съездах: VII Международная научно-практическая конференция "Современные проблемы курортно-рекреационной деятельности и технологии восстановительного лечения в

условиях глобализации", посвященная 200-летию курортов Крыма (г. Ялта, 2007 г.); II съезд физиотерапевтов, курортологов и медицинских реабилитологов «Основные направления развития курортного дела в современных условиях» (г. Ялта, 2008 г.); Всеукраинская научно-практическая конференция «Пелоидотерапия и медицинская реабилитация» (г. Евпатория, 2011 г.); XI, XII конгрессы физиотерапевтов и курортологов АР Крым (г. Евпатория, 2012, 2013 г.г.); Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы, современные аспекты и методология грязелечения» (г. Евпатория, 2013 г.); Научная конференция «Научные чтения врачей Евпаторийского курорта Acta Evpatorica-2013» (г. Евпатория 2013г.); IV международная научно-практическая конференеция «Спорт в нашей жизни: проблемы физического воспитания и лечебной физкультуры» (г. Луганск, 2013 г.); III Всеукраинский съезд специалистов по спортивной медицине и лечебной физкультуре «Человек, спорт и здоровье - 2013» (г. Киев, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 5 статей в специализированых медицинских научных изданиях Украины, из которых 1 включено в Российский индекс цитирования (РИНЦ) на базе Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU, 14 - тезисы докладов на научных конференциях и съездах.

РАЗДЕЛ 1

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ АНГИОПАТИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2-ГО ТИПА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Патогенез диабетических ангиопатий и их место в структуре осложнений сахарного диабета

В последнее время отмечается рост распространенности заболеваемости СД2, особенно в промышленно развитых странах, где на долю этого заболевания приходится 5-6% населения, и эта цифра имеет тенденцию к увеличению, что в первую очередь, проявляется в возрастных группах старше 40 лет [115]. Это происходит в основном за счет прироста больных, страдающих СД2. По данным Американской диабетической ассоциации, распространенность СД в США среди взрослого населения в 1995 г. составляла 7,4%, а к 2025 г. она увеличится на 9% [130]. Расчеты показывают, что в случае увеличения средней продолжительности жизни населения до 80 лет количество больных СД2 будет превышать 17% от всей численности населения [133].

Согласно определению [7], СД2 - нарушение углеводного обмена, вызванное преимущественно инсулинорезистентностью (ИР) и относительной инсулиновой недостаточностью или преимущественным дефектом секреции инсулина с ИР.

Как уже отмечалось, СД достиг в мире эпидемических показателей. Несмотря на то, что у многих диабетиков обнаруживаются различные нарушения состояния здоровья, связанные с микроангиопатией, основной причиной высокой инвалидизации и летальности являются макроангипатии, в частности сердечно-сосудистые заболевания. Так, по данным разных

авторов [156, 160], среди пациентов с первичным инфарктом миокарда в 25% случаев определяется вновь выявленный СД2. Исследование последних лет [138, 161] показывали, что при СД2 сердечно-сосудистые заболевания протекают в субклинической форме, а первая их клиническая манифестация появляется в виде инфаркта миокарда, инсульта или диабетической гангрены.

Сердечно-сосудистая смертность среди больных СД2 в 3-4 раза выше, чем среди лиц, не имеющих метаболических нарушений [57, 62, 63, 170]. Предполагают, что в основе ускоренного атерогенеза и высокой летальности от ИБС у больных СД2 может лежать ИР и сопутствующая ей гиперинсулинемия [9]. Гиперинсулинемия вносит весомый вклад в развитие и прогрессирование атеросклероза у больных СД2. Проведено крупное исследование IRAS, целью которого было оценить взаимосвязь между ИР и сердечно-сосудистыми факторами риска в популяции лиц без СД и больных СД2 [74]. В результате исследования была выявлена четкая прямая зависимость между степенью ИР и выраженностью абдоминального ожирения, атерогенностью липидного спектра крови, активацией системы коагуляции, а также толщиной стенки сонной артерии у больных СД2.

Остается дискутабельным вопрос о первичности и вторичности патогенеза ангиопатий по отношению СД, т.е. являются ли ангиопатии поздними осложнениями или же проявлениями заболевания. Исследованиями биоптатов икроножных мышц, было показано, что четко выявляется утолщение базальной мембраны у лиц с предиабетом, т.е. за несколько лет до манифестации нарушений углеводного обмена [82, 129]. На основании этого некоторые исследователи считают, что микроангиопатии генетически обусловлены, и обосновывают представление о микроангиопатиях как о проявлении диабета, а не о его позднем осложнении [8, 9]. Тот факт, что не у всех больных диабетом развиваются ангиопатии, свидетельствует об их генетической предопределенности. С другой стороны, хорошо известно, что микроангиопатии встречаются при СД и отсутствуют

при других заболеваниях, связанных с патологией сосудов. Это позволяет считать, что сосудистые нарушения являются поздними осложнениями СД [10, 110].

ДА НК являются одним из проявлений генерализованных сосудистых поражения при СД. Этот термин объединяет специфические для СД поражения сосудов и имеет типичную патоморфологическую картину: утолщение базальной мембраны капилляров, пролиферацию эндотелия и отложение в стенке сосудов ШИК-положительных субстанций. ДА НК представляют собой определенный этап в эволюции долго существующего нарушения обмена веществ [141].

Патогенез ДА многофакторный [65, 92]. Основным пусковым механизмом ДА НК являются нарушения обмена веществ и генетические факторы. Дальнейшее прогрессирование обусловлено нарушениями нейро-гуморальной регуляции, гемореологии, оксигенации тканей, гиперпродукции контринсулярных гормонов и триггеров оксидантного стресса, а также аутоиммунными нарушениями. В патогенезе ангиопатий условно участвуют два основных фактора - внутренний и внешний.

Внутренним фактором следует считать генетическую предрасположенность. В последнее время даже сформировалась генетическая теория ДА НК, поскольку не всегда их возникновение можно объяснить только метаболическими нарушениями: наличие значительных сосудистых проблем при легком течении СД, несоответствие тяжести ДА НК степени нарушения обмена глюкозы, а иногда полное отсутствие ДА НК при длительном заболевании и пр. [9].

Для реализации генетической предрасположенности развития ДА НК необходимо участие внешних факторов, в роли которых выступают в первую очередь гипергликемия и связанный с ней каскад нарушений. Эта точка зрения подтверждается наличием сосудистых и метаболических поражений у родственников больных СД и наличием у них антигенов системы НЬА [10].

О роли генетических факторов в патогенезе ДА НК говорит и одинаковое состояние микроциркуляторного русла у однояйцовых близнецов с СД [8].

Кроме того, у 17% больных СД2 выявлены И-аллели, прилегающие к гену инсулина и играющие роль в развитии макроангиопатий, т.к. при их наличии частота атеросклероза значительно выше. В ряде работ была продемонстрирована генетическая связь между СД2 и атеросклерозом [7].

Без участия внешних факторов невозможна реализация генетической предрасположенности к ДА. Несмотря на общие механизмы патогенеза макро- и микроангиопатий при СД, клинические и патоморфологические характеристики этих поражений различны. Атеросклероз, который значительно чаще встречается при СД, также развивается как результат взаимодействия нескольких факторов риска, к которым относятся дислипидемия, ИР и гиперинсулинемия, гипертензия, повышенная агрегация тромбоцитов, повышение свертываемости крови, снижение фибринолиза, нарушение функции эндотелия сосудов. Характеристика поражения сосудов крупного и среднего калибра при СД (макроангиопатия) практически не отличается от атеросклеротического, которое имеет место и у больных без диабета, за исключением того, что указанное поражение сосудов у больных диабетом встречается на 8-10 лет раньше, чем у не страдающих СД [8,42].

Для СД2 характерна постпрандиальная гиперлипидемия, патогенез которой еще полностью не раскрыт. Как показали исследования [107], у больных СД снижен постпрандиальный уровень липопротеиновой липазы и имеет место снижение ее стимуляции инсулином в жировой ткани. Наряду с этим показано [9], что при СД происходит комплексирование липопротеиновой липазы с остаточными частицами липопротеинов, содержащих большое количество триглицеридов, и перенос этих поверхностных компонентов липопротеинов к ЛПВП. Это также приводит к снижению активности липопротеиновой липазы и в конечном итоге к уменьшению рецептор-опосредованного клиренса остаточных частиц

различных липидов. Т.о., постпрандиальная гиперлипидемия может являться одним из важных атеротогенным фактором при СД2 [107].

В механизмах сосудистой патологии при СД2 участвуют и другие факторы. Различными исследованиями показано, что СД сопровождается дисфункцией эндотелия сосудов, и последний теряет способность к синтезу вазодилататоров [38, 41, 45, 57]. Наряду со снижением концентрации вазодилататоров отмечается достоверное увеличение уровня вазоконстрикторов и прокоагулянтов [62, 63]. Поддержание нормальной скорости кровотока и состояния тонуса сосудистой стенки координируется несколькими системами организма, в том числе функцией эндотелия сосудов. Так, нарушение функции эндотелия сопровождается изменениями в содержании эндотелинов, тканевого активатора плазминогена и оксида азота (N0), являющихся мощными вазодилататорами [70].

Длительная гипергликемия, стимулируя полиоловый путь обмена глюкозы, приводит к истощению содержания в эндотелиальных клетках глютатиона и КАБРН. Последний является облигатным кофактором как эндотелиальной ЫО-синтетазы, так и глютатиона, являющегося мощным тканевым антиоксидантом. Кроме того, гипергликемия способствует увеличению активности диацилглицерина и протеинкиназы С, которые, ингибируя эндотелиальную 1\Ю-синтетазу, также снижают образование оксида азота. Хроническая гипергликемия увеличивает количество ГГ и других продуктов конечного гликозилирования [11], что, как известно, является одним самых важных факторов в патогенезе сосудистых осложнений диабета. Конечные продукты гликозилирования снижают доступность или "гасят" активность оксида азота, являются еще одним дополнительным фактором нарушения функции эндотелия. Я. Hogikyan с соавт. (цит. по [10]) впервые идентифицировали ухудшение специфической эндотелий-зависимой вазодилатации у больных СД2.

В последние годы особое значение в патогенезе ДА НК придается также гемореологическим нарушениям, которые существенно меняют

микроциркуляцию и более выражены при СД2 [80]. Основными факторами, которые определяют изменения реологических свойств крови, с точки зрения некоторых авторов [122, 123], являются вязкость крови, включая гиперкоагуляционный синдром, а также морфологические факторы сосудистой стенки и геометрии сосудистого русла.