Гидрорадиолокация донных отложений водных объектов суши: на примере бассейна р. Лена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Христофоров, Иван Иванович

  • Христофоров, Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 139
Христофоров, Иван Иванович. Гидрорадиолокация донных отложений водных объектов суши: на примере бассейна р. Лена: дис. кандидат наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Якутск. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Христофоров, Иван Иванович

СОДЕРЖАНИЕ с.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор гидрорадиолокационных исследований рек и пресных водоемов

1.1. Общие сведения о георадиолокационных исследованиях

1.2. Сведения о реках и озерах бассейна р. Лена, электрофизические и гидрохимические характеристики природных вод

1.3. Аппаратура и опыт гидрорадиолокационных исследований рек и пресных водоемов

Выводы, цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. Исследование возможности повышения эффективности применения гидрорадиолокации водных объектов суши

2.1. Исследование пределов смещения спектров зондирующих сигналов при гидрорадиолокации водных сред с изменяемой минерализацией

2.2. Обоснование выбора эффективной частоты спектра гидрорадиолокационного сигнала при исследовании водных сред с различной минера- 42 лизацией

2.3. Результаты апробации способа гидрорадиолокации водных объектов суши 55 Выводы 63 ГЛАВА 3. Методика гидрорадиолокационного исследования донных отложений водных объектов суши

3.1. Обоснование методики погружной гидрорадиолокации

3.2. Методические особенности гидрорадиолокационных измерений

3.3. Обработка данных и выбор критериев интерпретации данных гидрорадиолокации

3.4. Особенности обнаружения и прослеживания линейных неоднород-ностей в водоемах и водотоках 86 Выводы

ГЛАВА 4. Результаты гидрорадиолокации водных объектов суши

4.1. Гидрорадиолокационные исследования на участке речного перехода магистрального газопровода р. Лена

4.2. Гидрорадиолокационные исследования на участке речного перехода нефтепровода р. Лена

4.3. Гидрорадиолокационные исследования донных отложений мостовых переходов

4.4. Опыт гидрорадиолокационного изучения руслового процесса распределения наносов на участке опасного заторообразованием 111 Выводы 119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121 Список используемых источников 123 Приложение А 134 Приложение Б 135 Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрорадиолокация донных отложений водных объектов суши: на примере бассейна р. Лена»

ВВЕДЕНИЕ

Современное социально-экономическое развитие региона напрямую зависит от развитой транспортной инфраструктуры. Практически все крупные линейные инженерные сооружения (нефте- и газопроводы, железные и автомобильные дороги, линии электропередачи, системы водоснабжения и пр.) пересекают разнообразные водные объекты, в том числе участки водных переходов крупных рек. Трубопроводы относятся к объектам повышенной экологической опасности, особо уязвимы подводные речные переходы, где на трубопровод воздействует русловые процессы. Возможные последствия с выбросом нефти на речных переходах по степени тяжести несопоставимы с авариями на суше, поскольку зона аварийного поражения охватывает все аспекты среды обитания человека. Поэтому детальное изучение русловых процессов, процессов формирования и переноса донных отложений и пространственно-временных закономерностей распределения речного стока являются актуальными задачами при проектировании, строительстве и эксплуатации линейных инженерных сооружений на участках водных переходов. Кроме этого, запланированный к строительству в 2014 году, совмещённый железно-дорожно-автомобильный мост через р. Лена в районе г. Якутск в перспективе позволит организовать уникальный трансконтинентальный маршрут: страны западной Европы - Северный морской путь - р. Лена - Якутский речной порт - Амуро - Якутская магистраль - Китай и другие страны Азии. Так, от п. Тикси (устье р. Лена, море Лаптевых) до г. Пекин, дорога через Якутский речной порт составит 1700 км речного и 3700 км железнодорожных путей, а через Берингов пролив только Морской путь составит порядка 10200 км. При этом интенсивное развитие инфраструктуры неразрывно связано с изменением рельефа и ухудшением экологии региона, отсюда исследование особенностей режима северных рек имеет важное значение при разработке мероприятий по охране и восстановлению водных объектов, также по борьбе с опасными гидрологическими явлениями.

В настоящее время активно развиваются дистанционные методы изучения гидрогеологических сред, в которых метод подповерхностной радиолокации хорошо зарекомендовал себя при изучении водных объектов суши. Основными организациями, разрабатывающими серийные георадары для исследования поверхностных вод суши, являются: ООО «Логис» (г. Раменское, Московская область), Geophysical Survey Systems, Inc. (США) марка "SIR", «Sensor&Softwear» (Канада), «Radar Inc.» (Латвия) и др. Исследования в области подповерхностной радиолокации рек и пресноводных водоемов отражены в работах разных лет Финкельштейна М.И., Золотарёва В.П., Калинина В.В., Копейкина В. В., Владова М.Л., Старовойтова A.B., Омельяненко A.B., Крылова С.С., Боброва Н.Ю., Карпова Д.В., Строчкова Ю.А., Пятиловой A.M., Калашникова А.Ю. и др., а также в работах зарубежных ученых Cook J.C., Waite А.Н., El-Said М.А.Н., Evans S., Houck R.T., Toth Т. и других авторов. В то же время существует необходимость проработки методики и аппаратного обеспечения специально для изучения глубоководных водоемов, а также донных отложений крупных рек в экстремальных северных условиях. Метод подповерхностной радиолокации при исследовании геологических сред принято называть «георадиолокацией», для изучения водных объектов в контактном и погружном вариантах целесообразно применить термин «гидрорадиолокация».

В диссертации решаются актуальные научно-технические задачи повышения эффективности гидрорадиолокационного изучения водных объектов суши с целью обеспечения гидроэкологической безопасности территории и хозяйственных объектов при строительстве и эксплуатации водных переходов линейных инженерных сооружений, а также прогнозирования возникновения наводнений и паводковых ситуаций в пределах затороопасных участков русел на примере сибирских рек.

Основная идея работы заключается в использовании эффекта смещения спектра частот зондирующих сигналов при контактной и погружной гид-

рорадиолокации водных объектов суши для оптимизации параметров гидрорадиолокатора.

Цель работы - повышение эффективности гидрорадиолокационных исследований донных отложений водных объектов суши посредством разработки и реализации способа и методики погружной гидрорадиолокации.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние электропроводности погружного раствора на процесс формирования спектра гидрорадиолокационного сигнала антеннами, погруженными в раствор.

2. Установить допустимые пределы спектров частот гидрорадиолокаторов для исследований водоемов с естественной минерализацией.

3. Разработать методику гидрорадиолокационной съемки для повышения эффективности и достоверности исследования дна и донных отложений водных объектов суши.

4. Разработать методические приемы гидрорадиолокационных измерений для обнаружения линейных инженерных сооружений (трубопроводов, затопленных металлических конструкций и др.), проложенных по дну, и, погребенных в донных отложениях на участках речных переходов.

Объект исследования: дно и донные отложения рек и пресноводных водоемов.

Содержание исследований: анализ и обобщение опубликованных источников, лабораторные, опытно-методические и экспериментальные работы, обработка, интерпретация и представление данных измерений натурных объектов с использованием программных продуктов GeoScan_32, AutoCad, Surfer и др.

Защищаемые положения:

1. Способ гидрорадиолокации водных объектов суши, основанный на экспериментально установленных пределах смещения спектров частот

зондирующих сигналов, формируемых антеннами, расположенными в водной среде.

2. Методика гидрорадиолокации, отличающаяся нормированным погружным расположением антенн для использования водной поверхности в качестве естественного диэлектрического рефлектора, позволяющая эффективно исследовать структурные особенности дна и донных отложений, выявлять и прослеживать подводные и заглубленные в дно трубопроводы и другие линейные инженерные сооружения речных переходов.

Научная новизна:

1. Впервые экспериментально установлены пределы смещения спектров частот гидрорадиолокаторов при зондировании водной среды с различной минерализацией и обоснованы параметры приемных трактов гидрорадиолокаторов со сдвигом спектра частот для повышения эффективности исследований при изучении водных объектов суши и происходящих в них процессов.

2. Для повышения достоверности исследований водных объектов суши при применении метода погружной гидрорадиолокации предложено экспериментально настраивать глубину расположения антенн с целью использования водной поверхности в качестве естественного диэлектрического рефлектора, что в 1,6 раза повышает энергию сформированного зондирующего сигнала.

3. Экспериментально обоснован критерий соотношения равноглубинных амплитуд для оценки характеристик дна водоема.

4. Установлена возможность повышения точности результатов гидрорадиолокационных исследований путем обработки сигналов по предложенной методике триангуляции трех пересекающихся профилей, что особенно актуально при изучении пространственно-временных закономерностей распределения речного стока на реках с высокими скоростями течения.

5. Обоснован амплитудно-частотный спектральный критерий для идентификации обводненных пород донных отложений, к примеру,

аллювиальных, по смещению спектра частот.

6. Выявлен критерий обнаружения карстовых образований по нарушенности осей синфазности принимаемых сигналов .

7. Экспериментально установлено, что при зондировании гидрорадиолокатором со смещенными спектрами частот с обводненной поверхности влажного грунта увеличивается глубинность исследований за счет смещения спектра зондирующего сигнала в сторону низких частот.

Достоверность полученных автором результатов обеспечивается: большим объемом экспериментальных и натурных измерений, полученных с применением специализированной методики исследований; разработкой методики исследований, обработкой и интерпретацией материала, подтвержденного значительным объемом заверочного бурения; независимой экспертной оценкой супервайзера, которым проведены контрольные и завероч-ные работы с использованием GPS привязки координат на триангуляционных участках наблюдений речного перехода магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВС - ТО) через р. Лена.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты экспериментальных исследований позволили обосновать разработку специализированной гидрорадиолокационной аппаратуры с двойным спектром регистрируемых частот. В результате, с применением разработанной методики измерений, регистрации и обработки сигналов, получены положительные и достоверные результаты исследования дна и донных отложений на стадии изысканий под строительство на участке речного перехода нефтепровода ВС-ТО, на речном (р. Лена) переходе магистрального газопровода (г. Якутск), на стадии выбора оптимального участка под строительство совмещенного железнодорожного моста через р. Лена.

Основная часть исследований по теме диссертации имеет целевую практическую направленность, выполнена в рамках Госбюджетной НИР ИГДС СО РАН VII.60.4.2 №01.2.010 50749 (2010-2012 гг.) и следующих Государственных контрактов: ГК №1.10.12 «Исследование возможности

георадиолокации донных отложений речных водоемов со льда и водной поверхности» (ГУ МЧС России по РС(Я), 2006-2007 гг.); Договор №2/06 (генеральный заказчик ПИРС, г. Москва, 2006 г.) «Научное сопровождение геофизических работ по инженерным изысканиям трассы нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан. Подводный переход нефтепровода через р. Лена»; ГК №1052 «Исследование и прогнозирование процессов заторообразований на реках Якутии в период весеннего паводка» (ГУ МЧС России по РС(Я), 2011-2013 гг.).

Разработанная методика погружных гидрорадиолокационных исследований водоемов используется в качестве лекционного материала для студентов старших курсов кафедры геофизических методов разведки полезных ископаемых геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (Приложение А).

Личный вклад автора. Представленные в диссертационной работе лабораторные и экспериментальные результаты выполнены непосредственно автором. Автор принимал личное участие на всех этапах исследований, включая разработку методических особенностей гидрорадиолокации, обработку и интерпретацию данных измерений, систематизацию и научный анализ полученных результатов.

Апробация работы. Материалы исследований апробированы на 16 научных конференциях разного уровня, в том числе в: IV Международной научной школе молодых ученых и специалистов, посвященной 30-летию ИПКОН РАН «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (г. Москва, 2007); Международной конференции «Развитие идей М.И. Агошкова в области оценки и рационального освоения месторождений полезных ископаемых» (г. Москва, 2008); IV Евразийском симпозиуме EU-RASTRENCOLD-2008 (г. Якутск, 2008); VII Международной научно-практической конференции молодых специалистов «Геофизика - 2009» (г. Санкт-Петербург, 2009); VIII Международном геофизическом научно-практическом семинаре (г. Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научно-

практической конференции «Защита населения и объектов экономики от водной стихии Северных рек» (г. Якутск, 2013) и др.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на геофизических семинарах Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН (2012 г., 2013 г.). Диссертационная работа доложена на расширенном заседании Ученого совета Института горного дела Севера им. Н. В. Черского СО РАН.

Результаты работы отмечены дипломами: Международной выставки «Северные технологии спасения - 2006» по теме «Георадиолокационная аппаратура в разнесенных спектрах частот 30- 60 МГц» (2006 г, г. Ленек) и дипломом «Золотая медаль Интерэкспо ГЕО - Сибирь 2012» в номинации «Дистанционные методы зондирования земли, мониторинг окружающей среды» (2012 г, г. Новосибирск).

Публикации. Автором опубликовано 29 научных работ. По материалам диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 106 наименований. Общий объем работы включает 139 страниц машинописного текста, 6 таблиц, 66 рисунков, 4 приложения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ГИДРОРАДИОЛОКАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕК И ПРЕСНЫХ ВОДОЕМОВ

1.1. Общие сведения о георадиолокационных исследованиях

GPR - Ground penetrating radar, (в переводе с английского) - подповерхностное радиолокационное зондирование (ПРЗ) - геофизический метод, основанный на излучении импульсов электромагнитных волн и регистрации сигналов, отраженных от различных объектов зондируемой среды. Метод подповерхностной радиолокации при исследовании геологических сред называют георадиолокационным, для изучения водоемов целесообразно называть метод гидрорадиолокационным. В последние десятилетия метод ПРЗ интенсивно развивается, разрабатывается аппаратура и методика, совершенствуется программное обеспечение. Универсальность современных георадиолокаторов позволяет использовать их при решении широкого круга инженерно-геологических, горно-геофизических, гидрогеологических, экологических, прикладных задач горного дела, археологии, оборонной промышленности, транспортного, промышленного и гражданского строительства, железных и автомобильных дорог, аэродромов и т.д.

Разработка и исследования в области георадиолокации проводились в МФТИ под руководством Ю.И Лещанского, в РКИИГА под руководством М.И. Финкелыптейн и В.П. Золотарёва, в МГУ на кафедре геофизики (М.К. Крылов, В.К. Хмелевской, A.B. Калинин), в Ленинградском Арктическом и Антарктическом НИИ (В.В. Богородский, В.Н. Рудаков, М.А. Гинсбург), а также ученых, таких как Тархов А.Г., Бреховских Л.М., Петровский А.Д., Черняк Г.Я., Трепов Г.В., Якупов B.C., Зыков Ю.Д., Омельяненко A.B., Не-радовский Л.Г., Федорова Л.Л. и др. Зарубежные ученые Cook J.C., Waite А.Н., Schmidt S.J., Barringer A.R., Lowy H., LeimbachG., El-Said M.A.H., Evans S., Beckmann P., Maeno N., Ozawa Y., Kuroiwa D., SmithM.W. и многие др.

Основные отечественные организации разрабатывающие георадары: ООО «Логис» (г. Раменское Московской области) [54]; ООО «Геологоразведка» (г. Москва) [53]; СКБ ИРЭ РАН «Классик» (г. Фрязино Московской области) [77]; НПО ЛОКАС (ВНИИРТ, г. Москва). Наиболее крупные зарубежные фирмы-производители георадаров: Geophysical Survey Systems, Inc. (Нью Гемпшир, США) [99] марка "SIR"; «Redifon» и «Era Technology» (Англия) марка "SUPERSCAN"; «Sensor&Software» (Канада) [105] марка "pulse ЕККО"; «MALA GeoScience» [101] (Швеция) марка "RAMAC/GPR"; «OYO Corporation»[102] и «Koden Electronics Co., Ltd.»[100] (Япония); «Radar Systems, Inc.» [103] (Латвия) марки «ЗОНД», «ЛУЧ», «ПРОФИЛЬ», "ПИТОН"; «Geozondas» (Литва); «Transient Technologies» [106] (Украина) марка «VIY3».

На данный момент проведено более 15 международных конференций, посвященных только методу георадиолокации. За последние 10 лет защищено более 27 диссертационных работы по данной тематике, при этом охватывался практически весь спектр задач, начиная от конструкций антенн и аппаратной реализации, заканчивая обработкой сигналов и разработкой различных методик георадиолокации.

Георадиолокация относится к высокочастотным методам электроразведки. В отличие от методов электрометрии и подобно сейсмическим методам разведки в искусственно возбуждаемых упругих волнах, исследуемый массив подвергается импульсному воздействию электромагнитного поля [41, 52]. Для осуществления направленного воздействия на исследуемую среду используется эффект концентрации электромагнитного поля в диэлектрически более плотных средах, т.е. при расположении излучателя на поверхность излучаемой среды, энергия перераспределяется в воздушную полусферу и в направлении среды с большей диэлектрической проницаемостью. Для большинства экранированных антенн излучение в воздушную полусферу экранируется и дополнительными поглотителями в экранируемой зоне обеспечивается повышенное затухание сигналов в воздушную полусферу и прямого

прохождения. При дистанционном зондировании с отрывом антенн от поверхности используются рупорные формирователи поля плоской электромагнитной (ТЕМ) волны. ТЕМ волна распространяется в телесном угле, определяемом направленными свойствами формирователя (антенны) и дифрагирует на неоднородностях, обусловленных разницей в электрофизических свойствах. Скорость распространения ТЕМ волны зависит от величины вещественной части диэлектрической проницаемости е\ Коэффициент отражения обусловлен диэлектрической контрастностью границ раздела сред или неоднородностью во вмещающей среде. Поглощение электромагнитной энергии в исследуемой среде зависит от величины мнимой части диэлектрической проницаемости в". Общие потери на распространение ТЕМ волны включают потери на формирование фронта волны, удельное поглощение в породе Г (дБ/м), потери на прохождение границ раздела сред, на расхождение фронта волны, потери на рассеяние электромагнитных волн на неоднородностях, потери на деполяризацию и д.р. Степень вклада каждой компоненты потерь оцениваются количественно. Энергетические возможности георадиолокационных систем ограничены техническими сложностями реализации компактных измерительных систем [41].

Для генерации зондирующих электромагнитных импульсов в радиотехническом комплексе целесообразно использовать так называемый «метод ударного возбуждения антенны». Способ формирования электромагнитного импульса предложен в 1960 г. И. К. Куком [98] и до сих пор используется в георадарах. При этом способе на входные зажимы передающей антенны подается перепад напряжения, который формирует сверхкороткий зондирующий электромагнитный сигнал. То есть, вначале заряжается конденсатор до определенного значения напряжения, который через лавинный транзистор подключается непосредственно к передающей антенне. Передающая антенна, так же как и приемная, является низкодобротной резонансной системой, имеющей собственную частоту и добротность, определяемую геометрией антенны (длиной, формой) и свойствами окружающей антенну подстилающей

поверхности [12]. При использовании метода ударного возбуждения передающей антенны, надобность в специализированном передатчике с модулятором отпадает, так как для формирования сигналов с минимальной длительностью достаточно воздействовать на передающую антенну коротким импульсом или перепадом напряжения. Параметры зондирующих сигналов в значительной мере определяются характеристиками антенной системы. Подобные формирователи в настоящее время используются для подавляющего большинства георадаров [58]

Радиоимпульсы, включающие несколько или один период высокочастотных колебаний (однопериодные импульсы или «моноимпульсы») относятся к классу сверхширокополосных сигналов, у которых соотношение ширины спектра к частоте максимума эффективной частоте близко к единице [79, 80, 81]. Радиолокационные системы, в которых используются сигналы с шириной спектра, сопоставимой со средней частотой спектра, называются сверхширокополосными [62]

Основными потенциальными параметрами георадиолокации с практической точки зрения считаются глубина зондирования (глубинность) исследуемой среды и разрешающая способность (разрешение).

Глубинность метода [35] обеспечивается оптимизацией выбора используемого спектра частот, ширина которого зависит от длительности зондирующего импульса, а средняя частота определяется исходя из удельного поглощения электромагнитных волн в исследуемых породах. Уменьшение длительности зондирующего сигнала повышает разрешающую способность метода. Длительность зондирующего сигнала ограничивается конструктивными и спектральными свойствами излучателей и практически не менее одного периода колебаний. В реальном спектре используемых в георадиолокации частот 10-1000МГц, длительности зондирующих сигналов в пределах 20-1нс, что соответствует разрешающей способности метода по выявлению не-однородностей сред размером 2-0,1м. Возможности георадиолокации ограничиваются типовым энергетическим диапазоном 100-150дБ, что обеспечи-

вает глубинность исследований до 20м. При изучении слабопоглощающих сред глубинность метода может достигать 40 и более метров. Как правило, при проведении полевых работ для выбора оборудовании всегда приходится искать компромисс между глубинностью и разрешающей способностью в зависимости от поставленной задачи.

Более подробно рассмотрим определения разрешающей способности по глубине и пространственной разрешающей способности.

Разрешающая способность по глубине - это минимальное расстояние по вертикали между двумя объектами, при котором возможно раздельное наблюдение этих объектов. Разрешающая способность по глубине рассчитывается по формуле [16, 58]:

А^З-с/4-/^-^ (1)

где /ср- центральная частота энергетического спектра сигнала,

еср- средняя диэлектрическая проницаемость среды.

Пространственная разрешающая способность равна минимальному расстоянию между объектами по горизонтали, на котором различимы два отражающих объекта. При зондировании слоистых сред или протяженных объектов величина пространственной разрешающей способности в основном определяется размерами площадки, участвующей в формировании основной энергии отраженного сигнала. Размеры этой площадки определяются радиусом первой зоны Френеля [22]:

КФ=^р'Н/2 (2)

где Ь - глубина расположения отражающих объектов, ^ср - длина волны в среде составляет :

К = ¿/-^ (3)

где Я = с//ср . средняя длинна волны в свободном пространстве .

Георадиолокационные трассы являются результатом временной экспозиции распространения зондирующего сигнала в исследуемой среде. При

выполнении гидрорадиолокатором непрерывной съемки водоемов расстояние между соседними трассами необходимо выдерживать таким образом, чтобы в соседних точках зондирований осуществлялось частичное перекрытие зон Френеля.

Исходя из выше определенного, георадиолокация является малоглубинным геофизическим методом детального изучения слабопоглощающих, по электрофизическим характеристикам высокоомных пород с контрастными границами неоднородных включений. В георадиолокации преимущественно используется метод отраженных волн. Методики измерений - зондирования по профилю с дискретностью измерений, зависящей от частоты повторения зондирующих сигналов и скорости перемещения по профилю. Скорость распространения электромагнитных волн в породах может быть рассчитана по годографам с использованием методики общей глубинной точки (ОГТ), при зондированиях с последовательным разнесением источника излучения и приемника [42] или с использованием методики синтезирования аппертур (зондирования в режиме профилирования с совмещенными датчиками, последовательно перемещаемыми по трассе измерений) [78]. Для изучения слабопоглощающих высокоомных сред горизонтально-слоистой структуры используются георадиолокаторы с излучателями в виде широкополосных электрических диполей. Для изучения сред с комплексной электропроводностью применяют в качестве излучателей широкополосные магнитные диполи [39]. При этом появляется возможность фиксировать дополнительный параметр -поляризацию электромагнитных волн отраженных от локальных и линейных неоднородностей и различать неоднородности по признаку деполяризации дифрагированных сигналов [41]. Использование данного метода позволило приступить к исследованию гетерогенных сред с комплексной электропроводностью [40].

£ = — = £'-]£п (4)

— 1 1 л-9

где £о ~ ^ ' ~ диэлектрическая проницаемость свободного

пространства; е' - вещественная часть диэлектрической проницаемости, характеризующая через комплексный показатель преломления скорость распространения электромагнитных волн в среде; е" - мнимая часть диэлектрической проницаемости, определяющая токи проводимости среды и поглощение электромагнитных волн в среде.

Диэлектрические проницаемости е' и е" взаимосвязаны соотношением через тангенс угла диэлектрических потерь:

г" о- А

= = (5)

8 СОЕ ^ Б

где со = 2ж • / - круговая частота; аэф - удельная эффективная электропроводность среды, См/м.

С учетом нормального падения плоской электромагнитной волны на границу раздела двух сред коэффициент отражения определяется формулой [12]:

л]£2

котр = V- V- (6)

где 81 и е2- относительные диэлектрические проницаемости среды.

Точность георадиолокационных измерений зависит от ряда факторов, основной из которых стабильность по времени запуска и длительности зондирующих сигналов. Стабилизации георадиолокационных сигналов достаточно сложная задача, учитывая, что частота повторений зондирующих импульсов на три порядка отличается от средней частоты спектра излучения. В последних модификациях георадиолокаторов точность измерений значительно выше погрешностей пересчета временных реализаций в масштаб глубин. Экспериментальными исследованиями [49] установлено, что ошибки масштабирования георадиолокационных разрезов по известным и расчетным

скоростям распространения электромагнитных волн в исследуемых породах находятся в пределах 3-7% и не превышают 10%.