Гидротермальное сульфидное рудообразование в северной части Срединно-Океанического Хребта Атлантического океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Черкашёв, Георгий Александрович

  • Черкашёв, Георгий Александрович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 174
Черкашёв, Георгий Александрович. Гидротермальное сульфидное рудообразование в северной части Срединно-Океанического Хребта Атлантического океана: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Санкт-Петербург. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Черкашёв, Георгий Александрович

Введение

Защищаемые положения

Глава 1. Анализ изученности и распространения гидротермального сульфидного оруденения в северной Атлантике

1.1. Анализ изученности и характеристика фактического материала

1.2. Высокотемпературные гидротермальные поля

1.3 Низкотемпературные гидротермальные поля

1.4 Предполагаемые гидротермальные поля

1.5. Анализ распределения гидротермальных полей вдоль оси хребта

Выводы

Глава 2. Геологическое строение гидротермальных районов

2.1. Типизация гидротермальных полей Атлантики по геологическим признакам

2.2. Гидротермальные поля центрального типа

2.2.1. Высокотемпературные гидротермальные поля с сульфидным оруденением

2.2.2. Низкотемпературные гидротермальные поля

2.3. Гидротермальные поля краевого типа

2.3.1. Гидротермальные поля, связанные с базальтовым вулканизмом

2.3.2. Гидротермальные поля, связанные с ультраосновным магматизмом

2.3.2.1. Высокотемпературные гидротермальные поля

2.3.2.2. Низкотемпературные гидротермальные поля

2.4. Предполагаемые гидротермальные поля

Выводы

Глава 3. Минералогия и геохимия сульфидных руд

3.1. Общая характеристика состава сульфидных руд

3.2. Медно-цинковые руды

3.3. Цинково-колчеданные руды

3.4. Серно-колчеданные руды

3.5. Медно-колчеданные руды

3.6. Медные руды

3.7. Распределение металлов, представляющих промышленный интерес, и характеристика наиболее перспективных рудных полей

3.8. Факторы, определяющие состав руд

Выводы

Глава 4. Перспективы гидротермальной рудоносности хребта Книповича

4.1. Обоснование выбора объекта, изученность и методы исследования

4.2. Геологическое строение и история развития

4.3. Признаки гидротермальной активности

4.3.1. Гидрологические признаки гидротермальной активности

4.3.2. Ореолы рассеяния гидротермального материала в донных осадках и особенности их образования

4.4. Реконструкция процессов гидротермального рудообразования в пределах хребта Книповича

Выводы

Глава 5. Крупные рудные тела океанских гидротермальных рудообразующих систем: специфика условий формирования, состава и поисковых методов

Вывод

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидротермальное сульфидное рудообразование в северной части Срединно-Океанического Хребта Атлантического океана»

Актуальность проблемы. В 2003 году исполнилось 25 лет событию, которое по праву называют одним из крупнейших в океанологии и морской геологии XX века, — открытию горячих источников на морском дне. В 1978 году были обнаружены зоны гидротермальной активности, в пределах которых происходит излияние высокотемпературных (более 350° С) восстановленных флюидов, смешение их с холодной морской водой и, как результат, образование твердой фазы в форме сульфидных минералов. Вследствие этого процесса на морском дне накапливаются рудные залежи, ресурсы которых настолько значительны, что позволяют рассматривать их в качестве перспективных полезных ископаемых. При этом механизм субмаринного сульфидообразования близко соответствует условиям формирования древних колчеданных руд. Поэтому изучение подводных гидротермальных систем — современных «природных лабораторий» — позволяет проводить реконструкцию процессов формирования их па-леоаналогов — колчеданных месторождений Урала, Алтая, Кипра, Японии, Португалии и других районов.

В ряду известных полезных ископаемых океана (железомарганцевые конкреции (ЖМК), кобальтмарганцевые корки (КМК), фосфориты и др.) сульфидные руды занимают особое положение в силу особенностей своей геологической позиции, состава и генезиса. Данные глубоководного бурения свидетельствуют о том, что мощность отдельных сульфидных залежей превышает 100 м, а их ресурсы достигают 10 млн. тонн руды (Zierenberg et al., 1998), что соответствует масштабам промышленно-значимых месторождений на суше. 4

Важной характеристикой гидротермальных сульфидных руд является высокая скорость накопления (в особенности в сравнении с формирующимися в течение миллионов лет ЖМК и КМК), что позволяет говорить о возобновляемом характере минеральных ресурсов этого типа. По мнению ряда специалистов (Glasby, 2000; 2002 и др.) массивные сульфиды будут первыми из разрабатываемых глубоководных океанских руд. В настоящее время получены первые лицензии на их добычу.

Проблема изучения сульфидных руд наряду с другими полезными ископаемыми океана (ЖМК, КМК, газовых гидратов) входит в состав приоритетных в рамках Федеральной Целевой Программы (ФЦП) «Мировой океан». Развитие этого направления морской отрасли МПР России определяется также такими государственными документами как «Морская доктрина» (2001), «Долговременная программа действий МПР России в части разведки и использования природных ресурсов и обеспечения охраны окружающей среды» (2001), ФЦП «Экология и Природные ресурсы России» (2000). В ежегодных пообъектных планах МПР России проблеме изучения океанских сульфидных руд отводится значительная роль; предусматривается проведение геологоразведочных (экспедиционных) и научно-исследовательских изысканий.

По инициативе России в 1998 году в Международном Органе по Морскому Дну при ООН вслед за ЖМК начата процедура оценки потенциала других полезных ископаемых в международных водах Мирового океана. В первую очередь, начались слушания по проблеме сульфидных руд. Очевидно, в недалеком будущем будет начат процесс оформления национальных заявок на участки дна с сульфидным оруденением.

Тем временем, процесс освоения месторождения сульфидных руд уже начался: Австралийская горнорудная компания (Nautilus Mineral Corporation) получила лицензию на разработку сульфидов и начала широкомасштабные работы в юго-западной части Тихого океана (в пределах исключительной экономической зоны Папуа-Новой Гвинеи). Имеются планы разработки японскими компаниями сульфидной залежи Санрайз с ресурсами 5

9 млн. тонн в кальдере подводного вулкана, входящего в Идзу-Бонинскую островную дугу.

Таким образом, многие страны стоят на пороге начала разработки залежей сульфидных руд. В соответствии с долговременными программами развития морской геологической отрасли наша страна также планирует начало добычных работ в ближайшие десятилетия.

В связи с этим, изучение нового высококачественного потенциального источника минерального сырья на перспективу (в особенности, в связи с постепенным истощением континентальных месторождений) — является основной народно-хозяйственной задачей, на решение которой нацелена данная работа.

Цель работы — на основе анализа имеющегося материала установить особенности распространения и закономерности формирования гидротермальных систем северной Атлантики.

Основные задачи исследования при этом следующие:

1. Изучение тектонического положения всех гидротермальных полей и их типизация.

2. Анализ состава гидротермальных рудных образований, выделение наиболее характерных типов и процессов, определяющих их формирование.

3. Определение критериев прогноза крупных сульфидных залежей.

4. Прогноз гидротермальной рудоносности хребта Книповича.

5. Разработка оптимального комплекса ГРР на сульфидное оруденение.

Фактический материал, положенный в основу диссертации, получен, главным образом, в полевых работах Полярной Морской Геологоразведочной экспедиции в Атлантике в 1985—2004 гг. Кроме того, были использованы первые визуальные наблюдения и первые в СССР образцы массивных сульфидов Срединно-Атлантического Хребта (САХ), отобранные в 1986 году в ходе погружения ГОА «Мир» при участии автора на гидротермальное поле ТАГ в 15-ом рейсе НИС «Академик Мстислав Келдыш» (ИО РАН им. П.П. Ширшова). Уникальный керновый материал, характеризующий внутреннее строение рудной 6 постройки поля ТАГ, был получен по линии международной программы глубоководного бурения (ODP). Материалы по хр. Книповича отобраны в ходе трёх рейсов (1996, 1998 и 2000 гг.), организованных и проведённых в данный район под руководством автора.

Личный вклад автора. Проблемой изучения процессов гидротермального рудообразования автор занимается более 20 лет. Участвовал в десяти экспедициях (включая международные) в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах по гидротермальной тематике; в большей части экспедиций являлся научным руководителем проводимых работ. В двух экспедициях Института Океанологии РАН им. П.П. Ширшова принимал участие в погружениях на глубоководных обитаемых аппаратах «Мир» в районы гидротермальной активности рифтовых зон Тихого и Атлантического океанов. Являясь ответственным исполнителем трёх и участвуя в работе пяти научно-исследовательских тематических разработок, выполняемых во ВНИИОкеангеологии, автор провёл обобщение и анализ литературных и оригинальных материалов по гидротермальному рудообразова-нию в пределах САХ.

Принимал участие в составлении геологических заданий, приемке материалов и отчетов всех 15-ти рейсов ПМГРЭ в Атлантический океан.

Автор руководил проектами по изучению океанского гидротермального рудообразования в рамках подпрограммы «Исследование природы Мирового океана» ФЦП «Мировой океан».

Защищаемые положения

1. В пределах рифтовой долины САХ выделяются два типа гидротермальных полей (центральный и фланговый), отличающихся характером тектонического и магматического контроля, составом гидротермальных флюидов и рудных образований. Локализация рудных полей контролируется узлами пересечения субмеридиональных и субширотных тектонических нарушений, а основным фактором, определяющим состав гидротермальных отложений, является характер вмещающих пород. Кроме того, он контролируется глубиной 7 океана, соотношением вода/порода, начальной температурой флюида и активностью серы, наличием/отсутствием фазовой сепарации в гидротермальной системе, степенью смешения флюида с морской водой, а также связан с возрастом гидротермальных построек и интенсивностью гипергенных процессов.

2. По соотношению основных рудных компонентов (железа, меди и цинка) выделяется 5 типов руд, наиболее распространенный из которых — медно-цин-ковый. Руды Атлантики в целом обогащены Си, Zn, Аи, Ag, Cd и Со; максимальные концентрации этих металлов характерны для полей, связанных с ультраосновными породами. Наиболее перспективным по степени обогащения полезными компонентами является рудный узел Логачёв (14° 45' с.ш.). В сочетании с близрасположенными полями, имеющими российский приоритет открытия, — Ашадзе (12° 58' с.ш) и 16° 38' с.ш. — он может рассматриваться в качестве потенциального заявочного объекта

3. Отложения низкотемпературных гидротермальных полей (сульфатные, залегающие на базальтах и осадках, и карбонатные, связанные с ультрабазита-ми,) имеют подповерхностное продолжение (корни) в виде высокотемпературных сульфидных залежей. В северной Атлантике подобные рудные образования залегают как в осадочной толще (поле Гримсей и Южное поле хр. Книповича), так и в магматических ультраосновных (поля Салданья, Лост Сити и Менез Хом) и основных (поле Менез Гвен) породах.

4. Разработанная методика поиска зон гидротермального оруденения, основанная на предварительном структурном анализе и выборе перспективных участков с последующим комплексным изучением водной толщи и донных отложений, внедрена в производство и является эффективной, что подтверждено открытием в пределах САХ гидротермальных рудных полей Логачёв, Ашадзе и 16° 38'с.ш. и выявлением на хребте Книповича участков, перспективных на гидротермальное оруденение.

5. Формирование крупных рудных тел в океане связано с долгоживущими рудномагматическими системами. В пределах САХ такие системы формируются в краевых частях рифтовых долин в зонах пересечения субмеридиональных 8 глубинных разломов, ограничивающих днище рифтовой долины, и субширотных тектонических дислокаций. Для крупных рудных тел характерно увеличение в их составе концентраций железа и меди и формирование приповерхностной зоны, обогащенной всеми полезными компонентами. Основными методами поиска крупных рудных тел в пределах выделенных перспективных участков являются литолого-геохимический и электроразведочный.

Научная новизна. Проведено обобщение данных по гидротермальному ору-денению Атлантики, полученных организациями МПР и РАН со времени первых открытий (1985 г.) по настоящее время. На основании обобщенных данных созданы «паспорта» всех гидротермальных полей Атлантики, включающие описание тектоники, магматизма и рудообразования каждого из полей. Определены основные факторы, определяющие состав и масштабы гидротермальных рудных тел. Сделан прогноз гидротермальной рудоносности хребта Книповича.

Практическое значение работы определяется возможностью использования ее результатов при планировании, организации и проведении морских ГРР на сульфидное оруденение. Это касается как методики проведения региональных и поисковых работ, так и выявления новых перспективных районов для их постановки. Об эффективности применения разработанной методики поисковых работ могут свидетельствовать открытия в пределах САХ рудного узла Логачев (14°45'с.ш., 1994 г.), гидротермальных полей Ашадзе (12° 58' с.ш., 2003 г.) и «16° 38' с.ш.» (2004 г.). Результаты работы использованы в учебном процессе в курсе лекций «Полезные ископаемые океана» на Геологическом факультете СПбГУ и при подготовке учебных пособий.

Апробация работы. Основные результаты и отдельные положения диссертации докладывались автором на многочисленных российских и международных конференциях, таких как Международные Геологические Конгрессы (2000, 2004), Международные Школы по Морской Геологии (начиная с 1982 года), Underwater Mining Institute (2003,2004) и многих других форумах. Начиная с 1998 года, под непосредственным руководством автора во ВНИИОкеангеологии ежегодно проводились международные конференции «Полезные ископаемые океана» и 9 совещания Российского отделения международного проекта Russian Ridge, на которых автором представлялись пленарные доклады по гидротермальной тематике, непосредственно касающейся целей и задач данной диссертации.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 30 статьях, в том числе в 4-х коллективных монографиях, а также более чем в 50-ти тезисах докладов различных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом стр., рис., табл., список литературы наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Черкашёв, Георгий Александрович

Данные выводы, будучи разработанными на материалах по Атлантике, могут быть применены к океанским гидротермальным системам в целом.

Главные результаты проведённой работы сформулированы в конце каждой из пяти глав и в защищаемых положениях. Хотелось бы надеяться, что данное исследование будет способствовать решению основных задач металлогении (в приложении к объекту исследования): познанию особенностей распространения и закономерностей формирования океанских сульфидных руд.

В заключение автору хотелось бы обозначить нерешённые к настоящему времени вопросы и направления дальнейших исследований гидротермальных систем Атлантики. К ним можно отнести:

Детальное изучение внутренних и корневых частей рудных залежей

Дополнительное исследование связи оруденения с выходами ультраосновных пород и построение модели подобной системы рудообразования

Проведение прецизионных аналитических исследований (включая изотопные) и применение новых методических приёмов для определения доли мантийной составляющей в гидротермальных рудоносных флюидах

Изучение немногочисленных (к настоящему времени) рудопроявлений, зафиксированнных вне рифтовой долины САХ

Выявление причин отсутствия зон оруденения на многих хорошо изученных сегментах САХ

Совершенствование методики и разработка новых технологий для поисковых работ в океане

Анализ взаимоотношений процессов рудообразования, формирования углеводородов и органического вещества в океанских гидротермальных системах; развитие идей нафтометаллогенеза (Красный, 2003).

Заключение

Большое количество накопленного материала за двадцатилетний период изучения процессов гидротермального рудообразования в северной Атлантике позволяет провести типизацию геологических обстановок формирования гидротермальных систем и выявить их металлогенические особенности.

В настоящее время можно выделить причины и следствия наблюдаемого георазнообразия океанских гидротермальных систем.

К основным причинам, определяющим георазнообразие, следует отнести изменчивость (вариабельность) следующих параметров гидротермальных систем:

1. Глубину моря в районе гидротермального поля и температуру изливающегося флюида (Р-Т параметры системы).

2. Тип (состав) вмещающих пород и степень их проницаемости (соотношение вода/порода в гидротермальной системе).

3. Наличие и характер тектонического контроля.

4. Возраст (степень зрелости) гидротермальной системы.

5. Характер и степень гипергенных процессов.

Из числа прочих причин, определяющих наблюдаемое разнообразие гидротермальных систем, следует обратить особое внимание на проблему влияния мантийных флюидов, так как данный фактор ещё недостаточно изучен.

Основными следствиями георазнообразия можно считать изменчивость следующих параметров гидротермальных систем:

1. Состава гидротермального флюида и оруденения

2. Масштабов оруденения и структуры залежи (соотношение массивных и штокверковых руд и др.).