Гидротермальный синтез кристаллов оксидных соединений: эксперимент и структурно-генетическая интерпретация минералообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, доктор геолого-минералогических наук Димитрова, Ольга Владимировна

  • Димитрова, Ольга Владимировна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 335
Димитрова, Ольга Владимировна. Гидротермальный синтез кристаллов оксидных соединений: эксперимент и структурно-генетическая интерпретация минералообразования: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Москва. 2005. 335 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Димитрова, Ольга Владимировна

Общая характеристика работы

Введение

Генезис минералов

Свойства воды и растворение веществ в водных растворах

Характеристика гидротермальных растворов

Гидротермальный метод синтеза

Общая характеристика элементов и их свойств

Г. Силикаты

1.1 .Силикаты редкоземельных элементов

1.1.1 .Синтез монокристаллов

1.1.2.0собенности кристаллизации

1.1.3 .Физические свойства

1.2.Калий-ниобиевые силикаты 83 1.2.1 .Синтез монокристаллов 85 1.2.2.0собенности кристаллизации 91 1.2.3.Физические свойства

1.3.Гидротермальная обработка минералов и искусственных кристаллов 95 1.3.1 .Травление кварца, лангасита, ниобата и танталата лития 95 1.3.2.0благораживание агатов

2.Бораты 105 2.1 Синтез в боратных системах 110 2.2.0собенности кристаллизации в боратных системах 155 2.3 .Редкоземельные бораты

2.3.1 .Синтез монокристаллов

2.3.2.0собенности кристаллизации

2.4. Бораты с дополнительными анионами

2.4.1 .Синтез монокристаллов

2.4.2.0собенности кристаллизации

2.5.Физические свойства

3. Ванадаты 202 3.1 .Синтез в ванадатных системах 204 3.2.0собенности кристаллизации

4. Фосфаты 214 4.1 .Синтез в фосфатных системах 219 4.2.0собенности кристаллизации 255 4.3.Гидротермальное получение ортофосфатов алюминия и галлия

4.4.Физические свойства

4.5.Редкоземельные фосфаты 279 4.5.1.Особенности образования

4.5.2.Синтез монокристаллов

4.5.3.Результаты кристаллизации

4.5.4.Физические свойства 298 5.Общие закономерности кристаллизации в исследованных системах 300 свойства

5.1 .Сравнительная характеристика результатов кристаллизации соединений 300 в системах с редкоземельными элементами

5.2.Сравнительная характеристика результатов кристаллизации силикатов, 308 боратов, ванадатов, фосфатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидротермальный синтез кристаллов оксидных соединений: эксперимент и структурно-генетическая интерпретация минералообразования»

Актуальность проблемы

Гидротермальный кристаллогенезис имеет специфические особенности и закономерности, изучение которых позволяет расширить представления о фазообразовании и механизме роста кристаллов в природных растворах при повышенных температурах и давлениях. Прежде всего это касается сложных систем с летучими компонентами - водой и растворенными в ней солями, щелочами и кислотами, особенно характерными для постмагматических процессов. Несмотря на то, что состав природных систем и формирующихся в них минералов зависит от распространенности отдельных элементов, получаемая в лабораторных условиях информация по изоморфным замещениям дает возможность более адекватно судить о минералообразовании. Экспериментальные исследования в этой области актуальны для дальнейшего развития теоретических моделей гидротермальных геологических процессов и генезиса минералов в целом. Кристаллохимические исследования синтезированных соединений также реализуются в решении прикладных задач для практического использования кристаллических материалов в различных областях современной техники.

Целенаправленный поиск и разработка новых кристаллических материалов основан на анализе физико-химических аспектов фазообразования, кристаллохимических особенностей формирующихся соединений и механизма их синтеза. Поэтому установление структурно-генетических закономерностей кристаллообразования в гидротермальных многокомпонентных системах с минерализаторами, сходными с природными, предполагает выяснение влияния каждого из физико-химических факторов на кристаллогенезис как в естественной, так и в искусственно созданной обстановке.

В ходе изучения фазообразования в конкретных гидротермальных системах уточняется роль температуры, давления, состава и концентрации минерализаторов, рН, Eh растворов и других факторов в формировании кристаллических структур силикатов, боратов, фосфатов, ванадатов, к которым принадлежит подавляющее число породообразующих минералов. Гидротермальный синтез позволяет установить генетическую связь как между составом минералов и ожидаемых синтетических аналогов, так и физико-химическими факторами, определяющими их формирование.

Структурно-генетический подход к интерпретации экспериментальных результатов способствует прогнозируемому синтезу в гидротермальных растворах, что и определило круг проблем данного исследования. Цель и задачи работы

Цель диссертации - установление структурно-генетических закономерностей синтеза кристаллов оксидных соединений в средне- и высокотемпературных многокомпонентных гидротермальных системах, приближенных по составу минерализаторов к природным.

В рамках поставленной цели в задачи экспериментальных исследований входило:

- выявление роли состава минерализаторов, температуры и давления -ведущих факторов, определяющих структурные особенности формирования кристаллов силикатов, боратов, фосфатов, ванадатов, как в лабораторных, так и в природных условиях;

- установление генетической связи условия образования - структура -свойства для целенаправленного синтеза новых кристаллов;

- получение кристаллов из многокомпонентных средне- и высокотемпературных гидротермальных растворов, близких по составу минерализаторов к природным, с учетом структурно-генетических критериев их формирования.

Объекты и методы исследования

Комплекс проведенных работ включает в себя создание новых методик получения монокристаллов ряда широко распространенных в природе классов соединений - силикатов, боратов, фосфатов, ванадатов. Поскольку кристаллохимические особенности твердых фаз наиболее ярко проявляются при изменении размера и заряда катионов, то последовательная их замена предполагает и возможную смену механизма кристаллогенезиса. Структурно-генетические исследования синтеза проводились в многокомпонентных системах с катионами различных групп периодической системы элементов Д.И. Менделеева - щелочными, щелочноземельными, переходными, редкоземельными (TR) и др. Синтез осуществлялся при давлениях, температурах, рН и Eh, характерных для средне- и высокотемпературных гидротермальных процессов. При этом основополагающим был выбор минерализаторов, модифицирующих комплексообразование в растворах. Эта процедура проводилась в соответствии с литературными данными о составах природных гидротермальных растворов. При анализе результатов в каждой системе основной акцент сделан на выявлении связи между структурными особенностями полученных фаз и условиями их синтеза, что предполагало определение роли каждого из основных факторов, контролирующих формирование кристаллических структур, а именно, ассоциации анионных радикалов и изменения в катионных мотивах.

Предлагаемый подход позволяет, по крайней мере схематически, воспроизвести основные реакции в естественных средах и объяснить условия генезиса минералов. С другой стороны, расширяется круг объектов для исследования структуры, физических свойств и получения перспективных материалов. Результаты анализа природных процессов реализованы в ряде научных и технологических разработок, связанных с синтезом, выращиванием, травлением монокристаллов и облагораживанием минералов.

Научная новизна работы

1. Предложен структурно-генетический подход к синтезу кристаллов в силикатных, боратных, фосфатных и ванадатных многокомпонентных системах, приближенных по составу минерализаторов к природным средне- и высокотемпературным гидротермальным растворам, с целью выявления факторов, контролирующих состав, тип структуры и физические свойства соединений.

2. Установлена зависимость формирования конкретных структурных типов силикатов, боратов, фосфатов, ванадатов от

РТ-параметров, рН, Eh растворов, концентрации и природы минерализаторов для оптимизации поиска путей синтеза новых кристаллов.

3. Получено в гидротермальных условиях более 180 кристаллических фаз, в том числе свыше 90 новых соединений, а также проведен сравнительный анализ результатов экспериментов с данными минералообразования по более чем 70 соединениям со структурным типом минералов.

4. Выполненные исследования способствуют развитию представлений о генезисе минералообразования и установлению взаимосвязи между условиями фазообразования и кристалл охимическими особенностями минералов и искусственных кристаллов.

5. У синтезированных монокристаллов обнаружен ряд новых структурных мотивов, в результате чего дополнены кристалл охимические систематики силикатов, боратов, фосфатов, ванадатов.

6. Выявлены закономерности гидротермального синтеза в многокомпонентных системах, позволяющие прогнозировать состав и структуру получаемых соединений.

7. Показано определяющее влияние температуры и давления на гетеро- и изовалентный изоморфизм TR-катионов и на основе установленных закономерностей получены новые TR-силикаты и фосфаты, обладающие ионопроводящими и лазерными свойствами.

8. Разработаны новые методики синтеза и выращивания монокристаллов с обнадеживающими физическими свойствами (пьезо- и сегнетоэлектрическими, ионно-проводящими, нелинейно-оптическими, лазерными и др.), а также травления монокристаллов (пьезоэлектрических элементов) и облагораживания минералов (агатов) при низких РТ-параметрах с использованием составов минерализаторов, аналогичных природным.

Практическое значение

1. Новые структурные данные использованы при формировании международных баз ренгенографических данных ICSD и ICDD.

2. Открыты новые материалы класса боратов (родственные структурным типам природных хильгардита и борацита) с высокой оптической нелинейностью в УФ-диапазоне, получены новые TR-силикаты с ионной проводимостью, TR-улырафосфаты смешанного состава (TRxTRixP5Oi4) с перспективными лазерными свойствами.

3. Разработаны методы получения кристаллов силикатов, фосфатов, боратов, как новых, так и ряда известных, с пьезо- , сегнетоэлектрическими, ионно-проводящими, нелинейно-оптическими, лазерными и другими свойствами.

4. Созданы новые и усовершенствованы существующие методики синтеза, роста, травления монокристаллов и облагораживания минералов (агатов), защищенные 4 авторскими свидетельствами и 6 патентами, которые послужили базой для выполнения хоздоговорных работ и могут быть использованы в научно-исследовательских и производственных центрах.

5. Данные исследований использованы для выполнения ежегодных курсовых и дипломных работ студентов и положены в основу учебного пособия по гидротермальному синтезу кристаллов в рамках курса «Рост и морфология кристаллов».

Основные защищаемые положения

1. Структурно-генетический подход к синтезу силикатов, боратов, фосфатов и ванадатов, включающий комплекс приоритетных факторов состав и концентрация минерализаторов, температура и давление), определяющих анионообразование в кристаллизационной среде и формирование структурных мотивов кристаллических фаз для каждого из этих классов соединений, с использованием установленных зависимостей между их кристаллохимическими особенностями, свойствами и условиями синтеза, применен для целенаправленного получения кристаллов с прогнозируемыми характеристиками в средне- и высокотемпературных многокомпонентных гидротермальных системах (150-600 "С, 60-1200 атм), приближенных по составу минерализаторов (карбонаты и галогениды щелочных металлов) к природным.

2. Использование соответствующих минерализаторов и оптимизация значений рН, Eh, Т, Р обеспечили синтез свыше 180 кристаллических силикатов, боратов, фосфатов, ванадатов - как аналогов минералов (более70), так и новых соединений (более 90), многие из которых обладают пьезо- и сегнетоэлекгрическими (силикаты K-Nb, фосфаты Al, Ga, Sc, TR), ионно-проводящими (силикаты K-Nb, TR), нелинейно-оптическими (бораты Pb, TR), лазерными (фосфаты TR) и другими свойствами.

3. Критерий выбора условий синтеза кристаллов с заданным составом, структурой и свойствами базируется на установленных данных, характеризующих влияние физико-химических факторов на формирование соединений, определенного типа: температура и давление регламентирует: а) изменение границ полиморфных переходов TR-силикатов и полей кристаллизации К-Nb силикатов (в температурном интервале 450 - 550° С), б) степень полимеризации боратных радикалов (при перекристаллизации минерала пандермита Т = 280°С, Р = 100 атм), с) образование конденсированных фосфатов (Р < 4-8 атм, Т > 145 ± 25°С); тип минерализаторов (для ряда фосфатов, боратов, ванадатов) и Т, Р (для TR-силикатов и TR-фосфатов) играют приоритетную роль при осуществлении гетеро- и изовалентного изоморфизма катионов-минералообразователей, в условиях, ориентированных на природные по составу минерализаторов.

Совокупность выполненных исследований, сформулированных и обоснованных в работе научных положений, может быть классифицирована как научное направление - структурно-генетический подход к синтезу монокристаллов в многокомпонентных гидротермальных системах в присутствии минерализаторов, характерных для природных процессов.

Публикации и апробация работы Основные результаты работы диссертации опубликованы в 84 статьях, 10 авторских свидетельствах и патентах на изобретения и доложены на 25 отечественных и международных конференциях: Международной конференции по росту кристаллов (Москва, Россия, 1980), Международной научно-технической конференции по акустоэлектронике (Варна, Болгария, 1987, 1989), Международном семинаре по росту кристаллов (Майсур, Индия, 1989), XVIII, XX Международном кристаллографическом конгрессе (Глазго, Шотландия, 1990, Флоренция, Италия, 2005), Международном семинаре по ферро- и пьезоэлектрическим материалам и их применению. (Москва, России, 1994), 30 Международной конференции по координационной химии (Киото, Япония, 1994), XVI Конференции по прикладной кристаллографии (Чешин, Польша, 1994), XI Международной конференции по росту кристаллов (Гаага, Нидерланды, 1995), II Международной конференции "Реальная структура и свойства ацентричных кристаллов" (Александров, Россия, 1995), XVIII Совещании Европейского кристаллографического союза (Прага, Чехия, 1998), Международной конференции по твердым электролитам (Патрис, Греция, 1999), Международной конференции "Кристаллогенезис и минералогия" (Санкт-Петербург, Россия, 2001), III Международной конференции по неорганическим материалам (Констанц, Германия, 2002), Международных симпозиумах по истории минералогии, геммологии, кристаллохимии и кристаллогенезу (Санкт-Петербург, Россия, 2002, 2005), Международной конференции «Кристаллохимия минералов» (Санкт-Петербург, Россия, 2003), Всесоюзном совещании по применению рентгеновских лучей к исследованию материалов (Черноголовка, СССР, 1982), Всесоюзном совещании по кристаллохимии неорганических и координированных соединений (Бухара, СССР, 1986; Львов, Украина, 1992), Всесоюзной конференции "Фосфаты" (Ташкент, СССР, 1987), Национальной конференции по применению рентгеновского, синхронного излучения нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва, Россия, 2001, 2003), III Национальной конференции по кристаллохимии (Черноголовка, России, 2003).

Благодарности

Работа выполнена на кафедре кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в соответствии с планами научно-исследовательских работ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Автор выражает благодарность за поддержку работы зав.кафедрой академику РАН B.C. Урусову, за ценные советы и консультации профессору Н.И. Леонюку, за исследования кристаллических структур синтезированных соединений и кристаллохимический анализа их строения чл-.корр. РАН Д.Ю. Пущаровскому, д.х.н. Е.Л. Белоконевой, д.г.-м.н. О.В. Якубович, к.г.-м.н. Н.А. Ямновой, к.г.-м.н. Е.А. Победимской, к.г.-м.н. О.С. Филиппенко, за морфологические исследования синтетических кристаллов к.г.-м.н. Г.И. Дороховой, за исследования ПК-спектроскопии соединений, к.г.-м.н. B.C. Куражковской, за измерение нелинейно-оптических характеристик д.ф.-м.н. С.Ю. Стефановичу, за исследование методом флюоресцентной спектроскопии д.ф.-м.н. М.С. Компану.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов и списка литературы из 193 наименований. Общий объем работы - 335 стр., в ней содержится 167 рисунков и фотографий, 18 таблиц и схем.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Димитрова, Ольга Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Целенаправленный синтез кристаллов ряда силикатов, боратов, фосфатов, ванадатов в многокомпонентных системах, в условиях, приближенных по составу растворов к природным средне- и высокотемпературным гидротермам, осуществлен на основе структурно-генетического подхода к управлению процессом кристаллизации, состоящего в установлении и использовании зависимости между условиями синтеза, структурой и свойствами. Предложенный структурно-генетический подход включает в себя комплексный учет состава, концентрации минерализаторов, температуры и давления как факторов, определяющих поведение анионообразователей в системах и формирование соответствующих структурных мотивов в кристалле. Данный подход позволяет характеризовать процессы кристаллизации и оптимизировать выбор условий синтеза соединений ожидаемого состава.

2. На базе экспериментального изучения особенностей синтеза монокристаллов в многокомпонентных гидротермальных системах при использовании основных природных растворителей — карбонатов и галогенидов щелочных металлов в диапазоне температур 150 — 650°С и давлений 60 - 1200 атм выделены приоритетные факторы, такие как РТ-параметры, тип минерализатора, значения рН и Eh среды, играющие основную роль в кристаллогенезисе каждого из данных классов соединений и установлен ряд физико-химических закономерностей процессов фазообразования. Проанализированы и сопоставлены генетические аспекты формирования катионных и анионных мотивов в структурах полученных силикатов, боратов, фосфатов и ванадатов.

1) Определена роль минерализаторов в формировании структур: а) минерализаторы способствуют образованию катионных и анионных построек в структурах К, Nb и TR силикатов;

- склонность Nb к образованию устойчивых в щелочной среде комплексов обусловливает синтез соединений со смешанными каркасами (волластонитоподобные сдвоенные ленты в K4(Nb0)2[Si8021]);

- щелочные катионы участвуют в построении кристаллической структуры с увеличением радиуса иона в ряду Li-Na-K в присутствии анионов комплексообразователей происходит усложнение кремнекислородных радикалов; (от ортосиликата Li2LuSi04(0H) Kj I K7TR3[Si60j6]2, образующему слои); б) минерализаторы являются основным фактором, контролирующим значение рН растворов, которые в свою очередь определяют формирование комплексных анионных радикалов боратов;

- в диапазоне рН = 5 - 9 характерна кристаллизация пента-, и гексаборатов (например, гексаборат Са2В80ц'Н20 - изоструктурен стронциобориту, пентаборат Rb[B507(C)H)2]-0,5H2C) - структура родственна лардереллиту, пентаборат *Са[В508(0Н)]-Н20 - элементы структуры волковскита);

- в кислых средах (рН < 5) образуются бораты с бором в треугольной координации (РЬ5В308(0Н)3-Н20), а в щелочных (рН > 9) — в тетраэдрической (РЬ2В407); в) образование боратов со смешанными анионами (мегаборат -Li,Na,Ca-Kap6oHaTO-6opaT, Na3(NO3)[B6Oi0]) и борофосфатных соединений происходит только в ограниченном интервале значений рН раствора;

- при увеличении рН раствора от кислых к нейтральным значениям борофосфатные радикалы закономерно усложняются: сорогруппа (РЬ6[Р04][В(Р04)4]) —► ленты (ВаВР05 - изоструктурный стилвеллиту) —» каркас (ВР04— со структурой кварца); г) формирование ванадиевых соединений определяется степенью окисления ванадия (+2, +3, +4, +5), которая контролируется Eh раствора и рН среды благодаря влиянию минерализаторов:

- Eh раствора при рН > 7 соответствует состоянию V4+, например, в Na3 {V202F[P04]2} (элементы структуры натисита);

- при значениях рН раствора ~6и~10-12 получены соединения с соответствующими для рН среды ванадатными анионами: K2Zn2V10O28-16H2O (структурный аналог паскоита и гуммерита) и Mn2(PxVi.x)(VyPi.y)02 (структурный тип тортвейтита), причем в последнем ванадий вместе с фосфором играет роль аниона; д) присутствующий в растворах в качестве минерализатора В203 создает буферные растворы, задавая рН среды, и определяет особенности формирования структуры ортофосфатов:

- при рН среды, близкой к нейтральной, кристаллизуются апатитоподобные фосфаты Са, Ва, РЬ, jMn, а для ортофосфатов А1 и переходных элементов характерно формирование смешанных анионно-катионных каркасов (например, Na2Al3(P04)3(0H) - топологически сходный со структурой миньюолита);

- получены соединения:

- с низкой плотностью (новая низкотемпературная модификация РЬ3(Р04)2 имеет меньшую плотность, чем высокотемпературная фаза);

- каркасные (РЫп[Р04][Р03(0Н)]), с крупными катионами (Cs[Mg(H20)6(P04)] - сфалеритоподобный каркас);

- цеолитоподобные, содержащие кристаллизационную воду (Мп3(Н20)о.5(Р04)2 - новый член гомологического ряда свитцерита);

- с дефицитными структурами (Bi2 7602[Р03 64][Р03 5] - дефицит по атому Bi и кислороду);

- аналоги высокотемпературных минералов (NaGa3[P04]2(0H)4 -структурный аналог бразилианита);

- соединения с переменной валентностью элементов в разной степени их окисления (NaFe2+4Fe3+3(P04)6.

2) Охарактеризовано влияние температуры и давления на: а) изменение границ полей кристаллизации K-Nb силикатов в температурном интервале 450° - 550° С.

- фаза K4(Nb0)2[Sig02i] (с элементами структуры волластонита) получена при Т = 500° С , Р = 1200 атм; б) степень полимеризации борных радикалов.

- при перекристаллизации (Т =250 - 280°С, Р =70-100атм) минерала пандермита (Са2В5Об(ОН)7) синтезировано соединение близкое к коржинскиту (Са2В407(0Н)2); в) образование конденсированных фосфатов.

- определены физико-химические параметры (Р < 4-8 атм, Т = 145 ± 25° С) кристаллизации фосфатов с конденсированными анионами в А1, Ga, La, Lu - фосфатных системах.

3. Для выявления закономерностей изменения состава и структуры соединений природных и искусственных кристаллов рассмотрены возможности изоморфного замещения элементов как в катионных, так и в анионных мотивах за счет замены одного компонента шихты фиксированного состава на другой при меняющихся Т, Р, концентрации и составляющих раствора:

- увеличение концентрации минерализаторов позволило получить TR-силикаты с частичным гетеровалентным изоморфизмом Са —► Na + Nd: (Na5(Na,Ca)2(Nd,Ca)2[Si60ig] — структурный тип ловозерита) и изовалентным изоморфизмом (La3Ndn(Si04)903 - структурный тип апатит-бритолита); увеличение температуры и давления расширяет границы • полиморфных переходов в редкоземельных силикатах; при повышении температуры до 550° С и давления до 1200 атм синтезированы TR-силикаты с изовалентным изоморфизмом (Na5GdTRSi4012, где TR — Но, Ег, Yb) и гетеровалентным (Na4 68Cao. 16ErSi4012);

- боратные радикалы определяют выбор катионов и тип структуры образующегося соединения, что позволяет, задавая значения рН раствора, провести кристаллизацию заданного типа боратов катионов-минералообразователей и катионов, изоморфно их замещающих. Одновременно возможно изоморфное замещение дополнительно входящих в структуру анионов, таких как ОН ~ на галоген-ион и наоборот. Примером является получение пяти соединений Pb и Ва боратов, родственных структурному типу хильгардита (среди которых Ва2[В209]С1-0,5Н20, РЬ2[В209(0Н)4](0Н)з), а также получение железистого борацита (Fe3B70i3Cl) и TR-бората со структурным типом, родственным борациту (Н0[В609(0Н)3]);

- для фосфатов наиболее распространенным в природе минералом является апатит, при рН, близких к нейтральным, кристаллизуются апатитоподобные соединения с Са и с изоморфно его замещающими Pb, Ва, Мп. Переходные элементы легко замещают друг друга, образуя соединение смешанного состава (Rb(Ti, Ni, Cr)[P207]);

- синтезирован ряд TR-пентафосфатов (TRxTR].xP50i4), относящихся как к одному, так и к разным структурным типам; установлено, что габитус и структурный тип кристаллов зависит от процентного соотношения TR-элементов, изоморфно входящих в структуру соединений (Изометрический габитус соответствует TR-пентафосфатам с моноклинной сингонией Р2/а, а пластинчатый - с моноклинной сингонией С2/с);

- проведено сравнение в поведении TR-катионов в структурах силикатов и фосфатов при изовалентном изоморфизме; границы j полиморфных переходов в Na(TRxTRix)Si4012 при увеличении Т и Р сдвигаются в сторону крупных TR-катионов, а в TRxTR|.xP50|4 - в сторону мелких TR-катионов, что связано со структурными особенностями соединений и вхождением щелочных катионов, стабилизирующих структуру силикатов;

4. Выявлены факторы, способствующие кристаллизации соединений в данных классах со структурными типами, перспективными для проявления физических свойств: ионопроводящих, пьезо- и сегнетоэлектрических, нелинейно-оптических, лазерных, магнитных, цеолитных и др. На основании выполненного комплекса исследований установлены формы генетической связи между физико-химическими параметрами синтеза, структурой монокристаллов с их физическими свойствами, что дает возможность планировать предполагаемый состав, структуру и свойства соединений в рядах: силикатов, боратов, фосфатов, ванадатов при синтезе в гидротермальных условиях.

5. Результаты проведенных экспериментов продемонстрировали перспективность применения предложенного генетико-структурного подхода для разработки методик получения TR-силикатов - ионных проводников, РЬ и TR-боратов - нелинейно-оптических материалов, Al, Ga, Sc, TR - фосфатов -пьезо- и сегнетоэлектриков, TR-пентафосфатов - лазерных материалов. На основе такого подхода, с применением данных о составах и свойствах природных растворов для растворения кремнезема и соединений Nb и Та, созданы методики травления кварца, лангасита, ниобата и танталата лития (химическая обработка пьезоэлементов) и предложена методика обработки и окрашивания агатов при низких ТР.

6. Выбранное направление синтеза монокристаллов, основанное на создании условий, аналогичных реальным природным гидротермальным процессам, позволило получить более 180 кристаллических фаз, из них более 90 соединений получено впервые (более 20 силикатов, более 44 боратов, более 22 фосфатов, 4 ванадата), более / 0 имеют структурный тип или элементы структуры минералов (из них новых 10 силикатов, 20 боратов, более 8 фосфатов, 3 ванадата).

7. Анализ природных явлений и экспериментальных данных, обобщенных в диссертации, привел к заключению, что исследования структурно-генетических аспектов синтеза соединений на примере средне- и высокотемпературных гидротермальных систем, приближенных к условиям природного минералообразования, объясняют особенности и закономерности протекания гидротермального синтеза, что послужило базой для разработки методических подходов к управлению процессом синтеза монокристаллов.

Выявлены физико-химические факторы, определяющие формирование кристаллических структур, обусловливающие появление ценных физических свойств, и показана возможность синтеза искусственных соединений, которые с большой вероятностью могут существовать в природе. Проведенные исследования имеют высокий уровень сложности из-за многокомпонентности изучаемых систем и нуждаются в дальнейшем углубленном развитии в направлении создания условий, генетически сходных с природными процессами. Полученные данные являются основой для дальнейшего детального изучения фазообразования в каждой из систем.