Гигиена выращивания гусят с использованием биологически активных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Егорова Татьяна Вячеславовна

  • Егорова Татьяна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 147
Егорова Татьяна Вячеславовна. Гигиена выращивания гусят с использованием биологически активных добавок: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2019. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова Татьяна Вячеславовна

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Влияние озона на микроклимат помещений

2.2. Биологическая характеристика гусей и общие принципы содержания и кормления гусей

2.3. Современные аспекты применения биологически активных добавок в птицеводстве

2.4. Влияние биологически активных добавок на резистентность организма, сохранность и продуктивность птиц

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

3.1. Материал и методы исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Показатели микроклимата в цехе выращивания гусят

4.2. Яйценоскость гусынь при использовании биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Споробактерин

4.3. Вывод и выводимость гусят при применении биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Спообактерин

4.4. Влияние биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Споробактерин на резистентность организма гусят

4.5. Морфологический состав крови и белковый спектр сыворотки крови гусят при применении биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Споробактерин

4.6. Влияние биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Споробактери на рост и развитие гусят

4.7. Мясная продуктивность, химический состав и качество мяса гусят при использовании биологически активных добавок

4.8. Экономическая эффективность использования биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Споробактерин при выращивании гусят

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы в России большое внимание уделяется развитию перспективной и экономически выгодной отрасли птицеводства - гусеводству. Благодаря разведению различных высокопродуктивных пород гусей и использование в питании малоценных кормов, при этом получению высококачественных продуктов питания (мяса и жира), а также ценного пухо-перьевого сырья для легкой промышленности, разведение гусей в России издавна считалось выгодным занятием веществ (Б. Пименов, Б.Смирнов, 1984; Н.В. Лобин, П.Ф Салаев, 1985; Л.Ю. Киселев, В.Н. Фадеев, 2005; Я. Ройтер, Р. Кутушев, 2009; В.И. Фисинин, 2009; Я.С. Ройтер, 2010; Я.С. Ройтер, 2011; М. Казанцева, Г. Тобоев, 2013; А.Г. Махалов, С.Ф. Суханова, Я.С. Ройтер, 2014; А.Р. Фаррахов, Ч.Р. Галина, 2015; Г.А. Темирбекова, К.Н. Канышев, С.А. Мустафин, и др., 2015; А.И. Зарытовскй, Н.А. Болотов, Н.А. Швец, 2015; Я.С. Ройтер, Р.Р. Кутушев, 2015).

Перспективность развития гусеводства определяется целым рядом факторов. Гуси - быстро растущая птица, живая масса гусят с суточного до 9-10 - недельного возраста увеличивается в 45-50 раз и достигает 4,6 - 6,0 кг, при затратах не более 3 кг концентрированных кормов на 1 кг прироста живой массы. В тушках гусят до 9-10 - недельного возраста на долю мышечной ткани приходится 37-39%, на кожу с подкожным жиром - 14-16%, на внутренний жир - 6,7%. Мясо гусей содержит 17,5-18,5% протеина, 2223% жира, а также 0,9-1,0% зольных веществ (М. Сниткин, 2005; Т. Саидбаталов, Р. Асадуллин, А. Мустафин, А. Фаррахов, 2004).

В сравнении с другими домашними птицами гуси неприхотливы, способны в большом количестве поедать и переваривать зеленую траву, различные корнеплоды и даже сено. Это дает возможность разводить гусей в тех местах, где имеются озера, пруды, малоценные пастбища и неудобья (склоны, овраги). От гусей получают не только мясо, но важное для легкой

промышленности сырье - пух и перо. Гусиное перо и пух характеризуются высокой упругостью, эластичностью, прочностью, низкой гигроскопичностью и теплопроводностью. Износоустойчивость этого сырья составляет 25 лет (вдвое дольше куриного). Гусиное перо и пух широко используются для производства спальных принадлежностей, одеял, подушек, а также для изготовления теплой одежды (Ф.Ф. Алексеев, А.В. Аралов, Л.С. Белякова и др., 2007).

Гусь - пастбищная, травоядная и очень продуктивная птица, от одной взрослой особи можно получить до 6 кг мяса, 500 г ценного жира. Кроме того, гусеводство является поставщиком деликатесного, высокопитательного продукта - жирной печени массой до 700 г. На международном рынке гусиная печень пользуется большим спросом и высоко ценится. В последние годы и на отечественном рынке появился спрос на этот вкусный, но довольно трудоемкий и дорогой продукт питания. Из печени приготавливают разнообразные блюда, обладающие неповторимым вкусом и ароматом. Гусиный жир легко усваивается, содержит большое количество непредельных жирных кислот. Его точка плавления 26-28°С, то есть ниже, чем у других животных. Гусиный жир относятся к диетическим продуктам питания человека. Он практически не содержит холестерина, что делает его незаменимым для больных, страдающих сердечно - сосудистыми заболеваниями. Гусиный жир также широко используют парфюмерной и фармацевтической промышленности (Фисинин В.И. 2008).

Гуси охотно потребляют большое количество свежей травы, и пастбища служит самым дешевым источником корма. Продолжительность использования гусей в стаде зависит от породы и количества снесенных яиц. Породы с низкой яйценоскостью и с сохраненным инстинктом насиживания яиц бывают плодовитыми 5 - 6 лет. Гуси с высокой яйценоскостью и тяжелых пород плодовиты 3 - 4 года. В племенной сезон у самцов появляется особая забота и внимание к самкам своей семьи. Порой они несколько дней остаются голодными, охраняя своих самок от других гусаков. Для того чтобы

получить биологически полноценные яйца от гусынь, в их рацион дополнительно к зерновым кормам добавляют значительное количество хорошего лугового сена, высушенной молодой крапивы, силоса и корнеклубнеплодов (картофель, свеклу, морковь, брюкву, турнепс, тыкву). Если сено крупное, то его измельчают, запаривают горячей водой, посыпают отрубями или другими концентрированными кормами (А.Г. Чиков, Н.А. Пышманцева, 2010).

Усилители роста нового поколения стимулируют аппетит, другие обеспечивают антиоксидантную защиту, третьи подавляют микробный рост и т.д. Биологически активные добавки использоваться как стимуляторы роста животных и приобретают все большую популярность в современном животноводстве и птицеводстве. Ведь это не только антибактериальные средства, снижающие риск заболеваний желудочнокишечного тракта, но и стимулирующие потребление корма, благодаря активной секреции слюны и пищеварительных ферментов повышающие его переваримость. Недостаточное отражение отмеченных проблемных вопросов в гусеводческой отрасли крестьянских фермерских хозяйствах определило направление нашего исследования. Применение искусственного озонатора Pozitron - 3 Air - 1 с целью улучшения основных параметров микроклимата помещений в гусеводстве для выращивания молодняка гусей, а также определить влияния при применении на гусынь и гусятах биологически активные добавки «Бацелл», «Ларикарвит» и «Споробактерин» на организм птицы.

Степень разработанности темы. В литературных источниках отечественных и зарубежных исследователей имеются определенные научные данные о механизме действия озона на санитарно-гигиеническое состояние микроклимата животноводческих помещений, а также влияние пробиотических и витамино - хлорофилловых биологически активных добавок на организм животных. Озон отличается высоким окислительным потенциалом, простотой, доступностью и возможностью получения путем

электросинтеза из воздуха на месте потребления. Он обладает высоким бактерицидным, фунгицидным, вирулицидным, дезодорирующим, инсектицидным, демеркуризационным, стимулирующими и другими положительными свойствами (Б.М. Анохин, В.В. Крайнов, 2003; А.Г. Богданов, А.А. Войтенко, С.В. Войтенко, 1994). Однако данных по исследованию влияние озона на микроклимат гусеводческих помещений помещений в доступной литературе мы не обнаружили.

Основой для проведения исследований по испытанию биологически активных добавок «Бацелл», «Ларикарвит», «Споробактерин» являлись от создателей этих препаратов (ООО «Биотехагро» Краснодарского края, г. Тимашеавск; ООО «Бакорен», г. Оренбург), к руководству Чувашской государственной сельскохозяйственной академии провести испытание указанных биологически активных добавок на разных видах животных и птиц в условиях хозяйств Чувашской Республики.

Первые исследования озона и указанных биологических активных добавок в условиях крупных животноводческих предприятий и птицефабрик Чувашской Республики показали их высокую эффективность (Семенова А.Г., Алексеев И.А. 2011; Петрова С.Г., Алексеев И.А. 2012; Петрова С.Г. Алексеев И.А. 2012; Венгренюк Д.Г., Алексеев И.А. 2012; Варламова Н.Н., Алексеев И.А., Павлов М.А., Мартынов Г.Н. 2014; Алексеев И.А., Павлов М.А., Варламова Н.Н. 2015).

Нами проведен сравнительный анализ улучьшения микроклимата помещений для гусят с применением озона и применения биологически активных добавок «Бацелл», «Ларикарвит», «Споробактерин» на гусятах с изучением морфологических, биохимических, иммунологических, росто-весовых параметров и ветеринарно-санитарной оценки мяса молодняка гусей.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось улучшение и оптимизация микроклимата в цехе выращивания молодняка гусей с использованием нового искусственного озонатора марки «Positron - 3 Air 1» и изучить влияние биологически активных добавок «Бацелл», «Ларикарвит», «Споробактерин» на морфологический, биохимический статус, рост и развитие молодняка гусей, качественные показатели мяса молодняка гусей.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить санитарно-гигиеническое состояние микроклимата в помещении для выращивания гусят на фоне использования искусственного озонатора марки «Positron - 3 Air 1»;

2. Выявить влияние биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Споробактерин на яйценоскость гусынь, вывод и выводимость гусят;

3. Оценить влияние биологически активных добавок «Бацелл», «Ларикарвит», «Споробактерин» на морфологический, биохимический состав крови и неспецифический резистентность организма гусят;

4. Установить рост, развитие и сохранность гусят при применении биологически активных добавок «Бацелл», «Ларикарвит», «Споробактерин»;

5. Выявить влияние биологически активных добавок Бацелл, Ларикарвит и Споробактерин на качественные показатели мяса молодняка гусей.

6. Определить экономическую эффективность используемых биологически активных добавок при выращивании молодняка гусей.

Научная новизна работы. В крестьянском фермерском хозяйстве проведена сравнительная оценка эффективности применения биологически активных добавок «Бацелл», «Ларикарвит», «Споробактерин» на яйценоскость гусынь, на их выводимость, рост, развитие и сохранность гусят, и качественные показатели мяса молодняка гусей.

Установлено, что указанные биологически активные добавки активизируют функциональную деятельность кроветворных органов, рост, развитие и повышают мясную продуктивность и качество мяса молодняка гусей, а также повышают яйценоскость и выводимость гусиных инкубационных яиц. При этом установлена безопасность испытуемых биологически активных добавок «Ларикарвит», «Бацелл» и «Споробактерин» в гусеводстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований искусственный озонатор «Pozitron-3 Air 1» рекомендован для оптимизации основных параметров микроклимата в помещениях выращивания гусят, а биологически активные добавки «Бацелл», «Ларикарвит», «Споробактерин» предложены для использования с целью создания благоприятных условий, активизации полезной микрофлоры кишечника и ферментов желудочно-кишечного тракта. Использование указанных биологических добавок позволяет повысить сохранность, продуктивность и качество мяса молодняка гусей.

Результаты исследований внедрены в производство и используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», и в ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Методология и методы исследования. С целью оценки степени воздействия озоно - воздушной смеси, производимой искусственным озонатором «Pozitron-3 Air 1» на отдельные параметры микроклимата помещения и для изучения влияния биологически активных добавок «Ларикарвит», «Бацелл» и «Споробактерин» на организм гусят, использовали зоогигиенические, зоотехнические, клинические, гематологические, биохимические методы исследования. Ветеринарно-санитарные качества проб мяса молодняка гусей определяли органолептическими, физико-

химическими и другими методами исследований, существующими в ветеринарной медицине. Исследования проводились в крестьянском фермерском хозяйстве Цивильского района Чувашской Республики на 200 гусынях и на 480 гусятах породы «Линда».

Положения выносимые на защиту.

1. Санитарно-гигиеническое состояние микроклимата в помещении для выращивания молодняка гусей на фоне использования искусственного озонатора Pozitron -3 Air 1»;

2. Яичная продуктивность гусынь, морфологические и биохимические показатели крови гусят при применении биологически активных добавок «Бацелл», «Ларикарвит», и «Споробактерин»;

3. Рост, развитие, неспецифическая резистентность и сохранность молодняка гусей при применении указанных биологически активных добавок;

4. Качественные показатели мяса молодняка гусей при использовании в рационе биологически активных добавок «Бацелл», «Ларикарвит», «Споробактерин»;

5. Экономическая эффективность применения биологически активных добавок «Бацелл, «Ларикарвит», «Споробактерин».

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты полученных данных подвергнуты к анализу и биометрической обработке с использованием компьютерной технологии, и они являются достоверными. Основные материалы диссертационной работы доложены на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2012-2016), Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК» (Чебоксары, 2015), Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 25-летию ФГБНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия (с. Соленое Займище, Астраханская обл.-2016).

На основании результатов исследований и практических рекомендаций, отражающих основные положения диссертации, опубликованы 15 научных статей (3- из которых в Ученых записках ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, 1- в Российском журнале «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены экологии, 1- в научно - производственном журнале «Ветеринарный врач», включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, заключения, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 235 источника, в том числе 198 отечественных и 37 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 1 4 фотографиями и 25 таблицами.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Влияние озона на микроклимат помещений

Проблемным вопросом при выращивании молодняка гусей является создание должного микроклимата в помещении. Помещение для гусей должно быть чистым, сухим, хорошо проветриваемым, без сквозняков. Сквозняки и сырость снижают продуктивность птицы. Полы в птичнике должен быть бетонные. Можно оставить и земляной, но тогда его следует поднять над уровнем земли на 15-20 см. Взрослых гусей содержат на несменяемой подстилке. Стены штукатурят и белят 20% известковым молоком. Окна делают на высоте 50 см от пола, или они могут отсутсвовать, освещенность на уровне пола должна быть не менее 15 лк. Необходимо для молодняка оборудовать помещение отоплением и вентиляцией, предусмотреть возможность его разделения, лучше всего сетчатой перегородкой, на секции, вмещающие 150-250 голов. При высокой скученности гусей помещение быстро загрязняется. Вредные газы, выделяющиеся из помета, ухудшают санитарно-воздушный режим, микроорганизмы развиваются более интенсивно и могут вызвать заболевание гусей, особенно молодняка (Б. Беленький, 2010; Н. Срибный, 2012).

Одним из факторов улучшения санитарного состояния помещений, естественной (неспецифической) резистентности, жизнеспособности, сохранности и повышения продуктивности молодняка гусей является применение современных эффективных инженерных средств и использование в кормлении птиц биологически активных добавок и пробиотических кормовых препаратов. Особое место среди инженерного оборудования по улучьшению микроклимата в животноводческих помещениях, по мнению отдельных исследователей, занимает новый искусственный озонатор «Pozitron - 3 Air 1» (И.П. Кривошипин, 1997-1999; И.А. Алексеев, Т.В. Пастухова, 2015).

При интенсивных методах ведения гусеводства на специализированных птицефабриках, крупных фермах и крестьянских фермерскох хозяйствах серьезной проблемой остается создание и поддержание оптимального микроклимата. В связи с этим, в современных условиях улучшение качественных показателей микроклимата птичников должно сопровождаться не только регуляцией известного комплекса физико-химических факторов воздушной среды, но и повышением ее биологической активности, а также санацией воздуха путем его очистки и обеззараживания. В настоящее время существует несколько способов санации воздуха: применение воздушных фильтров, бактерицидных излучений, ионизации воздуха, химическое обеззараживание и другие. Однако широко используемый в медицинской практике, метод санации воздуха в помещениях с помощью озона. В ветеринарной медицине и животноводстве не получил широкого распространения (В.С. Ярных, Н.М. Кузнецова, В.И. Никитин и др., 1990; П.Т. Антонов, 1996; А.М. Алкарев, И.Н. Халиков, В.А. Корнилова, 1999; В. Мельник, 2014; М.С. Найденский, 2005).

Как известно, еще в 1785 году голландский ученый - физик Мак Ван Марум проводя опыты с электричеством, обратил внимание на запах при образовании искр в электрической машине и на окислительные способности воздуха после пропускания через него электрических искр. Через 55 лет, в 1840 году немецкий ученый, профессор Пазельского университета К. Шейнбейн занимаясь гидролизом воды, пытался с помощью электрической дуги разложить ее на кислород и водород. При этом он случайно обнаружил образование нового, ранее неизвестного в науке газа со специфическим запахом. Имя «озон» было присвоено газу К. Шейбейном из-за характерного запаха и происходит от греческого слова «озиен», что значит «пахучий», а с латинского - «пахнущий». Это название действительно отражает одну из особенностей озона, так как его характерный запах проявляется при очень небольших концентрациях (А.Г. Богданов, А.А. Войтенко, С.В Денбиовецкий, 1994; И.Ф. Бородин, В.Ф. Князев, 2002).

22 сентября 1896 года исследователь Никола Тесла впервые изобрел и запатентовал первый искусственный генератор озона. В 1901 году фирмой «Сименс» построена первая гидростанция с озонаторной установкой в г. Висбанде. Исторически практическое применение озона началось с установок по подготовке питьевой воды, когда в 1898 году в городе Сан Мор (Франция) прошли испытания первой опытно - промышленной установки. Уже в 1907 году был построен первый завод по озонированию воды в городе Бон Вуяж (Франция) для нужд города Ниццы. В России в 1911 году была пущена в эксплуатацию первая станция по озонированию питьевой воды в Санкт - Петербурге, а начиная с 1916 года уже действовало 49 установок по озонированию питьевой воды (Дмитриев М.Т, Спиридонов Ю.Л., Муралов А.П. 2005; Колидезникова Е.Н. 2006; Дедюшина А.С. 2010).

К 1977 году во всем мире работали уже более 1000 озоновые установки. Широкое же распространение озон получил только в течение последних 20 лет, благодаря появлению надежных и компактных установок для его синтеза - генераторов озона (озонаторов). Молекула О3 (озон) неустойчива и при достаточных концентрациях в воздухе при нормальных условиях самопроизвольно за несколько десятков минут превращается в 02 с выделением тепла. В настоящее время 95% питьевой воды в Европе проходит озонную подготовку. В США идет процесс перевода с хлорирования воды на ее озонирование. В России действуют несколько крупных станций по озонированию (обеззараживанию) питьевой воды в Москве, Нижнем Новгороде и других городах (А.А. Приймак, А.Н. Калюк, А.Г. Киргинцев, 2005).

Организм молодняка птиц находятся под постоянным воздействием самых разнообразных факторов окружающей среды, которые оказывают влияние на жизнеспособность и на продуктивность. Для этого нужно создать хорошое условие содержания, полноценное кормление, а также оптимизированый микроклимот в помещениях.

2.2. Биологическая характеристика гусей и общие принципы содержания и кормления гусей

Историки утверждают, что первыми из сельскохозяйственных птиц были одомашнены гуси. Гусь - вегетарианец, то есть питается исключительно растительной пищей. Все современные породы гусей произошли от дикого серого гуся (В.И. Фисинин, 2005; И.И. Кочиш, М.Г., Петраш, Смирнов, 2013; Я.С. Ройтер, Р.Р. Кутушев, 2015; Н.Н. Жукова, 2015).

Организация выращивания и содержания гусей имеет свою специфику, обусловленную биологическими особенностями этого вида птицы. К биологическим особенностям гусей относят: относительно низкую яйценоскость, сезонность яйцекладки, затрудненную организации круглогодового производства мяса; позднеспелость; узкое половое соотношение; неприхотливость к условиям содержания; способность потреблять и переваривать большое количество зеленых кормов. Тело суточных гусят покрыто пухом, по мере роста они меняются пером. Первое оперение молодняка называется ювенальным. Оперение происходит в определенной последовательности. К 20-дневному возрасту появляется перья в области зоба, живота, за лопатками и на боках. К 36-40-дневному возросту все части тела, за исключением спины и поясницы, поясницы, покрыты пером. Полное оперение гусят наступает к 46-50-му дню жизни. Взрослые особи гусей обновляют свое оперение дважды в год. После окончания яйцекладки у гусей начинается естественная линька. Чтобы не потерять ценное сырье, каким являются гусиное перо и пух, гусей надо ощипать. Снятие пера у гусей при начавшейся естественной линьке безболезненно, так как старое перо отторгается вновь растущих. Первая линька наступает в начале лета, после окончания периода яйцекладки, вторая - осенью. В летнюю линьку гуси меняют все оперение, а в осеннюю - только среднее, мелкое и рулевое перо (Б.Ф. Бессарабов, 2005; Ф.Ф. Алексеев, А.В.

Аралов, Л.С. Белякова, 2007; В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, 2009; А.Г. Махалов, С.Ф. Суханова, Я.С. Ройтер, 2014).

В последнее десятилетие во многих странах мира разведение гусей приняло достаточно широкий размах. Продукция гусеводства - мясо, печень, жир обладают высокими диетическими качествами и пользуются спросом многих потребителей (В.И. Фисинин, 1999; Б.Ф. Бессарабов, Э.И. Бондарев, Т.А. Столяр, 2005; В.И. Фисинин, А.Ш. Кавтарашвили, 2009; Е.Н. Андрианова, 2013; С.Ф. Суханова, 2014; Г.Г. Гатаулина, А.С. Цыгуткин, 2014).

Фото 1. - Гусята контрольных и опытных групп.

Преимущество развития отрасли гусеводства, очевидно. Гуси обладают большой скоростью роста в раннем возрасте, высокими вкусовыми качествами мяса, дают ценный пух и перо, гусиная печень является деликатесным продуктом во многих странах мира. Живая масса гусенка с суточного до 8 - 9-ндельного возраста увеличивается в 40-45 раз и достигает в среднем 4 кг. Формирование мясной продуктивности у гусей в основном

заканчивается в этом возрасте, мясо их приобретает отменный вкус и высокую питательность (Игнатова В.В. 2002). Гусиный пух отличатся особой мягкостью, упругостью, эластичностью и гигроскопичностью. Износоустойчивость изделий из гусиного пухо-перевого сырья составляет 25 лет (Фисинин В.И., Гадиев Р.Р., Фаррахов А.Р. 2012; Гадиев Р.Р., Галина Ч.Р. 2014; Галимуллин Т.Р., Галина Ч.Р. 2014).

У гусей четко выражено стремление к созданию устойчивых семейных пар, поэтому распределение гусаков производят до начала племенного сезона. Яйценоскость гусей - от 10 до 60 яиц в год. Яйца собирают 4 раза, в первой половине дня, так как яйцекладка гусынь обычно заканчивается к 1314 ч дня. В основном гуси способны спариваться с 6-месячного возраста, но отдельные особи - только с 9-месячного возраста (270-300 дней). Вес гусиного яйца составляет от 150 до 200 г (в среднем 170 г). Инкубационный период длится - 30-31 дней. Гусята обладают высокой интенсивностью роста, причем особенно быстро растут в первый месяц жизни. Если в суточном возрасте живая масса гусят составляет 100-120 г, то в 30- дневном -более 2 кг. За 60-70 дней выращивания при хорошем кормлении и содержании увеличивают свою первоначальную живую массу в 35-40 раз, достигая 4-4,5 кг (Ройтер Я., Кутушев Р. 2009; Пименов Б., Смирнов Б. 1984; Лобин Н.В., Салеев П.Ф. 1995; Ройтер Я.С. 2007; Ройтер Я.С. 2010).

Продолжительность использования гусей в стаде зависит от породы и количества снесенных яиц. Чтобы гусыни привыкли нести яйца в отведенном месте, в помещении устанавливают гнезда не позднее чем, за месяц до начала яйцекладки. Так как гуси несутся по утрам, то для того, чтобы было меньше грязных яиц, подстилку в гнезда следует подсыпать вечером. Гнезда устанавливают из расчета одно гнездо на две-три гусыни. Размеры гнезда: ширина - 0,4 м, длина - 0,6 м, высота - 0,5 м, высота порожка - 0,08 м. Породы с низкой яйценоскостью и с сохраненным инстинктом насиживания яиц бывают плодовитыми 5-6 лет. Гуси с высокой яйценоскостью и тяжелых

пород считаются плодовитыми 3-4 года. В брачный сезон у самцов появляется особая забота и внимание к самкам своей семьи.

Порой они несколько дней остаются голодными, охраняя своих самок от других гусаков.

Рисунок -1 Строение гуся

1 - голова; 2 - клюв; 3 - «початок»; 4 - ноздря; 5 - щеки; 6 - глаз; 7 -ухо; 8 - горло; 9 - складки кожи, «кошелек»; 10 - шея; 11 - воротник; 12 -плечо; 13 - фронт крыла; 14, 16 и 17 - кроющие перья крыла; 15 - вторичные маховые перья; 18 - первичные маховые перья; 19 - спина; 20 - поясница;

- гузка; 22 - верхние кроющие перья хвоста; 23 - нижние кроющие перья хвоста; 24 - хвостовые перья; 25 - грудь; 26 - грудная кость; 27 - корпус;

- живот; 29 - кочень; 30 - оперение голени; 31 - плюсна; 32 - лапа; 33 -пальцы; 34- когти; 35 - перепонка между пальцами.

Плодность посадки взрослых гусей на 1 м2 площади пола делают для самок - 1,5 головы, самцов - 1 голова. Гусят в помещении надо размещать с 1 дневного до 20-30-дневного возраста с плотностью посадки по 8-10 голов на 1м2, с 21- 31-дневного до 65-70-дневного возраста, по 4 головы на 1 м2 площади пола. В последующем плотность посадки гусей снижают до двух голов на 1 м2 площади пола. При чрезмерной скученности птицы помещение быстро загрязняется, микроорганизмы развиваются более интенсивно и могут вызвать заболевание гусей. В северной и средней в зонах страны помещения для гусей строят фасадом на юг, чтобы солнце больше освещало помещение, а в южной зоне, где наблюдается избыток солнечной радиации,-на юго-запад или юго-восток. Высота помещения по проходу должна быть не менее 2 м, у стен - не менее 1,7 м. Лазы для птицы и окна располагают с южной или юго-восточной стороны здания. Крыша должна надежно защищать птицу от осадков (А.Е. Чиков, Н.А. Пышмпнцева, 2010; Я.С. Ройтер, 2011; М. Маслов, О. Егоров, А. Синько, 2011; Б.В. Ходанович, 2012; Р.Р. Гадиев, А.Р. Фаррахов, Ч.Р. Галина, 2012-2013).

Гуси имеют теплый пуховый покров, который очень хорошо предохраняет их от холода. Он переносят температуру в птичнике до -10°С. Временные снижения ее при этом могут достигать - 25°С, однако низкие температуры, особенно в племенной сезон, могут резко снизить яйценоскость гусей, поэтому стены в помещении должны быть тщательно промазаны, чтобы в гусятнике было тепло, а температура не опускалась ниже 4-5°С мороза. При более низкой температуре снесенные яйца могут подмерзнуть, и в период инкубации или насиживания из них не выведутся гусята. Гуси в обычных условиях при естественном освещении начинают откладывать яйца в конце февраля или начале марта. Если с начала января увеличить световой день до 14 часов (то есть включать искусственный свет в 6 часов и выключить его в 20 часов). Перевод на указанный режим осуществляют постепенно (в течение недели) с ежедневным увеличением светового дня на 1 час. Интенсивность освещения должна быть 20 люксов на 1 м2 площади пола

птичника, и при поддержании в помещении плюсовую температуру. Гусиные яйца можно получить уже в конце января или в начале февраля (Т. Околелова, 2009; И.И. Голубев, 2013; А.Ш. Кавтарашвили, Е.Н. Новоторов, Д.В. Гладин, 2012; А.Ш. Кавтарашвили, Е.Н. Новоторов, Т.Н. Колокольникова, 2014; В.П. Николаенко, Р.В. Турченко, 2003; Л.С. Игнатович, 2015; Т.М. Околелова, И.Ю. Лесниченко, С.В. Енгашев, 2015; В.А. Манукян, Е.Ю. Байковская, О.А. Чванова и др., 2015).

Гусята, выведенные в инкубаторе, нуждаются в относительно высокой температуре воздуха помещения: на расстоянии 30 см от источника обогрева и на высоте 5-8 см от пола температура должна быть следующей (таблица 1):

Таблица 1 - Температурный режим для содержания гусят

Возраст, Температура под Температура в Относительная

дней брудором, помещении, влажность воздуха,

°С °С %

1-3

4-5

6-7

8-10

11-15

16-20

21-65

Кормушки для взрослых гусей делают такими, чтобы не было больших потерь кормов. Они должны быть легкими, удобными. Фронт кормления должен составлять не менее 6 до 15 см на одну голову. Для скармливания минеральных кормов используют кормушки для гравия и извести. Добавление гравия в рацион птицы повышает переваримость кормов на 1015%. Он должен постоянно находиться в кормушках. Для скармливания зеленой массы изготавливают кормушки ясельного типа.

2.3. Современные аспекты примененения биологически активных добавок в птицеводстве

И.И. Мечников в начале прошлого века впервые обосновал выделение и последующее использование отдельных штаммов микроорганизмов для восстановления микрофлоры организма. С тех пор его имя неразрывно связано с выработкой научного подхода к производству и применению пробиотических препаратов для коррекции микроэкологических нарушений в организме человека и животных. Важную роль микрофлора желудочно-кишечного тракта выполняет в переваривании пищи и обмене веществ в организме человека и животных: гидролиз белков, сбраживание углеводов, участие в метаболизме жирных кислот, холестерина, детоксикация вредных веществ. Кроме того, живые микробные добавки, которые оказывают благоприятное действие на организм человека, животных и птиц путем улучшения кишечного микробного баланса, стимулируют обменные и иммунные процессы (Л.Ф. Бакулина, Н.Г. Перминова, И.В. Трофимв др., 2001; Н.В. Верховцева, 2004; Л.З. Кравцова, Л.С. Несиневич, Т.В. Длива и др., 2004; С. Лысенко, А. Баранников, 2007; А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2007; Т.Н. Ленкова, Т.А. Егорова, И.А. Меньшин, 2013; Г.А. Ноздрин, А.Б. Иванова, А.И. Шевченко и др., 2005; С.П. Очнев, Р.С. Краснокутский, 2015; M.E. Davey, G.A. Toole, 2000; M. Floch, 2001; J.H. Cummings, G.T. Macfarlane, H.N. Englysi, 2001; M. Lessire, T. Mallet, J. Guillot, 2006).

Как самостоятельный термин «пробиотик» был использован в 1965 году Lilly and Stillwell для обозначения метаболитов, продуцируемых одними микроорганизмами для стимулирования роста других. В 1989 году A. Fuller, подчеркивая микробное происхождение, так определил понятие «пробиотики»: это живые микроорганизмы, позитивно влияющие на организм вследствие улучшения функции его нормальной микрофлоры. Согласно определению ВОЗ, принятому в 2001 году, пробиотики - это живые

микроорганизмы, которые при употреблении в достаточном количестве оказывают положительное воздействие на здоровье (FAO UN WHO 2001).

Пробиотики в современном понимании - это бактерийные препараты из живых микробных культур, предназначенные для коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта и терапии ряда заболеваний животных и птиц. В последние десятилетия во всем мире наблюдается рост производства пробиотиков, поскольку они интересуют медицинских, ветеринарных и биологических специалистов. Препараты и биологически активные добавки, содержащие пробиотические микроорганизмы, востребованы в качестве полезного функционального питания, а также в лечебно-профилактических целях. Лечебно профилактические препараты из живых лакто- и бифидобактерий за последние 20 лет широко применяются в медицинской практике и ветеринарной медицине. В тоже время, недостаточный антагонизм многих пробиотических бактерий в отношении некоторых патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, а также ухудшение экологической ситуации, повлекшая за собой снижение их лечебно-профилактической эффективности, способствовали ученых к поиску новых, более эффективных пробиотических микроорганизмов (А.Н. Панин, Н.И. Малик, И.П. Степаненко, 2001; В.В. Родин, 2003; В.А. Понюхов, 2006; А.Н Панин, Н.И. Малик, 2007; З.А. Скулябина, 2010; Н.А. Пышманцева, Н. Ковехова, Ю.В. Савосько, 2011; R. Wallace, C. Newbold, 1992; S.B. Shim, W.A. Verstegen, 2005; G.S. Spencer, 2006; R. Walker, M. Buckley, 2006).

По современным представлениям механизм действия пробиотиков заключается в том, что микроорганизмы, входящие в состав пробиотических препаратов и биологически активных добавок синтезируют в кишечнике животных и птиц биологически активных веществ, органических кислот, протеаз, ингибирующих рост кишечной флоры; конкурентное действие за рецепторы адгезии; стимуляция иммунного ответа (повышение фагоцитарной, бактерицидной, лизоцимной, комплементарной активнсти крови и сыворотки крови); увеличение содержания иммуноглобулинов

класса IgA, Т- и В-лимфоцитов крови, Е-киллеров, интерферона; коррекции выработки противовоспалительных цитокинов; усиление цитопродукции за счет повышения выработки муцина, снижение проницаемости слизистой оболочки и др. В конечном итоге происходит усиление обменных процессов в организме, повышение неспецифической резистентности организма, сохранности и продуктивности животных и птиц (М.П. Бабина, 2002; С.А. Алексеева, Т.Ю. Гаврилова, Л.В. Клетинова, 2004; Я.В. Василюк, О.А. Чергайко, А.М. Тарас, 2005; М.П. Бабина, 2006; М. Белова, М. Маслов, Г. Корнилова, 2007; G. Perdigon, 2001; M.B. Roberfroid, 2001; O. Simon, A. Jadamus, W. Vahjen, 2001; G. Reid, 2002).

Большинство бактерий, обладающих пробиотическими свойствами, являются представителями семейства Lactobacillus и Bifidobacterim. В последние годы ученые нашей страны и за рубежом в таком качестве стали использовать и спорообразующие бактерии таких групп, как Brevibacillus, Clostridium, Sporolactobacillus, особенно рода Bacillus. Способность спорообразующих бактерий оказывать пробиотическое действие привела ученых к разработкам на их основе препаратов, так называемых «самоэлиминизирующихся антагонистов». В последние годы на их основе в мире создано боле 50-ти пробиотических препаратов и биологически активных добавок. Отечественными учеными на основе представителей рода Bacillus и других спорообразующих микробов созданы в последние годы боле 25 биологически активных добавок. Многие из них производится для медицины, ветеринарии животноводства. По данным исследователей, в настоящее время род Bacillus насчитывает более 77 видов бактерий, и объединяет обширную группу строго аэробных и факультативно анаэробных, грамположительных хемоорганотрофных микроорганизмов палочковидной формы, образующих термоустойчивые эндоспоры. Этот род обычно связан с почвой, но его представители также выделяются из воды и воздуха. Представители этого рода бактерий отличаются высоким и разнообразным спектром биологической активности. Обладая высоким антагонизмом к

патогенным микроорганизмам. Они продуцируют целый ряд ферментов, лизирующих крахмал, пектины, белки, жиры, производят различные аминокислоты и антиботики, бактериоцины и др. (А.М. Запруднов, Л.Н. Мазанкова, 2004; О.Л. Корочкин, 2004; Т. Измайлова, В. Волик, Е. Красюкова, 2005; Е.И. Квасников, Т.Н. Шимелевская, 2005; В.А. Белявская, 2006; Ю.И Беркольд, А.Б. Иванова, 2006; А.Г. Деблик, К.Е Деблик, Е.Н. Сковородин, 2006; А.Б. Иванова, 2006).

2.4. Влияние биологически активных добавок на резистентность организма, сохранность и продуктивность птиц

В настоящее время в промышленном животноводстве и птицеводстве все большее внимание уделяется укреплению здоровья птицы и повышению продуктивности. В этой связи роль иммунной системы трудно переоценить. С одной стороны, она обеспечивает надежную защиту от большинства возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний, а с другой -эффективность иммунизации напрямую зависит от иммунокомпетентности. При низкой неспецифической и специфической резистентности организма у птиц появляется ряд проблем, связанных как с повышением заболеваемости и падежом птиц, особенно молодняка, так и с плохим их ростом и развитием (Ф.П. Петрянкин, Н.К. Кирилов, 2004).

Промышленное птицеводство, в том числе и гусеводство, является одним из основных поставщиков высококачественного животного белка. За последние 20 лет среднегодовой прирост производства яиц и мяса птицы в мире превысил 5 процентов. Успешное развитие отечественного птицеводства вызывает необходимость постоянного поиска путей и методов повышения неспецифической резистентности, сохранности и продуктивности птицы. Для того чтобы облегчить задачи, которые стоят перед руководителями и специалистами птицеводческих предприятий, разрабатываются новые биологически активные добавки, которые помогают

достичь высоких показателей по повышению неспецифической резистентности, сохранности, продуктивности и полностью раскрыть генетический потенциал птицы. Особой популярностью пользуются различные биологические, пробиотические, пребиотические, симбиотические препараты и ферментативные добавки (В.А. Антипов, В.М. Субботин, 1980; В.А. Антипов, Т.А. Ермакова, 1989; Ю. Аляликин, 2005; В.А. Антипов, 1991; М.П. Бабина, 2001; Р. Ахмедханова, 2003; А.Р. Фаррахов, С. Гринь, 2012; А.Р. Фаррахов, Р.Р. Гаднев, Ч.Р. Галина, 2015; Г.А. Темирбекова, К.Н. Канышев, С.А. Мустафин и др., 2015).

Польза от применения пробиотических микроорганизмов известна на протяжении 100 лет, со времени открытия русского ученого И.И. Мечникова благотворного влияния живых молочнокислых бактерий на здоровье человека. Причем их применение не теряет своей актуальности, потому, что болезни желудочно-кишечного тракта прогрессируют. Это обусловлено рядом причин, главными из которых являются высокая техногенная нагрузка на организм птицы в условиях интенсивных технологий содержания, ее иммунодепрессивное состояние. В результате использования птицы на пределе генетических возможностей, бесконтрольное применение кормовых антибиотиков, появление среди условно-патогенных микроорганизмов штаммов с выраженной вирулентностью, стрессы, низкое качество кормов, дисбаланс рационов и др. (Д. Грачев, 2000; Б.Ф. Бессарабов, 2003; Г.Ф. Бовкун, 2003; Г.Ф. Бовкун, 2004; В.М. Бондаренко, Р.П. Чупринина, Ж.И. Аладышева и др., 2004; А.В. Гарабаджиу, В.Н. Федоров, Д.В. Донченко, 2008).

Все это приводит к снижению естественной (неспецифической) резистентности организма птиц, обусловленной ослаблением ее иммунной системы, нарушения регуляции кишечного биоценоза. Учитывая, что желудочно-кишечный тракт занимает одно из ведущих мест во взаимоотношениях организма с окружающей средой и является местом, где происходит борьба между потенциально патогенными факторами и

иммунной системой, а также выполняет ряд физиологических функций, важнейшим условием для его нормальной работы является баланс популяции микроорганизмов, его населяющих. Поэтому роль пробиотиков очень важна и многогранна (Л.А. Литвина, 2000; Н.В. Данилевская, 2005; О.Р. Крюков, 2005; Н. Кравченко, М. Монин, 2006; Г.В. Денисов, 2009).

Микроорганизмы, используемые часто в качестве пробиотиков, классифицируются на следующие группы:

- неспорообразующие бактерии, продуцирующие молочную кислоту -Bifidobacterium, Lactobacillus, Enterococcus;

- спорообразующие бактерии рода Bacillus;

- анаэробы - спорообразующие бактерии рода Clostridium;

- дрожжи, преимущественно Saccharomyces.

В их состав может входить несколько штаммов микроорганизмов, ферменты, витамины, микроэлементы, пребиотики (С.П. Очнев, Р.С. Краснокутский, 2015; А.Р. Мацерушка, Т.В. Туз, С.В. Очнев, 2015; Т.М. Околелова, Р.Ш. Мансуров, С.В. Енгашев, 2015; Ю.А. Езерская, 2015; И.А Егоров, Т.В. Егорова, И.В. Правдин, и др., 2015; А.А. Святковский, 2015; Т.Н. Ленкова, И.Г. Егорова, Сысоева и др., 2015).

Наибольшее распространение получили биологически активные добавки, в том числе пробиотики, которые содержат бифидо- и лактобактерии, а также споровые бактерии рода Bacillus. Первые используются для восстановления нормальной микрофлоры, терапии желудочно-кишечных заболеваний, повышения неспецифической резистентности организма хозяина. Бациллы оказывают многофакторное лечебно-профилактическое действие, хотя и не входят в состав микрофлоры животных. Они способствуют поддержанию микробиоценоза на естественном уровне, восстанавливают защитную функцию микрофлоры кишечника, обладают высокой антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, выделяют противомикробные вещества, включая бактериоцины, продуцируют

биологически активные вещества (пищеварительные ферменты, витамины, аминокислоты), а также стимулирующие развитие целлюлолитических руминококков. Они устойчивы к кислой среде желудка, пищеварительным ферментам, что позволяет им беспрепятственно попадать в кишечник и осуществлять свои функции (Б.Г. Абилов, А.И. Зарытовский, И.А Кадычкова, 2010; А.В. Лашин, 2010; Т.Н. Ленкова, 2010; Л.И. Подобед, 2010; В.С. Крюков, В.Н. Тароасеко, 2010; Е.Н. Елисеева, 2010; Н.А. Пышманцева, 2010; Т.И. Фаритов, 2010).

В последнее десятилетие появились новые и весьма ценные информации по использованию биологически активных добавок, в том числе пробиотиков, мультиэнзимных композиций ферментных препаратов, природных источников биологически активных веществ и нетрадиционных кормовых добавок, применение которых должно быть основано на знании об их физиологических и биологических свойствах, о нормах и способах их использования в птицеводстве, в том числе и в гусеводстве (Н.Н. Коршунов, Н.Н. Володин, Б.А. Ефимов и др., 2000; Л.Ф. Бакулина, Н.Г. Перминова, И.В. Тимофеев и др., 2001; О.Г. Башкиров, 2002; С.И. Егоров, Ш. Имангулов, К. Харламов и др., 2007; Б.В. Тараканов, В.Н. Никулин, В.В. Герасименко, 2005; Б.В. Тараканов, В.В. Герасименко, 2008; М.В. Новикова, Д.И. Дроздова, И.А. Лебедева, И.В. Литусов, И.Н. Семухина, 2008; А.И. Шевченко, Г.А. Ноздрин, О.В. Смоловская и др., 2009; Г.А. Ноздрин, А.И. Шевченко, 2014).

Новые биологически активные добавки и пробиотические кормовые препараты испытывают в производственных условиях и внедряют в практику птицеводства в соответствии с «Положением о порядке апробации новых ветеринарных препаратов». Правильное применение различных кормовых добавок и комплекса биологически активных веществ, количество которых постоянно увеличивается, является одним из факторов повышения естественной резистентности, сохранности и продуктивности птиц, снижения расхода кормов на единицу продукции и повышения эффективности отрасли птицеводства, в том числе и гусеводства (И.В. Петрухин, 1989; Н.И. Малик,

А.Н. Панин, 2001; Т.А. Фаритов, 2002-2004; Т.М. Околелова, 2005; В.В. Герасименко, 2005; S.P. Bordello, J. Scand, 1984; O. Gebbers, J. Lissue, 1984; J. Meslin, E. Sacguet, 1984; J. Meslin, 1987; J. Okumura, M. Furuse, 1990; A. Uribe, E. Jaramillo, T. Midtvedt, 1990; B.S. Wostmann, D.L. Snyder, M. Johnson, 1990; K. Umehara, S. Tasume, K. Hashimoto, 1991; O. Kwon, T. Ohkubo, Y. Suzuki, 1992; M. Alam, 1995).

Несмотря на тот факт, что полезные свойства нормальной кишечной флоры известны уже более 100 лет, учение о пробиотиках только развивается, и история его становления охватывает не более 25-летний период. Когда стало известно, что нормальная кишечная микрофлора участвует в поддержании колонизационной резистентности слизистой кишечника и играет немаловажную роль в предупреждении заболеваний человека, животных и птиц. Началом пробиотического действия принято считать контакт препарата с эпителиальными клетками желудочно-кишечного тракта организма - рецепиента с последующей диффузией на слизистые протеолитических ферментов каталазы и дипиколиновой кислоты. Последние активируют пищеварительные и обменные процессы, а также ингибируют некоторые микроорганизмы. В дальнейшем в течение двух часов около 90% спор переходят в вегетативные формы с интенсивной продукцией биологически активных веществ, которые воздействуют на процессы пищеварения и на патогенные микроорганизмы. Вегетативные клетки и споры, проходя в нижние отделы кишечника, стимулируют иммунокомпетентные клетки кишечника и макрофаги, которые отвечают повышением продукции интерферонов и цитокинов, при этом снижается концентрация аммиака в крови. Адаптация спорообразующих бактерий к условиям существования в кишечнике зависит от индивидуальных особенностей микроорганизма. После окончания курса приема препарата бактерии не обнаруживаются в организме уже через месяц. За это время активизируются механизмы иммуномодуляции, которые приводят к восстановлению нарушенного патологией иммунного статуса, увеличению

продукции эндогенного интерферона, усилению функциональной активности макрофагальных клеток, повышению фагоцитарной активности лейкоцитов крови - моноцитов и нейтрофилов. Наблюдается также антитоксическое и противоаллергическое действие пробиотического препарата (В.М. Коршунов, В. Володин, Б.А. Ефимов, 2000; Г. Осипов, 2011; В.Д. Похиленко, В.В. Перелыгин, 2007; Е.А. Ушакова, 2007; M. Collins, G. Gibson, 1999; A. Anadin, M.R. Matunez-Larranaga, 2006; J. Costerton, J. Annu, D Costerton, 2007; J. Cummings, G. Macfarlane, 2007).

Удельный вес гусеводства на сегодняшний день составляет всего около 3% от всего объема производства птицеводческой продукции. Тем не менее, уже несколько лет наблюдается тенденция роста поголовья гусей. В 2000 году родительское стадо на промышленных предприятиях не превышало 200 тыс., а в настоящее время в Российской Федерации число взрослых гусей составляет около 700 тыс. За последние три года численность гусей выросло почти в 2,5 раза. В тоже время одновременно с увеличением поголовья ставится задача повышение естественной (неспецифической) резистентности, сохранности и продуктивности гусепоголовья. Одним из способов, повышающих указанных показателей птицы является широкое применение в качестве добавок биологически активных веществ, нетрадиционных пробиотических, пребиотических и симбиотических препаратов и кормовых добавок. Особого внимания заслуживают продукты микробиологического синтеза, которые оказывают благоприятное действие на кишечную полезную микрофлору птицы, естественную резистентность, что обеспечивает успешное развитие птицы, усвояемость кормов и в конечном итоге на результативность производства (Т.М. Околелова, С.Д. Румянцева, А.В Кулаков, 1999; Г.А. Ноздрин, А.Б. Иванова, А.И. Шевченко и др., 2005; М. Сниткмн, 2005; Я. Ройтер, 2007; А.Р. Фаррахов, 2007; Г.С. Азаубаева, 2008; А.Н. Панин, 2008; В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Ш.А. Имангулова, 2008; А.П. Агеечкин, Ф.Ф. Алексеев, А.В. Аралов и др., 2010; Т. Околелова, В. Савченко, С. Енгашев, 2010; С. Суханова, Г. Азаубаева, 2011; С.В. Енгашев,

Т.М. Околелова, 2011; A^. Чиков, Л.К Скворцова, H3. Скобликов, 2011; В. Илиеш, 2013; A. Шакин, 2014; Т. Ленкова, Т. Егорова, И. Меньшенин, 2013; B. Vita, E. Esteve, J. Garcia, 2010; V. Gabriel, M. Lessire, S. Mallet et all., 2006).

Отдельные исследователи в своих работах отмечают позитивное влияние на организм гусей, неспецифическую резистентность, сохранность и продуктивность молодняка гусей использование биологически активных добавок, таких как гидропонной зелени и суспензию хлореллы из расчета 40 мл/гол, которые содержат ряд биологически активных веществ. Они стимулируют развитие нормальной микрофлоры кишечника, повышают активность центральных органной иммунной системы, тем самым повышается сопротивляемость организма молодняка гусей к патогенной и условно-патогенной микрофлоре. В конечном итоге уменьшается заболеваемость гусят инфекционными и инвазионными болезнями, повышается их резистентность, сохранность и продуктивность (P. Богомолова, 2007; A.P. Фаррахов, P.P. Гадиев, 2007; В.И. Фисинин, 2007; P.P. Гадиев, A.P. Фаррахов, Ф.Г. Зарипов, 2008; P.P. Гадиев, A.P. Фаррахов, Д.Д Хазиев, 2009; В.И. Фисинин, ИА. Егоров, Г.М. Околелова и др., 2011; В.И. Фисинин, P.P. Гадиев, 2013; 4.P. Галина, 2013; Д.Д Хазиев, A.P. Фаррахов, P.P. Гадиев и др., 2013; И. Егоров, И. Голубев, 2001).

Одним из способов, повышающих продуктивность птицы, в том числе и гусей, и эффективность использования ими питательных веществ корма, снижающих его затраты на единицу продукции, является широкое применение в качестве кормовых добавок нетрадиционных биологических кормовых средств. По данным отдельных исследователей особого внимания заслуживают продукты микробиологического синтеза, в частности препараты Бентобак, Бактоцеолит, Гермевит и др. Они являются микробными стимуляторами, содержащими пропионовокислые, целлюлозолитические и молочнокислые бактерии, адсорбированные на бентонитовой глине. В состав добавок входят витамин группы В, микро- и макроэлементы и другие биологически активные вещества (Е. Шилова, И.

Донник, И. Шкуратова и др., 2011; Н.А. Ушакова, Р.В. Некрасов, В.Г Правдин и др., 2012; С. Суханова, 2012; Е. Шацких, О. Зеленская, 2012; Р. Шарипов, 2013; И. Егоров, 2013; Т. Ленкова., Т. Егорова, 2013; В. Фисинин, И. Егоров, Т. Егорова и др., 2014; Д.С. Азимов, 2014; А.П. Синицын, О.А. Синицина, Е.Г. Кондратьева и др., 2014; В. Фисинин, И. Егоров, Т. Егорова, 2014; В.Н. Афонюшкин, В.С. Черепушкина, А.В. Харин и др., 2015; В.А. Манукян, Е.А. Греблова, Т.Н. Родионова и др., 2015; С.П. Очнев, Р.С. Краснокутский, 2015; А.М. Степанова, М.П. Скребина, Н.П. Тарабукина и др., 2015; S. Brul, P. Coote, 1999; I.O. Anderson, D.S. Dobson, 1992; L.K. Berg, 2002; T.K. Cheng, C.N. Coon, M.L. Hamre, 1990).

Анализируя представленные литературные источники исследователей, можно заключить, что применение биологически активных добавок оказывают позитивное влияние на обменные процессы, повышают усвояемость питательных веществ кормов, резистентность организма, усиливают интенсивность прироста живой массы, благоприятно действуют на яичную продуктивность и качество птиц. Однако в доступной литературе сведений по использованию биологически активных веществ, пробиотических препаратов и кормовых добавок при выращивании молодняка гусей недостаточно. В этой связи, нами по просьбам создателей, были проведены исследования, целью которых являлась установление влияния биологически активных добавок «Ларикарвит», «Бацелл» и «Споробактрин» на организм, естественную резистентность, сохранность, продуктивность и качество мяса молодняка гусят в условиях крестьянского фермерского хозяйства.

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

3.1. Материал и методы исследований

Испытание биологически активных добавок «Ларикарвит», «Бацелл» «Споробактерин» проводились в хозяйстве Цивильского района Чувашской Республики на 200 гусынь с гусаками, а также и на 480 гусятах породы «Линда». Научн-хозяйственные опыты по изучению влияния указанных биологически активных добавок на яйценоскость, вывод и выводимость гусинь и сохранность, качество и продуктивность молодняка гусей в период с 2013 - 2017 гг.

Таблица 2 - План проведения научно-хозяйственного опыта

№ п/п Виды исследований Группы птиц Объекты исследований Примечание

1. Испытание искусственного озонатора «Pozitron-3 Air 1» с целью оптимизации микроклимата в помещениях для выращивания гусят - Контрольня и опытные помещения для выращивания гусят Озонация воздуха помещения согласно инструкции

2. Определение основных параметров микроклимата помещения для выращивания гусят: относительной влажности, скорости движения воздуха, загазованности, пылевой и микробной загрязненности воздуха - Контрольная и опытные помещения для выращивания гусят С помощью современных приборов: электронного термометра, термоанемометра, комбинированного прибора ТКА-ПКМ и др.

3. Изучение влияния биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл, Споробактерин на морфологические и биохимические показатели крови и сыворотки крови гусят Гусята контрольной и опытных групп Гусята в возрасте от 1 -го до 30-суточного возраста Определение эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина крови и белкового спекта сыворотки крови

№ Виды Группы Объекты Примечание

п/п исследований птиц исследований

4. Изучение влияия биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл, Споробактерин на показатели неспецифической резистентность организма гусят Гусята контрольной и опытных групп Гусята суточного возраста и 75-суточном возрасте Опредление фагоцитарной, бакте -рицидной, лизо -цимной активности сыворотки крови птиц

5. Изучение влияния биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл, Споробактерин на яйценоскость гусынь, вывод, выводимость, рост, развитие, продуктивность молодняка гусей Гусыни, гусиные яйца, гусята контрольной и опыиеных групп Гуси, их яичная продуктивность в феврале-июне, инкубация яиц, опеделение вывода, выводимости и сохранности гусят Регулярный учет яйценоскости гусынь, орпеделение выводода, выводимости, сохранности гусят по существующим методикам

6. Изучение влияния биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Споробактерин на физико-химические свойства мяса молодняка гусей Мясо молодняка гусей контрольной и опытных групп Тушки молодняка гусей в возрасте 75-суток Органолептическая оценка мяса, бульона, определение их химического состава

7. Определение экономической эффективности применения биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл, Споробактерин при выращивании гусят Птицы контрольной и опытных групп Испытваемые биологически активне добавки на мясную продуктивность гусят Согласно существующей методике

Для улучшения микроклимота проводили озонацию воздуха в помещении для выращивания гусят. При этом использовали озонатор Pozitron-3 Air 1. После освобождения помещения от птиц, предварительной его очистки, с помощью данной установки осуществляли ежедневную озонацию - санацию помещения в течение - 6 дней, с трех часовой

3

экспозицией, в дозе 0,02 м озонированного воздуха на 1 м очищаемого воздуха. До и после указанной процедуры проводили измерения основных параметров микроклимата с соответствующими приборами.

Опыт по установлению влияния испытываемых биологически активных добавок на яйценоскость гусынь проводился на 200 гусынях породы «Линда», которые по принципу аналого был разделены на 4 группы (контрольная и три опытнее) по 50 голов в каждой. Взрослые гусыни в течение февраля-июня в составе основного рациона получали ежедневно, в течение 150 суток биологически активные добавки: первой опытной группы «Ларикарвит» из расчета 3,0 кг/т корма, второй опытной группы «Бацелл» в колчестве 2кг/т корма, третьей опытной группы «Споробактерин» в дозе 1,0 мл/100 кг живой массы. Птицы контрольной группы находились на основном рационе без биологически активных добавок (таблица 3).

Таблица 3- Схема проведения научно-хозяйственного опыта на гусынях

В каждой группе по 5 О голое гусеп "1

Яйца из гнезд собирали 4 раз в день. Яйца охлаждали до температуры 12-18 °С и хранили до закладки на инкубацию в чистом, прохладном помещении при температуре 8-12 °С и при относительной влажности 75-80%. Хранили яйца с момента снесения и до закладки в инкубатор в горизонтальном положении в лотке по 60 штук не более пятнадцати дней. Каждый лоток номеровали и отмечали, от какой партии и группы. Закладывали в средний шкаф и переносом после миража на крайний шкаф, по схеме инкубатории. Контролировали работу инкубаторов ежечасно, записывая в журнал показания температуры по сухому и увлажненному термометрам, а также следили за показателями компьютера температуры, влажности, поворотами барабана, охлаждения, увлажнения.

Таблица 4 - Схема опыта по установлению влияния биологически активных добавок на яйценоскость гусынь

Группы птиц Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Условия проведения опытов Основной рацион (ОР) ОР + Ларикарвит (3 кг на 1 т корма) ОР + Бацелл (2 кг на 1 т корма) ОР + Споробактерин (1 мл на 100кг живой массы)

Сбор яиц по 4 раз в каждый день

Закладка по схеме в инкубатории

Мираж на 9 сутки инкубации яиц

Вывод на 31 сутки инкубации яиц

Сохранность гусят отобраны 4 группы гусят по 120 гол в каждой (контрольная группа и 3 опытные группы)

Примечание: ОР - основной рацион.

С целью установления влияния указанных испытываемых биологически активных добавок на рост, развития и сохранность птиц по принципу аналого были отобраны 480 гусят, которые комплектованы в четыре группы

(контрольная и три опытные) по 120 голов в каждой. Гусята с первых же дней жизни в течение 75 суток в составе рациона получали биологически активные добавки: первой опытной группы «Ларикарвит» в количестве 2,5 кг/т корма, второй опытной группы - «Бацелл» из рамсчета 1,5 кг/т корма, третьей опытной группы - «Споробактерин» в дозе 0,5 мл/кг живой массы. Птицы контрольной группы находились на основном рационе (таблица 5). Зоогигиенические условия содержания и кормления для всех групп птиц были одинаковые.

Таблица 5- Схема проведения научно-хозяйственного опыта на гусятах

Г"

В каждой группе по 12О го/ /ов гусят >

Т у

Контрольная группа

( У

2 опытная группа

ОР+Бацелл (1,5 кг на 1кг корма)

В период научно-хозяйственного опыта в качестве подстилки использовали древесную стружку, а с 15-суточного возраста применяли древесные опилки. Гусят с первых дней жизни кормили сухим комбикормом

ПК-5 (для бройлера). С пятнадцатого дня гусят кормили ПК 31 комбикормом полнорационный для молодняка гусей (1 -8 недель), а с пятьдесят седмого дня кормили ПК 30 до забоя. Приготовленный в ООО «Глазовский комбикормовый завод» УР г. Глазов ул. Красногорский тракт д. №15, по рецепту заказчика.

В начале проведения научно-хозяйственного опыта изучали физиологическое состояние контрольных и опытных групп гусят по внешнему виду, поведению, реакциям на корм, результатам морфологических и биохимических исследований крови. Для более объективной оценки состояния здоровья у исследуемых гусят определяли показатели периферической крови, в частности подсчитывали количество эритроцитов, лейкоцитов, измеряли уровень гемоглобина. Кровь от гусят для гематологического и биохимического исследований брали натощак, без ограничения питьевой воды, утром до кормления, тотально или из подкрыловой вены (Таблица 6).

Таблица 6 - Схема опыта по установлению влияния биологически активных добавок на гусятах

Группы птиц

Контрольная

1 опытная

2 опытная

3 опытная

Условия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиена выращивания гусят с использованием биологически активных добавок»

проведения

опытов

Основной рацион (ОР)

ОР +

Ларикарвит (2,5 кг на 1 т корма)

ОР + Бацелл (1,5 кг на 1 т корма)

ОР +

Споробак-терин (0,5 мл на 100 кг живой массы)

Взвешивание гусят на 1, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 75 сутки не менее 5 гол гусят с каждой группы.

Морфологические показатели крови а 2, 15, 30 сутки по 5 проб с каждой

группы._

Белковый спектор сыворотки крови на 14, 28, 56 сутки по 5 проб с каждой группы.

Химический состав и качество мяса на 76 сутки._

Расчет эканомической эффективности биологически активных добавок. Взвешивание внутренних оргонов на 76 сутки._

Примечание: ОР - основной рацион.

При выполнении настоящей экспериментальной работы были использованы следующие современные методы исследований:

1) зоогигиенические - при оценке микроклимата в цехе выращивания гусят температуру воздуха измеряли максимальным термометром, относительную влажность воздуха - универсальным прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42), концентрацию углекислого газа - по методу Субботина -Нагорского, содержание аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором УГ- 2, скорость передвижения воздуха -термоанемометром; концентрацию пыли и микроорганизмов в помещения -аппаратом Кротова (И.Ф. Храбустовский, 1984);

2) озонацию воздуха в цехе выращивания молодняка гусей осуществляли с помощью современного искусственного озонатора марки Pozitron-3 Air 1;

3) биохимические - содержание общего белка в сыворотке крови животных определяли рефрактометром ИРФ-454Б-2М, отдельные фракции (альбумины, альфа, бета и гамма - глобулины) - турбидиметрическим (нефелометрическим) методом (Чумаченко В.Е. Определение естественной резистентности и обмена веществ у сельскохозяйственных животных / В.Е. Чумаченко, А.М. Высоцкий, кн.: Киев, Урожай.- 1990.- С.105-110);

4) гематологические - количество эритроцитов и лейкоцитов в крови определяли с использованием камеры Горяева, уровень гемоглобина -гемоглобинцианидным методом;

5) зоотехнические - прирост живой массы гуся определяли путем взвешиваний гусят на электронных весах по схеме;

6) ветеринарно-санитарную экспертизу мяса проводили по органолептическим исследованиям (внешний вид, консистенция, запах, степень обескровливания) в соответствии с «Правилами ветеринарного осмотра убойных птиц и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса птицеводства (Б.С. Сенченко, А.Н. Трошин, А.М. Кавунник, 1998); химическим показателям - содержание влаги в мясе гусят определяли по

методике в соответствии ГОСТ№-74 «Продукты мясные» (Метды опредления влаги), содержание белка определяли в соответствии ГОСТ 25011-81 «Мясо и мясные продукты (Методы определения содержания белка по Къельдалю), содержание жира определяли в соответствии ГОСТ 23042-86 «Мясо и мясные продукты» (Метод олпределения жира с использованием фильтрующией делительной воронки), величины рН мяса определяли рН-метром, исследования свежести мяса проводили по внешнему виду, цвету, запаху, состоянию жира, пробой варки, фомольной реакцией, реакцией на пероксидазу, дополнительно определяли прозрачность и аромат бульона согласно ГОСТ 7268-79 (Методы отбора образцов, органолептические методы определения свежести), определение аммиака - с реактивом Несслера;

- экономические - экономическую эффективность использования биологически активных добавок при выращивании молодняка гусей рассчитывали по Никитину И.Н. (1999);

- статистические - статистическую обработку полученных результатов провели по методу Ойвина с использованием таблиц Стьюдена. Цифровой матриал статистически обработан на компьютере с использованием специальной компьютерной программы Windows XP Professional.

Библиографическое оформление литературных источников в диссертации осуществляли согласно с требованиями ГОСТ Р7.01-2011.

Pozitron - 3 Air 1 - установка озонового обеззараживания воздуха предназначена для очистки воздуха в помещениях от пыли, микроорганизмов, канцерогенных и сильно пахнущих веществ.

Предсталенные в таблице 7, технические характеристики свидетельствуют о том, что установку озонового обеззараживания воздуха Pozitron - 3 Air 1 можно использовать в помещениях с влажностью воздуха до 90%, температурой воздуха от 5 до 35°С и напряжением электрической сети в пределах 220±10 В.

Таблица 7 - Технические характеристики озонатора Pozitron - 3 Air 1

1 Номинальная производительность, м3/ч 50

2. Доза озона на 1 м3 воздуха (мг) не менее 0,02

3. Рабочий газ для синтеза озона воздух

4. Напряжение питания (В) 220±10%

5. Установленная мощность (Вт) 20

6. Габаритные размеры (д х ш х в) мм 250 х 200 х 100

7. Масса (кг) 3,0

8 Режим эксплуатации в помещении: относительная влажность воздуха температура воздуха помещения до 90% от 5 до 35°

9 соответствует требованиям: ТУ ГОСТ 5132-002-29350608-2007 2658

Данная установка дезинфицирует и дезодорирует воздух в помещениях, в основном используется для обработки: операционных, больничных палат, гостиниц, школ, детских садов, технологических помещений, складов, холодильных камер, систем вентиляции, уничтожения плесени, озонирования жилых, животноводческих и птицеводческих помещений. По бактерицидному действию озонирование воздуха с указанным прибором превосходит действие ультрафиолетового кварцевого облучения помещений десятки раз. Так, бактерицидный эффект от кварцевого облучения в течение 60 минут идентичен бактерицидному эффекту от озонирования в течение 3-х минут.

Это связано тем, что озон обладает высокой проникающей способностью, оказывает бактерицидное действие на многие патогенные и условно-патогенные бактерии. Озон также убивает вирус, разрушая его мембрану, повреждает клетку и снаружи и внутри, а само при окислении превращается в безвредный кислород. Если сравнивать озон с привычными средствами против бактерий, то он в 600 раз сильнее хлора, и в несколько раз лучше ультрафиолетовых лучей убивает бактерий (В.Е. Балясников, 2012;

М.Т. Дмитриев, Ю.Л. Спиридонов, Муралов, 2005; Е.Н. Колидезниковва, 2000).

Несмотря на все свои полезные свойства, озон может быть опасен для человека. Если в воздухе газа окажется больше, чем может перенести человек, отравления не избежать. В России его допустимая норма составляет 0,1 мкг/л. Механизм распада озона сложен и зависит от условий.

Ларикарвит (Laricarvit) - биологически активная добавка производства ЗАО «Петрохим» (г. Белгород), предназначен для обогащения рационов сельскохозяйственных животных и птиц бета - каротином, хлорофиллом и флавоноидами с целью повышения сохранности, продуктивных и воспроизводительных качеств. Препарат содержит в 1 кг в качестве действующих веществ: хлорофилл - не менее 500 мг/кг, бета-каротин - не менее 1700 мг/кг, биофлавоноидный комплекс лиственницы -не менее 700 мг/кг, а также наполнитель - диоксид кремния - до 1 кг. Данный препарат не содержит ГМО (генно - модифицированных продуктов). По внешнему виду препарат представляет собой порошок бурого цвета с приятным хвойным запахом, его выпускают расфасованным по 10 кг в бумажные мешки с полиэтиленовым вкладышем. Ларикарвит обладает выраженной биологической активностью, благодаря наличию в нем провитамина А (бета-каротина), хлорофилла и биофлавоноидов лиственницы (дигидрокверцетина). Ненасыщенная структура бета - каротина позволяет его молекулам адсорбировать свет и предотвращать накопление свободных радикалов и активных форм кислорода. Бета-каротин подавляет выработку свободных радикалов. Предполагается, что тем самым он защищает клетки иммунной системы от повреждения свободными радикалами и может улучшать состояние иммунитета в организме. Дигидрокверцетин - является эталонным антиоксидантом. Он обладает мощным противовоспалительным и противоаллергенным свойствами, укрепляет и восстанавливает соединительную ткань, способствует снижению уровня холестерина, укрепляет сосуды и капилляры, улучшает микроциркуляцию крови,

препятствует образование тромбов, снижает воспалительные явления в простате. Хлорофилл укрепляет иммунную систему, поддерживает и стимулирует функции кровеносной системы, а также способствует обновлению тканей и быстрому заживлению различных ран. Использование добавки способствует росту продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц, повышению сопротивляемости организма инфекциям, благоприятному формированию органов репродукции, подавлению интоксикации при случайных отравлениях животных, птиц и снижению негативного влияния лекарственных препаратов. Ларикарвит совместим со всеми ингредиентами кормов, другими кормовыми добавками и лекарственными средствами. Побочных явлений и осложнений при применении Ларикарвита в соответствии с инструкцией по применению не выявлено, противопоказаний не установлено. Продукцию животноводства и птицеводства после применения биологически активной добавки Ларикарвит можно использовать в пищевых целях без ограничений (Н.А. Власов, 2011).

Бацелл (Bacell) - производство ООО «Биотехагро» (регистрационный номер ПВР-1-4.7/02100 г. Тимашевск Краснодарского края), состоит из микробной массы спорообразующих бактерий Bacillus subtilis 945 (В - 5225); ацидофильных бактерий Lactobacillus acidofilus L917 (В - 4625); Ruminococcus albus 37 (B - 4292); шрота подсолнечного, либо продуктов переработки зерновых или бобовых культур. В 1 г биологически активной

о

добавки содержится не менее 1 х 10 КОЕ (колониеобразующих единиц) бактерий каждого вида и не содержит ГМО. Бацелл представляет собой сыпучий порошок с включениями подсолнечого шрота, зерновых бобовых культур, от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, со специфическим запахом. Бактерии, входящие в состав биологически активные добавки, размножаясь в кишечнике животных, продуцируют биологически активные вещества, ферменты, которые обеспечивают расщепление целлюлозы и промежуточных продуктов ее гидролиза, повышают переваримость и всасываемость питательных веществ, а также

препятствуют развитию условно-патогенной микрофлоры. Бацелл активизирует процессы пищеварения, деятельность желудочно-кишечного тракта, нормализует обменные процессы в организме, усиливает реакцию неспецифического иммунитета, в результате чего повышается продуктивность животных, увеличивается сохранность поголовья, эффективность производства животноводческой продукции, повышается усвояемость корма. Препарат предназначен для обогащения комбикормов и кормовых смесей, для повышения естественной резистентности организма животных, нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, стимуляции обменных процессов в организме, повышения усвояемости кормов. Препарат назначают индивидуально с питьем, молоком, кормом или в составе комбикорма один раз в сутки. Побочных явлений и осложнений при применении биологически активных добавки Бацелл в рекомендуемых дозах не выявлено. Противопоказаний для применения не установлено. Продукты животноводства, птицеводства и рыбоводства, полученные после применения Бацелл можно использовать в пищевых целях без ограничений. Данный препарат не рекомендуется применять совместно с антибиотиками, угнетающими жизнедеятельность микроорганизмов, входящих в состав биологически активной добавки Бацелл совместим с лекарственными средствами других фармакологических групп (Л.Г. Горковенко, А.Г. Чиков, С.И. Кононенко, 2011).

Споробактерин жидкий - пробиотик нового поколения, производства ООО «Бакорен» (г. Оренбург, регистрационное удостоверение PN 000792/01 от 14.03.2011), представляет собой взвесь живых бактерий штамма Bacillus subtilis 534. Это один из первых представителей новой группы антибактериальных препаратов, создание его стало возможным после обнаружения ранее неизвестного механизма защиты организма теплокровных от инфекций. Способы изготовления препаратов и состав защищены патентами России, США, ФРГ, Японии, Франции, Австралии, Нидерландов и др. Конвенционный приоритет от 15.04.88г.

Споробактерин жидкий разрешен для использования в медицинской практике, ветеринарной медицине и животноводстве (технические условия ТУ-10-07-042-92 на препарат утверждены зам. начальника Главного управления ветеринарии 31.07.92).

Механизм действия. Преимущество жидкого Споробактерина перед сухими пробиотическими препаратами заключается в том, что сухой пробиотик при приеме внутрь не успевает пройти процесс регенерации (для оживления бактерий, их роста необходимо 24-48 ч) и выводится из организма. Жидкий препарат споробактерин - это оживленные бактерии на высоте роста и активности, высокие концентрации (в тысячу раз выше сухих) обеспечивает быстрый эффект, позволяющий отказаться от антибиотиков, создает условия для размножения и роста своей биофлоры. Антагонистическая активность препарата споробактерина жидкого в 2-3 раза выше известных пробиотических препаратов.

В организме животных бактерии данного штамма синтезируют антибактериальное вещество белковой природы, подавляющее развитие патогенных и условно-патогенных бактерий, грибков: стафилококков, стрептококков, эшерихий, протея, клебсиелл, сальмонелл, шигелл, грибков кандида, неклостридиальных анаэробов, клостридий, дрожжевых грибков, актиномицетов и др. Бактерии штамма продуцируют протеолитические ферменты (протеазы, липазы, эдогенный интерферон), способствующие улучшению переваримости протеина в среднем на 4,9%, жира на 6%, клетчатки на 10,7%. При этом отмечается увеличение усвоения минеральных веществ на 7,3% и азота на 9,3%.

Бактерии данного штамма выделяют иммуномодулятор, оказывающий антиаллергическое действие, незаменимые аминокислоты, широкий спектр иммуноглобулинов и эндогенный интерферон. Препарат хорошо усваивается и выводится из организма через 1 -3 суток, не вызывая токсических, аллергических, тератогенных и других негативных реакций даже при

тысячекратной передозировке. В мясе, в молоке, в меде споробактерин не обнаруживается. Качество и свойство этих продуктов не меняются.

Способ применения и дозировка. Флакон следует вскрыть, содержимое смешать с физиологическим раствором или кипяченой водой 1:20 и соответствующую дозу препарата добавлять в питьевую воду или комбикорм в дозе 0,5 - 1,0 мл в расчете на 100 кг живого веса 1раза в сутки.

При экспериментальном изучении и испытаниях противопоказаний для применения Споробактерин не выявлено (Временное наставление по применению препарата Споробактерин жидкого, ООО «Бакорен», 2011).

Схема кормления и расход биологически активных добавок взрослых гусей за 150 суток и гусят от 1 до 75-суточого возраста приведена в таблице 8 и 9.

Таблица 8 - Расход Споробактерин на гусей и гусят.

Гусята в возросте, дн. Средний живой вес 1 гол 3 опытной группы, г Средний живой вес 120 гол, кг Расход Споробактерин на 1 день, мл Всего расход Споробактерин в мл

1-9 103,00 12 0,06 0,54

10 -19 410,44 49 0,25 2,5

20-29 855,64 102 0,51 5,1

30-39 1610,94 193 0,97 9,7

40-49 2393,24 287 1,44 14,4

50-59 3145,23 377 1,89 18,9

60-74 3845,25 461 2,3 34,5

75 4877,84 585 2,9 2,9

Споробактерин гусятам (0,5 мл на 100 кг живой массы птицы) 88,54 мл

Споробактерин гусям (1 мл на 100 кг живой массы птицы) средний вес взрослой гусыни 7,5 кг, расход за 150 дней 562,5 мл

В рационе для гусей белки животного происхождения должны составлять не менее 20-25% от всего количества белка и как минимум 1012%. Кроме того, они являются богатым источником незаменимых аминокислот, а также минеральных веществ и витаминов.

Таблица 9 - Расход корма и биологически активных добавок Ларикарвит

и Бацелл на гусынь и гусят.

Гусята в возросте, дн. Сухой тип кормления

Полный рацион на 1день, на 1 гол, г Нормы потребности в кормах на 1 голоу, г Потребность в кормах 120 гол, кг

Гусята

1-5 35 175 21

6-10 90 450 54

11-20 110 1100 132

21-30 220 2200 264

31-40 280 2800 336

41-50 320 3200 384

51-60 330 3300 396

61-75 320 4800 576

За 75 дней выращивания гусят 18,025 кг на 1 гол. 2163 кг на 120 гол.

Ларикарвит (2,5 гр на 1 кг корма) 45,06 гр 5407 гр

Бацелл (1,5 гр на 1 кг корма) 27,04 гр 3245 гр

Гуси

Взрослые гуси 330 гр в день на 1 гол. 16,5 кг на 50 гол.

За 150 дней кормления гусынь 49,5 кг. 2475 кг

Ларикарвит (3 гр на 1 кг корма) 148,5 гр 7425 гр

Бацелл (2 гр на 1 кг корма) 99 гр 4950 гр

При составлении рациона питательная ценность учитывается по основным показателям: обменной энергии в килокалориях, сырому протеину, клетчатке, минеральным веществам и аминокислотному составу протеиновой части корма.

Применение комбикормов, изготовленных по приведенным рецептам, по данным отдельных исследователей (Бобылева Л.М., Лобин Н.В. 1990), обеспечит: продуктивность гусей - несушек не менее 40 яиц в среднем на одну голову за сезон; оплодотворяемость яиц - на 96,0 - 97,5%; выводимость молодняка не менее 75% от числа заложенных яиц; сохранность поголовья гусят до 180- суточного возраста до 98-100%, средняя живая масса одного гусенка в 60-суточном возрасте (самочки - 3,8 кг, самцы -4,2 кг); затраты 3,1 - 3,5 кг комбикорма (вместе с травяной мукой) на 1 кг привеса; живая масса ремонтного молодняка в 180 - суточном возрасте - не менее 5,0 кг.

Фото 2 - Приготовление корма для гусынь и гусят опытных групп.

В качестве заменителей животных кормов в рационах гусей в исследуемом фермерском хозяйстве используют жмыхи, шроты, зерновые и бобовые. Все необходимые (незаменимые) аминокислоты входят как в растительные, так и в животные корма, но в различных количествах. Так, например, гидролизные дрожжи, соевый жмых богаты лизином, но бедны метионином. Подсолнечный жмых, наоборот, беден лизином, но богат метонином. На птицеферме молодняк гусей кормят полнорационным комбикормом.

Фото 3 - Комбикорм и ее внешний вид.

Наиболее важным показателем при выращивании гусят, влияющим на экономические показатели птицефермы, является их живая масса, которая служит показателем состояния организма. Этот показатель зависит от характера кормления, возрастного цикла и от происходящих в организме интенсивности физиологических процессов и обмена веществ (Владимиров Н.Т., Носиков В.И., Салаев П.Ф. 2004; Азаубаева Г.С. 2008).

Гуси Линда относятся к мясному типу. Выведены в Нижегородской области путем скрещивания местных гусей с Китайскими с последующим скрещиванием с Солнечногорскими гусями (Адлерские гуси). Скрещивание с Арзамасскими и Ландежскими породами гусей позволило улучшить перопуховые качества и скорость роста молодняка.

Таблица 10 - Питательность полнорационных комбикормов для

взрослых гусей и гусят

Ингредиенты Взрослые гуси Возраст гусят

1 - 14 15 - 56 57 - 77

кладка ПК-5п-15 ПК-31-6 ПК-30-6

Обменная энергия, Ккал/100г 250 301 268 248

ОЭ птицы+ Ф, Ккал/100г 262 315 280 260

Сырой протеин 15,01 20,24 19,02 14,72

Сырой жир 4,95 3,28

Сырая клечатка 7,75 3,21 4,26 7,07

Лизин 0,67 1,24 0,9 0,66

Метеонин+ цистин 0,57 0,89 0,69 0,62

Кальций 1,29 0,91-1,11 1,34-1,6 1,27

Фосфор 0,66 0,61-0,81 0,65-0,87 0,61

Натрий 0,22 0,13-0,19 0,21-0,29 0,23

Влажность 13,5 13,5 13,5 13,5

В 1 кг комбикорма добавлено, не менее:

витамина А млн. МЕ 10,0 12,0 10,0 5,0

витамина Д3 1,5 5,0 1,5 1,0

витамина Е тыс. МЕ 10,0 75,0 10,0 -

витамина К 2,0 3,0 2,0 2,0

витамина В2 5,0 8,0 5,0 10,0

витамина В3 10,0 15,0 10,0 1000,0

витамин В4 500,0 880,0 620,0 30,0

витамин В5 20,0 50,0 20,0 -

витамин В6 2,0 3,0 2,0 25,0

витамин В12 0,025 0,016 0,03 220,0

Витамин Вс 0,50 1,5 0,5 125,0

Витамин Н 0,10 0,15 0,1 14,0

Это крупная птица с живой массой в среднем 7-8 кг, а некоторых гусаков - до 12 кг. Отличия гусака от гусыни, у гусей порода Линда, имеют более крупное телосложение изначально. Кроме того, с 4 месячного возраста шишка на лбу у них выражена ярче. Голова самца чуть больше, грудь шире, ноги толще и длиннее. При переворачивании особи на спину видно завиток полового органа. Голос тоньше, крик протяжнее. Гусыни меньше по габаритам, голос резкий, крик отрывистый. Лобная шишка меньше по размеру.

Фото 4 - Гуси породы Линда.

Порода Линда относится к скороспелым породам. В 6-8 месяцев птицы достигают зрелости для спаривания и размножения. Яйценоскость достигает в среднем более 40 яиц от несушки, молодняк при нормальном кормлении имеет живую массу в двухмесячном возрасте более 4 кг. Что особенно ценно, гуси продолжают расти и в трехмесячном возрасте после ювенальной линьки. Это как раз период с августа по ноябрь - период, когда имеется большое количество дешевых кормов - отходы полеводства и овощеводства.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Показатели микроклимата в цехе выращивания гусят

Проведенные исследования и полученные при этом результаты свидетельствуют о том, санация в течение - 6 дней, с 3-х часовыми сеансами

3 3

озонации в дозе 0,02 м озонированного воздуха на 1м очищаемого воздуха помещения с помощью озонатора «Pozitron - 3 Air 1», значительно меняют в нем качество микроклимата в лучшую сторону.

Таблица 11 - Показатели микроклимата в помещении для выращивания гусят на фоне озонации воздуха

Показатель Исходный воздух Обработанный воздух

Температура воздуха, °С 22,16±0,18 21,94±0,24

Относительная влажность 7 8,64±0,16 71,12± 014*

воздуха, %

Скорость движения воздуха, м/с 0,19±0.01 0,20±0,01

Концентрация: -5 Аммиака, мг/м 7,92±0,04 6,12±0,02**

Сероводорода, мг/м 3,44±0,06 2,33±0,08**

Диоксид углерода, % 0,22±0,02 0,18±0,01*

Пыли, мг/м3 12,22±0,10 4,82±0,08***

Микроорганизма, т.м. т/м 62,72±0,22 33,28±0,19***

Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01

Так, относительная влажность воздуха в помещении для выращивания молодняка гусей на фоне озонации достоверно понизилась с 78.64 ± 0,16% до 71,12±0,14% (Р<0,05), концентрации аммиака - с 7,92±0,04 мг/м3 до 6,12±0,02 мг/м3 (Р<0,01), сероводорода - с 3,44±0,06 мг/м3 до 2,33±0,08 мг/м3 (Р<0,05), диоксида углерода - с 0,22±0,02 до 0,18±0,01% (Р<0,05),

Озонация в отмеченном помещении положительно сказалась и на содержание в воздухе пыли и различных микроорганизмов. Так, до проведения сеансов озонации в воздухе помещения концентрация пыли

-5

находилась на уровне 12,22±0,10 мг/м , а после озонации она понизилась до

Л

4,82±0,08 мг/м , что соответствует 60,56% (Р<0,001). Микробная обсемененность воздуха до озонации в воздухе помещения характеризовалось 62,72±0,22 тыс.м.т./м3, а после сеансов озонации этот

Л

показатель понизился до 33,28±0,19 т.м.т./м , или на 46,94% (Р<0,01).

Полученные данные позволяют сделать некоторые аналитические обобщения по испытанию искусственного озонатора «PozitrOn - 3 Air 1». Установлено, что этот прибор устойчиво работает в условиях птицеводческого помещения при температуре окружающей среды не менее 5 °С и относительной влажности воздуха не более 90%. Недостатком данного прибора является то, что без заземления его применять категорически запрещается. Результаты наших исследований согласуются с аналогичными данными, полученными другими исследователями.

Искусственный озонатор марки «Pozitron - 3 Air 1» не оказал заметного влияния на температуру воздуха и скорости передвижения воздушного потока в помещении. В тоже время, применение данного прибора оказало определенное позитивное воздействие на содержание относительной влажности воздуха помещения, вредных газов, пыли и микробной обсемененности воздуха помещения, показатели которых понижались от 7,52 до 46,94% (Р<0,05-0,01) и тем самым способствовали оптимизацию микроклимата в помещении для выращивания молодняка гусей.

4.2 Яйценоскоть гусынь при использовании биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Споробактерин

Яйцо - это женская половая клетка, образующаяся в яичниках самки. Величину птичьих яиц обычно оценивают по их массе. Самое крупное яйцо в современном животном мире - у страуса, а самое маленькое яйцо - у колибри. По форме яйца бывают сферическими, эллипсоидными, коническими и продолговатыми. Число яиц в кладке тоже варьирует от одного и более яиц. Размеры, форма и окраска яиц иногда варьируют у разных представителей одного вида.

Яйцо птиц представляет собой сложную и высокодифференцированную яйцеклетку, окруженную питательными веществами, находящимися в желтке и белке с их оболочками и скорлупой.

Таблица 12 - Химический состав гусиного яйца

Яйцо Содержание, %

Белки Жиры Углеводы Минеральные вещества Вода

Гусиное 13,90 13,30 1,30 1,10 70,40

Скорлупа - это наружная оболочка состоит из карбаната калия, которая защищает яйцо от внешнего воздействия и образует форму яйца. Сверху скорлупа покрыта надскорлупной оболочкой - кутикулой и она состоит в основном из лизоцима, выполняет защитную роль, способна пропускать через свои поры газы и воду, но задерживает микроорганизмы. Также скорлупа пронизана канальцами-порами, через которые происходит газообмен тканей зародыша с окружающей средой, количество пор яйца больше на тупом конце и практически отсутствуют на остром конце яйца. Скорлупа имеет также подскорлупную оболочку.

Рисунок 2- Строение внутреннего яйца птицы (вид сбоку).

Белок - это студенистое прозрачное вещество вокруг желтка яиц. Занимает более 56% от массы яйца. Белок разделяется на четыре слоя: 1-внутренний плотный белок - расположен небольшой слой вокруг желтка, образующего по большой оси яйца жгутообразные градинки (халасы), которые выполняют функцию поддержание структуры желтка в одном положении; 2- внутренний жидкий слой - расположен поверх внутреннего плотного белка, её функция транспорт питательных веществ; 3- наружно плотный белок - расположен поверх внутреннего жидкого слоя, содержет необходимые для эмбриона вещества и к нему крепятся халасы; 4- наружный жидкий белок - расположен поверх наружно плотного белока, осуществляет транспортную функцию питательных веществ.

Желток - расположен в середине яйца, имеет цвет желтого до оранжевого цвета, желток состоит из чередующихся светлых и темных стоев. Латебра - это светлый желток в центре желтка, основу темных слоев

представляют липиды. Желток находятся в желточной оболочке, она выполняет защитную функцию. На периферии желтка под желточной оболочкой расположена бластодерма диаметром 3-5 мм, в видебеловатого круглого пятнышка. Бластодерма - это зародышевый диск. Бластодерма оплодотворенного яйца круглая, слегка выпуклая и видны прозрачные и непрозрачные зоны. К времени снесения яйца бластодерма состоит из двух клеток, ее центральная часть отдельна от желтка подзародышевой полостью, в стадии ранней гаструлы. У неоплодотворенных яиц бластодерма -плоский, непрозрачный, диаметр меньше.