Гигиена выращивания телят с применением пробиотических кормовых добавок "Бацелл" и "Моноспорин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Петрова, Светлана Гавриловна

  • Петрова, Светлана Гавриловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 148
Петрова, Светлана Гавриловна. Гигиена выращивания телят с применением пробиотических кормовых добавок "Бацелл" и "Моноспорин": дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Чебоксары. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Светлана Гавриловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Микроклимат и его влияние на здоровье и продуктивность сельскохозяйственных животных

2.2. Корма и биологически активные кормовые добавки для сельскохозяйственных животных

2.3. Современные аспекты применения кормовых добавок при выращивании молодняка животных

2.4. Пробиотические кормовые добавки и их влияние на организм

и продуктивность молодняка животных

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

3.1. Материал и методы исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Показатели микроклимата телятников

4.2. Влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» на физиологические показатели телят

4.3. Морфологические показатели крови телят при применении пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин»

4.4. Белковый спектр сыворотки крови телят при использовании пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин»

4.5. Влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл»

и «Моноспорин» на рост и развитие телят

4.6. Качество мяса телят на фоне использования пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин»

4.7. Экономическая эффективность использования пробиотических

кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» при выращивании телят

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиена выращивания телят с применением пробиотических кормовых добавок "Бацелл" и "Моноспорин"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В свете требований по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» основными целями развития агропромышленного комплекса на предстоящий период являются недопущение спада производства и создание условий для последующего роста и решение проблемы удовлетворения потребности населения в основных традиционных продуктах питания за счет местного производства и уменьшения продовольственной зависимости от других стран. В этой связи, актуальным остается развитие мясного скотоводства. Необходимо, чтобы потребитель в течение всего года получал натуральное мясо, полноценное по химическому составу и биологическим свойствам (Боярский Л.Г. Производство и использование кормов в промышленном производстве / Л.Г. Боярский, В.Д. Дзарданов, М.: Россельхозиздат.- 1992.- С.51-52; Позубенков П.С. Аграрная реформа и безопасность России / П.С. Позубенков // Аграрная экономика -сегодня и завтра, Пенза, - 1999.- С. 246-247; Боярский Л.Г. Технология кормов и полноценное кормление е.- х. животных / Л.Г. Боярский, Ростов - на - Дону.-

2001.- С.56-57; Алтухов А.И. Продовольственная безопасность Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития / А.И. Алтухов. - М.,

2002.- С. 6-7; Амерханов X. Приоритетно повышение продуктивности, а не рост поголовья / X. Амерханов // Животноводство России.-2004.-№6.- С.2-4; Крюков B.C. Управление кормлением коров в переходный период - путь к сохранению высокопродуктивного стада / B.C. Крюков, C.B. Зиновьев, И.Г. Мундяк // Эффективное животноводство.- 2010.- №6.-С.18-19; Новиков В.Г. Эффективность кормопроизводства как важный фактор интенсификации молочного скотоводства / В.Г. Новиков, И.М. Власова//Эффективное животноводство.-2010.-№6.-С.14-15 Пикуль А. Кормовая арифметика: просто добавь Бацелл /А. Пикуль, И. Григорьев

// Животноводство России.-2010.-№1.- С.52-53).

В настоящее время важной проблемой является поиск, испытание и использование недорогих, одновременно эффективных лекарственных препаратов и кормовых добавок. Для повышения переваримости и доступности кормов с низкой питательностью применяют ферментативные препараты, содержащие комплекс ферментов амилолитического, пектолитического, и протеолитического действия ( Деблик А.Г. Влияние пробиотиков на морфологию органов животных /

A.Г. Деблик, А.Р. Маликова // Российский ветеринарный журнал.- 2001.-№2.-С.14-16; Смирнов В.В. Пробиотики на основе живых культур микроорганизмов /

B.В. Смирнов // Микробиология.- 2002.- №4.- С.62-65; Бондаренко В.М. Пробиотики, пребиотики, симбиотики в терапии и профилактике кишечных дисбактериозов / В.М. Бондаренко // Фарматика.- 2003.- №7.- С.56-58; Коваленко Н.К. Кисломолочные продукты, их качество и влияние на здоровье человека / Н.К. Коваленко // Проблемы харчевания.- 2003.- №1.- С.78-79; Ноздрин Г.А. Пробиотики на основе В. Subtilis и их роль в поддержании здоровья животных разных видов / Г.А. Ноздрин, А.Б. Иванова // Сибирский вестник с.-х. наук.-2006.-№7.- С.63-66; Семенов В.Г. Влияние биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 на гематологические показатели, неспецифической резистентности и качество мяса / В.Г. Семенов, О.О. Платонова // Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана, Казань.- 2008.- Т.195.- С. 184-188).

Применение таких препаратов важно также при нарушении ферментативных функций желудочно-кишечного тракта в качестве заместительной терапии. Набор ферментов, входящих в состав таких препаратов, зависит от вида и возраста животного, а также от вида используемых кормов в рационе (Родин В.В. Применение пробиотиков в животноводстве /В.В. Родин, В.Ф. Фисенко // Материалы науч.-практ. конф. «Современные достижения биотехнологии», Ставрополь.-1995.- С.11-13; Петров О.И. Влияние биологически активных добавок на показатели иммунной системы поросят / О.И. Петров, К.А. Дементьев // Сибирский вестник с.-х. науки.- 2007.- №4.- С.42-47; Ленкова Т.Н.

Отечественный препарат «Провиген» - сила природы для сохранения жизни / Т.Н. Ленкова // Эффективное животноводство.-2010.-№7.- С.53-54; Василенко Н. Первый корм для телят / Н. Василенко // Животноводство России.-2012.-№4.- С.7-8; Семенютин В. Выращивание телят. Современные взгляды / В. Семенютин, В. Костромацкий // Животноводство России.-2011.-№12.- С.29-30; Balascak Y. Moznosti vyuzita probiotic prevencil necroticke enteridity kurciaf veterinarstvi / Y. Balascak, Dravecky T. et al. 2002, R.42, S.307-308; Arrang Y. Receptors control probiotics relies human brain / Y. Arrang, G. Devaux // Neurochemio- 2005.- Vol.51.-№1.- P.105-106).

Для молодняка крупного рогатого скота более выгодно использование таких ферментативных препаратов, которые можно применять как в виде кормовых добавок, так и ферментировать часть кормов вне организма. Использование экзогенных ферментов, в частности ферментов, синтезируемых различными спорообразующими бактериями позволяет расщеплять высокомолекулярные компоненты корма - белки, жиры, углеводы на низкомолекулярные. В организме животных подготовленный корм более полно расщепляется собственными ферментами, способствуя его лучшей переваримости и усвояемости. Расщепление ферментами не крахмалистых полисахаридов, содержащихся в большом количестве в зерновых кормах, способствует снижению вязкости корма и в конечном итоге приводит к нормализации микрофлоры в желудочно-кишечном тракте, что особенно важно для молодняка крупного рогатого скота (Куваева И.Б. Антагонистическая активность микробных популяций защитной флоры и ее связи с характеристикой микробиоценоза и факторами питания / И.Б. Куваева, Г.Г. Кузнецова // Вопросы питания. - M., 2004.-№3.- С.46-47; Бадаев Р. Продуктивность и иммунобиологический статус свиней, при скармливании кормов, обработанных биобронником СЕ-ФОРТЕ и ПЕП / Р. Бадаев // Свиноводство.-2006.-№4.- С.44-46; Крамаров В.М. Новые продукты специфических эндонуклеаз из микроорганизмов рода Bacillus / В.М. Крамаров, H.A. Скрыпина // Молекулярная генетика, микробиология, вирусология, М.,-

2006.-№6.- С.42-45; Шурыгина А. Обесг^чьте корову энергией / А. Шуригина // Животноводство России.-2010.-№10.- С.64-65; Bocci V. Studies of the biological effects of probiotics / V. Bocci, E. Lussi // Biotherapy.-2001.- P. 83-85; Beatty E. Selective simulation of bitidobacteria in the human colon by oligofructose and inulin / E. Beattiy , Wang X. et al. // Am. Gastroenterology.-2004.- P. 108-109).

В последние годы отдельными исследователями установлено, что поедаемость кормов и всасываемость питательных веществ может снижаться при неудовлетворительном микроклимате в помещениях для животных, особенно в зимний период содержания, а также из-за технологических стрессов и иммунодепрессивного состояния, особенного у молодняка животных (Волков Г.К. Профилактика стрессов у молодняка е.- х. животных / Г.К. Волков, Н.К. Кириллов // Материалы всероссийской научно-практической конференции, Чебоксары: ЧГСХА.-1994.- С.70-71; Алехвардиев И.А. Микроклимат молочных комплексов и его влияние на физиологическое состояние телят / И.А. Алехвардиев // Вестник ветеринарии, М.,1998.-№8.- С.43-46; Белкин Б.Л. Влияние микроклимата на физиологические функции телят / Б.Л. Белкин // Ветеринария .- 1998.-№7.- С. 5254; Авылов Г.К. Микроклимат и продуктивность животных / Г.К. Авылов, A.A. Денисов // Аграрная наука. - М., 2001.-№3.- С. 19-20; Кузнецов А.Ф. Гигиена содержания животных / А.Ф. Кузнецов, СПб.-2003.- С. 40-42; Алексеев C.B. Экология человека и животных / С.А. Алексеев, Ю.П. Пивоваров // М., ИКАР.-2002.- С.44-47; Водяников В.И., Микроклимат и здоровье телят // Животноводство России, - 2005.- №10.- С. 16-17; Антонов П.Т. Микроклимат на фермах и комплексах / П.Т. Антонов.- М., Россельхозиздат.-2006.- С. 3-5; Bachman С. Bioclimatologi, biometerologi, and aeroiontherapi / С. Bachman // Milan.-2002.- P.- 22-25).

В настоящее время серьезной проблемой стало загрязнение окружающей среды различными токсическими веществами, которые способны вызвать у животных отравления различного характера, сопровождающиеся угнетением развития в желудочно - кишечном тракте полезной микрофлоры, потерей

продуктивности и качества продукции (Спасская Т.А. Использование пробиотиков в животноводстве / Т.А. Спасская, О.В. Пузина // Селекционно-технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных // Труды Ярославской с.-х. академии.-2005, Ч.2.- С.59 - 63; Грачева Н.М. Эффективность нового пробиотического препарата при лечении кишечных инфекций / Н.М. Грачева // Микробиология.-2006.-№4.-С.77-78; Папуниди К.Х. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов животноводства при сочетанном воздействии пиретроида и микотоксина / К.Х. Папуниди, Г.Г. Галяутдинова, В.И. Егоров // Ветеринарный врач.-2007.-№3.-С.9-10; Парамонова Т. Чтобы обеспечить страну говядиной / Т. Парамонова // Животноводство России.-2011.-№5.- С. 4-5).

Одним из факторов повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота и качественных показателей мяса является использование в кормлении животных биологически активных пробиотических препаратов и пробиотических кормовых добавок. Особое место среди данной группы препаратов отводится применению «Бацелл» и «Моноспорин», которые благодаря своему составу обладают высокой биодоступностью в организме (Беюп Е.А. Дисбактериозы кишечника и их клиническое значение / Е.А. Беюп, И.П. Куваева // Клиническая медицина.- М., 2000.- С. 66 - 68; Фисинин В.П. Opero - Стим в рационах животных и птиц / В.П. Фисинин // Птицефабрика.- 2006.-№11.- С.5-6; Злобин C.B. Оптимизация использования пробиотика Субтилис в промышленном свиноводстве / C.B. Злобин // Ветеринария .-2002.-№5.- С 26-27; Авоян И.А. Мясная продуктивность и качество мяса при использовании нетрадиционных кормовых добавок / И.А. Авоян, К.В. Эзергайль // Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Бауманаа, Казань.-2010, Т.204.- С.3-6; Подчалимов М.И. Влияние кормовых добавок на продуктивность молодняка свиней / М.И. Подчалимов, Е.М. Грибанов, C.B. Злобин // Вестник Курской е.- х. академии.-2010.-№3.- С.63-67).

Недостаточное отражение отмеченных проблемных вопросов в литературных источниках определило направление нашего исследования, которое заключалось в установлении влияния кормовых добавок «Бацелл» и

«Монспорин» на организм молодняка крупного рогатого скота.

Степень разработанности темы. Основой для проведения настоящих исследований являлось служебное письмо создателя «Бацелл» и «Моноспорин» ООО «Биотехагро» Краснодарского края (г.Тимашевск) к руководству Чувашской государственной сельскохозяйственной академии провести испытание указанных пробиотических кормовых добавок на разных видах животных и птиц в условиях Чувашской Республики. Первые исследования указанных препаратов в условиях птицефабрики показали их высокую эффективность (Пышманцева H.A. Результаты внедрения пробиотиков «Пролам» и «Бацелл» в условиях ООО «Краснодарская птицефабрика» / H.A. Пышманцева // Эффективное животноводство.- 2010.-№7(57).-С.50-51). Использование указанных пробиотиков оказало положительное влияние на сохранность, продуктивность и качество яиц кур. В этой связи проводились исследования влияния «Бацелл» и «Моноспорин» на организм, продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота.

Цели и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось изучение влияния пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» на морфологический, биохимический статус, рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Определить санитарно-гигиеническое состояние микроклимата в помещениях для выращивания телят;

2. Оценить влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» на физиологические показатели, морфологический . и биохимический состав крови телят;

3. Установить рост и развитие телят на фоне применения пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин»;

4. Изучить влияние указанных кормовых добавок на качество мяса молодняка крупного рогатого скота;

5. Определить экономическую эффективность применения пробиотических

кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» при выращивании телят.

Научная новизна работы. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» для повышения продуктивности и качества мяса молодняка крупного рогатого скота в условиях крупного хозяйства Чувашской Республики.

Установлено, что указанные пробиотические кормовые добавки активизируют функциональную деятельность кроветворных органов, рост, развитие молодняка и повышают мясную продуктивность. Выявлена безопасность испытуемых пробиотических кормовых добавок и доброкачественность мяса по органолептическим и биохимическим показателям.

Разработаны предложения производству по стимулированию защитных сил организма, повышению продуктивности и сохранности молодняка крупного рогатого скота с помощью пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин».

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенной экспериментальной работы и полученных при этом результатов пробиотические кормовые добавки «Бацелл» и «Моноспорин» предложены для введения в основой рацион при выращивании телят, с целью создания благоприятных условий активизации полезной микрофлоры кишечника и ферментов желудочно-кишечного тракта. Результаты производственного опыта открывают перспективы для широкого практического использования «Бацелл» и «Моноспорин» в животноводстве и ветеринарии. Применение указанных кормовых добавок обеспечивает активизацию морфологического и биохимического статуса, увеличению прироста живой массы и улучшению качественных показателей мясной продукции телят.

Результаты проведенных исследований внедрены в производство и используются при чтении лекций и проведении лабораторно - практических занятий со студенами в ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяй-

ственная академия».

Методология и методы исследования. Для изучения влияния пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и Моноспорин» на организм и продуктивность молодняка крупного рогатого скота использовали клинические, гематологические (морфологические и биохимические показатели крови и сыворотки крови) методы исследования телят. Ветеринарно-санитарные качества мяса телят определяли органолептическими и физико-химическими исследованиями. Учитывали зоотехнические параметры роста и развития телят и рассчитывали экономическую эффективность применения препаратов общепризнанными методами.

Исследования проводились на 90 телятах черно-пестрой породы.

Положения, выносимы на защиту:

- санитарно-гигиеническое состояние микроклимата в помещениях для выращивания молодняка крупного рогатого скота;

физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови телят при применении пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин»;

- рост и развитие молодняка крупного рогатого скота на фоне использования кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин»;

- качественные показатели мяса молодняка крупного рогатого скота при применении указанных пробиотических кормовых добавок;

- экономическая эффективность применения пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин».

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований доложены и одобрены участниками Всероссийских научно-практических конференций ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2012 - 2014), Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века, инновации, обмен опытом и перспективы развития» (Саратовский ГАУ, Саратов,

2012).

На основании результатов исследований и практических рекомендаций, отражающих основные положения диссертации, опубликованы 10 научных статей (2 из которых - в Ученых записках ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», 2 - в научно-производственном журнале «Ветеринарный врач», 1 - в Российском журнале «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, предложений производству, списка использованной литературы, списка иллюстрированного материала и приложения. Работа содержит 15 таблиц и 12 рисунков.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Микроклимат и его влияние на здоровье и продуктивность сельскохозяйственных животных

В нашей стране поставлены большие задачи по комплексному подъему всех отраслей сельскохозяйственного производства, намечены конкретные пути специализации и концентрации животноводства, способствующие переводу его на промышленную основу. Для ускоренного роста поголовья скота, увеличения производства продуктов животноводства в сельскохозяйственных предприятиях страны, в том числе в Чувашской Республике, создаются крупные механизированные и автоматизированные животноводческие комплексы (Галимов А. Задачи определены и они вполне выполнимы / А. Галимов // Сельские узоры.-2007.-№2.-С.2-3; Ильин Е.В. Новые технологии в проектировании, реконструкции и строительстве животноводческих комплексов / Е.В. Ильин, Е.А. Смоленский, О.М. Нестерова // Эффективное животновод ство.-2010.-№6.- С.42-43).

Производство продуктов животноводства на промышленной основе, связанное с большой концентрацией поголовья на ограниченных площадях, предъявляет к зоотехнии и ветеринарной медицине высокие требования. Чем больше развито производство, чем выше его технический уровень, тем теснее должна быть связь производства с наукой. Необходимо обеспечивать животным оптимальные условия кормления и содержания, соответствующие их физиологическим потребностям - полноценные рационы, сбалансированные по питательности, протеину, макро- и микроэлементам и витаминам; доброкачественные корма и питьевая вода; добротные типовые помещения с

оптимальным микроклиматом; оптимальная плотность размещения животных; комплексная механизация и автоматизация производственных процессов по обслуживанию животных, а также разводить однотипных высокопродуктивных животных, способных эффективно превращать корм в продукцию; предупреждать занос в животноводческие предприятия возбудителей заразных заболеваний путем строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил, обеспечивающих работу ферм и комплексов по принципу закрытых предприятий (Лавренов С.М., Приемы оптимизации микроклимата телятников / С.М. Лавренов, А.П. Круглова // Ветеринария.- 1977.- №8.- С. 49-51; Белкин Б.Л. Ветеринарно-санитарное благополучие животноводческих ферм - основа повышения продуктивности животных и получения экологически чистой продукции / Б.Л. Белкин // Материалы всерос. науч.- практ конф., Орловский ГАУ, 0рел.-2000.- С. 14-15; Панов Н.И. К вопросу оптимизации микроклимата в животноводческих помещениях / Н.И. Панов, С.А. Личко, З.В. Алиева // Материалы всерос. науч.-прак. конф., Орловский ГАУ, Орел.-2000.- С. 120-121; Бароев Т.А. Локальная система микроклимата для молодняка животных / Т.А. Бароев // Механизация и электрификация е.- х.,- 2001.-№2.- С.11-13; Баранников В.Д. Экологическая безопасность е.- х. продукции / В.Д. Баранников // М., Колос.- 2005.- С. 6-8; Баранников В.Д. Охрана окружающей среды в зоне промышленного животноводства / В.Д. Баранников // М., Россельхозиздат.- 2006.- 118; Bachman С. Some effects of air ion the activiti of rats / C. Bachman Int. // Biometerol.- 2000.- V. 10.- P.39-40).

Среди указанных мер большое значение имеет соблюдение санитарно-гигиенических норм, правил и требований по проектированию и строительству ферм, комплексов и животноводческих помещений, содержанию и кормлению животных, профилактике их заболеваний. Только строгое и комплексное проведение санитарно - гигиенических мероприятий может обеспечить высокую продуктивность и воспроизводительную способность животных, а также охрану их здоровья. В условиях интенсивного животноводства широкому использованию

норм, правил и требований зоогигиены придается особо важное значение. В таких хозяйствах особое значение приобретает проведение системы санитарно-гигиенических мероприятий, и в частности повышение общей санитарной культуры, контроль за качеством микроклимата, кормов и питьевой воды (Храбустовский И.Ф. Практикум по зоогигиене / И.Ф. Храбустовский// книга: М., Колос.- 1984.- С.47-48; Плященко С.И. Микроклимат и продуктивность животных / С.И. Плященко, И.И. Хохлов, СПб.: Колос.- 1996.-С.30-35; Васяев В.А. Влияние искусственной аэроионизации на пылевую и микробную загрязненность воздуха в телятнике / В.А. Васяев // Современные проблемы гигиены и ветеринарной санитарии, Уфа, БГАУ.-2000.- С.94-95; Терентьев И.С. Формирование микроклимата в профилакториях для телят при различных температурно -влажностных режимах / И.С. Терентьев // Проблемы реализации и развития с.-х. Казахстана, Сибири и Монголии, Новосибирск.-2001.- С.204-205; Кириллов Н.К. Влияние искусственной системы вентиляции на отдельные параметры микроклимата коровника / Н.К. Кириллов, И.А. Алексеев // Труды Чувашской ГСХА, Чебоксаы.-2002, Т.ХУ11.- С.162-163; Фаритов Т.А. Эффективное использование кормов / Т.А. Фаритов // Сельские узоры.- 2003.- №6.- С.20-21; Ходанович Б.В. Модернизация свиноводческих ферм / Б.В. Ходанович // Животноводство России.- 2006.- спецвыпуск,- С. 4-5; Ходанович Б.В. Проектирование и строительство животноводческих объектов /Б.В. Ходанович, СПб.: Лань.-2012.-287 с).

Вместе с этим, перед ветеринарной и зоотехнической службами крупных ферм и комплексов возникает целый ряд новых проблем. Необходимо по новому организовать ветеринарно-санитарные и зоотехнические мероприятия, направленные на повышение культуры ведения животноводства, на увеличение продуктивности животных, на получение продукции высокого биологического и санитарного качества, на защиту ферм и комплексов от различных заразных и незаразных болезней. При концентрации на комплексах большого поголовья скота возникают сложные проблемы охраны здоровья людей и животных. Еще не

до конца решены проблемы создания в этих предприятиях должного микроклимата, а также меры по жиже - и навозоудалению, очистке и обеззараживанию промышленных стоков и обеззараживанию приточного вентиляционного воздуха. Эти предприятия должны работать по принципу закрытых предприятий (Глазунов А.И. Способы оптимизации микроклимата коровника / А.И. Глазунов // Ветеринария.- 1994.-№5.- С.59-60; Лебедев П.Т. Гигиена выращивания молодняка / П.Т. Лебедев, М.: Колос.-1998.- С.31-32; Гирина В.П. Оптимизация микроклимата коровников в зоне Южного Урала в условиях энергодефицита / В.П. Гирина, А.П. Позина // Гигиена содержания и кормления животных - основа получения экологически чистой продукции // Материалы всерос. науч.- прак. конф., Орловский ГАУ, Орел.- 2000.- С.31-32; Бородин И.Ф. Аэроионизация и озонотерапия воздуха в животноводческих помещениях / И.Ф. Бородин, В.Ф. Князев // Тракторы и с.-х. машины.- 2002.-№10- С.30-31; Мамлев Н.Ш. Оптимизация микроклимата - залог повышения сохранности и продуктивности животных / Н.Ш. Мамлев, Республика Башкортостан.-2004.-№ 10.- С. 25-27).

Исследователями установлено, что в комплексе мероприятий " по увеличению производства продуктов животноводства, улучшению качества и снижению их себестоимости большое значение имеют разработка и внедрение в животноводство прогрессивной технологии содержания животных, размещение их в помещениях, удовлетворяющих санитарно- гигиеническим требованиям и обеспечивающих нормальное течение физиологических процессов в организме животных, удешевление строительства зданий, сооружений за счет широкого внедрения новых и безвредных для людей и животных строительных материалов. В этой связи, необходимо создавать животным такие условия содержания, при которых они могли бы наилучшим образом проявить потенциальные возможности свой продуктивности, обусловленные наследственностью (Шуканов A.A. Выращивание телят в условиях адаптивной технологии / A.A. Шуканов, В.Г. Семенов // Ветеринария .- 2000.- №10.- С.48-52; Бароев Т.А. Устройство для ком-

бинированного ИК и УФ - облучения поросят локальной аэроионизацией / Т.А. Бароев // Свиноводство.-2002.-№2.- С.30-31; 2001; Виноградов П.Н. Строительные материалы и их санитарно-гигиеническая оценка /П.Н. Виноградов // Методические рекомендации.- М.: МГАВМ и Б им. К.И, Скрябина.- 2004.-30 с; Семенов В.Г. Реализация адаптивного и биологического потенциала крупного рогатогг скота в условиях разных технологий при применении биостимуляторов /

B.Г. Семенов, A.A. Арутюнян, JI.A. Константинова // Ветеринарный врач.-2007.-спецвыпуск.- С.44-47).

При нарушении условий содержания животных и ветеринарно-санитарных норм и правил на фермах и комплексах снижается их продуктивность, устойчивость к заболеваниям, замедляются рост и развитие молодняка. У животных нарушается обмен веществ, терморегуляция, снижаются переваримость и усвояемость питательных веществ корма, что негативно влияет в целом на эффективность развития животноводства. Содержание животных в холодных, сырых, плохо вентилируемых, со сквозняками помещениях приводит к снижению продуктивности на 30-40%, к увеличению расхода кормов на единицу продукции на 20-35%, к повышению заболеваемости, особенно молодняка, в 2-3 раза. При этом ухудшается и качество выпускаемой животноводческой продукции: молоко загрязняется, приобретает аммиачный запах, повышается его кислотность и бактериальная обсемененность; увеличивается количество так называемого «водянистого мяса» (Плященко С.И. Получение и выращивание здоровых телят /

C.И. Плященко, В.Т. Сидоров, А.Ф. Трофимов, Минск.-Урожай.- 1990.-222 е.; Эрнст JI.K. Улучшение качества и сокращение потерь продукции животноводства, М.: Агропромиздат.-1991.- С.37-38; Юсупов Ф.Р. Использование ХКР-300 при выращивании телят / Ф.Р. Юсупов // Автореф. дис. канд. с.-х. наук.- М., 1996.-24 с; Иванов A.B. Удой или надой / A.B. Иванов, Д.В. Молаев // Эффективное животноводство.-2010.-№6.- С. 10-11; Федчуков В. От умной фермы до инновационных технологий / В. Федчуков // Эффективное животноводство.-2010.