Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок ларикарвит и бацелл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Павлова, Марина Владимировна

  • Павлова, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 155
Павлова, Марина Владимировна. Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок ларикарвит и бацелл: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Чебоксары. 2016. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Оптимальный микроклимат в помещениях - залог повышения сохранности и продуктивности овец

2.2 Перспектива развития овцеводства и теоретические основы применения кормовых добавок в этой отрасли животноводства

2.3 Биологическая характеристика основных кормовых добавок

и их влияние на организм животных

2.4 Продуктивность и качественные показатели мяса животных

при использовании кормовых добавок

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

3.1 Материал и методы исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Условия содержания и кормления овец в ООО «Авангард» Красночетайского района Чувашской Республики

4.2 Влияние кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл» на физиологическое состояние ягнят

4.3 Влияние кормовых добавок «Ларикарвит и «Бацелл» на гематологические показатели крови ягнят

4.4 Белковый спектр сыворотки крови ягнят при применении

кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл»

4.5 Неспецифическая резистентность ягнят на фоне

применения кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл»

4.6Динамика прироста живой массы ягнят при применении

кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл»

4.7Предубойная характеристика живой массы ягнят и послеубойная оценка

мяса и субпродуктов

4.8Влияние кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл» на

качественные показатели мяса ягнят

4.9 Экономическая эффективность применения кормовых добавок

«Ларикарвит» и «Бацелл»

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок ларикарвит и бацелл»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В России, начиная с царствования Петра 1, всегда придавалось большое внимание развитию овцеводства, совершенствованию биологических и продуктивных качеств овец. Потребность в теплой одежде, обусловленная особенностью географического расположения страны, способствовала созданию высокопродуктивных пород местных овец. Овцеводческая отрасль является одной из важнейших составляющих агропромышленного комплекса России, которая создавалась как комплексная интегрированная система, обеспечивающая все процессы от воспроизводства овцы до производства готовой продукции и реализации (Голикова А.П. Мясные качества помесных валушков / А.П. Голикова, А.П. Курженбаев // Овцеводство.-1984.- №12.- С.30-31; Касымов К.М. О качестве баранины искусственно выращенных ягнят романовской породы / К.М. Касымов Научные исследования в романовском овцеводстве. Ярославль.-1985.-Вып.2-. С.27-31; Тощев В.К. Мясные качества ягнят многоплодных пометов. Пути дальнейшего увеличения производства и улучшения качества продукции овцеводства, М.: 1996.- С.123-124; Чурикова Г.О. Ранний отъем - метод повышения продуктивности романовских овец / Г.О. Чурикова // Научные исследования в романовском овцеводстве, Ярославль.-1997.-Вып 3.- С.18-21; Тощев В.К. Технология поточного производства баранины, овчин и шерсти на промышленных комплексах Марийской Республики. Промышленная технология овцеводства. Ставрополь.- 1997.- С.35-36; Тощев В.К. Выращивание ягнят романовской породы при разных сроках отъема / В.К. Тощев, М.М. Сеньков // Горький.-1998.- С.31-40; Косарев В.С. Некоторые факторы, влияющие на пищевую ценность баранины / В.С. Косарев, А.А. Вениаминов, А. А. Мелинец // Овцеводство.-1994.-№9.- С.31-32; Ерохин А.И. Технология производства продукции овцеводства /А.И. Ерохин // М.: Издательство МГТУ имени Баумана.-2003.- С.369-370; Ерохин А.И.

Романовская порода овец / А.И. Ерохин // М.: Издательство МГТУ им. Баумана.-2001.- 119 с).

Для обеспечения продовольственной безопасности страны в целом и конкретных регионов, в частности улучшения обеспечения населения качественной бараниной, перерабатывающей промышленности -кожевенным сырьем и шерстью, в ближайшие годы предстоит существенно увеличить их производство. Для достижения данной цели необходимо значительно повысить продуктивность овец, что возможно только при полноценном кормлении (Щеглов В.В. Корма: приготовление, хранение, использование / В.В. Щеглов, А.Г. Боярский // М.: Колос.-2000.- 154 с.; Яшунин В.Г. Искусственное выращивание ягнят в специальных цехах / В.Г. Яшунин // Овцеводство.-1998.-№5.- 17 с.; Позубенков П.С. Аграрная реформа и безопасность Росси. Аграрная экономика - сегодня и завтра /П.С. Позубенков // Пенза, 2000.- С.246; Яхин А. Эффективность ферментных препаратов фирмы «Финнфидс» в комбикормах / А. Яхин, М. Кириллов, М. Крохина // Свиноводство.-2001.-№5.- С.18-19; Подобед Л.И. Теория и практика использования пожнивных кормовых культур в лесостепной зоне Украины / Л.И. Подобед // Эффективное животноводство.-2010.-№7.- С.10-11; Пикуль А. Кормовая арифметика: просто добавь «Бацелл» / А.Пикуль, И. Григорьева // Животноводство России.-2010.-№1.- С.52-53; Эрнст Л.К. Улучшение качества и сокращение потерь продукции животноводства / Л.К. Эрнст // М.: Агропромиздат.-1991.- С.37-38).

Согласно концепции развития животноводства России до 2020 года восстановление отрасли овцеводства рассматривается как необходимость более полного и рационального использования кормовых и трудовых ресурсов страны для производства дешевой баранины и шерсти. В 2020 году в нашей стране необходимо иметь 30 млн. овец и коз, против 14,8 млн. в 2000 году и произвести 126 тыс. т шерсти, 360 тыс. т баранины и козлятины в убойном весе (Асамов С.А. Биологические особенности развития многоплодных ягнят / С.А. Асамов, В.М. Степанов // Овцеводство.- 1989.-

№4.- С.35-37; Ульянов А.М. Эффективность искусственного выращивания ягнят / А.М. Ульянов // Овцеводство.-1989. -№2.- С.28-29; Веселова П.П. Качество и безопасность продуктов питания / П.П. Веселова // Мясная индустрия.-2000.-№6.- С.8-9; Тощев В.К. Теория и практика интенсивного использования овец романовской породы / В.К. Тощев // Монография. Йошкар-Ола.- 2003.- С.34-35.; Васильев Н.А. Овцеводство и технология производства шерсти и баранины / Н.А. Васильев, В.К. Целютин // М.:Агропромихзадат.-2006.- 320 с.; Проворов А.С. Влияние каротиноидов нового поколения на показатели липидного обмена / А.С. Проворов, С.В. Дежаткина // Ученые записки Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана.-2009.-Т.196.- С.218-219; Победнов Ю. Препарат «Биотроф»-11 - альтернатива химическому консервированию трав / Ю.Победнов, А. Мамаев // Эффективное животноводство.-2010.-№6.- С.16-17).

Интенсивное овцеводство немыслимо без прочной кормовой базы и полноценных кормов. Использование несбалансированных рационов приводит к снижению продуктивности животных, перерасходу кормов на единицу продукции, повышению ее себестоимости и, в конечном счете, к снижению эффективности отрасли овцеводства (Фицев А.И. Важный резерв экономии кормового белка / А.И. Фицев // Кормопроизводство.-2002.-№1.-С.22-24; Шурыгин А.Я. Использование молочно - кислых микроорганизмов и продуктов их метаболизма / А.Я. Шурыгин, Э.И. Злищева, М.Ю. Мыринова // Краснодар: Сов. Кубань.-2003.- С.304-305; Шпалов А.С. Основные направления увеличения производства кормового белка в России / А.С. Шпалов // Кормопроизводство.-2001.-№3.- С.69; Шевхужев А.Ф. Пути создания мясных стад молодняка овец / А.Ф. Шевхужев // Труды Ставропольского СХИ.-2004.- С.48-51; Ходанович Б.В. Модернизация животноводческих ферм / Б.В. Ходанович // Животноводство России.-2006.-спецвыпуск.- С.4-5; Фисинин В.П. Орего-Стим в рационах животных и птиц / В.П. Фисинин // Птицефабрика.-2006.-№11.- С.5-6; Федчуков В. От умной

фермы до инновационных технологий / В. Федчуков // Эффективное животноводство.- 2010.-№6.- С.19-20).

Для интенсификации производства продукции овцеводства необходимо обязательно использовать минеральные, витаминные и пробиотические кормовые добавки, содержащие различные питательные и биологически активные вещества, которые смогут обогатить рацион питания. Многочисленными опытами доказано, что это позволяет существенно повысить эффективность использования питательных веществ кормов и уровень продуктивности животных. В качестве кормовых добавок используются только те препараты, которые апробированы и разрешены Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Георгиевский В.И. Тезисы Всесоюзного симпозиума по минеральному питанию с.-х животных / В.И. Георгиевский // Боровск.-1992.- С.69-73; Галактионов С.Г. Биологически активные вещества / С.Г. Галактионов // М.: Колос,1998.- С.56-58; Федоров В.И. Рост, развитие и продуктивность животных / В.И. Федоров // М.: Колос.1998.- С.104-106; Белкин Б.Л. Ветеринарно-санитарное благополучие животноводческих ферм - основа повышения продуктивности животных и получение экологически чистой продукции / Б.Л. Белкин // Материалы всероссийской научно-практической конференции Орловский ГАУ.-2000.- С.14-15; Константинов В.М. Охрана природы / В.М. Константинов // М.:Академия.-2001.- 237 с.; Алексеев С.В. Экология человека и животных / С.В. Алексеев, Ю.П. Пивоваров // М.,КАР.2002.- С.44-47; Кириллов М.П. Новое поколение биологически активных веществ в кормлении животных / М.П. Кириллов // Кормление с.-х. животных и кормопроизводство.-2002.-№3.- С.34-37; Деблик А.Г. Влияние пробиотиков на морфологию органов животных /Д.Г. Деблик, А.Р. Маликова // Российский ветеринарный журнал.-2005.-№2.- С.14-16; Филатов Т.А. Корма и кормовые добавки для животных / Т.А. Филатов // СПб.-2010.-С.182).

В последние годы появилась полезная информация по использованию мультиэнзимных композиций ферментативных и пробиотических препаратов, природных источников биологически активных веществ и нетрадиционных кормовых добавок, применение которых должно быть основано на знании об их физиологических и биологических свойствах. Правильное применение различных кормовых добавок и комплекса биологически активных веществ, количество которых постоянно увеличивается, является одним из важных факторов повышения продуктивности животных, снижения расхода кормов на единицу продукции и повышения эффективности отрасли овцеводства. Препараты, в состав которых входят живые бактерии, способствующие коррекцию кишечного биоценоза и повышению колонизационной резистентности слизистой кишечника, получили название пробиотики. К ним относятся пробиотики, созданные на основе спорообразующих и молочнокислых бактерий «Бацелл», «Моноспорин», «Пролам» и другие (ООО «Биотехагро», г. Тимашевск, Краснодарский край, 2011). К витаминсодержащим препаратам относится новый высокоэффективный витаминсодержащий каротино-хлорофилловый препарат «Ларикарвит», созданный ЗАО «Петрохим» в г. Белгороде (Вислогузов А.М. Экология и проблемы животноводства. Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных, международное координационное совещание / А.М. Вислогузов // Воронеж: ВНИВИ ПРФ и Т, 1997.- С.56-57; Булатов А.П. Кормовая база современного животноводства / А.П. Булатов, Л.П. Ярмоц // Курган.-2002.- 240 с.; Липатова О.А. К вопросу повышения резистентности организма телят под воздействием иммунокоррегирующих препаратов / О.А. Липатова // Ветеринарный врач.-2002.-№4.- С.28-29; Сысоева Н.Ю. Использование лактобифидола для коррекции нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта ягнят при подготовке к дегельминтизации / Н.Ю. Сысоева, В.В. Субботин, Г.Л. Верховская // Ветеринарная патология.-2005.-№2.- С.44-46; Белявская В.А. Рекомбинантные пробиотики: проблемы безопасности /

B.А. Белявская // Международная конференция, посвященная памяти академика А.А. Баева. М.,2006.- С.143-144; Скулябина З.А. Применение комплексного препарата для повышения естественной резистентности организма молодняка животных / З.А. Скулябина // Эффективное животноводство.-2010.-№7.- С.28-29).

В доступной литературе сведений по изучению влияния указанных кормовых добавок в условиях Чувашской Республики на морфологические, биохимические показатели крови, неспецифическую резистентность организма, продуктивность и на качественные показатели мяса молодняка овец мы не обнаружили.

Степень разработанности темы. Испытанием и исследованием по установлению влияния витаминно-хлорофилловой кормовой добавки «Ларикарвит» на организм животных в основном занимались его создатели (Резниченко Л.В. Дефицит каротиноидов в кормах и пути его преодоления / Л.В. Резниченко, С.Б. Носков, А.В. Щербинина // Био.-2003.-№4.- С.33-34; Резниченко Л.В. Роль каротина в животноводстве и уровень обеспеченности им сельскохозяйственных животных в Белгородской области в 2002 году / Л.В. Резниченко, С.Б. Носков // БИО.-2003.- №3.- С.30-32; Носков С.Б. Определение острой и хронической токсичности «Ларикарвит» / С.Б. Носков // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА» Смоленск.-2009.-

C.23-25; Носков С.Б. Использование «Ларикарвит» в животноводстве и влияние его на качество продукции / С.Б. Носков // Зоотехния.-2010.-№9.-С.11-13; Резниченко Л.В. Использование каротино-хлорофилловых комплексов для профилактики А-гиповитаминоза свиней / Л.В. Резниченко, С.Б. Носков // Монография.- Белгород: Издательство Бел.ГСХА.-2011.-С.149).

Отдельные авторы приводят в научной литературе сведения по исследованию влияния пробиотической добавки к корму «Бацелл» на организм животных и птиц (Грудзь Г.П. Фармакология и эффективность

применения пробиотика «Бацелл» / Г.П. Груздь // Краснодар.-2008.- С.72-76; Юдина Н.А. Использование ферментно-пробиотического препарата «Бацелл» в кормлении гусят итальянской белой породы» / Н.А. Юдина // Барнаул.-2010.- С.126-128; Гагарина М.Н. Морфология органов пищеварения у бычков в норме и при использовании пробиотика «Бацелл» / М.Н. Гагарина // Саранск.-2012.- С.53-55; Ворошилова Л.Н. Эффективность использования пробиотика «Бацелл» при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо / Л.Н. Ворошилова // Оренбург.-2013.- С.81-84; Иванова Р.Н. Морфология, биохимические показатели крови, продуктивность и сохранность перепелов при использовании пробиотической добавки к корму «Бацелл» / Р.Н. Иванова, И.А. Алексеев // Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии».-2012.-№7.- С.92-94). Сведений по испытанию данной кормовой добавки на ягнятах в доступной литературе мы также не обнаружили.

Цели и задачи исследования. Целью нашей работы явилось изучение влияния витаминно-хлорофилловой кормовой добавки «Ларикарвит» и пробиотической добавки к корму «Бацелл» на морфологический, биохимический, иммунологический статус, среднесуточный прирост живой массы, сохранность и на качество мяса и субпродуктов ягнят.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Определить основные параметры микроклимата в помещении для выращивания ягнят;

2. Оценить морфологический, биохимический и иммунологический статусы ягнят при применении кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл»;

3. Установить интенсивность роста, развития и сохранность ягнят при использовании кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл»;

4. Определить качество мяса и субпродуктов ягнят на фоне применения кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл»;

5. Обосновать экономическую эффективность применения кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл».

Научная новизна работы. Впервые в условиях овцеводческих хозяйств Чувашской Республики испытано и обосновано применение кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл» при выращивании ягнят с целью коррекции морфологического, биохимического, иммунологического статуса организма, повышения продуктивности и качество мясной продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные свидетельствуют о том, что кормовые добавки «Ларикарвит» и «Бацелл» оказали положительное влияние на процессы развития ягнят. Установленный комплекс физиологических, морфологических, биохимических и иммунологических изменений в организме ягнят расширяют познания в отрасли овцеводства, зоотехнической и ветеринарной науки и практики, позволяет усовершенствовать технологию выращивания ягнят, полнее реализовать потенциальные возможности использования питательных веществ корма и повысить интенсивность роста, продуктивность и качество мясной продукции ягнят.

Методология и методы исследования. Для изучения влияния пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Ларикарвит» на организм и продуктивность ягнят использовали (клинические, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови) методы исследования крови ягнят. Ветеринарно-санитарную экспертизу мяса ягнят осуществляли органолептическими и физико-химическими исследованиями. Учитывали зоотехнические параметры роста и развития ягнят и рассчитывали экономическую эффективность применения препаратов общепризнанными методами. Исследования проводились на 75 ягнятах романовской породы.

Положения выносимые на защиту.

1. Физиологическое состояние, гематологические и биохимические показатели крови ягнят при применении «Ларикарвит» и «Бацелл»;

2. Неспецифическая резистентность организма ягнят на фоне использования кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл».

3. Динамика прироста массы тела у ягнят при применении кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл».

4. Качество мяса у ягнят при применении кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл».

5. Экономическая эффективность использования кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл».

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации доложены на: международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития», г. Саратов. 2012 г.; всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия (г. Чебоксары, 2012-2014).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 280 источников, в том числе 228 отечественных и 52 иностранных авторов, списка иллюстрированного материала и приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 22 рисунками.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Оптимальный микроклимат в помещениях - залог повышения сохранности и продуктивности овец

В комплексе мероприятий по увеличению производства продуктов животноводства, улучшению качества и снижению их себестоимости большое значение имеет размещение их в помещениях, удовлетворяющих санитарно-гигиеническим требованиям и обеспечивающих нормальное течение физиологических процессов в организме животных. В этой связи, необходимо создавать животным такие условия содержания, при которых они могли бы наилучшим образом проявить потенциальные возможности своей продуктивности, обусловленные наследственностью. При нарушении условий содержания животных и ветеринарно-санитарных норм и правил на фермах и комплексах снижается их продуктивность, устойчивость к заболеваниям, замедляются рост и развитие молодняка. У животных нарушается обмен веществ, терморегуляция, снижаются переваримость и усвояемость питательных веществ корма, что отрицательно влияет на эффективность животноводства (Волков Г.К. Гигиена помещений для молодняка при промышленном содержании животных. Воспроизводство и сохранность молодняка / Г.К. Волков // Новочеркаск.-1985.- С.15-23; Алкарев А.М. Зоогигиенические методы повышения естественной резистентности животных и птиц / А.М. Алкарев, И.Н. Халиков, В.А. Кириллов // Труды Самарской ГСХА. Самара,1999.- С.37-38; Белкин Б.Л. Ветеринарно-санитарное благополучие животноводческих ферм - основа повышения продуктивности животных и получение экологически чистой продукции / Б.Л. Белкин // Материалы всероссийской научно-практической конференции, Орловский ГАУ.-2000.- С.14-15; Поляков А.А. Ветеринарная санитария / А.А. Поляков // М.: Колос, 2000.- С.39-40; Авылов Г.К. Микроклимат и продуктивность животных / Г.К. Авылов // Аграрная наука.-2001.-№3.- С.19-

20; Бароев Т.А. Локальная система микроклимата для молодняка животных / Т.А. Бароев // Механизация и электрификация с.-х.-2001.-№4.- С.11; Кирилов Н.К. Влияние искусственной системы вентиляции на отдельные параметры микроклимата в животноводческих помещениях / Н.К. Кириллов, И.А. Алексеев // Труды Чувашской ГСХА, Чебоксары, 2002, Т.ХУ11.- С.162-163; Водяников В.И. Микроклимат и здоровье телят / В.И. Водяников // Животноводство России.-2005.-№10.- С.16-17; BachmanC. Bioclimatologi, biometerologiandaeroiontherapi / C. Bachman // Milan. 2002.-P.22-25;Bachman C. Some effects of air ion the activiti / С. Bachman // Biometerol. 2000.V.10.-P.39-40).

Содержание животных, особенно овец в холодных, сырых, плохо вентилируемых, со сквозняками помещениях приводит к снижению продуктивности на 30-40%, увеличению расхода кормов на единицу продукции на 20-35%, к увеличению заболеваемости, особенно молодняка, в два-три раза. При этом ухудшается и качество животноводческой продукции: увеличивается количество так называемой « водянистой» мясной продукции, уменьшается содержание в них белков, жиров, витаминов, шерсть у овец подопревает и приобретает различные дефекты. С дальнейшей концентрацией и интенсификацией овцеводства, совершенствованием породных качеств животных, повышением биологической полноценности кормления за счет применения новых высокоэффективных биологических веществ и кормовых добавок создается возможность повышения эффективности отрасли. Создание нормального микроклимата в овцеводческих помещениях будет определяющим в обеспечении здоровья животных и получения от них максимального количества шерсти и мясной продукции высокого качества. Кроме того, от температурно-влажностного режима и от других параметров микроклимата помещений зависит также состояние здоровья и производительность труда людей, работающих на фермах и промышленных комплексах (Волков Г.К. Профилактика стрессов у молодняка с.-х. животных / Г.К. Волков, Н.К. Кириллов // Материалы

всероссийской научно-практической конференции, Чебоксары: ЧГСХА. 1994, С.70-71; Галактионов С.Г. Биологически активные вещества / С.Г. Галактионов // М.:Колос,1998.- С.56-58; Веселова П.П. Качество и безопасность продуктов питания / П.П. Веселова // Мясная индустрия .-2000. -№6.- С.8-9; Баранников В.Д. Экологическая безопасность с.- х. продукции / В.Д. Баранников // М., Колос.-2005.- С.6-8; Антонов П.Т. Микроклимат на фермах и комплексах / П.Т. Антонов // М.: Россельхозиздат.-2006.- С.3-5; Авоян И.А. Мясная продуктивность и качество мяса при использовании нетрадиционных кормовых добавок/ И.А. Авоян и др. // Ученые записки КГАВМ им. Баумана, Казань.- 2010,Т.204.- С.3-6).

Организм сельскохозяйственных животных находится под постоянным воздействием самых разнообразных факторов окружающей среды. К этим факторам относится все то, что оказывает влияние на жизнеспособность, поведение и продуктивность животных: воздушная среда, почва, количество, состав качество кормовых средств и воды, способы и распорядок кормления и питания животных, технология содержания их, плотность размещения, размеры групп, их выравненность и т.д. Интенсивный рост животных, длительное сохранение высокого уровня продуктивности, обусловленной наследственными данными, могут быть обеспечены только при условии полноценного кормления и создания условий, отвечающих их биологическим особенностям (Бондаренко А.В. Выращивание ягнят в романовском овцеводстве при раннем отъеме. Научные исследования в романовском овцеводстве / А.В. Бондаренко // Ярославль.-1985.- С.17-21; Бронников А.В. Влияние длительного скармливания гранулированных кормов на продуктивность, развитие внутренних органов и желудочно-кишечного тракта / А.В. Бронников // Труды ВНИИОК.1986. Вып.38.Т.1.- С140-149; Абросимова Р.С. Микроклимат в цехах с щелевыми полами овцеводческих комплексов / Р.С. Абросимова // Бюллетень научных работ ВИЖа.1989. Вып.57.- С.66-70; Боярский Л.Г. и Дзарданов В.Д. Производство и использование кормов в промышленном производстве / Л.Г. Боярский, В.Д.

Дзарданов // М.: Росссельхозиздат.-2002.- С.51-52;Баранников В.Д. Охрана окружающей среды в зоне промышленного животноводства / В.Д. Баранников // М.,Россельхозиздат.-2006.- 118 с.).

Особую роль факторы внешней среды приобретают в связис переводом овцеводства на промышленную основу. Непременным условием технологии промышленного производства продукции животноводства является высокая концентрация поголовья и интенсивное использование животных. Применение современной промышленной технологии дает возможность организовать равномерное в течение хозяйственного года производство продукции овцеводства, внедрить комплексную механизацию и автоматизацию, снизить затраты труда на единицу продукции, облегчить труд работников овцеводческих ферм и комплексов (Ходанович Б.В. Модернизация животноводческих ферм. / Б.В. Ходанович // Животноводство России. -2006.-спецвыпуск.- С.4-5). Автор рассматривая специфические особенности промышленной технологии отмечает, что интенсификация современного крупного животноводства на промышленной основе предусматривает повышение концентрации животноводства, максимальную его специализацию, высокую механизацию и автоматизацию по групповому обслуживанию животных, уплотненное размещение животных в интересах наиболее рентабельного использования капитальных затрат на строительство ферм, широкое внедрение электрической энергии и химических средств в технологию производства, полное или частичное лишение животных пастбищных условий, все большее использование синтетических кормовых и стимулирующих средств.

Все перечисленные факторы хотя и направлены на повышение экономической целесообразности животноводства, в том числе и овцеводства, однако каждый из них при неправильном использовании может отрицательно влиять на здоровье животных, их продуктивность, например возрастающая концентрация поголовья животных на комплексах, о чем свидетельствуют данные по плотности размещения животных за последние

15 лет. Если раннее на одну голову откармливаемого молодняка крупного рогатого скота проектировалось 6,5- 7,0 м2 площади клеток или секции, то в настоящее время выделяют не более 2,8 м2 при содержании на подстилке и

1,8 м при содержании на сплошных щелевых полах; на одну голову

2 2

откармливаемого молодняка свиней вместо 1,8 м отводится 0,5 м (Плященко С.И. Получение и выращивание здоровых телят / С.И. Плященко // Минск. -Урожай.-2001.- 222 с.).

При организации интенсивного овцеводства животные большую часть времени находятся в помещениях. Здесь очень важным является создание в овчарнях оптимальных условий микроклимата. Как состав воздуха, так и его физические свойства (температура, влажность, скорость движения воздуха и др.), а также различные примеси (пыль, микроорганизмы) оказывают влияние на состояние здоровья и продуктивность овец. Воздух в закрытых помещениях для животных отличается от атмосферного по своему газовому составу, содержанию паров воды и различных примесей, которые могут приводить к возникновению различных заболеваний. Взаимодействие животных не ограничивается влиянием воздушной среды только помещения. В течение всей жизни животные подвергаются непосредственному влиянию космических, климатических, технологических элементов окружающей среды. Большую роль в этом играют корм и вода (Бурда К. Применение формованных кормов в промышленном овцеводстве / К. Бурда, И. Сыворотка // Международный сельскохозяйственный журнал.-1983.-№6.- С.55-58; Юрков В.М. Микроклимат животноводческих ферм и комплексов / В.М. Юрков // М.: Россельхозиздат, 1995.- С.223; Плященко С.И. Микроклимат и продуктивность животных / С.И. Плященко, И.И. Хохлова // СПб.: Колос.1998.- С.3-10; Плященко С.И. Повышение естественной резистентности организма животных - основа профилактики болезней / С.И. Плященко // Ветеринария.-1991.-.№6.- С.49-52; Бойко И.И. Консервирование кормов / И.И. Бойко // М.: Россельхозиздат, 2000.- С.24-26; Бароев Т.А. Локальная система микроклимата для молодняка животных / Т.А.