Гигиеническая безопасность гимназистов младшего возраста в рамках модернизации современного образовательного процесса. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Тимошенко, Евгения Петровна

  • Тимошенко, Евгения Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 150
Тимошенко, Евгения Петровна. Гигиеническая безопасность гимназистов младшего возраста в рамках модернизации современного образовательного процесса.: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Оренбург. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимошенко, Евгения Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ВНУТРИШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ДЕТЕЙ

1.1 Роль отдельных факторов внутришкольной среды в функционировании органов и систем

1.2 Современные особенности организации учебного процесса гимназии

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

3.1 Гигиеническая характеристика факторов внутришкольной среды

3.2 Сравнительная гигиеническая характеристика учебно-воспитательного процесса и режима в исследуемых образовательных учреждениях

3.3 Комплексная оценка условий обучения в гимназиях, использующих образовательные системы

3.4 Характеристика организации системы дополнительного образования в условиях инновационных форм образования

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛИМЕНТАРНОГО СТАТУСА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ГИМНАЗИСТОВ

ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

4.1 Состояние физиологического статуса

4.1.1 Функциональное состояние ЦНС

4.1.2 Функциональное состояние ССС и уровень резервных возможностей

4.1.3 Функциональное состояние дыхательной системы...73 стр. 4.1.4Функциональное состояние костно-мышечной системы

4.1.5 Особенности физического развития гимназистов

4.2 Состояние биохимического статуса

4.3Оценка фактического питания

4.4 Состояние витаминного статуса

4.5 Состояние микроэлементного статуса гимназистов

4.6Состояние здоровья гимназистов исследуемых групп

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГИМНАЗИСТОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

5.1 Научное обоснование внедрения компонентов современных здоровьесберегающих технологий

5.2 Результаты внедрения современных здоровьесберегающих технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

АМо амплитуда моды

ИН индекс напряжения регуляторных систем

ПЗМР простая зрительно-моторная реакция

УР устойчивость нервной реакции

УФВ уровень функциональных возможностей сформированной

функциональной системы ФУС функциональный уровень нервной системы ЦНС центральная нервная система ЧСС частота сердечных сокращений

RMSSD квадратный корень средних квадратов разницы между

смежными кардиоинтервалами SDNN стандартное отклонение АХ вариационный размах САД систолическое артериальное давление ДАД диастолическое артериальное давление ЖЕЛ жизненная емкость легких ТАГ триацилглицериды ЛПВП липопротеиды высокой плотности ЛПНП липопротеиды низкой плотности ЛПоНП липопротеиды очень низкой плотности ИА индекс атерогенности АсАт аспартатаминотрансфераза АлАт аланинаминотрансфераза ГГТ гамма-глутамилтрансфераза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая безопасность гимназистов младшего возраста в рамках модернизации современного образовательного процесса.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема формирования здорового поколения в настоящее время не является новой, но остается достаточно актуальной. Среди комплекса факторов негативно влияющих на здоровье в наибольшей степени проявляют себя факторы риска значимые для здоровья населения: загрязнение атмосферного воздуха, малоподвижный образ жизни, неблагоприятный психоэмоциональный фон, риск криминогенных ситуаций, повышенные учебные нагрузки в образовательных учреждениях.

Важным звеном в формировании здоровья детей и подростков являются условия внутришкольной среды и организация учебного процесса. Ранее сформулированные принципы гигиенического нормирования среды, в последующем способствовали изучению влияния различных факторов внутришкольной среды на здоровье школьников (Сетко Н.П., Мокеева М.М., 2002; Макарова А.Ю., 2003; Степанова М.И., 2003; Сетко А.Г., 2005; Савина Н.В., 2006; Вирабова А.Р., 2006; Зорина И. Г., 2006; Валеева Э.Р., 2007; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007; Володина Е.А., 2008; Булычева Е.В., 2009; Сафронова А.И., 2009 и др.). Школьные факторы риска представляют собой комплекс проблем, являющихся результатом деятельности, как самого образовательного учреждения, так и системы образования в целом (Булычева Е.В., 2009). Одной из важных и неоднократно заявляемых проблем современных образовательных учреждений, в том числе и инновационного типа, является их недостаточная материально-техническая база. Исследованиями по изучению организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях, показало, что большинство школ функционируют на основе минимальных гигиенических регламентов к большинству средовых факторов (Давыденко Л.А., 2004; Онищенко Г.Г., 2005; Бирюкова H.A., 2006; Калмыкова A.C. с соавт., 2006; Ямпольская Ю.А., 2006 и др.). Хотя количество школ Оренбургской области с неудовлетворительным уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия (III группа санитарно-эпидемиологического благополучия) сократилось, капитальный ремонт от-

дельных помещений требуют 12,7% зданий, а число школ требующих капитального ремонта составляет 19,7% (Вяльцина Н.Е., Сетко И.М., 2009г.). Число неканализованных общеобразовательных учреждений в сельской местности составляет 10,1%, работающих без централизованного водоснабжения - 9,3%. Одним из факторов образовательной среды, влияющих на физическое и психическое здоровье обучающихся, являются учебные нагрузки (Сетко А.Г., 2008), при этом с несогласованными режимами и расписаниями занятий работали 3,8% общеобразовательных учреждений, из них 0,9% школ не представили на согласование соответствующие документы.

Увеличение учебной нагрузки, внедрение новых педагогических стандартов обучения отражаются на функциональном состоянии и здоровье школьников. Учебно-воспитательный процесс в гимназиях, в связи с особенностями режима, вызывает ухудшение в функционировании органов и систем. Интенсивная учебная программа по сравнению с общеобразовательной вызывает более раннее снижение умственной работоспособности учащихся в течение дня, недели, года (Сетко Н.П., Кирнасюк Е.В., 2006). Более ранние исследования подтверждают эти результаты (Куинджи H.H., Степанова М.И., 2000; Новикова И.И., 2006). Установлено, что пограничные нервно-психические расстройства встречаются на 20 % чаще среди учащихся лицеев, гимназий, профильных школ (Баранов A.A. с соавт., 2005). Недостаток двигательной активности у современных школьников нарушает кровообращение органов и систем. Приспособление сердца к условиям обучения, к умственным нагрузкам зачастую является причиной расстройств со стороны сердечно - сосудистой системы. У значительной части школьников выявлены признаки сердечно - сосудистой дистонии, протекающие у девочек по гипотоническому, а у мальчиков по гипертоническому типу реакции (Хорошевой Т.А. и Бурханова А.И., 2004). Недостаток двигательного компонента и тренированности бронхолегочной системы приводят к росту патологии органов дыхания, значительное место, среди которых, занимают бронхиты, уровень которых варьирует от 23 до 40%. По данным ряда авторов за последние годы

среди детей и подростков значительно ухудшились показатели физического и психического развития, полового созревания (Сухарев А.Г., 1997; Баранов А.А., 1998; Сетко Н.П., Мокеева М.М., Шереметьева Э.М., 1999; Кучма В.Р., 2001; Сетко Н.П., Володина Е.А., Суетнова Е.Ю., 2005; Грицинская B.JL, 2009; Сухарева JI.M. и соавт., 2009). При анализе физического развития учеников традиционных и инновационных школ выявлено, что количество детей с дисгармоничным физическим развитием за счет избытка массы на 7,221 % выше в гимназиях по сравнению с общеобразовательными учреждениями. При этом показано, что физическое развитие и темпы его прироста учеников начальных классов инновационных школ существенно не отличается от показателей младших школьников массовых образовательных учреждений (Воротников Е.А., 2001;. Бурханова А.И., 2004.). Вместе с этим, изучение воздействия факторов внутришкольной среды и учебного процесса на функционирование основных органов и систем, в рамках действия ФГОС общего образования (II поколения с 01.09.2011 г.), не проводилось, что и обуславливает актуальность и необходимость проведенных исследований.

Цель работы провести сравнительную оценку функциональных возможностей и состояния здоровья организма гимназистов младшего школьного возраста, обучающихся по стандарту второго поколения, на основании чего научно обосновать систему здоровьесберегающих технологий, позволяющих оптимизировать адаптационные процессы детского организма.

Задачи исследования:

1. Оценить организацию учебно-воспитательного процесса гимназистов в условиях нового образовательного стандарта. Дать гигиеническую характеристику внутришкольной среды в условиях гимназии и определить степень её риска.

2. Изучить алиментарный статус гимназистов путем определения физиологического, биохимического, витаминного и микроэлементного статуса.

3. Изучить особенности функционального состояния органов и систем гимназистов, обучающихся по Федеральному государственному образовательному стандарту общего образования второго поколения, в сравнительном аспекте с данными гимназистов, обучавшихся по образовательному стандарту первого поколения.

4. Оценить уровень физического развития и состояния здоровья гимназистов младшего школьного возраста.

5. Разработать и научно обосновать комплекс здоровьесберегающих технологий в современном образовательном процессе.

Научная новизна: Впервые получены новые данные о дифференциальной оценке комплексного влияния факторов внутришкольной среды и организации учебного процесса в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения, режима дня и питания на организм гимназистов младшего возраста на уровне функционирования основных органов и систем. Выявлены закономерности и особенности формирования биологической адаптации гимназистов к условиям образовательной среды, обусловленной внедрением ФГОС общего образования 2 поколения.

Впервые показано, что реализация ФГОС 2 поколения в образовательном процессе приводит к нарушению алиментарного статуса гимназистов, физического развития, адаптационных резервов, к низкой микронутриентной обеспеченности, что обусловлено высокой учебной нагрузкой и интенсивностью образовательного процесса.

Впервые с физиолого-гигиенических и биохимических позиций доказано, что внедрение разработанного научно обоснованного здоровьесберега-ющего компонента способствовало увеличению числа детей с гармоничным физическим развитием, повышению уровня работоспособности, функциональных резервов и биологической адаптации.

Практическая значимость работы. Полученные данные по воздей-

ствию факторов внутришкольной среды и организации учебного процесса в рамках реализации ФГОС общего образования II поколения способствовали разработке управленческих решений по оптимизации образовательного процесса в г.Оренбурге.

Практическая ценность работы характеризуется разработкой и апробацией здоровьесберегающего компонента, позволяющего восполнить адаптационные резервы организма младших школьников.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно- методическое письмо «Современные компоненты здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс». Предложенные в них практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 22.01.2014г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 25.12.13 г.)

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 24.12.13г.).

Работа по оценке функционального состояния и здоровья школьников младшего возраста при внедрении современных компонентов здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс признана лауреатом премии губернатора Оренбургской области для талантливой молодежи в 2012г. Результаты настоящего исследования явились составной частью научного исследования авторского коллектива «Мониторинг, оценка и оптимизация питания и здоровья детей и подростков на базе общеобразовательных учреждений в зависимости от модели организации питания», признанной лауреатом

гранта Оренбургской области в сфере научной и научно-технической деятельности за 2012г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация ФГОС II поколения общего образования обусловлена высокой степенью трудности и сопровождается интенсивной умственной работой, что позволило дифференцировано оценить роль новых стандартов образования в формировании здоровья, функциональных резервов и в развитии адаптации учащихся.

2. Воздействие условий обучения приводит к снижению показателей, характеризующих алиментарный статус детей, которые проявляются изменениями функционального состояния сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы, физического развития, витаминного и микроэлементного статусов.

3. Повышение обеспеченности гимназистов микронутриентами при внедрении компонента здоровьесберегающих технологий привело к повышению уровня адаптационных возможностей организма, повышению уровня работоспособности и оптимизации микронутриентного и витаминного дисбаланса.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы охраны здоровья детей и подростков в дошкольных образовательных учреждениях» (Москва, 2011)., Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспиранты для науки XXI века», посвященной 25-летию Кировской ГМА (Киров, 2012), XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012), XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва,2012), кон-

ференция посвящена памяти Георгия Владимировича Селюжицкого «Современные проблемы окружающей среды и здоровья человека» (Санкт - Петербург, 2012), Научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы качества и безопасности питания населения в современных условиях» (Ижевск, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (Пермь,- 2012), Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы материнства и детства в реализации государственной программы развития здравоохранения в Российской Федерации» (Нарьян - Map, 2012.), Международной научной конференции Донозология - 2012 «Пища и питание: проблемы безопасносности и коррекции при формировании здорового образа жизни» (Санкт-Петербург, 2012), Международная научная конференции Донозология - 2012 «Пища и питание: проблемы безопасносности и коррекции при формировании здорового образа жизни» (Санкт-Петербург, 2012), Пленум Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Научно-методологические и законодательные основы совершенствования нормативно-правовой базы профилактического здравоохранения проблемы и пути их решения» (Москва, 2012), IV научно-практическая конференция «Молодые ученые гигиене детей и подростков» (Москва, 2013), «II Всероссийская конференция с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки», посхзвященной 125-летию со дня рождения Члена-Корреспондента АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко», Материалы III Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина -2013» (Санкт- Петербург 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, среди них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 33 рисунка-

ми. Библиографический указатель содержит 176 отечественных и 55 иностранных источника.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 01201250630).

ГЛАВА 1.

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ВНУТРИШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ДЕТЕЙ И

ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Как свидетельствуют данные официальной статистики, в России проживают 26 млн. детей, из них 13,4 млн. обучаются в образовательных учреждениях. По данным научного центра здоровья детей РАМН, только 10% выпускников общеобразовательных учреждений могут быть отнесены к категории здоровых (Баранов A.A., 2005). Особого внимания требуют дети, обучающиеся в инновационных учебных учреждениях, а также по развивающим программам, так как именно состояние их здоровья наиболее подвержено негативному воздействию. Гимназия, как тип общеобразовательного среднего учебного заведения, существует уже почти пять столетий. Все это время она является важнейшим элементом образовательной системы многих европейских государств (Стрельцов A.A., 2004). Проблема «школьной патологии», негативного влияния школьной среды на физическое и психическое здоровье учащихся имеет многовековую историю. Среди факторов способствующих снижению уровня здоровья выделяют: несоблюдение физиолого-гигиенических требований к условиям обучения и большой учебной нагрузке (Бирюкова H.A., 2006). При сравнительной оценке функциональных отклонений и уровня состояния здоровья, учащихся в традиционных и инновационных образовательных учреждениях выявлено ухудшение состояния здоровья учащихся учреждений нового типа, в большей степени, чем у учащихся общеобразовательных школ. (Сетко Н.П., Мокеева М.М., 2002; Павлов С.Б. с соавт., 2000; Степанова М.И., 2000; 2003; 2004; 2006; Зорина И.Г., 2006). Также отмечено, что нарушения со стороны костно-мышечной системы отмечались у учащихся инновационных типов учреждений чаще (Бурханов А.И., 2006).

Учебно-воспитательный процесс в гимназиях, в связи с особенностями режима, вызывает ухудшение в функционировании органов и систем. Интенсивная учебная программа по сравнению с общеобразовательной вызывает более раннее снижение умственной работоспособности учащихся в течение дня, недели, года (Сетко Н.П., Кирнасюк Е.В.,2006). Более ранние исследования подтверждают эти результаты (Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Фуфа-ева O.A., 1997; Куинджи H.H., Степанова М.И., 2000; Новикова И.И., 2006). Установлено, что пограничные нервно-психические расстройства встречаются на 20 % чаще среди учащихся лицеев, гимназий, профильных школ (Баранов A.A. с соавт., 2005). Недостаток двигательной активности у современных школьников нарушает кровообращение органов и систем. Приспособление сердца к условиям обучения, к умственным нагрузкам зачастую являются причинами расстройств со стороны сердечно - сосудистой системы. По данным Т.А. Хорошевой и А.И. Бурханова (2004) у значительной части школьников выявлены признаки сердечно - сосудистой дистонии, протекающие у девочек по гипотоническому, а у мальчиков по гипертоническому типу реакции. Недостаток двигательного компонента и тренированности органов дыхания так же приводят к росту патологии органов дыхания, среди которых значительное место занимают бронхиты, уровень которых варьирует от 23 до 40%.

Ряд авторов отмечает, что за последние годы среди детей и подростков значительно ухудшились показатели физического и психического развития, полового созревания (Сухарев А.Г., 1997; Баранов A.A., 1998; Сетко Н.П., Мокеева М.М., Шереметьева Э.М., 1999; Кучма В.Р., 2001; Сетко Н.П., Володина Е.А., Суетнова Е.Ю., 2005; Грицинская B.JI, 2009; Сухарева JI.M. и соавт., 2009). При анализе физического развития учеников традиционных и инновационных школ, выявлено, что количество детей с дисгармоничным физическим развитием за счет избытка массы на 7,2-21 % выше в гимназиях по сравнению с общеобразовательными учреждениями. При этом Е.А. Воротников (2001), А.И. Бурханова (2004), показали, что физическое развитие

и темпы его прироста учеников начальных классов инновационных школ существенно не отличаются от показателей младших школьников массовых образовательных учреждений.

Адаптационные резервы и скрытые потенциалы организма исследуются довольно давно, так изучением вопросов адаптации занимались многие авторы В.П. Казначеев (1981), Г.Н. Сердюковская, С.М. Громбах (1983), A.A. Солнцев (1986), А.П. Берсеньева с соавт. (1987), А.Г. Ильин, JI.A. Агапова (2000), О.И. Артеменко и соавт. (2004), Г.С. Ганузина и соавт. (2004), JI.A. Жданова и соавт. (2004) и другие.

С каждым годом увеличивается число первоклассников с неблагоприятным невротическим анамнезом. В условиях современных школьных программ у этих детей возможно развитие дезадаптационных стрессовых реакций (Бурханов А.И., Хорошева Т.А., 2008). Имеются данные о значительной распространенности нарушений социально-психологической адаптации среди учащихся, которая зачастую связана с видом образовательного учреждения, для каждого из видов заведений характерна своя структура нарушений адаптации. В инновационных учреждениях, в лицеях и гимназиях, выявлена такая форма дезадаптации, как сниженная эффективность учебной деятельности (93,1%). Помимо этого выявлены такие проблемы как нарушенные отношения среди одноклассников, нарушения поведения. Все это способствует повышению уровня стрессового поведения (Хамаганова Т.Г., Крылов Д.Н., Даниленко О.В., Семке С.Б., 2000).

Выявленная тенденция негативного влияния инновационных форм обучения на состояние здоровья учащихся диктует необходимость изучения внутришкольных факторов образовательного пространства.

В настоящий момент в мире активно идут процессы модернизации, которые касаются не только научно-технического процесса, но и образования. Внедрение авторских программ обучения, интенсификации учебного процесса, увеличение объема учебных нагрузок, увеличение спектра дополнительных образовательных услуг, безусловно, влияют на здоровье обучающихся

(Аветисян Л.Р., Комарова С.Г., 2001). В настоящее время повышается частота функциональных отклонений и хронических заболеваний у школьников, и особенно в среде с углубленным изучением - гимназистов и лицеистов. В современном обществе гимназическое образование стало весьма распространено, в результате чего в гимназиях обучаются дети с несоответствующими для данного вида образования функциональными возможностями, что требует своевременной коррекции режима и условий их обучения.

1.1. Роль отдельных факторов внутришкольной среды в функционировании органов и систем детей.

Среди комплекса факторов негативно влияющих на здоровье в наибольшей степени проявляют себя факторы риска значимые для здоровья населения: загрязнение атмосферного воздуха, малоподвижный образ жизни, неблагоприятный психоэмоциональный фон, риск криминогенных ситуаций, повышенные учебные нагрузки в образовательных учреждениях.

Школьные факторы риска представляют собой комплекс проблем, являющихся результатом деятельности, как самого образовательного учреждения, так и системы образования в целом (Булычева Е.В., 2009).

Одной из важных и неоднократно заявляемых проблем современных образовательных учреждений, в том числе и инновационного типа, является их недостаточная материально-техническая база. Низкое финансирование привело к несвоевременности ремонтных работ, уменьшению или прекращению строительства новых школ, невозможности замены оборудования и мебели. Не обеспечивается нормируемые уровни освещенности в учебных классах и кабинетах. Замеры параметров искусственного освещения в гимназиях не соответствовали гигиеническим нормативам более чем в 30% случаев.

Исследованиями по изучению организации учебно-воспитательного процесса общеобразовательных учреждений (Давыденко Л.А., 2004; Они-

щенко Г.Г., 2005; Бирюкова H.A., 2006; Калмыкова A.C. с соавт. 2006; Ям-польская Ю.А., 2006 и другие), показано, что большинство школ функционируют на основе минимальных гигиенических регламентов к большинству средовых факторов. Хотя количество школ Оренбургской области с неудовлетворительным уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия (III группа санитарно-эпидемиологического благополучия) сократилось, капитальный ремонт отдельных помещений требуют 12,7% зданий, а число школ требующих капитального ремонта составляет 19,7% (Вяльцина Н.Е., Сетко И.М., 2009). Число неканализованных общеобразовательных учреждений в сельской местности составляет 10,1%, работающих без централизованного водоснабжения - 9,3%.

Большое значение для обеспечения благоприятных условий учебной работы и снижения умственного утомления школьников имеет соблюдение эргономических требований к мебели и оборудованию школ.

В 2009 году число городских общеобразовательных учреждений, в которых ученическая мебель не соответствовала санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, составило 45,5%, в сельской местности - 11,4 %. Лишь 14,2% учебных заведений обеспечены школьной мебелью нужных размеров (Онищенко Г.Г., 2000; Кучма В.Р., 2001). Более чем в 70% случаев мебель не соответствовала росто - возрастным параметрам в кабинетах начальных классов. Причем с возрастом процент неправильно подобранной мебели увеличился, в 1-х классах 61,6%,во 2-м - 91,0%, в 3-м - 83,8% несоответствия. (Кучма В.Р., Храмцов П.И., Сотникова E.H., 2006).

Важным фактором, отражающим современный образовательный процесс, является увеличение количества детей в классах, особенно в инновационных учреждениях. Повышенная температура и влажность зачастую формируется переуплотнённостью классов. При исследовании химического состава обнаружено превышение содержания углекислоты и сероводорода в 85100%, микробная обсемененность воздуха формировалась за счет золотистого стафилококка (Зорина И.Г., 2006). Данные микроклиматические парамет-

ры вызывают гипоксию учащихся, способствуют нарастанию утомления в короткие сроки, увеличивают распространенность острых респираторных заболеваний среди гимназистов (Кучма В.Р., 1998; Батаева О.В., 2000). Этому также способствуют нерациональные режимы проветриваний, использование приспособленных помещений, несоответствующая площадь учебных кабинетов, а также планировка зданий (Мандров С.И., Жданова Л.А., Сергеева М.А., 1995).

Одним из факторов образовательной среды, влияющих на физическое и психическое здоровье обучающихся, являются учебные нагрузки (Сетко А.Г., 2008), при этом с несогласованными режимами и расписаниями занятий работали 3,8% общеобразовательных учреждений, из них 0,9% школ не представили на согласование соответствующие документы. В 34 муниципальных образованиях в 17,2% школ занятия велись в две смены, в том числе в 7,7% лицеев и гимназий. При этом занимаются во вторую смену 10,7% учащихся общеобразовательных учреждений. В 34 муниципальных образованиях в 17,2% школ занятия велись в две смены, в том числе в 7,7% лицеев и гимназий.

В связи с интенсификацией учебного процесса, широкой компьютеризацией обучения, увеличением суммарной учебной нагрузки, снижением физической активности учащихся особую актуальность приобретает организация физического воспитания учащихся.

Работа специальных групп для занятий по физической культуре для детей, с хроническими заболеваниями, организована в 15,7% школ области. В специальных медицинских группах занимаются только 43,6% учащихся от числа нуждающихся школьников.

Актуальными остаются проблемы организации медицинского обслуживания гимназистов и школьников. Число школ оснащенных медицинскими кабинетами составляет 29,5%, из них только 36,3% соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.